Koha 23.11.08.001 - en to de-DE translation catalogue (1110 entries)

en: fixed length control field
de-DE: Kontrollfeld mit fester Länge

en: control field
de-DE: Kontrollfeld

en: Interfield linking data
de-DE: Verknüpfungen innerhalb des Feldes

en: Number (ISNI)
de-DE: Nummer (ISNI)

en: Cancelled ISNI
de-DE: Stornierte ISNI

en: Erroneous ISNI
de-DE: Fehlerhafter ISNI

en: tag 015
de-DE: Feld 015

en: System Code
de-DE: Systemcode

en: Qualification
de-DE: Qualifikation

en: Erroneous Identifier
de-DE: Fehlerhafter Identifier

en: Cancelled or Invalid Persistent Record Identifier
de-DE: Stornierte oder ungültige persistente Datensatznummer

en: System control number
de-DE: System-Kontrollnummer

en: Cancelled or invalid control number
de-DE: Stornierte oder ungültige Kontrollnummer

en: System code
de-DE: Systemcode

en: Number of work
de-DE: Anzahl der Werke

en: Number of movement
de-DE: Anzahl der Sätze

en: Number of incipit
de-DE: Zählung des Incipit

en: Voice/instrument
de-DE: Stimme/Instrument

en: Role
de-DE: Rolle

en: Movement caption/heading
de-DE: Bewegungsaufzeichnung/Ansetzung

en: Key or mode
de-DE: Tonart

en: Clef
de-DE: Notenschlüssel

en: Key signature
de-DE: Tonartvorzeichen

en: Time signature
de-DE: Taktvorzeichen

en: Musical notation
de-DE: Musikalische Notierung

en: Comments (free text)
de-DE: Kommentare (Freitext)

en: Codified note
de-DE: Codifizierte Fußnote

en: Text incipit
de-DE: Text-Incipit

en: Uniform Resource Identifier
de-DE: URL

en: Language of text
de-DE: Sprache des Texts

en: Number
de-DE: Nummer

en: Erroneous ISTC
de-DE: Fehlerhafte ISTC

en: Erroneous ISWC
de-DE: Fehlerhafte ISWC

en: Erroneous ISAN
de-DE: Fehlerhafte ISAN

en: Erroneous ISRC
de-DE: Fehlerhafter ISRC

en: General processing data
de-DE: Allgemeine Verarbeitungsdaten

en: Language of or language used by the entity
de-DE: Sprache der oder verwendete Sprache der Entität

en: Language of an intermediate expression
de-DE: Sprache einer Zwischenexpression

en: Language of the original expression
de-DE: Sprache der ursprünglichen Expression

en: Language of summary
de-DE: Sprache der Zusammenfassung

en: Language of subtitles
de-DE: Sprache der Untertitel

en: Language from which the entity translates
de-DE: Sprache, aus der die Entität übersetzt wird

en: Country of nationality
de-DE: Land der Nationalität

en: Locality
de-DE: Lokalität

en: Coded data – use in subject access point
de-DE: Codierte Daten - Verwendung für thematischen Sucheinstieg

en: Coded data – use in subject access point as base access point or as subdivision
de-DE: Codierte Daten - in der Schlagwortansetzung als Grundansetzung oder Unterteilung verwenden

en: Coded data – use in topical subject access point with a geographical subdivision
de-DE: Codierte DAten - in der Sachschlagwortansetzung mit geografischer Unterteilung verwenden

en: Coded data: personal names
de-DE: Codierte Daten: Personennamen

en: Time period, 9999 B.C. to present
de-DE: Zeitperiode, 9999 v. Chr. bis heute

en: Source
de-DE: Quelle

en: Co-ordinates in sexagesimal form (degrees, minutes, seconds) ‒ Westernmost Longitude
de-DE: Koordinaten in sexagesimaler Form (Grade, Minuten, Sekunden) - Westlichster Längengrad

en: Co-ordinates in sexagesimal form (degrees, minutes, seconds) ‒ Easternmost Longitude
de-DE: Koordinaten in sexagesimaler Form (Grade, Minuten, Sekunden) - Östlichster Längengrad

en: Co-ordinates in sexagesimal form (degrees, minutes, seconds) ‒ Northernmost Latitude
de-DE: Koordinaten in sexagesimaler Form (Grade, Minuten, Sekunden) - Nördlichster Längengrad

en: Co-ordinates in sexagesimal form (degrees, minutes, seconds) ‒ Southernmost Latitude
de-DE: Koordinaten in sexagesimaler Form (Grade, Minuten, Sekunden) - Südlichster Längengrad

en: Co-ordinates in decimal degrees ‒ Westernmost Longitude
de-DE: Koordinaten in Dezimalgraden - Westlichster Längengrad

en: Co-ordinates in decimal degrees ‒ Easternmost Longitude
de-DE: Koordinaten in Dezimalgraden - Östlichster Längengrad

en: Co-ordinates in decimal degrees ‒ Northernmost Latitude
de-DE: Koordinaten in Dezimalgraden - Nördlichster Längengrad

en: Co-ordinates in decimal degrees ‒ Southernmost Latitude
de-DE: Koordinaten in Dezimalgraden - Südlichster Längengrad

en: Duration
de-DE: Dauer

en: Form of Musical Work
de-DE: Form des musikalischen Werkes

en: Key or Mode of Musical Work
de-DE: Tonart oder Modus des Musikalischen Werks

en: Type of government agency
de-DE: Typ der Amtsstelle

en: Conference or meeting code
de-DE: Konferenz- oder Kongresscode

en: Cataloguing rules
de-DE: Katalogisierungsregeln

en: Subject system
de-DE: Sacherschließungssystem

en: Title processing data
de-DE: Bearbeitungsdaten des Titels

en: Instruction Phrase
de-DE: Anleitungsphrase

en: Linking Data
de-DE: Verknüpfungsdaten

en: Authority Record Identifier
de-DE: Identifier des Normsatzes

en: Relationship Control
de-DE: Beziehungskontrolle

en: Interfield Linking Data
de-DE: Verknüpfungen innerhalb des Feldes

en: Script of Cataloguing and Script of the Base Access Point
de-DE: Katalogisierungsschrift und Schrift der Hauptansetzung

en: Script
de-DE: Schrift

en: Geographic area code
de-DE: Code für geografische Gebiete

en: Form or Genre or Physical Characteristics Code
de-DE: Code für Form, Genre oder physische Charakteristiken

en: Relator code
de-DE: Funktionsbezeichnungscode

en: Script of cataloguing and script of the base access point
de-DE: Katalogisierungsschrift und Schrift der Hauptansetzung

en: Language of cataloguing and language of the base access point
de-DE: Katalogisierungssprache und Sprache der Hauptansetzung

en: Entry element
de-DE: Ansetzung

en: Part of name other than entry element
de-DE: Namensbestandtail abweichend zur Ansetzung

en: Additions to names other than dates
de-DE: Zusätze zum Namen außer Daten

en: Roman numerals
de-DE: Römische Ziffern

en: Dates
de-DE: Daten

en: Expansion of initials of forename
de-DE: Auflösung der Initialen des Vornamens

en: Form subdivision
de-DE: Unterteilung nach Form

en: Attribution qualifier
de-DE: Zuordnungsvermerk

en: Topical subdivision
de-DE: Thematische Unterteilung

en: Geographical subdivision
de-DE: Geografische Unterabteilung

en: Chronological subdivision
de-DE: Chronologische Unterteilung

en: Subdivision
de-DE: Unterteilung

en: Addition to name or qualifier
de-DE: Zusatz zum Namen oder Qualifizierer

en: Number of meeting and/or number of part of meeting
de-DE: Zählung des Kongresses und/oder Zählung des Teils des Kongresses

en: Location of meeting
de-DE: Ort des Kongresses

en: Date of meeting
de-DE: Datum des Kongresses

en: Inverted element
de-DE: Invertiertes Element

en: Part of name other than entry element and inverted element
de-DE: Teil des Namens abweichend zu Ansetzung und invertierter Ansetzung

en: Data element
de-DE: Datenelement

en: Printer/publisher device description
de-DE: Beschreibung des Geräts für Druck/Veröffentlichung

en: Standard citation
de-DE: Standardzitation

en: Size
de-DE: Größe

en: Date
de-DE: Datum

en: Iconographic term
de-DE: Ikonografischer Begriff

en: Type of family
de-DE: Art der Familie

en: Places associated with the family
de-DE: Orte assoziiert mit der Familie

en: Language of Cataloguing and Language of the Base Access Point
de-DE: Katalogisierungssprache und Sprache der Hauptansetzung

en: Entry Element
de-DE: Ansetzung

en: Additions to Name of the Character
de-DE: Zusätze zum Namen des Charakters

en: Number of section or part
de-DE: Zählung der Abteilung oder des Teils

en: Name of section or part
de-DE: Name des Abteilung oder des Teils

en: Date of publication
de-DE: Veröffentlichungsdatum

en: Language
de-DE: Sprache

en: Miscellaneous information
de-DE: Sonstige Informationen

en: Version (or date of version)
de-DE: Version (oder Datum der Version)

en: Medium of performance (for music)
de-DE: Medium der Aufführung (für Musik)

en: Numeric designation (for music)
de-DE: Numerische Beschreibung (für Musik)

en: Key (for music)
de-DE: Tonart (für Musik)

en: Arranged statement (for music)
de-DE: Angabe des Musikarrangements

en: Script of cataloguing and script of the base access point.
de-DE: Katalogisierungsschrift und Schrift der Hauptansetzung

en: Form of work
de-DE: Form des Werks

en: Date of work
de-DE: Werksdatum

en: Place of origin of work
de-DE: Ursprungsort des Werks

en: Original language of the work
de-DE: Originalsprache des Werks

en: Other distinguishing characteristics of a work
de-DE: Weitere kennzeichnende Charakteristika eines Werkes

en: Authority record identifier for the related work.
de-DE: Normdatenidentifier für das verwandte Werk.

en: Title [Work]
de-DE: Titel [Werk]

en: Form of work [Work]
de-DE: Form des Werks [Werk]

en: Date of work [Work]
de-DE: Werksdatum [Werk]

en: Place of origin of work [Work]
de-DE: Ursprungsort des Werks [Werk]

en: Original language of the work [Work]
de-DE: Originalsprache des Werks [Werk]

en: Number of section or part [Work]
de-DE: Zählung des Teils oder der Abteilung [Werk]

en: Name of section or part [Work]
de-DE: Name der Abteilung oder des Teils [Werk]

en: Other distinguishing characteristics of a work [Work]
de-DE: Andere kennzeichnende Charakteristika eines Werkes [Werk]

en: Form of the expression [Expression]
de-DE: Art der Expression [Expression]

en: Language of the expression [Expression]
de-DE: Sprache der Expression [Expression]

en: Content type [Expression]
de-DE: Inhaltstyp [Expression]

en: Date of expression [Expression]
de-DE: Expressionsdatum [Expression]

en: Medium of performance (for music) [Work]
de-DE: Medium der Aufführung (für Musik) [Werk]

en: Numeric designation (for music) [Work]
de-DE: Numerische Beschreibung (für Musik) [Werk]

en: Key (for music) [Work]
de-DE: Tonart (für Musik) [Werk]

en: Medium of performance (for music) [Expression]
de-DE: Medium der Aufführung (für Musik) [Expression]

en: Other characteristics of expression [Expression]
de-DE: Andere Eigenschaften der Expression [Expression]

en: Collective subtitle
de-DE: Formaler Untertitel

en: Authority record identifier for the name associated with the work
de-DE: Normdatenidentifier für den mit dem Werk verbundenen Namen

en: Relator Code
de-DE: Funktionsbezeichnungscode

en: Authority record identifier for the related work
de-DE: Normdatenidentifier für das verwandte Werk

en: Name [Work]
de-DE: Name [Werk]

en: Addition to Name or Qualifier
de-DE: Zusatz zum Namen oder Qualifizierer

en: Name of the other party
de-DE: Name der anderen Partei

en: Date of legal issue or version, or date of signing
de-DE: Datum der Rechtssache oder Version, oder Unterschriftsdatum

en: Form subheading
de-DE: Formbestandteil der Ansetzung

en: Conventional title
de-DE: Regulärer Titel

en: Topical subject or subject category
de-DE: Sachschlagwort oder Sachkategorie

en: Subject category subdivision code
de-DE: Unterabteilungscode der Schlagwortkategorie

en: Subject category code
de-DE: Code der Sacherschließungskategorie

en: Topical subdivision or subject category subdivision text
de-DE: Text der Sachunterteilung oder Schlagwortunterteilung

en: Country (nation state)
de-DE: Land (Nationalstaat)

en: State or province, etc.
de-DE: Staat oder Gebiet, etc.

en: Intermediate political jurisdiction
de-DE: Politische Zuständigkeit erster Instanz

en: City, etc.
de-DE: Stadt, etc.

en: Venue
de-DE: Tagungsort

en: Season
de-DE: Jahreszeit

en: Occasion
de-DE: Anlass

en: Final date
de-DE: Finales Datum

en: Subsection of city, etc.
de-DE: Unterabschnitt der Stadt, etc.

en: Other geographical regions or features
de-DE: Weitere geografische Regionen oder Features

en: Extraterrestrial areas
de-DE: Außerirdische Bereiche

en: Geographical area
de-DE: Geografischer Bereich

en: Chronological Subdivision
de-DE: Chronologische Unterteilung

en: Script of cataloguing and base access point
de-DE: Katalogisierungsschrift und der Hauptansetzung

en: Information note
de-DE: Informationsvermerk

en: Instruction phrase
de-DE: Anleitungsphrase

en: Access point referred to
de-DE: Ansetzung verweist auf

en: General explanatory reference note
de-DE: Allgemeine Fußnote zur Verweisung mit erläuterndem Zusatz

en: General scope note
de-DE: Allgemeine Fußnote zum Geltungsbereich

en: Text of Note
de-DE: Fußnotentext

en: Biographical note
de-DE: Biografische Fußnote

en: Activity note
de-DE: Aktivitätsvermerk

en: Occupation/Profession
de-DE: Beschäftigung/Beruf

en: Function/Field of activity
de-DE: Funktion/Tätigkeitsbereich

en: Affiliation/Address
de-DE: Zugehörigkeit/Adresse

en: Place of activity
de-DE: Ort der Bearbeitung

en: Dates of activity
de-DE: Aktivitätsdaten

en: Address
de-DE: Adresse

en: Sign
de-DE: Zeichen

en: Geographical note
de-DE: Geografische Fußnote

en: Nature of Content
de-DE: Art des Inhalts

en: Coverage of Content
de-DE: Abdeckung des Inhalts

en: Historical Information
de-DE: Historische Informationen

en: Authority record identifier
de-DE: Identifier des Normsatzes

en: Relationship control
de-DE: Beziehungskontrolle

en: Part of Name Other than Entry Element
de-DE: Teil des Namens abweichend zur Ansetzung

en: Date of legal issue or version, or date of the signing
de-DE: Datum der Rechtssache oder Version, oder Unterschriftsdatum

en: Form Subheading
de-DE: Formatunterschlagwort

en: Topical subject
de-DE: Sachschlagwort

en: Geographical areas such as world, hemisphere, continent
de-DE: Geografische Bereiche wie Welt, Hemisphäre, Kontinent

en: Form Subdivision
de-DE: Formaluntergruppe

en: Topical Subdivision
de-DE: Thematische Unterteilung

en: Geographical Subdivision
de-DE: Geografische Unterabteilung

en: Entry element Mandatory
de-DE: Ansetzung verpflichtend

en: Part or role played (operas, theatrical performances, etc.)
de-DE: Gespielte Rolle (Opern, Theateraufführungen, etc.)

en: Authority Record Number
de-DE: Identifier des Normsatzes

en: Additions to Name Other than Dates
de-DE: Zusätze zum Namen außer Daten

en: Roman Numerals
de-DE: Römische Ziffern

en: Expansion of Initials of Forename
de-DE: Auflösung der Initialen des Vornamens

en: Affiliation/address
de-DE: Zugehörigkeit/Adresse

en: Subdivision (or name if entered under place)
de-DE: Unterteilung (oder Name wenn unter dem Ort angesetzt)

en: Number of Meeting and/or Number of Part of a Meeting
de-DE: Zählung des Kongresses und/oder Zählung des Teils des Kongresses

en: Location of Meeting
de-DE: Ort des Kongresses

en: Date of Meeting
de-DE: Datum des Kongresses

en: Inverted Element
de-DE: Invertiertes Element

en: Part of Name other than Entry Element and Inverted Element
de-DE: Teil des Namens abweichend zur Ansetzung oder der invertierten Ansetzung

en: International Standard Identifier for the Name
de-DE: Internationaler Standardidentifier für den Namen

en: Subject Term
de-DE: Schlagwortbegriff

en: Country (Nation State)
de-DE: Land (Nationalstaat)

en: State or Province, etc.
de-DE: Staat oder Gebiet, etc.

en: Intermediate Political Jurisdiction.
de-DE: Politische Zuständigkeit erster Instanz

en: Subsection of City, etc.
de-DE: Unterabschnitt der Stadt etc.

en: Other Geographical Regions or Features
de-DE: Weitere geografische Regionen oder Features

en: Extraterrestrial Areas
de-DE: Außerirdische Bereiche

en: Geographical areas such as world, hemisphere, continent: larger area than country
de-DE: Geografische Bereiche wie Welt, Hemisphäre, Kontinent: größerer Bereich als das Land

en: Number of Section or Part
de-DE: Zählung der Abteilung oder des Teils

en: Name of Section or Part
de-DE: Name der Abteilung oder des Teils

en: Authority record number
de-DE: Datensatznummer des Normsatzes

en: Country
de-DE: Staat

en: State, region, etc.
de-DE: Staat, Region, etc.

en: County
de-DE: Land

en: City
de-DE: Stadt

en: Date of beginning or unique date
de-DE: Anfangsdatum oder einmaliges Datum

en: UDC number, single or beginning of a range
de-DE: UDC-Nummer, einzeln oder Bereichsbeginn

en: UDC number, end of a range
de-DE: UDC-Nummer, Bereichsende

en: Explanatory terms
de-DE: Erläuternde Begriffe

en: UDC edition
de-DE: UDC-Ausgabe

en: Language of edition
de-DE: Sprache der Ausgabe

en: DDC number, single or beginning of a range
de-DE: DDC-Nummer, einzeln oder Bereichsbeginn

en: DDC number, end of a range
de-DE: DDC-Nummer, Bereichsende

en: DDC edition
de-DE: DDC-Ausgabe

en: LC number, single or beginning of a range
de-DE: LC-Nummer- Einzelnummer oder Bereichsbeginn

en: LC number, end of a range
de-DE: LC-Nummer, Bereichsende

en: Class number, single or beginning of a range
de-DE: Klassifikationsnummer, einzeln oder Bereichsbeginn

en: Class number, end of a range
de-DE: Klassifiktionsnummer, Bereichsende

en: Language of cataloguing and the base access point
de-DE: Katalogisierungssprache und Sprache der Hauptansetzung

en: Agency
de-DE: Verwaltungsstelle

en: Date of latest transaction
de-DE: Datum der letzten Transaktion

en: Citation
de-DE: Zitat

en: Information found
de-DE: Vorhandene Informationen

en: Citations
de-DE: Zitate

en: Note text
de-DE: Fußnotentext

en: Corresponding Term
de-DE: Entsprechender Begriff

en: Date of Access
de-DE: Datum des Zugriffs

en: Class Number
de-DE: Klassifikationsnummer

en: Explanatory Term
de-DE: Erläuternder Begriff

en: Date of deprecation of URI
de-DE: Deprekationsdatum der URI

en: Replacement access point
de-DE: Ersatz für Sucheinstieg

en: Date of the transaction
de-DE: Datum der Transaktion

en: Replaced access point
de-DE: Ersetzter Sucheinstieg

en: Host name
de-DE: Host Name

en: Access number
de-DE: Zugriffsnummer

en: Compression information
de-DE: Angaben zur Komprimierung

en: Path
de-DE: Pfad

en: Date and hour of consultation and access
de-DE: Datum und Uhrzeit des Aufrufs und Zugriffs

en: Electronic name
de-DE: Elektronischer Name

en: Processor of request
de-DE: Bearbeiter der Anfrage

en: Instruction
de-DE: Anleitung

en: Bits per second
de-DE: Bits pro Sekunde

en: Password
de-DE: Passwort

en: Logon/login
de-DE: Logon/Login

en: Contact for access assistance
de-DE: Kontaktstelle für Hilfe beim Zugriff

en: Name of location of host in subfield $a
de-DE: Name des Standorts des Hosts in Unterfeld $a

en: Operating system
de-DE: Betriebssystem

en: Electronic format type
de-DE: Elektronisches Format

en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: File size
de-DE: Dateigröße

en: Terminal emulation
de-DE: Terminalemulation

en: Hours access method available
de-DE: Zugriffszeiten

en: Record control number
de-DE: Datensatzkontrollnummer

en: Nonpublic note
de-DE: Interne Notiz

en: Access method
de-DE: Zugriffsart

en: Public note
de-DE: OPAC-Notiz

en: Tag of the source format field
de-DE: Feld aus dem Ursprungsformat

en: Indicators and subfields of the source format field
de-DE: Indikatoren und Unterfelder des Felds im Ausgangsformat

en: Header
de-DE: Überschriften

en: Record Identifier
de-DE: Datensatzidentifier

en: Persistent Record Identifier
de-DE: Persistenter Datensatzidentifier

en: Version Identifier
de-DE: Versionsidentifier

en: International Standard Authority Data Number (Obsolete)
de-DE: Internationale Standard-Normdatennummer (Obsolete)

en: Other Identifier
de-DE: Anderer Identifier

en: Other System Persistent Record Identifier
de-DE: Weitere systempersistente Datensatzidentifier

en: Other System Control Numbers
de-DE: Weitere Systemkontrollnummern

en: Music Incipit
de-DE: Musikalisches Incipit

en: General Processing Data
de-DE: Allgemeine Verarbeitungsdaten

en: Language of the Entity
de-DE: Sprache der Entität

en: Nationality of the Entity
de-DE: Nationalität der Entität

en: Coded Data Field: Entity Name as Subject Access Point
de-DE: Codiertes Feld: Name der Entität als thematischer Sucheinstieg

en: Coded Data Field: Personal Name
de-DE: Codiertes Feld: Personennamen

en: Coded Data Field: Time Period of Work Content
de-DE: Codiertes Feld: Zeitperiode des Werkinhalts

en: Coded Data Field: Territorial or Geographical Name
de-DE: Codiertes Feld: Geographische Namen

en: Coded Data Field: Duration of Sound Recordings, Visual Projections, Musical Compositions and Performances
de-DE: Codiertes Feld: Dauer von Tonaufnahmen, visuellen Projektionen, musikalischen Kompositionen und Aufführungen

en: Coded Data Field: Form of Musical Work and Key or Mode
de-DE: Codiertes Feld: Form des musikalischen Werks oder Schlüssel oder Modus

en: Coded Data Field: Corporate Name
de-DE: Codiertes Feld: Körperschaftsname

en: RULES
de-DE: REGELN

en: Coded Data Field: Title
de-DE: Codiertes Feld: Titel

en: Geographic Area Code
de-DE: Code für geografisches Gebiet

en: Coded Data Field: Form, Genre or Physical Characteristics
de-DE: Codiertes Feld: Form, Genre oder physische Charakteristika

en: Authorized Access Point - Personal Name
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Personenname

en: Authorized Access Point - Corporate Body Name
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Körperschaftsname

en: Authorized Access Point - Territorial or Geographical Name
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Geographischer Name

en: Authorized Access Point - Trademark
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Trademark

en: Authorized Access Point - Printer/Publisher Device
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Drucker/Herausgeber

en: Authorized Access Point - Family Name
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Familienname

en: Authorized Access Point - Character
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Charakter

en: Authorized Access Point - Title
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Titel

en: Authorized Access Point - Title (Work)
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Titel (Werk)

en: Authorized Access Point - Title (Expression) (Provisional)
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Titel (Expression) (Vorläufig)

en: Authorized Access Point - Collective Title
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Formaltitel

en: Authorized Access Point - Name/Title
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Name/Titel

en: Authorized Access Point - Name/Title (Work)
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Name/Titel (Werk)

en: Authorized Access Point - Name/Title (Expression)
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Name/Titel (Expression)

en: Authorized Access Point - Conventional Name/Title for Legal and Religious Texts
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Konventioneller Name/Titel für juristische und religiöse Texte

en: Authorized Access Point - Name/Collective Title
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Name/Formaltitel

en: Authorized Access Point - Topical Subject
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Sachschlagwort

en: Authorized Access Point - Place and Date of Publication, Performance, Provenance, etc.
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Ort und Datum der Veröffentlichung, Aufführung, Provenienz, etc.

en: Authorized Access Point - Form, Genre or Physical Characteristics
de-DE: Normierter Sucheinstieg - Form, Genre oder physische Charakteristika

en: Information Note
de-DE: Informationsvermerk

en: Textual See Also Reference Note
de-DE: Vermerk zur textuellen Siehe-auch-Verweisung

en: Textual See Reference Note
de-DE: Vermerk zur textuellen Siehe-Verweisung

en: General Explanatory Reference Note
de-DE: Allgemeine Fußnote zur Verweisung mit erläuterndem Zusatz

en: General Scope Note
de-DE: Allgemeine Fußnote zum Geltungsbereich

en: Users/Intended Audience Note
de-DE: Fußnote zu Nutzern/angestrebter Zielgruppe

en: Biography and Activity Note
de-DE: Fußnote zur Biographie und Bearbeitung

en: Activity Note Pertaining to Printer/Publisher
de-DE: Fußnote zur Bearbeitung betreffend des Druckers/Herausgebers

en: Geographical Note
de-DE: Geografischer Fußnote

en: Note on Work
de-DE: Fußnote zum Werk

en: Variant Access Point - Personal Name
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Personenname

en: Variant Access Point - Corporate Body Name
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Körperschaftsname

en: Variant Access Point - Territorial or Geographical Name
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Geografischer Name

en: Variant Access Point - Trademark
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Trademark

en: Variant Access Point - Printer/Publisher Device
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Drucker/Herausgeber

en: Variant Access Point - Family Name
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Familienname

en: Variant Access Point - Character
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Charakter

en: Variant Access Point - Title
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Titel

en: Variant Access Point - Title (Work)
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Titel (Werk)

en: Variant Access Point - Title (Expression) (Provisional)
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Titel (Expression) (Vorläufig)

en: Variant Access Point - Name/Title
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Name/Titel

en: Variant Access Point - Name/Title (Work)
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Name/Titel (Werk)

en: Variant Access Point - Name/Title (Expression)
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Name/Titel (Expression]

en: Variant Access Point - Conventional Name/Title for Legal and Religious Texts
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Konventioneller Name/Titel für juristische und religiöse Texte

en: Variant Access Point - Name/Collective Title
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Name/Formaltitel

en: Variant Access Point - Topical Subject
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Sachschlagwort

en: Variant access point - Place and date of publication, performance, provenance etc.
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Ort und Datum der Veröffentlichung, Aufführung, Provenienz, etc.

en: Variant Access Point - Form, Genre or Physical Characteristics
de-DE: Alternativer Sucheinstieg - Form, Genre oder physische Charakteristika

en: Related Access Point - Personal Name
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Personenname

en: Related Access Point - Personal Name with Responsibility for the Work
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Personenname mit Verantwortlichkeit für das Werk

en: Related Access Point - Personal Name for a Contributor Associated with the Expression
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Personenname eines Beitragenden assoziiert mit der Expression

en: Related Access Point - Corporate Body Name
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Körperschaftsname

en: Related Access Point - Corporate Body Name with Responsibility for the Work
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Körperschaftsname mit Verantwortlichkeit für das Werk

en: Related Access Point - Corporate Body Name for a Contributor Associated with the Expression
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Körperschaftsname für einen Beitragenden assoziiert mit der Expression

en: Related Access Point - Territorial or Geographical Name
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Territorialer oder geografischer Name

en: Related Access Point - Trademark
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Trademark

en: Related Access Point - Printer/Publisher Device
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Gerätschaft des Druckers/Verlegers

en: Related Access Point - Family Name
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Familienname

en: Related Access Point - Family Name with Responsibility for the Work
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Familienname mit Verantwortlichkeit für das Werk

en: Related Access Point - Family Name for a Associated with the Expression
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Familienname assoziiert mit der Expression

en: Related Access Point - Character
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Charakter

en: Related Access Point - Title
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Titel

en: Related Access Point - Title (Work)
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Titel (Werk)

en: Related Access Point - Title (Expression) (Provisional)
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Titel (Expression) (Vorläufig)

en: Related Access Point - Name/Title
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Name/Titel

en: Related Access Point - Conventional Name/Title for Legal and Religious Texts
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Einheitstitel/Titel für juristische und religiöse Texte

en: Related Access Point - Name/Collective Title
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Name/Formaltitel

en: Related Access Point - Topical Subject
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Sachschlagwort

en: Related Access Point - Place and Date of Publication, Performance, Provenance, etc.
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Ort und Datum der Veröffentlichung, Aufführung, Provenienz, etc.

en: Related Access Point - Form, Genre or Physical Characteristics
de-DE: Verwandter Sucheinstieg - Form, Genre oder physische Charakteristika

en: Subject Access Point - Personal Name
de-DE: Thematischer Sucheinstieg - Personenname

en: Subject Access Point - Corporate Body Name
de-DE: Thematischer Sucheinstieg - Körperschaftsname

en: Subject Access Point - Family Name
de-DE: Thematischer Sucheinstieg - Familienname

en: Subject Access Point - Topical Name
de-DE: Thematischer Sucheinstieg - Sachname

en: Subject Access Point - Geographical Name
de-DE: Thematischer Sucheinstieg - Geografischer Name

en: Subject Access Point - Uncontrolled Subject Terms
de-DE: Thematischer Sucheinstieg - Nicht normierte Schlagworte

en: Subject Access Point - Trademark
de-DE: Thematischer Sucheinstieg - Trademark

en: Subject Access Point - Hierarchical Geographical Name
de-DE: Thematischer Sucheinstieg - Hierarchischer geografischer Name

en: Subject Access Point - Title (Work)
de-DE: Thematischer Sucheinstieg - Titel (Werk)

en: Subject Access Point - Title (Expression)
de-DE: Thematischer Sucheinstieg - Titel (Expression)

en: Place(s) and Date(s) Associated with the Entity
de-DE: Orte und Daten assoziiert mit der Entität

en: Subject Access Point - Name/Title (Work)
de-DE: Thematischer Sucheinstieg - Name/Titel (Werk)

en: Subject Access Point - Name/Title (Expression)
de-DE: Thematischer Sucheinstieg - Name/Titel (Expression)

en: Universal Decimal Classification (UDC)
de-DE: Universelle Dezimalklassifikation (UDC)

en: Dewey Decimal Classification (DDC)
de-DE: Dewey Dezimalklassifikation (DDC)

en: Library of Congress Classification (LCC)
de-DE: Klassifikation der Library of Congress (LCC)

en: Other Classification Numbers
de-DE: Andere Notationen

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Personal Name
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Personenname

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Corporate Body Name
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Körperschaftsname

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Territorial or Geographical Name
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Geografischer Name

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Trademark
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Trademark

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Printer/Publisher Device
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Mittel des Druckers/Herausgebers

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Family Name
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Familienname

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Character
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Charakter

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Title
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Titel

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Title (Work)
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Titel (Werk)

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Title (Expression) (Provisional)
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Titel (Expression) (Vorläufig)

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Name/Title
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Name/Titel

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Name/Title (Work)
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Name/Titel (Werk)

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Name/Title (Expression)
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Name/Titel (Expression)

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Conventional Name/Title for Legal and Religious Texts
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Konventioneller Name/Titel für juristische oder religiöse Texte

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Name/Collective Title
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Name/Formaltitel

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Topical Subject
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Sachschlagwort

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Place and Date of Publication, Performance, Provenance, etc.
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Ort und Datum der Veröffentlichung, Aufführung, Provenienz, etc.

en: Authorized Access Point in Other Language and/or Script - Form, Genre or Physical Characteristics
de-DE: Normierter Sucheinstieg in anderer Sprache oder Schrift - Form, Genre oder physische Charakteristiken

en: Originating Source
de-DE: Ursprüngliche Quelle

en: Source Data Found
de-DE: Daten zur Quelle gefunden

en: Source Data Not Found
de-DE: Daten zur Quelle nicht gefunden

en: Usage or Scope Information
de-DE: Informationen zu Anwendung und Reichweite

en: Corresponding Data in Other Systems
de-DE: Korrespondierende Daten in anderen Systemen

en: Example Under Note
de-DE: Beispiel für Fußnote

en: General Cataloguer's Note
de-DE: Allgemeine Fußnote des Katalogisierenden

en: Deleted Access Point Information
de-DE: Gelöschte Informationen zu Sucheinstiegen

en: Replaced Access Point Information
de-DE: Informationen zu zugehörigen Sucheinstiegen

en: Electronic Location and Access
de-DE: Elektronischer Standort und Zugriff

en: Data Not Converted From Source Format
de-DE: Daten wurden nicht aus dem Ursprungsformat konvertiert

en: Default
de-DE: Standard

en: Personal Name
de-DE: Personenname

en: Corporate Body Name
de-DE: Körperschaftsname

en: Territorial or Geographical Name
de-DE: Gebiets- oder geografischer Name

en: Trademark
de-DE: Markenzeichen

en: Printer/Publisher Device
de-DE: Druck-/Veröffentlichungsgerät

en: Family Name
de-DE: Familienname

en: Character
de-DE: Charakter

en: Title
de-DE: Titel

en: Title (Work)
de-DE: Titel (Werk)

en: Title (Expression)
de-DE: Titel (Expression)

en: Collective Title
de-DE: Formaltitel

en: Name/Title
de-DE: Name/Titel

en: Name/Title (Work)
de-DE: Name/Titel (Werk)

en: Name/Title (Expression)
de-DE: Name/Titel (Expression)

en: Name/Collective Title
de-DE: Name/Formaltitel

en: Topical Subject
de-DE: Sachschlagwort

en: Place and Date of Publication, Performance, Provenance, etc.
de-DE: Ort und Datum der Veröffentlichung, Aufführung, Provenienz, etc.

en: Form, Genre or Physical Characteristics
de-DE: Genre oder physische Charakteristiken

en: Default UNIMARC Standard Authority types:
de-DE: Standard-UNIMARC-Normdatentypen:

en: vocal a cappella music
de-DE: A Cappella Musik

en: instrumental music
de-DE: Instrumentale Musik

en: vocal and instrumental music
de-DE: Vokale und instrumentale Musik

en: electroacoustic music
de-DE: elektroakustische Musik

en: mixed media music (electroacoustic and other media)
de-DE: Mixed Media Musik (elektro-akustisch und andere Medien)

en: undefined,variable
de-DE: undefiniert, variabel

en: other
de-DE: andere

en: cartographic tactile image
de-DE: kartografisches taktiles Bild

en: computer dataset
de-DE: Datenset für Computer

en: computer program
de-DE: Computerprogramm

en: cartographic dataset
de-DE: kartografisches Datenset

en: cartographic three-dimensional form
de-DE: kartografische dreidimensionale Form

en: cartographic image
de-DE: kartografisches Bild

en: cartographic moving image
de-DE: kartografischer Film

en: cartographic tactile three-dimensional form
de-DE: kartografische taktile dreidimensionale Form

en: notated music
de-DE: Noten

en: notated movement
de-DE: Bewegungsnoation

en: performed music
de-DE: Aufgeführte Musik

en: sounds
de-DE: Geräusche

en: spoken word
de-DE: gesprochenes Wort

en: still image
de-DE: Standbild

en: tactile three-dimensional form
de-DE: Taktile dreidimensionale Form

en: tactile image
de-DE: Taktiles Bild

en: tactile notated music
de-DE: Taktile Noten

en: tactile notated movement
de-DE: taktile Bewegungsnotation

en: tactile text
de-DE: Taktiler Text

en: three-dimensional form
de-DE: dreidimensionale Form

en: two-dimensional moving image
de-DE: zweidimensionaler Film

en: three-dimensional moving image
de-DE: dreidimensionaler Film

en: text
de-DE: Text

en: audio
de-DE: Audio

en: electronic
de-DE: elektronisch

en: microform
de-DE: Mikrobild

en: microscopic
de-DE: mikroskopisch

en: projected
de-DE: projiziert

en: stereographic
de-DE: Stereographie

en: video
de-DE: Video

en: multiple media
de-DE: Multimedia

en: unmediated
de-DE: ohne Hilfsmittel zu verwenden

en: other media
de-DE: Andere Medien

en: computer
de-DE: Computer

en: unspecified
de-DE: nicht spezifiziert

en: Reproduction is not complete
de-DE: Reproduktion ist nicht vollständig

en: Reproduction is complete
de-DE: Reproduktion ist vollständig

en: undetermined
de-DE: nicht bestimmt

en: Acquisition framework
de-DE: Erwerbung

en: Default UNIMARC bibligraphic framework in English.
de-DE: Bibliografisches Standard-Framework für UNIMARC auf Deutsch.

en: Withdrawn status
de-DE: Ausgeschieden Status

en: Damaged status
de-DE: Beschädigt-Status

en: Lost status
de-DE: Verloren-Status

en: Use restrictions
de-DE: Benutzungsbeschränkungen

en: Date acquired
de-DE: Zugangsdatum

en: Copy number
de-DE: Exemplarnummer

en: Uniform resource identifier
de-DE: URL

en: Coded location qualifier
de-DE: Kodierter Standort-Qualifier

en: Koha itemnumber (autogenerated)
de-DE: Koha-Exemplarnummer (autom. generiert)

en: Source of acquisition
de-DE: Erwerbungsquelle

en: Home library
de-DE: Heimatbibliothek

en: Current library
de-DE: Aktuelle Bibliothek

en: Shelving location
de-DE: Standort

en: Cost, replacement price
de-DE: Preis bei Buchersatz

en: Collection
de-DE: Sammlung

en: Price effective from
de-DE: Preis gültig ab

en: Inventory number
de-DE: Inventarnummer

en: Full call number
de-DE: Signatur

en: Materials specified (bound volume or other part)
de-DE: Beilagenotiz

en: Date last checked out
de-DE: Zuletzt ausgeliehen am

en: Checked out
de-DE: Ausgeliehen

en: Not for loan
de-DE: Nicht ausleihbar

en: Cost, normal purchase price
de-DE: Kaufpreis

en: Shelving control number
de-DE: Magazinnummer

en: Total holds
de-DE: Anzahl Vormerkungen

en: Serial enumeration / chronology
de-DE: Band/Heft

en: Total checkouts
de-DE: Anzahl Ausleihen

en: Total renewals
de-DE: Anzahl Verlängerungen

en: Date last seen
de-DE: Letzte Aktivität

en: Non-public note
de-DE: Interne Notiz

en: [Obsolete] Instruments or Voices for Ensembles
de-DE: [Obsolet] Instrumente oder Stimmen für Ensembles

en: [Obsolete] Instruments or Voices for Soloists
de-DE: [Obsolet] Instrumente oder Stimmen für Solisten

en: Institution to which the Field Applies
de-DE: Einrichtung, auf die sich das Feld bezieht

en: Number (ISBN)
de-DE: Nummer (ISBN)

en: Terms of Availability and/or Price
de-DE: Bezugsbedingungen und/oder Preis

en: Erroneous ISBN
de-DE: Fehlerhafte ISBN

en: Number (ISSN)
de-DE: Nummer (ISSN)

en: ISSN-L or linking ISSN
de-DE: ISSN-L oder ISSN-Linking

en: Cancelled ISSN-L
de-DE: Stornierte ISSN-L

en: Cancelled ISSN
de-DE: Stornierte ISSN

en: Erroneous ISSN or ISSN-L
de-DE: Fehlerhafte ISSN oder ISSN-L

en: Fingerprint System Code
de-DE: Fingerprint-Systemcode

en: Number (ISMN)
de-DE: Nummer (ISMN)

en: Erroneous ISMN
de-DE: Fehlerhafte ISMN

en: Erroneous Article Identifier
de-DE: Fehlerhafter Identifier des Artikels

en: Number (ISRN)
de-DE: Nummer (ISRN)

en: Cancelled/Invalid/Erroneous ISRN
de-DE: Stornierte/ungültige/fehlerhafte ISRN

en: Number (ISRC)
de-DE: Nummer (ISRC)

en: Terms of Availability and/or Price [Obsolete]
de-DE: Bezugsbedingungen und/oder Preis [Obsolet]

en: Country Code
de-DE: Ländercode

en: Erroneous number
de-DE: Fehlerhafte Nummer

en: Erroneous Number
de-DE: Fehlerhafte Nummer

en: System Control Number
de-DE: System-Kontrollnummer

en: Cancelled or Invalid Control Number
de-DE: Stornierte/ungültige Kontrollnummer

en: System code for musical notation
de-DE: Systemcode für musikalische Notation

en: Erroneous CODEN
de-DE: Fehlerhafter CODEN

en: Terms of availability and/or price
de-DE: Bezugsbedingungen und/oder Preis

en: Erroneous publisher's number
de-DE: Fehlerhafte Verlagsnummer

en: Standard Number
de-DE: Standardnummer

en: Additional codes following standard number or code
de-DE: Zusätzliche Codes zur Standardnummer oder dem Code

en: Erroneous Number or Code
de-DE: Fehlerhafte Nummer oder Code

en: Language of Text, Soundtrack etc.
de-DE: Sprachcode des Textes, des Soundtracks, etc.

en: Language of Intermediate Text when Item is Not Translated from Original
de-DE: Sprache der Zwischenübersetzung, wenn das Exemplar nicht aus dem Original übersetzt wird

en: Language of Original Work
de-DE: Sprache des Originalwerks

en: Language of Summary
de-DE: Sprache der Zusammenfassung

en: Language of Contents Page
de-DE: Sprache der Inhaltsangabe

en: Language of Title Page if Different from Text
de-DE: Sprache der Titelseite falls abweichend vom Text

en: Language of Title Proper if Not First Language of Text, Soundtrack, etc.
de-DE: Sprache des Haupttitels, wenn nicht erste Sprache des Texts, Soundtracks, etc.

en: Language of Libretto, etc.
de-DE: Sprache des Librettos, etc.

en: Language of Accompanying Material
de-DE: Sprache des begleitenden Materials

en: Language of Subtitles
de-DE: Sprachcode der Untertitel

en: Source of non-ISO code
de-DE: Quelle des Nicht-ISO-Codes

en: Country of publication
de-DE: Land der Veröffentlichung

en: Locality (non-ISO)
de-DE: Lokalität (Nicht-ISO)

en: Locality (ISO)
de-DE: Lokalität (ISO)

en: Monograph Coded Data
de-DE: Codierte Daten für Monographien

en: Form of resource: Coded Data: Medium Designator
de-DE: Art der Ressource: Codierte Daten: Medienbeschreibung

en: Continuing resource Coded Data
de-DE: Codierte Daten für Fortlaufende Ressourcen

en: Coded Data - General
de-DE: Codierte Daten - Allgemein

en: Motion Picture Coded Data - Archival
de-DE: Codierte Daten für Filme - Archivarisch

en: Coded Data for Graphics
de-DE: Codierte Daten für Grafiken

en: Coded Data for Three-Dimensional Artefacts and Realia
de-DE: Codierte Daten für dreidimensionale Artefakte und Gegenstände

en: Cartographic Material Coded Data (General)
de-DE: Codierte Daten für kartographisches Material (Allgemein)

en: Cartographic Material Coded Data: Physical attributes (General)
de-DE: Codierte Daten für kartographisches Material: Physische Eigenschaften (Allgemein)

en: Aerial Photography and Remote Sensing Coded Data: Physical Attributes
de-DE: Codierte Daten zu Luftaufnahme oder Fernerkundungaufname: Physische Eigenschaften

en: Type of Scale
de-DE: Art des Maßstabs

en: Constant Ratio Linear Horizontal Scale
de-DE: Konstant linearer horizontaler Maßstab

en: Constant Ratio Linear Vertical Scale
de-DE: Konstant linearer vertikaler Maßstab

en: Co-ordinates - Westernmost Longitude
de-DE: Koordinaten - westlichster Längengrad

en: Co-ordinates - Easternmost Longitude
de-DE: Koordinaten - östlichster Längengrad

en: Co-ordinates - Northernmost Latitude
de-DE: Koordinaten - nördlichster Breitengrad

en: Co-ordinates - Southernmost Latitude
de-DE: Koordinaten - südlichster Breitengrad

en: Angular Scale
de-DE: Winkelskala

en: Declination - Northern Limit
de-DE: Deklination - Nördliche Grenze

en: Declination - Southern Limit
de-DE: Deklination - Südliche Grenze

en: Right ascension - Eastern Limits
de-DE: Rektaszension - Östliche Grenzen

en: Right ascension - Western Limits
de-DE: Rektaszension - Westliche Grenzen

en: Equinox
de-DE: Äquinoktium

en: Epoch
de-DE: Epoche

en: Character of Image
de-DE: Charakter des Bildes

en: Form of Cartographic Item
de-DE: Form des kartografischen Exemplars

en: Presentation Technique for Photographic or Non-Photographic Image
de-DE: Präsentationstechnik für fotografische und nicht-fotografische Bilder

en: Position of Platform for Photographic or Remote Sensing Image
de-DE: Position der Plattform für fotografische oder Fernerkundungaufnahme

en: Category of Satellite for Remote Sensing Image
de-DE: Kategorie des Satelliten der Fernerkundungsaufnahme

en: Name of Satellite for Remote Sensing Image
de-DE: Name des Satelliten für die Fernerkundungsaufname

en: Recording Technique for Remote Sensing Image
de-DE: Aufnahmetechnik der Fernerkundungsaufnahme

en: Format of Notated Music
de-DE: Format der Noten

en: Literary Text Indicator (Non-Music Performance)
de-DE: Indikator für literarischen Text (nicht-musikalische Aufführungen)

en: Multiple Musical Format
de-DE: Mehrere musikalische Formate

en: Sound Recording Coded Data (General)
de-DE: Codierte Daten für Tonaufnahmen (Allgemein)

en: Sound Recording Coded Data (Detail)
de-DE: Codierte Daten für Tonaufnahmen (Detail)

en: Key or mode of Musical Work
de-DE: Tonart oder Modus eines musikalischen Werks

en: Microform Coded Data Physical Attributes
de-DE: Codierte Daten für physikalische Eigenschaften von Mikroformen

en: Spheroid
de-DE: Sphäroid

en: Horizontal Datum
de-DE: Horizontales Datum

en: Grid and Referencing System
de-DE: Raster- und Referenzsystem

en: Overlapping and Referencing System
de-DE: Überschneidungs- und Referenzsystem

en: Secondary Grid and Referencing System
de-DE: Sekundäres Raster- und Referenzsystem

en: Vertical Datum
de-DE: Vertikales Datum

en: Unit of Measurement of Heighting
de-DE: Maßeinheit der Steigerung

en: Contour Interval
de-DE: Umrissintervall

en: Supplementary Contour Interval
de-DE: Zusätzliches Umrissintervall

en: Unit of Measurement of Bathymetry
de-DE: Maßeinheit der Bathymetrie

en: Bathymetric Interval
de-DE: Bathymetrisches Intervall

en: Supplementary Bathymetric Interval
de-DE: Zusätzliches Bathymetrisches Intervall

en: Coded Data for Electronic Resources
de-DE: Codierte Daten für elektronische Ressourcen

en: Antiquarian Coded Data - General
de-DE: Antiquarische codierte Daten - Allgemein

en: Institution and Copy to Which the Field Applies
de-DE: Einrichtung und Exemplar, auf die sich das Feld bezieht

en: Coded data - Copy specific attributes
de-DE: Codierte Daten - Exemplarspezifische Eigenschaften

en: Binding specific characteristics
de-DE: Spezifische Eigenschaften der Bindung

en: Age
de-DE: Alter

en: Binding State of Preservation code - specific
de-DE: Code für den Erhaltungszustand der Bindung - spezifisch

en: Body of the Book Specific Characteristics
de-DE: Körperschaft der spezifischen Eigenschaften des Buches

en: Body of the Book State of Preservation Code - specific
de-DE: Körperschaft des Codes für den Erhaltungszustand des Buches - spezifisch

en: Type of Performance Medium
de-DE: Medium der Aufführungsart

en: Instrument/Voice, Conductor, Other Performer or Device
de-DE: Instrument/Stimme, Dirigent, anderer Künstler oder Instrument

en: Type of Ensemble
de-DE: Art des Ensembles

en: Group within Larger Ensemble
de-DE: Gruppe innerhalb eines größeren Ensembles

en: Number of Parts
de-DE: Zählung des Teils

en: Number of Players
de-DE: Anzahl Spieler

en: Type of performance medium
de-DE: Art des Mediums der Aufführung

en: Instrument or Voice Soloist
de-DE: Instrument oder Gesangssolist

en: Instrument or Voice Non-soloist, Conductor, Other Performer or Device, Not Included in an Ensemble
de-DE: Instrument oder Gesangs-Nicht-Solist, Dirigent, anderer Künstler oder Instrument, einem Ensemble nicht zugehörig

en: Vocal or Instrumental Ensemble
de-DE: Vokales- oder instrumentales Ensemble

en: Instrument or Voice Non-soloist, Conductor, Other Performer or Device, Included in an Ensemble
de-DE: Instrument oder Gesangs-Nicht-Solist, Dirigent, anderer Künstler oder Instrument, einem Ensemble zugehörig

en: Specific Instrument
de-DE: Spezifisches Instrument

en: ISBD Content form Code
de-DE: ISBD-Qualifizierungscode der Inhaltsform

en: ISBD Content Qualification Code
de-DE: ISBD-Qualifizierungscode des Inhalts

en: Other Coding for Content Form
de-DE: Andere Codierung für Inhaltsform

en: ISBD Media Type Code
de-DE: ISBD-Medientypcode

en: Other Coding for Media Type
de-DE: Andere Codierung für Medientyp

en: Materials specified
de-DE: Beilagen

en: Type of Carrier Code
de-DE: Art des Datenträgercodes

en: Title Proper
de-DE: Haupttitel

en: General Material Designation
de-DE: Allgemeine Materialbeschreibung

en: Title Proper by Another Author
de-DE: Haupttitel von anderem Verfasser

en: Other Title Information
de-DE: Weitere Titelinformationen

en: First Statement of Responsibility
de-DE: Erste Verfasserangabe

en: Subsequent Statement of Responsibility
de-DE: Nachfolgende Verfasserangabe

en: Number of a Part
de-DE: Zählung eines Teils

en: Name of a Part
de-DE: Name eines Teils

en: Inclusive dates
de-DE: Entstehungszeitraum

en: Bulk dates
de-DE: Zeitabschnitt

en: Title page information following the title proper (for older monographic publications)
de-DE: Titelseiteninformationen nachstehend dem Haupttitel (für ältere monografische Veröffentlichungen)

en: Volume Designation
de-DE: Bandbeschreibung

en: Language of Parallel Title Proper
de-DE: Sprache des Paralleltitels

en: Content form
de-DE: Inhaltsform

en: Content qualification
de-DE: Eignung des Inhalts

en: Media type
de-DE: Medientyp

en: Issue Statement
de-DE: Ausgabevermerk

en: Parallel Edition Statement
de-DE: Parallelausgabenvermerk

en: Statement of Responsibility Relating to Edition
de-DE: Verfasserangabe betreffend die Ausgabe

en: Mathematical Data Statement
de-DE: Vermerk zu mathematischen Daten

en: Statement of scale
de-DE: Maßstabsangabe

en: Statement of projection
de-DE: Projektionsangabe

en: Statement of coordinates
de-DE: Koordinatenangabe

en: Right ascension and declination
de-DE: Rektaszension und Deklination

en: Statement of equinox
de-DE: Angabe des Äquinoktiums

en: Numbering: Dates and Volume Designations
de-DE: Nummerierung: Daten und Bandbeschreibung

en: Source of Numbering Information
de-DE: Quelle der Nummerierungsinformationen

en: Printed Music Specific Statement
de-DE: Spezifischer Notenverwerk

en: Parallel Printed Music Specific Statement(s)
de-DE: Spezifische Vermerk(e) zur parallelen Notenausgabe

en: Place of Publication, Distribution, etc.
de-DE: Erscheinungsort, Vertriebsort, etc.

en: Address of Publisher, Distributor, etc.
de-DE: Adresse des Verlags, des Vertriebs etc.

en: Name of Publisher, Distributor, etc.
de-DE: Name des Verlags, des Vertreibers, etc.

en: Date of Publication, Distribution, etc.
de-DE: Datum der Veröffentlichung, des Vertriebs, etc.

en: Place of Manufacture
de-DE: Ort der Herstellung

en: Address of Manufacturer
de-DE: Adresse des Herstellers

en: Name of Manufacturer
de-DE: Name des Herstellers

en: Date of Manufacture
de-DE: Herstellungsdatum

en: Printing and/or publishing information transcribed as found in the main source of information
de-DE: Informationen zu Druck und/oder Veröffentlichung, transkribiert aus der Hauptquelle der Informationen

en: Printing and/or publishing information transcribed as found in the colophon
de-DE: Informationen zu Druck und/oder Veröffentlichung, transkribiert aus dem Kolophon

en: Place of Publication, Production, Distribution or Manufacture
de-DE: Herstellungs-, Veröffentlichungs- Vertriebs- oder Herstellungsort

en: Address of Publisher, Producer, Distributor or Manufacturer
de-DE: Adresse des Verlags, Produzenten, Vertriebs oder Herstellers

en: Name of Publisher, Producer, Distributor or Manufacturer
de-DE: Name des Verlegers, Produzenten, Distributors oder Herstellers

en: Date of Publication, Production, Distribution or Manufacture or Copyright Notice
de-DE: Datum der Herstellung, der Veröffentlichung, des Vertriebs oder des Urheberschutzvermerks

en: Printing and/or Publishing Information Transcribed as Found in the Main Source of Information
de-DE: Informationen zu Druck und/oder Veröffentlichung, transkribiert aus der Hauptquelle der Informationen

en: Printing and/or Publishing Information Transcribed as Found in the Colophon
de-DE: Informationen zu Druck und/oder Veröffentlichung, transkribiert aus dem Kolophon

en: Specific Material Designation and Extent of Item
de-DE: Spezifische Materialbezeichnung und Umfang des Exemplars

en: Materials and Technique display
de-DE: Darstellung der Materialien und Methoden

en: Other Physical Details
de-DE: Weitere physische Details

en: Dimensions
de-DE: Dimensionen

en: Accompanying Material
de-DE: Begleitmaterial

en: Series Title
de-DE: Reihentitel

en: Parallel Series Title
de-DE: Titel der Parallelreihe

en: Statement of Responsibility
de-DE: Verfasserangabe

en: ISSN of Series
de-DE: ISSN der Reihe

en: Language of Parallel Title
de-DE: Sprachcode des Paralleltitels

en: Designation and extent of file
de-DE: Beschreibung und Umfang der Datei

en: File type
de-DE: Dateityp

en: Encoding standard
de-DE: Zeichensatz

en: Version of encoding standard
de-DE: Version des Zeichensatzes

en: Details of encoding standard
de-DE: Details zum Zeichensatz

en: Resolution
de-DE: Auflösung

en: Regional encoding
de-DE: Regionalcode

en: Encoded bitrate
de-DE: Codierte Bitrate

en: Organization
de-DE: Organisation

en: Carrier Type Designation
de-DE: Bezeichnung des Datenträgertyps

en: Institution and Copy to Which Field Applies
de-DE: Einrichtung und Exemplar, auf die sich das Feld bezieht

en: Uniform Resource Identifier.
de-DE: Uniform Resource Identifier

en: Action
de-DE: Aktion

en: Action Identification
de-DE: Identifizierung der Bearbeitung

en: Time of Action
de-DE: Zeitpunkt der Bearbeitung

en: Action Interval
de-DE: Bearbeitungsintervall

en: Contingency for Action
de-DE: Eventualität der Bearbeitung

en: Authorisation
de-DE: Autorisierende Stelle

en: Jurisdiction
de-DE: Zuständigkeit

en: Method of Action.
de-DE: Bearbeitungsmethode

en: Site of Action
de-DE: Ort der Bearbeitung

en: Action Agent
de-DE: Beauftragter

en: Extent
de-DE: Umfang

en: Type of Unit
de-DE: Einheitsart

en: Non-public Note
de-DE: Interne Notiz

en: Public Note
de-DE: OPAC-Notiz

en: Name of source
de-DE: Name der zitierten Quelle

en: Dates of Coverage
de-DE: Erfassungsbereich

en: Location within source
de-DE: Exakte Referenz innerhalb der zitierten Quelle

en: International Standard Number
de-DE: Internationale Standardnummer

en: Text of Unstructured Note
de-DE: Text der unstrukturierten Fußnote

en: Type of reproduction
de-DE: Art der Reproduktion

en: Place of reproduction
de-DE: Ort der Reproduktion

en: Agency Responsible for the Reproduction
de-DE: Verantwortliche Stelle der Reproduktion

en: Date of publication for the reproduction
de-DE: Veröffentlichungsdatum der Reproduktion

en: Physical description of the reproduction
de-DE: Physische Beschreibung der Reproduktion

en: Series statement for the reproduction
de-DE: Reihenangabe für die Reproduktion

en: Completeness of the reproduction code
de-DE: Vollständigkeit des Reproduktionscodes

en: Coverage of the reproduction
de-DE: Abdeckung der Reproduktion

en: Terms of access to the reproduction
de-DE: Zugriffsbedingungen für die Reproduktion

en: Note About Reproduction
de-DE: Fußnote zur Reproduktion

en: URL of the reproduction
de-DE: URL der Reproduktion

en: Date of consultation
de-DE: Aufrufdatum

en: ISSN of the reproduction
de-DE: ISSN der Reproduktion

en: ISBN of the reproduction
de-DE: ISBN der Reproduktion

en: Date when the URL in $u was found to be invalid
de-DE: Datum, an dem die URL in $u für ungültig befunden wurde

en: Frequency
de-DE: Erscheinungsweise

en: Dates of Frequency
de-DE: Daten der Erscheinungsweise

en: Title of level 1 subdivision
de-DE: Titel der Abteilung der 1. Ebene

en: Title of level 2 subdivision
de-DE: Titel der Abteilung der 2. Ebene

en: Title of level 3 subdivision
de-DE: Titel der Abteilung der 3. Ebene

en: Title of level 4 subdivision
de-DE: Titel der Abteilung der 4. Ebene

en: Title of level 5 subdivision
de-DE: Titel der Abteilung der 5. Ebene

en: Title of level 6 subdivision
de-DE: Titel der Abteilung der 6. Ebene

en: Title of level 7 subdivision
de-DE: Titel der Abteilung der 7. Ebene

en: Title of level 8 subdivision
de-DE: Titel der Abteilung der 8. Ebene

en: Sequence of pages or first page of a subdivision
de-DE: Reihenfolge der Seiten oder erste Seite einer Abteilung

en: Other information concerning a subdivision
de-DE: Weitere Informationen betreffend einer Abteilung

en: Dissertation or thesis details and type of degree
de-DE: Details zur Dissertation oder Abschlussarbeit und zum Art des Grades

en: Discipline of degree
de-DE: Studienfach des Grades

en: Date of degree
de-DE: Datum der Verleihung

en: Body granting the degree
de-DE: Körperschaft, die den Grad verliehen hat

en: Title of other edition of dissertation or thesis
de-DE: Titel oder andere Ausgabe der Dissertation oder Abschlussarbeit

en: Text preceding or following the note
de-DE: Vorangehender oder nachfolgender Text

en: Preferred Citation
de-DE: Bevorzugte Zitierweise

en: Text of awards note
de-DE: Text der Fußnote zu Auszeichnungen

en: Name of award
de-DE: Name der Auszeichnung

en: Year of award
de-DE: Jahr der Auszeichnung

en: Country of award
de-DE: Land der Auszeichnung

en: Identification of the Holder
de-DE: Identifikation des Besitzers

en: Control number
de-DE: Kontrollnummer

en: Funding Organization
de-DE: Finanzierende Organisation

en: Program
de-DE: Programm

en: Project Number
de-DE: Projektnummer

en: Project Name
de-DE: Projektname

en: Project Acronym
de-DE: Projekt-Akronym

en: Source for Acquisition/Subscription Address
de-DE: Erwerbungsquelle/Abonnementadresse

en: Stock Number
de-DE: Bestandsnummer

en: Terms of Availability
de-DE: Bezugsbedingungen

en: Terms governing access, use and reproduction
de-DE: Benutzungs- und Vervielfältigungsbedingungen

en: Authorization
de-DE: Autorisierende Stelle

en: Authorized users
de-DE: Autorisierte Benutzer

en: Bibliographic Record Identifier
de-DE: Bibliografische Datensatznummer

en: Koha number
de-DE: Koha-Nummer

en: Author
de-DE: Verfasser

en: Place of Publication
de-DE: Ort der Veröffentlichung

en: Date of Publication
de-DE: Veröffentlichungsdatum

en: Parallel title
de-DE: Paralleltitel

en: International Standard Music Number
de-DE: Internationale Standardmusiknummer

en: Other title information.
de-DE: Weitere Titelinformationen

en: Physical description
de-DE: Physische Beschreibung

en: International standard identifier for a work
de-DE: Internationaler Standardidentifier für ein Werk

en: International standard identifier for an expression
de-DE: Internationaler Standardidentifier für eine Expression

en: Series statement
de-DE: Reihenangabe

en: Volume Number
de-DE: Bandnummer

en: International Standard Serial Number
de-DE: Internationale Standardseriennummer

en: International Standard Book Number
de-DE: Internationale Standardbuchnummer

en: Preferred access point
de-DE: Bevorzugter Sucheinstieg

en: Language (when part of a heading)
de-DE: Sprache (wenn Teil einer Ansetzung)

en: Miscellaneous Information
de-DE: Sonstige Informationen

en: Version (or Date of Version)
de-DE: Version (oder Datum der Version)

en: Medium of Performance (for Music)
de-DE: Medium der Aufführung (für Musik)

en: Numeric Designation (for Music)
de-DE: Numerische Beschreibung (für Musik)

en: Key (for Music)
de-DE: Tonart (für Musik)

en: Additional Elements (for Music)
de-DE: Zusätzliche Elemente (für Musik)

en: Collective Uniform Title
de-DE: Formaler Einheitstitel

en: Collective Uniform Subtitle
de-DE: Formaler Einheitsuntertitel

en: Date of Publication, etc.
de-DE: Datum der Veröffentlichung, etc.

en: Language (when part of heading)
de-DE: Sprache (wenn Teil der Ansetzung)

en: Form Heading Proper
de-DE: Formschlagwort

en: Month and Day
de-DE: Monat und Tag

en: Personal Name - Entry Element of Person
de-DE: Personenname - Ansetzung der Person

en: Personal Name - Part of Name Other than Entry Element Forename
de-DE: Personenname - Namensbestandteil abweichend vom Vornamen der Ansetzung

en: Personal Name - Dates
de-DE: Personenname - Daten

en: Personal Name Qualifier
de-DE: Qualifizierer des Personennamens

en: Title of Part
de-DE: Titel des Teils

en: Year
de-DE: Jahr

en: Numeration (Arabic)
de-DE: Nummerierung (Arabisch)

en: Numeration (Roman)
de-DE: Nummerierung (Römisch)

en: Institution in Locality
de-DE: Einrichtung und Lokalität

en: Place in Locality
de-DE: Ort in der Lokalität

en: Authority Entry Record Number
de-DE: IDN des Normdatensatzes

en: Parallel Title
de-DE: Paralleltitel

en: Number of Part
de-DE: Zählung des Teils

en: Name of Part
de-DE: Name des Teils

en: Volume or Dates associated with Title
de-DE: Band oder Daten assoziiert mit dem Titel

en: Language of Title
de-DE: Sprache des Titels

en: Half title
de-DE: Halbtitel

en: Added Title-page Title
de-DE: Titel von zusätzlicher Titelseite

en: Variant Title
de-DE: Alternativer Titel

en: Title proper, variant title or uniform title in standard modern spelling
de-DE: Haupttitel, Nebentitel oder Einheitstitel in normierter moderner Schreibweise

en: Former Title Proper
de-DE: Früherer Haupttitel

en: Volumes or Dates of Former Title
de-DE: Bände oder Daten früherer Titel

en: ISSN of Former Title
de-DE: ISBN oder früherer Titel

en: Key Title
de-DE: Schlüsseltitel

en: Qualifier
de-DE: Abfragekriterium

en: Volume or Dates Associated with Key Title
de-DE: Band oder Daten assoziiert mit dem Schlüsseltitel

en: Abbreviated Title
de-DE: Abgekürzter Titel

en: Additional Title
de-DE: Zusätzlicher Titel

en: Other title information
de-DE: Weitere Titelinformationen

en: Number of part
de-DE: Zählung des Teils

en: Name of part
de-DE: Name des Teils

en: Translated Title
de-DE: Übersetzter Titel

en: Language of Translated Title
de-DE: Sprache des übersetzten Titels

en: Artificial title
de-DE: Künstlicher Titel

en: Institution and Copy to which the Field Applies
de-DE: Einrichtung und Exemplar, auf die sich das Feld bezieht

en: Entry Element Name
de-DE: Name der Ansetzung

en: Arranged Statement (for Music)
de-DE: Angabe des Musikarrangements

en: Subject Category Entry Element Text
de-DE: Ansetzungstext der Schlagwortkategorie

en: Subject Category Subdivision Code
de-DE: Unterabteilungscode der Schlagwortkategorie

en: Subject Category Code
de-DE: Code der Schlagwortkategorie

en: Subject Category Subdivision Text
de-DE: Unterabteilungstext der Schlagwortkategorie

en: Intermediate Political Jurisdiction
de-DE: Politische Zuständigkeit erster Instanz

en: State or Province etc.
de-DE: Staat oder Gebiet, etc.

en: Institution and Copy to which the field applies
de-DE: Einrichtung und Exemplar, auf die sich das Feld bezieht

en: Country (Nation State) or Larger Entity Country
de-DE: Land (Nationalstaat) oder größerer Länderentität

en: Building, vehicle, etc.
de-DE: Gebäude, Fahrzeug, etc.

en: Date 1
de-DE: Datum 1

en: Date 2
de-DE: Datum 2

en: Other geographic regions or features
de-DE: Weitere geografische Regionen oder Features

en: Extraterrestrial area
de-DE: Außerirdischer Bereich

en: Make and Model of Machines
de-DE: Fabrikat und Modell bei Maschinen

en: Programming Languages
de-DE: Programmiersprachen

en: Operating System
de-DE: Betriebssystem

en: Subject Indicator Number
de-DE: Indikatornummer des Schlagworts

en: String
de-DE: Zeichenkette

en: Reference Indicator Number
de-DE: Verweisindikatornummer

en: Language of Terms
de-DE: Sprache der Nutzungsbedingungen

en: Classification Record Number
de-DE: Datensatznummer der Klassifikation

en: Edition
de-DE: Auflage

en: Class number
de-DE: Klassifikationsnummer

en: Book number
de-DE: Buchnummer

en: Book Number
de-DE: Buchnummer

en: Classification Subdivision
de-DE: Klassifikations-Unterteilung

en: Additions to Names Other than Dates
de-DE: Zusätze zum Namen außer Daten

en: International standard identifier for the name
de-DE: Internationaler Standardidentifier für den Namen

en: Part or Role played
de-DE: Gespielte Rolle

en: Number of Meeting and/or Number of Part of Meeting
de-DE: Zählung des Kongresses und/oder Zählung des Teils des Kongresses

en: Part of Name Other than Entry Element and Inverted Element
de-DE: Teil des Namens abweichend zur Ansetzung und invertierter Ansetzung

en: Data Element
de-DE: Datenelement

en: Qualifications
de-DE: Qualifikationen

en: Uniform title
de-DE: Einheitstitel

en: Date of Transaction
de-DE: Transaktionsdatum

en: Cataloguing Rules (Descriptive Conventions)
de-DE: Katalogisierungsregeln (Beschreibungskonventionen)

en: Original Control Number
de-DE: Originale Kontrollnummer

en: ISSN Centre Code
de-DE: Codes des ISSN-Zentrums

en: Text of note
de-DE: Fußnotentext

en: Code of Institution
de-DE: Code der Institution

en: Institution Identifier
de-DE: Institutionsidentifier

en: Sub-Location Identifier
de-DE: Identifier des Unterstandorts

en: Coded Location Qualifier (2 or 3 characters)
de-DE: Kodierter Standort-Qualifier (2 oder 3 Zeichen)

en: Non-coded Location Qualifier
de-DE: Nicht-codierter Standort-Qualifier

en: Call Number Prefix
de-DE: Signatur-Präfix

en: Call Number
de-DE: Signatur

en: Shelving Form of Title, Author, Author/Title
de-DE: Aufstellungstitel, Verfasser, Verfasser/Titel

en: Call Number Suffix
de-DE: Signatur-Suffix

en: Item Identifier
de-DE: Exemplaridentifier

en: Copy Identifier
de-DE: Exemplaridentifier

en: Copy Number
de-DE: Exemplarnummer

en: Non-public Note.
de-DE: Interne Notiz.

en: Link text
de-DE: Verknüpfungstext

en: Date and Hour of Consultation and Access
de-DE: Datum und Uhrzeit des Aufrufs und Zugriffs

en: Electronic Format Type
de-DE: Art des elektronischen Formats

en: Tag of the Source Format Field
de-DE: Feld aus dem Ursprungsformat

en: Indicators and Subfields of the Source Format Field
de-DE: Indikatoren und Unterfelder des Felds im Ausgangsformat

en: Koha biblio number
de-DE: Koha-biblio-Nummer

en: Koha biblioitem number
de-DE: Koha-biblioitem-Nummer

en: Koha biblio creation date
de-DE: Anlagedatum des Datensatzes in Koha

en: Koha biblio modification date
de-DE: Änderungsdatum des Datensatzes in Koha

en: Serial
de-DE: Zeitschrift

en: Koha item type
de-DE: Koha-Medientyp

en: Number of issues
de-DE: Anzahl Ausgaben

en: Koha issues (borrowed), all copies
de-DE: Koha-Ausleihen, alle Exemplare

en: Source of classification or shelving scheme
de-DE: Klassifikation oder Aufstellungssystematik

en: Koha normalized classification for sorting
de-DE: Für Sortierung in Koha normalisierte Klassifikation

en: Serial record
de-DE: Fortsetzungsdatensatz

en: Record Label
de-DE: Plattenfirma

en: International Standard Book Number (ISBN)
de-DE: Internationale Standardbuchnummer (ISBN)

en: International Standard Serial Number (ISSN)
de-DE: Internationale Standardseriennummer (ISSN)

en: International Standard Music Number (ISMN)
de-DE: Internationale Standardmusiknummer (ISMN)

en: Article Identifier
de-DE: Artikel-Identifier

en: Other Standard Identifier
de-DE: Weiterer Standard-Identifier

en: National Bibliography Number
de-DE: Nummer der Nationalbibliografie

en: Legal Deposit Number
de-DE: Nummer der Pflichtabgabe

en: Government Publication Number
de-DE: Amtliche Veröffentlichungsnummer

en: Other system persistent record identifier
de-DE: Weitere systempersistente Datensatzidentifier

en: CODEN (Serials)
de-DE: CODEN (Zeitschriften)

en: Publisher's Number
de-DE: Verlagsnummer

en: International Article Number (EAN)
de-DE: Internationale Artikelnummer (EAN)

en: Language of the Resource
de-DE: Sprache der Ressource

en: Country of Publication or Production
de-DE: Veröffentlichungs- bzw. Herstellungsland

en: Coded Data Field: Textual Material, Monographic
de-DE: Codiertes Feld: Textuelles Material, monographisch

en: Coded Data Field: Textual Material - Physical Attributes
de-DE: Codiertes Feld: Textuelles Material - physische Eigenschaften

en: Coded Data Field: Continuing Resources
de-DE: Codiertes Feld: Fortlaufende Ressourcen

en: Coded Data Field: Visual Projections, Videorecordings and Motion Pictures
de-DE: Codiertes Feld: Visuelle Projektionen, Videoaufnahmen und Filme

en: Coded Data Fields: Visual Projections, Videorecordings and Motion Pictures
de-DE: Codiertes Felder: Visuelle Projektionen, Videoaufnahmen und Filme

en: Coded Data Field: Graphics
de-DE: Codiertes Feld: Grafik

en: Coded Data Field: Three-Dimensional Artefacts and Realia
de-DE: Codiertes Feld: Dreidimensionales Artefakt oder Gegenstand

en: Coded Data Field: Cartographic Materials - General
de-DE: Codiertes Feld: Kartographische Materialien - Allgemein

en: Coded Data Field: Cartographic Materials: Physical Attributes
de-DE: Codiertes Feld: Kartographische Materialien: Physische Eigenschaften

en: Coded Data Field: Time Period of Item Content
de-DE: Codiertes Feld: Zeitperiode des Inhalts

en: Coded Data Field: Cartographic Resources - Scale and Co-Ordinates
de-DE: Codiertes Feld: Kartographische Ressourcen - Maßstab und Koordinaten

en: Coded Data Field: Cartographic Materials - Specific Material Designation Analysis
de-DE: Codiertes Feld: Kartographische Materialien - Spezifische Analyse der Materialbeschreibung

en: Coded Data Field: Sound Recordings and Music
de-DE: Codiertes Feld: Tonaufnahmen und Musik

en: Coded Data Field: Sound Recordings - Physical Attributes
de-DE: Codiertes Feld: Tonaufnahmen - physische Eigenschaften

en: Coded Data Field: Duration of Sound Recordings and Printed Music
de-DE: Codiertes Feld: Dauer von Tonaufnahmen und Noten

en: Coded Data Field: Microforms - Physical Attributes
de-DE: Codiertes Feld: Mikroformen - physische Eigenschaften

en: Coded Data Field: Cartographic Materials: Geodetic, Grid and Vertical Measurement
de-DE: Codiertes Feld: Kartographische Materialien: Geodätische, Grid und Vertikale Maßangaben

en: Coded Data Field: Electronic Resources
de-DE: Codiertes Feld: Elektronische Ressourcen

en: Coded Data Field: Antiquarian - General
de-DE: Codiertes Feld: Antiquarisch - Allgemein

en: Coded Data Field: Copy Specific Attributes
de-DE: Codiertes Feld: Exemplarspezifische Eigenschaften

en: Coded Data Field: Medium of Performance [Obsolete]
de-DE: Codiertes Feld: Medium der Darbietung [Obsolet]

en: Coded Data Field: Medium of Performance
de-DE: Codiertes Feld: Medium der Darbietung

en: Coded Data Field: content form
de-DE: Codiertes Feld: Inhaltsform

en: Coded Data Field: media type
de-DE: Codiertes Feld: Medientyp

en: Coded Data Field: Type of Carrier
de-DE: Codiertes Feld: Datenträgertyp

en: Title and Statement of Responsibility
de-DE: Titel und Verfasserangabe

en: Coded Data Field: Content Form
de-DE: Codiertes Feld: Form des Inhalts

en: Edition Statement
de-DE: Auflage

en: Material Specific Area: Cartographic Resources - Mathematical Data
de-DE: Materialspezifischer Bereich: kartografische Ressourcen - mathematische Daten

en: Material Specific Area: Numbering of Continuing Resources
de-DE: Materialspezifischer Bereich: Zählung von fortlaufende Ressourcen

en: Material Specific Area: Printed Music Specific Statement
de-DE: Materialspezifischer Bereich: Notenspezifischer Vermerk

en: Publication, Distribution, etc.
de-DE: Veröffentlichung, Vertrieb, etc.

en: Projected Publication Date
de-DE: Geplantes Veröffentlichungsdatum

en: Production, Publication, Distribution, Manufacture statements
de-DE: Vermerke zu Produktion, Veröffentlichung, Vertrieb, Herstellung

en: Physical Description
de-DE: Physische Beschreibung

en: Series
de-DE: Reihen

en: Material Specific Area: Electronic Resource Characteristics
de-DE: Materialspezifischer Bereich: Charakteristiken elektronischer Ressourcen

en: Digital File Characteristics
de-DE: Dateieigenschaften

en: Organization and Arrangement of Materials
de-DE: Organisation und Arrangement der Materialien

en: Carrier Type
de-DE: Datenträgertyp

en: General Notes
de-DE: Allgemeine Fußnoten

en: Notes Pertaining to Identification Numbers
de-DE: Fußnoten betreffend Idenfikationsnummern

en: Notes Pertaining to Coded Information
de-DE: Fußnoten betreffend codierter Informationen

en: General Notes Pertaining to Descriptive Information
de-DE: Allgemeine Fußnoten betreffend beschreibender Informationen

en: Notes Pertaining to Title and Statement of Responsibility
de-DE: Fußnoten betreffend den Titel und der Verfasserangabe

en: Notes Pertaining to Edition and Bibliographic History
de-DE: Fußnoten betreffende der Ausgabe und bibliografischen Historie

en: Notes Pertaining to Publication, Distribution, etc.
de-DE: Fußnoten betreffend der Veröffentlichung, des Vertriebs, etc.

en: Notes Pertaining to Physical Description
de-DE: Fußnoten betreffend der physischen Beschreibung

en: Notes Pertaining to Series
de-DE: Fußnoten betreffend Reihen

en: Notes Pertaining to Binding and Availability
de-DE: Fußnoten betreffend Bindung und Verfügbarkeit

en: Notes Pertaining to Linking Fields
de-DE: Fußnoten betreffend Verlinkungsfeldern

en: Notes Pertaining to Related Titles
de-DE: Fußnoten betreffend zugehöriger Titel

en: Notes Pertaining to Subject Access
de-DE: Fußnoten betreffend Sucheinstiegen

en: Notes Pertaining to Responsibility
de-DE: Fußnoten zur Verantwortlichkeit

en: Notes Pertaining to Material (Or Type of Publication) Specific Information
de-DE: Fußnoten spezifisch zu Material (oder Art der Veröffentlichung)

en: Note Relating to the Copy in Hand
de-DE: Fußnote zum vorhandenen Exemplar

en: Provenance Note
de-DE: Fußnote zur Provenienz

en: Action Note
de-DE: Bearbeitungsvermerk

en: Internal Bibliographies/Indexes Note
de-DE: Fußnote zu internen Bibliographien/Indizes

en: External Indexes/Abstracts/References Note
de-DE: Fußnote zu externen Indizes/Abstracts/Verweisungen

en: Credits Note (Projected and Video Material and Sound Recordings)
de-DE: Fußnote zum Abspann (Projiziertes und Videomaterial und Tonaufnahmen)

en: Cast Note (Projected and Video Material and Sound Recordings)
de-DE: Fußnote zur Besetzung (Projiziertes und Videomaterial und Tonaufnahmen)

en: Original Version Note
de-DE: Fußnote zur Originalversion

en: Reproduction Note
de-DE: Fußnote zur Reproduktion

en: Frequency Statement Note (Continuing Resources)
de-DE: Fußnote zur Erscheinungsweise (Fortlaufende Ressourcen)

en: Contents Note
de-DE: Fußnote zum Inhalt

en: Dissertation (Thesis) Note
de-DE: Hochschulschriftenvermerk

en: Summary or Abstract
de-DE: Zusammenfassung oder Abstract

en: Preferred Citation of Described Materials
de-DE: Bevorzugte Zitierweise der beschriebenen Materialien

en: Awards Note
de-DE: Fußnote zu Auszeichnungen

en: Location of Originals/ Reproductions
de-DE: Standort des Originals/der Reproduktion

en: Type of Electronic Resource Note
de-DE: Fußnote zur Art der elektronischen Ressource

en: System Requirements Note (Electronic Resources)
de-DE: Fußnote zu Systemanforderungen (Elektronische Ressourcen)

en: Funding Information Note
de-DE: Fußnote zur Finanzierung

en: Acquisition Information Note
de-DE: Erwerbungsinformationen

en: Notes on Information Service Policy
de-DE: Fußnoten zu Auskunftsregeln

en: Subseries
de-DE: Unterreihen

en: Source of Excerpt or Offprint
de-DE: Quelle des Exzerpts oder Sonderdrucks

en: Excerpt or Offprint
de-DE: Exzerpt oder Sonderdruck

en: Supplement
de-DE: Beilage

en: Parent of Supplement
de-DE: Überordnung zur Beilage

en: Issued with
de-DE: Erschienen mit

en: is Updated by
de-DE: wird aktualisiert von

en: Updates
de-DE: Aktualisierungen

en: Continues
de-DE: Fortsetzung

en: Continues in Part
de-DE: Teilweise Fortsetzung

en: Supersedes
de-DE: Hervorgegangen aus

en: Supersedes in Part
de-DE: Teilweise hervorgegangen aus

en: Absorbed
de-DE: Aufgegangen

en: Absorbed in Part
de-DE: Teilweise aufgegangen

en: Formed by Merger of
de-DE: Entstanden aus Zusammenlegung von

en: Separated from
de-DE: Abgespalten von

en: Continued by
de-DE: Fortsetzung

en: Continued in Part by
de-DE: Teilweise fortgesetzt von

en: Superseded by
de-DE: Daraus hervorgegangen

en: Superseded in Part by
de-DE: Teilweise daraus hervorgegangen

en: Absorbed by
de-DE: Aufgegangen in

en: Absorbed in Part by
de-DE: Teilweise aufgegangen in

en: Split into
de-DE: Aufgeteilt in

en: Merged with XXX to Form
de-DE: Zusammengeführt mit XXX zu

en: Changed Back to
de-DE: Geändert zurück zu

en: Other Edition in the Same Medium
de-DE: Andere Ausgabe im gleichen Medium

en: Other Edition in Another Medium
de-DE: Andere Ausgabe in anderem Medium

en: Translated as
de-DE: Übersetzt als

en: Translation of
de-DE: Übersetzung von

en: Other Edition, State or Impression in the Same Medium
de-DE: Andere Ausgabe, Zustand oder Impression im gleichen Medium

en: Reproduced as
de-DE: Reproduziert als

en: Set Level
de-DE: Gesamtaufnahme

en: Subset Level
de-DE: Grad der Teilmenge

en: Piece Level
de-DE: Ebene des Teils

en: Piece-Analytic Level
de-DE: Unselbständiges Werk

en: Item Reviewed
de-DE: Exemplar geprüft

en: Also Bound with This Volume
de-DE: Zusammengebunden mit diesem Band

en: Bound with
de-DE: Zusammengebunden mit

en: Other Related Works
de-DE: Weitere ähnliche Werke

en: Preferred Access Point
de-DE: Bevorzugter Sucheinstieg

en: Collective Preferred Title
de-DE: Präferierter Formaltitel

en: Preferred Conventional Heading
de-DE: Bevorzugte Einheitsansetzung

en: Preferred Access Point - Identification of a Work
de-DE: Bevorzugter Sucheinstieg - Identifikation eines Werks

en: Preferred Access Point - Identification of an Expression
de-DE: Bevorzugter Sucheinstieg - Identifikation einer Expression

en: Parallel Title Proper
de-DE: Parelleltitel

en: Half Title
de-DE: Halbtitel

en: Cover Title
de-DE: Umschlagstitel

en: Added Title-Page Title
de-DE: Titel von zusätzlicher Titelseite

en: Caption Title
de-DE: Kopftitel

en: Running Title
de-DE: Kolumnentitel

en: Spine Title
de-DE: Rückentitel

en: Other Variant Titles
de-DE: Weitere Nebentitel

en: Title in Standard Modern Spelling
de-DE: Titel in normierter moderner Schreibweise

en: Former Title (Continuing Resources)
de-DE: Früherer Titel (Fortlaufende Ressourcen)

en: Key Title (Continuing Resources)
de-DE: Schlüsseltitel (Fortlaufende Ressourcen)

en: Abbreviated Title (Continuing Resources)
de-DE: Abgekürzter Titel (Fortlaufende Resourcen)

en: Expanded Title
de-DE: Erweiterter Titel

en: Additional Title Supplied by Cataloguer
de-DE: Zusätzlicher Titel ergänzt durch Katalogisierer

en: Translated Title Supplied by Cataloguer
de-DE: Übersetzter Titel ergänzt durch Katalogisierer

en: Section Title
de-DE: Abteilungstitel

en: Artifical Title
de-DE: Künstlicher Titel

en: Name / Preferred Access Point - Identification of a Work
de-DE: Name / Bevorzugte Ansetzung - Identifikation eines Werkes

en: Name / Preferred Access Point - Identification of an Expression
de-DE: Name / Bevorzugte Ansetzung - Identifikation einer Expression

en: Personal Name Used as Subject
de-DE: Personenname verwendet als Schlagwort

en: Corporate Body Name Used as Subject
de-DE: Körperschaftsname verwendet als Schlagwort

en: Family Name Used as Subject
de-DE: Familienname verwendet als Schlagwort

en: Name and Title Used as Subject
de-DE: Name und Titel verwendet als Schlagwort

en: Title Used as Subject
de-DE: Titel verwendet als Schlagwort

en: Topical Name Used as Subject
de-DE: Sachname verwendet als Schlagwort

en: Geographical Name Used as Subject
de-DE: Geografischer Name verwendet als Schlagwort

en: Form, Genre or Physical Characteristics Heading
de-DE: Ansetzung für Form, Genre oder physische Charakteristiken

en: Uncontrolled Subject Terms
de-DE: Nicht-normierte Schlagworte

en: Subject Category (Provisional)
de-DE: Kategorie des Schlagworts (Vorläufig)

en: Trademark Used as Subject
de-DE: Trademark verwendet als Schlagwort

en: Hierarchical Geographical Name Used as Subject
de-DE: Hierarchischer geografischer Name verwendet als Schlagwort

en: Place and Date of Publication, Performance, etc.
de-DE: Ort und Datum der Veröffentlichung, Aufführung, etc.

en: Place and Date of Provenance
de-DE: Ort und Zeitpunkt der Provenienz

en: Technical Details Access (Electronic Resources) [Obsolete]
de-DE: Technische Zugriffsdaten (Elektronische Ressourcen) [Obsolet]

en: Occupation
de-DE: Beruf

en: Function
de-DE: Funktion

en: Time Period Code
de-DE: Zeitabschnittscode

en: Dewey Decimal Classification
de-DE: Dewey Dezimalklassifikation

en: Library of Congress Classification
de-DE: Klassifikation der Library of Congress

en: Other Class Numbers
de-DE: Andere Notationen

en: Personal Name - Primary Responsibility
de-DE: Personenname - Primäre Verantwortlichkeit

en: Personal Name - Alternative Responsibility
de-DE: Personenname - Alternative Verantwortlichkeit

en: Personal Name - Secondary Responsibility
de-DE: Personenname - Sekundäre Verantwortlichkeit

en: Personal Name - Provenance or Ownership
de-DE: Personenname - Provenienz oder Besitz

en: Corporate Body Name - Primary Responsibility
de-DE: Körperschaftsname - Primäre Verantwortlichkeit

en: Corporate Body Name - Alternative Responsibility
de-DE: Körperschaftsname - Alternative Verantwortlichkeit

en: Corporate Body Name - Secondary Responsibility
de-DE: Körperschaftsname - Sekundäre Verantwortlichkeit

en: Corporate Body Name - Provenance or Ownership
de-DE: Körperschaftsname - Provenienz oder Eigentumsverhältnis

en: Family Name - Primary Responsibility
de-DE: Familienname - Primäre Verantwortlichkeit

en: Family Name - Alternative Responsibility
de-DE: Familienname - Alternative Verantwortlichkeit

en: Family Name - Secondary Responsibility
de-DE: Familienname - Sekundäre Verantwortlichkeit

en: Family Name - Provenance or Ownership
de-DE: Familienname - Provenienz oder Eigentumsverhältnis

en: Name - Entity Responsible
de-DE: Name - Verantwortliche Entität

en: Uniform Conventional Heading for Legal and Religious Texts - Primary Responsibility
de-DE: Einheitstitel für juristische und religiöse Texte - Primäre Verantwortlichkeit

en: Uniform Conventional Heading for Legal and Religious Texts - Alternative Responsibility
de-DE: Einheitstitel für juristische und religiöse Texte - Alternative Verantwortlichkeit

en: Uniform Conventional Heading for Legal and Religious Texts - Secondary Responsibility
de-DE: Einheitstitel für juristische und religiöse Texte - Sekundäre Verantwortlichkeit

en: National ISSN Centre
de-DE: Nationales ISSN-Zentrum

en: Holding Institution
de-DE: Besitzende Einrichtung

en: Location and Call Number
de-DE: Standort und Signaur

en: Data Not Converted from Source Format
de-DE: Daten wurden nicht aus dem Ursprungsformat konvertiert

en: System Control Numbers (Koha)
de-DE: System-Kontrollnummern (Koha)

en: local dates
de-DE: Lokale Daten

en: ADDED ENTRY ELEMENTS (KOHA)
de-DE: Zusätzliche Felder (Koha)

en: Location and item information (Koha)
de-DE: Standort- und Exemplarinformationen (Koha)

en: Fast Add Framework
de-DE: Schnellaufnahme

en: 'FA', a 'Fast Add' minimal UNIMARC framework suitable for ILL or on-the-fly cataloguing.
de-DE: "FA", ein minimales Framework für die Schnellerfassung, z.B. für Fernleihen oder bisher noch nicht erfasste Medien in der Ausleihe.
