Koha 23.11.08.001 - en to es-ES translation catalogue (1659 entries)

en: Overpayment refund
es-ES: Reembolso por sobrepago

en: Payment
es-ES: Pago

en: Writeoff
es-ES: Anulación

en: Forgiven
es-ES: Perdonado

en: Credit
es-ES: Crédito

en: A discount applied to a patrons fine
es-ES: Un descuento aplicado a una multa de usuario

en: Refund
es-ES: Reembolso

en: Lost item fee refund
es-ES: Cargo por pérdida de ítem reembolzado

en: Purchase
es-ES: Compra

en: Cancellation
es-ES: Cancelación

en: Lost item processing fee refund
es-ES: Reembolso de cargo administrativo por pérdida de ítem

en: Credit types used in Koha
es-ES: Tipos de crédito utilizados en Koha

en: Account creation fee
es-ES: Cargo por creación de cuenta

en: Account renewal fee
es-ES: Cargo por renovación de cuenta

en: Article request fee
es-ES: Cargo por solicitud de artículo

en: Lost item
es-ES: Ítem perdido

en: Manual fee
es-ES: Cargo manual

en: New card fee
es-ES: Cargo por nueva credencial

en: Overdue fine
es-ES: Multa por retraso

en: Lost item processing fee
es-ES: Cargo administrativo por pérdida de ítem

en: Payment from library to patron
es-ES: Pago de la biblioteca al usuario

en: Rental fee
es-ES: Costo de alquiler

en: Daily rental fee
es-ES: Cargo diario por alquiler

en: Renewal of daily rental item
es-ES: Renovación de ítem de alquiler diario

en: Renewal of rental item
es-ES: Renovación de ítem de alquiler

en: Hold fee
es-ES: Costo de reserva

en: Hold waiting too long
es-ES: Reserva demasiado tiempo en espera

en: Credit has been voided
es-ES: El crédito ha sido anulado

en: Debit types used in Koha
es-ES: Tipos de débito usados en Koha

en: Yes
es-ES: Sí

en: Cash
es-ES: Efectivo

en: Cash via SIP2
es-ES: Efectivo vía SIP2

en: Visa via SIP2
es-ES: Visa vía SIP2

en: Creditcard
es-ES: Tarjeta de crédito

en: Creditcard via SIP2
es-ES: Tarjeta de crédito vía SIP2

en: Every week
es-ES: Cada semana

en: Active
es-ES: Activo

en: In negotiation
es-ES: En negociación

en: Closed
es-ES: Cerrado

en: Expired
es-ES: Vencido

en: Cancelled
es-ES: Cancelado

en: For review
es-ES: Para revisión

en: Renew
es-ES: Renovar

en: Cancel
es-ES: Cancelar

en: ERM librarian
es-ES: Bibliotecario ERM

en: Subject specialist
es-ES: Especialista en el tema

en: Consortial
es-ES: Consorcio

en: National
es-ES: Nacional

en: Alliance
es-ES: Alianza

en: Not yet active
es-ES: No activo aún

en: Rejected
es-ES: Rechazada

en: Controlling
es-ES: Controlante

en: Future
es-ES: Futuro

en: Historic
es-ES: Histórico

en: Filing cabinet
es-ES: Archivador

en: Cupboard
es-ES: Armario

en: Complete
es-ES: Completo

en: Aggregated full
es-ES: Total agregado

en: Abstract and index
es-ES: Resumen e índice

en: E-book
es-ES: Libro-e

en: Mixed content
es-ES: Contenido mixto

en: E-journal
es-ES: Revista-e

en: Online reference
es-ES: Referencia en línea

en: Print
es-ES: Impresión

en: Streaming media
es-ES: Transmisión de medios

en: Unknown
es-ES: Desconocido

en: Journal
es-ES: Revista

en: Newsletter
es-ES: Boletín informativo

en: Report
es-ES: Informe

en: Proceedings
es-ES: Actas

en: Website
es-ES: Sitio web

en: Newspaper
es-ES: Periódico

en: Unspecified
es-ES: No especificado

en: Book
es-ES: Libro

en: Bookseries
es-ES: Serie de libros

en: Database
es-ES: Base de datos

en: Thesis/Dissertation
es-ES: Tesis/Disertación

en: Streaming audio
es-ES: Transmisión de audio

en: Streaming video
es-ES: Transmisión de vídeo

en: Audiobook
es-ES: Audiolibro

en: PR - Platform master report
es-ES: PR - Reporte principal de plataforma

en: PR_P1 - Platform usage
es-ES: PR_P1 - Uso de plataforma

en: DR - Database master report
es-ES: DR - Reporte principal de base de datos

en: DR_D1 - Database search and item usage
es-ES: DR_D1 - Búsquedas en base de datos y uso de ítems

en: DR_D2 - Database access denied
es-ES: DR_D2 - Acceso a base de datos denegado

en: TR - Title master report
es-ES: TR - Reporte principal de título

en: TR_B1 - Book requests (excluding OA_Gold)
es-ES: TR_B1 - Solicitudes de libro (excluyendo OA_Gold)

en: TR_B2 - Book access denied
es-ES: TR_B2 - Acceso a libro denegado

en: TR_B3 - Book usage by access type
es-ES: TR_B3 - Uso de libro por tipo de acceso

en: TR_J1 - Journal requests (excluding OA_Gold)
es-ES: TR_J1 - Solicitudes de revista (excluyendo OA_Gold)

en: TR_J2 - Journal access denied
es-ES: TR_J2 - Acceso a revista denegado

en: TR_J3 - Journal usage by access type
es-ES: TR_J3 - Uso de revista por tipo de acceso

en: TR_J4 - Journal requests by YOP(excluding OA_Gold)
es-ES: TR_J4 - Solicitudes de de revistas por YOP (excluyendo OA_Gold)

en: IR - Item master report
es-ES: IR - Reporte principal de ítem

en: IR_A1 - Journal article requests
es-ES: IR_A1 - Pedidos de artículos de revista

en: IR_M1 - Multimedia item requests
es-ES: IR_M1 - Solicitudes de ítem multimedia

en: Searches platform
es-ES: Plataforma de búsquedas

en: Total item investigations
es-ES: Total de investigaciones de ítem

en: Total item requests
es-ES: Total de solicitudes de ítem

en: Unique item investigations
es-ES: Investigaciones únicas de ítem

en: Unique item requests
es-ES: Solicitudes únicas de ítem

en: Unique title investigations
es-ES: Investigaciones únicas de título

en: Unique title requests
es-ES: Solicitudes únicas de título

en: Searches automated
es-ES: Búsquedas automatizadas

en: Searches federated
es-ES: Búsquedas federadas

en: Searches regular
es-ES: Búsquedas regulares

en: No license
es-ES: Sin licencia

en: Limit exceeded
es-ES: Límite excedido

en: Orders
es-ES: Ordenes

en: Reports
es-ES: Informes

en: Maintenance
es-ES: Mantenimiento

en: Outage
es-ES: Fuera de servicio

en: United Arab Emirates
es-ES: Emiratos Árabes Unidos

en: Afghanistan
es-ES: Afganistán

en: Antigua & Barbuda
es-ES: Antigua y Barbuda

en: Antarctica
es-ES: Antártida

en: American Samoa
es-ES: Samoa americana

en: Åland Islands
es-ES: Islas Aland

en: Azerbaijan
es-ES: Azerbaiyán

en: Bosnia & Herzegovina
es-ES: Bosnia y Herzegovina

en: Belgium
es-ES: Bélgica

en: Bahrain
es-ES: Baréin

en: Benin
es-ES: Benín

en: St. Barthélemy
es-ES: San Bartolomé

en: Caribbean Netherlands
es-ES: Caribe Neerlandés

en: Brazil
es-ES: Brasil

en: Bhutan
es-ES: Bután

en: Bouvet Island
es-ES: Isla Bouvet

en: Botswana
es-ES: Botsuana

en: Belarus
es-ES: Bielorrusia

en: Belize
es-ES: Belice

en: Canada
es-ES: Canadá

en: Cocos (Keeling) Islands
es-ES: Islas Cocos

en: Central African Republic
es-ES: República Centroafricana

en: Switzerland
es-ES: Suiza

en: Côte d’Ivoire
es-ES: Costa de marfil

en: Cook Islands
es-ES: Islas Cook

en: Cameroon
es-ES: Camerún

en: Cape Verde
es-ES: Cabo Verde

en: Curaçao
es-ES: Curazao

en: Christmas Island
es-ES: Isla Natividad

en: Cyprus
es-ES: Chipre

en: Czechia
es-ES: República Checa

en: Germany
es-ES: Alemania

en: Djibouti
es-ES: República de Yibuti

en: Denmark
es-ES: Dinamarca

en: Dominica
es-ES: Mancomunidad de Dominica

en: Dominican Republic
es-ES: República Dominicana

en: Algeria
es-ES: Argelia

en: Egypt
es-ES: Egipto

en: Western Sahara
es-ES: Sahara occidental

en: Spain
es-ES: España

en: Ethiopia
es-ES: Etiopía

en: Finland
es-ES: Finlandia

en: Falkland Islands
es-ES: Islas Falkland

en: Faroe Islands
es-ES: Islas Faroe

en: France
es-ES: Francia

en: Gabon
es-ES: Gabón

en: United Kingdom
es-ES: Reino Unido

en: Grenada
es-ES: Granada

en: French Guiana
es-ES: Guayana francesa

en: Greenland
es-ES: Groenlandia

en: Guadeloupe
es-ES: Guadalupe

en: Equatorial Guinea
es-ES: Guinea Ecuatorial

en: Greece
es-ES: Grecia

en: South Georgia & South Sandwich Islands
es-ES: Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur

en: Guinea-Bissau
es-ES: Guinea-Bisáu

en: Heard & McDonald Islands
es-ES: Islas Heard y McDonald

en: Croatia
es-ES: Croacia

en: Haiti
es-ES: Haití

en: Hungary
es-ES: Hungría

en: Ireland
es-ES: Irlanda

en: Isle of Man
es-ES: Isla de Man

en: British Indian Ocean Territory
es-ES: Territorio Británico del Océano Índico

en: Iraq
es-ES: Irak

en: Iran
es-ES: Irán

en: Iceland
es-ES: Islandia

en: Italy
es-ES: Italia

en: Jordan
es-ES: Jordania

en: Japan
es-ES: Japón

en: Kenya
es-ES: Kenia

en: Kyrgyzstan
es-ES: Kirguistán

en: Cambodia
es-ES: Camboya

en: Comoros
es-ES: Unión de las Comoras

en: St. Kitts & Nevis
es-ES: San Cristóbal y Nieves

en: North Korea
es-ES: Corea del Norte

en: South Korea
es-ES: Corea del Sur

en: Cayman Islands
es-ES: Islas Caimán

en: Kazakhstan
es-ES: Kazajistán

en: Lebanon
es-ES: Líbano

en: St. Lucia
es-ES: Santa Lucía

en: Lesotho
es-ES: Lesoto

en: Lithuania
es-ES: Lituania

en: Luxembourg
es-ES: Luxemburgo

en: Latvia
es-ES: Letonia

en: Libya
es-ES: Libia

en: Morocco
es-ES: Marruecos

en: Monaco
es-ES: Mónaco

en: Moldova
es-ES: Moldavia

en: St. Martin
es-ES: San Martín

en: Marshall Islands
es-ES: Islas Marshall

en: North Macedonia
es-ES: Macedonia del Norte

en: Mali
es-ES: Malí

en: Myanmar (Burma)
es-ES: Myanmar (Birmania)

en: Northern Mariana Islands
es-ES: Islas Marianas del norte

en: Martinique
es-ES: Martinica

en: Mauritius
es-ES: Mauricio

en: Maldives
es-ES: Maldivas

en: Malawi
es-ES: Malaui

en: Mexico
es-ES: México

en: Malaysia
es-ES: Malasia

en: New Caledonia
es-ES: Nueva Caledonina

en: Niger
es-ES: Níger

en: Norfolk Island
es-ES: Isla Norfolk

en: Netherlands
es-ES: Países Bajos

en: Norway
es-ES: Noruega

en: Niue
es-ES: Niuano

en: New Zealand
es-ES: Nueva Zelanda

en: Oman
es-ES: Omán

en: Panama
es-ES: Panamá

en: Peru
es-ES: Perú

en: French Polynesia
es-ES: Polinesia francesa

en: Papua New Guinea
es-ES: Papúa Nueva Guinea

en: Philippines
es-ES: Filipinas

en: Pakistan
es-ES: Pakistán

en: Poland
es-ES: Polonia

en: St. Pierre & Miquelon
es-ES: San Pedro y Miquelón

en: Pitcairn Islands
es-ES: Islas Pitcairn

en: Palestinian Territories
es-ES: Territorios Palestinos

en: Palau
es-ES: Palaos

en: Qatar
es-ES: Catar

en: Réunion
es-ES: Reunión

en: Romania
es-ES: Rumania

en: Russia
es-ES: Rusia

en: Rwanda
es-ES: Ruanda

en: Saudi Arabia
es-ES: Arabia Saudita

en: Solomon Islands
es-ES: Islas Salomón

en: Sudan
es-ES: Sudán

en: Sweden
es-ES: Suecia

en: Singapore
es-ES: Singapur

en: St. Helena
es-ES: Santa Elena

en: Slovenia
es-ES: Eslovenia

en: Svalbard & Jan Mayen
es-ES: Svalbard y Jan Mayen

en: Slovakia
es-ES: Eslovaquia

en: Sierra Leone
es-ES: Sierra Leona

en: Suriname
es-ES: Surinam

en: South Sudan
es-ES: Sudán del Sur

en: São Tomé & Príncipe
es-ES: Santo Tomé y Príncipe

en: Sint Maarten
es-ES: San Martín

en: Syria
es-ES: Siria

en: Eswatini
es-ES: Suazilandia

en: Turks & Caicos Islands
es-ES: Islas Turcas y Caicos

en: French Southern Territories
es-ES: Territorios Australes Franceses

en: Thailand
es-ES: Tailandia

en: Tajikistan
es-ES: Tayikistán

en: Tokelau
es-ES: Tokelauano

en: Timor-Leste
es-ES: Timor Oriental

en: Turkmenistan
es-ES: Turkmenistán

en: Tunisia
es-ES: Túnez

en: Turkey
es-ES: Turquía

en: Trinidad & Tobago
es-ES: Trinidad y Tobago

en: Ukraine
es-ES: Ucrania

en: U.S. Outlying Islands
es-ES: Islas Ultramarinas Menores de Estados Unidos

en: United States
es-ES: Estados Unidos

en: Uzbekistan
es-ES: Uzbekistán

en: Vatican City
es-ES: Ciudad del vaticano

en: St. Vincent & Grenadines
es-ES: San Vicente y las Granadinas

en: British Virgin Islands
es-ES: Islas Vírgenes británicas

en: U.S. Virgin Islands
es-ES: Islas Vírgenes

en: Wallis & Futuna
es-ES: Wallis y Futuna

en: Mayotte
es-ES: Mahorés

en: South Africa
es-ES: Sudáfrica

en: Zimbabwe
es-ES: Zimbawe

en: Abkhazian
es-ES: Abjazo

en: Achinese
es-ES: Achinés

en: Adyghe; Adygei
es-ES: Adigué

en: Afro-Asiatic languages
es-ES: Lenguajes Afro-Asiáticos

en: Afrikaans
es-ES: Afrikáans

en: Akkadian
es-ES: Acadio

en: Albanian
es-ES: Albanés

en: Aleut
es-ES: Aleutiano

en: Algonquian languages
es-ES: Lenguas algonquinas

en: Southern Altai
es-ES: Altái del sur

en: Amharic
es-ES: Amhárico

en: English, Old (ca.450-1100)
es-ES: Inglés, antiguo (450-1100)

en: Apache languages
es-ES: Lenguas apacheanas

en: Arabic
es-ES: Árabe

en: Official Aramaic (700-300 BCE); Imperial Aramaic (700-300 BCE)
es-ES: Arameo oficial (700-300 BCE); Arameo imperial (700-300 BCE)

en: Aragonese
es-ES: Aragonés

en: Armenian
es-ES: Armenio

en: Arapaho
es-ES: Arapajó

en: Artificial languages
es-ES: Lenguajes artificiales

en: Arawak
es-ES: Arahuaco

en: Assamese
es-ES: Asamés

en: Asturian; Bable; Leonese; Asturleonese
es-ES: Asturiano; Bable; Leonés; Asturoleonés

en: Athapascan languages
es-ES: Lenguas atabascanas

en: Australian languages
es-ES: Lenguas australianas

en: Avaric
es-ES: Avarico

en: Avestan
es-ES: Avéstico

en: Azerbaijani
es-ES: Azerí

en: Banda languages
es-ES: Lenguajes banda

en: Bamileke languages
es-ES: Lenguas bamileké

en: Balinese
es-ES: Balinés

en: Basque
es-ES: Vasco

en: Baltic languages
es-ES: Lenguas bálticas

en: Beja; Bedawiyet
es-ES: Beya; Bedawiyet

en: Belarusian
es-ES: Bielorruso

en: Bengali
es-ES: Bengalí

en: Berber languages
es-ES: Lenguas bereberes

en: Bhojpuri
es-ES: Bhoshpuri

en: Bihari languages
es-ES: Lenguas bihari

en: Siksika
es-ES: Siksiká

en: Bantu languages
es-ES: Lenguas bantúes

en: Bosnian
es-ES: Bosnio

en: Breton
es-ES: Bretón

en: Batak languages
es-ES: Lenguas Batak

en: Buriat
es-ES: Buriato

en: Buginese
es-ES: Buginés

en: Bulgarian
es-ES: Búlgaro

en: Burmese
es-ES: Burmés

en: Central American Indian languages
es-ES: Lenguas amerindias de Centroamérica

en: Galibi Carib
es-ES: Galibi

en: Catalan; Valencian
es-ES: Catalán; Valenciano

en: Caucasian languages
es-ES: Lenguas caucásicas

en: Celtic languages
es-ES: Lenguas celtas

en: Chechen
es-ES: Checheno

en: Chinese
es-ES: Chino

en: Chuukese
es-ES: Chuukés

en: Chinook jargon
es-ES: Jerga chinook

en: Chipewyan; Dene Suline
es-ES: Chipewyan; Dené Suliné

en: Cherokee
es-ES: Cheroqui

en: Church Slavic; Old Slavonic; Church Slavonic; Old Bulgarian; Old Church Slavonic
es-ES: Eslavo eclesiástico; Antiguo eslavo; Búlgaro antiguo; Antiguo eslavo eclesiástico

en: Chuvash
es-ES: Chuvasio

en: Cheyenne
es-ES: Cheyene

en: Chamic languages
es-ES: Lenguas chámicas

en: Montenegrin
es-ES: Montenegrino

en: Coptic
es-ES: Copto

en: Cornish
es-ES: Córnico

en: Corsican
es-ES: Corso

en: Creoles and pidgins, English based
es-ES: Criollos y pidgins, basados en el inglés

en: Creoles and pidgins, French-based
es-ES: Criollos y pidgins, basados en francés

en: Creoles and pidgins, Portuguese-based
es-ES: Criollos y pidgins, basados en portugués

en: Cree
es-ES: Cri

en: Crimean Tatar; Crimean Turkish
es-ES: Tártaro de Crimea; Turco de Crimea

en: Creoles and pidgins
es-ES: Criollos y pidgins

en: Kashubian
es-ES: Caxubio

en: Cushitic languages
es-ES: Lenguas cushitas

en: Czech
es-ES: Checo

en: Danish
es-ES: Danés

en: Land Dayak languages
es-ES: Lenguas dayak

en: Slave (Athapascan)
es-ES: Slave (atabascano)

en: Divehi; Dhivehi; Maldivian
es-ES: Divehi; Dhivehi; Maldivo

en: Dravidian languages
es-ES: Lenguas dravídicas

en: Lower Sorbian
es-ES: Bajo sorabo

en: Dutch, Middle (ca.1050-1350)
es-ES: Neerlandés, medieval (ca. 1050-1350)

en: Dutch; Flemish
es-ES: Neerlandés; Flamenco

en: Dyula
es-ES: Yulá

en: Egyptian (Ancient)
es-ES: Egipcio (antiguo)

en: Elamite
es-ES: Elamita

en: English
es-ES: Inglés

en: English, Middle (1100-1500)
es-ES: Inglés medio (1100-1500)

en: Estonian
es-ES: Estonio

en: Faroese
es-ES: Faroés

en: Fijian
es-ES: Fiyiano

en: Filipino; Pilipino
es-ES: Filipino

en: Finnish
es-ES: Finés

en: Finno-Ugrian languages
es-ES: Lenguas ugrofinesas

en: French
es-ES: Francés

en: French, Middle (ca.1400-1600)
es-ES: Francés, medio (ca. 1400-1600)

en: French, Old (842-ca.1400)
es-ES: Francés, antiguo (ca. 842-1400)

en: Northern Frisian
es-ES: Frisón del norte

en: Eastern Frisian
es-ES: Frisón oriental

en: Western Frisian
es-ES: Frisón occidental

en: Fulah
es-ES: Fula

en: Friulian
es-ES: Friulano

en: Germanic languages
es-ES: Lenguas germánicas

en: Georgian
es-ES: Georgiano

en: German
es-ES: Alemán

en: Geez
es-ES: Ge'ez

en: Gilbertese
es-ES: Gilbertés

en: Gaelic; Scottish Gaelic
es-ES: Gaélico; Gaélico escocés

en: Irish
es-ES: Irlandés

en: Galician
es-ES: Gallego

en: Manx
es-ES: Manés

en: German, Middle High (ca.1050-1500)
es-ES: Alemán, Alta Edad Media (ca. 1050-1500)

en: German, Old High (ca.750-1050)
es-ES: Alemán, Baja Edad Media (ca. 750-1050)

en: Gothic
es-ES: Gótico

en: Greek, Ancient (to 1453)
es-ES: Griego antiguo (hasta 1453)

en: Greek, Modern (1453-)
es-ES: Griego, moderno (desde 1453)

en: Guarani
es-ES: Guaraní

en: Swiss German; Alemannic; Alsatian
es-ES: Alemán suizo; Alemánico; Alsaciano

en: Haitian; Haitian Creole
es-ES: Haitiano; Creolé Haitiano

en: Hawaiian
es-ES: Hawaiano

en: Hebrew
es-ES: Hebreo

en: Himachali languages; Western Pahari languages
es-ES: Lenguas Himachales; Leguas pahari occidentales

en: Hittite
es-ES: Hitita

en: Croatian
es-ES: Croata

en: Upper Sorbian
es-ES: Alto sorabo

en: Hungarian
es-ES: Húngaro

en: Icelandic
es-ES: Islandés

en: Ijo languages
es-ES: Lenguas ljo

en: Interlingue; Occidental
es-ES: Interlingua; Occidental

en: Interlingua (International Auxiliary Language Association)
es-ES: Interlingua (Asociación de la Lengua Auxiliar Internacional)

en: Indic languages
es-ES: Lenguas índicas

en: Indonesian
es-ES: Indonesio

en: Indo-European languages
es-ES: Lenguas indoeuropeas

en: Ingush
es-ES: Igusetio

en: Inupiaq
es-ES: Iñupiaq

en: Iranian languages
es-ES: Lenguas iranias

en: Iroquoian languages
es-ES: Lenguas iroquesas

en: Italian
es-ES: Italiano

en: Javanese
es-ES: Javanés

en: Japanese
es-ES: Japonés

en: Judeo-Persian
es-ES: Judeo-Persa

en: Judeo-Arabic
es-ES: Judeo-Árabe

en: Kalaallisut; Greenlandic
es-ES: Kalaallisut; Groenlandés

en: Karen languages
es-ES: Lenguajes Karen

en: Kashmiri
es-ES: Cachemir

en: Kazakh
es-ES: Kazajo

en: Kabardian
es-ES: Kabardiano

en: Khoisan languages
es-ES: Lenguas Joisán

en: Central Khmer
es-ES: Khmer central

en: Khotanese; Sakan
es-ES: Kotanés; Sakan

en: Kinyarwanda
es-ES: Kiñaruanda

en: Kirghiz; Kyrgyz
es-ES: Kirguís; Kirghiz

en: Korean
es-ES: Coreano

en: Karelian
es-ES: Carelio

en: Kru languages
es-ES: Lenguas Kru

en: Kurdish
es-ES: Kurdo

en: Latin
es-ES: Latín

en: Latvian
es-ES: Letón

en: Lezghian
es-ES: Lezgiano

en: Limburgan; Limburger; Limburgish
es-ES: Limburgués

en: Lithuanian
es-ES: Lituano

en: Luxembourgish; Letzeburgesch
es-ES: Luxemburgués

en: Luiseno
es-ES: Luiseño

en: Luo (Kenya and Tanzania)
es-ES: Luo (Kenya y Tanzania)

en: Lushai
es-ES: Mizo

en: Macedonian
es-ES: Macedonio

en: Madurese
es-ES: Madurés

en: Marshallese
es-ES: Marshalés

en: Mandingo
es-ES: Mandingá

en: Maori
es-ES: Maorí

en: Austronesian languages
es-ES: Lenguas austronesias

en: Marathi
es-ES: Maratí

en: Masai
es-ES: Masái

en: Malay
es-ES: Malayo

en: Mende
es-ES: Mendé

en: Irish, Middle (900-1200)
es-ES: Irlandés, Medio (ca. 900-1200)

en: Uncoded languages
es-ES: Lenguas no codificadas

en: Mon-Khmer languages
es-ES: Lenguas mon-jemer

en: Malagasy
es-ES: Malagasio

en: Maltese
es-ES: Maltés

en: Manchu
es-ES: Manchú

en: Manipuri
es-ES: Meitei

en: Manobo languages
es-ES: Lenguajes manobo

en: Mohawk
es-ES: Mohicano

en: Mongolian
es-ES: Mongol

en: Multiple languages
es-ES: Idiomas múltiples

en: Munda languages
es-ES: Lenguas munda

en: Mirandese
es-ES: Mirandés

en: Mayan languages
es-ES: Lenguajes Maya

en: Nahuatl languages
es-ES: Lenguas náhuatl

en: North American Indian languages
es-ES: Lenguas amerindias de Norteamérica

en: Neapolitan
es-ES: Napolitano

en: Navajo; Navaho
es-ES: Navajo

en: Ndebele, South; South Ndebele
es-ES: Ndebele, sur; Ndebele del sur

en: Ndebele, North; North Ndebele
es-ES: Ndebele, norte; Ndebele del norte

en: Low German; Low Saxon; German, Low; Saxon, Low
es-ES: Bajo alemán; Bajo sajón; Alemán, bajo; Sajón, bajo

en: Nepali
es-ES: Nepalés

en: Nepal Bhasa; Newari
es-ES: Nepal Bhasa; Nevarí

en: Nias
es-ES: Nías

en: Niger-Kordofanian languages
es-ES: Lenguas Níger-Cordofanas

en: Niuean
es-ES: Niuano

en: Norwegian Nynorsk; Nynorsk, Norwegian
es-ES: Noruego Nynorsk; Nynorsk, Noruego

en: Bokmål, Norwegian; Norwegian Bokmål
es-ES: Bokmål, Noruego; Noruego Bokmål

en: Nogai
es-ES: Nogayo

en: Norse, Old
es-ES: Noruego, antiguo

en: Norwegian
es-ES: Noruego

en: Pedi; Sepedi; Northern Sotho
es-ES: Pedi; Sepedi; Soto norteño

en: Nubian languages
es-ES: Lenguas nubias

en: Classical Newari; Old Newari; Classical Nepal Bhasa
es-ES: Newarí clásico; Newarí antiguo; Nepal Basha clásico

en: Nzima
es-ES: Nzema

en: Occitan (post 1500)
es-ES: Occitano (post 1500)

en: Ossetian; Ossetic
es-ES: Osetio; Osético

en: Turkish, Ottoman (1500-1928)
es-ES: Turco, Otomano (1500-1928)

en: Otomian languages
es-ES: Lenguajes otomi

en: Papuan languages
es-ES: Lenguas papúes

en: Pangasinan
es-ES: Pangasinense

en: Pampanga; Kapampangan
es-ES: Pampango; Kapampángan

en: Panjabi; Punjabi
es-ES: Panyabí; Punyabí

en: Palauan
es-ES: Palauano

en: Persian, Old (ca.600-400 B.C.)
es-ES: Persa, antiguo (ca. 600-400 A.C.)

en: Persian
es-ES: Persa

en: Philippine languages
es-ES: Lenguas de Filipinas

en: Phoenician
es-ES: Fenicio

en: Polish
es-ES: Polaco

en: Pohnpeian
es-ES: Ponapeño

en: Portuguese
es-ES: Portugués

en: Prakrit languages
es-ES: Lenguas prácritas

en: Provençal, Old (to 1500);Occitan, Old (to 1500)
es-ES: Provenzal, antiguo (hasta 1500); Occitano, antiguo (hasta 1500)

en: Pushto; Pashto
es-ES: Pastún; Pashtún

en: Reserved for local use
es-ES: Reservado para uso local

en: Rajasthani
es-ES: Rayastani

en: Rarotongan; Cook Islands Maori
es-ES: Rarotongano; Maorí de las Islas Cook

en: Romance languages
es-ES: Lenguas romances

en: Romansh
es-ES: Romanche

en: Romany
es-ES: Romaní

en: Romanian; Moldavian; Moldovan
es-ES: Rumano; Moldavo

en: Aromanian; Arumanian; Macedo-Romanian
es-ES: Aromaniano; Arrumano; Macedo-rumano

en: Russian
es-ES: Ruso

en: Yakut
es-ES: Yakuto

en: South American Indian languages
es-ES: Lenguas amerindias de Sudamérica

en: Salishan languages
es-ES: Lenguas salishanas

en: Samaritan Aramaic
es-ES: Arameo samaritano

en: Sanskrit
es-ES: Sánscrito

en: Sicilian
es-ES: Siciliano

en: Scots
es-ES: Escocés

en: Semitic languages
es-ES: Lenguas semíticas

en: Irish, Old (to 900)
es-ES: Irlandés, Antiguo (hasta 900)

en: Sign Languages
es-ES: Lenguas de signos

en: Sinhala; Sinhalese
es-ES: Cingalés; Singalés; Sinhala

en: Siouan languages
es-ES: Lenguas siux

en: Sino-Tibetan languages
es-ES: Lenguas sino-tibetanas

en: Slavic languages
es-ES: Lenguas eslavas

en: Slovak
es-ES: Eslovaco

en: Slovenian
es-ES: Esloveno

en: Southern Sami
es-ES: Sami sureño

en: Northern Sami
es-ES: Sami del norte

en: Sami languages
es-ES: Lenguas sami

en: Lule Sami
es-ES: Sami de Lule

en: Inari Sami
es-ES: Sami Inari

en: Samoan
es-ES: Samoano

en: Skolt Sami
es-ES: Sami skolt

en: Sindhi
es-ES: Sindi

en: Soninke
es-ES: Soninké

en: Sogdian
es-ES: Sogdiano

en: Somali
es-ES: Somalí

en: Songhai languages
es-ES: Lenguas songhay

en: Sotho, Southern
es-ES: Soto, sureño

en: Spanish; Castilian
es-ES: Español; Castellano

en: Sardinian
es-ES: Sardo

en: Serbian
es-ES: Serbio

en: Nilo-Saharan languages
es-ES: Lenguas nilo-saharianas

en: Swati
es-ES: Suazi

en: Sundanese
es-ES: Sondanés

en: Sumerian
es-ES: Sumerio

en: Swedish
es-ES: Sueco

en: Classical Syriac
es-ES: Siríaco clásico

en: Syriac
es-ES: Siríaco

en: Tahitian
es-ES: Tahitiano

en: Tai languages
es-ES: Lenguas tai

en: Tatar
es-ES: Tártaro

en: Tereno
es-ES: Terêna

en: Tajik
es-ES: Tayico

en: Tagalog
es-ES: Tagalo

en: Tibetan
es-ES: Tibetano

en: Tigre
es-ES: Tigré

en: Tonga (Tonga Islands)
es-ES: Tonga (islas Tonga)

en: Tsimshian
es-ES: Tsimshiano

en: Tswana
es-ES: Setsuana

en: Turkmen
es-ES: Turcomano

en: Tupi languages
es-ES: Lenguas tupíes

en: Turkish
es-ES: Turco

en: Altaic languages
es-ES: Lenguas altaicas

en: Tuvinian
es-ES: Tuvano

en: Udmurt
es-ES: Udmurtu

en: Ugaritic
es-ES: Ugaritico

en: Uighur; Uyghur
es-ES: Uigur; Uyghur

en: Ukrainian
es-ES: Ucraniano

en: Undetermined
es-ES: Indeterminado

en: Uzbek
es-ES: Uzbeko

en: Vietnamese
es-ES: Vietnamita

en: Wakashan languages
es-ES: Lenguas wakash

en: Wolaitta; Wolaytta
es-ES: Wolaita; Wolayta

en: Waray
es-ES: Samareño

en: Welsh
es-ES: Galés

en: Sorbian languages
es-ES: Lenguas sorabas

en: Walloon
es-ES: Valón

en: Wolof
es-ES: Wólof

en: Kalmyk; Oirat
es-ES: Calmuco; Oirate

en: Yapese
es-ES: Yapeses

en: Yiddish
es-ES: Yidis

en: Yupik languages
es-ES: Lenguas yupik

en: Zapotec
es-ES: Zapoteca

en: Blissymbols; Blissymbolics; Bliss
es-ES: Símbolos Bliss

en: Standard Moroccan Tamazight
es-ES: Amazig estándar marroquí

en: Zande languages
es-ES: Lenguas zándicas

en: Zulu
es-ES: Zulú

en: Zuni
es-ES: Zuñi

en: No linguistic content; Not applicable
es-ES: Sin contenido ligüístico; No aplica

en: Undetermined function
es-ES: Función sin determinar

en: Adapter
es-ES: Adaptador

en: Agency making a reproduction available
es-ES: Institución que pone a disposición una reproducción

en: Animator
es-ES: Animador

en: Annotator
es-ES: Anotador

en: Arranger
es-ES: Arreglista

en: Artist
es-ES: Artista

en: Assignee
es-ES: Asignado

en: Associated name
es-ES: Nombre Asociado

en: Author, attributed
es-ES: Autor, atribuido

en: Auctioneer
es-ES: Subastador

en: Author
es-ES: Autor

en: Author in quotations or text extracts
es-ES: Autor en citas o extractos de texto

en: Author of afterword, postface, colophon, etc.
es-ES: Autor de epílogo, postfacio, colofón, etc.

en: Author of introduction, etc.
es-ES: Autor de introducción, etc.

en: Author of dialogue
es-ES: Autor de diálogo

en: Bibliographic antecedent
es-ES: Antecedente bibliográfico

en: Binder an agent who binds an item.
es-ES: Encuadernador un agente que encuaderna un ítem.

en: Binding designer
es-ES: Diseñador de encuadernación

en: Book designer
es-ES: Diseñador de libros

en: Bookjacket designer
es-ES: Diseñador de cubierta del libro

en: Bookplate designer
es-ES: Diseñador de ex libris

en: Bookseller
es-ES: Librero

en: Calligrapher
es-ES: Calígrafo

en: Cartographer
es-ES: Cartógrafo

en: Choral director
es-ES: Director de coro

en: Choreographer
es-ES: Coreógrafo

en: Circus performer
es-ES: Artista circense

en: Collaborator
es-ES: Colaborador

en: Collector of field material
es-ES: Recolector de material de campo

en: Comedian
es-ES: Comediante

en: Commentator
es-ES: Comentarista

en: Commentator for written text
es-ES: Comentarista de texto escrito

en: Compiler
es-ES: Compilador

en: Composer
es-ES: Compositor

en: Composer of adapted work
es-ES: Compositor de obra adaptada

en: Composer of main musical work
es-ES: Compositor de la obra musical principal

en: Conceptor
es-ES: Diseñador

en: Conductor
es-ES: Director

en: Consultant to a project
es-ES: Consultor para un proyecto

en: Continuator
es-ES: Continuador

en: Copyright holder
es-ES: Titular del copyright

en: Curator of an exhibition
es-ES: Curador de una exposición

en: Dancer
es-ES: Bailarin

en: Dedicatee
es-ES: Dedicatario

en: Dedicator
es-ES: Dedicador

en: Degree-grantor
es-ES: Otorgante de grado

en: Dissertant
es-ES: Disertante

en: Distributor
es-ES: Distribuidor

en: Donor
es-ES: Donante

en: Dubious author
es-ES: Autor dudoso

en: Engraver
es-ES: Grabador

en: Epitomator
es-ES: Epitomador

en: Etcher
es-ES: Grabador

en: Expert
es-ES: Experto

en: Film editor
es-ES: Editor de película

en: Forger
es-ES: Falsificador

en: Former Attributed author
es-ES: Ex autor atribuido

en: Former attributed author
es-ES: Ex autor atribuido

en: Former owner
es-ES: Propietario anterior

en: Founder
es-ES: Fundador

en: Funder
es-ES: Fundador

en: Game designer
es-ES: Diseñador de juegos

en: Glossator
es-ES: Glosador

en: Graphic technician
es-ES: Técnico gráfico

en: Honoree
es-ES: Honrado

en: Illuminator
es-ES: Iluminador

en: Illustrator
es-ES: Ilustrador

en: Impresario
es-ES: Empresario

en: Inscriber
es-ES: Rotulador

en: Interviewee
es-ES: Entrevistado

en: Interviewer
es-ES: Entrevistador

en: Issuing body
es-ES: Organismo emisor

en: Librettist
es-ES: Libretista

en: Licensee
es-ES: Licenciatario

en: Licensor
es-ES: Licenciador

en: Lithographer
es-ES: Litógrafo

en: Lyricist
es-ES: Letrista

en: Metal-engraver
es-ES: Grabador en metal

en: Mime artist
es-ES: Mimo

en: Monitor
es-ES: Supervisor

en: Musician
es-ES: Músico

en: Narrator
es-ES: Narrador

en: Notary
es-ES: Notario

en: Opponent
es-ES: Oponente

en: Organiser
es-ES: Organizador

en: Originator
es-ES: Originador

en: Other
es-ES: Otro

en: Papermaker
es-ES: Papelista

en: Patent applicant
es-ES: Solicitante de patente

en: Patent inventor
es-ES: Inventor de la patente

en: Patentee
es-ES: Titular de la patente

en: Performer
es-ES: Intérprete

en: Performer of research
es-ES: Realizador de investigación

en: Photographer
es-ES: Fotógrafo

en: Presenter
es-ES: Presentador

en: Printer
es-ES: Impresora

en: Printer of plates
es-ES: Impresor de placas

en: Producer
es-ES: Productor

en: Proof-reader
es-ES: Corrector

en: Publisher
es-ES: Editor

en: Publishing director
es-ES: Director de publicación

en: Puppeteer
es-ES: Titiritero

en: Recipient of letters
es-ES: Destinatario de cartas

en: Record producer
es-ES: Productor discográfico

en: Recording engineer
es-ES: Ingeniero de grabación

en: Remixer
es-ES: Remezclador

en: Research team head
es-ES: Jefe del equipo de investigación

en: Research team member
es-ES: Miembro del equipo de investigación

en: Reviewer
es-ES: Revisor

en: Restorationist
es-ES: Restauracionista

en: Rubricator
es-ES: Rubricador

en: Scenarist
es-ES: Escenarista

en: Scientific advisor
es-ES: Asesor científico

en: Scribe
es-ES: Escriba

en: Sculptor
es-ES: Escultor

en: Secretary
es-ES: Secretario/a

en: Signer
es-ES: Firmante

en: Singer
es-ES: Cantante

en: Sponsor
es-ES: Patrocinador

en: Standards body
es-ES: Cuerpo de estándares

en: Stunt performer
es-ES: Ejecutante del truco

en: Thesis advisor
es-ES: Director de tesis

en: Translator
es-ES: Traductor

en: Transliterator
es-ES: Transliterador

en: Type designer
es-ES: Tipógrafo

en: Typographer
es-ES: Tipógrafo

en: Vendor
es-ES: Proveedor

en: Vocalist
es-ES: Vocalista

en: Wood-engraver
es-ES: Grabador de madera

en: Writer of accompanying material
es-ES: Escritor del material adjunto

en: Default Koha system authorised values
es-ES: Valores autorizados del sistema predeterminados de Koha

en: Default filing rules for DDC
es-ES: Reglas de ordenación predeterminadas para DDC

en: Default filing rules for LCC
es-ES: Reglas de ordenación predeterminadas para LCC

en: Generic call number filing rules
es-ES: Reglas genéricas de ordenación de signaturas

en: Dewey Decimal Classification
es-ES: Clasificación Decimal Dewey

en: Library of Congress Classification
es-ES: Clasificación de Library of Congress

en: Universal Decimal Classification
es-ES: Clasificación decimal universal

en: SuDoc Classification (U.S. GPO)
es-ES: Clasificación SuDoc (U.S. GPO)

en: ANSCR (Sound Recordings)
es-ES: ANSCR (Grabaciones sonoras)

en: Other/Generic Classification Scheme
es-ES: Otra/Esquema de Clasificación Genérico

en: Default splitting rules for DDC
es-ES: Reglas de separación predeterminadas para DDC

en: Default splitting rules for LCC
es-ES: Reglas de separación predeterminadas para LCC

en: Generic call number splitting rules
es-ES: Reglas genéricas de división de signaturas

en: Default classification sources and filing rules for Koha.
es-ES: Fuentes de clasificación y las reglas de ordenación predeterminadas de Koha.

en: ILL batch statuses used in Koha
es-ES: Estados de lote de PIB usados en Koha

en: Default Koha system patron restriction types
es-ES: Tipos de restricción de usuario (de sistema) predeterminados de Koha

en: Sample frequencies for subscriptions
es-ES: Frecuencias de ejemplo para suscripciones

en: 2/day
es-ES: 2/día

en: 1/day
es-ES: 1/día

en: 3/week
es-ES: 3/semana

en: 1/week
es-ES: 1/semana

en: 1/2 weeks
es-ES: 1/2 semana

en: 1/3 weeks
es-ES: 1/3 semanas

en: 1/month
es-ES: 1/mes

en: 1/2 months
es-ES: 1/2 meses

en: 1/3 months
es-ES: 1/3 meses

en: 2/year
es-ES: 2/año

en: 1/year
es-ES: 1/año

en: 1/2 year
es-ES: 1/2 año

en: Sample notices
es-ES: Ejemplos de avisos

en: Notification on receiving
es-ES: Aviso al recibir

en: Order received
es-ES: Orden recibida

en: Catalog concern acknowledgment
es-ES: Reconocimiento de incidente en el catálogo

en: Concern acknowledgement
es-ES: Reconocimiento de incidente

en: Catalog concern resolved
es-ES: Incidente en el catálogo resuelto

en: Concern resolved
es-ES: Incidente resuelto

en: Catalog concern updated
es-ES: Incidente en el catálogo actualizado

en: Concern updated
es-ES: Incidente actualizado

en: Catalog concern reported
es-ES: Incidente en el catálogo reportado

en: Concern notification
es-ES: Notificación de incidente

en: Account payment
es-ES: Pago de la cuenta

en: Account fee
es-ES: Cargo de la cuenta

en: Account writeoff
es-ES: Cancelación de la cuenta

en: Article request - canceled
es-ES: Solicitud de artículo - cancelada

en: Article request canceled
es-ES: Solicitud de artículo cancelada

en: Article request - completed
es-ES: Solicitud de artículo - completada

en: Article request completed
es-ES: Solicitud de artículo completada

en: Article request - pending
es-ES: Solicitud de artículo - pendiente

en: Pending article request
es-ES: Solicitud de artículo pendiente

en: Article request - new
es-ES: Solicitud de artículo - nueva

en: Article request received
es-ES: Solicitud de artículo recibido

en: Article request - processing
es-ES: Solicitud de artículo - procesamiento

en: Article request processing
es-ES: Solicitud de artículo procesamiento

en: Article request
es-ES: Solicitud de artículo

en: Article request - print slip
es-ES: Solicitud de artículo - recibo

en: Check-ins
es-ES: Devoluciones

en: Item check-in (digest)
es-ES: Devoluciones (resumen)

en: Checkouts
es-ES: Préstamos

en: Item check-out (digest)
es-ES: Préstamos (resumen)

en: Checkout note
es-ES: Nota de préstamo

en: Checkout note on item set by patron
es-ES: Nota de préstamo en ítem configurado por el usuario

en: Item due reminder
es-ES: Recordatorio de vencimiento

en: Item due reminder (digest)
es-ES: Recordatorio de vencimiento (resumen)

en: Hold slip
es-ES: Recibo de reserva

en: Issue quick slip
es-ES: Recibo rápido de préstamo

en: Issue slip
es-ES: Recibo de préstamo

en: Item overdue
es-ES: Ítem retrasado

en: Overdue notice
es-ES: Aviso de retraso

en: Overdues slip
es-ES: Recibo de retrasos

en: Advance notice of item due
es-ES: Aviso anticipado de ítem vencido

en: Advance notice of item due (digest)
es-ES: Aviso anticipado de ítem vencido (resumen)

en: Item renewals
es-ES: Renovaciones del ítem

en: Stock rotation report
es-ES: Informe de rotación de existencias

en: Stock rotation slip
es-ES: Recibo de rotación de existencias

en: Transfer slip
es-ES: Recibo de transferencia

en: Acquisition claim
es-ES: Reclamo de adquisición

en: Item not received
es-ES: Ítem no recibido

en: ILL request ready for pickup
es-ES: Solicitud de PIB lista para retiro

en: Interlibrary loan request ready for pickup
es-ES: Solicitud de préstamo interbibliotecario lista para retiro

en: ILL request unavailable
es-ES: Solicitud de PIB no disponible

en: Interlibrary loan request unavailable
es-ES: Solicitud de préstamo interbibliotecario no disponible

en: ILL request cancelled
es-ES: Solicitud de PIB cancelada

en: Interlibrary loan request cancelled
es-ES: Solicitud de préstamo interbibliotecario cancelada

en: ILL request modified
es-ES: Solicitud de PIB modificada

en: Interlibrary loan request modified
es-ES: Solicitud de préstamo interbibliotecario modificada

en: ILL request to partners
es-ES: Solicitud de PIB a partners

en: Interlibrary loan request to partners
es-ES: Solicitud de préstamo interbibliotecario a partners

en: ILL request update
es-ES: Actualización de solicitud de PIB

en: Interlibrary loan request update
es-ES: Actualización de solicitud de PIB

en: Discharge confirmation
es-ES: Confirmación de baja

en: Discharge for <<borrowers.firstname>> <<borrowers.surname>>
es-ES: Baja para <<borrowers.firstname>> <<borrowers.surname>>

en: Account expiration
es-ES: Vencimiento de cuenta

en: Account renewal
es-ES: Renovación de cuenta

en: OPAC self-registration verification email
es-ES: Email de verificación de auto-registro del OPAC

en: Verify your account
es-ES: Verifique su cuenta

en: Library account password change notification
es-ES: Notificación de cambio de contraseña de cuenta de la biblioteca

en: Notification of password change
es-ES: Notificación de cambio de contraseña

en: Koha password recovery
es-ES: Recuperación de contraseña de Koha

en: Online password reset
es-ES: Restablecimiento de contraseña en línea

en: Koha password reset
es-ES: Restablecimiento de contraseña de Koha

en: Notification about an accepted share
es-ES: Aviso de aceptación de una compartida

en: Share on list <<listname>> accepted
es-ES: Compartir en la lista <<listname>> aceptada

en: Invitation for sharing a list
es-ES: Invitación para compartir una lista

en: Share list <<listname>>
es-ES: Compartir lista <<listname>>

en: Welcome notice
es-ES: Aviso de bienvenida

en: [% USE Koha %][% IF Koha.Preference('LibraryName') %]Welcome to [% Koha.Preference('LibraryName') %][% ELSE %]Welcome to the library[% END %]
es-ES: [% USE Koha %][% IF Koha.Preference('LibraryName') %]Bienvenido a [% Koha.Preference('LibraryName') %][% ELSE %]Bienvenido a la biblioteca[% END %]

en: Two-authentication token
es-ES: Token de autenticación de dos factores

en: two-authentication step token
es-ES: token de autenticación de dos factores

en: Account balance slip
es-ES: Recibo de balance de cuenta

en: Account summary for [% borrower.firstname %] [% borrower.surname %]
es-ES: Resúmen de cuanta para [% borrower.firstname %] [% borrower.surname %]

en: Acquisition order
es-ES: Orden de adquisición

en: Order
es-ES: Orden

en: Point of sale receipt
es-ES: Recibo de punto de venta

en: Receipt
es-ES: Recibo

en: Hold has been cancelled
es-ES: La reserva ha sido cancelada

en: Hold available for pickup
es-ES: Reserva disponible para retiro

en: Hold available for pickup at <<branches.branchname>>
es-ES: Reserva disponible para retiro en <<branches.branchname>>

en: Hold(s) available for pickup
es-ES: Reserva(s) disponible(s) para retiro

en: Hold available for pickup (print notice)
es-ES: Reserva disponible para retiro (aviso impreso)

en: Hold placed on item
es-ES: Se hizo un reserva sobre el ítem

en: Canceled hold available for different patron
es-ES: Reserva cancelada disponible para otro usuario

en: Waiting hold reminder
es-ES: Recordatorio de reserva en espera

en: You have waiting holds.
es-ES: Usted tiene reservas en espera.

en: New curbside pickup
es-ES: Nuevo turno de retiro/devolución

en: You have scheduled a curbside pickup for [% branch.branchname %]
es-ES: Tiene un turno de retiro/devolución agendado para [% branch.branchname %]

en: New serial issue
es-ES: Nuevo ejemplar de seriada

en: New serial issue is now available
es-ES: El nuevo ejemplar de seriada está disponible

en: Purchase suggestion accepted
es-ES: Sugerencia de compra aceptada

en: Suggestion accepted
es-ES: Sugerencia aceptada

en: Suggested purchase available
es-ES: Sugerencia de compra disponible

en: Suggestion available
es-ES: Sugerencia disponible

en: New suggestion
es-ES: Nueva sugerencia

en: Suggested item ordered
es-ES: Ítem sugerido fue ordenado

en: Suggestion ordered
es-ES: Sugerencia ordenada

en: Purchase suggestion declined
es-ES: Sugerencia de compra rechazada

en: Suggestion rejected
es-ES: Sugerencia rechazada

en: A suggestion is ready to be processed
es-ES: Una sugerencia está lista para ser procesada

en: Notify fund owner
es-ES: Avisar al propietario del fondo

en: A suggestion has been assigned to you
es-ES: Se le asignó una sugerencia

en: Notify manager of a suggestion
es-ES: Avisar al administrador de sugerencias

en: OPAC problem report
es-ES: Informe de problemas del OPAC

en: Automatic renewal notice
es-ES: Aviso de renovación automática

en: Notification of automatic renewal
es-ES: Aviso de renovación automática

en: Checkin slip
es-ES: Recibo de devolución

en: Overdue item fine description
es-ES: Descripción de multa por retraso

en: Auto renewals (Digest)
es-ES: Renovación automática (Resumen)

en: Notification on auto renewals
es-ES: Aviso al renovar automáticamente

en: Notification to return a recalled item
es-ES: Aviso para devolver un ítem reclamado

en: Recalled item awaiting pickup
es-ES: Reclamos esperando ser recogidos

en: Details of patron who recalled item
es-ES: Detalles del usuario que reclamó el ítem

en: Confirmation of disabling two factor authentication
es-ES: Confirmación de deshabilitación de autenticación de doble factor

en: Confirmation of enabling two factor authentication
es-ES: Confirmación de habilitación de autenticación de doble factor

en: New OPAC self-registration
es-ES: Nuevo auto-registro en el OPAC

en: New OPAC self-registration submitted
es-ES: Nuevo auto-registro en el OPAC enviado

en: Send list
es-ES: Enviar lista

en: Your list: [% listname | html %]
es-ES: Su lista: [% listname | html %]

en: Send cart
es-ES: Enviar carrito

en: Your cart
es-ES: Su carrito

en: Train item slip
es-ES: Recibo de ítem en tren

en: Hold is confirmed
es-ES: Reserva confirmada

en: Your hold on [% hold.biblio.title %] is confirmed
es-ES: Su reserva para [% hold.biblio.title %] está confirmada

en: Dear %s %s (%s),
es-ES: Estimado %s %s (%s),

en: Your request for an article from %s (%s) has been canceled for the following reason:
es-ES: Su solicitud para un artículo de %s (%s) ha sido cancelada por la siguiente razón:

en: Article requested:
es-ES: Artículo solicitado:

en: Title: %s
es-ES: Título: %s

en: Author: %s
es-ES: Autor: %s

en: Volume: %s
es-ES: Volumen: %s

en: Issue: %s
es-ES: Ejemplar: %s

en: Date: %s
es-ES: Fecha: %s

en: TOC: %sYes%sNo%s
es-ES: TOC: %sSi%sNo%s

en: Pages: %s
es-ES: Páginas: %s

en: Chapters: %s
es-ES: Capítulos: %s

en: Notes: %s
es-ES: Notas: %s

en: Format: %sCopy%sScan%s
es-ES: Formato: %sCopia%sEscaneo%s

en: Your library
es-ES: Su biblioteca

en: We have completed your request for an article from %s (%s).
es-ES: Hemos completado su solicitud para un artículo de %s (%s).

en: %sYou may pick up your article at %s.%sYou can download the scanned materials via the following URL(s): %s.%s
es-ES: %sPuede retirar su artículo en %s.%sPuede descargar el material escaneado en las siguientes URL: %s.%s

en: Thank you!
es-ES: ¡Gracias!

en: Dear %s %s (%s)
es-ES: Estimado %s %s (%s)

en: Your request for an article from %s (%s) is now in pending state.
es-ES: Su solicitud de un artículo de %s (%s) se encuentra ahora pendiente.

en: We have received your request for an article from %s (%s).
es-ES: Hemos recibido su solicitud para un artículo de %s (%s).

en: We are now processing your request for an article from %s (%s).
es-ES: Ahora estamos procesando su solicitud para un artículo de %s (%s).

en: Article request:
es-ES: Solicitud de artículo:

en: Barcode: %s
es-ES: Código de barras: %s

en: The following items have been checked in:
es-ES: Los siguientes ítems se han devuelto:

en: Thank you.
es-ES: Gracias.

en: The following items have been checked out:
es-ES: Los siguientes ítems fueron prestados:

en: Thank you for visiting %s.
es-ES: Gracias por visitar %s.

en: Dear %s %s,
es-ES: Estimado %s %s,

en:  The order %s (%s) has been received.
es-ES:  La orden %s (%s) ha sido recibida.

en: Your library.
es-ES: Su biblioteca.

en: %s %s has added a note to the item %s - %s (%s).
es-ES: %s %s ha agregado una nota al ítem %s - %s (%s).

en: The following item is now due:
es-ES: El siguiente ítem ahora está retrasado:

en: The following item(s) are now due:
es-ES: El siguiente ejemplar(es) se deben ahora:

en: You have %s item(s) that are now due
es-ES: Tiene %s item(s) que vencen

en: %sDate: %s%s
es-ES: %sFecha: %s%s

en: %s Transfer to/Hold in %s%s
es-ES: %s Transferir a/Reservado en %s%s

en: %sITEM ON HOLD%s
es-ES: %sITEM RESERVADO%s

en: %sNotes:
es-ES: %sNotas:

en: Checked out to %s %s %s %s %s
es-ES: Prestado a %s %s %s %s %s

en: %sChecked out today%s
es-ES: %sPrestado hoy%s

en: Barcode: %s%s
es-ES: Código de barras: %s%s

en: Date due: %s%s
es-ES: Fecha de vencimiento: %s%s

en: %sChecked out%s
es-ES: %sPrestado%s

en: %sOverdues%s
es-ES: %sRetrasos%s

en: %sNews%s
es-ES: %sNovedades%s

en: %sPosted on %s%s
es-ES: %sPublicado en %s%s

en: According to our current records, you have items that are overdue.Your library does not charge late fines, but please return or renew them at the branch below as soon as possible.
es-ES: Según nuestros registros, tiene ítems que están retrasados. Su biblioteca no cobra multas por retraso, pero por favor intente regresarlos o renovarlos en la sede de abajo tan pronto como sea posible.

en: Phone: %s
es-ES: Teléfono: %s

en: If you have registered a password with the library, and you have a renewal available, you may renew online. If an item becomes more than 30 days overdue, you will be unable to use your library card until the item is returned.
es-ES: Si usted tiene una contraseña en la biblioteca, y tiene una renovación disponible, usted puede renovar en línea. Si un ítem tiene más de 30 días de atraso, usted no será capaz de utilizar su carné de la biblioteca hasta que el ítem sea devuelto.

en: The following item(s) is/are currently overdue:
es-ES: Los siguientes ítems están retrasados:

en: %s"%s" by %s, %s, Barcode: %s Fine: %s%s
es-ES: %s"%s" por %s, %s, Código de barras: %s Multa: %s%s

en: Thank-you for your prompt attention to this matter.
es-ES: Gracias por su pronta atención a este asunto.

en: %s Staff
es-ES: %s Personal

en: Dear %s,%s
es-ES: Estimado/a %s, %s

en: Thank you for your report concerning %s.%s
es-ES: Gracias por su informe sobre %s.%s

en: You reported: %s
es-ES: Reportó: %s

en: Thank you
es-ES: Gracias

en: The following item will be due soon:
es-ES: El siguiente ítem vencerá pronto:

en: The following item(s) will be due soon:
es-ES: Los siguientes ejemplares vencen pronto:

en: You have %s item(s) that will be due soon.
es-ES: Tiene %s item(s) con vencimientos próximos.

en: The following items have been renewed:
es-ES: Los siguientes ítems fueron renovados:

en: Stock rotation report for %s:
es-ES: Informe de rotación de existencias para %s:

en: %s%s items to be processed for this branch.
es-ES: %s%s ítems a ser procesados para esta sede.

en: %sNo items to be processed for this branch
es-ES: %sNo hay ítems a ser procesados para esta sede

en: %s%s%sTitle: %s
es-ES: %s%s%sTítulo: %s

en: Call number: %s
es-ES: Signatura topográfica: %s

en: Location: %s
es-ES: Ubicación: %s

en: On loan?: %s
es-ES: Prestado?: %s

en: Status: %s
es-ES: Estado: %s

en: Current library: %s %s
es-ES: Biblioteca actual: %s %s

en: %sTransfer to %s%s
es-ES: %sTransferir a %s%s

en: %sOrdernumber %s (%s) (%s ordered) ($%s each) has not been received.%s
es-ES: %sNúmero de pedido %s (%s) (%s solicitado) ($%s cada uno) no ha sido recibido.%s

en: The Interlibrary loans request number %s you placed for:
es-ES: La solicitud de préstamo interbibliotecario que solicitó con el número %s para:

en: is ready for pick up from %s.
es-ES: esta listo para retiro de %s.

en: Kind regards
es-ES: Saludos cordiales

en: The Interlibrary loans request number %s you placed for
es-ES: La solicitud de préstamo interbibliotecario que solicitó con el número %s para

en: is unfortunately unavailable.
es-ES: desafortunadamente no esta disponible.

en: The library has now marked your concern with %s as resolved.%s
es-ES: La biblioteca ha marcado su incidente con %s como resuelto.%s

en: The following comment was left: %s
es-ES: Se ha dejado el siguiente comentario: %s

en: The patron for interlibrary loans request %s, with the following details, has requested cancellation of this ILL request:
es-ES: El socio que realizó la solicitud de préstamo interbibliotecario número %s, con los siguientes detalles, ha solicitado la cancelación de esta solicitud:

en: The patron for interlibrary loans request %s, with the following details, has modified this ILL request:
es-ES: El socio que realizó la solicitud de préstamo interbibliotecario número %s, con los siguientes detalles, ha modificado la solicitud:

en: Dear Sir/Madam,
es-ES: Estimado/a Señor/Señora,

en: We would like to request an interlibrary loan for a title matching the following description:
es-ES: Nos gustaría solicitar un préstamo interbibliotecario para un título que coincida con la siguiente descripción:

en: Please let us know if you are able to supply this to us.
es-ES: Por favor notificarnos si puede proveernos esto.

en: has been updated.
es-ES: ha sido actualizada.

en: Details of the update are below:
es-ES: Detalles de la actualización:

en: The library has added an update to the concern you reported against %s.%s
es-ES: La biblioteca ha agregado una actualización acerca del incidente reportado sobre %s.%s

en: %sDischarge confirmation%s
es-ES: %sConfirmación de libre de deuda%s

en: %s%s certifies that the following borrower:%s
es-ES: %s%s certifica que el siguiente usuario:%s

en: %s %s (cardnumber: %s)%s
es-ES: %s %s (número de carné: %s)%s

en: has returned all items.%s
es-ES: ha retornado todos los ítems.%s

en: Dear %s %s %s,
es-ES: Estimado %s %s %s,

en: Your library card will expire soon, on:
es-ES: Su carné expirará pronto, en:

en: Thank you,
es-ES: Gracias,

en: Librarian
es-ES: Bibliotecario

en: Your library account has been renewed. The new expiry date is: %s.
es-ES: Su cuenta en la biblioteca ha sido renovada. La nueva fecha de expiración es %s.

en: %s
    An enrollment fee of %s has been applied.
    %s
es-ES: %s
    Un costo de inscripción de %s ha sido aplicado.
    %s

en: Your library,
es-ES: Su biblioteca,

en: Hello!
es-ES: ¡Hola!

en: Your library account has been created. Please verify your email address by clicking this link to complete the signup process:
es-ES: Su cuenta en la biblioteca ha sido creada. Por favor verifique su dirección de correo electrónico haciendo clic en este enlace para completar el proceso de registro:

en: If you did not initiate this request, you may safely ignore this one-time message. The request will expire shortly.
es-ES: Si no inició esta solicitud, puede ignorar este mensaje de una sola vez. La solicitud expirará pronto.

en: We want to notify you that your password has been changed. If you did not change it yourself (or requested that change), please contact library staff.
es-ES: Queremos notificarle qeu su contraseña ha sido modificada. Si no ha sido Ud. (o si no ha pedido que sea cambiada), por favor contacte al personal de la biblioteca.

en: %sThis email has been sent in response to your password recovery request for the account %s%s%s.
es-ES: %sEste correo electrónico ha sido enviado en respuesta a su pedido de recuperación de contraseña para la cuenta %s%s%s.

en: You can now create your new password using the following link:
es-ES: Ahora puedes crear tu nueva contraseña utilizando el siguiente enlace:

en: %sThis link will be valid for 2 days from this email's reception, then you must reapply if you do not change your password.%s
es-ES: %sEste enlace será válido por 2 días desde la recepción del email. Superado ese tiempo, deberá generar uno nuevo para cambiar su contraseña.%s

en: %sThank you.%s
es-ES: %sGracias.%s

en: %sA librarian has reset the password for the account %s%s%s.
es-ES: %sUn bibliotecario ha reiniciado la contraseña para la cuenta %s%s%s.

en: Please create your new password using the following link:
es-ES: Por favor crea tu nueva contraseña utilizando el siguiente enlace:

en: %sThis link will be valid for 5 days from this email's reception, then you must reapply if you do not change your password.%s
es-ES: %sEste enlace será válido por 5 días desde la recepción del email. Superado ese tiempo, deberá generar uno nuevo para cambiar su contraseña.%s

en: Dear patron,
es-ES: Estimado usuario,

en: We want to inform you that %s %s accepted your invitation to share your list %s in our library catalog.
es-ES: Queremos informarle que %s %s a aceptado su invitación a compartir tu lista %s en nuestro catálogo de la biblioteca.

en: One of our patrons, %s %s, invites you to share a list %s in our library catalog.
es-ES: Uno de nuestros usuarios, %s %s, lo invita a compartir la lista %s en el catálogo de nuestra biblioteca.

en: To access this shared list, please click on the following URL or copy-and-paste it into your browser address bar.
es-ES: Para acceder a esta lista, por favor haga clic sobre la siguiente URL o copie y pegue en la barra de direcciones del navegador.

en: In case you are not a patron in our library or do not want to accept this invitation, please ignore this mail. Note also that this invitation expires within two weeks.
es-ES: En caso que no sea un usuario de nuestra biblioteca o no desee aceptar esta invitación, por favor ignore este email. Note que esta invitación expira en dos semanas.

en: Hello %s %s %s.%s
es-ES: Hola %s %s %s.%s

en: Thank you for joining %s%s%sthe library%s%s
es-ES: Gracias por unirse %s%s%sla biblioteca%s%s

en: You can search for all our materials in our %scatalog%s.%s
es-ES: Puede buscar todos nuestros materiales en nuestro %scatálogo%s.%s

en: Your library card number is %s%s
es-ES: Su número de carné de biblioteca es %s%s

en: If you have any problems or questions regarding your account, please contact the library.
es-ES: Si tiene cualquier problema o consulta sobre su cuenta, por favor, póngase en contacto con la biblioteca.

en: Dear cataloger,%s
es-ES: Estimado catalogador/a,%s

en: %s reported the following concern with %s%s%s%s
es-ES: %s reportó el siguiente incidente %s%s%s%s

en: You can mark this concern as resolved from the %sconcern management page%s.
es-ES: Puede marcar este incidente como resuelto desde la %spágina de gestión de incidentes%s.

en: Your authentication token is %s.
es-ES: Su token de autenticación es %s.

en: It is valid one minute.
es-ES: Es válido por un minuto.

en:       %sOutstanding accounts%s
es-ES:       %sCuentas remanentes%s

en:       %sDebts%s
es-ES:       %sDeudas%s

en:     %sDate%s
es-ES:     %sFecha%s

en:     %sCharge%s
es-ES:     %sCargo%s

en:     %sAmount%s
es-ES:     %sCantidad%s

en:     %sOutstanding%s
es-ES:     %sRemanente%s

en:     %sThere are no outstanding debts on your account%s
es-ES:     %sNo hay débitos remanentes en su cuenta%s

en:       %sCredits%s
es-ES:       %sCréditos%s

en:     %sCredit%s
es-ES:     %sCrédito%s

en:     %sThere are no outstanding credits on your account%s
es-ES:     %sNo hay créditos remanentes en su cuenta%s

en:         Total credit as of %s:
es-ES:         Crédito total al %s:

en:         Total outstanding dues as of %s:
es-ES:         Total de vencimientos pendientes al %s:

en: Please order for the library:
es-ES: Por favor solicite de la biblioteca:

en: %sOrdernumber %s (%s) (quantity: %s) ($%s each).%s
es-ES: %sNúmero de pedido %s (%s) (cantidad: %s) ($%s cada uno).%s

en:   %sTransaction ID: %s
es-ES:   %sID de transacción: %s

en:   %sOperator ID: %s
es-ES:   %sID de operador: %s

en:   %sPayment type: %s
es-ES:   %sTipo de pago: %s

en:         %s%sFee receipt%s%s
es-ES:         %s%sRecibo%s%s

en:     %sDescription of charges%s
es-ES:     %sDescripción de los cargos%s

en:     %sTendered: %s
es-ES:     %sAbonado: %s

en:     %sChange: %s
es-ES:     %sCambio: %s

en:         %s%sPayment receipt%s%s
es-ES:         %s%sRecibo de pago%s%s

en:       %sTendered: %s
es-ES:       %sAbonado: %s

en:       %sChange given:%s
es-ES:       %sCambio entregado:%s

en: We regret to inform you, that the following item can not be provided due to it being missing. Your hold was cancelled.
es-ES: Lamentamos informarle que el siguiente ítem no puede ser proporcionado por estar perdido. Su reserva fue cancelada.

en: Copy: %s
es-ES: Copiar: %s

en: You have a hold available for pickup as of %s:
es-ES: Tiene una reserva disponible para retiro desde %s:

en: You have one or more holds available for pickup:
es-ES: Tiene una o mas reservas disponibles para retiro:

en: Waiting since: %s
es-ES: En espera desde: %s

en: Waiting at: %s
es-ES: En espera en: %s

en: Your hold for %s is available for pickup.
es-ES: Su reserva para %s está disponible para retiro.

en:       %sTransaction ID: %s
es-ES:       %sID de transacción: %s

en:       %sOperator ID: %s
es-ES:       %sID de operador: %s

en:       %sPayment type: %s
es-ES:       %sTipo de pago: %s

en:         %s%s%s receipt%s%s
es-ES:         %s%s%s recibo%s%s

en:         Received with thanks from  %s %s %s
es-ES:         Recibido con agradecimientos de  %s %s %s

en:         Card number: %s%s
es-ES:         Número de carné: %s%s

en:         Credit added to account for %s %s %s
es-ES:         Crédito agregado a la cuenta por %s %s %s

en:         Writeoff added to account for %s %s %s
es-ES:         Cancelación de deuda en la cuenta por %s %s %s

en:       %sDescription of credit%s
es-ES:       %sDescripción del crédito%s

en:       %sAmount%s
es-ES:       %sCantidad%s

en:       %sTotal available:%s
es-ES:       %sTotal disponible:%s

en:       %sDescription of charges%s
es-ES:       %sDescripción de los cargos%s

en:       %sChange given: %s
es-ES:       %sCambio entregado: %s

en:       %sAccount balance as on date:%s
es-ES:       %sBalance de la cuenta a la fecha:%s

en: Change service requested
es-ES: Cambio de servicio solicitado

en: A hold has been placed on the following item : %s (%s) by the user %s %s (%s).
es-ES: Se ha hecho una reserva para el siguiente ítem : %s (%s) por el usuario %s %s (%s).

en: The patron picking up %s (%s) has changed to %s %s (%s).
es-ES: El usuario que retirará %s (%s) ha cambiado a %s %s (%s).

en: Please update the hold information for this item.
es-ES: Por favor actualice la información de reserva para este ítem.

en: Item: %s
es-ES: Ítem: %s

en: Pickup location: %s
es-ES: Ubicación de retiro: %s

en: Dear %s %s,
    
    The following holds are waiting at %s:
    
    %s
        %s : waiting since %s
    %s
es-ES: Estimado %s %s,
    
    Las siguientes reservas estan esperando en %s:
    
    %s
    . . . .%s : esperando desde %s
    %s

en: You have a curbside pickup scheduled for %s at %s.
es-ES: Tiene un turno de retiro/devolución agendado para el %s en %s.

en: Any holds waiting for you at the pickup time will be included in this pickup. At this time, that list includes:
    %s
    %s
    * %s, %s (%s)
    %s
    %s
es-ES: Toda reserva en espera a la hora del turno de retiro/devolución será incluida. En este momento dicha lista incluye:
    %s
    %s
    * %s, %s (%s)
    %s
    %s

en: Once you have arrived, please call your library or log into your account and click the "Alert staff of your arrival" button to let them know you are there.
es-ES: Una vez que haya llegado, por favor contacte a la biblioteca o ingrese a su cuenta y seleccione el botón "Avisar al personal de mi llegada" para que sepan que ha llegado.

en: The following issue is now available:
es-ES: El siguiente ejemplar está disponible ahora:

en: Please pick it up at your convenience.
es-ES: Por favor retírelo a su conveniencia.

en: You have suggested that the library acquire %s by %s.
es-ES: Usted ha sugerido que la biblioteca adquiera %s por %s.

en: The library has reviewed your suggestion today. The item will be ordered as soon as possible. You will be notified by mail when the order is completed, and again when the item arrives at the library.
es-ES: La biblioteca ha revisado su sugerencia hoy. El ejemplar será ordenado tan pronto como sea posible. Usted será notificado por correo electrónico cuando su pedido se haya completado, y de nuevo, cuando el ejemplar llegue a la biblioteca.

en: If you have any questions, please email us at %s.
es-ES: Si tiene cualquier pregunta, envíe un email a %s.

en: We are pleased to inform you that the item you requested is now part of the collection.
es-ES: Nos complace informarle de que el ítem solicitado es ahora parte de la colección.

en: %sSuggestion pending approval%s
es-ES: %sSugerencia pendiente de aprobación%s

en:     %s%sSuggested by%s
es-ES:     %s%sSugerido por%s

en:     %s%sTitle suggested%s
es-ES:     %s%sTítulo sugerido%s

en:     %s%sLibrary:%s %s%s
es-ES:     %s%sBiblioteca:%s %s%s

en:     %s%sTitle:%s %s%s
es-ES:     %s%sTítulo:%s %s%s

en:     %s%sAuthor:%s %s%s
es-ES:     %s%sAutor:%s %s%s

en:     %s%sCopyright date:%s %s%s
es-ES:     %s%sFecha de copyright:%s %s%s

en:     %s%sStandard number (ISBN, ISSN or other):%s %s%s
es-ES:     %s%sNúmero estándar (ISBN, ISSN u otro):%s %s%s

en:     %s%sPublisher:%s %s%s
es-ES:     %s%sEditorial:%s %s%s

en:     %s%sCollection title:%s %s%s
es-ES:     %s%sTítulo de colección:%s %s%s

en:     %s%sPublication place:%s %s%s
es-ES:     %s%sLugar de publicación:%s %s%s

en:     %s%sQuantity:%s %s%s
es-ES:     %s%sCantidad:%s %s%s

en:     %s%sItem type:%s  %s%s
es-ES:     %s%sTipo de ítem:%s  %s%s

en:     %s%sReason for suggestion:%s %s%s
es-ES:     %s%sMotivo de sugerencia:%s %s%s

en:     %s%sNotes:%s %s%s
es-ES:     %s%sNotas:%s %s%s

en: We are pleased to inform you that the item you requested has now been ordered. It should arrive soon, at which time it will be processed for addition into the collection.
es-ES: Nos complace informarle de que el ítem solicitado ya ha sido ordenado. Debería llegar pronto, momento en el cual será procesado para ser agregado a la colección.

en: You will be notified again when the book is available.
es-ES: Usted será notificado de nuevo cuando el libro está disponible.

en: If you have any questions, please email us at %s
es-ES: Si tiene cualquier pregunta, envíe un email a %s

en:       %sFee ID: %s
es-ES:       %sID del cargo: %s

en:         %s%sInvoice%s%s
es-ES:         %s%sRecibo%s%s

en:         Bill to: %s %s %s
es-ES:         Facturar a: %s %s %s

en:       %sDate%s
es-ES:       %sFecha%s

en:       %sTotal owed:%s
es-ES:       %sTotal adeudado:%s

en:       %sDescription of payments%s
es-ES:       %sDescripción de los pagos%s

en:       %sTotal paid:%s
es-ES:       %sTotal pagado:%s

en:       %sTotal outstanding:%s
es-ES:       %sTotal demanente:%s

en: The library has reviewed your request today, and has decided not to accept the suggestion at this time.
es-ES: La biblioteca ha revisado su solicitud el día de hoy, y ha decidido no aceptar la sugerencia en este momento.

en: The reason given is: %s
es-ES: La razón dada es: %s

en: A new suggestion is ready to be processed: %s by %s.
es-ES: Una nueva sugerencia está lista para ser procesada: %s by %s.

en: A new suggestion has been assigned to you: %s.
es-ES: Se le asignó una nueva sugerencia: %s.

en: Username: %s
es-ES: Nombre de usuario: %s

en: Problem page: %s
es-ES: Página de problemas: %s

en: Message: %s
es-ES: Mensajes: %s

en: The following item, %s, has correctly been renewed and is now due on %s
es-ES: El siguiente ítem, %s, ha sido renovado correctamente y vence en %s

en: This item has reached the maximum number of automatic renewals and will no longer be renewed.
es-ES: Este ítem ha alcanzado el número máximo de renovaciones automáticas y no puede ser renovado de vuelta.

en: This item has reached the maximum number of unseen renewals and will need to be renewed at the library.
es-ES: Este ítem ha alcanzado el número máximo de renovaciones no presenciales y deberá ser renovado en la biblioteca.

en: The following item, %s, has not been renewed because:
es-ES: El siguiente ítem, %s, no ha sido renovado porque:

en: You have reached the maximum number of renewals possible.
es-ES: Usted ha alcanzado el número máximo de renovaciones posibles.

en: This item is on hold for another patron.
es-ES: Este ítem está reservado para otro usuario.

en: You are currently restricted.
es-ES: Usted está actualmente restringido.

en: You have overdue items.
es-ES: Usted tiene ítems retrasados.

en: It's too late to renew this item.
es-ES: Es demasiado tarde para renovar este ítem.

en: Your total unpaid fines are too high.
es-ES: Su total de multas impagas es demasiado alto.

en: This item must be renewed at the library.
es-ES: El ítem debe ser renovado en la biblioteca.

en: Your account has expired.
es-ES: Su cuenta ha expirado.

en: Checked in items for %s %s %s %s %s
es-ES: Ejemplares devueltos por %s %s %s %s %s

en: %sChecked in today%s
es-ES: %sDevuelto hoy%s

en: Barcode: %s %s
es-ES: Código de barras: %s %s

en: There were %s items that were not renewed.
es-ES: Habían %s ejemplares que no fueron renovados.

en: There were %s items that were renewed.
es-ES: Habían %s ejemplares que fueron renovados.

en: was renewed until %s
es-ES: está renovado hasta %s

en: A recall has been placed on the following item: %s / %s (%s). The due date has been updated, and is now %s. Please return the item before the due date.
es-ES: Se ha hecho un reclamo para el siguiente ítem: %s / %s (%s). La fecha de vencimiento se ha actualizado, y ahora es %s. Por favor retorne el ítem antes de la fecha de vencimiento.

en: A recall that you requested on the following item: %s / %s (%s) is now ready for you to pick up at %s. Please pick up your item by %s.
es-ES: El reclamo que requirió para el siguiente ítem: %s / %s (%s) está listo para que lo retire en %s. Por favor retire su ítem para %s.

en: A payment of %s has been applied to your account.
es-ES: Un pago de %s ha sido aplicado a su cuenta.

en: This payment affected the following fees:
es-ES: Este pago afecta los siguientes cargos:

en: Description: %s
es-ES: Descripción: %s

en: Amount paid: %s
es-ES: Cantidad pagada: %s

en: Amount remaining: %s
es-ES: Cantidad remanente: %s

en: Recall for pickup at %s
es-ES: Reclamado para retirar en %s

en: ITEM RECALLED
es-ES: Ítem reclamado

en: %s by %s
es-ES: %s por %s

en: Callnumber: %s
es-ES: Signatura: %s

en: %sDear %s %s,%s
es-ES: %sEstimado/a %s %s,%s

en: %sThis is to confirm that someone disabled two factor authentication on your account.%s
es-ES: %sConfirmación de que ha sido deshabilitada la autenticación de doble factor en su cuenta.%s

en: %sIf you did not do this, someone else may be using your account. Please contact technical support.%s
es-ES: %sSi Ud. no lo ha hecho, alguien más puede estar utilizando su cuenta. Por favor póngase en contacto con la biblioteca.%s

en: %sYour library%s
es-ES: %sSu biblioteca%s

en: %sThis is to confirm that someone enabled two factor authentication on your account.%s
es-ES: %sConfirmación de que ha sido habilitada la autenticación de doble factor en su cuenta.%s

en: %sNew OPAC self-registration%s
es-ES: %sNuevo auto-registro en el OPAC%s

en: %s%sSelf-registration made:%s
es-ES: %s%sAuto-registro:%s

en: %s%sCardnumber: %s%s%s
es-ES: %s%sNúmero de carné: %s%s%s

en: %s%sPhone: %s%s%s
es-ES: %s%sTeléfono: %s%s%s

en: %s%sMobile: %s%s%s
es-ES: %s%sMóvil: %s%s%s

en: %s%sSecondary email: %s%s%s
es-ES: %s%sEmail secundario: %s%s%s

en: %s%sSecondary phone: %s%s%s
es-ES: %s%sTeléfono secundario: %s%s%s

en: %s%sHome library: %s%s%s
es-ES: %s%sBiblioteca de origen: %s%s%s

en: %s%sTemporary patron category: %s%s%s
es-ES: %s%sCateogría temporal de usuarios: %s%s%s

en: Hi,%s%s
es-ES: Hola, %s%s

en: %s %s sent you a list from our online catalog called: %s.%s
es-ES: %s %s le ha enviado, desde nuestro catálogo en línea, una lista llamada: %s.%s

en: Please note that the attached file is a MARC bibliographic records file which can be imported into personal bibliographic software like EndNote, Reference Manager or ProCite.%s
es-ES: Tenga en cuenta que el archivo adjunto es un archivo de registros bibliográficos MARC que se pueden importar a un software bibliográfico personal como EndNote, Reference Manager o ProCite.%s

en: %sAuthor(s): %s%s%s%s%s; %s%s%s%s%s%s%s;%s%s%s%s%s
es-ES: %sAutor(es): %s%s%s%s%s; %s%s%s%s%s%s%s;%s%s%s%s%s

en: %sPublished by: %s%s in %s%s%s, %s%s%s%s
es-ES: %sPublicado por: %s%s en %s%s%s, %s%s%s%s

en: %sCollection: %s%s%s
es-ES: %sColección: %s%s%s

en: %sCopyright year: %s%s%s
es-ES: %sAño de copyright:%s%s%s

en: %sNotes: %s%s%s
es-ES: %sNotas: %s%s%s

en: %sUnified title: %s%s%s
es-ES: %sTítulo unificado: %s%s%s

en: %sSerial: %s%s%s
es-ES: %sPublicación periódica: %s%s%s

en: %sIn: %s%s %s%s%s%s%s%s
es-ES: %sEn: %s%s %s%s%s%s%s%s

en: [%sView in online catalog%s
es-ES: [%sVer en catálogo en línea%s

en: %s%sItems: %s%s%s%s
es-ES: %s%sÍtems: %s%s%s%s

en: %s %s sent you a cart from our online catalog.%s
es-ES: %s %s le ha enviado un carrito desde nuestro catálogo en línea.%s

en: %sView in online catalog%s
es-ES: %sVer en catálogo en línea%s

en: Train name: %s
es-ES: Nombre de tren: %s

en: Sent on: %s
es-ES: Enviado el: %s

en: Item number #%s
es-ES: Número de ítem: %s

en: Hello %s %s (%s),
es-ES: Hola %s %s (%s),

en: Your hold on %s (%s) has been confirmed.
es-ES: Su reserva para %s (%s) ha sido confirmada.

en: You will be notified by the library when your item is available for pickup.
es-ES: Usted será notificado por la biblioteca cuando el ítem esté disponible para retiro.

en: An account writeoff of %s has been applied to your account.
es-ES: Una cancelación de cuenta de %s ha sido aplicada a su cuenta.

en: This writeoff affected the following fees:
es-ES: Esta anulación afecta los siguientes cargos:

en: Sample numbering patterns for subscriptions
es-ES: Ejemplos de patrones de numeración para suscripciones

en: No. {X}
es-ES: Nro. {X}

en: Number
es-ES: Número

en: Simple Numbering method
es-ES: Método de numeración simple

en: Issue
es-ES: Ítem

en: Vol. {X}, Number {Y}, Issue {Z}
es-ES: Vol. {X}, Nro. {Y}, Ejemplar {Z}

en: Volume
es-ES: Volumen

en: Volume Number Issue 1
es-ES: Volumen Número Ejemplar 1

en: Volume, Number, Issue
es-ES: Volumen, Número, Ejemplar

en: Vol. {X}, No. {Y}
es-ES: Vol. {X}, Nro. {Y}

en: Volume Number 1
es-ES: Volumen Número 1

en: Volume, Number
es-ES: Volumen, Número

en: Season
es-ES: Estación

en: Season Year
es-ES: Estación del año

en: Seasonal
es-ES: Estacional

en: Year
es-ES: Año

en: Shelf copy damaged
es-ES: Copia en estante dañada

en: Library copy lost
es-ES: Copia de la biblioteca perdida

en: Available via ILL
es-ES: Disponible usando ILL

en: Insufficient budget
es-ES: Presupuesto insuficiente

en: Document too expensive
es-ES: El documento es demasiado costoso

en: Document not corresponding to our acquisition policy
es-ES: El documento no corresponde a nuestra política de adquisición

en: Large print
es-ES: Impresión grande

en: Long overdue (lost)
es-ES: Vencimiento prolongado (perdido)

en: Lost
es-ES: Perdido

en: Lost and paid for
es-ES: Perdido y pagado

en: Missing
es-ES: Faltante

en: Missing from bundle
es-ES: Ausente en paquete

en: Damaged
es-ES: Dañado

en: Fiction
es-ES: Ficción

en: Children's area
es-ES: Área de niños

en: On display
es-ES: Exhibido

en: New materials shelf
es-ES: Estante de materiales nuevos

en: Staff office
es-ES: Oficina del personal

en: General stacks
es-ES: Colección general

en: Audio visual
es-ES: Audiovisual

en: Reference
es-ES: Referencia

en: Book cart
es-ES: Cesta de libros

en: Processing center
es-ES: Centro de procesamiento

en: Non-fiction
es-ES: No ficción

en: Withdrawn
es-ES: Retirado

en: Ordered
es-ES: Pedido

en: Not for loan
es-ES: No para préstamo

en: Staff collection
es-ES: Colección del personal

en: Added to bundle
es-ES: Agregado a paquete

en: Restricted access
es-ES: Acceso restringido

en: Address notes
es-ES: Notas de dirección

en: The copy on the shelf is damaged
es-ES: La copia en el estante está dañada

en: Upcoming title by popular author
es-ES: Próximo título por el autor popular

en: Circulation
es-ES: Circulación

en: Catalog
es-ES: Catálogo

en: Patrons
es-ES: Usuarios

en: Acquisitions
es-ES: Adquisiciones

en: Accounts
es-ES: Cuentas

en: Serials
es-ES: Publicaciones periódicas

en: Magazine
es-ES: Revista

en: Bound journal
es-ES: Diario encuadernado

en: Audio tape
es-ES: Cinta de audio

en: Video tape
es-ES: Cinta de vídeo

en: Diskette
es-ES: Disquete

en: Book with diskette
es-ES: Libro con disquete

en: Book with CD
es-ES: Libro con CD

en: Book with audio tape
es-ES: Libro con cinta de audio

en: No reason provided
es-ES: No se proporcionó una razón

en: Out of stock
es-ES: Agotado

en: Restocking
es-ES: Reposición

en: Returned by patron
es-ES: Regresado por el usuario

en: Found in library
es-ES: Encontrado en la biblioteca

en: Item could not be located on shelves
es-ES: El ítem no pudo encontrarse en las estanterías

en: Item was found to be too damaged to fill hold
es-ES: El ítem se encontraba demasiado dañado para satisfacer la reserva

en: Item was found to be too damaged to fill article request
es-ES: El ítem se encontraba dañado para satisfacer la solicitud de artículo

en: Cancelled from the OPAC user page
es-ES: Cancelada desde la página de usuario del OPAC

en: Some basic default authorised values for library locations, item lost status, etc.
es-ES: Algunos valores autorizados básicos para ubicaciones de bibliotecas, estado de ítem perdido, etc.

en: You can change these at any time after installation.
es-ES: Usted puede cambiar estos en cualquier momento después de la instalación.

en: CSV profiles
es-ES: Perfiles CSV

en: Default CSV export profiles; including one for exporting serial claims.
es-ES: Perfiles de exportación CSV predeterminados, incluyendo uno para exportar reclamos de seriadas.

en: Default CSV export for serial issue claims
es-ES: Exportación CSV predeterminada para reclamos de ejemplares de seriadas

en: issues to claim
es-ES: ejemplares a reclamar

en: Default CSV export for late orders
es-ES: Exportación CSV predeterminada para ordenes retrasadas

en: Late orders (CSV profile)
es-ES: Ordenes retrasadas (perfil CSV)

en: Information not available; Not applicable
es-ES: Información no disponible; No aplica

en: Basic bibliographic unit
es-ES: Unidad bibliográfica básica

en: Secondary bibliographic unit: supplements, special issues, accompanying material, other secondary bibliographic units
es-ES: Unidad bibliográfica secundaria: suplementos, ejemplares especiales, material adjunto, otras unidades bibliográficas secundarias

en: Indexes
es-ES: Índices

en: Cartographic material
es-ES: Material cartográfico

en: Cartographic material, atlas
es-ES: Material cartográfico, atlas

en: Cartographic material, diagram
es-ES: Material cartográfico, diagrama

en: Cartographic material, map
es-ES: Material cartográfico, mapa

en: Cartographic material, profile
es-ES: Material cartográfico, perfil

en: Cartographic material, model
es-ES: Material cartográfico, modelo

en: Cartographic material, remote sensing image
es-ES: Material cartográfico, imagen de teledetección

en: Cartographic material, section
es-ES: Material cartográfico, sección

en: Cartographic material, view
es-ES: Material cartográfico, vista

en: Cartographic material, other
es-ES: Material cartográfico, otro

en: Computer file
es-ES: Archivo de ordenador

en: Computer file, tape cartridge
es-ES: Archivo de computadora, cartucho de cinta

en: Computer file, chip cartridge
es-ES: Archivo de computadora, cartucho de chip

en: Computer file, computer optical disk cartridge
es-ES: Archivo de computadora, cartucho de disco óptico

en: Computer file, tape cassette
es-ES: Archivo de computadora, casete

en: Computer file, tape reel
es-ES: Archivo de computadora, bobina de cinta

en: Computer file, magnetic disk
es-ES: Archivo de computadora, disco magnético

en: Computer file, magneto-optical disk
es-ES: Archivo de computadora, disco magnético-óptico

en: Computer file, optical disk
es-ES: Archivo de computadora, disco óptico

en: Computer file, remote
es-ES: Archivo de computadora, remoto

en: Computer file, other
es-ES: Archivo de computadora, otro

en: Globe
es-ES: Globo

en: Globe, celestial
es-ES: Globo, celeste

en: Globe, planetary or lunar
es-ES: Globo, planetario o lunar

en: Globe, terrestrial
es-ES: Globo, terrestre

en: Globe, earth moon
es-ES: Globo, luna terrestre

en: Globe, other
es-ES: Globo, otro

en: Kit
es-ES: Equipo

en: Microform
es-ES: Microforma

en: Microform, aperture card
es-ES: Microforma, tarjeta de apertura

en:  Microform, microfilm cartridge
es-ES:  Microforma, cartucho de microfilm

en:  Microform, microfilm cassette
es-ES:  Microforma, casete de microfilm

en:  Microform, microfilm reel
es-ES:  Microforma, crrete de microfilm

en: Microform, microfiche
es-ES: Microforma, microficha

en: Microform, microfiche cassette
es-ES: Microforma, casete de microficha

en: Microform, micro-opaque
es-ES: Microforma, , microopaco

en: Microform, other
es-ES: Microforma, otro

en: Motion picture
es-ES: Película cinematográfica

en: Motion picture, film cartridge
es-ES: Película cinematográfica, cartucho de película

en: Motion picture, film cassette
es-ES: Película cinematográfica, casete de película

en: Motion picture, film reel
es-ES: Película cinematográfica, bobina de película

en: Motion picture, other
es-ES: Película cinematográfica, otro

en: Nonprojected graphic
es-ES: Material gráfico no proyectable

en: Nonprojected graphic, collage
es-ES: Material gráfico no proyectable, collage

en: Nonprojected graphic, drawing
es-ES: Material gráfico no proyectable, dibujo

en: Nonprojected graphic, painting
es-ES: Material gráfico no proyectable, pintura

en: Nonprojected graphic, photomechanical print
es-ES: Material gráfico no proyectable, reproducción fotomecánica

en: Nonprojected graphic, photonegative
es-ES: Material gráfico no proyectable, negativo fotográfico

en: Nonprojected graphic, photoprint
es-ES: Material gráfico no proyectable, positivo fotográfico

en: Nonprojected graphic, picture
es-ES: Material gráfico no proyectable, imagen

en: Nonprojected graphic, print
es-ES: Material gráfico no proyectable, impresión

en: Nonprojected graphic, technical drawing
es-ES: Material gráfico no proyectable, dibujo técnico

en: Nonprojected graphic, chart
es-ES: Material gráfico no proyectable, cartas

en: Nonprojected graphic, flash card
es-ES: Material gráfico no proyectable, ficha didáctica

en: Nonprojected graphic, other
es-ES: Material gráfico no proyectable, otro

en: Notated music
es-ES: Música notada

en: Projected graphic
es-ES: Material gráfico proyectable

en: Projected graphic, filmstrip cartridge
es-ES: Material gráfico proyectable, cartucho de película

en: Projected graphic, filmstrip
es-ES: Material gráfico proyectable, filmina

en: Projected graphic, other type of filmstrip
es-ES: Material gráfico proyectable, otro tipo de película

en: Projected graphic, filmstrip roll
es-ES: Material gráfico proyectable, rollo de película

en: Projected graphic, slide
es-ES: Material gráfico proyectable, diapositiva

en: Projected graphic, transparency
es-ES: Material gráfico proyectable, transparencia

en: Projected graphic, other
es-ES: Material gráfico proyectable, otro

en: Remote-sensing image
es-ES: Imagen de teledetección

en: Sound recording
es-ES: Grabación sonora

en: Sound recording, sound disk
es-ES: Grabación sonora, disco de sonido

en: Sound recording, cylinder
es-ES: Grabación sonora, cilindro

en: Sound recording, sound cartridge
es-ES: Grabación sonora, cartucho de sonido

en: Sound recording, sound-track film
es-ES: Grabación sonora, banda sonora de película

en: Sound recording, roll
es-ES: Grabación sonora, rollo

en: Sound recording, sound cassette
es-ES: Grabación sonora, casete de sonido

en: Sound recording, sound-tape reel
es-ES: Grabación sonora, rollo de cinta de sonido

en: Sound recording, wire recording
es-ES: Grabación sonora, grabación

en: Sound recording, other
es-ES: Grabación sonora, otro

en: Text
es-ES: Texto

en: Text, regular print
es-ES: Texto, impresión normal

en: Text, large print
es-ES: Texto, caracteres grandes

en: Text, Braille
es-ES: Texto, Braille

en: Text, loose-leaf
es-ES: Texto, hojas sueltas

en: Text, other
es-ES: Texto, otro

en: Videorecording
es-ES: Videograbación

en: Videorecording, videocartridge
es-ES: Videograbación, cartucho de vídeo

en: Videorecording, videodisc
es-ES: Videograbación, vídeodisco

en: Videorecording, videocassette
es-ES: Videograbación, videocasete

en: Videorecording, videoreel
es-ES: Videograbación, bobina de vídeo

en: Videorecording, other
es-ES: Videograbación, otro

en: Physical form is unspecified
es-ES: Forma física no especificada

en: Multiple physical forms
es-ES: Múltiples formatos físicos

en: Other physical media
es-ES: Otros medios físicos

en: Information not available, or Retention is limited
es-ES: Información no disponible, o la retención es limitada

en: Complete (95%-100% held)
es-ES: Completo (95%-100% retenido)

en: Incomplete (50%-94% held)
es-ES: Incompleto (50%-94% retenido)

en: Very incomplete or scattered (less than 50% held)
es-ES: Muy incompleto o disperso (queda menos del 50%)

en: Not applicable
es-ES: No aplicable

en: Received and complete or Ceased
es-ES: Recibido y completado o terminado

en: On order
es-ES: Pedido

en: Currently received
es-ES: Recibido actualmente

en: Not currently received
es-ES: No recibido actualmente

en: Information not available
es-ES: Información no disponible

en: Retained except as replaced by updates
es-ES: Retenido excepto cuando se reemplaza por actualizaciones

en: Sample issue retained
es-ES: Ejemplar de muestra retenida

en: Retained until replaced by microform, or other preservation format
es-ES: Retenido hasta que se sustituya por microforma, u otro formato de preservación

en: Retained until replaced by cumulation, replacement volume, or revision
es-ES: Retenido hasta que se sustituya por acumulación, reemplazo de volumen, o revisión

en: Limited retention (only some parts kept)
es-ES: Retención limitada (solo quedaron algunas partes)

en: No retention (no parts kept)
es-ES: Sin retención (ninguna parte remanente)

en: Permanent retention (all parts kept permanently)
es-ES: Retención permanente (todas las parte quedan permanentemente)

en: Coded values conforming to the Z39.71-2006 holdings statements for bibliographic items.
es-ES: Valores codificados conforme a la declaraciones de existencias Z39.71-2006 para materiales bibliográficos.

en: Refer to https://www.niso.org/publications/standards for details.
es-ES: Consulte https://www.niso.org/publications/standards para más detalles.

en: Abridger
es-ES: Abreviador

en: Art copyist
es-ES: Copista de Arte

en: Art director
es-ES: Director artístico

en: Author of afterword, colophon, etc.
es-ES: Autor de epílogo, colofón, etc.

en: Announcer
es-ES: Anunciante

en: Analyst
es-ES: Analista

en: Appellee
es-ES: Apelado

en: Appellant
es-ES: Apelante

en: Applicant
es-ES: Candidato

en: Author in quotations or text abstracts
es-ES: Autor en citas o resúmenes de texto

en: Architect
es-ES: Arquitecto

en: Artistic director
es-ES: Director Artístico

en: Autographer
es-ES: Autógrafo

en: Attributed name
es-ES: Nombre atribuido

en: Author of dialog
es-ES: Autor de diálogo

en: Audio engineer
es-ES: Ingeniero de audio

en: Audio producer
es-ES: Productor de audio

en: Screenwriter
es-ES: Guionista

en: Book artist
es-ES: Artista del libro

en: Book producer
es-ES: Productor del libro

en: Blurb writer
es-ES: Escritor de propaganda

en: Binder
es-ES: Encuadernador

en: Broadcaster
es-ES: Locutor

en: Braille embosser
es-ES: Estampador braile

en: Casting director
es-ES: Director de casting

en: Caster
es-ES: Casteador

en: Client
es-ES: Cliente

en: Colorist
es-ES: Colorista

en: Collotyper
es-ES: Colotipeador

en: Cinematographer
es-ES: Director de fotografía

en: Contestant-appellee
es-ES: Concursante-apelado

en: Collector
es-ES: Colector

en: Conservator
es-ES: Conservador

en: Camera operator
es-ES: Operador de cámara

en: Collection registrar
es-ES: Registrante de colección

en: Contestant
es-ES: Demandante

en: Contestant-appellant
es-ES: Concursante-apelante

en: Court governed
es-ES: Gobernado por la corte

en: Cover designer
es-ES: Diseñador de cubierta

en: Copyright claimant
es-ES: Demandante de copyright

en: Complainant-appellee
es-ES: Querellante-demandado

en: Complainant
es-ES: Querellante

en: Complainant-appellant
es-ES: Querellante-apelante

en: Creator
es-ES: Creador

en: Correspondent
es-ES: Correspondiente

en: Court reporter
es-ES: Reportante de la corte

en: Consultant
es-ES: Consultor

en: Costume designer
es-ES: Diseñador de vesturario

en: Contributor
es-ES: Contribuyente

en: Contestee-appellee
es-ES: Demandado-apelado

en: Contractor
es-ES: Contratista

en: Contestee
es-ES: Demandado

en: Contestee-appellant
es-ES: Demandado-apelante

en: Curator
es-ES: Curador

en: Dubbing director
es-ES: Director de doblaje

en: Distribution place
es-ES: Lugar de distribución

en: Defendant
es-ES: Defensor

en: Defendant-appellee
es-ES: Defensor-apelado

en: Defendant-appellant
es-ES: Defensor-apelante

en: Degree committee member
es-ES: Miembro del comité de grado

en: Degree granting institution
es-ES: Institución otorgante de grado

en: Degree supervisor
es-ES: Supervisor de grado

en: Delineator
es-ES: Delineador

en: Depicted
es-ES: Representado

en: Depositor
es-ES: Depositante

en: Draftsman
es-ES: Dibujante

en: Designer
es-ES: Diseñador

en: Data contributor
es-ES: Contribuyente de datos

en: Data manager
es-ES: Gestor de datos

en: Editor of compilation
es-ES: Editor de compilación

en: Editorial director
es-ES: Director editorial

en: Editor of moving image work
es-ES: Editor de trabajo con imágenes móviles

en: Electrician
es-ES: Electricista

en: Electrotyper
es-ES: Electrotipeador

en: Engineer
es-ES: Ingeniero

en: Enacting jurisdiction
es-ES: Jurisdicción promulgante

en: Event place
es-ES: Lugar del evento

en: Facsimilist
es-ES: Facsimilador

en: Film distributor
es-ES: Distribuidor de película

en: Field director
es-ES: Director de campo

en: Film director
es-ES: Director de filmación

en: Filmmaker
es-ES: Cineasta

en: Film producer
es-ES: Productor cinematográfico

en: First party
es-ES: Parte principal

en: Geographic information specialist
es-ES: Especialista en información geográfica

en: Host institution
es-ES: Institución anfitriona

en: Instrumentalist
es-ES: Instrumentista

en: Judge
es-ES: Juez

en: Jurisdiction governed
es-ES: Gobernado por jurisdicción

en: Laboratory
es-ES: Laboratorio

en: Laboratory director
es-ES: Director de laboratorio

en: Lead
es-ES: Lider

en: Libelee-appellee
es-ES: Difamador-apelado

en: Libelee
es-ES: Difamador

en: Lender
es-ES: Prestador

en: Libelee-appellant
es-ES: Difamador-apelante

en: Lighting designer
es-ES: Diseñador de iluminación

en: Libelant-appellee
es-ES: Difamado-apelado

en: Libelant
es-ES: Difamado

en: Libelant-appellant
es-ES: Difamado-apelante

en: Landscape architect
es-ES: Arquitecto paisajista

en: Music copyist
es-ES: Copista de música

en: Medium
es-ES: Medio

en: Manufacture place
es-ES: Lugar de manufactura

en: Manufacturer
es-ES: Fabricante

en: Metadata contact
es-ES: Contacto para metadatos

en: Makeup artist
es-ES: Artista de maquillaje

en: Moderator
es-ES: Moderador

en: Marbler
es-ES: Jaspeador

en: Markup editor
es-ES: Editor de marcas

en: Musical director
es-ES: Director musical

en: Minute taker
es-ES: Tomador de minutos

en: Music programmer
es-ES: Programador musical

en: Mixing engineer
es-ES: Ingeniero de mezcla

en: News anchor
es-ES: Presentador de noticias

en: Onscreen participant
es-ES: Participante en pantalla

en: Organizer
es-ES: Organizador

en: Onscreen presenter
es-ES: Presentador en pantalla

en: Owner
es-ES: Propietario

en: Place of address
es-ES: Lugar de dirección

en: Panelist
es-ES: Panelista

en: Patron
es-ES: Usuario

en: Project director
es-ES: Director de proyecto

en: Proofreader
es-ES: Corrector

en: Platemaker
es-ES: Fabricante de placas

en: Permitting agency
es-ES: Agencia de permisos

en: Production manager
es-ES: Jefe de producción

en: Praeses
es-ES: Presidente

en: Process contact
es-ES: Contacto de proceso

en: Production personnel
es-ES: Personal de producción

en: Programmer
es-ES: Programador

en: Printmaker
es-ES: Impresor

en: Production company
es-ES: Compañía de producción

en: Production place
es-ES: Lugar de producción

en: Production designer
es-ES: Diseñador de producción

en: Provider
es-ES: Proveedor

en: Plaintiff-appellee
es-ES: Demandante-apelado

en: Plaintiff
es-ES: Demandante

en: Patent holder
es-ES: Titular de la patente

en: Plaintiff-appellant
es-ES: Demandante-apelante

en: Publication place
es-ES: Lugar de publicación

en: Rapporteur
es-ES: Relator

en: Recordist
es-ES: Sonidista

en: Addressee
es-ES: Destinatario

en: Radio director
es-ES: Director de radio

en: Redaktor
es-ES: Redactor

en: Renderer
es-ES: Renderizador

en: Researcher
es-ES: Investigador

en: Radio producer
es-ES: Productor radiofónico

en: Repository
es-ES: Repositorio

en: Reporter
es-ES: Informante

en: Responsible party
es-ES: Parte responsable

en: Respondent-appellee
es-ES: Demandado-apelado

en: Restager
es-ES: Recreador

en: Respondent
es-ES: Demandado

en: Respondent-appellant
es-ES: Demandado-apelante

en: Remix artist
es-ES: Artista remezclador

en: Sound engineer
es-ES: Ingeniero de sonido

en: Stage director
es-ES: Director de escena

en: Sound designer
es-ES: Diseñador de sonido

en: Special effects provider
es-ES: Proveedor de efectos especiales

en: Supporting host
es-ES: Anfitrión de apoyo

en: Seller
es-ES: Vendedor

en: Speaker
es-ES: Portavoz

en: Second party
es-ES: Parte secundaria

en: Surveyor
es-ES: Topógrafo

en: Set designer
es-ES: Escenógrafo

en: Setting
es-ES: Puesta

en: Storyteller
es-ES: Narrador

en: Stage manager
es-ES: Director de escena

en: Stereotyper
es-ES: Estereotipador

en: Software developer
es-ES: Desarrollador de software

en: Television writer
es-ES: Escritor de televisión

en: Technical director
es-ES: Director técnico

en: Teacher
es-ES: Profesor

en: Television director
es-ES: Director de televisión

en: Television guest
es-ES: Invitado televisivo

en: Television host
es-ES: Presentador de televisión

en: Television producer
es-ES: Productor televisivo

en: Transcriber
es-ES: Transcriptor

en: University place
es-ES: Lugar de la universidad

en: Voice actor
es-ES: Actor de voz

en: Videographer
es-ES: Camarógrafo

en: Visual effects provider
es-ES: Productor de efectos visuales

en: Writer of added commentary
es-ES: Escritor de comentarios agregados

en: Writer of added lyrics
es-ES: Escritor de letras agregadas

en: Writer of added text
es-ES: Escritor de texto agregado

en: Woodcutter
es-ES: Leñador

en: Wood engraver
es-ES: Grabador de madera

en: Writer of introduction
es-ES: Escritor de introducción

en: Witness
es-ES: Testigo

en: Writer of preface
es-ES: Escritor de prefacio

en: Writer of supplementary textual content
es-ES: Escritor de contenido textual suplementario

en: MARC code list for relators, as of http://www.loc.gov/marc/relators/relaterm.html
es-ES: Lista de códigos MARC para relatores, de http://www.loc.gov/marc/relators/relaterm.html

en: Some basic currencies with USA dollar as default for ACQ module
es-ES: Algunas monedas básicas con el dólar USA como predeterminado para el módulo ACQ

en: Show barcode on the summary screen items listings
es-ES: Mostrar código de barras en la pantalla de resumen de listado de ítems

en: Useful patron attribute types:
es-ES: Tipos de atributo de usuario útiles:

en: * SHOW_BCODE - Show barcode on the patron summary screen items listings
es-ES: * SHOW_BCODE - Mostrar el código de barras de listas de ítems en la pantalla de resumen del usuario

en: Student
es-ES: Estudiante

en: Home Bound
es-ES: Hogareño

en: Kid
es-ES: Infantil

en: Juvenile
es-ES: Juvenil

en: Young Adult
es-ES: Adulto joven

en: Board
es-ES: Junta

en: Inter-Library Loan
es-ES: Préstamo inter-bibliotecario

en: School
es-ES: Escolar

en: Library
es-ES: Biblioteca

en: Staff
es-ES: Administrativo

en: Sample patron types and categories. Types are currently hardcoded but you can manage categories after installation from the administration module.
es-ES: Ejemplos de tipos y categorías de usuarios. Los tipos están codificados pero puede administrar las categorías luego de la instalación desde el módulo de administración.

en: Adult patron - default patron type
es-ES: Usuario adulto - tipo de usuario predeterminado

en:                 PT  - Patron
es-ES:                 PT  - Usuario

en:                 ST  - Student
es-ES:                 ST  - Estudiante

en:                 BH  - Homebound
es-ES:                 BH  - Hogareño

en: Child - patron with a guarantor
es-ES: Niño - usuario con garante

en:                 K   - Kid
es-ES:                 K   - Niño

en:                 J   - Juvenile
es-ES:                 J   - Joven

en:                 YA  - Young Adult
es-ES:                 YA  - Adulto joven

en: Organization - patron is an institution, not a person
es-ES: Organización - el usuario es una institución, no una persona

en:                 ILL - Inter-library Loan
es-ES:                 ILL - Préstamo entre bibliotecas

en:                 SC  - School
es-ES:                 SC  - Facultad

en:                 L   - Library
es-ES:                 L   - Biblioteca

en: Professional - a member of an organization (organization is guarantor)
es-ES: Profesional - un miembro de una organización (la organización es garante)

en:                 T   - Teacher
es-ES:                 T   - Profesor

en:                 S   - Staff
es-ES:                 S   - Personal

en:                 B   - Board
es-ES:                 B   - Junta

en: Label Test
es-ES: Test de etiqueta

en: DEFAULT
es-ES: PREDETERMINADO

en: Test Layout
es-ES: Diseño de test

en:   %sBranch: &lt;branchcode&gt;%s
es-ES:   %sBiblioteca: &lt;branchcode&gt;%s

en:   %sExpires: August 31, 2010%s
es-ES:   %sExpiración: 31 de Agosto, 2010%s

en: 3 columns, 10 rows of labels
es-ES: 3 columnas, 10 filas de etiquetas

en: 1" X 1.5" Spine Label | Setup for up to four lines of text
es-ES: 1" X 1.5" Marbete | Configuración para cuatro líneas de texto

en: 1" X 1.5" Spine Label | Setup for five lines of text
es-ES: 1" X 1.5" Marbete | Configuración para cinco líneas de texto

en: Default description
es-ES: Descripción predeterminada

en: A template for home brewed patron card forms
es-ES: Una plantilla para la elaboración casera de carnés de usuarios

en: Sample label and patron card data
es-ES: Ejemplos de etiquetas y carné de usuario

en: Library Laser
es-ES: Impresora laser de la biblioteca

en: Test Printer 01
es-ES: Impresora de prueba 01

en: A set of default item types.
es-ES: Un conjunto de tipos de ítem por defecto.

en: Books
es-ES: Libros

en: Mixed Materials
es-ES: Materiales mixtos

en: Computer Files
es-ES: Archivo de computadora

en: Maps
es-ES: Mapas

en: Visual Materials
es-ES: Materiales visuales

en: Music
es-ES: Música

en: Continuing Resources
es-ES: Recursos continuados

en: Sample libraries.
es-ES: Bibliotecas de ejemplo.

en: Sample holidays: Sunday, Christmas, New Year's
es-ES: Días festivos de ejemplo: domingo, Navidad, Año nuevo

en: Sundays
es-ES: Domingos

en: New Year's Day
es-ES: Día de año nuevo

en: Christmas
es-ES: Navidad

en: Welcome to Koha
es-ES: Bienvenido a Koha

en: What's Next?
es-ES: ¿Qué sigue?

en: Catalog concern help text
es-ES: Texto de ayuda del incidende en el catálogo

en: Catalog concern template text
es-ES: Plantilla de texto de incidente en el catálogo

en: Welcome to Koha. Koha is a full-featured open-source ILS. Developed initially in New Zealand by Katipo Communications Ltd and first deployed in January of 2000 for Horowhenua Library Trust, Koha is currently maintained by a team of software providers and library technology staff from around the globe.
es-ES: Bienvenido a Koha. Koha es un SIGB completo de código abierto. Inicialmente desarrollado en Nueva Zelanda por Katipo Communications Ltd y desplegado en enero de 2000 para la Horowhenua Library Trust, Koha es mantenido actualmente por un equipo de desarrolladores de software y personal de tecnología bibliotecaria de todo el mundo.

en: Now that you've installed Koha, what's next? Here are some suggestions:
es-ES: Ahora que ha instalado Koha, ¿qué es lo próximo? Aquí están algunas sugerencias:

en: %s%sRead Koha Documentation%s%s
es-ES: %s%sLeer la documentación de Koha%s%s

en: %s%sRead/Write to the Koha Wiki%s%s
es-ES: %s%sLeer/Escribir en la wiki de Koha%s%s

en: %s%sRead and Contribute to Discussions%s%s
es-ES: %s%sLeer y contribuir a los debates%s%s

en: %s%sReport Koha Bugs%s%s
es-ES: %s%sReportar bugs de Koha%s%s

en: %s%sSubmit Patches to Koha using Git (Version Control System)%s%s
es-ES: %s%sEnviar parches a Koha usando Git (sistema de control de versiones)%s%s

en: %s%sChat with Koha users and developers%s%s
es-ES: %s%sChatear con usuarios y desarrolladores de Koha%s%s

en: Please describe your concern clearly and the library will try to deal with it as quickly as possible
es-ES: Por favor, describa su inquietud con claridad y la biblioteca tratará de resolverla lo antes posible

en: **Describe the concern**
es-ES: **Describir el incidente**

en: A clear and concise description of what the concern is.
es-ES: Descripción clara y concisa del incidente.

en: **To reproduce**
es-ES: **Pasos para reproducir**

en: Steps to reproduce the behavior:
es-ES: Pasos para reproducir el comportamiento:

en: 1. Go to '...'
es-ES: 1. Ir a '...'

en: 2. Click on '....'
es-ES: 2. Hacer click en '....'

en: 3. Scroll down to '....'
es-ES: 3. Desplazar hasta '....'

en: 4. See error
es-ES: 4. Ver error

en: **Expected behavior**
es-ES: **Comportamiento esperado**

en: A clear and concise description of what you expected to happen.
es-ES: Descripción clara y concisa del comportamiento esperado.

en: Sample news items
es-ES: Ejemplos de noticias

en: Sample patrons
es-ES: Usuario de ejemplo

en: Sample quotes
es-ES: Frases de ejemplo

en: To be prepared for war is one of the most effectual means of preserving peace.
es-ES: Estar preparado para la guerra es una de las formas más efectivas de preservar la paz.

en: When angry, count ten, before you speak; if very angry, an hundred.
es-ES: Cuando estés enojado, cuenta hasta diez, antes de hablar; si estás muy enojado, hasta cien.

en: Four score and seven years ago our fathers brought forth on this continent, a new nation, conceived in Liberty, and dedicated to the proposition that all men are created equal.
es-ES: Hace ochenta y siete años nuestros padres trajeron a este continente una nueva nación, concebida en libertad, y dedicada a la idea de que todos los hombres son creados iguales.

en: I have always found that mercy bears richer fruits than strict justice.
es-ES: Siempre he encontrado que la misericordia entrega mejores frutos que la justicia estricta.

en: I feel incompetent to perform duties...which have been so unexpectedly thrown upon me.
es-ES: Me siento incompetente para realizar obligaciones...que han sido tan inesperadamente lanzadas sobre mí.

en: He serves his party best who serves his country best.
es-ES: Sirve mejor a su partido quien sirve mejor a su país.

en: No President has ever enjoyed himself as much as I?
es-ES: ¿Ningún presidente se ha disfrutado tanto como yo?

en: Speak softly and carry a big stick.
es-ES: Habla suavemente y carga un gran palo.

en: Four fifths of all our troubles in this life would disappear if we would only sit down and keep still.
es-ES: Las cuatro quintas partes de todos nuestros problemas en esta vida desaparecerían si sólo nos sentamos y nos quedamos quietos.

en: History does not long entrust the care of freedom to the weak or the timid.
es-ES: La historia ya no confía el cuidado de la libertad a los débiles o a los tímidos.

en: I do not think it altogether inappropriate to introduce myself to this audience. I am the man who accompanied Jacqueline Kennedy to Paris, and I have enjoyed it.
es-ES: No creo que sea del todo inapropiado presentarme a esta audiencia. Yo soy el hombre que acompañó a Jacqueline Kennedy a París, y lo he disfrutado.

en: Our constitution works. Our great republic is a government of laws, not of men.
es-ES: Nuestra constitución funciona. Nuestra gran república es un gobierno de leyes, no de hombres.

en: Each generation goes further than the generation preceding it because it stands on the shoulders of that generation. You will have opportunities beyond anything we've ever known.
es-ES: Cada generación va más allá de la generación anterior, porque se levanta sobre los hombros de esa generación. Ustedes tendrán oportunidades más allá de lo que jamás hemos conocido.

en: Every nation in every region now has a decision to make. Either you are with us, or you are with the terrorists.
es-ES: Cada nación en cada región tiene ahora que tomar una decisión. Están con nosotros o están con los terroristas.

en: At the end of the day, we can endure much more than we think we can.
es-ES: Al final del día, podemos hacer mucho mas de lo que pensamos que podemos.

en: Have no fear of perfection; you'll never reach it.
es-ES: No le temas a la perfección; nunca la alcanzarás.

en: Allow access to the following servers to search and download record information:
es-ES: Permitir el acceso a los siguientes servidores para la búsqueda y descarga de información de registro:

en: LIBRARY OF CONGRESS NAMES (authority records)
es-ES: LIBRARY OF CONGRESS Nombres (registros de autoridad)

en: LIBRARY OF CONGRESS SUBJECTS (authority records)
es-ES: LIBRARY OF CONGRESS Temas (registros de autoridad)

en: LIBRARY OF CONGRESS NAMES
es-ES: LIBRARY OF CONGRESS Nombres

en: LIBRARY OF CONGRESS SUBJECTS
es-ES: LIBRARY OF CONGRESS Temas

en: NATIONAL LIBRARY OF FRANCE
es-ES: Biblioteca Nacional de Francia
