Koha 23.11.08.001 - en to de-DE translation catalogue (851 entries)

en: ERROR: Price is not a valid number, please check the price and try again!
de-DE: FEHLER: Es wurde ein ungültiger Preis eingegeben, bitte überprüfen Sie die Eingabe und versuchen Sie es erneut!

en: Fund amount exceeds parent allocation
de-DE: Geldmittel des Kontos übersteigen verfügbare Mittel des Elternkontos

en: Fund amount exceeds period allocation
de-DE: Geldmittel des Kontos übersteigen verfügbare Mittel des Etats

en: New budget-parent is beneath budget
de-DE: Neues Eltern-Konto ist unterhalb des Kontos

en: Are you sure you want to delete this vendor?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Lieferanten löschen wollen?

en: Update item
de-DE: Exemplar aktualisieren

en: You can't receive any more items
de-DE: Sie können keine weiteren Exemplare zugehen lassen

en: Edit
de-DE: Bearbeiten

en: Delete
de-DE: Löschen

en: Add item
de-DE: Exemplar hinzufügen

en: Clear
de-DE: Löschen

en: Add multiple items
de-DE: Mehrere Exemplare hinzufügen

en: Number of items to add
de-DE: Anzahl hinzuzufügender Exemplare

en: Add
de-DE: Hinzufügen

en: NOTE: Fields listed in the 'UniqueItemFields' system preference will not be copied
de-DE: HINWEIS: In der Systemeinstellung 'UniqueItemFields' gelistete Felder werden nicht kopiert

en: is duplicated
de-DE: ist eine Dublette

en: already exists in database
de-DE: existiert bereits in der Datenbank

en: There is no record selected
de-DE: Kein Datensatz ausgewählt

en: quantity values are not filled in or are not numbers
de-DE: Mengenangaben sind leer oder keine Zahlen

en: Some funds are not defined in item records
de-DE: In einigen Exemplaren ist kein Konto definiert

en: Some required item subfields are not set
de-DE: Pflichtfelder im Exemplar nicht vollständig ausgefüllt

en: Loading
de-DE: Lädt

en: Internal Server Error, please reload the page
de-DE: Interner Serverfehler, bitte laden Sie die Seite neu

en: You need to log in again, your session has timed out
de-DE: Sie müssen sich erneut anmelden, die Session ist abgelaufen

en: Error; your data might not have been saved
de-DE: Fehler; Daten wurden möglicherweise nicht gespeichert

en: Loading...
de-DE: Lädt...

en: Please select or enter a sound.
de-DE: Bitte Klang wählen oder angeben.

en: Are you sure you want to delete the selected audio alerts?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die markierten akustischen Signale löschen möchten?

en: Check the box next to the alert you want to delete.
de-DE: Markieren Sie die Signale, die Sie löschen möchten.

en: Authority
de-DE: Normdaten

en: Error importing the authority type %s
de-DE: Fehler beim Import des Normdatentyps %s

en: Please select a CSV (.csv) or ODS (.ods) spreadsheet file.
de-DE: Bitte wählen Sie eine CSV (.csv) oder ODS (.ods) Datei.

en: Do you really want to import the authority type fields and subfields? This will overwrite the current configuration. For safety reasons please use the export option to make a backup
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Normdatenfelder und -unterfelder importieren möchten? Die vorhandene Struktur wird überschrieben! Aus Sicherheitsgründen wird es empfohlen zuerst ein Backup über die Exportfunktion durchzuführen.

en: Importing to authority type: %s. Importing from file: %s
de-DE: Import in Normdatentyp: %s. Import aus Datei: %s

en: Your cart is currently empty
de-DE: Ihr Korb ist zur Zeit leer

en: This item is already in your cart
de-DE: Dieser Titel ist bereits in Ihrem Korb

en: This item has been added to your cart
de-DE: Dieser Titel wurde Ihrem Korb hinzugefügt

en: %s item(s) added to your cart
de-DE: %s Titel zu Ihrem Korb hinzugefügt

en: %s already in your cart
de-DE: %s ist bereits in Ihrem Korb

en: No item was selected
de-DE: Kein Titel ausgewählt

en: No item was added to your cart (already in your cart)!
de-DE: Es wurde kein Titel hinzufügt (war bereits in Ihrem Korb)!

en: The item has been removed from your cart
de-DE: Dieser Titel wurde aus Ihrem Korb gelöscht

en: Are you sure you want to empty your cart?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie Ihren Korb leeren möchten?

en: Are you sure you want to remove the selected items?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die markierten Exemplare löschen möchten?

en: Items in your cart: %s
de-DE: Titel im Korb: %s

en: Add to cart
de-DE: Zum Korb hinzufügen

en: In your cart
de-DE: In Ihrem Korb

en: Error importing the framework
de-DE: Fehler beim Import des Frameworks

en: Are you sure you want to replace the fields and subfields for the %s framework structure? The existing structure will be overwritten! For safety reasons, it is recommended to use the export option to make a backup first.
de-DE: Sind Sie sicher, dass sie die Felder und Unterfelder des %s-Frameworks ersetzen möchten? Die vorhandene Struktur wird überschrieben! Aus Sicherheitsgründen wird es empfohlen zuerst ein Backup über die Exportfunktion durchzuführen.

en: Importing to framework: %s. Importing from file: %s.
de-DE: Importiere in Framework: %s. Importiere aus Datei: %s.

en: Previous
de-DE: Zurück

en: Next
de-DE: Weiter

en: Results
de-DE: Ergebnisse

en: Go back to the results
de-DE: Zurück zur Trefferliste

en: Please enter a valid date (should match %s).
de-DE: Bitte geben Sie ein gültiges Datum (%s) ein.

en: Fri
de-DE: Fr

en: Mon
de-DE: Mo

en: Sat
de-DE: Sa

en: Sun
de-DE: So

en: Thu
de-DE: Do

en: Tue
de-DE: Di

en: Wed
de-DE: Mi

en: Friday
de-DE: Freitag

en: Monday
de-DE: Montag

en: Saturday
de-DE: Samstag

en: Sunday
de-DE: Sonntag

en: Thursday
de-DE: Donnerstag

en: Tuesday
de-DE: Dienstag

en: Wednesday
de-DE: Mittwoch

en: Apr
de-DE: April

en: Dec
de-DE: Dez

en: Mar
de-DE: März

en: May
de-DE: Mai

en: Oct
de-DE: Okt

en: December
de-DE: Dezember

en: February
de-DE: Februar

en: January
de-DE: Januar

en: July
de-DE: Juli

en: June
de-DE: Juni

en: March
de-DE: März

en: October
de-DE: Oktober

en: Failure
de-DE: Fehler

en: Place hold
de-DE: Vormerken

en: {credit_type_description} against {debit_type_description}
de-DE: {credit_type_description} gegen {debit_type_description}

en: Please note that this external search could replace the current record.
de-DE: Bitte beachten Sie, dass diese externe Suche den aktuellen Datensatz überschreiben könnte.

en: %s item(s) are attached to this record. You must delete all items before deleting this record.
de-DE: %s Exemplar(e) sind mit diesem Titel verknüpft. Es müssen zunächst alle Exemplare gelöscht werden, bevor dieser Titel gelöscht werden kann.

en: Warning: This record is used in %s order(s). Deleting it could cause serious issues on acquisition module. Are you sure you want to delete this record?
de-DE: Warnung: Dieser Titel ist mit %s Bestellung(en) verknüpft. Wenn Sie ihn löschen, können ernsthafte Probleme im Erwerbungsmodul auftreten. Möchten Sie den Datensatz dennoch löschen?

en: %s order(s) are using this record. You need order managing permissions to delete this record.
de-DE: %s Bestellung(en) verwenden diesen Titel. Sie benötigen die Berechtigung zur Verwaltung von Bestellungen um diesen Datensatz zu löschen.

en: %s deleted order(s) are using this record. Are you sure you want to delete this record?
de-DE: %s gelöschte Bestellungen verwenden diesen Datensatz. Sind Sie sicher, dass sie diesen löschen möchten?

en: %s deleted order(s) are using this record. You need order managing permissions to delete this record.
de-DE: %s gelöschte Bestellungen sind mit diesem Titel verknüpft. Sie benötigen die Berechtigung für die Verwaltung von Bestellungen um diesen Datensatz zu löschen.

en: %s holds(s) for this record. Are you sure you want to delete this record?
de-DE: Es gibt %s Vormerkung(en) für diesen Titel. Sind Sie sicher, dass Sie diesen Titel löschen möchten?

en: %s subscription(s) are attached to this record. You must delete all subscription before deleting this record.
de-DE: %s Abonnements sind mit diesem Titel verknüpft. Es müssen zunächst alle Abonnements gelöscht werden, bevor dieser Titel gelöscht werden kann.

en: Are you sure you want to delete this record?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Datensatz löschen möchten?

en: %s hold(s) on this record. You must delete all holds before deleting all items.
de-DE: Es gibt %s Vormerkung(en) für diesen Titel. Sie müssen alle Vormerkungen stornieren, bevor die Exemplare gelöscht werden können.

en: Are you sure you want to delete the %s attached items?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die %s verknüpften Exemplare löschen möchten?

en: (select to create)
de-DE: (auswählen um anzulegen)

en: Something went wrong. Maybe the value already exists?
de-DE: Etwas ist schief gelaufen. Vielleicht existiert der Wert bereits?

en: Template name is required.
de-DE: Templatename ist erforderlich.

en: Category code can only contain the following characters: letters, numbers, - and _.
de-DE: Ein Code darf nur die folgenden Zeichen enthalten: Buchstaben, Zahlen, - und _.

en: Please choose an enrollment period in months OR by date.
de-DE: Bitte wählen Sie eine Dauer in Monaten oder als Datum.

en: Note: %s out of %s renewals have been logged
de-DE: Hinweis: %s von %s Verlängerungen wurden protokolliert

en: Renewed by
de-DE: Verlängert durch

en: manually
de-DE: manuell

en: Automatic
de-DE: Automatisch

en: Renewal type:
de-DE: Verlängerungsart:

en: Checked in
de-DE: Zurückgegeben

en: Patron note
de-DE: Benutzernotizen

en: Unable to check in
de-DE: Rückgabe nicht möglich

en: Confirm
de-DE: Bestätigen

en: Renewed, due:
de-DE: Verlängert, bis:

en: Renew failed:
de-DE: Verlängerung fehlgeschlagen:

en: not checked out
de-DE: nicht ausgeliehen

en: too many renewals
de-DE: zu viele Verlängerungen

en: too many consecutive renewals without being seen by the library
de-DE: Zu viele aufeinanderfolgende Verlängerungen ohne Vorlage in der Bibliothek

en: on hold
de-DE: Vorgemerkt

en: Not allowed: patron restricted
de-DE: Nicht möglich: Benutzer ist gesperrt

en: Not allowed: overdue
de-DE: Nicht möglich: überfällig

en: Unable to find an open day
de-DE: Es konnte kein Öffnungstag gefunden werden

en: reason unknown
de-DE: Grund unbekannt

en: Loading... you may continue scanning.
de-DE: Lädt... Sie können das Einlesen fortsetzen.

en: Today's checkouts
de-DE: Heutige Ausleihen

en: Previous checkouts
de-DE: Vorherige Ausleihen

en: by _AUTHOR_
de-DE: von _AUTHOR_

en: On-site checkout
de-DE: Vor-Ort-Ausleihe

en: This item has been recalled and the due date updated
de-DE: Dieses Exemplar wurde zurückgerufen und das Fälligkeitsdatum aktualisiert

en: Recalled
de-DE: Zurückgerufen

en: Booked
de-DE: Gebucht

en: On hold
de-DE: Vorgemerkt

en: Not renewable
de-DE: Nicht verlängerbar

en: Must be renewed at the library
de-DE: Muss in der Bibliothek verlängert werden

en: No renewal before %s
de-DE: Verlängerung nach %s möglich

en: Can no longer be auto-renewed - number of checkout days exceeded
de-DE: Keine weitere automatische Verlängerung möglich - Anzahl der Ausleihtage überschritten

en: Automatic renewal failed, patron has unpaid fines
de-DE: Automatische Verlängerung nicht möglich, Benutzer hat ausstehende Gebühren

en: Automatic renewal failed, account expired
de-DE: Automatische Verlängerung nicht möglich, Konto abgelaufen

en: Renewal denied by syspref
de-DE: Verlängerung durch Systemparameter verhindert

en: %s of %s renewals remaining
de-DE: %s von %s Verlängerungen verbleiben

en:  and %s of %s unseen renewals remaining
de-DE:  und %s von %s Verlängerungen ohne Vorlage verbleiben

en: Scheduled for automatic renewal
de-DE: Automatische Verlängerung geplant

en: Claim returned
de-DE: Angeblich zurückgegeben

en: No itemtype
de-DE: Kein Medientyp

en: Number of checkouts by item type
de-DE: Anzahl Ausleihen nach Medientyp

en: Double click to edit
de-DE: Doppelklicken zum Bearbeiten

en: Resolve
de-DE: Beilegen

en: Actions
de-DE: Aktionen

en: Edit notes
de-DE: Notizen bearbeiten

en: Show 1 claim | Show all {count} claims
de-DE[0]: Zeige 1 Reklamation
de-DE[1]: Zeige alle {count} Reklamationen

en: Show 1 unresolved claim | Show {count} unresolved claims
de-DE[0]: Zeige 1 ungelöste Reklamation
de-DE[1]: Zeige {count} ungelöste Reklamationen

en: Update
de-DE: Aktualisieren

en: Cancel
de-DE: Abbrechen

en: Are you sure you want to delete this return claim?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Rückgabebehauptung löschen möchten?

en: First
de-DE: Erste

en: Last
de-DE: Letzte

en: No data available in table
de-DE: Keine Daten verfügbar

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
de-DE: Zeige _START_ bis _END_ von _TOTAL_ Einträgen

en: No entries to show
de-DE: Keine Einträge anzuzeigen

en: (filtered from _MAX_ total entries)
de-DE: (Auswahl von _MAX_ Einträgen)

en: Show _MENU_ entries
de-DE: Zeige _MENU_ Einträge

en: Processing...
de-DE: Lädt...

en: Search:
de-DE: Suche:

en: No matching records found
de-DE: Keine übereinstimmenden Datensätze gefunden

en: Copy to clipboard
de-DE: In Zwischenablage kopieren

en: Press <i>ctrl</i> or <i>⌘</i> + <i>C</i> to copy the table data<br>to your system clipboard.<br><br>To cancel, click this message or press escape.
de-DE: Drücken Sie <i>Strg</i> oder <i>⌘</i> + <i>C</i> um die Daten aus der Tabelle<br>in Ihre Zwischenablage zu kopieren.<br><br>Um Abzubrechen, klicken Sie diese Nachricht an oder drücken Sie Escape.

en: Copied %d rows to clipboard
de-DE: %d Zeilen in Zwischenablage kopiert

en: Copied one row to clipboard
de-DE: Eine Zeile in Zwischenablage kopiert

en: Clear filter
de-DE: Filter löschen

en: All
de-DE: Alle

en: a an the
de-DE: ein eine einer eines einem einen der die das

en: Something went wrong when loading the table.
    %s: %s. 
    %s
de-DE: Beim Laden der Tabelle ist ein Fehler aufgetreten.
    %s: %s. 
    %s

en: Something went wrong when loading the table.
de-DE: Beim Laden der Tabelle ist ein Problem aufgetreten.

en: Copy
de-DE: Kopieren

en: Print
de-DE: Druck

en: Columns settings
de-DE: Tabellenkonfiguration

en: Columns
de-DE: Spalten

en: Export or print
de-DE: Exportieren oder drucken

en: Configure table
de-DE: Tabelle konfigurieren

en: Configure
de-DE: Konfigurieren

en: %s search
de-DE: %s suchen

en: This field is mandatory and must have at least one mapping
de-DE: Dieses Feld ist ein Pflichtfeld und erfordert mindestens ein Mapping

en: This pickup location is not allowed according to circulation rules
de-DE: Dieser Abholort ist nach den Ausleihregeln nicht erlaubt

en:  (current)
de-DE:  (aktuell)

en: No
de-DE: Nein

en: Yes
de-DE: Ja

en: Resume
de-DE: Wiederaufnehmen

en: Suspend
de-DE: Aussetzen

en: Hold is <strong>suspended</strong>
de-DE: Die Vormerkung ist <strong>ausgesetzt</strong>

en: until %s
de-DE: bis %s

en: Next available %s item
de-DE: Nächstes verfügbares Exemplar (%s)

en: Next available item group <strong>%s</strong> item
de-DE: Nächstes verfügbares Exemplar der Gruppe <strong>%s</strong>

en: Item is <strong>waiting here</strong>
de-DE: Das Exemplar ist <strong>hier bereitgestellt</strong>

en: at %s
de-DE: in %s

en: Item is <strong>waiting</strong>
de-DE: Das Exemplar ist <strong>bereitgestellt</strong>

en: Item is <strong>in transit</strong> from %s since %s
de-DE: Das Exemplar ist <strong>unterwegs</strong> von %s seit %s

en: Item hasn't been transferred yet from %s
de-DE: Exemplar wurde noch nicht von %s geliefert

en: Unable to resume, hold not found
de-DE: Wiederaufnahme nicht möglich, Vormerkung nicht gefunden

en: Your request could not be processed. Check the logs for details.
de-DE: Ihre Vormerkung konnte nicht eingetragen werden. Bitte prüfen Sie die Logs für Details.

en: Suspend hold on
de-DE: Vormerkung aussetzen am

en: Suspend until:
de-DE: Aussetzen bis:

en: Clear date to suspend indefinitely
de-DE: Löschen Sie das Datum, um unbefristet auszusetzen

en: Unable to suspend, hold not found.
de-DE: Aussetzen nicht möglich, Vormerkung nicht gefunden.

en: Please enter letters or numbers
de-DE: Bitte verwenden Sie nur Buchstaben oder Zahlen

en: Are you sure you want to delete this field?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Feld löschen wollen?

en: A default letter with the code '%s' already exists.
de-DE: Eine Standardbenachrichtigung mit dem Code '%s' existiert bereits.

en: A letter with the code '%s' already exists for '%s'.
de-DE: Eine Benachrichtigung mit dem Code '%s' existiert bereits für '%s'.

en: A letter with the code '%s' already exists for '%s'. Overwrite this letter?
de-DE: Eine Benachrichtigung mit dem Code '%s' existiert bereits für '%s'. Benachrichtigung überschreiben?

en: Please specify title and content for %s
de-DE: Bitte Titel und Inhalt für %s angeben

en: Please fill at least one template.
de-DE: Mindestens ein Template erforderlich.

en:  characters
de-DE:  Zeichen

en: Both subfield values should be filled or empty.
de-DE: Beide Unterfelder sollten ausgefüllt oder freigelassen werden.

en: The destination should be filled.
de-DE: Das Ziel muss ausgefüllt werden.

en: If the field is a control field, the subfield should be empty
de-DE: Wenn das Feld ein Kontrollfeld ist, muss das Unterfeld frei bleiben

en: A control field cannot be used with a regular field.
de-DE: Ein Kontrollfeld kann nicht mit einem regulären Feld kombiniert werden.

en: The source subfield should be filled for update.
de-DE: Das Ausgangsunterfeld muss zum aktualisieren ausgefüllt werden.

en: The source field should be filled.
de-DE: Das Ausgangsfeld muss ausgefüllt werden.

en: The conditional field should be filled.
de-DE: Die Bedingung muss ausgefüllt werden.

en: The conditional comparison operator should be filled.
de-DE: Der Vergleichsoperator für die Bedingung muss ausgefüllt werden.

en: The conditional regular expression should be filled.
de-DE: Der reguläre Ausdruck für die Bedingung sollte ausgefüllt werden.

en: The conditional value should be filled.
de-DE: Der Wert für die Bedingung muss ausgefüllt werden.

en: Every
de-DE: Alle

en: Are you sure you wish to delete this template action?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Aktion löschen möchten?

en: Are you sure you wish to delete this template?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Template löschen möchten?

en: Edit action %s
de-DE: Aktion %s bearbeiten

en: Update action
de-DE: Aktion aktualisieren

en: Are you sure you want to delete this message? This cannot be undone.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Mitteilung löschen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Dates of birth should be entered in the format 'MM/DD/YYYY'
de-DE: Geburtsdatum muss im Format 'MM/TT/JJJJ' eingegeben werden

en: Dates of birth should be entered in the format 'YYYY-MM-DD'
de-DE: Geburtsdatum muss im Format 'JJJJ-MM-TT' eingegeben werden

en: Dates of birth should be entered in the format 'DD/MM/YYYY'
de-DE: Geburtsdatum muss im Format 'TT/MM/JJJJ' eingegeben werden

en: Dates of birth should be entered in the format 'DD.MM.YYYY'
de-DE: Geburtsdatum muss im Format 'TT.MM.JJJJ' eingegeben werden

en: Are you sure you want to update this child to an Adult category? This cannot be undone.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Benutzerkategorie von Kind zu Erwachsener ändern möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to renew this patron's registration?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Benutzerkonto verlängern möchten?

en: Patrons selected: %s
de-DE: Ausgewählte Benutzer: %s

en: Please confirm whether this is a duplicate patron
de-DE: Bitte entscheiden Sie, ob es sich hier um eine Benutzerdublette handelt

en: Minimum password length: %s
de-DE: Kleinste Passwortlänge: %s

en: Age
de-DE: Alter

en: %s year
de-DE: %s Jahr

en: %s years
de-DE: %s Jahre

en: %s month
de-DE: %s Monat

en: %s months
de-DE: %s Monate

[ctx: Bibliographic record]
en: The field is non-repeatable and already exists in the destination record. Therefore, you cannot add it.
de-DE: Dieses Feld ist nicht wiederholbar und existiert bereits im Zieldatensatz. Daher können Sie es nicht hinzufügen.

[ctx: Bibliographic record]
en: The subfield is non-repeatable and already exists in the destination record. Therefore, you cannot add it.
de-DE: Dieses Feld ist nicht wiederholbar und existiert bereits im Zieldatensatz. Daher können Sie es nicht hinzufügen.

en: Change messaging preferences to default for this category?
de-DE: Sollen die Benachrichtigungseinstellungen auf den Standard für diesen Benutzertyp geändert werden?

en: Your concern was successfully submitted.
de-DE: Ihr Anliegen wurde erfolgreich übermittelt.

en: There was an error when submitting your concern, please contact a librarian.
de-DE: Bei der Übermittlung Ihres Anliegens ist ein Fehler aufgetreten, bitte kontaktieren Sie die Bibliothek.

en: Loading updates . . .
de-DE: Lade Aktualisierungen...

en: Public
de-DE: Öffentlich

en: Private
de-DE: Privat

en: Concern #%s updated successfully.
de-DE: Problem%s wurde aktualisiert.

en: Error resolving concern #%s. Check the logs for details.
de-DE: Fehler beim Auflösen von Problem %s. Prüfen Sie die Logs.

en: Remove restriction?
de-DE: Sperre aufheben?

en: You must select checkout(s) to export
de-DE: Sie müssen Ausleihen für den Export auswählen

en: Error: presence of invalid data prevent saving. Please make the corrections and try again.
de-DE: Fehler: Ungültige Daten verhindern das Abspeichern. Bitte korrigieren Sie diese und versuchen Sie es erneut.

en: Nothing to save
de-DE: Nichts zu speichern

en: Saving...
de-DE: Speichert...

en: Saved preference %s
de-DE: Systemparameter %s gespeichert

en: modified
de-DE: geändert

en: You have made changes to system preferences.
de-DE: Sie haben Systemparameter geändert.

en: Are you sure you want to delete this consent item?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Zustimmungseintrag löschen möchten?

en: Collapse this section
de-DE: Abschnitt einklappen

en: Expand this section
de-DE: Abschnitt ausklappen

en: Note: _ALL_ value will override all other values
de-DE: Hinweis: _ALL_ überschreibt alle anderen Werte

en: The following values are not formatted correctly:
de-DE: Die folgenden Werte sind nicht korrekt formatiert:

en: Required
de-DE: Pflichtfeld

en: Description
de-DE: Beschreibung

en: Requires consent in OPAC
de-DE: Erfordert Zustimmung im OPAC

en: Requires consent in staff interface
de-DE: Erfordert Zustimmung in der Dienstoberfläche

en: String used to identify cookie name
de-DE: Zeichenkette zur Identifizierung des Cookies

en: Cookie domain
de-DE: Cookie-Domain

en: Cookie path
de-DE: Cookie-Pfad

en: Expand
de-DE: Ausklappen

en: Collapse
de-DE: Einklappen

en: You must complete all fields
de-DE: Sie müssen alle Felder ausfüllen

en: Unable to Base64 decode value stored in CookieConsentedJS syspref:
de-DE: Es ist nicht möglich den im Systemparameter CookieConsentedJs gespeicherten Wert nach Base64 zu decodieren:

en: Unable to JSON parse decoded value stored in CookieConsentedJS syspref:
de-DE: Es ist nicht möglich den im Systemparameter CookieConsentedJS gespeicherten decodierten Wert als JSON zu parsen:

en: Add new code
de-DE: Neuer Code

en: Coce image from Amazon.com
de-DE: Coce-Cover von Amazon.com

en: Coce image from Google Books
de-DE: Coce-Cover von Google Books

en: Coce image from Open Library
de-DE: Coce-Cover von Open Library

en: No cover image available
de-DE: Kein Coverbild verfügbar

en: Nothing is selected
de-DE: Nichts ausgewählt

en: You must select at least one record
de-DE: Sie müssen mindestens einen Datensatz auswählen

en: At least two records must be selected for merging
de-DE: Sie müssen mindestns zwei zu verschmelzende Datensätze auswählen

en: AJAX failed to approve tag: %s
de-DE: AJAX fehlgeschlagen, Tag nicht genehmigt: %s

en: AJAX failed to reject tag: %s
de-DE: AJAX fehlgeschlagen, Tag nicht abgewiesen: %s

en: %s is permitted!
de-DE: %s ist erlaubt!

en: %s is prohibited!
de-DE: %s ist untersagt!

en: %s is neither permitted nor prohibited!
de-DE: %s ist weder erlaubt noch untersagt!

en: Clear all
de-DE: Auswahl aufheben

en: Select all
de-DE: Alle auswählen

en: Select all pending
de-DE: Alle Unbearbeiteten auswählen

en: Reject
de-DE: Ablehnen

en: Approved
de-DE: Genehmigt

en: Approve
de-DE: Akzeptiere

en: Rejected
de-DE: Abgelehnt

en: Testing...
de-DE: Tests ...

en: AJAX error (%s alert)
de-DE: AJAX-Fehler (%s alert)

en: No camera detected.
de-DE: Keine Kamera erkannt.

en: Could not access camera.
de-DE: Konnte nicht auf Kamera zugreifen.

en: Access to camera denied.
de-DE: Zugriff auf Kamera abgelehnt.

en: This feature is available only in secure contexts (HTTPS).
de-DE: Diese Funktion ist nur in einem sicheren Kontext verfügbar (HTTPS).

en: An unknown error occurred:
de-DE: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten:

en: Edit booking
de-DE: Buchung bearbeiten

en: Place booking
de-DE: Buchung erstellen

en: years
de-DE: Jahre

en: Search for a patron
de-DE: Benutzer suchen

en: Select item
de-DE: Exemplar auswählen

en: Are you sure you want to remove this recall?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Rückruf entfernen möchten?

en: The recall may have already been cancelled. Please refresh the page.
de-DE: Der Rückruf wurde möglicherweise bereits storniert. Bitte aktualisieren Sie die Seite.

en: Cancelled
de-DE: Storniert

en: Are you sure you want to expire this recall?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Rückruf auslaufen lassen möchten?

en: The recall may have already been expired. Please refresh the page.
de-DE: Der Rückruf ist möglicherweise bereits abgelaufen. Bitte aktualisieren Sie die Seite.

en: Expired
de-DE: Abgelaufen

en: Are you sure you want to revert the waiting status of this recall?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie den Abholbereit-Status für diesen Rückruf rückgängig machen möchten?

en: The recall waiting status may have already been reverted. Please refresh the page.
de-DE: Der Abholbereit-Status des Rückrufs wurde möglicherweise bereits rückgängig gemacht. Bitte aktualisieren Sie die Seite.

en: Waiting status reverted
de-DE: Abholbereit-Status zurückgesetzt

en: Are you sure you want to mark this recall as overdue?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Rückruf als überfällig kennzeichnen möchten?

en: The recall may have already been marked as overdue. Please refresh the page.
de-DE: Der Rückruf wurde möglicherweise bereits als überfällig gekennzeichnet. Bitte aktualisieren Sie die Seite.

en: Marked overdue
de-DE: Als überfällig gekennzeichnet

en: Are you sure you want to remove this recall and return the item to it's home library?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Rückruf stornieren und das Exemplar an seine Heimatbibliothek zurücksenden möchten?

en: The recall may have already been removed. Please refresh the page.
de-DE: Der Rückruf wurde möglicherweise bereits entfernt. Bitte aktualisieren Sie die Seite.

en: Are you sure you want to remove the selected recall(s)?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählte(n) Rückruf(e) löschen möchten?

en: Please make a selection.
de-DE: Bitte auswählen...

en: %s (current status)
de-DE: %s (aktueller Status)

en: Are you sure you want to delete this rotating collection?
de-DE: Sind Sie sicher das Sie diesen Rotationsbestand löschen möchten?

en: The results could not be loaded
de-DE: Die Ergebnisse konnten nicht geladen werden

en: Please delete %s character(s)
de-DE: Bitte löschen Sie %s Zeichen

en: Please enter %s or more characters
de-DE: Bitte geben Sie %s oder mehr Zeichen ein

en: Loading more results…
de-DE: Lade weitere Ergebnisse…

en: You can only select %s item(s)
de-DE: Sie können nur %s Einträge auswählen

en: No results found
de-DE: Keine Ergebnisse gefunden

en: Searching…
de-DE: Suche…

en: Remove all items
de-DE: Alle Einträge entfernen

en: Remove item
de-DE: Eintrag entfernen

en: Are you sure you want to close this subscription?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Abonnement beenden möchten?

en: Are you sure you want to reopen this subscription?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Abonnement wieder aktivieren möchten?

en: Are you sure you want to delete this subscription?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Abonnement löschen möchten?

en: Add an SMS cellular provider
de-DE: Mobiltelefondienstleister für SMS hinzufügen

en: Edit provider %s
de-DE: Anbieter %s bearbeiten

en: Are you sure you want to delete %s? %s patron(s) are using it!
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie %s löschen möchten? %s Benutzer verwenden ihn!

en: Are you sure you want to delete %s?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie %s löschen möchten?

en: Back to top
de-DE: Zurück zum Anfang

en: An error occurred. Check the logs for details.
de-DE: Es ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Logs für weitere Details.

en: Frequency and subscription length provided doesn't combine well. Please consider entering an issue count rather than a time period.
de-DE: Die Erscheinungsweise und die Abonnementlänge stimmen nicht überein. Eventuell sollten Sie besser die Anzahl Hefte, anstelle einer Zeitperiode eingeben.

en: If you wish to claim late or missing issues you must link this subscription to a vendor. Click OK to ignore or Cancel to return and enter a vendor
de-DE: Wenn Sie verspätete oder fehlende Hefte reklamieren möchten, müssen Sie dieses Abonnement mit einem Lieferanten verknüpfen. Klicken Sie auf OK, um das zu ignorieren, oder auf Abbrechen, um zurückzugehen und einen Lieferanten einzugeben.

en: The vendor does not exist
de-DE: Der Lieferant existiert nicht

en: You must choose or create a bibliographic record
de-DE: Sie müssen einen Titel auswählen oder anlegen

en: Bibliographic record does not exist!
de-DE: Dieser Titelsatz existiert nicht!

en: Number of issues to display to staff must be a number
de-DE: Anzahl angezeigter Hefte in der Dienstoberfläche muss eine Nummer sein

en: Number of issues to display to the public must be a number
de-DE: Anzahl angezeigter Hefte im OPAC muss eine Nummer sein

en: You must choose a first publication date
de-DE: Sie müssen das Datum für das 1. Heft festlegen

en: You must choose a subscription length or an end date.
de-DE: Sie müssen eine Laufzeit oder ein Enddatum des Abonnements festlegen.

en: You have modified the advanced prediction pattern. Please save your work or cancel modifications.
de-DE: Sie haben das erweiterte Erscheinungsmuster bearbeitet. Bitte speichern Sie oder brechen Sie ab.

en: Warning! Present pattern has planned irregularities. Click on 'Test prediction pattern' to check if it's still valid
de-DE: Warnung! Das aktuelle Muster enthält geplante Unregelmäßigkeiten. Klicken Sie auf 'Erscheinungsweise testen' um zu testen, dass es noch korrekt ist

en: Please click on 'Test prediction pattern' before saving subscription.
de-DE: Bitte klicken Sie auf 'Erscheinungsmuster testen' bevor Sie das Abonnement speichern.

en: Frequency is not defined
de-DE: Erscheinungsweise ist nicht definiert

en: First publication date is not defined
de-DE: Erscheinungsdatum des 1. Hefts nicht angegeben

en: Next issue publication date is not defined
de-DE: Erscheinungsdatum des nächsten Heftes wurde nicht angegeben

en: Cannot test prediction pattern for the following reason(s): %s
de-DE: Das Erscheinungsmuster kann aus folgenden Gründen nicht getestet werden: %s

en: Please enter a name for this pattern
de-DE: Bitte geben Sie einen Namen für dieses Muster an

en: This pattern name already exists. Do you want to modify it?
de-DE: Ein Muster mit diesem Namen existiert bereits. Möchten Sie es bearbeiten?

en: Warning: This will modify the pattern for all subscriptions that are using it.
de-DE: Warnung: Sie verändern hiermit das Erscheinungsmuster für alle damit verknüpften Abonnements.

en: Something went wrong. Unable to create a new numbering pattern.
de-DE: Etwas ist schief gelaufen. Es kann kein neues Nummerierungsmuster angelegt werden.

en: Searching for subscription in Mana Knowledge Base
de-DE: Suche nach Abonnements in der Mana Knowledge Base

en: Results from Mana Knowledge Base
de-DE: Ergebnisse aus der Mana Knowledge Base

en: Show Mana results
de-DE: Zeige Mana-Ergebnisse

en: Subscription found on Mana Knowledge Base:
de-DE: Abonnement in der Mana Knowledge Base gefunden:

en: No subscription found on Mana Knowledge Base
de-DE: Kein Abonnement in der Mana Knowledge Base gefunden

en: Please feel free to share your pattern with all others librarians once you are done
de-DE: Bitte teilen Sie Ihr Muster mit allen Bibliotheken, wenn Sie fertig sind

en: This bibliographic record does not exist
de-DE: Dieser Titelsatz existiert nicht

en: Deactivate filters
de-DE: Filter deaktivieren

en: Activate filters
de-DE: Filter aktivieren

en: Are you sure you want to delete this cover image?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Bild löschen möchten?

en: Directory is not writeable
de-DE: Verzeichnis ist schreibgeschützt

en: Error code 0 not used
de-DE: Fehlercode 0 nicht benützt

en: File already exists
de-DE: Datei existiert bereits

en: Root directory for uploads not defined
de-DE: Wurzelverzeichnis für Uploads ist nicht definiert

en: Temporary directory for uploads not defined
de-DE: Kein temporäres Verzeichnis für Uploads definiert

en: Upload status:
de-DE: Upload-Status:

en: Failed
de-DE: Fehlgeschlagen

en: Denied
de-DE: Abgelehnt

en: An error occurred while uploading.
de-DE: Beim Hochladen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error:
de-DE: Fehler:

en: This tool only accepts ZIP files or GIF, JPEG, PNG, or XPM images.
de-DE: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie nur Bilder in den Formaten GIF, JPEG, PNG der XPM hochladen.

en: File name:
de-DE: Dateiname:

en: File type:
de-DE: Dateityp:

en: File size:
de-DE: Dateigröße:

en: An error occurred on deleting this image
de-DE: Beim Löschen des Bildes ist ein Fehler aufgetreten

en: View comparison
de-DE: Vergleich anzeigen

en: Showing results for %s
de-DE: Zeige Ergebnisse für %s

en: You can select maximum of two checkboxes
de-DE: Sie können maximal zwei Einträge auswählen

en: You must select two entries to compare
de-DE: Sie müssen zwei Einträge auswählen um vergleichen zu können

en: Submit
de-DE: Speichern

en: Close
de-DE: Schließen

en: Submitting...
de-DE: Speichert...

en: Licenses
de-DE: Lizenzen

en: Agreement license %s
de-DE: Vereinbarungslizenz %s

en: Remove this license
de-DE: Lizenz entfernen

en: License
de-DE: Lizenz

en: Physical location
de-DE: Physischer Standort

en: Notes
de-DE: Notizen

en: Add new license
de-DE: Neue Lizenz

en: There are no licenses created yet
de-DE: Es wurden noch keine Lizenzen angelegt

en: Periods
de-DE: Zeiträume

en: Agreement period %s
de-DE: Vereinbarungszeitraum %s

en: Remove this period
de-DE: Zeitraum entfernen

en: Start date
de-DE: Startdatum

en: End date
de-DE: Enddatum

en: Cancellation deadline
de-DE: Stornierungsdeadline

en: Add new period
de-DE: Neuer Zeitraum

en: Related agreements
de-DE: Verlinkte Vereinbarungen

en: Related agreement %s
de-DE: Verbundene Vereinbarung %s

en: Remove this relationship
de-DE: Beziehung entfernen

en: Related agreement
de-DE: Verbundene Vereinbarung

en: Relationship
de-DE: Beziehung

en: Add new related agreement
de-DE: Neue verknüpfte Vereinbarung

en: There are no other agreements created yet
de-DE: Es wurden noch keine Vereinbarungen definiert

en: Edit agreement #%s
de-DE: Vereinbarung %s bearbeiten

en: New agreement
de-DE: Neue Vereinbarung

en: Agreement name
de-DE: Name der Vereinbarung

en: Vendor
de-DE: Lieferant

en: Closure reason
de-DE: Abschlussgrund

en: Is perpetual
de-DE: Ist laufend

en: Renewal priority
de-DE: Priorität für Verlängerung

en: License info
de-DE: Lizenzinformation

en: A license is used several times
de-DE: Eine Lizenz wurde mehrfach verwendet

en: An agreement is used as relationship several times
de-DE: Eine Vereinbarung wird mehrfach als Beziehung verwendet

en: Only one controlling license is allowed
de-DE: Nur eine kontrollierende Lizenz ist erlaubt

en: File size exceeds maximum allowed: %s MB
de-DE: Dateigröße überschreitet erlaubtes Maximum: %s MB

en: Agreement user %s is missing a user
de-DE: Benutzer %s in der Vereinbarung ist leer

en: Agreement updated
de-DE: Vereinbarung aktualisiert

en: Agreement created
de-DE: Vereinbarung angelegt

en: Filter by expired
de-DE: Abgelaufene filtern

en: on
de-DE: in

en: Show mine only
de-DE: Zeige nur meine Einträge

en: There are no agreements defined
de-DE: Es wurden keine Vereinbarungen definiert

en: Select
de-DE: Auswählen

en: Are you sure you want to remove this agreement?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Vereinbarung entfernen möchten?

en: Yes, delete
de-DE: Ja, löschen

en: No, do not delete
de-DE: Nein, nicht löschen

en: Agreement %s deleted
de-DE: Vereinbarung %s gelöscht

en: Agreement #%s
de-DE: Vereinbarung %s

en: Period start
de-DE: Beginn des Zeitraums

en: Period end
de-DE: Ende des Zeitraums

en: Period note
de-DE: Notiz zum Zeitraum

en: Users
de-DE: Nutzende

en: Role
de-DE: Rolle

en: Packages
de-DE: Pakete

en: Documents
de-DE: Dokumente

en: Document %s
de-DE: Dokument %s

en: Remove this document
de-DE: Dokument entfernen

en: File
de-DE: Datei

en: Select a file
de-DE: Datei auswählen

en: Update file
de-DE: Datei aktualisieren

en: File name
de-DE: Dateiname

en: File type
de-DE: Dateityp

en: File description
de-DE: Dateibeschreibung

en: Uploaded on
de-DE: Upload-Datum

en: Add new document
de-DE: Neues Dokument

en: Add new agreement
de-DE: Neue Vereinbarung

en: This agreement is already linked with this package
de-DE: Diese Vereinbarung ist bereits mit dem Paket verknüpft

en: Hide filters
de-DE: Filter ausblenden

en: Show filters
de-DE: Filter anzeigen

en: Title
de-DE: Titel

en: Publication type
de-DE: Veröffentlichungsart

en: Selection status
de-DE: Auswahlstatus

en: Selected
de-DE: Ausgewählt

en: Not selected
de-DE: Nicht ausgewählt

en: Is selected
de-DE: Ist ausgewählt

en: Package name
de-DE: Paketname

en: Content type
de-DE: Inhaltstyp

en: %s packages found locally
de-DE: %s Pakete lokal gefunden

en: Type
de-DE: Typ

en: Package #%s
de-DE: Paket %s

en: Add package to holdings
de-DE: Paket zu Holdings hinzufügen

en: Remove package from holdings
de-DE: Paket aus Holdings enfernen

en: External ID
de-DE: Externe ID

en: Package type
de-DE: Pakettyp

en: Created on
de-DE: Angelegt am

en: Resource #%s
de-DE: Ressource %s

en: Add title to holdings
de-DE: Titel zu Holdings hinzufügen

en: Remove title from holdings
de-DE: Titel aus Holdings entfernen

en: Resource information
de-DE: Informationen zur Ressource

en: Resource identifier
de-DE: Identifier der Ressource

en: Publication title
de-DE: Veröffentlichungstitel

en: Publisher name
de-DE: Verlagsname

en: Print-format identifier
de-DE: Druck-Format-Identifier

en: Online-format identifier
de-DE: Online-Format-Identifier

en: Package
de-DE: Paket

en: Package content type
de-DE: Inhaltstyp des Pakets

en: Coverage dates
de-DE: Abdeckungsdaten

en: Please enter a search term
de-DE: Bitte einen Suchbegriff eingeben

en: %s titles found locally
de-DE: %s Titel wurden lokal gefunden

en: Title #%s
de-DE: Titel %s

en: Title identifier
de-DE: Titel-Identifier

en: Local bibliographic record
de-DE: Lokaler Titelsatz

en: Date of first serial issue available online
de-DE: Datum des ersten online verfügbaren Zeitschriftenhefts

en: Number of first volume available online
de-DE: Erster online verfügbarer Band

en: Number of first issue available online
de-DE: Datum des ersten online verfügbaren Zeitschriftenhefts

en: Date of last issue available online
de-DE: Datum des letzten online verfügbaren Hefts

en: Number of last volume available online
de-DE: Letzer online verfügbarer Band

en: Number of last issue available online
de-DE: Datum des letzten online verfügbaren Hefts

en: Title-level URL
de-DE: Titel-Level URL

en: First author
de-DE: Erster Verfasser

en: Embargo information
de-DE: Embargo-Informationen

en: Coverage depth
de-DE: Abdeckungstiefe

en: Date the monograph is first published in print
de-DE: Erste Printveröffentlichung der Monopgrahie

en: Date the monograph is first published online
de-DE: Erste Online-Veröffentlichung der Monographie

en: Number of volume for monograph
de-DE: Nummer des Bandes für Monographien

en: Edition of the monograph
de-DE: Ausgabe der Monographie

en: First editor
de-DE: Erster Herausgeber

en: Title identifier of the parent publication
de-DE: Titel-Identifier der übergeordneten Veröffentlichung

en: Title identifier of any preceding publication title
de-DE: Titel-Identifier eines vorherigen Veröffentlichungstitels

en: Access type
de-DE: Zugriffsart

en: Agreements
de-DE: Vereinbarungen

en: Agreement %s
de-DE: Vereinbarung %s

en: Remove this agreement
de-DE: Vereinbarung entfernen

en: Agreement
de-DE: Vereinbarung

en: There are no agreements created yet
de-DE: Es wurden noch keine Vereinbarungen definiert

en: Edit package #%s
de-DE: Paket %s bearbeiten

en: New package
de-DE: Neues Paket

en: Content type:
de-DE: Inhaltstyp:

en: An agreement is used several times
de-DE: Eine Vereinbarung wird mehrfach verwendet

en: Package updated
de-DE: Paket aktualisiert

en: Package created
de-DE: Paket angelegt

en: There are no packages defined
de-DE: Es wurden keine Pakete angelegt

en: Are you sure you want to remove this package?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Paket entfernen möchten?

en: Local package %s deleted
de-DE: Lokales Paket %s gelöscht

en: Titles (%s)
de-DE: Titel (%s)

en: Edit title #%s
de-DE: Titel %s bearbeiten

en: New title
de-DE: Neuer Titel

en: A package is used several times
de-DE: Ein Paket wird mehrfach verwendet

en: Title updated
de-DE: Titel aktualisiert

en: Title created
de-DE: Titel angelegt

en: Package %s
de-DE: Paket %s

en: Remove from this package
de-DE: Aus Paket entfernen

en: Add to another package
de-DE: Zu einem anderen Paket hinzufügen

en: There are no packages created yet
de-DE: Es wurden noch keine Pakete angelegt

en: Import from a list
de-DE: Import aus einer Liste

en: Import in progress,
de-DE: Import im Gange,

en: see job #%s
de-DE: siehe Job %s

en: To the following local package
de-DE: Zum folgenden lokalen Paket

en: Cannot import, no package selected
de-DE: Kein Import möglich, es wurde kein Paket ausgewählt

en: There are no titles defined
de-DE: Es wurden keine Titel angelegt

en: Are you sure you want to remove this title?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Titel entfernen möchten?

en: Local title %s deleted
de-DE: Lokaler Titel %s gelöscht

en: Contributors
de-DE: Mitwirkende

en: Edit license %s
de-DE: Lizenz %s bearbeiten

en: New license
de-DE: Neue Lizenz

en: License name
de-DE: Lizenzname

en: License user %s is missing a user
de-DE: Benutzer %s in der Lizenz ist leer

en: License updated
de-DE: Lizenz aktualisiert

en: License created
de-DE: Lizenz angelegt

en: There are no licenses defined
de-DE: Es wurden keine Lizenzen angelegt

en: Are you sure you want to remove this license?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Lizenz entfernen möchten?

en: License %s deleted
de-DE: Lizenz %s gelöscht

en: Started on
de-DE: Beginn am

en: Ended on
de-DE: Ende am

en: License #%s
de-DE: Lizenz %s

en: The e-resource management module is disabled, turn on <a href="/cgi-bin/koha/admin/preferences.pl?tab=&op=search&searchfield=ERMModule">ERMModule</a> to use it
de-DE: Das Modul zur Verwaltung elektronischer Ressourcen (ERM) ist deaktiviert, aktivieren Sie den Systemparameter <a href="/cgi-bin/koha/admin/preferences.pl?tab=&op=search&searchfield=ERMModule">ERMModule</a>, um es zu verwenden

en: Data provider
de-DE: Datenanbieter

en: Data provider name
de-DE: Name des Datenanbieters

en: Service type
de-DE: Servicetyp

en: Report types
de-DE: Reportarten

en: SUSHI credentials
de-DE: SUSHI-Zugangsdaten

en: Service URL
de-DE: Service-URL

en: Report release
de-DE: Report Release

en: Customer ID
de-DE: Kunden-ID

en: Requestor ID
de-DE: Besteller-ID

en: API key
de-DE: API Key

en: Requestor name
de-DE: Bestellername

en: Requestor email
de-DE: Besteller-E-Mail

en: There are no import logs defined
de-DE: Es wurden keine Import-Logs angelegt

en: Are you sure you want to remove this file?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Datei löschen möchten?

en: File %s deleted
de-DE: Datei %s gelöscht

en: Filename
de-DE: Dateiname

en: Import date
de-DE: Importdatum

en: Imported by
de-DE: Importiert von

en: Manual upload:
de-DE: Manueller Upload:

en: Clear form
de-DE: Formular leeren

en: Job for uploaded file has been queued
de-DE: Der Job für die hochgeladene Datei wurde angestoßen

en: Check job progress
de-DE: Fortschritt des Jobs überprüfen

en: Edit usage data provider #%s
de-DE: Anbieter für Nutzungsdaten %s bearbeiten

en: New usage data provider
de-DE: Neuer Anbieter für Nutzungsdaten

en: Type at least two characters to search
de-DE: Geben Sie mindestens zwei Zeichen ein für die Suche

en: Searching...
de-DE: Sucht...

en: Create manually
de-DE: Manuell anlegen

en: Create from registry
de-DE: Aus Register anlegen

en: Harvester status
de-DE: Harvester-Status

en: Unselect all
de-DE: Auswahl aufheben

en: Sushi credentials
de-DE: SUSHI-Zugangsdaten

en: Credentials information
de-DE: Zugriffsdaten

en: Customer ID info
de-DE: Info zur Kunden-ID

en: Requestor ID info
de-DE: Info zur Besteller-ID

en: API key info
de-DE: Info zum API Key

en: Please refer to the
de-DE: Bitte beziehen Sie sich auf die

en: COUNTER registry
de-DE: COUNTER-Registratur

en: for more information.
de-DE: für weitere Informationen.

en: This provider does not currently support any COUNTER 5 reports via SUSHI.
de-DE: Dieser Anbieter unterstützt aktuell keine COUNTER 5-Reports über SUSHI.

en: Data provider updated
de-DE: Datenanbieter aktualisiert

en: Data provider created
de-DE: Datenanbieter angelegt

en: Data providers summary
de-DE: Übersicht der Datenanbieter

en: There are no usage data providers defined
de-DE: Es wurden keine Anbieter für Nutzungsdaten angelegt

en: Run now
de-DE: Jetzt ausführen

en: Are you sure you want to remove this data provider?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Datenanbieter löschen möchten?

en: Data provider %s deleted
de-DE: Datenanbieter %s gelöscht

en: This data provider is set to 'Inactive', do you wish to update the status to 'Active'?
de-DE: Dieser Datenanbieter wurde auf 'inaktiv' gesetzt, möchten Sie den Status zu 'aktiv' ändern?

en: Yes, update status
de-DE: Ja, Status aktualisieren

en: No, do not update status
de-DE: Nein, Status beibehalten

en: Updated status for usage data provider %s
de-DE: Aktualisierter Status für den Datenprovider %s

en: Are you sure you want to run the harvester for this data provider?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie das Harvesting für diesen Datenanbieter ausführen möchten?

en: Yes, run
de-DE: Ja, ausführen

en: No, do not run
de-DE: Nein, nicht ausführen

en: Begin date
de-DE: Startdatum

en: Job for report type <strong>%s</strong> has been queued
de-DE: Job für <strong>%s</strong> wurde angestoßen

en: Harvester connection was successful for usage data provider %s
de-DE: Die Harvester-Verbindung für den Datenanbieter %s wurde erfolgreich hergestellt

en: No connection for usage data provider %s, please check your credentials and try again.
de-DE: Keine Verbindung für den Datenanbieter %s, bitte checken Sie Ihre Zugriffsdaten und versuchen Sie es erneut.

en: This data provider is inactive - connection testing is not possible
de-DE: Dieser Datenanbieter ist inaktiv - ein Verbindungstest ist nicht möglich

en: Last run
de-DE: Letzter Lauf

en: Data provider #%s
de-DE: Datenanbieter %s

en: Detail
de-DE: Details

en: Manual upload
de-DE: Manueller Upload

en: Import logs
de-DE: Importlogs

en: Usage data provider %s deleted
de-DE: Datenanbieter %s wurde gelöscht

en: Data providers list
de-DE: Liste der Datenanbieter

en: Provider
de-DE: Anbieter

en: Start
de-DE: Beginn

en: End
de-DE: Ende

en: New data provider
de-DE: Neuer Datenanbieter

en: Build a custom report
de-DE: Benutzerdefinierten Report anlegen

en: Select report data
de-DE: Berichtsdaten auswählen

en: Data display
de-DE: Datenanzeige

en: Choose data provider
de-DE: Datenanbieter auswählen

en: Choose report
de-DE: Report auswählen

en: Choose metric type
de-DE: Metrik auswählen

en: Choose access type
de-DE: Zugriffsart auswählen

en: Start year
de-DE: Startjahr

en: Please enter year in format YYYY
de-DE: Bitte geben Sie das Jahr im Format JJJJ an

en: Start month
de-DE: Startmonat

en: End year
de-DE: Endjahr

en: End month
de-DE: Endmonat

en: Keyword
de-DE: Stichwort

en: Select report columns
de-DE: Spalten auswählen

en: Select date display method
de-DE: Datumsanzeigemethode auswählen

en: Display data filtered by year
de-DE: Daten nach Jahr gefiltert anzeigen

en: Yes - Table will be limited to 12 columns (Jan-Dec) with the option to switch between years
de-DE: Ja - Die Tabelle wird auf 12 Spalten beschränkt (Jan-Dez) mit der Option zwischen den Jahren zu wechseln

en: No - Table will include one column for every month of data selected
de-DE: Nein - Die Tabelle enthält nur eine Spalte für jeden Monat der ausgewählten Daten

en: Select which months to display
de-DE: Auswählen, welche Monate angezeigt werden

en: Save report
de-DE: Report speichern

en: Usage statistics reports
de-DE: Reports für Nutzungsstatistiken

en: Saved reports
de-DE: Gespeicherte Reports

en: Create report
de-DE: Report anlegen

en: No data providers have been created -  no report data will be available
de-DE: Es wurden keine Datenanbieter angelegt - es stehen keine Berichtsdaten zur Verfügung

en: Display by year
de-DE: Anzeige nach Jahr

en: YOP
de-DE: Ersch.jahr

en: Metric
de-DE: Metrik

en: Period total
de-DE: Zeitraum gesamt

en: You have not saved any reports yet, please create a report.
de-DE: Sie haben bisher keine Reports angelegt, bitte erstellen Sie einen.

en: Select saved report
de-DE: Gespeicherten Report auswählen

en: Delete report
de-DE: Report löschen

en: Report deleted successfully
de-DE: Report wurde gelöscht

en: No report was selected - could not delete
de-DE: Es wurde kein Report ausgewählt - löschen nicht möglich

en: Remove this user
de-DE: Benutzer entfernen

en: User
de-DE: Nutzer

en: Select user
de-DE: Benutzer auswählen

en: Add new user
de-DE: Neuen Nutzer hinzufügen

en: Remove
de-DE: Entfernen

en: The preservation module is disabled, turn on <a href="/cgi-bin/koha/admin/preferences.pl?tab=&op=search&searchfield=PreservationModule">PreservationModule</a> to use it
de-DE: Das Bestandserhaltungsmodul ist nicht aktiviert, bitte ändern Sie <a href="/cgi-bin/koha/admin/preferences.pl?tab=&op=search&searchfield=PreservationModule">PreservationModule</a>, um es zu verwenden

en: Edit preservation settings
de-DE: Einstellungen zur Bestandserhaltung bearbeiten

en: General settings
de-DE: Allgemeine Einstellungen

en: Status for item added to waiting list
de-DE: Status für das Exemplar zur Warteliste hinzugefügt

en: Default status for item added to train
de-DE: Standard-Status für Exemplar zum Stapel hinzugefügt

en: Settings updated
de-DE: Einstellungen aktualisiert

en: Processings
de-DE: Bearbeitungen

en: Remove this processing
de-DE: Bearbeitung entfernen

en: Edit this processing
de-DE: Bearbeitung bearbeiten

en: Add new processing
de-DE: Neue Bearbeitung

en: Are you sure you want to remove this processing?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Bearbeitung entfernen möchten?

en: Processing %s deleted
de-DE: Bearbeitung %s wurde gelöscht

en: This processing cannot be deleted, it is already in used.
de-DE: Diese Bearbeitung kann nicht gelöscht werden, da sie bereits verwendet wird.

en: Edit processing #%s
de-DE: Bearbeitung %s bearbeiten

en: New processing
de-DE: Neue Bearbeitung

en: Processing name
de-DE: Name der Bearbeitung

en: Letter template for printing slip
de-DE: Benachrichtigungstemplate für Quittungsdruck

en: Attributes
de-DE: Eigenschaften

en: Be careful when removing attributes from this processing: the items using it will be impacted as well!
de-DE: Wenn Sie Eigenschaften aus dieser Bearbeitung entfernen, kann dies auch die Exemplare, welche sie verwenden beeinträchtigen!

en: Attribute %s
de-DE: Eigenschaft %s

en: Remove this attribute
de-DE: Eigenschaft entfernen

en: Options
de-DE: Optionen

en: DOES NOT EXIST!
de-DE: EXISTIERT NICHT!

en: Add new attribute
de-DE: Neue Eigenschaft

en: Authorized value
de-DE: Normierter Wert

en: Free text
de-DE: Freitext

en: Database column
de-DE: Datenbankspalte

en: Processing updated
de-DE: Bearbeitung wurde aktualisiert

en: Processing created
de-DE: Bearbeitung wurde gespeichert

en: Processing #%s
de-DE: Bearbeitung %s

en: Edit this template
de-DE: Template bearbeiten

en: Unknown
de-DE: Unbekannt

en: There are no attributes defined for this processing.
de-DE: Für diese Bearbeitung wurden keine Eigenschaften definiert.

en: Edit train #%s
de-DE: Stapel %s bearbeiten

en: New train
de-DE: Neuer Stapel

en: Status for item added to this train
de-DE: Status für das Exemplar in diesem Stapel

en: Default processing
de-DE: Standard-Bearbeitung

en: Train updated
de-DE: Stapel wurde aktualisiert

en: Train created
de-DE: Stapel wurde angelegt

en: Edit item #%s
de-DE: Exemplar %s bearbeiten

en: Add new item to %s
de-DE: Neues Exemplar zu %s hinzufügen

en: Itemnumber
de-DE: Exemplarnummer

en: Processing
de-DE: Bearbeitung

en: Cannot find item with this barcode. It must be in the waiting list.
de-DE: Es kann kein Exemplar mit diesem Barcode gefunden werden. Es muss in der Warteliste sein.

en: Item updated
de-DE: Exemplar wurde aktualisiert

en: Item added to train
de-DE: Exemplar wurde zum Stapel hinzugefügt

en: Add new items to %s
de-DE: Neue Exemplare zu %s hinzufügen

en: Itemnumbers
de-DE: Exemplarnummern

en: Cannot be edited now, the value will be retrieved from %s
de-DE: Kann jetzt nicht bearbeitet werden, der Wert wird aus %s übernommen

en: %s items have been added to train %s.
de-DE: %s Exemplare wurden dem Stapel %s hinzugefügt.

en: No items have been added to the train.
de-DE: Dem Stapel wurden keine Exemplare hinzugefügt.

en: Filter by
de-DE: Gefiltert nach

en: Closed
de-DE: Geschlossen

en: Sent
de-DE: Gesendet

en: Received
de-DE: Erhalten

en: There are no trains defined
de-DE: Es wurden keine Stapel angelegt

en: Add items
de-DE: Exemplare hinzufügen

en: Are you sure you want to remove this train?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Stapel löschen möchten?

en: Train %s deleted
de-DE: Stapel %s wurde gelöscht

en: Cannot add items to a closed train
de-DE: Es können keine Exemplare zu einem geschlossenen Stapel hinzugefügt werden

en: Closed on
de-DE: Geschlossen am

en: Sent on
de-DE: Gesendet am

en: Received on
de-DE: Erhalten am

en: Copy item to the following train
de-DE: Kopiere Exemplare in den folgenden Stapel

en: Select a train
de-DE: Stapel auswählen

en: Send
de-DE: Senden

en: Receive
de-DE: Zugang

en: Train #%s
de-DE: Stapel %s

en: Items
de-DE: Exemplare

en: Actions:
de-DE: Aktionen:

en: Print slips
de-DE: Quittungen drucken

en: Cannot print slip, this item does not have a processing with a letter template defined.
de-DE: Quittung kann nicht gedruckt werden, für dieses Exemplar wurde keine Bearbeitung mit einer Benachrichtigung festgelegt.

en: Are you sure you want to remove this item?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Exemplar entfernen möchten?

en: Yes, remove
de-DE: Ja, entfernen

en: No, do not remove
de-DE: Nein, nicht entfernen

en: Item removed
de-DE: Exemplar entfernt

en: Item copied successfully.
de-DE: Exemplar erfolgreich kopiert.

en: Item cannot be copied to a train, it is already in a non-received train.
de-DE: Exemplar kann nicht in einen Stapel kopiert werden, es ist bereits in einem noch nicht eingegangenen Stapel.

en: Print slip
de-DE: Quittung drucken

en: Add items to waiting list
de-DE: Exemplare zu Warteliste hinzufügen

en: Barcode list
de-DE: Barcodeliste

en: Add items to a train
de-DE: Exemplare zu Stapel hinzufügen

en: You need to configure this module first.
de-DE: Sie müssen dieses Modul zunächst konfigurieren.

en: Add to waiting list
de-DE: Zur Warteliste hinzufügen

en: Add last %s items to a train
de-DE: Letzte %s Exemplare zum Stapel hinzufügen

en: There are no items in the waiting list
de-DE: Es sind keine Exemplare in der Warteliste

en: %s new items added. %s items not found.
de-DE: %s neue Exemplare hinzugefügt. % Exemplare nicht gefunden.

en: %s new items added.
de-DE: %s neue Exemplare hinzugefügt.

en: No items added
de-DE: Keine Exemplare hinzugefügt

en: Are you sure you want to remove this item from the waiting list?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Exemplar von der Warteliste entfernen möchten?

en: Item removed from the waiting list
de-DE: Exemplar aus der Warteliste entfernt

en: Author
de-DE: Verfasser

en: Call number
de-DE: Signatur

en: E-resource management
de-DE: ERM

en: Show agreement
de-DE: Vereinbarung anzeigen

en: Add agreement
de-DE: Neue Vereinbarung

en: Edit agreement
de-DE: Vereinbarung bearbeiten

en: Show license
de-DE: Lizenz anzeigen

en: Add license
de-DE: Neue Lizenz

en: Edit license
de-DE: Lizenz bearbeiten

en: Local
de-DE: Lokal

en: Show package
de-DE: Paket anzeigen

en: Add package
de-DE: Neues Paket

en: Edit package
de-DE: Paket bearbeiten

en: Titles
de-DE: Titel

en: Show title
de-DE: Titel anzeigen

en: Add title
de-DE: Neuer Titel

en: Edit title
de-DE: Titel bearbeiten

en: Resource
de-DE: Ressource

en: eUsage
de-DE: eNutzung

en: Data providers
de-DE: Datenanbieter

en: Show provider
de-DE: Anbieter anzeigen

en: Add data provider
de-DE: Neuer Datenanbieter

en: Edit data provider
de-DE: Datenanbieter bearbeiten

en: View report
de-DE: Report anzeigen

en: Preservation
de-DE: Bestandserhaltung

en: Home
de-DE: Start

en: Trains
de-DE: Stapel

en: Show train
de-DE: Stapel anzeigen

en: Add item to train
de-DE: Exemplar zu Stapel hinzufügen

en: Add items to train
de-DE: Exemplare zu Stapel hinzufügen

en: Edit item in train
de-DE: Exemplar im Stapel bearbeiten

en: Add train
de-DE: Neuer Stapel

en: Edit train
de-DE: Stapel bearbeiten

en: Waiting list
de-DE: Warteliste

en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: Show processing
de-DE: Bearbeitungen anzeigen

en: Add processing
de-DE: Neue Bearbeitung

en: Edit processing
de-DE: Bearbeitung bearbeiten

en: supersedes
de-DE: ersetzt

en: is superseded by
de-DE: wurde ersetzt durch

en: provides post-cancellation access for
de-DE: erlaubt Zugriff nach Kündigung für

en: has post-cancellation access in
de-DE: erlaubt Zugriff nach Kündigung in

en: tracks demand-driven acquisitions for
de-DE: trackt nachfrageorientierte Erwerbung für

en: has demand-driven acquisitions in
de-DE: hat nachfrageorientierte Erwerbung in

en: has backfile in
de-DE: hat Backfile in

en: has frontfile in
de-DE: hat Frontfile in

en: related to
de-DE: verbunden mit

en: Publisher
de-DE: Verlag

en: Platform
de-DE: Plattform

en: Publisher ID
de-DE: Verlags-ID

en: Online ISSN
de-DE: Online-ISSN

en: Print ISSN
de-DE: Print-ISSN

en: AJAX error: receiving data from %s
de-DE: AJAX-Fehler: eingehende Daten von %s

en: The page entered is not a number.
de-DE: Der eingegebene Seite ist keine Zahl.

en: The page should be a number between 1 and %s.
de-DE: Die Seite sollte eine Zahl zwischen 1 und %s sein.

en: Please choose at least one external target
de-DE: Bitte wählen Sie mindestens einen externen Server

en: Search Google Books
de-DE: Google Books durchsuchen

en: Sorry, nothing found.
de-DE: Leider nichts gefunden.

[ctx: Bibliographic record]
en: The item is already in your cart
de-DE: Dieser Titel ist bereits in Ihrem Korb

[ctx: Bibliographic record]
en: The item has been added to your cart
de-DE: Dieser Titel wurde Ihrem Korb hinzugefügt

[ctx: Bibliographic record]
en:  item(s) added to your cart
de-DE:  Exemplar(e) zum Korb hinzugefügt

en: already in your cart
de-DE: bereits in Ihrem Korb

[ctx: Bibliographic record]
en: No item was selected
de-DE: Kein Exemplar ausgewählt

[ctx: Bibliographic record]
en: No item was added to your cart
de-DE: Es wurde kein Exemplar in den Korb gelegt

[ctx: Bibliographic record]
en: The item has been removed from your cart
de-DE: Dieser Titel wurde aus Ihrem Korb gelöscht

en: Scroll to the top of the page
de-DE: Gehe zum Anfang der Seite

en: Log in to your OverDrive account
de-DE: Melden Sie sich an Ihrem OverDrive-Konto an

en: OverDrive account page
de-DE: OverDrive-Konto

en: Log out of your OverDrive account
de-DE: Melden Sie sich aus Ihrem OverDrive-Konto ab

en: Checkouts
de-DE: Ausleihen

en: Holds
de-DE: Vormerkungen

en: Checked out until:
de-DE: Ausgeliehen bis:

en: Get item
de-DE: Ausleihen

en: Check in
de-DE: Rückgabe

en: Are you sure you want to return this item?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Exemplar zurückgeben möchten?

en: Check out
de-DE: Ausleihe

en: Are you sure you want to check out this item?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Exemplar ausleihen möchten?

en: Cancel hold
de-DE: Vormerkung stornieren

en: Are you sure you want to cancel this hold?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Vormerkung stornieren möchten?

en: Item cannot be checked out. There are no available formats
de-DE: Exemplar kann nicht ausgeliehen werden. Es sind keine Formate verfügbar

en: Warning: Cannot be undone. Please confirm once again
de-DE: Warnung: Dies kann nicht rückgängig gemacht werden, bitte bestätigen Sie erneut

en: Your rating: %s.
de-DE: Ihre Wertung: %s.

en: Average rating: %s (%s votes)
de-DE: Durchschnittsbewertung: %s (%s Wertungen)

en: Tags added:
de-DE: Hinzugefügte Tags:

en: Tags deleted:
de-DE: Gelöschte Tags:

en: Errors:
de-DE: Fehler:

en: Sorry, tags are not enabled on this system.
de-DE: Entschuldigung, die Funktion Tagging ist in diesem System nicht aktiviert.

en: Error! Your tag was entirely markup code.  It was NOT added.  Please try again with plain text.
de-DE: Fehler! Ihr Tag bestand nur aus Markup-Code. Es wurde nicht hinzugefügt. Bitte versuchen Sie es erneut mit Klartext.

en: Error! Illegal parameter
de-DE: Fehler! Ungültiger Parameter

en: Note: your tag contained markup code that was removed. The tag was added as
de-DE: Hinweis: Ihr Tag enthielt Markup-Code, der entfernt wurde. Das Tag wurde hinzugefügt als:

en: Error! Adding tags failed at
de-DE: Fehler! Hinzufügen von Tags fehlgeschlagen für

en: Note: you can only tag an item with a given term once.  Check 'Tags' to see your current tags.
de-DE: Hinweis: Sie können ein Tag nur einmal zu einem Titel hinzufügen. Prüfen Sie die bereits vergebenen Tags.

en: Error! You cannot delete the tag
de-DE: Fehler! Sie können das Tag nicht löschen

en: Note: you can only delete your own tags.
de-DE: Hinweis: Sie können nur Ihre eigenen Tags löschen.

en: You must be logged in to add tags.
de-DE: Sie müssen angemeldet sein, um Tags zu vergeben.

en: Unable to add one or more tags.
de-DE: Ein oder mehrere Tags können nicht hinzugefügt werden.
