Koha 23.11.08.001 - en to de-DE translation catalogue (1745 entries)

en: Overpayment refund
de-DE: Rückerstattung einer Überzahlung

en: Payment
de-DE: Zahlung

en: Writeoff
de-DE: Erlass

en: Forgiven
de-DE: Erlass

en: Credit
de-DE: Gutschrift

en: A discount applied to a patrons fine
de-DE: Rabatt für einen Gebührenposten

en: Refund
de-DE: Rückerstattung

en: Lost item fee refund
de-DE: Rückerstattung Medienverlustgebühr

en: Purchase
de-DE: Kauf

en: Cancellation
de-DE: Stornierung

en: Lost item processing fee refund
de-DE: Rückerstattung Bearbeitungsgebühr Medienverlust

en: Credit types used in Koha
de-DE: In Koha verwendete Gutschriftenarten

en: Account creation fee
de-DE: Anmeldegebühr

en: Account renewal fee
de-DE: Benutzungsgebühren

en: Article request fee
de-DE: Artikelbestellgebühr

en: Lost item
de-DE: Medienverlust

en: Manual fee
de-DE: Manuelle Gebühr

en: New card fee
de-DE: Gebühr für neuen Ausweis

en: Overdue fine
de-DE: Mahngebühr

en: Lost item processing fee
de-DE: Bearbeitungsgebühr Medienverlust

en: Payment from library to patron
de-DE: Auszahlung an einen Benutzer

en: Rental fee
de-DE: Leihgebühr

en: Daily rental fee
de-DE: Tägliche Leihgebühr

en: Renewal of daily rental item
de-DE: Verlängerung bei täglicher Leihgebühr

en: Renewal of rental item
de-DE: Verlängerung bei Leihgebühr

en: Hold fee
de-DE: Vormerkgebühr

en: Hold waiting too long
de-DE: Vormerkung nicht abgeholt

en: Credit has been voided
de-DE: Gutschrift wurde ungültig gemacht

en: Debit types used in Koha
de-DE: In Koha verwendete Gebührenarten

en: No
de-DE: Nein

en: Yes
de-DE: Ja

en: Cash
de-DE: Bar

en: Cash via SIP2
de-DE: Bar über SIP2

en: Visa via SIP2
de-DE: Visa über SIP2

en: Creditcard
de-DE: Kreditkarte

en: Creditcard via SIP2
de-DE: Kreditkarte über SIP2

en: Every week
de-DE: Jede Woche

en: Active
de-DE: Aktiv

en: In negotiation
de-DE: In Verhandlung

en: Closed
de-DE: Geschlossen

en: Expired
de-DE: Abgelaufen

en: Cancelled
de-DE: Storniert

en: For review
de-DE: Zur Ansicht

en: Renew
de-DE: Verlängern

en: Cancel
de-DE: Stornieren

en: ERM librarian
de-DE: ERM-Bibliothekar*in

en: Subject specialist
de-DE: Themenexperte

en: Local
de-DE: Lokal

en: Consortial
de-DE: Konsortial

en: Alliance
de-DE: Allianz

en: Not yet active
de-DE: Noch nicht aktiv

en: Rejected
de-DE: Abgelehnt

en: Future
de-DE: Zukunft

en: Historic
de-DE: Historisch

en: Filing cabinet
de-DE: Aktenschrank

en: Cupboard
de-DE: Regal

en: Complete
de-DE: Vollständig

en: Aggregated full
de-DE: Vollständig aggregiert

en: Abstract and index
de-DE: Abstract und Index

en: E-book
de-DE: E-Book

en: Mixed content
de-DE: Gemischter Inhalt

en: E-journal
de-DE: E-Journal

en: Online reference
de-DE: Online-Referenz

en: Print
de-DE: Druck

en: Streaming media
de-DE: Streaming-Medien

en: Unknown
de-DE: Unbekannt

en: Journal
de-DE: Zeitschrift

en: Proceedings
de-DE: Tagungsband

en: Newspaper
de-DE: Zeitung

en: Unspecified
de-DE: Nicht spezifiziert

en: Book
de-DE: Buch

en: Bookseries
de-DE: Buchreihe

en: Database
de-DE: Datenbank

en: Thesis/Dissertation
de-DE: Abschlussarbeit/Dissertation

en: Streaming audio
de-DE: Streaming-Audio

en: Streaming video
de-DE: Streaming-Video

en: Audiobook
de-DE: Hörbuch

en: PR - Platform master report
de-DE: PR - Plattform Masterbericht

en: PR_P1 - Platform usage
de-DE: PR_P1 _ Plattformverwendung

en: DR - Database master report
de-DE: DR - Datenbankmasterbericht

en: DR_D1 - Database search and item usage
de-DE: DR_D1 - Datenbanksuche und Exemplarnutzung

en: DR_D2 - Database access denied
de-DE: DR_D2 - Datenbankzugriff verweigert

en: TR - Title master report
de-DE: TR - Titelmasterbericht

en: TR_B1 - Book requests (excluding OA_Gold)
de-DE: TR_B1 - Buchanfragen (ohne OA_Gold)

en: TR_B2 - Book access denied
de-DE: TR_B2 - Buchzugang verweigert

en: TR_B3 - Book usage by access type
de-DE: TR_B3 - Buchnutzung nach Zugriffsart

en: TR_J1 - Journal requests (excluding OA_Gold)
de-DE: TR_J1 - Zeitschriftenanfragen (ohne OA_Gold)

en: TR_J2 - Journal access denied
de-DE: TR_J2 - Zeitschriftenzugriff verweigert

en: TR_J3 - Journal usage by access type
de-DE: TR_J3 - Zeitschriftennutzung nach Zugriffsart

en: TR_J4 - Journal requests by YOP(excluding OA_Gold)
de-DE: TR_J4 - Zeitschriftenanfragen nach YOP (ohne OA_Gold)

en: IR - Item master report
de-DE: IR - Exemplarmasterbericht

en: IR_A1 - Journal article requests
de-DE: IR_A1 - Zeitschriftenartikelanfragen

en: IR_M1 - Multimedia item requests
de-DE: IR_M1 - Multimediaanfragen

en: Searches platform
de-DE: Plattform durchsuchen

en: Total item investigations
de-DE: Exemplaraufrufe gesamt

en: Total item requests
de-DE: Exemplarzugriffe gesamt

en: Unique item investigations
de-DE: Einmalige Exemplaraufrufe

en: Unique item requests
de-DE: Einmalige Exemplarzugriffe

en: Unique title investigations
de-DE: Einmalige Titelaufrufe

en: Unique title requests
de-DE: Einmalige Titelzugriffe

en: Searches automated
de-DE: Automatisierte Suchen

en: Searches federated
de-DE: Föderierte Suchen

en: Searches regular
de-DE: Reguläre Suchen

en: No license
de-DE: Keine Lizenz

en: Limit exceeded
de-DE: Limit überschritten

en: Orders
de-DE: Bestellungen

en: Maintenance
de-DE: Wartung

en: Outage
de-DE: Ausfall

en: United Arab Emirates
de-DE: Vereinigte Arabische Emirate

en: Albania
de-DE: Albanien

en: Armenia
de-DE: Armenien

en: Antarctica
de-DE: Antarktis

en: Argentina
de-DE: Argentinien

en: American Samoa
de-DE: Amerikanisch Samoa

en: Austria
de-DE: Österreich

en: Australia
de-DE: Australien

en: Åland Islands
de-DE: Åland

en: Bosnia & Herzegovina
de-DE: Bosnien & Herzegovina

en: Bangladesh
de-DE: Bangladesch

en: Belgium
de-DE: Belgien

en: Bulgaria
de-DE: Bulgarien

en: St. Barthélemy
de-DE: Saint-Barthélemy

en: Bolivia
de-DE: Bolivien

en: Caribbean Netherlands
de-DE: Niederländische Karibik

en: Brazil
de-DE: Brasilien

en: Bouvet Island
de-DE: Bouvetinsel

en: Canada
de-DE: Kanada

en: Cocos (Keeling) Islands
de-DE: Kokosinseln

en: Congo - Kinshasa
de-DE: Demokratische Republik Kongo - Kinshasa

en: Central African Republic
de-DE: Zentralafrikanische Republik

en: Congo - Brazzaville
de-DE: Republik Kongo - Brazzaville

en: Switzerland
de-DE: Schweiz

en: Côte d’Ivoire
de-DE: Elfenbeinküste

en: Cook Islands
de-DE: Cookinseln

en: Cameroon
de-DE: Kamerun

en: Colombia
de-DE: Kolumbien

en: Cuba
de-DE: Kuba

en: Cape Verde
de-DE: Cap Verde

en: Christmas Island
de-DE: Weihnachtsinsel

en: Cyprus
de-DE: Zypern

en: Czechia
de-DE: Tschechien

en: Germany
de-DE: Deutschland

en: Djibouti
de-DE: Dschibuti

en: Denmark
de-DE: Dänemark

en: Dominican Republic
de-DE: Dominikanische Republik

en: Algeria
de-DE: Algerien

en: Estonia
de-DE: Estland

en: Egypt
de-DE: Ägypten

en: Western Sahara
de-DE: Westsahara

en: Spain
de-DE: Spanien

en: Ethiopia
de-DE: Äthiopien

en: Finland
de-DE: Finnland

en: Falkland Islands
de-DE: Falklandinseln

en: Micronesia
de-DE: Mikronesien

en: Faroe Islands
de-DE: Färöer

en: France
de-DE: Frankreich

en: Gabon
de-DE: Gabun

en: United Kingdom
de-DE: Vereinigtes Königreich

en: Georgia
de-DE: Georgien

en: French Guiana
de-DE: Französisch-Guayana

en: Greenland
de-DE: Grønland

en: Equatorial Guinea
de-DE: Äquatorialguinea

en: Greece
de-DE: Griechenland

en: South Georgia & South Sandwich Islands
de-DE: Südgeorgien & die Südlichen Sandwichinseln

en: Heard & McDonald Islands
de-DE: Heard und die McDonaldinseln

en: Croatia
de-DE: Kroatien

en: Hungary
de-DE: Ungarn

en: Indonesia
de-DE: Indonesien

en: Ireland
de-DE: Irland

en: India
de-DE: Indien

en: British Indian Ocean Territory
de-DE: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Iraq
de-DE: Irak

en: Iceland
de-DE: Island

en: Italy
de-DE: Italien

en: Jamaica
de-DE: Jamaika

en: Jordan
de-DE: Jordanien

en: Kenya
de-DE: Kenia

en: Kyrgyzstan
de-DE: Kirgisistan

en: Cambodia
de-DE: Kambodscha

en: Comoros
de-DE: Komoren

en: St. Kitts & Nevis
de-DE: Sankt Kitts & Nevis

en: North Korea
de-DE: Nordkorea

en: South Korea
de-DE: Südkorea

en: Cayman Islands
de-DE: Caymaninseln

en: Kazakhstan
de-DE: Kasachstan

en: Lebanon
de-DE: Libanon

en: St. Lucia
de-DE: Sankt Lucia

en: Lithuania
de-DE: Litauen

en: Luxembourg
de-DE: Luxemburg

en: Latvia
de-DE: Lettland

en: Libya
de-DE: Libyen

en: Morocco
de-DE: Marokko

en: Moldova
de-DE: Moldawien

en: Madagascar
de-DE: Madagaskar

en: Marshall Islands
de-DE: Marshallinseln

en: North Macedonia
de-DE: Nordmazedonien

en: Myanmar (Burma)
de-DE: Myanmar

en: Mongolia
de-DE: Mongolei

en: Northern Mariana Islands
de-DE: Nördliche Marianeninseln

en: Mauritania
de-DE: Mauretanien

en: Maldives
de-DE: Malediven

en: Mexico
de-DE: Mexiko

en: Mozambique
de-DE: Mosambik

en: New Caledonia
de-DE: Neukaledonien

en: Norfolk Island
de-DE: Norfolkinsel

en: Netherlands
de-DE: Niederlande

en: Norway
de-DE: Norwegen

en: New Zealand
de-DE: Neuseeland

en: French Polynesia
de-DE: Französisch-Polynesien

en: Papua New Guinea
de-DE: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de-DE: Philippinen

en: Poland
de-DE: Polen

en: St. Pierre & Miquelon
de-DE: Saint-Pierre & Miquelon

en: Pitcairn Islands
de-DE: Pitcairninseln

en: Palestinian Territories
de-DE: Palästinensische Autonomiegebiete

en: Romania
de-DE: Rumänien

en: Serbia
de-DE: Serbien

en: Russia
de-DE: Russland

en: Rwanda
de-DE: Ruanda

en: Saudi Arabia
de-DE: Saudiarabien

en: Solomon Islands
de-DE: Salomoninseln

en: Seychelles
de-DE: Seychellen

en: Sweden
de-DE: Schweden

en: Singapore
de-DE: Singapur

en: St. Helena
de-DE: Sankt Helena

en: Slovenia
de-DE: Slowenien

en: Slovakia
de-DE: Slowakei

en: Suriname
de-DE: Surinam

en: South Sudan
de-DE: Südsudan

en: Syria
de-DE: Syrien

en: Turks & Caicos Islands
de-DE: Turks- & Caicosinseln

en: Chad
de-DE: Tschad

en: French Southern Territories
de-DE: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Tajikistan
de-DE: Tadschikistan

en: Tokelau
de-DE: Tokelauanisch

en: Timor-Leste
de-DE: Osttimor

en: Tunisia
de-DE: Tunesien

en: Turkey
de-DE: Türkei

en: Tanzania
de-DE: Tansania

en: U.S. Outlying Islands
de-DE: Kleinere Inselbesitzungen der Vereinigten Staaten

en: United States
de-DE: Vereinigte Staaten

en: Uzbekistan
de-DE: Usbekistan

en: Vatican City
de-DE: Vatikanstadt

en: St. Vincent & Grenadines
de-DE: St. Vincent & die Grenadinen

en: British Virgin Islands
de-DE: Britische Jungferninseln

en: U.S. Virgin Islands
de-DE: Amerikanische Jungferninseln

en: Yemen
de-DE: Jemen

en: South Africa
de-DE: Südafrika

en: Zambia
de-DE: Sambia

en: Zimbabwe
de-DE: Simbabwe

en: Afar
de-DE: Danakil-Sprache

en: Abkhazian
de-DE: Abchasisch

en: Achinese
de-DE: Aceh-Sprache

en: Acoli
de-DE: Acholi-Sprache

en: Adangme
de-DE: Adangme-Sprache

en: Adyghe; Adygei
de-DE: Adygeisch

en: Afro-Asiatic languages
de-DE: Hamitosemitische Sprachen (Andere)

en: Ainu
de-DE: Ainu-Sprache

en: Akan
de-DE: Akan-Sprache

en: Akkadian
de-DE: Akkadisch

en: Albanian
de-DE: Albanisch

en: Aleut
de-DE: Aleutisch

en: Algonquian languages
de-DE: Algonkin-Sprachen (Andere)

en: Southern Altai
de-DE: Altaisch

en: Amharic
de-DE: Amharisch

en: English, Old (ca.450-1100)
de-DE: Altenglisch

en: Angika
de-DE: Anga-Sprache

en: Apache languages
de-DE: Apachen-Sprachen

en: Arabic
de-DE: Arabisch

en: Official Aramaic (700-300 BCE); Imperial Aramaic (700-300 BCE)
de-DE: Aramäisch

en: Aragonese
de-DE: Aragonesisch

en: Armenian
de-DE: Armenisch

en: Mapudungun; Mapuche
de-DE: Arauka-Sprachen

en: Arapaho
de-DE: Arapaho-Sprache

en: Artificial languages
de-DE: Kunstsprachen (Andere)

en: Arawak
de-DE: Arawak-Sprachen

en: Assamese
de-DE: Assamesisch

en: Asturian; Bable; Leonese; Asturleonese
de-DE: Asturisch

en: Athapascan languages
de-DE: Athapaskische Sprachen (Andere)

en: Australian languages
de-DE: Australische Sprachen

en: Avaric
de-DE: Awarisch

en: Avestan
de-DE: Avestisch

en: Aymara
de-DE: Aymará-Sprache

en: Azerbaijani
de-DE: Aserbeidschanisch

en: Banda languages
de-DE: Banda-Sprachen (Ubangi-Sprachen)

en: Bamileke languages
de-DE: Bamileke-Sprachen

en: Bashkir
de-DE: Baschkirisch

en: Baluchi
de-DE: Belutschisch

en: Bambara
de-DE: Bambara-Sprache

en: Balinese
de-DE: Balinesisch

en: Basque
de-DE: Baskisch

en: Basa
de-DE: Basaa-Sprache

en: Baltic languages
de-DE: Baltische Sprachen (Andere)

en: Beja; Bedawiyet
de-DE: Bedauye

en: Belarusian
de-DE: Weißrussisch

en: Bemba
de-DE: Bemba-Sprache

en: Berber languages
de-DE: Berbersprachen (Andere)

en: Bihari languages
de-DE: Bihari (Andere)

en: Bikol
de-DE: Bikol-Sprache

en: Bini; Edo
de-DE: Edo-Sprache

en: Bislama
de-DE: Beach-la-mar

en: Siksika
de-DE: Blackfoot-Sprache

en: Bantu languages
de-DE: Bantusprachen (Andere)

en: Bosnian
de-DE: Bosnisch

en: Braj
de-DE: Braj-Bhakha

en: Breton
de-DE: Bretonisch

en: Batak languages
de-DE: Batak-Sprache

en: Buriat
de-DE: Burjatisch

en: Buginese
de-DE: Bugi-Sprache

en: Bulgarian
de-DE: Bulgarisch

en: Burmese
de-DE: Birmanisch

en: Blin; Bilin
de-DE: Bilin-Sprache

en: Caddo
de-DE: Caddo-Sprachen

en: Central American Indian languages
de-DE: Indianersprachen, Zentralamerika (Andere)

en: Galibi Carib
de-DE: Karibische Sprachen

en: Catalan; Valencian
de-DE: Katalanisch

en: Caucasian languages
de-DE: Kaukasische Sprachen (Andere)

en: Celtic languages
de-DE: Keltische Sprachen (Andere)

en: Chamorro
de-DE: Chamorro-Sprache

en: Chibcha
de-DE: Chibcha-Sprachen

en: Chechen
de-DE: Tschetschenisch

en: Chagatai
de-DE: Tschagataisch

en: Chinese
de-DE: Chinesisch

en: Chuukese
de-DE: Trukesisch

en: Mari
de-DE: Tscheremissisch

en: Chinook jargon
de-DE: Chinook-Jargon

en: Choctaw
de-DE: Choctaw-Sprache

en: Chipewyan; Dene Suline
de-DE: Chipewyan-Sprache

en: Cherokee
de-DE: Cherokee-Sprache

en: Church Slavic; Old Slavonic; Church Slavonic; Old Bulgarian; Old Church Slavonic
de-DE: Kirchenslawisch

en: Chuvash
de-DE: Tschuwaschisch

en: Cheyenne
de-DE: Cheyenne-Sprache

en: Chamic languages
de-DE: Cham-Sprachen

en: Montenegrin
de-DE: Montenegrinisch

en: Coptic
de-DE: Koptisch

en: Cornish
de-DE: Kornisch

en: Corsican
de-DE: Korsisch

en: Creoles and pidgins, English based
de-DE: Kreolisch-Englisch (Andere)

en: Creoles and pidgins, French-based
de-DE: Kreolisch-Französisch (Andere)

en: Creoles and pidgins, Portuguese-based
de-DE: Kreolisch-Portugiesisch (Andere)

en: Cree
de-DE: Cree-Sprache

en: Crimean Tatar; Crimean Turkish
de-DE: Krimtataren; Krimtatarisch

en: Creoles and pidgins
de-DE: Kreolische Sprachen; Pidginsprachen (Andere)

en: Kashubian
de-DE: Kaschubisch

en: Cushitic languages
de-DE: Kuschitische Sprachen (Andere)

en: Czech
de-DE: Tschechisch

en: Dakota
de-DE: Dakota-Sprache

en: Danish
de-DE: Dänisch

en: Dargwa
de-DE: Darginisch

en: Land Dayak languages
de-DE: Dajakisch

en: Delaware
de-DE: Delaware-Sprache

en: Slave (Athapascan)
de-DE: Slave-Sprache

en: Dogrib
de-DE: Dogrib-Sprache

en: Dinka
de-DE: Dinka-Sprache

en: Divehi; Dhivehi; Maldivian
de-DE: Maledivisch

en: Dravidian languages
de-DE: Drawidische Sprachen (Andere)

en: Lower Sorbian
de-DE: Niedersorbisch

en: Duala
de-DE: Duala-Sprachen

en: Dutch, Middle (ca.1050-1350)
de-DE: Mittelniederländisch

en: Dutch; Flemish
de-DE: Niederländisch

en: Dyula
de-DE: Dyula-Sprache

en: Egyptian (Ancient)
de-DE: Ägyptisch

en: Elamite
de-DE: Elamisch

en: English
de-DE: Englisch

en: English, Middle (1100-1500)
de-DE: Mittelenglisch

en: Estonian
de-DE: Estnisch

en: Ewe
de-DE: Ewe-Sprache

en: Fang
de-DE: Pangwe-Sprache

en: Faroese
de-DE: Färöisch

en: Fanti
de-DE: Fante-Sprache

en: Fijian
de-DE: Fidschi-Sprache

en: Filipino; Pilipino
de-DE: Pilipino

en: Finnish
de-DE: Finnisch

en: Finno-Ugrian languages
de-DE: Finnougrische Sprachen (Andere)

en: Fon
de-DE: Fon-Sprache

en: French
de-DE: Französisch

en: French, Middle (ca.1400-1600)
de-DE: Mittelfranzösisch

en: French, Old (842-ca.1400)
de-DE: Altfranzösisch

en: Northern Frisian
de-DE: Nordfriesisch

en: Eastern Frisian
de-DE: Ostfriesisch

en: Western Frisian
de-DE: Friesisch

en: Fulah
de-DE: Ful

en: Friulian
de-DE: Friulisch

en: Ga
de-DE: Ga-Sprache

en: Gayo
de-DE: Gayo-Sprache

en: Gbaya
de-DE: Gbaya-Sprache

en: Germanic languages
de-DE: Germanische Sprachen (Andere)

en: Georgian
de-DE: Georgisch

en: German
de-DE: Deutsch

en: Geez
de-DE: Altäthiopisch

en: Gilbertese
de-DE: Gilbertesisch

en: Gaelic; Scottish Gaelic
de-DE: Gälisch-Schottisch

en: Irish
de-DE: Irisch

en: Galician
de-DE: Galicisch

en: German, Middle High (ca.1050-1500)
de-DE: Mittelhochdeutsch

en: German, Old High (ca.750-1050)
de-DE: Althochdeutsch

en: Gondi
de-DE: Gondi-Sprache

en: Gorontalo
de-DE: Gorontalesisch

en: Gothic
de-DE: Gotisch

en: Grebo
de-DE: Grebo-Sprache

en: Greek, Ancient (to 1453)
de-DE: Griechisch

en: Greek, Modern (1453-)
de-DE: Neugriechisch

en: Guarani
de-DE: Guaraní-Sprache

en: Swiss German; Alemannic; Alsatian
de-DE: Schweizerdeutsch

en: Gujarati
de-DE: Gujarati-Sprache

en: Gwich'in
de-DE: Kutchin-Sprache

en: Haida
de-DE: Haida-Sprache

en: Haitian; Haitian Creole
de-DE: Haïtien (Haiti-Kreolisch)

en: Hausa
de-DE: Haussa-Sprache

en: Hawaiian
de-DE: Hawaiisch

en: Hebrew
de-DE: Hebräisch

en: Herero
de-DE: Herero-Sprache

en: Hiligaynon
de-DE: Hiligaynon-Sprache

en: Himachali languages; Western Pahari languages
de-DE: Himachali

en: Hittite
de-DE: Hethitisch

en: Hmong; Mong
de-DE: Miao-Sprachen

en: Hiri Motu
de-DE: Hiri-Motu

en: Croatian
de-DE: Kroatisch

en: Upper Sorbian
de-DE: Obersorbisch

en: Hungarian
de-DE: Ungarisch

en: Hupa
de-DE: Hupa-Sprache

en: Iban
de-DE: Iban-Sprache

en: Igbo
de-DE: Ibo-Sprache

en: Icelandic
de-DE: Isländisch

en: Sichuan Yi; Nuosu
de-DE: Lalo-Sprache

en: Ijo languages
de-DE: Ijo-Sprache

en: Interlingue; Occidental
de-DE: Interlingue; Okzidental

en: Iloko
de-DE: Ilokano-Sprache

en: Interlingua (International Auxiliary Language Association)
de-DE: Interlingua

en: Indic languages
de-DE: Indoarische Sprachen (Andere)

en: Indonesian
de-DE: Bahasa Indonesia

en: Indo-European languages
de-DE: Indogermanische Sprachen (Andere)

en: Ingush
de-DE: Inguschisch

en: Inupiaq
de-DE: Inupik

en: Iranian languages
de-DE: Iranische Sprachen (Andere)

en: Iroquoian languages
de-DE: Irokesische Sprachen

en: Italian
de-DE: Italienisch

en: Javanese
de-DE: Javanisch

en: Japanese
de-DE: Japanisch

en: Judeo-Persian
de-DE: Jüdisch-Persisch

en: Judeo-Arabic
de-DE: Jüdisch-Arabisch

en: Kara-Kalpak
de-DE: Karakalpakisch

en: Kabyle
de-DE: Kabylisch

en: Kachin; Jingpho
de-DE: Kachin-Sprache

en: Kalaallisut; Greenlandic
de-DE: Grönländisch

en: Kamba
de-DE: Kamba-Sprache

en: Karen languages
de-DE: Karenisch

en: Kashmiri
de-DE: Kaschmiri

en: Kanuri
de-DE: Kanuri-Sprache

en: Kazakh
de-DE: Kasachisch

en: Kabardian
de-DE: Kabardinisch

en: Khasi
de-DE: Khasi-Sprache

en: Khoisan languages
de-DE: Khoisan-Sprachen (Andere)

en: Central Khmer
de-DE: Kambodschanisch

en: Khotanese; Sakan
de-DE: Sakisch

en: Kikuyu; Gikuyu
de-DE: Kikuyu-Sprache

en: Kinyarwanda
de-DE: Rwanda-Sprache

en: Kirghiz; Kyrgyz
de-DE: Kirgisisch

en: Kimbundu
de-DE: Kimbundu-Sprache

en: Komi
de-DE: Komi-Sprache

en: Kongo
de-DE: Kongo-Sprache

en: Korean
de-DE: Koreanisch

en: Kosraean
de-DE: Kosraeanisch

en: Kpelle
de-DE: Kpelle-Sprache

en: Karachay-Balkar
de-DE: Karatschaiisch-Balkarisch

en: Karelian
de-DE: Karelisch

en: Kru languages
de-DE: Kru-Sprachen (Andere)

en: Kurukh
de-DE: Oraon-Sprache

en: Kuanyama; Kwanyama
de-DE: Kwanyama-Sprache

en: Kumyk
de-DE: Kumükisch

en: Kurdish
de-DE: Kurdisch

en: Kutenai
de-DE: Kutenai-Sprache

en: Ladino
de-DE: Judenspanisch

en: Lamba
de-DE: Lamba-Sprache (Bantusprache)

en: Lao
de-DE: Laotisch

en: Latin
de-DE: Latein

en: Latvian
de-DE: Lettisch

en: Lezghian
de-DE: Lesgisch

en: Limburgan; Limburger; Limburgish
de-DE: Limburgisch

en: Lithuanian
de-DE: Litauisch

en: Mongo
de-DE: Mongo-Sprache

en: Lozi
de-DE: Rotse-Sprache

en: Luxembourgish; Letzeburgesch
de-DE: Luxemburgisch; Lëtzebuergesch

en: Luba-Lulua
de-DE: Lulua-Sprache

en: Luba-Katanga
de-DE: Luba-Katanga-Sprache

en: Ganda
de-DE: Ganda-Sprache

en: Luiseno
de-DE: Luiseño-Sprache

en: Lunda
de-DE: Lunda-Sprache

en: Luo (Kenya and Tanzania)
de-DE: Luo-Sprache

en: Lushai
de-DE: Lushai-Sprache

en: Macedonian
de-DE: Makedonisch

en: Madurese
de-DE: Maduresisch

en: Magahi
de-DE: Khotta

en: Marshallese
de-DE: Marschallesisch

en: Makasar
de-DE: Makassarisch

en: Mandingo
de-DE: Malinke-Sprache

en: Maori
de-DE: Maori-Sprache

en: Austronesian languages
de-DE: Austronesische Sprachen (Andere)

en: Masai
de-DE: Massai-Sprache

en: Malay
de-DE: Malaiisch

en: Moksha
de-DE: Mokscha-Sprache

en: Mandar
de-DE: Mandaresisch

en: Mende
de-DE: Mende-Sprache

en: Irish, Middle (900-1200)
de-DE: Mittelirisch

en: Mi'kmaq; Micmac
de-DE: Micmac-Sprache

en: Minangkabau
de-DE: Minangkabau-Sprache

en: Uncoded languages
de-DE: Einzelne andere Sprachen

en: Mon-Khmer languages
de-DE: Mon-Khmer-Sprachen (Andere)

en: Malagasy
de-DE: Malagassi-Sprache

en: Maltese
de-DE: Maltesisch

en: Manchu
de-DE: Mandschurisch

en: Manipuri
de-DE: Meithei-Sprache

en: Manobo languages
de-DE: Manobo-Sprachen

en: Mohawk
de-DE: Mohawk-Sprache

en: Mongolian
de-DE: Mongolisch

en: Mossi
de-DE: Mossi-Sprache

en: Multiple languages
de-DE: Mehrere Sprachen

en: Munda languages
de-DE: Mundasprachen (Andere)

en: Creek
de-DE: Muskogisch

en: Mirandese
de-DE: Mirandesisch

en: Mayan languages
de-DE: Maya-Sprachen

en: Erzya
de-DE: Erza-Mordwinisch

en: Nahuatl languages
de-DE: Nahuatl

en: North American Indian languages
de-DE: Indianersprachen, Nordamerika (Andere)

en: Neapolitan
de-DE: Neapel / Mundart

en: Navajo; Navaho
de-DE: Navajo-Sprache

en: Ndebele, South; South Ndebele
de-DE: Ndebele-Sprache (Transvaal)

en: Ndebele, North; North Ndebele
de-DE: Ndebele-Sprache (Simbabwe)

en: Low German; Low Saxon; German, Low; Saxon, Low
de-DE: Niederdeutsch

en: Nepal Bhasa; Newari
de-DE: Newari

en: Nias
de-DE: Nias-Sprache

en: Niger-Kordofanian languages
de-DE: Nigerkordofanische Sprachen (Andere)

en: Niuean
de-DE: Niue-Sprache

en: Norwegian Nynorsk; Nynorsk, Norwegian
de-DE: Nynorsk

en: Bokmål, Norwegian; Norwegian Bokmål
de-DE: Bokmål

en: Nogai
de-DE: Nogaisch

en: Norse, Old
de-DE: Altnorwegisch

en: Norwegian
de-DE: Norwegisch

en: Pedi; Sepedi; Northern Sotho
de-DE: Pedi-Sprache

en: Nubian languages
de-DE: Nubische Sprachen

en: Classical Newari; Old Newari; Classical Nepal Bhasa
de-DE: Alt-Newari

en: Chichewa; Chewa; Nyanja
de-DE: Nyanja-Sprache

en: Nyamwezi
de-DE: Nyamwezi-Sprache

en: Nyankole
de-DE: Nkole-Sprache

en: Nyoro
de-DE: Nyoro-Sprache

en: Nzima
de-DE: Nzima-Sprache

en: Occitan (post 1500)
de-DE: Okzitanisch

en: Ojibwa
de-DE: Ojibwa-Sprache

en: Oriya
de-DE: Oriya-Sprache

en: Oromo
de-DE: Galla-Sprache

en: Osage
de-DE: Osage-Sprache

en: Ossetian; Ossetic
de-DE: Ossetisch

en: Turkish, Ottoman (1500-1928)
de-DE: Osmanisch

en: Otomian languages
de-DE: Otomangue-Sprachen

en: Papuan languages
de-DE: Papuasprachen (Andere)

en: Pangasinan
de-DE: Pangasinan-Sprache

en: Pahlavi
de-DE: Mittelpersisch

en: Pampanga; Kapampangan
de-DE: Pampanggan-Sprache

en: Panjabi; Punjabi
de-DE: Pandschabi-Sprache

en: Palauan
de-DE: Palau-Sprache

en: Persian, Old (ca.600-400 B.C.)
de-DE: Altpersisch

en: Persian
de-DE: Persisch

en: Philippine languages
de-DE: Philippinisch-Austronesisch (Andere)

en: Phoenician
de-DE: Phönikisch

en: Polish
de-DE: Polnisch

en: Pohnpeian
de-DE: Ponapeanisch

en: Portuguese
de-DE: Portugiesisch

en: Prakrit languages
de-DE: Prakrit

en: Provençal, Old (to 1500);Occitan, Old (to 1500)
de-DE: Altokzitanisch

en: Pushto; Pashto
de-DE: Paschtu

en: Reserved for local use
de-DE: Reserviert für lokale Verwendung

en: Quechua
de-DE: Quechua-Sprache

en: Rapanui
de-DE: Osterinsel-Sprache

en: Rarotongan; Cook Islands Maori
de-DE: Rarotonganisch

en: Romance languages
de-DE: Romanische Sprachen (Andere)

en: Romansh
de-DE: Rätoromanisch

en: Romany
de-DE: Romani (Sprache)

en: Romanian; Moldavian; Moldovan
de-DE: Rumänisch

en: Rundi
de-DE: Rundi-Sprache

en: Aromanian; Arumanian; Macedo-Romanian
de-DE: Aromunisch

en: Russian
de-DE: Russisch

en: Sandawe
de-DE: Sandawe-Sprache

en: Sango
de-DE: Sango-Sprache

en: Yakut
de-DE: Jakutisch

en: South American Indian languages
de-DE: Indianersprachen, Südamerika (Andere)

en: Salishan languages
de-DE: Salish-Sprache

en: Samaritan Aramaic
de-DE: Samaritanisch

en: Sicilian
de-DE: Sizilianisch

en: Scots
de-DE: Schottisch

en: Selkup
de-DE: Selkupisch

en: Semitic languages
de-DE: Semitische Sprachen (Andere)

en: Irish, Old (to 900)
de-DE: Altirisch

en: Sign Languages
de-DE: Zeichensprachen

en: Shan
de-DE: Schan-Sprache

en: Sidamo
de-DE: Sidamo-Sprache

en: Sinhala; Sinhalese
de-DE: Sinhala; Singhalesisch

en: Siouan languages
de-DE: Sioux-Sprachen (Andere)

en: Sino-Tibetan languages
de-DE: Sinotibetische Sprachen (Andere)

en: Slavic languages
de-DE: Slawische Sprachen (Andere)

en: Slovak
de-DE: Slowakisch

en: Slovenian
de-DE: Slowenisch

en: Southern Sami
de-DE: Südsaamisch

en: Northern Sami
de-DE: Nordsaamisch

en: Sami languages
de-DE: Saamisch

en: Lule Sami
de-DE: Lulesaamisch

en: Inari Sami
de-DE: Inarisaamisch

en: Samoan
de-DE: Samoanisch

en: Skolt Sami
de-DE: Skoltsaamisch

en: Shona
de-DE: Schona-Sprache

en: Sindhi
de-DE: Sindhi-Sprache

en: Soninke
de-DE: Soninke-Sprache

en: Sogdian
de-DE: Sogdisch

en: Songhai languages
de-DE: Songhai-Sprache

en: Sotho, Southern
de-DE: Süd-Sotho-Sprache

en: Spanish; Castilian
de-DE: Spanisch

en: Sardinian
de-DE: Sardisch

en: Sranan Tongo
de-DE: Sranantongo

en: Serbian
de-DE: Serbisch

en: Serer
de-DE: Serer-Sprache

en: Nilo-Saharan languages
de-DE: Nilosaharanische Sprachen (Andere)

en: Swati
de-DE: Swasi-Sprache

en: Sukuma
de-DE: Sukuma-Sprache

en: Sundanese
de-DE: Sundanesisch

en: Sumerian
de-DE: Sumerisch

en: Swedish
de-DE: Schwedisch

en: Classical Syriac
de-DE: Syrisch

en: Syriac
de-DE: Neuostaramäisch

en: Tahitian
de-DE: Tahitisch

en: Tai languages
de-DE: Thaisprachen (Andere)

en: Tatar
de-DE: Tatarisch

en: Telugu
de-DE: Telugu-Sprache

en: Timne
de-DE: Temne-Sprache

en: Tereno
de-DE: Tereno-Sprache

en: Tetum
de-DE: Tetum-Sprache

en: Tajik
de-DE: Tadschikisch

en: Thai
de-DE: Thailändisch

en: Tibetan
de-DE: Tibetisch

en: Tigre
de-DE: Tigre-Sprache

en: Tigrinya
de-DE: Tigrinja-Sprache

en: Tiv
de-DE: Tiv-Sprache

en: Klingon; tlhIngan-Hol
de-DE: Klingonisch

en: Tlingit
de-DE: Tlingit-Sprache

en: Tamashek
de-DE: Tamašeq

en: Tonga (Nyasa)
de-DE: Tonga (Bantusprache, Sambia)

en: Tonga (Tonga Islands)
de-DE: Tongaisch

en: Tok Pisin
de-DE: Neumelanesisch

en: Tsimshian
de-DE: Tsimshian-Sprache

en: Tswana
de-DE: Tswana-Sprache

en: Tsonga
de-DE: Tsonga-Sprache

en: Turkmen
de-DE: Turkmenisch

en: Tumbuka
de-DE: Tumbuka-Sprache

en: Tupi languages
de-DE: Tupi-Sprache

en: Turkish
de-DE: Türkisch

en: Altaic languages
de-DE: Altaische Sprachen (Andere)

en: Twi
de-DE: Twi-Sprache

en: Tuvinian
de-DE: Tuwinisch

en: Udmurt
de-DE: Udmurtisch

en: Ugaritic
de-DE: Ugaritisch

en: Uighur; Uyghur
de-DE: Uigurisch

en: Ukrainian
de-DE: Ukrainisch

en: Umbundu
de-DE: Mbundu-Sprache

en: Undetermined
de-DE: Nicht zu entscheiden

en: Uzbek
de-DE: Usbekisch

en: Vai
de-DE: Vai-Sprache

en: Venda
de-DE: Venda-Sprache

en: Vietnamese
de-DE: Vietnamesisch

en: Votic
de-DE: Wotisch

en: Wakashan languages
de-DE: Wakash-Sprachen

en: Wolaitta; Wolaytta
de-DE: Walamo-Sprache

en: Washo
de-DE: Washo-Sprache

en: Welsh
de-DE: Kymrisch

en: Sorbian languages
de-DE: Sorbisch (Andere)

en: Walloon
de-DE: Wallonisch

en: Wolof
de-DE: Wolof-Sprache

en: Kalmyk; Oirat
de-DE: Kalmückisch

en: Xhosa
de-DE: Xhosa-Sprache

en: Yao
de-DE: Yao-Sprache (Bantusprache)

en: Yapese
de-DE: Yapesisch

en: Yiddish
de-DE: Jiddisch

en: Yoruba
de-DE: Yoruba-Sprache

en: Yupik languages
de-DE: Ypik-Sprachen

en: Zapotec
de-DE: Zapotekisch

en: Blissymbols; Blissymbolics; Bliss
de-DE: Bliss-Symbol

en: Standard Moroccan Tamazight
de-DE: Marokkanisches Tamazight

en: Zande languages
de-DE: Zande-Sprachen

en: Zulu
de-DE: Zulu-Sprache

en: Zuni
de-DE: Zuñi-Sprache

en: No linguistic content; Not applicable
de-DE: Kein linguistischer Inhalt

en: Zaza; Dimili; Dimli; Kirdki; Kirmanjki; Zazaki
de-DE: Zazaki

en: Undetermined function
de-DE: Unbestimmte Funktion

en: Actor
de-DE: SchauspielerIn

en: Adapter
de-DE: BearbeiterIn

en: Agency making a reproduction available
de-DE: Verantwortliche Stelle der Reproduktion

en: Animator
de-DE: TrickfilmzeichnerIn

en: Annotator
de-DE: Annotierende Person

en: Arranger
de-DE: ArrangeurIn

en: Artist
de-DE: KünstlerIn

en: Assignee
de-DE: Zugewiesen an

en: Associated name
de-DE: Assoziierter Name

en: Author, attributed
de-DE: Autor, zugeschrieben

en: Auctioneer
de-DE: AuktionatorIn

en: Author
de-DE: Verfasser

en: Author in quotations or text extracts
de-DE: VerfasserIn in Zitaten oder Textauszügen

en: Author of afterword, postface, colophon, etc.
de-DE: VerfasserIn eines Nachworts, Kolophons, etc.

en: Author of introduction, etc.
de-DE: VerfasserIn einer Einleitung, etc.

en: Author of dialogue
de-DE: VerfasserIn des Dialogs

en: Bibliographic antecedent
de-DE: Bibliographischer Vorgänger

en: Binder an agent who binds an item.
de-DE: Buchbinder

en: Binding designer
de-DE: EinbandgestalterIn

en: Book designer
de-DE: BuchgestalterIn

en: Bookjacket designer
de-DE: BuchhüllendesignerIn

en: Bookplate designer
de-DE: GestalterIn des Exlibris

en: Bookseller
de-DE: Buchhändler

en: Calligrapher
de-DE: KalligraphIn

en: Cartographer
de-DE: KartographIn

en: Censor
de-DE: ZensorIn

en: Choral director
de-DE: Chorleiter

en: Choreographer
de-DE: ChoreographIn

en: Circus performer
de-DE: Zirkusartist

en: Collaborator
de-DE: MitarbeiterIn

en: Collector of field material
de-DE: SammlerIn des Feldmaterials

en: Comedian
de-DE: KomikerIn

en: Commentator
de-DE: KommentatorIn

en: Commentator for written text
de-DE: KommentatorIn für geschriebenen Text

en: Compiler
de-DE: ZusammenstellendeR

en: Composer
de-DE: KomponistIn

en: Composer of adapted work
de-DE: KomponistIn des adaptierten Werks

en: Composer of main musical work
de-DE: KomponistIn des musikalischen Hauptwerkes

en: Compositor
de-DE: SetzerIn

en: Conceptor
de-DE: Konzept

en: Conductor
de-DE: DirigentIn

en: Consultant to a project
de-DE: BeraterIn für ein Projekt

en: Continuator
de-DE: WeiterführendeR

en: Copyright holder
de-DE: Inhaber des Copyrights

en: Corrector
de-DE: KorrektorIn

en: Curator of an exhibition
de-DE: KuratorIn einer Ausstellung

en: Dancer
de-DE: TänzerIn

en: Dedicatee
de-DE: WidmungsempfängerIn

en: Dedicator
de-DE: WidmendeR

en: Degree-grantor
de-DE: Grad-verleihende Institution

en: Director
de-DE: RegisseurIn

en: Disc jockey
de-DE: Discjockey

en: Dissertant
de-DE: DissertantIn

en: Distributor
de-DE: Vertrieb

en: Donor
de-DE: SpenderIn

en: Dubious author
de-DE: UngewisseR VerfasserIn

en: Engraver
de-DE: StecherIn

en: Epitomator
de-DE: EpitomatorIn

en: Etcher
de-DE: RadiererIn

en: Expert
de-DE: Experte/Expertin

en: Film editor
de-DE: Filmcutter

en: Forger
de-DE: FälscherIn

en: Former Attributed author
de-DE: FrühereR zugeschriebeneR VerfasserIn

en: Former attributed author
de-DE: FrühereR zugeschriebeneR VerfasserIn

en: Former owner
de-DE: VorherigeR BesitzerIn

en: Founder
de-DE: GründerIn

en: Funder
de-DE: GründerIn

en: Game designer
de-DE: SpieleentwicklerIn

en: Glossator
de-DE: GlossatorIn

en: Graphic technician
de-DE: GrafischeR TechnikerIn

en: Honoree
de-DE: GefeierteR

en: Illuminator
de-DE: BuchmalerIn

en: Illustrator
de-DE: IllustratorIn

en: Inscriber
de-DE: BeschrifterIn

en: Interviewee
de-DE: InterviewteR

en: Interviewer
de-DE: InterviewerIn

en: Issuing body
de-DE: Herausgebende Körperschaft

en: Librettist
de-DE: LibrettistIn

en: Licensee
de-DE: LizenznehmerIn

en: Licensor
de-DE: LizenzgeberIn

en: Lithographer
de-DE: LithografIn

en: Lyricist
de-DE: TextdichterIn

en: Metal-engraver
de-DE: MetallgraviererIn

en: Mime artist
de-DE: PantomimenkünstlerIn

en: Musician
de-DE: MusikerIn

en: Narrator
de-DE: ErzählerIn

en: Notary
de-DE: NotarIn

en: Opponent
de-DE: GegnerIn

en: Organiser
de-DE: OrganisatorIn

en: Originator
de-DE: UrheberIn

en: Other
de-DE: Andere

en: Papermaker
de-DE: PapiermacherIn

en: Patent applicant
de-DE: PatentanmelderIn

en: Patent inventor
de-DE: PatenterfinderIn

en: Patentee
de-DE: PatentinhaberIn

en: Performer
de-DE: AusführendeR

en: Performer of research
de-DE: RecherchierendeR

en: Photographer
de-DE: FotografIn

en: Presenter
de-DE: VortragendeR

en: Printer
de-DE: DruckerIn

en: Printer of plates
de-DE: DruckerIn der Druckformen

en: Producer
de-DE: ProduzentIn

en: Proof-reader
de-DE: KorrekturleserIn

en: Publisher
de-DE: Verlag

en: Publishing director
de-DE: ChefredakteurIn

en: Puppeteer
de-DE: PuppenspielerIn

en: Recipient of letters
de-DE: EmpfängerIn eines Briefs

en: Record producer
de-DE: MusikproduzentIn

en: Recording engineer
de-DE: AufnahmetechnikerIn

en: Remixer
de-DE: MischerIn

en: Research team head
de-DE: LeiterIn des Forschungsteams

en: Research team member
de-DE: Mitglied des Forschungsteams

en: Reviewer
de-DE: Gutachter

en: Restorationist
de-DE: RestauratorIn

en: Rubricator
de-DE: RubrikatorIn

en: Scenarist
de-DE: DrehbuchautorIn

en: Scientific advisor
de-DE: WissenschaftlicheR BeraterIn

en: Scribe
de-DE: KopistIn

en: Sculptor
de-DE: BildhauerIn

en: Secretary
de-DE: SekretärIn

en: Signer
de-DE: UnterzeichnerIn

en: Singer
de-DE: SängerIn

en: Sponsor
de-DE: SponsorIn

en: Standards body
de-DE: Standardisierungsgremium

en: Stunt performer
de-DE: Stuntman/Stuntwoman

en: Thesis advisor
de-DE: PrüferIn

en: Translator
de-DE: ÜbersetzerIn

en: Transliterator
de-DE: Transliteration

en: Type designer
de-DE: SchriftdesignerIn

en: Typographer
de-DE: SchriftsetzerIn

en: Vendor
de-DE: Lieferant

en: Vocalist
de-DE: VokalistIn

en: Wood-engraver
de-DE: HolzschnitzerIn

en: Writer of accompanying material
de-DE: VerfasserIn von begleitendem Material

en: Default Koha system authorised values
de-DE: Systemrelevante Normierte Werte für Koha

en: Default filing rules for DDC
de-DE: Sortierregeln für DDC

en: Default filing rules for LCC
de-DE: Sortierregeln für LCC

en: Generic call number filing rules
de-DE: Generische Sortierregeln für Signaturen

en: Dewey Decimal Classification
de-DE: Dewey Dezimalklassifikation

en: Library of Congress Classification
de-DE: Klassifikation der Library of Congress

en: Universal Decimal Classification
de-DE: Universelle Dezimalklassifikation

en: SuDoc Classification (U.S. GPO)
de-DE: SuDOC-Klassifikation (U.S. GPO)

en: ANSCR (Sound Recordings)
de-DE: ANSCR (Tonaufnahmen)

en: Other/Generic Classification Scheme
de-DE: Andere/Generische Klassifikation

en: Default splitting rules for DDC
de-DE: Umbruchregeln für DDC

en: Default splitting rules for LCC
de-DE: Umbruchregeln für LCC

en: Generic call number splitting rules
de-DE: Generische Umbruchregeln

en: Default classification sources and filing rules for Koha.
de-DE: Klassifikationsquellen und Sortierregeln für Koha.

en: ILL batch statuses used in Koha
de-DE: Stapelstatus für die Fernleihe

en: Default Koha system patron restriction types
de-DE: Systeminterne Sperren

en: Sample frequencies for subscriptions
de-DE: Beispiele für Erscheinungsweisen für Abonnements

en: 2/day
de-DE: 2/Tag

en: 1/day
de-DE: 1/Tag

en: 3/week
de-DE: 3/Woche

en: 1/week
de-DE: 1/Woche

en: 1/2 weeks
de-DE: 1/2 Wochen

en: 1/3 weeks
de-DE: 1/3 Wochen

en: 1/month
de-DE: 1/Monat

en: 1/2 months
de-DE: 1/2 Monate

en: 1/3 months
de-DE: 1/3 Monate

en: 2/year
de-DE: 2/Jahr

en: 1/year
de-DE: 1/Jahr

en: 1/2 year
de-DE: 1/2 Jahre

en: Irregular
de-DE: Unregelmäßig

en: Sample notices
de-DE: Beispiel-Benachrichtigungen

en: Notification on receiving
de-DE: Benachrichtigung über Zugang

en: Order received
de-DE: Bestellung zugegangen

en: Catalog concern acknowledgment
de-DE: Bestätigung des Katalogproblems

en: Concern acknowledgement
de-DE: Bestätigung des Problems

en: Catalog concern resolved
de-DE: Katalogproblem gelöst

en: Concern resolved
de-DE: Problem gelöst

en: Catalog concern updated
de-DE: Katalogproblem aktualisiert

en: Concern updated
de-DE: Problem aktualisiert

en: Catalog concern reported
de-DE: Katalogproblem gemeldet

en: Concern notification
de-DE: Benachrichtigung über das Problem

en: Account payment
de-DE: Zahlung

en: Account fee
de-DE: Gebühren

en: Account writeoff
de-DE: Erlass

en: Article request - canceled
de-DE: Artikelbestellung - Storniert

en: Article request canceled
de-DE: Artikelbestellung storniert

en: Article request - completed
de-DE: Artikelbestellung - Abgeschlossen

en: Article request completed
de-DE: Artikelbestellung abgeschlossen

en: Article request - pending
de-DE: Artikelbestellung - Unerledigt

en: Pending article request
de-DE: Unerledigte Artikelbestellung

en: Article request - new
de-DE: Artikelbestellung - Neu

en: Article request received
de-DE: Artikelbestellung erhalten

en: Article request - processing
de-DE: Artikelbestellung - In Bearbeitung

en: Article request processing
de-DE: Artikelbestellung in Bearbeitung

en: Article request
de-DE: Artikelbestellung

en: Article request - print slip
de-DE: Artikelbestellung - Quittung

en: Check-ins
de-DE: Rückgaben

en: Item check-in (digest)
de-DE: Rückgabequittung (Zusammenfassung)

en: Checkouts
de-DE: Ausleihen

en: Item check-out (digest)
de-DE: Ausleihquittung (Zusammenfassung)

en: Checkout note
de-DE: Ausleihmitteilung

en: Checkout note on item set by patron
de-DE: Ausleihmitteilung zum Exemplar durch den Benutzer

en: Item due reminder
de-DE: Fälligkeitsbenachrichtigung

en: Item due reminder (digest)
de-DE: Fälligkeitsbenachrichtigung (Zusammenfassung)

en: Hold slip
de-DE: Vormerkquittung

en: Issue quick slip
de-DE: Ausleihkurzquittung

en: Issue slip
de-DE: Ausleihquittung

en: Item overdue
de-DE: Exemplar ist überfällig

en: Overdue notice
de-DE: Mahnung

en: Overdues slip
de-DE: Mahnung (Quittung)

en: Advance notice of item due
de-DE: Erinnerungsbenachrichtigung

en: Advance notice of item due (digest)
de-DE: Erinnerungsbenachrichtigung (Digest)

en: Item renewals
de-DE: Verlängerungsbenachrichtigung

en: Stock rotation report
de-DE: Bericht zur Bestandsrotation

en: Stock rotation slip
de-DE: Quittung für die Bestandsrotation

en: Transfer slip
de-DE: Transportquittung

en: Acquisition claim
de-DE: Erwerbungsreklamation

en: Item not received
de-DE: Reklamation / Medium nicht erhalten

en: ILL request ready for pickup
de-DE: Fernleihbestellung ist abholbereit

en: Interlibrary loan request ready for pickup
de-DE: Fernleihbestellung ist abholbereit

en: ILL request unavailable
de-DE: Fernleihbestellung nicht lieferbar

en: Interlibrary loan request unavailable
de-DE: Fernleihbestellung nicht lieferbar

en: ILL request cancelled
de-DE: Fernleihbestellung storniert

en: Interlibrary loan request cancelled
de-DE: Fernleihbestellung storniert

en: ILL request modified
de-DE: Fernleihbestellung aktualisiert

en: Interlibrary loan request modified
de-DE: Fernleihbestellung aktualisiert

en: ILL request to partners
de-DE: Fernleihbestellung an Partnerbibliothek

en: Interlibrary loan request to partners
de-DE: Fernleihbestellung an Partnerbibliothek

en: ILL request update
de-DE: Änderung der Fernleihbestellung

en: Interlibrary loan request update
de-DE: Geänderte Fernleihbestellung

en: Discharge confirmation
de-DE: Entlastungsbestätigung

en: Discharge for <<borrowers.firstname>> <<borrowers.surname>>
de-DE: Entlastung für <<borrowers.firstname>> <<borrowers.surname>>

en: Account expiration
de-DE: Ablauf des Benutzerkontos

en: Account renewal
de-DE: Kontoverlängerung

en: OPAC self-registration verification email
de-DE: Verifikation der E-Mail für eine OPAC-Selbstanmeldung

en: Verify your account
de-DE: Bestätigen Sie Ihr Konto

en: Library account password change notification
de-DE: Benachrichtigung über Passwortänderung des Bibliothekskontos

en: Notification of password change
de-DE: Benachrichtigung über Passwortänderung

en: Koha password recovery
de-DE: Passwort-Vergessen

en: Online password reset
de-DE: Passwort zurücksetzen

en: Koha password reset
de-DE: Passwort zurücksetzen

en: Notification about an accepted share
de-DE: Benachrichtigung über Annahme einer geteilten Liste

en: Share on list <<listname>> accepted
de-DE: Einladung zum Teilen der Liste <<listname>> akzeptiert

en: Invitation for sharing a list
de-DE: Einladung zum Teilen einer Liste

en: Share list <<listname>>
de-DE: Liste <<listname>> teilen

en: Welcome notice
de-DE: Willkommensbenachrichtigung

en: [% USE Koha %][% IF Koha.Preference('LibraryName') %]Welcome to [% Koha.Preference('LibraryName') %][% ELSE %]Welcome to the library[% END %]
de-DE: [% USE Koha %][% IF Koha.Preference('LibraryName') %]Willkommen in der [% Koha.Preference('LibraryName') %][% ELSE %]Willkommen in der Bibliothek[% END %]

en: Two-authentication token
de-DE: Token für 2-Faktor-Authentifizierung

en: two-authentication step token
de-DE: Token für 2-Faktor-Authentifizierung

en: Account balance slip
de-DE: Gebührenauszug

en: Account summary for [% borrower.firstname %] [% borrower.surname %]
de-DE: Kontozusammenfassung für [% borrower.firstname %] [% borrower.surname %]

en: Acquisition order
de-DE: Erwerbungsbestellung

en: Order
de-DE: Bestellung

en: Point of sale receipt
de-DE: Verkaufsquittung

en: Receipt
de-DE: Quittung

en: Hold has been cancelled
de-DE: Vormerkung wurde storniert

en: Hold available for pickup
de-DE: Vormerkung ist abholbereit

en: Hold available for pickup at <<branches.branchname>>
de-DE: Vormerkung ist abholbereit in <<branches.branchname>>

en: Hold(s) available for pickup
de-DE: Abholbereite Vormerkungen

en: Hold available for pickup (print notice)
de-DE: Vormerkung ist abholbereit (Print)

en: Hold placed on item
de-DE: Neue Vormerkung

en: Canceled hold available for different patron
de-DE: Stornierte Vormerkung verfügbar für anderen Benutzer

en: Waiting hold reminder
de-DE: Erinnerung an abholbereite Vormerkung

en: You have waiting holds.
de-DE: Sie haben abholbereite Vormerkungen.

en: New curbside pickup
de-DE: Neue Abholung

en: You have scheduled a curbside pickup for [% branch.branchname %]
de-DE: Sie haben eine Abholung terminiert für [% branch.branchname %]

en: New serial issue
de-DE: Neues Zeitschriftenheft

en: New serial issue is now available
de-DE: Neues Zeitschriftenheft ist verfügbar

en: Purchase suggestion accepted
de-DE: Anschaffungsvorschlag angenommen

en: Suggestion accepted
de-DE: Vorschlag angenommen

en: Suggested purchase available
de-DE: Vorgeschlagener Titel ist verfügbar

en: Suggestion available
de-DE: Vorschlag verfügbar

en: New suggestion
de-DE: Neuer Vorschlag

en: Suggested item ordered
de-DE: Vorgeschlagener Titel wurde bestellt

en: Suggestion ordered
de-DE: Vorschlag bestellt

en: Purchase suggestion declined
de-DE: Anschaffungsvorschlag abgelehnt

en: Suggestion rejected
de-DE: Vorschlag abgelehnt

en: A suggestion is ready to be processed
de-DE: Ein Anschaffungsvorschlag kann bearbeitet werden

en: Notify fund owner
de-DE: Benachrichtigung an Kontenbesitzer (Anschaffungsvorschlag)

en: A suggestion has been assigned to you
de-DE: Ihnen wurde ein Anschaffungsvorschlag zugewiesen

en: Notify manager of a suggestion
de-DE: Benachrichtigung an Bearbeiter eines Vorschlags

en: OPAC problem report
de-DE: OPAC-Problembericht

en: Automatic renewal notice
de-DE: Benachrichtigung über automatische Verlängerung

en: Notification of automatic renewal
de-DE: Benachrichtigung über automatische Verlängerung

en: Checkin slip
de-DE: Rückgabequittung

en: Overdue item fine description
de-DE: Beschreibung der Mahngebühr

en: Auto renewals (Digest)
de-DE: Automatische Verlängerungen (Zusammenfassung)

en: Notification on auto renewals
de-DE: Benachrichtigung über automatische Verlängerungen

en: Notification to return a recalled item
de-DE: Rückgabeaufforderung für ein zurückgerufenes Exemplar

en: Recalled item awaiting pickup
de-DE: Rückgerufenes Exemplar abholbereit

en: Details of patron who recalled item
de-DE: Details zur BenutzerIn die das Exemplar zurückgerufen hat

en: Confirmation of disabling two factor authentication
de-DE: Bestätigung der Deaktivierung der Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Confirmation of enabling two factor authentication
de-DE: Bestätigung der Aktivierung der Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: New OPAC self-registration
de-DE: Neue OPAC-Selbstanmeldung

en: New OPAC self-registration submitted
de-DE: Neue OPAC-Selbstanmeldung eingegangen

en: Send list
de-DE: Liste versenden

en: Your list: [% listname | html %]
de-DE: Ihre Liste: [% listname | html %]

en: Send cart
de-DE: Korb versenden

en: Your cart
de-DE: Ihr Korb

en: Train item slip
de-DE: Exemplarquittung

en: Hold is confirmed
de-DE: Vormerkung ist bestätigt

en: Your hold on [% hold.biblio.title %] is confirmed
de-DE: Ihre Vormerkung auf [% hold.biblio.title %] ist bestätigt

en: Dear %s %s (%s),
de-DE: LiebeR %s %s (%s),

en: Your request for an article from %s (%s) has been canceled for the following reason:
de-DE: Ihre Bestellung eines Artikels aus %s (%s) wurde aus folgendem Grund storniert:

en: Article requested:
de-DE: Bestellter Artikel:

en: Title: %s
de-DE: Titel: %s

en: Author: %s
de-DE: Verfasser: %s

en: Volume: %s
de-DE: Jahrgang: %s

en: Issue: %s
de-DE: Heft: %s

en: Date: %s
de-DE: Datum: %s

en: TOC: %sYes%sNo%s
de-DE: Inhaltsverzeichnis: %sJa%sNein%s

en: Pages: %s
de-DE: Seiten: %s

en: Chapters: %s
de-DE: Kapitel: %s

en: Notes: %s
de-DE: Hinweise: %s

en: Format: %sCopy%sScan%s
de-DE: Format: %sKopie%sScan%s

en: Your library
de-DE: Ihre Bibliothek

en: We have completed your request for an article from %s (%s).
de-DE: Wir haben Ihre Artikelbestellung aus %s (%s) nun vollständig bearbeitet.

en: %sYou may pick up your article at %s.%sYou can download the scanned materials via the following URL(s): %s.%s
de-DE: %sSie können Ihren Artikel in %s abholen.%sSie können die gescannten Dokumente unter folgenden URL(s) herunterladen: %s.%s

en: Thank you!
de-DE: Danke!

en: Dear %s %s (%s)
de-DE: LiebeR %s %s (%s)

en: Your request for an article from %s (%s) is now in pending state.
de-DE: Ihre Bestellung eines Artikels aus %s (%s) ist nun in Bearbeitung.

en: We have received your request for an article from %s (%s).
de-DE: Wir haben Ihre Artikelbestellung aus %s (%s) erhalten.

en: We are now processing your request for an article from %s (%s).
de-DE: Wir bearbeiten aktuell Ihre Artikelbestellung aus %s (%s).

en: Article request:
de-DE: Artikelbestellung:

en: The following items have been checked in:
de-DE: Die folgenden Ausleihen wurden zurückgegeben:

en: Thank you.
de-DE: Vielen Dank.

en: The following items have been checked out:
de-DE: Die folgenden Medien wurden entliehen:

en: Thank you for visiting %s.
de-DE: Vielen Dank für Ihren Besuch in %s.

en: Dear %s %s,
de-DE: LiebeR %s %s,

en:  The order %s (%s) has been received.
de-DE:  Die Bestellung %s (%s) ist eingegangen.

en: Your library.
de-DE: Ihre Bibliothek

en: %s %s has added a note to the item %s - %s (%s).
de-DE: %s %s hat eine Ausleihnotiz zum Exemplar %s - %s (%s) hinzugefügt.

en: The following item is now due:
de-DE: Die folgende Ausleihe ist jetzt fällig:

en: The following item(s) are now due:
de-DE: Die folgenden Ausleihen sind nun fällig:

en: You have %s item(s) that are now due
de-DE: Sie haben %s Ausleihen, die jetzt fällig sind

en: %sDate: %s%s
de-DE: %sDatum: %s%s

en: %s Transfer to/Hold in %s%s
de-DE: %s Transport nach/Vormerkung in %s%s

en: %sITEM ON HOLD%s
de-DE: %sEXEMPLAR VORGEMERKT%s

en: %sNotes:
de-DE: %sNotizen:

en: Checked out to %s %s %s %s %s
de-DE: Ausgeliehen an %s %s %s %s %s

en: %sChecked out today%s
de-DE: %sHeute ausgeliehen%s

en: Date due: %s%s
de-DE: Fälligkeitsdatum: %s%s

en: %sChecked out%s
de-DE: %s Ausgeliehen (%s),

en: %sOverdues%s
de-DE: %sÜberfällig%s

en: %sNews%s
de-DE: %sNachrichten%s

en: %sPosted on %s%s
de-DE: %sVerschickt am %s%s

en: According to our current records, you have items that are overdue.Your library does not charge late fines, but please return or renew them at the branch below as soon as possible.
de-DE: Nach unserem Kenntnisstand haben Sie überfällige Ausleihen. Ihre Bibliothek berechnet keine Säumnisgebühren, aber bitte geben Sie die Medien zurück oder verlängern Sie diese sobald möglich.

en: Phone: %s
de-DE: Telefon: %s

en: Email: %s
de-DE: E-Mail: %s

en: If you have registered a password with the library, and you have a renewal available, you may renew online. If an item becomes more than 30 days overdue, you will be unable to use your library card until the item is returned.
de-DE: Wenn Sie Zugang zu Ihrem Bibliothekskonto haben und noch Verlängerungen möglich sind, können Sie direkt online verlängern. Wenn ein Medium bereits länger überfällig ist, ist Ihre Karte ggf. gesperrt bis dieses zurückgegeben wird.

en: The following item(s) is/are currently overdue:
de-DE: Die folgenden Ausleihen sind bereits überfällig:

en: %s"%s" by %s, %s, Barcode: %s Fine: %s%s
de-DE: %s"%s" von %s, %s, Barcode: %s Gebühr: %s%s

en: Thank-you for your prompt attention to this matter.
de-DE: Vielen Dank für die schnelle Erledigung dieser Angelegenheit.

en: %s Staff
de-DE: %s Bibliothekspersonal

en: Dear %s,%s
de-DE: LiebeR %s %s,

en: Thank you for your report concerning %s.%s
de-DE: Danke für Ihre Meldung hinsichtlich %s.%s

en: You reported: %s
de-DE: Ihre Meldung: %s

en: Thank you
de-DE: Danke

en: The following item will be due soon:
de-DE: Die folgende Ausleihe wird bald fällig:

en: The following item(s) will be due soon:
de-DE: Die folgenden Ausleihen werden bald fällig:

en: You have %s item(s) that will be due soon.
de-DE: Sie haben %s Ausleihen, die bald fällig werden.

en: The following items have been renewed:
de-DE: Die folgenden Ausleihen wurden verlängert:

en: Stock rotation report for %s:
de-DE: Bericht zur Bestandsrotation für %s:

en: %s%s items to be processed for this branch.
de-DE: %s%s Exemplare für diese Bibliothek.

en: %sNo items to be processed for this branch
de-DE: %sKeine Exemplare für diese Bibliothek

en: %s%s%sTitle: %s
de-DE: %s%s%sTitel: %s

en: Call number: %s
de-DE: Signatur: %s

en: Location: %s
de-DE: Standort: %s

en: On loan?: %s
de-DE: Ausgeliehen?: %s

en: Current library: %s %s
de-DE: Aktuelle Bibliothek: %s %s

en: %sTransfer to %s%s
de-DE: %sTransport nach %s%s

en: %sITEM%s
de-DE: %sEXEMPLAR%s

en: %sOrdernumber %s (%s) (%s ordered) ($%s each) has not been received.%s
de-DE: %sBestellnummer %s (%s) (%s bestellt) (je %s) wurde noch nicht geliefert.%s

en: The Interlibrary loans request number %s you placed for:
de-DE: Die Fernleihbestellung mit der Nummer %s für:

en: is ready for pick up from %s.
de-DE: ist abholbereit in %s.

en: Kind regards
de-DE: Mit freundlichen Grüßen

en: The Interlibrary loans request number %s you placed for
de-DE: Die Fernleihbestellung mit der Nummer %s für

en: is unfortunately unavailable.
de-DE: ist leider nicht verfügbar.

en: The library has now marked your concern with %s as resolved.%s
de-DE: Die Bibliothek hat Ihre Problemmeldung zu %s nun als gelöst markiert. %s

en: The following comment was left: %s
de-DE: Der nachfolgende Kommentar wurde hinterlassen: %s

en: The patron for interlibrary loans request %s, with the following details, has requested cancellation of this ILL request:
de-DE: Der/Die BestellerIn der Fernleihe %s, mit den nachfolgenden Details, wünscht die Stornierung der Bestellung:

en: The patron for interlibrary loans request %s, with the following details, has modified this ILL request:
de-DE: Der/Die BestellerIn der Fernleihe %s, mit den nachfolgenden Details, hat die Bestellung aktualisiert:

en: Dear Sir/Madam,
de-DE: Sehr geehrte Frau/Herr,

en: We would like to request an interlibrary loan for a title matching the following description:
de-DE: wir wünschen eine Fernleihe des Titels mit der nachfolgenden Beschreibung:

en: Please let us know if you are able to supply this to us.
de-DE: Bitte lassen Sie uns wissen, ob Sie dies an uns liefern können.

en: has been updated.
de-DE: wurde aktualisiert.

en: Details of the update are below:
de-DE: Details zur Änderung:

en: The library has added an update to the concern you reported against %s.%s
de-DE: Die Bibliothek hat das Problem, das Sie gemeldet hatten, aktualisiert %s. %s

en: %sDischarge confirmation%s
de-DE: %sEntlastungsbestätigung%s

en: %s%s certifies that the following borrower:%s
de-DE: %s%s bestätigt, dass der nachfolgende Benutzer/die nachfolgende Benutzerin:%s

en: %s %s (cardnumber: %s)%s
de-DE: %s %s (Ausweisnummer: %s)%s

en: has returned all items.%s
de-DE: hat alle Ausleihen zurückgegeben.%s

en: Dear %s %s %s,
de-DE: LiebeR %s %s %s,

en: Your library card will expire soon, on:
de-DE: Ihr Bibliotheksausweis läuft bald ab:

en: Thank you,
de-DE: Danke,

en: Librarian
de-DE: BibliothekarIn

en: Your library account has been renewed. The new expiry date is: %s.
de-DE: Ihr Bibliothekskonto wurde verlängert. Das neue Ablaufdatum ist: %s.

en: %s
    An enrollment fee of %s has been applied.
    %s
de-DE: %s
    Es wurde eine Benutzungsgebühr in Höhe von %s berechnet.
    %s

en: Your library,
de-DE: Ihre Bibliothek

en: Hello!
de-DE: Hallo!

en: Your library account has been created. Please verify your email address by clicking this link to complete the signup process:
de-DE: Für Sie wurde ein Bibliothekskonto angelegt. Bitte bestätigen Sie die Korrektheit Ihrer E-Mail-Adresse durch anklicken des untenstehenden Links um den Anmeldeprozess zu vervollständigen:

en: If you did not initiate this request, you may safely ignore this one-time message. The request will expire shortly.
de-DE: Wenn Sie diese Anfrage nicht gestellt haben, können Sie diese einmalige Nachricht ignorieren. Die Anfrage wird in Kürze ablaufen.

en: We want to notify you that your password has been changed. If you did not change it yourself (or requested that change), please contact library staff.
de-DE: Wir möchten Sie darüber informieren, dass Ihr Passwort geändert wurde. Wenn Sie es nicht selbst geändert haben (oder eine Änderung erbeten haben), kontaktieren Sie bitte die Bibliothek.

en: %sThis email has been sent in response to your password recovery request for the account %s%s%s.
de-DE: %sDiese E-Mail wurde auf Ihre Passwort-Vergessen-Anfrage für das Konto %s%s%s hin gesendet.

en: You can now create your new password using the following link:
de-DE: Sie können nun Ihr neues Passwort über den folgenden Link vergeben:

en: %sThis link will be valid for 2 days from this email's reception, then you must reapply if you do not change your password.%s
de-DE: %sDieser Link ist 2 Tage nach Erhalt dieser E-Mail gültig, danach müssen Sie erneut die Passwortänderung anstoßen, falls Sie Ihr Passwort noch nicht geändert haben.%s

en: %sThank you.%s
de-DE: %sVielen Dank.%s

en: %sA librarian has reset the password for the account %s%s%s.
de-DE: %sDas Passwort für das Konto wurde durch die Bibliothek zurückgesetzt %s%s%s

en: Please create your new password using the following link:
de-DE: Sie können Ihr neues Passwort über den folgenden Link vergeben:

en: %sThis link will be valid for 5 days from this email's reception, then you must reapply if you do not change your password.%s
de-DE: %sDieser Link ist für 5 Tage nach Erhalt dieser E-Mail gültig, danach müssen Sie die Passwortänderung erneut anstoßen, falls Sie Ihr Passwort noch nicht geändert haben.%s

en: Dear patron,
de-DE: LiebeR BenutzerIn,

en: We want to inform you that %s %s accepted your invitation to share your list %s in our library catalog.
de-DE: Wir möchten Ihnen mitteilen, dass %s %s Ihre Einladung die Liste %s in unserem Bibliothekskatalog zu teilen akzeptiert hat.

en: One of our patrons, %s %s, invites you to share a list %s in our library catalog.
de-DE: Einer unserer BibliotheksbenutzerInnern, %s %s, läd Sie die Liste %s in unserem Bibliothekskatalog zu teilen.

en: To access this shared list, please click on the following URL or copy-and-paste it into your browser address bar.
de-DE: Bitte klicken Sie auf den nachfolgenden Link oder kopieren Sie diesen in die Adresszeile Ihres Browsers um auf die geteilte Liste zuzugreifen.

en: In case you are not a patron in our library or do not want to accept this invitation, please ignore this mail. Note also that this invitation expires within two weeks.
de-DE: Falls Sie kein Benutzer/keine Benutzerin unserer Bibliothek sind oder diese Einladung nicht annehmen möchten, können Sie diese E-Mail ignorieren. Bitte beachten Sie, dass die Einladung nach zwei Wochen abläuft.

en: Hello %s %s %s.%s
de-DE: Hallo %s %s %s,%s

en: Thank you for joining %s%s%sthe library%s%s
de-DE: Vielen Dank für Ihre Anmeldung in der%s%s%s Bibliothek%s%s

en: You can search for all our materials in our %scatalog%s.%s
de-DE: Sie können unsere Medien in unserem %sKatalog%s recherchieren.%s

en: Your library card number is %s%s
de-DE: Ihre Ausweisnummer ist %s%s

en: If you have any problems or questions regarding your account, please contact the library.
de-DE: Wenn Sie Fragen oder Probleme mit Ihrem Benutzerkonto haben, wenden Sie sich bitte an Ihre Bibliothek.

en: Dear cataloger,%s
de-DE: Guten Tag,%s

en: %s reported the following concern with %s%s%s%s
de-DE: %s hat folgendes Problem mit %s%s%s%s gemeldet

en: You can mark this concern as resolved from the %sconcern management page%s.
de-DE: Sie können dieses Problem von der %sManagementseite für Probleme%s aus als gelöst kennzeichnen.

en: Your authentication token is %s.
de-DE: Ihr Authentifizierungstoken ist %s.

en: It is valid one minute.
de-DE: Es ist für eine Minute gültig.

en:       %sOutstanding accounts%s
de-DE:       %sOffene Gebühren%s

en:       %sDebts%s
de-DE:       %sGebühren%s

en:     %sDate%s
de-DE:     %sDatum%s

en:     %sCharge%s
de-DE:     %sGebühr%s

en:     %sAmount%s
de-DE:     %sSumme%s

en:     %sOutstanding%s
de-DE:     %sOffen%s

en:     %sThere are no outstanding debts on your account%s
de-DE:     %sSie haben keine offenen Gebühren auf Ihrem Konto%s

en:       %sCredits%s
de-DE:       %sGuthaben%s

en:     %sCredit%s
de-DE:     %sGuthaben%s

en:     %sThere are no outstanding credits on your account%s
de-DE:     %sSie haben kein Guthaben auf Ihrem Konto%s

en:         Total credit as of %s:
de-DE:         Guthaben am %s:

en:         Total outstanding dues as of %s:
de-DE:         Gesamtsumme der offenen Gebühren am %s:

en: Please order for the library:
de-DE: Bitte bestellen Sie für die Bibliothek:

en: %sOrdernumber %s (%s) (quantity: %s) ($%s each).%s
de-DE: %sBestellnummer %s (%s) (Anzahl: %s) (je %s).%s

en:   %sTransaction ID: %s
de-DE:   %sTransaktions-ID: %s

en:   %sOperator ID: %s
de-DE:   %sManager-ID: %s

en:   %sPayment type: %s
de-DE:   %sBezahlart: %s

en:         %s%sFee receipt%s%s
de-DE:         %s%sGebührenquittung%s%s

en:     %sDescription of charges%s
de-DE:     %sBeschreibung%s

en:     %sTotal: %s
de-DE:     %sGesamt: %s

en:     %sTendered: %s
de-DE:     %sGegeben: %s

en:     %sChange: %s
de-DE:     %sWechselgeld: %s

en:         %s%sPayment receipt%s%s
de-DE:         %s%sZahlungsquittung%s%s

en:       %sTendered: %s
de-DE:       %sGegeben: %s

en:       %sChange given:%s
de-DE:       %sHerausgegebenes Wechselgeld:%s

en: We regret to inform you, that the following item can not be provided due to it being missing. Your hold was cancelled.
de-DE: Wir bedauern Sie zu informieren, dass das folgende Exemplar nicht bereitgestellt werden kann, da es vermisst wird. Ihre Vormerkung wurde storniert.

en: Copy: %s
de-DE: Exemplar: %s

en: You have a hold available for pickup as of %s:
de-DE: Eine Ihrer Vormerkungen liegt seit %s zur Abholung bereit:

en: You have one or more holds available for pickup:
de-DE: Eine oder mehrere Ihrer Vormerkungen sind abholbereit:

en: Waiting since: %s
de-DE: Abholbereit seit: %s

en: Waiting at: %s
de-DE: Abholort: %s

en: Your hold for %s is available for pickup.
de-DE: Ihre Vormerkung auf %s ist jetzt abholbereit.

en:       %sTransaction ID: %s
de-DE:       %sTransaktions-ID: %s

en:       %sOperator ID: %s
de-DE:       %sManager-ID: %s

en:       %sPayment type: %s
de-DE:       %sBezahlart: %s

en:         %s%s%s receipt%s%s
de-DE:         %s%s%s Quittung%s%s

en:         Received with thanks from  %s %s %s
de-DE:         Mit Dank erhalten von  %s %s %s

en:         Card number: %s%s
de-DE:         Ausweisnummer: %s%s

en:         Credit added to account for %s %s %s
de-DE:         Gutgeschrieben auf dem Konto fon %s %s %s

en:         Writeoff added to account for %s %s %s
de-DE:         Erlass verbucht auf dem Konto von %s %s %s

en:       %sDescription of credit%s
de-DE:       %sBeschreibung%s

en:       %sAmount%s
de-DE:       %sSumme%s

en:       %sTotal available:%s
de-DE:       %sGesamt verfügbar:%s

en:       %sDescription of charges%s
de-DE:       %sBeschreibung%s

en:       %sTotal:%s
de-DE:       %sGesamt:%s

en:       %sChange given: %s
de-DE:       %sHerausgegebenes Wechselgeld: %s

en:       %sAccount balance as on date:%s
de-DE:       %sKontostand zum Datum:%s

en: A hold has been placed on the following item : %s (%s) by the user %s %s (%s).
de-DE: Das folgende Exemplare wurde vorgemerkt: %s (%s) BenutzerIn: %s %s (%s).

en: The patron picking up %s (%s) has changed to %s %s (%s).
de-DE: Die Person für die Abholung von %s (%s) hat sich geändert zu %s %s (%s).

en: Please update the hold information for this item.
de-DE: Bitte aktualisieren Sie die Vormerkinformation für dieses Exemplar.

en: Item: %s
de-DE: Exemplar: %s

en: Pickup location: %s
de-DE: Abholstandort: %s

en: Dear %s %s,
    
    The following holds are waiting at %s:
    
    %s
        %s : waiting since %s
    %s
de-DE: Guten Tag %s %s,
    
    die folgenden Vormerkungen sind abholbereit in %s:
    
    %s
        %s : bereitgestellt seit %s
    %s

en: You have a curbside pickup scheduled for %s at %s.
de-DE: Sie haben eine Abholung terminiert für %s um %s.

en: Any holds waiting for you at the pickup time will be included in this pickup. At this time, that list includes:
    %s
    %s
    * %s, %s (%s)
    %s
    %s
de-DE: Alle für Sie wartenden Vormerkungen zu diesem Abholzeitpunkt werden ebenfalls für Sie bereitgestellt. Zu diesem Zeitpunkt sind dies:
    %s
    %s
    * %s, %s (%s)
    %s
    %s

en: Once you have arrived, please call your library or log into your account and click the "Alert staff of your arrival" button to let them know you are there.
de-DE: Wenn Sie angekommen sind, melden Sie sich bitte telefonisch bei Ihrer Bibliothek oder indem Sie in Ihrem Bibliothekskonto die Schaltfläche "Bibliothek über Ankunft infomieren" anklicken.

en: The following issue is now available:
de-DE: Das folgende Heft ist jetzt eingegangen:

en: Please pick it up at your convenience.
de-DE: Bitte holen Sie es baldmöglichst ab.

en: You have suggested that the library acquire %s by %s.
de-DE: Sie haben %s von %s zur Anschaffung durch die Bibliothek vorgeschlagen.

en: The library has reviewed your suggestion today. The item will be ordered as soon as possible. You will be notified by mail when the order is completed, and again when the item arrives at the library.
de-DE: Die Bibliothek hat Ihren Vorschlag heute geprüft. Das Medium wird sobald möglich bestellt. Sie erhalten eine Benachrichtigung, wenn die Bestellung erfolgt ist und nochmals, wenn es in der Bibliothek eintrifft.

en: If you have any questions, please email us at %s.
de-DE: Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte per E-Mail an %s.

en: We are pleased to inform you that the item you requested is now part of the collection.
de-DE: Wir freuen uns Ihnen mitteilen zu können, dass Ihr vorgeschlagenes Medium nun Teil des Bestands ist.

en: %sSuggestion pending approval%s
de-DE: %sUnbearbeitete Anschaffungsvorschläge%s

en:     %s%sSuggested by%s
de-DE:     %s%sVorgeschlagen von%s

en:     %s%sTitle suggested%s
de-DE:     %s%sVorgeschlagener Titel%s

en:     %s%sLibrary:%s %s%s
de-DE:     %s%sBibliothek:%s %s%s

en:     %s%sTitle:%s %s%s
de-DE:     %s%sTitel:%s %s%s

en:     %s%sAuthor:%s %s%s
de-DE:     %s%sVerfasser*in:%s %s%s

en:     %s%sCopyright date:%s %s%s
de-DE:     %s%sErscheinungsjahr:%s %s%s

en:     %s%sStandard number (ISBN, ISSN or other):%s %s%s
de-DE:     %s%sStandardnummer (ISBN, ISSN, ...):%s %s%s

en:     %s%sPublisher:%s %s%s
de-DE:     %s%sVerlag:%s %s%s

en:     %s%sCollection title:%s %s%s
de-DE:     %s%sReihe:%s %s%s

en:     %s%sPublication place:%s %s%s
de-DE:     %s%sVerlagsort:%s %s%s

en:     %s%sQuantity:%s %s%s
de-DE:     %s%sAnzahl:%s %s%s

en:     %s%sItem type:%s  %s%s
de-DE:     %s%sMedientyp:%s  %s%s

en:     %s%sReason for suggestion:%s %s%s
de-DE:     %s%sGrund für den Vorschlag:%s %s%s

en:     %s%sNotes:%s %s%s
de-DE:     %s%sHinweise:%s %s%s

en: We are pleased to inform you that the item you requested has now been ordered. It should arrive soon, at which time it will be processed for addition into the collection.
de-DE: Wir freuen uns Ihnen mitteilen zu können, dass Ihr vorgeschlagenes Medium nun bestellt wurde. Es dürfte bald eintreffen und wird dann in den Bestand eingearbeitet.

en: You will be notified again when the book is available.
de-DE: Sie erhaltene eine weitere Benachrichtigung, wenn das Medium verfügbar ist.

en: If you have any questions, please email us at %s
de-DE: Wenn Sie Frage haben, wenden Sie sich bitte per E-Mail an %s

en:       %sFee ID: %s
de-DE:       %sGebühren-ID: %s

en:         %s%sInvoice%s%s
de-DE:         %s%sRechnung%s%s

en:         Bill to: %s %s %s
de-DE:         Rechnung an: %s %s %s

en:       %sDate%s
de-DE:       %sDatum%s

en:       %sTotal owed:%s
de-DE:       %sOffener Betrag:%s

en:       %sDescription of payments%s
de-DE:       %sBeschreibung%s

en:       %sTotal paid:%s
de-DE:       %sBezahlt:%s

en:       %sTotal outstanding:%s
de-DE:       %sOffener Betrag:%s

en: The library has reviewed your request today, and has decided not to accept the suggestion at this time.
de-DE: Die Bibliothek hat Ihren Vorschlag heute geprüft und entschieden diesem Vorschlag zum aktuellen Zeitpunkt nicht zu entsprechen.

en: The reason given is: %s
de-DE: Der angegebene Grund lautet: %s

en: A new suggestion is ready to be processed: %s by %s.
de-DE: Ein neuer Anschaffungsvorschlag kann bearbeitet werden: %s von %s.

en: A new suggestion has been assigned to you: %s.
de-DE: Ein neuer Anschaffungsvorschlag wurde Ihnen zugeordnet: %s.

en: Username: %s
de-DE: Benutzername: %s

en: Problem page: %s
de-DE: Seite: %s

en: Message: %s
de-DE: Mitteilung: %s

en: The following item, %s, has correctly been renewed and is now due on %s
de-DE: Die nachfolgende Ausleihe, %s, wurde verlängert und ist nun am %s fällig

en: This item has reached the maximum number of automatic renewals and will no longer be renewed.
de-DE: Das Exemplar hat die maximale Anzahl möglicher automatischer Verlängerungen erreicht und wird nicht mehr weiter verlängert.

en: This item has reached the maximum number of unseen renewals and will need to be renewed at the library.
de-DE: Das Exemplar hat die maximale Anzahl möglicher Verlängerungen ohne Vorlage erreicht und muss in der Bibliothek verlängert werden.

en: The following item, %s, has not been renewed because:
de-DE: Das folgende Exemplar, %s, wurde nicht verlängert, da:

en: You have reached the maximum number of renewals possible.
de-DE: Sie haben die maximale Anzahl an Verlängerungen erreicht.

en: This item is on hold for another patron.
de-DE: Dieses Exemplar ist für einen anderen Benutzer vorgemerkt.

en: You are currently restricted.
de-DE: Sie sind aktuell gesperrt.

en: You have overdue items.
de-DE: Sie haben überfällige Ausleihen.

en: It's too late to renew this item.
de-DE: Es ist leider zu spät dieses Exemplar zu verlängern.

en: Your total unpaid fines are too high.
de-DE: Die Summe Ihrer unbezahlten Gebühren ist zu hoch.

en: This item must be renewed at the library.
de-DE: Dieses Exemplar muss in der Bibliothek verlängert werden.

en: Your account has expired.
de-DE: Ihr Bibliothekskonto ist abgelaufen.

en: Checked in items for %s %s %s %s %s
de-DE: Zurückgegebene Exemplare für %s %s %s %s %s

en: %sChecked in today%s
de-DE: %sHeute zurückgegeben%s

en: There were %s items that were not renewed.
de-DE: %s Exemplare wurden nicht verlängert.

en: There were %s items that were renewed.
de-DE: %s Exemplare wurden nicht verlängert.

en: was renewed until %s
de-DE: wurde verlängert bis %s

en: A recall has been placed on the following item: %s / %s (%s). The due date has been updated, and is now %s. Please return the item before the due date.
de-DE: Es wurde ein Rückruf auf das folgende Exemplar abgesetzt: %s / %s (%s). Das aktualisierte Fälligkeitsdatum ist jetzt %s. Bitte geben Sie das Exemplar vor der Fälligkeit dieses Datums zurück.

en: A recall that you requested on the following item: %s / %s (%s) is now ready for you to pick up at %s. Please pick up your item by %s.
de-DE: Das Exemplar %s / %s (%s), welches Sie zurückgerufen haben, ist jetzt bereit zur Abholung in %s. Bitte holen Sie das Exemplar zum %s ab.

en: A payment of %s has been applied to your account.
de-DE: Eine Zahlung in Höhe von %s wurde Ihrem Konto gutgeschrieben.

en: This payment affected the following fees:
de-DE: Diese Zahlung betraf die folgenden Gebührenposten:

en: Description: %s
de-DE: Beschreibung: %s

en: Amount paid: %s
de-DE: Bezahlter Betrag: %s

en: Amount remaining: %s
de-DE: Verbleibender Betrag: %s

en: Recall for pickup at %s
de-DE: Rückruf zur Abholung in %s

en: ITEM RECALLED
de-DE: EXEMPLAR ZURÜCKGERUFEN

en: %s by %s
de-DE: %s von %s

en: Callnumber: %s
de-DE: Signatur: %s

en: %sDear %s %s,%s
de-DE: %sLiebe/Lieber %s %s, %s

en: %sThis is to confirm that someone disabled two factor authentication on your account.%s
de-DE: %sDies ist zur Bestätigung, dass jemand die 2-Faktor-Authentifizierung für Ihr Bibliothekskonto deaktiviert hat.%s

en: %sIf you did not do this, someone else may be using your account. Please contact technical support.%s
de-DE: %sWenn Sie dies nicht getan haben, könnte jemand anderes Ihr Konto verwenden. Bitte kontaktieren Sie den technischen Support.%s

en: %sYour library%s
de-DE: %sIhre Bibliothek%s

en: %sThis is to confirm that someone enabled two factor authentication on your account.%s
de-DE: %sDies ist zur Bestätigung, dass jemand die 2-Faktor-Authentifizierung für Ihr Bibliothekskonto aktiviert hat.%s

en: %sNew OPAC self-registration%s
de-DE: %sNeue OPAC-Selbstanmeldung%s

en: %s%sSelf-registration made:%s
de-DE: %s%sNeue Selbstanmeldung:%s

en: %s%sCardnumber: %s%s%s
de-DE: %s%sAusweisnummer: %s%s%s

en: %s%sEmail: %s%s%s
de-DE: %s%sE-Mail: %s%s%s

en: %s%sPhone: %s%s%s
de-DE: %s%sTelefonnummer: %s%s%s

en: %s%sMobile: %s%s%s
de-DE: %s%sHandynummer: %s%s%s

en: %s%sSecondary email: %s%s%s
de-DE: %s%s2. E-Mail-Adresse: %s%s%s

en: %s%sSecondary phone: %s%s%s
de-DE: %s%s2. Telefonnummer: %s%s%s

en: %s%sHome library: %s%s%s
de-DE: %s%sBibliothek: %s%s%s

en: %s%sTemporary patron category: %s%s%s
de-DE: %s%sTemporärer Benutzertyp: %s%s%s

en: Hi,%s%s
de-DE: Hi, %s%s

en: %s %s sent you a list from our online catalog called: %s.%s
de-DE: %s %s hat Ihnen eine Liste mit Namen %s aus dem Katalog geschickt.%s

en: Please note that the attached file is a MARC bibliographic records file which can be imported into personal bibliographic software like EndNote, Reference Manager or ProCite.%s
de-DE: Bitte beachten Sie, dass es sich bei der angehängten Datei um Daten im bibliographischen MARC-Format handelt, das Sie in eine persönliche Literaturverwaltungssoftware wie EndNote, Reference Manager oder ProCite importieren können.%s

en: %sAuthor(s): %s%s%s%s%s; %s%s%s%s%s%s%s;%s%s%s%s%s
de-DE: %sVerfasser: %s%s%s%s%s; %s%s%s%s%s%s%s;%s%s%s%s%s

en: %sPublished by: %s%s in %s%s%s, %s%s%s%s
de-DE: %sVeröffentlicht von: %s%s in %s%s%s, %s%s%s%s

en: %sCollection: %s%s%s
de-DE: %sReihe: %s%s%s

en: %sCopyright year: %s%s%s
de-DE: %sErscheinungsjahr: %s%s%s

en: %sNotes: %s%s%s
de-DE: %sHinweise: %s%s%s

en: %sUnified title: %s%s%s
de-DE: %sEinheitstitel: %s%s%s

en: %sSerial: %s%s%s
de-DE: %sZeitschrift: %s%s%s

en: %sLCCN: %s%s%s
de-DE: %sLC-Signatur: %s%s%s

en: [%sView in online catalog%s
de-DE: [%sIm Katalog anzeigen%s

en: %s%sItems: %s%s%s%s
de-DE: %s%sExemplare: %s%s%s%s

en: %s %s sent you a cart from our online catalog.%s
de-DE: %s %s hat Ihnen eine Titelliste aus dem Katalog geschickt.%s

en: %sView in online catalog%s
de-DE: %sIm OPAC anzeigen%s

en: Train name: %s
de-DE: Stapelname: %s

en: Sent on: %s
de-DE: Gesendet am: %s

en: Item number #%s
de-DE: Exemplarnummer %s

en: Hello %s %s (%s),
de-DE: Hallo %s %s (%s),

en: Your hold on %s (%s) has been confirmed.
de-DE: Ihre Vormerkung auf %s (%s) wurde bestätigt.

en: You will be notified by the library when your item is available for pickup.
de-DE: Sie erhaltene eine weitere Benachrichtigung, sobald das Exemplar zur Abholung bereitsteht.

en: An account writeoff of %s has been applied to your account.
de-DE: Ein Erlass in Höhe von %s wurde Ihrem Konto gutgeschrieben.

en: This writeoff affected the following fees:
de-DE: Dieser Erlass betraf die folgenden Gebührenposten:

en: Sample numbering patterns for subscriptions
de-DE: Beispiel-Nummerierungsmuster für Abonnements

en: No. {X}
de-DE: Nr. {X}

en: Number
de-DE: Nummer

en: Simple Numbering method
de-DE: Einfache Nummerierungsmethode

en: Issue
de-DE: Heft

en: Vol. {X}, Number {Y}, Issue {Z}
de-DE: Bd. {X}, Nummer {Y}, Heft {Z}

en: Volume
de-DE: Jahrgang

en: Volume Number Issue 1
de-DE: Jahrgang Nummer Heft 1

en: Volume, Number, Issue
de-DE: Jahrgang, Nummer, Heft

en: Vol. {X}, No. {Y}
de-DE: Bd. {X}, Nr. {Y}

en: Volume Number 1
de-DE: Jahrgang Nummer 1

en: Volume, Number
de-DE: Jahrgang, Nummer

en: Season
de-DE: Jahreszeit

en: Season Year
de-DE: Jahreszeit Jahr

en: Seasonal
de-DE: Jahreszeitlich

en: Year
de-DE: Jahr

en: Shelf copy damaged
de-DE: Vorhandenes Exemplar beschädigt

en: Library copy lost
de-DE: Bibliotheksexemplar vermisst

en: Available via ILL
de-DE: Verfügbar über Fernleihe

en: Insufficient budget
de-DE: Unzureichendes Budget

en: Document too expensive
de-DE: Dokument zu teuer

en: Document not corresponding to our acquisition policy
de-DE: Dokument entspricht nicht unserer Erwerbungspolitik

en: Large print
de-DE: Großdruck

en: Long overdue (lost)
de-DE: Lange überfällig (Verloren)

en: Lost
de-DE: Vermisst

en: Lost and paid for
de-DE: Verloren und Buchersatz bezahlt

en: Missing
de-DE: Fehlt

en: Missing from bundle
de-DE: Fehlt im Paket

en: Damaged
de-DE: Beschädigt

en: Fiction
de-DE: Belletristik

en: Children's area
de-DE: Kinderbereich

en: On display
de-DE: In der Auslage

en: New materials shelf
de-DE: Neuerwerbungsregal

en: Staff office
de-DE: Dienstbüro

en: General stacks
de-DE: Magazin

en: Audio visual
de-DE: Audiovisuell

en: Reference
de-DE: Referenz

en: Book cart
de-DE: Einstellwagen

en: Processing center
de-DE: Bearbeitungszentrum

en: Non-fiction
de-DE: Sachliteratur

en: Withdrawn
de-DE: Ausgeschieden

en: Ordered
de-DE: Bestellt

en: Not for loan
de-DE: Nicht ausleihbar

en: Staff collection
de-DE: Personalbibliothek

en: Added to bundle
de-DE: Zum Paket hinzugefügt

en: Restricted access
de-DE: Eingeschränkter Zugang

en: Address notes
de-DE: Adresshinweise

en: The copy on the shelf is damaged
de-DE: Verfügbares Exemplare ist beschädigt

en: Upcoming title by popular author
de-DE: Neuerscheinung eines/r beliebten Verfassers/Verfasserin

en: Circulation
de-DE: Ausleihe

en: Catalog
de-DE: Katalog

en: Patrons
de-DE: Benutzer

en: Acquisitions
de-DE: Erwerbung

en: Accounts
de-DE: Gebühren

en: Serials
de-DE: Zeitschriften

en: Magazine
de-DE: Zeitschrift

en: Bound journal
de-DE: Gebundene Zeitschrift

en: Audio tape
de-DE: Tonkassette

en: Video tape
de-DE: Videokassette

en: CD/CDROM
de-DE: CD/CD-ROM

en: Book with diskette
de-DE: Buch mit Diskette

en: Book with CD
de-DE: Buch mit CD

en: Book with audio tape
de-DE: Buch mit Tonkassette

en: No reason provided
de-DE: Kein Grund angegeben

en: Out of stock
de-DE: Ausverkauft

en: Restocking
de-DE: Wiederbeschaffung

en: Returned by patron
de-DE: Vom Benutzer zurückgegeben

en: Found in library
de-DE: In der Bibliothek gefunden

en: Item could not be located on shelves
de-DE: Das Exemplare wurde in der Bibliothek nicht gefunden

en: Item was found to be too damaged to fill hold
de-DE: Das Exemplar war zu stark beschädigt für eine Ausleihe

en: Item was found to be too damaged to fill article request
de-DE: Exemplar war zu stark beschädigt, um die Artikelbestellung zu erfüllen

en: Cancelled from the OPAC user page
de-DE: Im Benutzerkonto im OPAC storniert

en: Some basic default authorised values for library locations, item lost status, etc.
de-DE: Beispiel-Werte für Normierte Werte, wie Standorte, Verloren-Status, etc.

en: You can change these at any time after installation.
de-DE: Sie können diese jederzeit nach der Installation verändern.

en: CSV profiles
de-DE: CSV-Profile

en: Default CSV export profiles; including one for exporting serial claims.
de-DE: Standard-CSV-Exportprofile; einschließlich einem für den Export von Zeitschriftenreklamationen

en: Default CSV export for serial issue claims
de-DE: Standrd-CSV-Export für verspätete Zeitschriftenhefte

en: issues to claim
de-DE: Zu reklamierende Hefte

en: Default CSV export for late orders
de-DE: Standard-CSV-Export für verspätete Bestellungen

en: Late orders (CSV profile)
de-DE: Verspätete Bestellungen (CSV-Profile)

en: Information not available; Not applicable
de-DE: Information nicht verfügbar; Nicht anwendbar

en: Basic bibliographic unit
de-DE: Bibliographische Grundeinheit

en: Secondary bibliographic unit: supplements, special issues, accompanying material, other secondary bibliographic units
de-DE: Zweitrangige bibliografische Einheit: Supplemente, Spezialausgaben, Beilagen, weitere zweitrangige bibliograpfische Einheiten

en: Indexes
de-DE: Indices

en: Cartographic material
de-DE: Kartografisches Material

en: Cartographic material, atlas
de-DE: Kartographisches Material, Atlas

en: Cartographic material, diagram
de-DE: Kartographisches Material, Diagramm

en: Cartographic material, map
de-DE: Kartographisches Material, Karte

en: Cartographic material, profile
de-DE: Kartographisches Material, Profil

en: Cartographic material, model
de-DE: Kartographisches Material, Modell

en: Cartographic material, remote sensing image
de-DE: Kartografisches Material, Fernerkundungsaufnahme

en: Cartographic material, section
de-DE: Kartographisches Material, Abschnitt

en: Cartographic material, view
de-DE: Kartographisches Material, Ansicht

en: Cartographic material, other
de-DE: Kartographisches Material, Sonstiges

en: Computer file
de-DE: Computerdatei

en: Computer file, tape cartridge
de-DE: Computerdatei, Bandkassette

en: Computer file, chip cartridge
de-DE: Computerdatei, Chipkarte

en: Computer file, computer optical disk cartridge
de-DE: Computerdatei, optische Computerkarte

en: Computer file, tape cassette
de-DE: Computerdatei, Magnetbandkassette

en: Computer file, tape reel
de-DE: Computerdatei, Bandspule

en: Computer file, magnetic disk
de-DE: Computerdatei, Magnetplatte

en: Computer file, magneto-optical disk
de-DE: Computerdatei, Magneto Optical Disk (MO-Diskorder MOD)

en: Computer file, optical disk
de-DE: Computerdatei, optische Speicherplatte

en: Computer file, remote
de-DE: Computerdatei, Fernzugriff

en: Computer file, other
de-DE: Computerdatei, Sonstige

en: Globe
de-DE: Globus

en: Globe, celestial
de-DE: Himmelsglobus

en: Globe, planetary or lunar
de-DE: Planeten- oder Mondglobus

en: Globe, terrestrial
de-DE: Erdglobus

en: Globe, earth moon
de-DE: Erdmondglobus

en: Globe, other
de-DE: Globus, sonstiger

en: Kit
de-DE: Medienkombination

en: Microform
de-DE: Mikroform

en: Microform, aperture card
de-DE: Mikroform, Mikrofilmlochkarte

en:  Microform, microfilm cartridge
de-DE:  Mikroform, Mikrofilm-Cartridge

en:  Microform, microfilm cassette
de-DE:  Mikroform, Mikrofilmkassette

en:  Microform, microfilm reel
de-DE:  Mikroform, Mikrofilmspule

en: Microform, microfiche
de-DE: Mikroform, Mikrofiche

en: Microform, microfiche cassette
de-DE: Mikroform, Mikrofilm-Kassette

en: Microform, micro-opaque
de-DE: Mikroform, Mikrokarte

en: Microform, other
de-DE: Mikroform, andere

en: Motion picture
de-DE: Film

en: Motion picture, film cartridge
de-DE: Film, Film-Cartridge

en: Motion picture, film cassette
de-DE: Film, Film-Kassette

en: Motion picture, film reel
de-DE: Film, Filmspule

en: Motion picture, other
de-DE: Film, anderer

en: Nonprojected graphic
de-DE: Nicht-projizierte Graphik

en: Nonprojected graphic, collage
de-DE: Nicht-projizierte Grafik, Collage

en: Nonprojected graphic, drawing
de-DE: Nicht-projizierte Grafik, Zeichnung

en: Nonprojected graphic, painting
de-DE: Nicht-projizierte Grafik, Gemälde

en: Nonprojected graphic, photomechanical print
de-DE: Nicht-projizierte Grafik, fotomechanischer Druck

en: Nonprojected graphic, photonegative
de-DE: Nicht-projizierte Grafik, Fotonegativ

en: Nonprojected graphic, photoprint
de-DE: Nicht-projizierte Grafik, Abzug (Fotografie)

en: Nonprojected graphic, picture
de-DE: Nicht-projizierte Grafik, Bild

en: Nonprojected graphic, print
de-DE: Nicht-projizierte Grafik, Druck

en: Nonprojected graphic, technical drawing
de-DE: Nicht-projizierte Grafik, technische Zeichnung

en: Nonprojected graphic, chart
de-DE: Nicht-projizierte Grafik, Tabelle

en: Nonprojected graphic, flash card
de-DE: Nicht-projizierte Grafik, Speicherkarte

en: Nonprojected graphic, other
de-DE: Nicht-projizierte Grafik, andere

en: Notated music
de-DE: Notierte Musik

en: Projected graphic
de-DE: Projizierte Graphik

en: Projected graphic, filmstrip cartridge
de-DE: Projizierte Grafik, Filmstreifenpatrone

en: Projected graphic, filmstrip
de-DE: Projizierte Grafik, Filmstreifen ohne Ton

en: Projected graphic, other type of filmstrip
de-DE: Projizierte Grafik, andere Art von Filmstreifen

en: Projected graphic, filmstrip roll
de-DE: Projizierte Grafik, Filmstreifenrolle

en: Projected graphic, slide
de-DE: Projizierte Grafik, Dia

en: Projected graphic, transparency
de-DE: Projizierte Grafik, Arbeitstransparent

en: Projected graphic, other
de-DE: Projizierte Grafik, andere

en: Remote-sensing image
de-DE: Fernerkundungsaufnahme

en: Sound recording
de-DE: Tonaufnahme

en: Sound recording, sound disk
de-DE: Tonaufnahme, Schallplatte

en: Sound recording, cylinder
de-DE: Tonaufnahme, Zylinder

en: Sound recording, sound cartridge
de-DE: Tonaufnahme, Endlostonbandkassette

en: Sound recording, sound-track film
de-DE: Tonaufnahme, Tonspur eines Films

en: Sound recording, roll
de-DE: Tonaufnahme, Walze

en: Sound recording, sound cassette
de-DE: Tonaufnahme, Tonkassette

en: Sound recording, sound-tape reel
de-DE: Tonaufnahme, Tonbandspule

en: Sound recording, wire recording
de-DE: Tonaufnahme, Drahtaufzeichnung

en: Sound recording, other
de-DE: Tonaufnahme, andere

en: Text, regular print
de-DE: Text, Normaldruck

en: Text, large print
de-DE: Text, Großdruck

en: Text, Braille
de-DE: Text, Blindenschrift

en: Text, loose-leaf
de-DE: Text, Loseblatthefter

en: Text, other
de-DE: Text, anderer

en: Videorecording
de-DE: Videoaufnahme

en: Videorecording, videocartridge
de-DE: Videoaufnahme, Videocartridge

en: Videorecording, videodisc
de-DE: Videoaufnahme, Videodisk

en: Videorecording, videocassette
de-DE: Videoaufnahme, Videokassette

en: Videorecording, videoreel
de-DE: Videoaufnahme, Videospule

en: Videorecording, other
de-DE: Videoaufnahme, andere

en: Physical form is unspecified
de-DE: Physische Form nicht angegeben

en: Multiple physical forms
de-DE: Verschiedene physische Formen

en: Other physical media
de-DE: Andere physische Medien

en: Information not available, or Retention is limited
de-DE: Information nicht verfügbar oder eingeschränkte Aufbewahrung

en: Complete (95%-100% held)
de-DE: Vollständig (95%-100%)

en: Incomplete (50%-94% held)
de-DE: Unvollständig (50%-94% im Bestand)

en: Very incomplete or scattered (less than 50% held)
de-DE: Sehr unvollständig oder vereinzelt (weniger als 50% im Besitz)

en: Not applicable
de-DE: Nicht anwendbar

en: Received and complete or Ceased
de-DE: Erhalten und vollständig oder beendet

en: On order
de-DE: Im Buchhandel bestellt

en: Currently received
de-DE: Aktuell zugegangen

en: Not currently received
de-DE: Aktuell nicht zugehend

en: Information not available
de-DE: Information nicht verfügbar

en: Retained except as replaced by updates
de-DE: Aufbewahrt bis durch Aktualisierungen ersetzt

en: Sample issue retained
de-DE: Ansichtsexemplar aufbewahrt

en: Retained until replaced by microform, or other preservation format
de-DE: Aufbewahrt, bis es durch Mikroform oder ein anderes Langzeit-Format ersetzt wird

en: Retained until replaced by cumulation, replacement volume, or revision
de-DE: Aufbewahrt, bis es durch Kumulierung, Ersatzexemplare oder Revision ersetzt wird

en: Limited retention (only some parts kept)
de-DE: Eingeschränkte Aufbewahrung (nur bestimmte Teile werden behalten)

en: No retention (no parts kept)
de-DE: Keine Aufbewahrung (keine Teile werden behalten)

en: Permanent retention (all parts kept permanently)
de-DE: Dauerhafte Aufbewahrung (alle Teile werden dauerhaft behalten)

en: Coded values conforming to the Z39.71-2006 holdings statements for bibliographic items.
de-DE: Codierte Werte konform zu den Z39.71-2006 Bestandsangaben für bibliographische Exemplare.

en: Refer to https://www.niso.org/publications/standards for details.
de-DE: Details unter https://www.niso.org/publications/standards.

en: Abridger
de-DE: KürzerIn

en: Art copyist
de-DE: KunstkopistIn

en: Art director
de-DE: Art Director

en: Author of afterword, colophon, etc.
de-DE: VerfasserIn eines Nachworts

en: Announcer
de-DE: AnkündigerIn

en: Analyst
de-DE: AnalystIn

en: Appellee
de-DE: Antragsgegner

en: Appellant
de-DE: BeschwerdeführerIn

en: Applicant
de-DE: BerufungsklägerIn/RevisionsklägerIn

en: Author in quotations or text abstracts
de-DE: VerfasserIn in Zitaten oder Textauszügen

en: Architect
de-DE: ArchitektIn

en: Artistic director
de-DE: Art Director

en: Autographer
de-DE: AutographIn

en: Attributed name
de-DE: Zugeschriebener Name

en: Author of dialog
de-DE: VerfasserIn des Dialogs

en: Audio engineer
de-DE: ToningenieurIn

en: Audio producer
de-DE: AudioproduzentIn

en: Screenwriter
de-DE: DrehbuchautorIn

en: Book artist
de-DE: BuchkünstlerIn

en: Book producer
de-DE: HerstellerIn des Buches

en: Blurb writer
de-DE: VerfasserIn des Klappentextes

en: Binder
de-DE: Loseblattsammlung

en: Broadcaster
de-DE: Rundfunkveranstalter

en: Braille embosser
de-DE: Braille-PrägerIn

en: Casting director
de-DE: Casting-DirektorIn

en: Caster
de-DE: GießerIn

en: Client
de-DE: KlientIn

en: Colorist
de-DE: KoloristIn

en: Collotyper
de-DE: LichtdruckerIn

en: Cinematographer
de-DE: KinematographIn

en: Contestant-appellee
de-DE: BerufungsbeschwerdeführerIn

en: Collector
de-DE: SammlerIn

en: Conservator
de-DE: KonservatorIn

en: Camera operator
de-DE: Kameramann/-frau

en: Collection registrar
de-DE: SammlungsregistratorIn

en: Contestant
de-DE: KandidatIn

en: Contestant-appellant
de-DE: BerufungsbeschwerdeführerIn

en: Court governed
de-DE: Entscheidungsgericht

en: Cover designer
de-DE: CovergestalterIn

en: Copyright claimant
de-DE: Copyright-AnmelderIn

en: Complainant-appellee
de-DE: BerufungsbeklagteR/RevisionsbeklagteR

en: Complainant
de-DE: KlägerIn

en: Complainant-appellant
de-DE: BerufungsklägerIn/RevisionsklägerIn

en: Creator
de-DE: GeistigeR SchöpferIn

en: Correspondent
de-DE: KorrespondentIn

en: Court reporter
de-DE: GerichtsreporterIn

en: Consultant
de-DE: BeraterIn

en: Costume designer
de-DE: KostümdesignerIn

en: Contributor
de-DE: MitwirkendeR

en: Contestee-appellee
de-DE: BerufungsbeklagteR

en: Contractor
de-DE: VertragspartnerIn

en: Contestee
de-DE: Kläger

en: Contestee-appellant
de-DE: BerufungsklägerIn

en: Curator
de-DE: KuratorIn

en: Dubbing director
de-DE: SynchronregisseurIn

en: Distribution place
de-DE: Distributionsort

en: Defendant
de-DE: AngeklagteR/BeklagteR

en: Defendant-appellee
de-DE: BeklagteR der Verteidigung

en: Defendant-appellant
de-DE: BerufungsangeklateR/-beklagteR

en: Degree committee member
de-DE: Mitglied der Studienkommission

en: Degree granting institution
de-DE: Grad-verleihende Institution

en: Degree supervisor
de-DE: StudienbetreuerIn

en: Delineator
de-DE: TechnischeR ZeichnerIn

en: Depicted
de-DE: Abgebildet

en: Depositor
de-DE: DeponentIn

en: Draftsman
de-DE: TechnischeR ZeichnerIn

en: Designer
de-DE: DesignerIn

en: Data contributor
de-DE: DatenbeitragendeR

en: Data manager
de-DE: Datenmanager

en: Editor of compilation
de-DE: HerausgeberIn der Zusammenstellung

en: Editorial director
de-DE: RedaktionsleiterIn

en: Editor of moving image work
de-DE: HerausgeberIn eines Filmwerks

en: Electrician
de-DE: ElektroinstallateurIn

en: Electrotyper
de-DE: ElektrotypiererIn

en: Engineer
de-DE: IngenieurIn

en: Enacting jurisdiction
de-DE: Erlassende Gerichtsbarkeit

en: Event place
de-DE: Ereignisort

en: Facsimilist
de-DE: FaksimilistIn

en: Film distributor
de-DE: Filmvertrieb

en: Field director
de-DE: FelddirektorIn

en: Film director
de-DE: FilmdirektorIn

en: Filmmaker
de-DE: FilmemacherIn

en: Film producer
de-DE: FilmproduzentIn

en: First party
de-DE: Erste Partei

en: Geographic information specialist
de-DE: GeographischeR InformationsspezialistIn

en: Host institution
de-DE: Gastgebende Institution

en: Host
de-DE: GastgeberIn

en: Inventor
de-DE: ErfinderIn

en: Instrumentalist
de-DE: InstrumentalmusikerIn

en: Judge
de-DE: RichterIn

en: Jurisdiction governed
de-DE: Bestimmende Gerichtsbarkeit

en: Laboratory
de-DE: Labor

en: Laboratory director
de-DE: LabordirektorIn

en: Lead
de-DE: LeiterIn

en: Libelee-appellee
de-DE: ApellatIn des/der Beklagten

en: Libelee
de-DE: BeklagteR

en: Lender
de-DE: GeberIn

en: Libelee-appellant
de-DE: AppellantIn der/des Beklagten

en: Lighting designer
de-DE: LichtdesignerIn

en: Libelant-appellee
de-DE: AppellantIn des Beklagten/der Beklagten

en: Libelant
de-DE: KlägerIn

en: Libelant-appellant
de-DE: AppellantIn des Klägers/der Klägerin

en: Landscape architect
de-DE: LandschaftsarchitektIn

en: Music copyist
de-DE: NotenschreiberIn

en: Manufacture place
de-DE: Herstellungsort

en: Manufacturer
de-DE: Herstellerfirma

en: Metadata contact
de-DE: Kontakt für Metadaten

en: Makeup artist
de-DE: MaskenbildnerIn

en: Moderator
de-DE: ModeratorIn

en: Marbler
de-DE: MarmoriererIn

en: Markup editor
de-DE: Markup-EditorIn

en: Musical director
de-DE: MusikalischeR DirektorIn

en: Minute taker
de-DE: ProtokollantIn

en: Music programmer
de-DE: MusikprogrammiererIn

en: Mixing engineer
de-DE: MischingenieurIn

en: News anchor
de-DE: NachrichtensprecherIn

en: Onscreen participant
de-DE: BildschirmteilnehmerIn

en: Organizer
de-DE: OrganisatorIn

en: Onscreen presenter
de-DE: BildschirmmoderatorIn

en: Owner
de-DE: Besitzer

en: Place of address
de-DE: Adressort

en: Panelist
de-DE: DiskussionsteilnehmerIn

en: Patron
de-DE: Benutzer

en: Project director
de-DE: Projektleitung

en: Proofreader
de-DE: KorrekturleserIn

en: Platemaker
de-DE: DruckformherstellerIn

en: Permitting agency
de-DE: Genehmigende Behörde

en: Production manager
de-DE: ProduktionsmanagerIn

en: Praeses
de-DE: Präses

en: Process contact
de-DE: Prozesskontakt

en: Production personnel
de-DE: Produktionspersonal

en: Programmer
de-DE: ProgrammiererIn

en: Printmaker
de-DE: DruckgrafikerIn

en: Production company
de-DE: Produktionsfirma

en: Production place
de-DE: Produktionsort

en: Production designer
de-DE: ProduktionsdesignerIn

en: Provider
de-DE: Anbieter

en: Plaintiff-appellee
de-DE: Kläger-Beschwerdeführer

en: Plaintiff
de-DE: ZivilklägerIn

en: Patent holder
de-DE: PatentinhaberIn

en: Plaintiff-appellant
de-DE: ZivielberufungsklägerIn

en: Publication place
de-DE: Veröffentlichungsort

en: Rapporteur
de-DE: BerichterstatterIn

en: Recordist
de-DE: AufnehmendeR

en: Addressee
de-DE: AdressatIn

en: Radio director
de-DE: RadiodirektorIn

en: Redaktor
de-DE: RedaktorIn

en: Renderer
de-DE: ErbringerIn

en: Researcher
de-DE: ForscherIn

en: Radio producer
de-DE: RadioproduzentIn

en: Reporter
de-DE: BerichterstatterIn

en: Responsible party
de-DE: Verantwortliche Partei

en: Respondent-appellee
de-DE: AntragsbetroffeneR BeklagteR

en: Restager
de-DE: Neuinszenierung

en: Respondent
de-DE: RespondentIn

en: Respondent-appellant
de-DE: AntragsbetroffeneR AppellantIn

en: Remix artist
de-DE: Remix-KünstlerIn

en: Sound engineer
de-DE: ToningenieurIn

en: Stage director
de-DE: RegisseurIn

en: Sound designer
de-DE: TongestalterIn

en: Special effects provider
de-DE: Spezialeffekte

en: Supporting host
de-DE: UnterstützendeR VeranstalterIn

en: Seller
de-DE: VerkäuferIn

en: Speaker
de-DE: SprecherIn

en: Second party
de-DE: Zweite Partei

en: Surveyor
de-DE: LandvermesserIn

en: Set designer
de-DE: BühnenbildausstatterIn

en: Setting
de-DE: Kulisse

en: Storyteller
de-DE: GeschichtenerzählerIn

en: Stage manager
de-DE: InspizientIn

en: Stereotyper
de-DE: StereotypistIn

en: Software developer
de-DE: Softwareentwickler

en: Television writer
de-DE: FernsehautorIn

en: Technical director
de-DE: TechnischeR DirektorIn

en: Teacher
de-DE: LehrerIn

en: Television director
de-DE: FernsehdirektorIn

en: Television guest
de-DE: Fernsehgast

en: Television host
de-DE: FernsehgastgeberIn

en: Television producer
de-DE: FernsehproduzentIn

en: Transcriber
de-DE: TranskribiererIn

en: University place
de-DE: Hochschulort

en: Voice actor
de-DE: SynchronsprecherIn

en: Videographer
de-DE: Kameramann/Kamerafrau

en: Visual effects provider
de-DE: Visuelle Effekte

en: Writer of added commentary
de-DE: VerfasserIn zusätzlicher Kommentare

en: Writer of added lyrics
de-DE: VerfasserIn zusätzlicher Liedtexte

en: Writer of added text
de-DE: VerfasserIn zusätzlichen Texts

en: Woodcutter
de-DE: HolzschneiderIn

en: Wood engraver
de-DE: HolzschnitzerIn

en: Writer of introduction
de-DE: VerfasserIn der Einleitung

en: Witness
de-DE: Zeuge/Zeugin

en: Writer of preface
de-DE: VerfasserIn des Vorworts

en: Writer of supplementary textual content
de-DE: VerfasserIn ergänzender Texte

en: MARC code list for relators, as of http://www.loc.gov/marc/relators/relaterm.html
de-DE: MARC-Codeliste für Funktionsbezeichnungen nach http://www.loc.gov/marc/relators/relaterm.html

en: Some basic currencies with USA dollar as default for ACQ module
de-DE: Beispiel-Währungen

en: Show barcode on the summary screen items listings
de-DE: Zeige den Barcode in der Exemplarliste

en: Useful patron attribute types:
de-DE: Nützliche Benutzerattribute:

en: * SHOW_BCODE - Show barcode on the patron summary screen items listings
de-DE: * SHOW_BCODE - Zeige den Barcode in der Benutzerzusammenfassung

en: Student
de-DE: StudentIn

en: Home Bound
de-DE: Hausgebundene Person

en: Kid
de-DE: Kind

en: Juvenile
de-DE: Jugendliche

en: Young Adult
de-DE: JungeR ErwachseneR

en: Board
de-DE: Gremienmitglied

en: Inter-Library Loan
de-DE: Fernleihbibliothek

en: School
de-DE: Schule

en: Library
de-DE: Bibliothek

en: Staff
de-DE: Personal

en: Sample patron types and categories. Types are currently hardcoded but you can manage categories after installation from the administration module.
de-DE: Beispielbenutzertypen mit unterschiedlichen Kategorien. Die Kategorien sind im Moment unveränderbar, aber die Benutzertypen können nach der Installation im Administrationsmodul verwaltet werden.

en: Adult patron - default patron type
de-DE: ErwachseneR BenutzerIn - Standard-Benutzerkategorie

en:                 PT  - Patron
de-DE:                 PT  - BenutzerIn

en:                 ST  - Student
de-DE:                 ST  - StudierendeR

en:                 BH  - Homebound
de-DE:                 BH  - Ans Haus gebunden

en: Child - patron with a guarantor
de-DE: Kind - Benutzer mit einem Bürgen

en:                 K   - Kid
de-DE:                 K   - Kind

en:                 J   - Juvenile
de-DE:                 J   - JugendlicheR

en:                 YA  - Young Adult
de-DE:                 YA  - JungeR ErwachseneR

en: Organization - patron is an institution, not a person
de-DE: Organisation - Benutzer ist eine Einrichtung, keine Person

en:                 ILL - Inter-library Loan
de-DE:                 ILL - Fernleihbibliothek

en:                 SC  - School
de-DE:                 SC  - Schule

en:                 L   - Library
de-DE:                 L   - Bibliothek

en: Professional - a member of an organization (organization is guarantor)
de-DE: MitarbeiterIn - ein Mitglied einer Organisation (die Organisation bürgt)

en:                 T   - Teacher
de-DE:                 T   - LehrerIn

en:                 S   - Staff
de-DE:                 S   - Bibliothekspersonal

en:                 B   - Board
de-DE:                 B   - Gremiumsmitglied

en: Label Test
de-DE: Etikettentest

en: DEFAULT
de-DE: STANDARD

en: Test Layout
de-DE: Test-Layout

en:   %sBranch: &lt;branchcode&gt;%s
de-DE:   %sBibliothek: &lt;branchcode&gt;%s

en:   %sExpires: August 31, 2010%s
de-DE:   %sGültig bis: 31. August 2023%s

en: 3 columns, 10 rows of labels
de-DE: 3 Spalten, 10 Reihen von Etiketten

en: 1" X 1.5" Spine Label | Setup for up to four lines of text
de-DE: 1" X 1.5" Signaturschild | Für bis zu vier Zeilen Text

en: 1" X 1.5" Spine Label | Setup for five lines of text
de-DE: 1" X 1.5" Signaturschild | Für 5 Zeilen Text

en: Default description
de-DE: Standardbeschreibung

en: A template for home brewed patron card forms
de-DE: Ein Template für selbsterstellte Benutzerausweise

en: Sample label and patron card data
de-DE: Beispieldaten für den Etiketten- und Benutzerausweisdruck

en: Library Laser
de-DE: Laserdrucker

en: Test Printer 01
de-DE: Test-Drucker 01

en: A set of default item types.
de-DE: Eine Auswahl von Standard-Medientypen.

en: Books
de-DE: Bücher

en: Mixed Materials
de-DE: Gemischte Materialien

en: Computer Files
de-DE: Computerdateien

en: Maps
de-DE: Karten

en: Visual Materials
de-DE: Visuelle Materialien

en: Music
de-DE: Musik

en: Continuing Resources
de-DE: Zeitschriften

en: Sample libraries.
de-DE: Beispielbibliotheken

en: Sample holidays: Sunday, Christmas, New Year's
de-DE: Beispiele für Feiertage: Sonntag, Weihnachten, Neujahr

en: Sundays
de-DE: Sonntags

en: New Year's Day
de-DE: Neujahr

en: Christmas
de-DE: Weihnachten

en: Welcome to Koha
de-DE: Willkommen in Koha

en: What's Next?
de-DE: Wie geht es jetzt weiter?

en: Catalog concern help text
de-DE: Hilfetext zu Katalogproblemen

en: Catalog concern template text
de-DE: Template für Katalogprobleme

en: Welcome to Koha. Koha is a full-featured open-source ILS. Developed initially in New Zealand by Katipo Communications Ltd and first deployed in January of 2000 for Horowhenua Library Trust, Koha is currently maintained by a team of software providers and library technology staff from around the globe.
de-DE: Willkommen in Koha! Koha ist ein Open-Source-Bibliothekssystemen mit zahlreichen Funktionen. Es wurde ursprünglich von Katipo Communications Ltd in Neuseeland entwickelt und ging im Januar 2000 für den Horowhenua Library Trust in Produktion. Heute wird Koha von einem internationalen Team aus Dienstleistern und Anwendern kontinuierlich weiterentwickelt.

en: Now that you've installed Koha, what's next? Here are some suggestions:
de-DE: Nachdem Sie nun Koha installiert haben, was kommt als Nächstes? Hier ein paar Vorschläge:

en: %s%sRead Koha Documentation%s%s
de-DE: %s%sLese die Koha-Dokumentation%s%s

en: %s%sRead/Write to the Koha Wiki%s%s
de-DE: %s%sLese/Schreibe im Koha-Wiki%s%s

en: %s%sRead and Contribute to Discussions%s%s
de-DE: %s%sVerfolge und partizipiere in Diskussionen%s%s

en: %s%sReport Koha Bugs%s%s
de-DE: %s%sMelde Bugs in Koha%s%s

en: %s%sSubmit Patches to Koha using Git (Version Control System)%s%s
de-DE: %s%sReiche Patches für Koha mit Git (Versionskontrollsystem) ein%s%s

en: %s%sChat with Koha users and developers%s%s
de-DE: %s%sChatte mit Koha-Anwendern und -Entwicklern%s%s

en: Please describe your concern clearly and the library will try to deal with it as quickly as possible
de-DE: Bitte beschreiben Sie das Problem möglichst kurz und präzise und die Bibliothek wird sich so schnell wie möglich darum kümmern.

en: **Describe the concern**
de-DE: **Beschreiben Sie das Problem**

en: A clear and concise description of what the concern is.
de-DE: Eine kurze und präzise Beschreibung was das Problem ist.

en: **To reproduce**
de-DE: **Um das Problem zu reproduzieren**

en: Steps to reproduce the behavior:
de-DE: Schritte, um das Verhalten zu reproduzieren:

en: 1. Go to '...'
de-DE: 1. Gehe zu '...'

en: 2. Click on '....'
de-DE: 2. Klicke auf '...'

en: 3. Scroll down to '....'
de-DE: 3. Scrollen Sie bis '...'

en: 4. See error
de-DE: 4. Sehen Sie den Fehler

en: **Expected behavior**
de-DE: **Erwartetes Verhalten**

en: A clear and concise description of what you expected to happen.
de-DE: Eine kurze und präzise Beschreibung, welches Verhalten erwartet wurde.

en: Sample news items
de-DE: Beispiel-Nachrichteneinträge

en: Sample patrons
de-DE: Beispiel-Benutzer

en: Sample quotes
de-DE: Beispiel-Zitate (englisch)

en: Allow access to the following servers to search and download record information:
de-DE: Richte den Zugang zu den folgenden Servern ein, um Datensätze zu suchen und herunterzuladen:

en: LIBRARY OF CONGRESS NAMES (authority records)
de-DE: LIBRARY OF CONGRESS - NAMEN (Normdaten)

en: LIBRARY OF CONGRESS SUBJECTS (authority records)
de-DE: LIBRARY OF CONGRESS - SCHLAGWORTE (Normdaten)

en: LIBRARY OF CONGRESS NAMES
de-DE: LIBRARY OF CONGRESS - NAMEN

en: LIBRARY OF CONGRESS SUBJECTS
de-DE: LIBRARY OF CONGRESS - SCHLAGWORTE

en: NATIONAL LIBRARY OF FRANCE
de-DE: Französische Nationalbibliothek
