Koha 23.11.08.001 - en to pt-BR translation catalogue (10218 entries)

en: Release manager
pt-BR: Gerente da versão

en: Release manager assistant
pt-BR: Assistente do gerente da versão

en: Release manager mentor
pt-BR: Mentor do gerente da versão

en: Quality assurance manager
pt-BR: Gerente de Garantia de Qualidade

en: Quality assurance team
pt-BR: Equipe de garantia de qualidade

en: Documentation manager
pt-BR: Gerente de documentação

en: Documentation team
pt-BR: Equipe de documentação

en: Translation manager
pt-BR: Gerente de tradução

en: Translation managers
pt-BR: Gerentes de tradução

en: Translation manager assistant
pt-BR: Assistente de gerente de tradução

en: Topic expert
pt-BR: Especialista no tópico

en: Bug wrangler
pt-BR: Organizador de insetos

en: Release maintainer
pt-BR: Mantenedor da versão

en: Release maintainer assistant
pt-BR: Assistente de manutenção de versão

en: Release maintainer mentor
pt-BR: Mentor do mantenedor da versão

en: Wiki curator
pt-BR: Curador da wiki

en: Continuous integration manager
pt-BR: Gerenciamento de integração contínua

en: Packaging manager
pt-BR: Gerenciador de embalagens

en: Packaging manager assistant
pt-BR: Assistente de gerenciador de embalagens

en: Meetings chairperson
pt-BR: Presidente de reuniões

en: Newsletter editor
pt-BR: Editor de newsletter

en: Module maintainer
pt-BR: Mantenedor do módulo

en: Virtual machine maintainer
pt-BR: Mantenedor da máquina virtual

en: Documentation specialist
pt-BR: Especialista em documentação

en: Live CD maintainer
pt-BR: Mantenedor do Live CD

en: Accessibility advocate
pt-BR: Defensor da acessibilidade

en: Meeting facilitator
pt-BR: Facilitador de reuniões

en: Developer tooling
pt-BR: Ferramentas para desenvolvedores

en: Website administrator
pt-BR: Administrador Koha

note: %1$s:  role.key | html
en: MISSING MAP FOR ROLE: %s
pt-BR: MAPA AUSENTE PARA A FUNÇÃO: %s

en: This is the team who were responsible for the initial release of your currently installed Koha version.
pt-BR: Essa é a equipe responsável pelo lançamento inicial da versão do Koha atualmente instalada.

en: Release manager assistants:
pt-BR: Assistentes do gerenciador de liberação:

en: Release manager assistant:
pt-BR: Assistente do gerente de liberação:

en: This is the team who are responsible for the next release of Koha and the ongoing maintenance of your currently installed Koha version. They will be in these roles up until
pt-BR: Essa é a equipe responsável pelo próximo lançamento do Koha e pela manutenção contínua da sua versão do Koha atualmente instalada. Eles estarão nessas funções até

en: , when the next team will be elected.
pt-BR: , quando a próxima equipe será selecionada.

en: Release maintainer:
pt-BR: Mantenedor da versão:

en: Assistant:
pt-BR: Assistente:

en: Quality assurance manager:
pt-BR: Gerente de Controle de Qualidade:

en: Quality assurance team:
pt-BR: Equipe de garantia de qualidade:

en: Documentation manager:
pt-BR: Gerenciamento de documentação:

en: Documentation managers:
pt-BR: Gerentes de documentação:

en: Documentation team:
pt-BR: Documentação da equipe:

en: Translation manager:
pt-BR: Gerente de tradução:

en: Translation managers:
pt-BR: Gerente de tradução:

en: Packaging manager:
pt-BR: Gerente de empacotamento:

en: Packaging team:
pt-BR: Equipe de embalagem:

en: Packaging assistant:
pt-BR: Assistente de gerenciador de embalagens:

en: Packaging assistants:
pt-BR: Assistente de gerenciador de embalagens:

en: Continuous integration maintainer:
pt-BR: Gerenciamento de integração contínua:

en: Continuous integration maintainers:
pt-BR: Gerenciamentos de integração contínua:

en: maintainer:
pt-BR: Mantenedor da versão:

en: maintainers:
pt-BR: Mantenedores:

en: Bug wranglers:
pt-BR: Organizadores de bugs:

en: Accessibility advocates:
pt-BR: Defensor da acessibilidade:

en: Accessibility advocate:
pt-BR: Defensor da acessibilidade:

en: Newsletter editor:
pt-BR: Editor do newsletter:

en: Website maintainer:
pt-BR: Mantenedor do website:

en: Wiki manager:
pt-BR: Gerenciador do Wiki:

en: Wiki team:
pt-BR: Equipe do Wiki:

en: Release maintainers:
pt-BR: Mantenedores da versão:

en: Account creation fee
pt-BR: Taxa de criação de conta

en: Account renewal fee
pt-BR: Taxa de renovação de conta

en: Article request fee
pt-BR: Taxa de solicitação de artigo

en: Lost item
pt-BR: Exemplar perdido

en: Manual fee
pt-BR: Taxa manual

en: New card
pt-BR: Novo cartão

en: Fine
pt-BR: Multa

en: Lost item processing fee
pt-BR: Taxa de processamento de exemplares perdidos

en: Rental fee
pt-BR: Taxa de aluguel

en: Daily rental fee
pt-BR: Taxa diária de aluguel

en: Renewal of rental item
pt-BR: Renovação do exemplar alugado

en: Renewal of daily rental item
pt-BR: Renovação do aluguel diário do exemplar

en: Hold fee
pt-BR: Taxa de reserva

en: Hold waiting too long
pt-BR: Reserva aguardando muito tempo

en: Payment from library to patron
pt-BR: Pagamento da biblioteca ao usuário

en: Credit has been voided
pt-BR: O crédito foi anulado

en: Cancelled charge
pt-BR: Cobrança cancelada

en: Credit
pt-BR: Crédito

en: Discount
pt-BR: Desconto

en: Forgiven
pt-BR: Perdoado

en: Lost item fee refund
pt-BR: Taxa de reembolso de exemplar perdido

en: Overpayment refund
pt-BR: Reembolso de pagamento em excesso

en: Payment
pt-BR: Pagamentos

en: Lost item processing fee refund
pt-BR: Reembolso da taxa de processamento de exemplares perdidos

en: Purchase
pt-BR: Aquisição

en: Refund
pt-BR: Reembolso

en: Writeoff
pt-BR: Eliminar

en: (Accruing)
pt-BR: (Acumulando)

en: (Returned)
pt-BR: (Retornado)

en: (Replaced)
pt-BR: (Substituído)

en: (Refunded)
pt-BR: (Devolveu)

en: (Forgiven)
pt-BR: (Perdoado)

en: (Voided)
pt-BR: (Anulado)

en: (Lost)
pt-BR: (Perdido)

en: (Cancelled)
pt-BR: (Cancelado)

en: Add order to basket
pt-BR: Adicionar encomenda ao pedido

en: From an existing record:
pt-BR: A partir de um registro existente:

note: INPUT type=submit
en: Submit
pt-BR: Enviar

en: From a suggestion
pt-BR: A partir de uma sugestão

en: From a subscription
pt-BR: De uma assinatura

en: From a new (empty) record
pt-BR: A partir de um registro novo (vazio)

en: From existing orders (copy)
pt-BR: De pedidos existentes (cópia)

en: From an external source
pt-BR: A partir de uma fonte externa

en: From a new file
pt-BR: De um novo arquivo

en: From a staged file
pt-BR: A partir de um arquivo

en: From titles with highest hold ratios
pt-BR: De títulos com as maiores taxas de empréstimo

en: You can't create any orders unless you first
pt-BR: Você não pode criar nenhum pedido até que

en: define a budget and a fund
pt-BR: definir um orçamento e um fundo

en: Acquisitions
pt-BR: Aquisições

en: Acquisitions home
pt-BR: Aquisições

en: Advanced search
pt-BR: Busca avançada

en: Late orders
pt-BR: Pedidos atrasados

en: Suggestions
pt-BR: Sugestões

en: Invoices
pt-BR: Faturas

en: EDIFACT messages
pt-BR: Mensagens EDIFACT

en: Reports
pt-BR: Relatórios

en: Acquisitions statistics wizard
pt-BR: Assistente de estatísticas de aquisições

en: Orders by fund
pt-BR: Pedidos por fundo

en: Hold ratios
pt-BR: Taxas de reservas

en: Administration
pt-BR: Administração

en: Budgets
pt-BR: Orçamentos

en: Funds
pt-BR: Fundos

en: Currencies
pt-BR: Moedas

en: EDI accounts
pt-BR: Contas EDI

en: Library EANs
pt-BR: Biblioteca EANs

en: Manage invoice fields
pt-BR: Gerenciar campos de fatura

en: Manage order basket fields
pt-BR: Gerenciar campos da cesta de pedidos

en: Manage order line fields
pt-BR: Gerenciar campos de linha de pedido

note: A
en: Vendor search
pt-BR: Pesquisa de fornecedor

note: INPUT type=text name=supplier
en: Search vendors
pt-BR: Pesquisar fornecedores

note: BUTTON
en: Search
pt-BR: Buscar

en: Orders search
pt-BR: Busca de pedidos

note: INPUT type=text name=title
en: Title
pt-BR: Título

note: INPUT type=text name=name
en: Vendor
pt-BR: Fornecedor

note: BUTTON
en: More options
pt-BR: [Outras opções]

en: Basket
pt-BR: Pedido

en: Invoice number
pt-BR: Número factura

en: New
pt-BR: Novo

en: Contract
pt-BR: Contrato

en: Edit vendor
pt-BR: Editar fornecedor

en: Delete vendor
pt-BR: Excluir fornecedor

en: Receive shipments
pt-BR: Receber remessas

en: New vendor
pt-BR: Novo fornecedor

en: Additional fields
pt-BR: Campos adicionais

note: %1$s:  authorised_value_category | html
en: (Authorised values for %s)
pt-BR: (Valores autorizados para %s)

note: %1$s:  END %2$s:  IF field.marcfield && field.marcfield_mode == 'get' %3$s:  field.marcfield | html %4$s:  ELSIF field.marcfield && field.marcfield_mode == 'set' %5$s:  field.marcfield | html %6$s:  END
en: %s %s This value will be filled with the %s subfield of the selected bibliographic record. %s This value will be saved to the %s subfield of the selected bibliographic record. %s
pt-BR: %s %s Este valor será preenchido com o subcampo %s do registro bibliográfico selecionado. %s Este valor será salvo no subcampo %s do registro bibliográfico selecionado. %s

en: Choose an icon:
pt-BR: Escolher um ícone:

en: None
pt-BR: Nenhum

en: Remote image
pt-BR: Imagem remota

en: No image:
pt-BR: Nenhuma imagem:

en: Remote image:
pt-BR: Imagem remota:

en: Name:
pt-BR: Nome:

en: Required
pt-BR: Obrigatório

en: Label:
pt-BR: Rótulo:

en: MARC field:
pt-BR: Campo MARC:

en: MARC subfield:
pt-BR: Subcampo MARC:

en: Authorised values category:
pt-BR: Categoria de valores autorizados:

en: - None -
pt-BR: - Nenhum -

en: System preferences
pt-BR: Preferências do sistema

en: Basic parameters
pt-BR: Parâmetros básicos

en: Libraries
pt-BR: Bibliotecas

en: Library groups
pt-BR: Grupos de bibliotecas

en: Item types
pt-BR: Tipos de exemplares

en: Authorized values
pt-BR: Valores autorizados

en: Patrons and circulation
pt-BR: Usuários e circulação

en: Patron categories
pt-BR: Categorias de usuários

en: Circulation and fine rules
pt-BR: Regras de circulação e multas

en: Patron attribute types
pt-BR: Tipos de atributos do usuário

en: Library transfer limits
pt-BR: Limites de transferência da biblioteca

en: Transport cost matrix
pt-BR: Matriz de custos de transporte

en: Item circulation alerts
pt-BR: Alertas de circulação de itens

en: Desks
pt-BR: Computadores de atendimento

en: Cities and towns
pt-BR: Cidades

en: Curbside pickup
pt-BR: Retirada na calçada

en: Patron restriction types
pt-BR: Tipos de restrição de usuário

en: Accounting
pt-BR: Contabilidade

en: Debit types
pt-BR: Tipos de débito

en: Credit types
pt-BR: Tipos de crédito

en: Cash registers
pt-BR: Caixas registradoras

en: Catalog
pt-BR: Catálogo

en: MARC bibliographic framework
pt-BR: Planilha bibliográfica MARC

en: Koha to MARC mapping
pt-BR: Mapeamento de Koha para MARC

en: MARC bibliographic framework test
pt-BR: Teste de framework bibliográfico MARC

en: Authority types
pt-BR: Tipos de autoridade

en: Classification configuration
pt-BR: Configuração de classificação

en: Record matching rules
pt-BR: Regras de correspondência de registros

en: Record overlay rules
pt-BR: Regras de sobreposição de registros

en: OAI sets configuration
pt-BR: Configuração de conjuntos OAI

en: Item search fields
pt-BR: Campos de busca de exemplares

en: Search filters
pt-BR: Filtros de busca

en: Search engine configuration (Elasticsearch)
pt-BR: Configuração do mecanismo de busca (Elasticsearch)

en: Acquisition parameters
pt-BR: Parâmetros de aquisição

en: Currencies and exchange rates
pt-BR: Moedas e taxas de câmbio

en: Additional parameters
pt-BR: Parâmetros adicionais

en: Identity providers
pt-BR: Provedores de identidade

en: Z39.50/SRU servers
pt-BR: Servidores Z39.50/SRU

en: SMTP servers
pt-BR: Servidores SMTP

en: Did you mean?
pt-BR: Você quis dizer?

en: Table settings
pt-BR: Configurações da tabela

en: Audio alerts
pt-BR: Alertas de áudio

en: SMS cellular providers
pt-BR: Provedores de SMS celular

en: Share usage statistics
pt-BR: Compartilhe estatísticas do Koha

en: Share content with Mana KB
pt-BR: Compartilhe conteúdo com Mana KB

en: Keyboard shortcuts
pt-BR: Atalhos do teclado

en: Interlibrary loan batch statuses
pt-BR: Status de lote de empréstimo entre bibliotecas

note: A
en: Check out
pt-BR: Empréstimo

note: A
en: Check in
pt-BR: Devolução

note: A
en: Renew
pt-BR: Renovação

note: A
en: Search patrons
pt-BR: Pesquisar usuários

en: Clear field
pt-BR: Limpar campo

en: Create new authority
pt-BR: Criar nova autoridade

en: Search options
pt-BR: Opções de pesquisa

en: Authority type:
pt-BR: Tipo de autoridade:

en: Search main heading ($a only):
pt-BR: Buscar cabeçalho principal ($a somente):

en: contains
pt-BR: contém

en: starts with
pt-BR: começa por

en: is exactly
pt-BR: é exatamente

en: Search main heading:
pt-BR: Pesquisar cabeçalho principal:

en: Search all headings:
pt-BR: Pesquisar todos os cabeçalhos:

en: Search entire record:
pt-BR: Pesquisar registro inteiro:

en: Sort by:
pt-BR: Ordenar por:

en: Heading A-Z
pt-BR: Cabeçalho A-Z

en: Heading Z-A
pt-BR: Cabeçalho Z-A

en: Relationship information
pt-BR: Informação de relacionamento

en: Special relationship:
pt-BR: Relacionamento especial:

note: %1$s:  selected=relationship | html %2$s:  PROCESS selectoptionopen value=''
en: %s %sNone specified
pt-BR: %s %sNenhum definido

note: %1$s:  IF Koha.Preference('marcflavour') == 'MARC21' %2$s:  PROCESS selectoptionopen value='a'
en: %s %sa - Earlier heading
pt-BR: %s %sa - Cabeçalho anterior

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='b'
en: %sb - Later heading
pt-BR: %sb - Último cabeçalho

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='d'
en: %sd - Acronym
pt-BR: %sd - Acrônimo

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='f'
en: %sf - Musical composition
pt-BR: %sf - Composição musical

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='g'
en: %sg - Broader term
pt-BR: %sg - Termo geral

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='h'
en: %sh - Narrower term
pt-BR: %sh - Termo específico

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='i'
en: %si - Reference instruction phrase in subfield $i
pt-BR: %si - Frase de instrução de referênca no subcampo $i

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='n'
en: %sn - Not applicable
pt-BR: %sn - Não aplicável

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='r'
en: %sr - Relationship designation in $i or $4
pt-BR: %sr - Designação de relacionamento em $i ou $4

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='t'
en: %st - Immediate parent body
pt-BR: %st - Empresa-mãe imediata

note: %1$s:  ELSIF Koha.Preference('marcflavour') == 'UNIMARC' %2$s:  PROCESS selectoptionopen value='a'
en: %s %sa = earlier name
pt-BR: %s %sa = nome anterior

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='b'
en: %sb = later name
pt-BR: %sb = nome posterior

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='c'
en: %sc = official name
pt-BR: %sc = nome oficial

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='d'
en: %sd = acronym / initial / abbreviation
pt-BR: %sd = sigla / inicial / abreviação

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='e'
en: %se = pseudonym
pt-BR: %se = pseudônimo

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='f'
en: %sf = real name
pt-BR: %sf = nome verdadeiro

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='g'
en: %sg = broader term or name
pt-BR: %sg = termo ou nome mais amplo

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='h'
en: %sh = narrower term or name
pt-BR: %sh = termo ou nome mais restrito

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='i'
en: %si = name in religion
pt-BR: %si = nome na religião

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='j'
en: %sj = married name
pt-BR: %sj = nome de casada

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='k'
en: %sk = name before marriage
pt-BR: %sk = nome antes do casamento

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='l'
en: %sl = shared pseudonym
pt-BR: %sl = pseudônimo compartilhado

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='m'
en: %sm = secular name
pt-BR: %sm = nome secular

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='n'
en: %sn = different rule form of a name
pt-BR: %sn = forma de regra diferente de um nome

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='o'
en: %so = attributed name / conventional title of a work
pt-BR: %so = nome atribuído / título convencional de uma obra

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='x'
en: %sx = not applicable
pt-BR: %sx = não aplicável

note: %1$s:  PROCESS selectoptionopen value='z'
en: %sz = other
pt-BR: %sz = outro

note: INPUT type=reset
en: Clear form
pt-BR: Limpar formulário

en: Close window
pt-BR: Fechar a janela

en: We recommend cloud-based mobile authenticator apps such as Authy, Duo Mobile, and LastPass. They can restore access if you lose your hardware device.
pt-BR: Recomendamos aplicativos autenticadores móveis baseados em nuvem, como Authy, Duo Mobile e LastPass. Eles podem restaurar o acesso se você perder seu dispositivo de hardware.

en: Can't scan the code?
pt-BR: Não consegue escanear o código?

en: To add the entry manually, provide the following details to the application on your phone.
pt-BR: Para adicionar a entrada manualmente, forneça os seguintes detalhes ao aplicativo em seu telefone.

en: Account: "
pt-BR: Conta: "

en: Key: "
pt-BR: Chave: "

en: Time based: Yes
pt-BR: Com base no tempo: Sim

en: QR code:
pt-BR: Código QR:

en: PIN code:
pt-BR: Código PIN:

note: INPUT type=submit
en: Register with two-factor app
pt-BR: Registre-se com o aplicativo de dois fatores

en: Cancel
pt-BR: Cancelar

note: ABBR
en: Broader Term
pt-BR: Termo geral

note: ABBR
en: Narrower Term
pt-BR: Termo mais restrito

note: ABBR
en: Used For
pt-BR: Usado em

note: ABBR
en: Related Term
pt-BR: Termo relacionado

en: (Earlier heading)
pt-BR: (Cabeçalho anterior)

en: (Later heading)
pt-BR: (Cabeçalho posterior)

en: (Acronym)
pt-BR: (Acrônimo)

en: (Musical composition)
pt-BR: (Composição musical)

en: (Broader heading)
pt-BR: (Cabeçalho mais amplo)

en: (Narrower heading)
pt-BR: (Cabeçalho mais específico)

en: (Immediate parent body)
pt-BR: (Empresa matriz)

en: used for/see from:
pt-BR: usado para/ver de:

en: see also:
pt-BR: ver também:

en: English
pt-BR: Inglês

en: French
pt-BR: Francês

en: Italian
pt-BR: Italiano

en: German
pt-BR: Alemão

en: Spanish
pt-BR: Espanhol

en: Greek (modern)
pt-BR: Grego (moderno)

en: Greek (to 1453)
pt-BR: Grego (até 1453)

en: Order by
pt-BR: Ordenar por

en: Operator
pt-BR: Operador

en: Authority type
pt-BR: Tipo de autoridade

en: All authority types
pt-BR: Todos os tipos de autoridade

en: Search main heading
pt-BR: Pesquisar cabeçalho principal

note: A
en: Search main heading ($a only)
pt-BR: Pesquisar cabeçalho principal ($a só)

en: Search all headings
pt-BR: Pesquisar todos os cabeçalhos

note: INPUT type=text name=value
en: Search any heading
pt-BR: Pesquise qualquer cabeçalho

en: Search entire record
pt-BR: Pesquisar registro inteiro

note: INPUT type=text name=value
en: Search any authority field
pt-BR: Pesquise qualquer campo de autoridade

en: Main heading ($a only)
pt-BR: Cabeçalho principal (somente $a)

en: Main heading
pt-BR: Cabeçalho principal

en: All headings
pt-BR: Todos os cabeçalhos

en: Entire record
pt-BR: Registro completo

en: New authority
pt-BR: Nova autoridade

en: New from Z39.50/SRU
pt-BR: Novo Z39.50/SRU

en: Edit
pt-BR: Editar

en: Edit record
pt-BR: Editar registro

en: Edit as new (duplicate)
pt-BR: Editar como novo (duplicar)

en: Replace record via Z39.50/SRU
pt-BR: Substituir registro via Z39.50/SRU

en: Delete record
pt-BR: Excluir registro

en: Save
pt-BR: Salvar

note: A
en: Term
pt-BR: Termo

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this authority?
pt-BR: Tem a certeza que pretende excluir esta autoridade?

note: SCRIPT
en: Cancel merge
pt-BR: Cancelar merge

note: SCRIPT
en: Merging with authority:
pt-BR: Mesclar com autoridade:

en: Close
pt-BR: Fechar

en: All
pt-BR: Todos

en: All records have been deleted successfully!
pt-BR: Todos os registros foram excluídos com sucesso!

en: No record has been deleted. An error occurred.
pt-BR: Nenhum registro foi deletado. Ocorreu um erro.

note: For the first occurrence, %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html
en: %s / %s records have been deleted successfully but some errors occurred.
pt-BR: %s / %s registros foram excluídos com sucesso, mas ocorreram alguns erros.

note: %1$s:  m.authid | html
en: The authority id %s does not exist in the database.
pt-BR: A id de autoridade %s não existe no banco de dados.

note: %1$s:  m.authid | html
en: Authority record %s was not deleted. An error occurred.
pt-BR: O registro de autoridade %s não foi excluído. Um erro ocorreu.

note: %1$s:  m.authid | html
en: Authority %s has been deleted successfully.
pt-BR: A autoridade %s foi excluída com sucesso.

en: All records have successfully been modified!
pt-BR: Todos os registros foram modificados com sucesso!

note: A
en: New batch record modification
pt-BR: Novo lote de alteração de registros

note: For the first occurrence, %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html
en: %s / %s records have successfully been modified. Some errors occurred.
pt-BR: %s / %s registros foram modificados com sucesso. Alguns erros ocorreram.

en: The job has been cancelled before it finished.
pt-BR: O job foi cancelado antes de terminar.

note: %1$s:  authority_link | $raw | $KohaSpan
en: Authority record %s has not been modified. An error occurred on modifying it
pt-BR: O registro de autoridade %s não foi modificado. Ocorreu um erro ao modificá-lo

note: %1$s:  authority_link | $raw | $KohaSpan
en: Authority record %s has successfully been modified.
pt-BR: O registro de autoridade %s foi modificado com sucesso.

note: For the first occurrence, %1$s:  m.biblionumber | html
en: The biblionumber %s does not exist in the database.
pt-BR: O biblionumber %s não existe no banco de dados.

note: %1$s:  m.biblionumber | html
en: At least one item is checked out on bibliographic record %s.
pt-BR: Pelo menos um exemplar foi emprestado no registro bibliográfico %s.

note: %1$s:  m.biblionumber | html %2$s:  m.reserve_id | html
en: Bibliographic record %s was not deleted. A hold could not be canceled (reserve_id %s).
pt-BR: O registro bibliográfico %s não foi excluído. Uma reserva não pôde ser cancelada (reserve_id %s).

note: %1$s:  m.biblionumber | html %2$s:  m.itemnumber | html
en: The bibliographic record %s was not deleted. An error was encountered when deleting an item (itemnumber %s).
pt-BR: O registro bibliográfico %s não foi deletado. Foi encontrado um erro ao excluir um exemplar (itemnumber %s).

note: %1$s:  m.biblionumber | html
en: Bibliographic record %s was not deleted. An error occurred.
pt-BR: O registro bibliográfico %s não foi excluído. Um erro ocorreu.

note: %1$s:  m.biblionumber | html
en: Bibliographic record %s has been deleted successfully.
pt-BR: O registro bibliográfico %s foi deletado com sucesso.

en: All records have successfully been modified!
pt-BR: Todos os registros foram modificados com sucesso!

en: Add modified records to the following list:
pt-BR: Adicione registros modificados à seguinte lista:

en: Select a list
pt-BR: Selecionar uma lista

note: %1$s:  biblio_link | $raw
en: Bibliographic record %s has not been modified. An error occurred on modifying it.
pt-BR: O registro bibliográfico %s não foi modificado. Ocorreu um erro ao modificá-lo.

note: %1$s:  biblio_link | $raw
en: Bibliographic record %s has successfully been modified.
pt-BR: O registro bibliográfico %s foi modificado com sucesso.

en: All holds have successfully been cancelled!
pt-BR: Todas as reservas foram canceladas com sucesso!

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_holds | html
en: %s / %s holds have successfully been modified. Some errors occurred.
pt-BR: %s / %s reservas foram modificadas com sucesso. Alguns erros ocorreram.

en: Hold on
pt-BR: Reservado

en: for
pt-BR: para

en: has not been cancelled.
pt-BR: não foi cancelado.

en: An error occurred on cancelling.
pt-BR: Ocorreu um erro ao cancelar.

note: %1$s:  m.hold_id | html
en: No hold with id %s found.
pt-BR: Nenhuma reserva com id %s encontrada.

note: For the first occurrence, %1$s:  m.error | html
en: Unknown error '%s'.
pt-BR: Erro desconhecido '%s'.

note: %1$s:  biblio_link | $raw | $KohaSpan %2$s:  patron_link | $raw | $KohaSpan
en: Hold on %s for %s has successfully been cancelled.
pt-BR: Reserva %s para %s foi cancelada com sucesso.

note: %1$s:  report.deleted_itemnumbers.size | html
en: %s item(s) deleted.
pt-BR: %s exemplar(es) excluído(s).

note: %1$s:  report.deleted_biblionumbers.size | html
en: %s record(s) deleted.
pt-BR: %s registro(s) excluído(s).

en: No items deleted.
pt-BR: Nenhum exemplar excluído.

note: %1$s:  report.not_deleted_itemnumbers.size | html %2$s:  FOREACH not_deleted_itemnumber IN report.not_deleted_itemnumbers %3$s:  not_deleted_itemnumber | html %4$s:  END
en: %s item(s) could not be deleted: %s%s %s
pt-BR: %s exemplar(es) não pode(m) ser excluído(s): %s%s %s

note: A
en: New batch item modification
pt-BR: Modificação de novo exemplar em lote

note: %1$s:  item_link | $raw | $KohaSpan
en: Item with barcode %s cannot be deleted:
pt-BR: O exemplar com código de barras %s não pode ser excluído:

en: Item is checked out
pt-BR: O exemplar está emprestado

en: Item does not belong to your library
pt-BR: O exemplar não pertence à sua biblioteca

en: Item has a waiting hold
pt-BR: O exemplar está em espera

en: Item has linked analytics
pt-BR: O exemplar linkou analiticas

en: Last item for bibliographic record with biblio-level hold on it
pt-BR: Último exemplar para registro bibliográfico com retenção em nível bibliográfico

note: %1$s:  m.reason | html
en: Unknown reason '%s'
pt-BR: Razão desconhecida '%s'

note: For the first occurrence, %1$s:  m.code | html
en: Unknown message '%s'
pt-BR: Mensagem desconhecida '%s'

note: %1$s:  report.modified_itemnumbers.size | html %2$s:  report.modified_fields | html
en: %s item(s) modified (with %s field(s) modified).
pt-BR: %s exemplar(es) modificado(s) (com %s campo(s) modificado(s)).

en: No items modified.
pt-BR: Nenhum exemplar modificado.

note: For the first occurrence, %1$s:  report.modified_itemnumbers.size | html %2$s:  Koha.Preference('MaxItemsToDisplayForBatchMod') | html
en: Too many items (%s): You have edited more than %s items in a batch, items will not be shown.
pt-BR: Muitos exemplares (%s): Você editou mais de %s exemplares de um lote, esses não serão mostrados.

en: All eHolding titles have been created successfully!
pt-BR: Todos os títulos eHolding foram criados com sucesso!

en: No eHolding titles have been created. An error occurred.
pt-BR: Nenhum título de eHolding foi criado. Ocorreu um erro.

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_records | html
en: %s / %s eHolding titles have been created successfully but some errors occurred.
pt-BR: %s / %s títulos eHolding foram criados com sucesso, mas ocorreram alguns erros.

note: %1$s:  m.package_id | html
en: The package #%s does not exist.
pt-BR: O pacote #%s não existe.

note: %1$s:  m.biblio_id | html
en: The bibliographic record (%s) already exists in this package (
pt-BR: O registro bibliográfico (%s) já existe neste pacote (

note: %1$s:  m.resource_id | html
en: resource #%s
pt-BR: recurso #%s

note: %1$s:  m.biblio_id | html %2$s:  m.error | html
en: eHolding title cannot be created from bibliographic record #%s, encountered the following error: %s.
pt-BR: O título eHolding não pode ser criado a partir do registro bibliográfico #%s, encontrou o seguinte erro: %s.

en: Usage data provider
pt-BR: Provedor de dados de uso

note: A
en: Visit usage data provider
pt-BR: Ver provedor de dados de uso

en: Report type
pt-BR: Tipo de relatório

en: Report rows processed
pt-BR: Linhas de relatório processadas

en: Platforms added
pt-BR: Plataformas adicionadas

en: Databases added
pt-BR: Base de dados adicionados

en: Items added
pt-BR: Exemplares adicionados

en: Titles added
pt-BR: Títulos adicionados

en: Monthly usages skipped
pt-BR: Usos mensais ignorados

en: Monthly usages added
pt-BR: Usos mensais adicionados

en: Yearly usages skipped
pt-BR: Usos anuais ignorados

en: Yearly usages added
pt-BR: Usos anuais adicionados

en: already exists in this data provider and was not created. New usage statistics were verified anyway
pt-BR: já existe neste provedor de dados e não foi criado. Novas estatísticas de uso foram verificadas mesmo assim

en: successfully added
pt-BR: adicionado com sucesso

en: could not be processed - please check the logs
pt-BR: não pôde ser processado - verifique os logs

note: %1$s:  m.message | html
en: COUNTER report file size exceeds limit defined by the database. Limit is %s MB.
pt-BR: O tamanho do arquivo do relatório COUNTER excede o limite definido pelo banco de dados. O limite é %s MB.

en: Please increase this limit or harvest a shorter period.
pt-BR: Aumente este limite ou colha um período mais curto.

en: SUSHI response returned no items.
pt-BR: A resposta do SUSHI não retornou nenhum exemplar.

en: Please try a different harvest period.
pt-BR: Por favor, tente um período de harvest diferente.

note: %1$s:  m.message | html %2$s:  m.code | html
en: SUSHI returned: %s %s
pt-BR: SUSHI retornou: %s %s

en: Completed import of records
pt-BR: Importação de registros concluída

en: Number of records added
pt-BR: Número de registros adicionados

en: Number of records updated
pt-BR: Número de registros atualizados

en: Number of records ignored
pt-BR: Número de registros ignorados

en: Number of items added
pt-BR: Número de exemplares adicionados

en: Number of items replaced
pt-BR: Número de exemplares substituídos

en: Number of items ignored
pt-BR: Número de exemplares ignorados

en: Manage imported batch
pt-BR: Gerenciar lote importado

en: Success: Import reverted
pt-BR: Sucesso: Importação revertida

en: Number of records deleted
pt-BR: Número de registros excluídos

en: Number of records reverted
pt-BR: Número de registros revertidos

en: Number of items deleted
pt-BR: Número de exemplares excluídos

en: Number of errors
pt-BR: Número de erros

en: Manage reverted batch
pt-BR: Gerenciar lote revertido

en: Statistic has been pseudonymized.
pt-BR: A estatística foi pseudonimizada.

en: Pseudonymization has been cancelled.
pt-BR: A pseudonimização foi cancelada.

en: Pseudonymization is pending.
pt-BR: A pseudonimização está pendente.

en: Pseudonymization.
pt-BR: Pseudonimização.

en: Completed staging records
pt-BR: Registros de preparação concluídos

en: MARC staging results
pt-BR: Resultados da preparação MARC

en: Processing bibliographic records
pt-BR: Processando registros bibliográficos

en: Processing authority records
pt-BR: Processando registros de autoridade

note: %1$s:  report.total | html
en: %s records in file
pt-BR: %s registro(s) no arquivo

note: %1$s:  report.import_errors | html
en: %s records not staged because of MARC error
pt-BR: %s registros não preparados devido a um erro do MARC

note: %1$s:  report.staged | html
en: %s records staged
pt-BR: %s registros preparados

note: %1$s:  report.matched | html %2$s:  report.matcher_code | html
en: %s records with at least one match in catalog per matching rule &quot;%s&quot;
pt-BR: %s registros com ao menos uma correspondência no catálogo, segundo a regra de correspondência &quot;%s&quot;

en: Record matching failed -- unable to retrieve selected matching rule.
pt-BR: Regra de correspondência falhou -- impossível retornar a regra de correspondência selecionada.

en: Did not check for matches with existing records in catalog
pt-BR: Não verificar por correspondências com os registros existentes no catálogo

note: %1$s:  report.num_items | html
en: %s item records found and staged
pt-BR: %s registros encontrados e preparados

note: %1$s:  report.label_batch | html
en: New label batch created: # %s
pt-BR: Novo lote de etiquetas criado: # %s

en: View batch
pt-BR: Ver lote

en: Add staged files to basket
pt-BR: Adicionar arquivos preparados para a cesta

note: %1$s:  report.record_ids.size | html
en: %s records have successfully been reindexed.
pt-BR: %s registros foram reindexados com sucesso.

en: Job data could not be read, see the logs for details
pt-BR: Os dados do job não puderam ser lidos, consulte os logs para obter detalhes

note: %1$s:  END %2$s:  SWITCH m.code %3$s:  CASE 'index_error' %4$s:  m.error | html %5$s:  END
en: %s %s %s Something went wrong during the indexation process: %s %s
pt-BR: %s %s %s Algo deu errado durante o processo de indexação: %s %s

en: Record IDs:
pt-BR: IDs dos registro:

en: Holds queue successfully updated.
pt-BR: Fila de reservas atualizada com sucesso.

note: %1$s:  report.total_success | html %2$s:  report.total_biblios | html
en: Holds queue for %s / %s has been successfully updated. Some errors occurred.
pt-BR: A fila de reserva para %s / %s foi atualizada com sucesso. Alguns erros ocorreram.

en: Holds queue for biblio
pt-BR: Fila de reserva para biblio

note: %1$s:  m.error | html
en: An error occurred (%s)
pt-BR: Ocorreu um erro (%s)

note: %1$s: ~ IF ( biblio.title ) ~ %2$s: ~ biblio.title | html ~ %3$s: ~ ELSE ~ %4$s: ~ END ~ %5$s: ~ biblio.medium | html ~ %6$s: ~ FOREACH subtitle IN biblio.subtitle.split(' \| ') ~ %7$s: ~ IF Koha.Preference('marcflavour')=='UNIMARC' ~ %8$s: ~ END ~ %9$s: ~ subtitle | html ~ %10$s: ~ END ~ %11$s: ~ p
en: %s %s %s No title %s %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s
pt-BR: %s %s %s Sem título %s %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s

en: No bibliographic record
pt-BR: Nenhum registro bibliográfico

en: No title
pt-BR: Sem título

en: Labeled MARC
pt-BR: MARC Etiquetado

en: Items
pt-BR: Exemplares

en: Bookings (
pt-BR: Reservas (

note: For the first occurrence, %1$s:  Biblio.HoldsCount( biblio_object_id ) | html
en: Holds (%s)
pt-BR: Reservas (%s)

en: Analytics
pt-BR: Estatísticas

note: For the first occurrence, %1$s:  Biblio.ArticleRequestsActiveCount( biblio_object_id ) | html
en: Article requests (%s)
pt-BR: Artigos solicitados (%s)

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: Subscriptions (%s)
pt-BR: Assinaturas (%s)

en: Checkout history
pt-BR: Histórico de empréstimos

en: Modification log
pt-BR: Log de alterações

en: Charges:
pt-BR: Cobranças:

note: %1$s:  fines | $Price
en: Patron has outstanding charges of %s.
pt-BR: O usuário tem cobranças pendentes de %s.

en: Checkouts are BLOCKED because fine balance is OVER THE LIMIT.
pt-BR: Empréstimos estão BLOQUEADOS porque o saldo da multa ESTÁ ACIMA DO LIMITE.

en: Make payment
pt-BR: Efetuar pagamento

en: Pay all charges
pt-BR: Pagar todas as multas

note: %1$s:  CASE 'cannot_see_patron_infos' %2$s:  CASE 'unknown_biblio'
en: %sThis account cannot view requested patron information. %s
pt-BR: %s Esta conta não pode exibir informações solicitadas. %s

en: Patron not found.
pt-BR: Usuário não encontrado.

en: Return to search
pt-BR: Retornar à pesquisa

en: Bibliographic record not found.
pt-BR: Registro bibliográfico não encontrado.

en: Item not found.
pt-BR: Exemplar não encontrado.

en: Subscription not found.
pt-BR: Inscrição não encontrada.

en: Basket not found.
pt-BR: Cesta não encontrada.

en: Vendor not found.
pt-BR: Fornecedor não encontrado.

en: ILL request not found.
pt-BR: Solicitação de EEB não encontrada.

en: This order cannot be edited, the basket is closed or the order was already received.
pt-BR: Este pedido não pode ser editado, a cesta está fechada ou o pedido já foi recebido.

en: The form submission failed (Wrong CSRF token). Try to come back, refresh the page, then try again.
pt-BR: O envio do formulário falhou (token CSRF errado). Tente voltar, atualize a página e tente novamente.

en: The budget is locked, fund creation is not possible.
pt-BR: O orçamento está bloqueado, a criação de fundos não é possível.

en: Necessary Elasticsearch packages are not installed on your server. Please contact your server admin if you wish to configure Elasticsearch
pt-BR: Os pacotes Elasticsearch necessários não estão instalados no seu servidor. Entre em contato com o administrador do servidor se desejar configurar o Elasticsearch

en: You do not have sufficient permission to continue.
pt-BR: Você não tem permissão suficiente para continuar.

en: Clear all
pt-BR: Limpar tudo

en: Select all
pt-BR: Selecionar tudo

note: %1$s:  currency | html
en: Currency = %s
pt-BR: Moeda = %s

en: No active currency is defined
pt-BR: Nenhum moeda ativa está definida

en: Please specify an active currency.
pt-BR: Especifique uma moeda ativa.

en: Your administrator must specify an active currency.
pt-BR: Seu administrador deve especificar uma moeda ativa.

en: Search funds
pt-BR: Pesquisar orçamentos

en: Library
pt-BR: Biblioteca

en: All libraries
pt-BR: Todas as bibliotecas

note: A
en: Search catalog
pt-BR: Pesquisar no catálogo

en: New budget
pt-BR: Novo orçamento

note: For the first occurrence, %1$s:  budget_period_description | html
en: New fund for %s
pt-BR: Novo fundo para %s

note: A
en: The budget is locked
pt-BR: O orçamento está bloqueado

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Edit budget %s
pt-BR: Editar orçamento %s

note: %1$s:  budget_period_description | html
en: Duplicate budget %s
pt-BR: Duplicar orçamento %s

en: Planning
pt-BR: Planejamento

en: Plan by months
pt-BR: Planos por meses

en: Plan by libraries
pt-BR: Planos por bibliotecas

en: Plan by item types
pt-BR: Plano por tipos de material

note: %1$s:  auth_cats_loo | html
en: Plan by %s
pt-BR: Planejado por %s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Clear date
pt-BR: Limpar data

note: SCRIPT
en: Today
pt-BR: Hoje

note: SCRIPT
en: Tomorrow
pt-BR: Amanhã

note: SCRIPT
en: Yesterday
pt-BR: Ontem

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: or
pt-BR: ou

en: Import
pt-BR: Importar

en: Stage records for import
pt-BR: Preparar registros para importação

en: Manage staged records
pt-BR: Gestão dos registros processados

en: Export
pt-BR: Exportar

en: Export catalog data
pt-BR: Exportar dados do catálogo

en: Inventory
pt-BR: Inventário

en: Catalog concerns
pt-BR: Preocupações com o catálogo

en: Batch editing
pt-BR: Edição em lote

en: Batch item modification
pt-BR: Modificação de exemplares em lote

en: Batch item deletion
pt-BR: Exclusão de exemplares em lote

en: Batch record modification
pt-BR: Modificação de registro em lote

en: Batch record deletion
pt-BR: Exclusão de registro em lote

en: MARC modification templates
pt-BR: Modelos de modificação MARC

en: Automation
pt-BR: Automação

en: Item modifications by age
pt-BR: Modificações de exemplares por idade

en: Stock rotation
pt-BR: Rotação de estoque

en: Tools
pt-BR: Ferramentas

en: Label creator
pt-BR: Criador de etiquetas

en: Barcode image generator
pt-BR: Gerador de imagens de código de barras

en: Quick spine label creator
pt-BR: Criador rápido de etiquetas de lombada

en: Upload local cover image
pt-BR: Carregar imagem de capa local

en: Preferences
pt-BR: Configurações globais do sistema

en: Configuration
pt-BR: Configuração

en: New record
pt-BR: Novo registro

en: New item
pt-BR: Novo exemplar

en: New subscription
pt-BR: Nova assinatura

en: Analyze items
pt-BR: Analisar exemplares

en: New child record
pt-BR: Novo registro afilhado

en: New catalog concern
pt-BR: Nova preocupação de catálogo

en: Modify record using template
pt-BR: Modificar registro usando template

en: Edit items
pt-BR: Editar exemplares

en: Edit items in batch
pt-BR: Modificar exemplares em lote

note: A
en: This record has no items
pt-BR: Este registro não possui exemplares

en: Delete items in a batch
pt-BR: Excluir exemplares em lote

en: Attach item
pt-BR: Anexar exemplar

en: Link to host record
pt-BR: Link para registro principal

en: Upload image
pt-BR: Enviar imagem de capa

note: A
en: %s item(s) are attached to this record. You must delete all items before deleting this record.
pt-BR: %s exemplares neste registro. Você precisa excluí-los antes de excluir este registro.

note: A
en: %s subscription(s) are attached to this record. You must delete all subscriptions before deleting this record.
pt-BR: %s assinaturas estão anexadas a este registro. Você deve excluir todas as assinaturas antes de excluir este registro.

en: Delete all items
pt-BR: Excluir todos os exemplares

en: Dublin Core
pt-BR: Dublin Core (XML)

en: MARC (Unicode/UTF-8, Standard)
pt-BR: MARC (Unicode/UTF-8, Padrão)

en: Add to cart
pt-BR: Adicionar no carrinho

en: Remove from cart
pt-BR: Remover do carrinho

en: Add to list
pt-BR: Adicionar à lista

en: Your lists
pt-BR: Listas privadas

en: Public lists
pt-BR: Listas públicas

en: More lists
pt-BR: Mais listas

en: New list
pt-BR: Nova lista

en: Print
pt-BR: Imprimir

en: Place hold
pt-BR: Reservar

en: Place hold
pt-BR: Reservar

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => holdfor_patron no_title => 1
en: Place hold for %s
pt-BR: Reservar para %s

en: Place booking
pt-BR: Fazer uma reserva antecipada

en: Request article
pt-BR: Solicitar artigo

en: Add order
pt-BR: Adicionar pedido

en: Exporting to Dublin Core...
pt-BR: Exportar para Dublin Core...

en: Cataloging search
pt-BR: Pesquisa da catalogação

note: INPUT type=text name=q
en: Search the catalog and the reservoir
pt-BR: Pesquisar no catálogo e no reservatório

note: INPUT type=text name=q
en: Enter search keywords
pt-BR: Insira palavras-chave de pesquisa

note: INPUT type=text name=q
en: Enter the terms you wish to search for.
pt-BR: Insira os termos que deseja pesquisar.

en: Search index
pt-BR: Índice de pesquisa

note: A
en: Go to record detail page
pt-BR: Ir para a página de detalhe do registro

note: A
en: Go to item details
pt-BR: Ir para os detalhes do exemplar

en: Edit item
pt-BR: Editar exemplar

note: SCRIPT
en: (Not an authorised value)
pt-BR: (Não é um valor autorizado)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Any changes will not be saved. Continue?
pt-BR: Nenhuma alteração será salva. Quer continuar?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this macro?
pt-BR: Tem a certeza que pretende excluir esta macro?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to erase your changes?
pt-BR: Você tem certeza que quer cancelar suas alterações?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Author
pt-BR: Autor

note: SCRIPT
en: Cannot open this record in the basic editor
pt-BR: Não é possível abrir este registro no editor básico

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Cataloging
pt-BR: Catalogação

note: SCRIPT
en: Convert browser storage macros
pt-BR: Converter macros de armazenamento do navegador

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Duplicate
pt-BR: Duplicar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edit
pt-BR: Editar

note: SCRIPT
en: Editing catalog record #{ID}
pt-BR: Editando registro do catálogo #{ID}

note: SCRIPT
en: Editing duplicate record of #{ID}
pt-BR: Editando o registro duplicado de #{ID}

note: SCRIPT
en: Editing new full record
pt-BR: Editando novo registro completo

note: SCRIPT
en: Editing new record
pt-BR: Editando novo registro

note: SCRIPT
en: Editing search result
pt-BR: Editando resultado de busca

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edition
pt-BR: Edição

note: SCRIPT
en: Failed to change framework
pt-BR: Não foi possível alterar a framework

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failed to create macro:
pt-BR: Falha ao criar macro:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failed to load macros:
pt-BR: Falha ao carregar macros:

note: SCRIPT
en: Failed to run macro:
pt-BR: Falha ao executar macro:

note: SCRIPT
en: Failed to save macro:
pt-BR: Falha ao salvar a macro:

note: SCRIPT
en: Hide MARC
pt-BR: Ocultar o MARC

note: SCRIPT
en: Incorrect syntax, cannot save
pt-BR: Sintaxe incorreta, não pôde ser salvo

note: SCRIPT
en: Internal search error
pt-BR: Erro de pesquisa interna

note: SCRIPT
en: Invalid indicators
pt-BR: Indicadores inválidos

note: SCRIPT
en: Invalid record
pt-BR: Registro inválido

note: SCRIPT
en: Invalid tag number
pt-BR: Número do tag inválido

note: SCRIPT
en: Item tags cannot currently be saved
pt-BR: Tags do exemplar não podem ser salvas atualmente

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Line
pt-BR: Linha

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Loading
pt-BR: Carregando

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Loading...
pt-BR: Carregando...

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Local catalog
pt-BR: Catálogo local

note: SCRIPT
en: Local number
pt-BR: Número local

note: SCRIPT
en: Macro not found
pt-BR: Macro não encontrada

note: SCRIPT
en: Macro successfully deleted
pt-BR: Macro excluída com sucesso

note: SCRIPT
en: Medium
pt-BR: Meio

note: SCRIPT
en: Missing control field contents
pt-BR: Faltando conteúdos dos campos de controle

note: SCRIPT
en: Missing mandatory subfield: ‡
pt-BR: Faltando subcampo obrigatório: ‡

note: SCRIPT
en: Missing mandatory tag:
pt-BR: Faltando tag obrigatória:

note: SCRIPT
en: New macro...
pt-BR: Nova macro...

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Next
pt-BR: Próximo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Notes
pt-BR: Notas

note: SCRIPT
en: Please enter the name for the new macro:
pt-BR: Por favor insira o nome para a nova macro:

note: SCRIPT
en: Please refresh the page and try again.
pt-BR: Por favor, atualize a página e tente novamente.

note: SCRIPT
en: Possible record corruption
pt-BR: Registro possivelmente corrompido

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Previous
pt-BR: Anterior

note: SCRIPT
en: Published
pt-BR: Publicado

note: SCRIPT
en: Record not marked as UTF-8, may be corrupted
pt-BR: Registro não marcado como UTF-8, pode estar corrompido

note: SCRIPT
en: Record saved
pt-BR: Registro salvo

note: SCRIPT
en: Record structure invalid, cannot save
pt-BR: Estrutura de registro invalida, não pode ser salva

note: SCRIPT
en: Replace the current record's contents
pt-BR: Substituir os conteúdos do registro atual

note: SCRIPT
en: Save as MARC (.mrc) file
pt-BR: Salvar como arquivo MARC (.mrc)

note: SCRIPT
en: Save as MARCXML (.xml) file
pt-BR: Salvar como arquivo MARCXML (.xml)

note: SCRIPT
en: Save to catalog
pt-BR: Salvar para o catálogo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saved
pt-BR: Salvo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saving...
pt-BR: Salvando...

note: SCRIPT
en: Search expired, please try again
pt-BR: Pesquisa expirou, tente novamente

note: SCRIPT
en: Search unavailable
pt-BR: Busca está indisponível

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Series title
pt-BR: Título da série

note: SCRIPT
en: Show fields verbatim
pt-BR: Exibir campos literais

note: SCRIPT
en: Show help for this tag
pt-BR: Mostrar ajudar para esta tag

note: SCRIPT
en: Show helpers for fixed and coded fields
pt-BR: Exibir ajuda para campos fixos e campos codificados

note: SCRIPT
en: Something went wrong, cannot save
pt-BR: Algo deu errado e não pode ser salvo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Source
pt-BR: Fonte

note: SCRIPT
en: Subfield ‡
pt-BR: Subcampo ‡

note: SCRIPT
en: Substitute
pt-BR: Substituto

note: SCRIPT
en: Subtitle
pt-BR: Legenda

note: SCRIPT
en: Tag has no subfields
pt-BR: Tag não tem subcampos

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: There was a problem, please check the logs
pt-BR: Houve um problema, verifique os logs

note: SCRIPT
en: This will retrieve macros stored in the browser, save them in the database, and delete them from the browser. Proceed?
pt-BR: Isso recuperará as macros armazenadas no navegador, as salvará no banco de dados e as excluirá do navegador. Continuar?

note: SCRIPT
en: Unknown record type, cannot import
pt-BR: Tipo de registro desconhecido, não pôde ser importado

note: SCRIPT
en: Unknown subfield
pt-BR: Subcampo desconhecido

note: SCRIPT
en: Unknown tag
pt-BR: Tag desconhecida

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: View MARC
pt-BR: Visualização MARC

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: You do not have permission to access this macro
pt-BR: Você não tem permissão para acessar esta macro

note: SCRIPT
en: You do not have permission to create this macro
pt-BR: Você não tem permissão para criar esta macro

note: SCRIPT
en: You do not have permission to delete this macro
pt-BR: Você não tem permissão para excluir esta macro

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: cannot be repeated
pt-BR: não pode ser repetido

note: SCRIPT
en: edit items
pt-BR: editar exemplares

note: SCRIPT
en: failed to run
pt-BR: falha ao rodar

note: SCRIPT
en: unrecognized command
pt-BR: comando não reconhecido

note: SCRIPT
en: view
pt-BR: ver

en: Chart settings
pt-BR: Configurações do gráfico

en: Chart type:
pt-BR: Tipo de gráfico:

en: Pie
pt-BR: Torta

en: Line
pt-BR: Linha

en: Horizontal bar:
pt-BR: Barra horizontal:

en: x column:
pt-BR: coluna x:

en: Include all rows (ignore pagination):
pt-BR: Incluir todas as linhas (ignorar paginação):

en: This chart will use only visible rows, click 'Fetch all data' to chart the full report
pt-BR: Este gráfico usará apenas linhas visíveis, clique em 'Buscar todos os dados' para mapear o relatório completo

en: Exclude last line (Rollup):
pt-BR: Excluir a última linha (Rollup):

note: %1$s:  column | html
en: Column %s
pt-BR: Coluna %s

en: Group:
pt-BR: Grupo:

en: Line:
pt-BR: Linha:

note: INPUT type=text name=barcode
en: Scan a barcode to check in
pt-BR: Escaneie um código de barras para devolver

en: Totals:
pt-BR: Totais:

en: Renewal due date:
pt-BR: Data de devolução ao renovar:

en: On hold due date:
pt-BR: Data de vencimento da reserva:

en: Forgive fines on return:
pt-BR: Perdoe multas no retorno:

en: Show checkouts
pt-BR: Mostrar empréstimos

note: %1$s:  LoadCheckoutsTableDelay | html
en: Checkouts table will show automatically in %s seconds...
pt-BR: A tabela de empréstimos será exibida automaticamente em %s segundos...

en: Due date
pt-BR: Data de devolução

en: Record-level item type
pt-BR: Tipo de exemplar em nível de registro

en: Item type
pt-BR: Tipo de material

en: Collection
pt-BR: Coleção

en: Location
pt-BR: Local

en: Home library
pt-BR: Biblioteca de origem

en: Checked out on
pt-BR: Emprestado em

en: Checked out from
pt-BR: Emprestado na

en: Call number
pt-BR: Número de chamada

en: Copy number
pt-BR: Número do exemplar

en: Charge
pt-BR: Custo

en: Price
pt-BR: Preço

en: Renew
pt-BR: Renovar

en: none
pt-BR: nenhum

en: select all
pt-BR: selecionar todos

en: Check in
pt-BR: Devolução

en: Return claims
pt-BR: Declarações de devolução

en: Export
pt-BR: Exportar

en: Always show checkouts automatically
pt-BR: Sempre exibir os empréstimos automaticamente

en: Override renewal restrictions:
pt-BR: Ultrapassar limitações de renovação:

en: Renew as &quot;unseen&quot; if appropriate:
pt-BR: Renove como &quot;invisível&quot; se apropriado:

en: Check in selected items
pt-BR: Devolver os exemplares selecionados

en: Renew selected items
pt-BR: Renovar os exemplares selecionados

en: Renew all
pt-BR: Renovar tudo

en: Export checkouts using format:
pt-BR: Exportar empréstimos usando o formato:

en: MARC with items
pt-BR: MARC com exemplares

en: MARC without items
pt-BR: MARC sem exemplares

en: Export items bundle contents
pt-BR: Exportar conteúdo do pacote de exemplares

en: Don't export fields:
pt-BR: Não exportar campos:

note: INPUT type=text name=export_remove_fields
en: Use for MARC exports
pt-BR: Use para exportações MARC

en: Patron has nothing checked out.
pt-BR: O usuário não possui nada emprestado.

note: I
en: Staff patron
pt-BR: Funcionário usuário

note: I
en: Superlibrarian patron
pt-BR: Usuário superbibliotecário

note: I
en: Protected patron
pt-BR: Usuário protegido

en: Patron photo
pt-BR: Foto do usuário

en: Add
pt-BR: Adicionar

en: Born:
pt-BR: Nascimento:

en: No address stored.
pt-BR: Sem informações de endereço.

en: No city stored.
pt-BR: Sem informações da cidade.

en: No phone stored.
pt-BR: Sem informações de telefone.

en: No email stored.
pt-BR: Sem informações de e-mail.

en: No date of birth stored.
pt-BR: Nenhuma data de nascimento armazenada.

en: Category:
pt-BR: Categoria:

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( patron.branchcode ) | html
en: Home library: %s
pt-BR: Biblioteca de origem: %s

note: %1$s:  patron.borrowernumber | html
en: Borrowernumber: %s
pt-BR: Número do usuário: %s

note: %1$s:  patron.updated_on | $KohaDates with_hours => 1
en: Updated on %s
pt-BR: Atualizado em %s

en: Account has been administratively locked
pt-BR: A conta foi bloqueada administrativamente

en: Account has been locked
pt-BR: A conta foi bloqueada

en: Batch check out
pt-BR: Empréstimo em lote

en: Details
pt-BR: Detalhes

en: Routing lists
pt-BR: Lista de circulação

en: Circulation history
pt-BR: Histórico de circulação

en: Holds history
pt-BR: Histórico de reservas

en: Notices
pt-BR: Avisos

en: Statistics
pt-BR: Estatísticas

en: Files
pt-BR: Arquivos

en: Purchase suggestions
pt-BR: Sugestões de aquisição

en: Discharges
pt-BR: Descargas

en: ILL requests history
pt-BR: Histórico de solicitação EEB

en: Recalls history
pt-BR: Histórico de recalls

note: %1$s:  patron.alert_subscriptions.count | html
en: Alert subscriptions (%s)
pt-BR: Inscrições de alertas (%s)

en: Upload patron photo
pt-BR: Carregar foto do usuário

note: %1$s:  patron.title | html %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html
en: To update the image for %s %s %s, select a new image file and click 'Upload.'
pt-BR: Para atualizar a imagem de %s %s %s, selecione um novo arquivo de imagem e clique em 'Upload.'

en: Click the 'Delete' button to remove the current image.
pt-BR: Clique no botão 'Excluir' para remover a imagem atual.

note: %1$s:  patron.title | html %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.title | html %5$s:  patron.firstname | html %6$s:  patron.surname | html
en: %s %s %s does not currently have an image available. To import an image for %s %s %s, enter the name of an image file to upload.
pt-BR: %s %s %s não tem uma imagem disponível no momento. Para importar uma imagem para %s %s %s, insira o nome de um arquivo de imagem para carregar.

en: Only PNG, GIF, JPEG, XPM formats are supported.
pt-BR: Formatos de arquivos suportados: PNG, GIF, JPEG e XPM.

en: Select the file to upload:
pt-BR: Escolha um arquivo para upload:

en: Upload photo
pt-BR: Carregar foto

en: Delete
pt-BR: Excluir

en: Take patron photo
pt-BR: Tirar foto do usuário

en: Take photo
pt-BR: Tirar foto

en: Retake photo
pt-BR: Tirar foto novamente

en: Download photo
pt-BR: Baixar foto

en: Video stream not available.
pt-BR: Transmissão de vídeo indisponível.

note: IMG
en: The screen capture will appear in this box.
pt-BR: A captura de tela aparecerá nesta caixa.

en: Cannot take patron photo.
pt-BR: Não é possível tirar foto do usuário.

en: The patron must have a card number before a patron photo can be uploaded.
pt-BR: O usuário deve ter um número de cartão antes que uma foto dele possa ser carregada.

en: Circulation
pt-BR: Circulação

en: Set library and desk
pt-BR: Conjunto biblioteca e estação de trabalho

en: Set library
pt-BR: Definir biblioteca

en: Set desk
pt-BR: Definir estação de trabalho

en: Fast cataloging
pt-BR: Catalogação expressa

en: Checkout notes
pt-BR: Notas de empréstimo

en: Pending on-site checkouts
pt-BR: Empréstimos pendentes no local

en: Holds
pt-BR: Reservas

en: Holds queue
pt-BR: Fila de reservas

en: Holds to pull
pt-BR: Reservas para tratar

en: Holds awaiting pickup
pt-BR: Reservas aguardando retirada

en: Curbside pickups
pt-BR: Retiradas na calçada

note: A
en: All active recalls
pt-BR: Todos os recalls ativos

en: Recalls queue
pt-BR: Fila de recalls

note: A
en: Recalls that could be filled but have not been set waiting
pt-BR: Recalls que poderiam ser preenchidos, mas não foram colocados em espera

en: Recalls to pull
pt-BR: Recall para tratar

en: Overdue recalls
pt-BR: Recalls em atraso

note: A
en: Recalled items that are overdue to be returned
pt-BR: Exemplares feitos recall que estão atrasados para serem devolvidos

note: A
en: Recalled items awaiting pickup
pt-BR: Exemplares feitos recall aguardando coleta

en: Recalls awaiting pickup
pt-BR: Recalls aguardando retirada

note: A
en: Inactive recalls
pt-BR: Recalls inativos

en: Old recalls
pt-BR: Lembranças antigas

en: Patron request
pt-BR: Pedido de usuário

en: Article requests
pt-BR: Solicitações de artigos

en: Transfers
pt-BR: Transferências

en: Transfer
pt-BR: Transferência

en: Transfers to send
pt-BR: Transferências para enviar

en: Transfers to receive
pt-BR: Transferências para receber

en: Overdues
pt-BR: Atrasos

note: A
en: Warning: This report is very resource intensive on systems with large numbers of overdue items.
pt-BR: Aviso: Este relatório consome muitos recursos em sistemas com um grande número de exemplares em atraso.

note: A
en: Limited to your library. See report help for other details.
pt-BR: Limitado à sua biblioteca. Veja a ajuda no relatório para outros detalhes.

en: Overdues with fines
pt-BR: Atraso com multas

note: A
en: Search cities
pt-BR: Pesquisar cidades

note: INPUT type=text name=city_name_filter
en: City search
pt-BR: Buscar cidade

en: Name
pt-BR: Nome

en: Description
pt-BR: Descrição

en: Public enrollment
pt-BR: Inscrição pública

en: Email required
pt-BR: E-mail obrigatório

en: Start date
pt-BR: Data de início

en: End date
pt-BR: Data final

en: Enrolled patrons
pt-BR: Usuários cadastrados

en: Yes
pt-BR: Sim

en: No
pt-BR: Não

en: Actions
pt-BR: Ações

en: Enrollments
pt-BR: Inscrições

note: A
en: There are no enrollments for this club yet
pt-BR: Ainda não há inscrições para este clube

en: Delete
pt-BR: Excluir

en: Search to hold
pt-BR: Buscar para reservar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Clear filter
pt-BR: Limpar filtros

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Columns
pt-BR: Colunas

note: SCRIPT
en: Columns settings
pt-BR: Configurações das colunas

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Configure
pt-BR: Configurar

note: SCRIPT
en: Configure table
pt-BR: Configurar tabela

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Copy
pt-BR: Exemplar

note: SCRIPT
en: Export or print
pt-BR: Exportar ou imprimir

note: A
en: Search contracts
pt-BR: Pesquisar contratos

note: INPUT type=text name=searchfield
en: Search by contract name or/and description:
pt-BR: Pesquisar por nome de contmouse e/ou descrição:

note: A
en: Search currencies
pt-BR: Pesquisar divisas

note: INPUT type=text name=description
en: Currencies search
pt-BR: Pesquisa de moedas

note: %1$s:  IF ( dateformat == "us" ) %2$s:  ELSIF ( dateformat == "metric" ) %3$s:  ELSIF ( dateformat == "dmydot" ) %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %s(MM/DD/YYYY)%s(DD/MM/YYYY)%s(DD.MM.YYYY)%s(YYYY-MM-DD)%s
pt-BR: %s(MM/DD/AAAA)%s(DD/MM/AAAA)%s(DD.MM.AAAA)%s(AAAA-MM-DD)%s

en: Pound (#) separated text (.csv)
pt-BR: Libra (#) texto separado (.csv)

en: Comma separated text (.csv)
pt-BR: Texto separado por vírgula (.csv)

en: Slash separated text (.csv)
pt-BR: Texto separado por barra (.csv)

en: Semicolon separated text (.csv)
pt-BR: Texto separado por ponto e vírgula (.csv)

en: Backslash separated text (.csv)
pt-BR: Texto separado por barra invertida (.csv)

en: Tab separated text (.csv)
pt-BR: Texto separado por tabulação (.csv)

note: INPUT type=text name=desk_name
en: Search desks
pt-BR: Balcões de pesquisa

en: Agreement search
pt-BR: Pesquisa de contrato

en: License search
pt-BR: Pesquisa de licença

en: Package search
pt-BR: Pesquisa de pacotes

en: Title search
pt-BR: Pesquisa por título

note: A
en: Search agreements
pt-BR: Pesquisar contratos

note: A
en: Search licenses
pt-BR: Pesquisar licenças

note: A
en: Search packages
pt-BR: Pesquisar pacotes

note: A
en: Search titles
pt-BR: Pesquisar títulos

en: Refine your search
pt-BR: Filtre sua pesquisa

en: Custom search filters
pt-BR: Filtros de pesquisa personalizados

en: Availability
pt-BR: Disponibilidade

en: Showing only records with available items
pt-BR: Exibindo apenas registros com exemplares disponíveis

en: Show all records
pt-BR: Mostrar todos os registros

en: Limit to records with available items
pt-BR: Limitar aos registros com exemplares disponíveis

note: %1$s:  FOREACH relate IN related %2$s:  relate.related_search | html %3$s:  END
en: (related searches: %s%s%s)
pt-BR: (buscas relacionadas: %s%s%s)

en: Authors
pt-BR: Autores

en: Titles
pt-BR: Títulos

en: Topics
pt-BR: Assuntos

en: Places
pt-BR: Locais

en: Series
pt-BR: Séries

en: Home libraries
pt-BR: Bibliotecas de origem

en: Holding libraries
pt-BR: Bibliotecas para empréstimo

en: Locations
pt-BR: Locais

en: Collections
pt-BR: Setor

en: Languages
pt-BR: Idiomas

note: A
en: Remove facet %s
pt-BR: Remover %s

en: Show more
pt-BR: Mostrar mais

en: Show less
pt-BR: Exibir menos

en: Title:
pt-BR: Título:

en: Author:
pt-BR: Autor:

en: Vendor:
pt-BR: Fornecedor:

en: Basket:
pt-BR: Pedido:

en: Internal note:
pt-BR: Nota interna:

en: Vendor note:
pt-BR: Nota de fornecedor:

en: Basket created by:
pt-BR: Cesto criado por:

en: Managing library:
pt-BR: Gerenciar biblioteca:

en: Any library
pt-BR: Qualquer biblioteca

en: Vendor invoice number:
pt-BR: Número da fatura do fornecedor:

en: Basket group:
pt-BR: Grupo de pedidos:

en: Order line:
pt-BR: Linha do pedido:

note: %1$s:  END
en: %s Display children too
pt-BR: %s Exibir crianças também

en: Order status:
pt-BR: Situação do pedido:

en: Any status except cancelled
pt-BR: Qualquer situação exceto cancelado

en: Any status
pt-BR: Qualquer status

en: New
pt-BR: Novo

en: Ordered
pt-BR: Pedido

en: Partially received
pt-BR: Recebido parcialmente

en: Received
pt-BR: Recebido

en: Cancelled
pt-BR: Cancelado

note: %1$s:  END
en: %s Standing order
pt-BR: %s Pedido aguardando

en: Fund:
pt-BR: Fundo:

en: All funds
pt-BR: Todos os fundos

en: From:
pt-BR: De:

en: To:
pt-BR: Para:

en: Run reports
pt-BR: Executar os relatórios

en: Saved reports
pt-BR: Relatórios salvos

en: Reports dictionary
pt-BR: Dicionário dos relatórios

en: View dictionary
pt-BR: Ver dicionário

en: Useful resources
pt-BR: Recursos úteis

en: Koha report library
pt-BR: Koha biblioteca de relatórios

en: Koha database schema
pt-BR: Esquema da Base de Dados do Koha

en: Patrons
pt-BR: Usuários

en: Item search
pt-BR: Pesquisa de exemplar

en: More
pt-BR: Mais

en: Lists
pt-BR: Listas

en: Authorities
pt-BR: Autoridades

en: ILL requests
pt-BR: Pedidos de EEB

en: Serials
pt-BR: Seriados

en: E-resource management
pt-BR: Gestão de recursos eletrônicos

en: Course reserves
pt-BR: Reservas de curso

en: Preservation
pt-BR: Preservação

en: Point of sale
pt-BR: Ponto de venda

en: About Koha
pt-BR: Sobre o Koha

en: NO DESK SET
pt-BR: NENHUMA ESTAÇÃO DE TRABALHO CONFIGURADA

en: Logged in as:
pt-BR: Logado como:

note: %1$s:  ELSE
en: %s Location:
pt-BR: %s Localização:

en: Desk:
pt-BR: Área:

en: Register:
pt-BR: Registrar:

en: Set library, desk and register
pt-BR: Definir biblioteca, estação de trabalho e caixa registradora

en: Set library and cash register
pt-BR: Definir biblioteca e caixa registradora

en: Set desk and cash register
pt-BR: Definir estação de trabalho e caixa registradora

en: Set cash register
pt-BR: Definir caixa registradora

en: Search history
pt-BR: Histórico de busca

en: My account
pt-BR: Meu cadastro

en: My checkouts
pt-BR: Meus empréstimos

en: My consents
pt-BR: Meus consentimentos

en: Log out
pt-BR: Sair

en: Log in
pt-BR: Logar

en: Your cart is empty.
pt-BR: Seu cesto está vazio.

en: Priority
pt-BR: Prioridade

en: Change priority
pt-BR: Alterar prioridade

en: Patron
pt-BR: Usuário

en: Date
pt-BR: Data

en: Expiration
pt-BR: Liberação

en: Pickup library
pt-BR: Biblioteca de retirada

en: Set lowest priority
pt-BR: Definir prioridade mais baixa

note: I
en: Toggle set to lowest priority
pt-BR: Alternar Conjunto para a menor prioridade

en: Suspend
pt-BR: Suspender

en: Print hold/transfer slip
pt-BR: Imprimir recibo de reserva/transferência

en: In transit
pt-BR: Em trânsito

en: In processing
pt-BR: Em processamento

en: Waiting
pt-BR: Aguardando

note: A
en: Move hold up
pt-BR: Subir reserva

note: A
en: Move hold to top
pt-BR: Mover reserva para o topo

note: A
en: Move hold to bottom
pt-BR: Mover reserva para o fim

note: A
en: Move hold down
pt-BR: Descer reserva

note: %1$s: - IF ( hold.atdestination ) -
en: %s Item waiting at
pt-BR: %s Exemplar aguardando em

note: %1$s:  IF hold.desk_name %2$s:  hold.desk_name | html %3$s:  END %4$s:  hold.waiting_date | $KohaDates %5$s: - ELSIF (hold.intransit) -
en: %s, %s,%s since %s %s Item being transferred to
pt-BR: %s, %s,%s desde %s %s Exemplar sendo transferido para

note: %1$s: - ELSIF (hold.inprocessing) -
en: %s Item being processed at
pt-BR: %s Exemplar está sendo processado em

note: %1$s: - ELSE -
en: %s Hold expected at
pt-BR: %s Reserva aguardada em

note: %1$s: - END - %2$s: - ELSE - %3$s: - IF Koha.Preference('IndependentBranches') && Branches.all().size == 1 - %4$s:  Branches.GetName(hold.branchcode) | html
en: , please checkin to verify status %s %s %s %s
pt-BR: , faça a devolução para verificar o status %s %s %s %s

en: No barcode
pt-BR: Sem código de barras

en: Only item
pt-BR: Único exemplar

note: %1$s: - IF ( hold.barcodenumber ) - %2$s: - hold.barcodenumber | html - %3$s: - ELSE - %4$s: - END -
en: Only item %s %s %s No barcode %s
pt-BR: Apenas exemplar %s %s %s Nenhum código de barras %s

en: Next available
pt-BR: Próximo disponível

note: For the first occurrence, %1$s:  ItemTypes.GetDescription( hold.itemtype ) | html
en: Next available %s item
pt-BR: Próximo %s exemplar disponível

en: Next available item from group
pt-BR: Próximo exemplar disponível do grupo

en: Non priority hold
pt-BR: Reserva não prioritária

note: A
en: Remove lowest priority
pt-BR: Remover prioridade mais baixa

note: A
en: Cancel hold
pt-BR: Cancelar reserva

note: %1$s:  ELSE
en: Unsuspend %s
pt-BR: Cancelar suspensão %s

note: %1$s:  END
en: Suspend %s
pt-BR: Suspender %s

note: %1$s:  IF ( hold.suspend ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s on %s until %s
pt-BR: %s em %s até %s

note: INPUT type=button
en: %sRevert transit status%sRevert waiting status%s
pt-BR: %sReverter status de trânsito%sReverter status de espera%s

note: INPUT type=button name=printholdslip
en: Print slip
pt-BR: Imprimir etiqueta

en: This content will be shown to an OPAC user before they can place an article request.
pt-BR: Este conteúdo será mostrado a um usuário do OPAC antes que ele possa fazer uma solicitação de artigo.

en: Include this content on the form shown in the OPAC when the user submits a catalog concern report.
pt-BR: Inclua este conteúdo no formulário mostrado no OPAC quando o usuário enviar um relatório de preocupação do catálogo.

en: Prefill the OPAC catalog concern form with this content as a template for the user's submission.
pt-BR: Preencha previamente o formulário de preocupação do catálogo OPAC com este conteúdo como modelo para envio do usuário.

en: Include this content in the cookie consent footer which is displayed in the OPAC when the CookieConsent system preference is enabled.
pt-BR: Inclua esse conteúdo no rodapé de consentimento de cookies que é exibido no OPAC quando a preferência do sistema CookieConsent está habilitada.

en: Include this content in the popup message which is displayed in the OPAC when the CookieConsent system preference is enabled and the user clicks the "Your cookies" menu item in the header.
pt-BR: Inclua esse conteúdo na mensagem pop-up exibida no OPAC quando a preferência do sistema CookieConsent estiver habilitada e o usuário clicar no item de menu "Seus cookies" no cabeçalho.

en: Include this content in the footer of all pages in the OPAC.
pt-BR: Incluir este conteúdo no rodapé de todas as páginas do OPAC.

en: Replace the search box at the top of OPAC pages with this content.
pt-BR: Substitua a caixa de pesquisa no topo das páginas do OPAC por este conteúdo.

en: Include this content in the header of all pages in the OPAC.
pt-BR: Incluir este conteúdo no cabeçalho de todas as páginas do OPAC.

en: Include this content on the library information page in the OPAC.
pt-BR: Incluir este conteúdo na página de informações da biblioteca no OPAC.

en: Show this content on the OPAC login form when a patron is not logged in.
pt-BR: Mostre este conteúdo no formulário de login do OPAC quando um usuário não estiver logado.

en: Show this content on the OPAC when the OpacMaintenance system preference is enabled.
pt-BR: Exibir este conteúdo no OPAC quando a preferência do sistema OpacMaintenance estiver habilitada.

en: Show this content in its own column on the main page of the OPAC.
pt-BR: Exiba este conteúdo em uma coluna própria na página principal do OPAC.

en: Add additional elements to the navigation bar below the simple search form.
pt-BR: Adicione elementos adicionais à barra de navegação abaixo do formulário de busca simples.

en: Note to display on the patron summary page. This note only appears if the patron is logged in.
pt-BR: Nota para exibir na página de resumo do usuário. Esta nota só aparece se o usuário estiver logado.

en: Show this content on the left hand column of the main page and patron account on the OPAC (generally navigation links).
pt-BR: Exiba este conteúdo na coluna esquerda da página principal e da conta do usuário no OPAC (geralmente links de navegação).

en: Show this content on the left hand column of the main page and patron account on the OPAC, after OpacNav, and before patron account links if available.
pt-BR: Exiba este conteúdo na coluna esquerda da página principal e da conta do usuário no OPAC, depois do OpacNav e antes dos links da conta do usuário, se disponíveis.

en: Show this content in the right hand column of the main page under the main login form.
pt-BR: Exiba este conteúdo na coluna da direita da página principal, abaixo do formulário de login principal.

en: Show this content under the facets in OPAC search results.
pt-BR: Exibir este conteúdo sob as facetas nos resultados da pesquisa OPAC.

en: Show this content at the top of the purchase suggestion form in the OPAC.
pt-BR: Exiba este conteúdo no topo do formulário de sugestão de compra no OPAC.

en: Display the following message on the redirect page for suppressed bibliographic records. Depends on the system preferences OpacSuppression and OpacSuppressionRedirect.
pt-BR: Exibe a seguinte mensagem na página de redirecionamento para registros bibliográficos suprimidos. Depende das preferências do sistema OpacSuppression e OpacSuppressionRedirect.

en: Show the following content on the patron self-registration confirmation page.
pt-BR: Exiba o seguinte conteúdo na página de confirmação de auto registro do usuário.

en: Show this content on the web-based self checkout screen.
pt-BR: Exibir este conteúdo na tela de autoatendimento online.

en: Show this content on the Help page of the web-based self checkout system.
pt-BR: Exibir este conteúdo na página de ajuda do sistema de autoatendimento baseado na web.

en: Show this content on the self check-in screen.
pt-BR: Exibir este conteúdo na tela de autoatendimento.

en: Show this content on the acquisitions home page in the staff interface.
pt-BR: Exiba este conteúdo na página inicial de aquisições na interface da equipe.

en: Show this content on the authorities home page in the staff interface.
pt-BR: Exibir este conteúdo na página inicial das autoridades na interface da equipe.

en: Show this content on the cataloging home page in the staff interface.
pt-BR: Exibir este conteúdo na página inicial de catalogação na interface da equipe.

en: Show this content on the lists home page in the staff interface.
pt-BR: Exibir este conteúdo na página inicial das listas na interface da equipe.

en: Show this content on the patrons home page in the staff interface.
pt-BR: Exibir este conteúdo na página inicial dos usuários na interface da equipe.

en: Show this content on the point of sale home page in the staff interface.
pt-BR: Exiba este conteúdo na página inicial do ponto de venda na interface da equipe.

en: Show this content on the serials home page in the staff interface.
pt-BR: Exibir este conteúdo na página inicial dos seriados na interface da equipe.

note: OPTION
en: Return claims must be processed from the patron details page
pt-BR: Reivindicações de devolução devem ser processadas na página de detalhes do usuário

note: OPTION
en: Bundle losses are set at checkin automatically
pt-BR: As perdas de pacotes são definidas automaticamente na devolução

note: For the first occurrence, %1$s: - mv.default | html -
en: %s (Not an authorised value)
pt-BR: %s (Não é um valor autorizado)

note: SPAN
en: The current value %s is not configured for the authorised value category controlling this subfield
pt-BR: O valor atual %s não está configurado para a categoria de valor autorizado que controla este subcampo

note: A
en: Tag editor
pt-BR: Editor de tag

note: A
en: No popup
pt-BR: Sem popup

note: INPUT type=text name=[% kohafield | html %]_regex_search
en: regex pattern
pt-BR: padrão regex

note: INPUT type=text name=[% kohafield | html %]_regex_replace
en: regex replacement
pt-BR: substituição regex

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: Check to delete subfield %s
pt-BR: Marque para excluir o subcampo %s

en: Important
pt-BR: Importante

note: IMG
en: Clone
pt-BR: Clonar

note: IMG
en: Clone this subfield
pt-BR: Clonar este subcampo

en: Clear on loan
pt-BR: Desmarcar os empréstimos

en: Show/hide columns:
pt-BR: Exibir/ocultar colunas:

en: Show all columns
pt-BR: Exibir todas as colunas

en: Hide all columns
pt-BR: Ocultar todas as colunas

note: TH
en: Item holds / Total holds
pt-BR: Reservas de exemplares / Total de reservas

note: I
en: Cannot edit
pt-BR: Não foi possível editar

note: I
en: Cannot delete
pt-BR: Não é possivel excluir

note: %1$s:  IF ( item.biblio.author ) %2$s:  item.biblio.author | html %3$s:  END
en: %s, by %s%s
pt-BR: %s, por %s%s

note: A
en: Holds on this item: %s / Total holds on this record: %s
pt-BR: Reservar este exemplar: %s / Reservar todos deste registro: %s

note: A
en: No holds on this item / Total holds on this record: %s
pt-BR: Nenhuma reserva para este exemplar / Reservas total deste registro: %s

note: A
en: Holds on this record: %s
pt-BR: Reserve neste registro: %s

note: A
en: No holds on this record
pt-BR: Não há reservas neste registro

en: Tab text 1
pt-BR: Texto da aba 1

en: Tab text 2
pt-BR: Texto da aba 2

en: Module
pt-BR: Módulo

en: Module page
pt-BR: Página do módulo

en: Add form
pt-BR: Adicionar formulário

en: Confirm deletion
pt-BR: Confirmar exclusão

en: Module page
pt-BR: Página do módulo

note: A
en: Home
pt-BR: Início

note: SCRIPT
en: Add new batch
pt-BR: Adicionar novo lote

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this item from the batch?
pt-BR: Você tem certeza que deseja remover este exemplar do lote?

note: SCRIPT
en: Article author
pt-BR: Autor do artigo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Article title
pt-BR: Título do Artigo

note: SCRIPT
en: Available via
pt-BR: Disponível via

note: SCRIPT
en: Failed to retrieve
pt-BR: Falha ao recuperar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Issue
pt-BR: Número

note: SCRIPT
en: Less
pt-BR: Menos

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: More
pt-BR: Mais

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Pages
pt-BR: Páginas

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: PubMed ID
pt-BR: ID do PubMed

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Publisher
pt-BR: Editora

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Remove
pt-BR: Remover

note: SCRIPT
en: Retrieving metadata
pt-BR: Recuperando metadados

note: SCRIPT
en: Retrieving...
pt-BR: Recuperando...

note: SCRIPT
en: Unable to create batch request
pt-BR: Não é possível criar solicitação em lote

note: SCRIPT
en: Unable to create local request
pt-BR: Não é possível criar solicitação local

note: SCRIPT
en: Unable to retrieve batch details
pt-BR: Não é possível recuperar detalhes do lote

note: SCRIPT
en: Unable to retrieve batch requests
pt-BR: Não é possível recuperar solicitações em lote

note: SCRIPT
en: Unable to retrieve batch statuses
pt-BR: Não é possível recuperar os status do lote

note: SCRIPT
en: Unable to update batch request
pt-BR: Não é possível atualizar a solicitação em lote

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unknown
pt-BR: Desconhecido

note: SCRIPT
en: Update batch
pt-BR: Atualizar lote

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Year
pt-BR: Ano

en: Batch details
pt-BR: Detalhes do lote

en: Batch name:
pt-BR: Nome do lote:

en: Card number, username or surname:
pt-BR: Número do cartão, nome de usuário ou sobrenome:

en: Library:
pt-BR: Biblioteca:

en: Status:
pt-BR: Situação:

en: Add batch items
pt-BR: Adicionar exemplares ao lote

en: Supported identifiers:
pt-BR: Identificadores suportados:

en: Row count:
pt-BR: Contagem de linhas:

en: The following duplicates were found, these have been de-duplicated:
pt-BR: As seguintes duplicatas foram encontradas e foram de-duplicadas:

en: The following unknown identifiers were found, it was not possible to establish their type:
pt-BR: Os seguintes identificadores desconhecidos foram encontrados, não foi possível estabelecer seu tipo:

note: TEXTAREA
en: Enter identifiers, one per line
pt-BR: Insira os identificadores, um por linha

en: Process identifiers
pt-BR: Processar identificadores

en: - Items processed:
pt-BR: - Exemplares processados:

en: . Items failed:
pt-BR: . Exemplares falharam:

en: out of
pt-BR: de

en: Identifier type
pt-BR: Tipo de identificador

en: Identifier value
pt-BR: Valor do identificador

en: Metadata
pt-BR: Metadado

en: Request ID
pt-BR: ID Pedido

en: Request status
pt-BR: Status da solicitação

en: Availability
pt-BR: Disponível

note: BUTTON
en: Add items to batch
pt-BR: Adicionar itens ao lote

en: Continue
pt-BR: Continuar

en: Finish and view batch
pt-BR: Finalizar e visualizar lote

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this batch? All attached requests will be detached.
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este lote? Todas as solicitações anexadas serão desanexadas.

note: SCRIPT
en: Unable to delete batch
pt-BR: Não é possível excluir o lote

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: View borrower details
pt-BR: Ver detalhes do usuário

en: View ILL requests batches
pt-BR: Ver lotes de solicitações de EEB

en: Details for all batches
pt-BR: Detalhes para todos os lotes

en: Batch ID
pt-BR: ID do lote

en: Number of requests
pt-BR: Número de solicitações

en: Status
pt-BR: Situação

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: All statuses
pt-BR: Todos as situações

note: SCRIPT
en: Manage request
pt-BR: Gerenciar pedidos/requisições

note: SCRIPT
en: Select a backend first
pt-BR: Selecione um back-end primeiro

note: SCRIPT
en: View patron details
pt-BR: Ver detalhes do usuário

en: Batch
pt-BR: Lote

en: Request type
pt-BR: Tipo de solicitação

en: Order ID
pt-BR: ID do pedido

en: Bibliographic record ID
pt-BR: Registro bibliográfico ID

en: Placed on
pt-BR: Colocado em

en: Updated on
pt-BR: Atualizado em

en: Replied
pt-BR: Respondido

en: Completed on
pt-BR: Completo em

en: Access URL
pt-BR: Acessar URL

en: Cost
pt-BR: Custo

en: Price paid
pt-BR: Preço pago

en: Comments
pt-BR: Comentários

en: OPAC notes
pt-BR: Notas do OPAC

en: Staff notes
pt-BR: Notas internas

en: Backend
pt-BR: Por trás

en: New ILL request
pt-BR: Novo requisição de EEB

en: Refresh
pt-BR: Atualizar

en: List requests
pt-BR: Lista de solicitações

en: New ILL requests batch
pt-BR: Novo lote de solicitações de EEB

en: Batch requests
pt-BR: Solicitações em lote

note: SCRIPT
en: Please choose an enrollment period in months OR by date.
pt-BR: Escolha um período de inscrição em meses OU por data.

note: SCRIPT
en: Please only choose one enrollment period.
pt-BR: Por favor, escolha apenas um período de inscrição.

note: SCRIPT
en: Please only enter letters or numbers.
pt-BR: Por favor, digite apenas letras ou números.

note: SCRIPT
en: Please only enter letters.
pt-BR: Por favor, insira apenas letras.

note: SCRIPT
en: The entered passwords do not match
pt-BR: As senhas inseridas não correspondem

en: Accept all cookies
pt-BR: Aceitar todos os cookies

en: Accept only essential cookies
pt-BR: Aceitar apenas cookies essenciais

en: More information
pt-BR: Mais informações

note: INPUT type=checkbox name=consentCheckbox
en: Consent to cookie
pt-BR: Consentimento para cookie

en: Accept selected non-essential cookies
pt-BR: Aceitar cookies não essenciais selecionados

en: Insert copyright symbol (©)
pt-BR: Inserir símbolo de copyright (©)

en: Insert copyright symbol (℗) (sound recordings)
pt-BR: Inserir símbolo de copyright (℗) (gravações sonoras)

en: Insert delimiter (‡)
pt-BR: Inserir delimitador (‡)

en: Get help on current subfield
pt-BR: Obtenha ajuda no subcampo atual

en: Link field to authorities
pt-BR: Vincular campo às autoridades

en: Delete current field and copy to 'clipboard'
pt-BR: Excluir o campo atual e copiar para 'área de transferência'

en: Delete current subfield and copy to 'clipboard'
pt-BR: Excluir o campo atual e copiar para 'área de transferência'

en: New field on next line
pt-BR: Novo campo na próxima linha

en: Insert line break
pt-BR: Inserir quebra de linha

en: Move to next position
pt-BR: Mover para a próxima posição

en: Move to previous position
pt-BR: Mover para a posição anterior

en: Toggle Keyboard
pt-BR: Alternar teclado

en: Copy current field
pt-BR: Copiar campo atual

en: Copy current subfield
pt-BR: Copiar subcampo atual

en: Paste selection from 'clipboard'
pt-BR: Colar seleção da 'área de transferência'

en: Copy current field on next line
pt-BR: Copiar campo atual na próxima linha

en: Label batch
pt-BR: Lote de etiquetas

en: Label template
pt-BR: Template de etiquetas

en: Printer profile
pt-BR: Perfil da impressora

en: Barcode range
pt-BR: Intervalo de Código de barras

en: Manage
pt-BR: Gerenciar

en: Label batches
pt-BR: Lotes de etiquetas

en: Label templates
pt-BR: Modelos de etiquetas

en: Printer profiles
pt-BR: Perfis de impressora

note: A
en: Switch languages
pt-BR: Alternar idiomas

en: Last patron
pt-BR: Último usuário

en: Toggle dropdown
pt-BR: Alternar menu suspenso

en: Clear list
pt-BR: Limpar lista

note: A
en: Search notices
pt-BR: Pesquisar mensagens

note: INPUT type=text name=searchfield
en: Search existing notices
pt-BR: Pesquisar avisos existentes

en: Submitting comment
pt-BR: Enviando comentário

en: Your comment has been submitted
pt-BR: Seu comentário foi enviado

en: Your comment could not be submitted. Please try again later.
pt-BR: Não foi possível enviar seu comentário. Tente novamente mais tarde.

en: &rsaquo; Mana Knowledge Base report search results
pt-BR: &rsaquo; Resultados da busca de relatórios da base de conhecimento de Mana

en: Guided reports wizard
pt-BR: Assistente de relatórios guiados

en: Mana Knowledge Base report search results
pt-BR: Resultados da pesquisa de relatórios da base de conhecimento de mana

en: Report name
pt-BR: Nome do relatório

en: Type
pt-BR: Tipo

en: # of users
pt-BR: de usuários

note: TH
en: Number of libraries using this pattern
pt-BR: Número de bibliotecas que usam esse padrão

en: Last import
pt-BR: Última importação

note: TH
en: Last time a library used this pattern
pt-BR: A última vez que uma biblioteca usou esse padrão

en: Comments
pt-BR: Comentários

en: Actions
pt-BR: Ação

note: %1$s:  statuscode | html
en: (Status code: %s)
pt-BR: (Código de status: %s)

en: No results found
pt-BR: Nenhum resultado encontrado

en: Share with Mana
pt-BR: Compartilhe com Mana

en: Your report is already linked with a Mana report. Share it if you have made modifications, otherwise it will do nothing.
pt-BR: Seu relatório já está vinculado a um relatório de Mana. Compartilhe se você tiver feito modificações, caso contrário ele não fará nada.

en: Please enter a report name and descriptive note before sharing (minimum 20 characters)
pt-BR: Digite um nome de relatório e uma nota descritiva antes de compartilhar (mínimo de 20 caracteres)

en: Group:
pt-BR: Grupo:

en: Type:
pt-BR: Tipo:

en: Notes:
pt-BR: Notas:

en: Language:
pt-BR: Idioma:

en: Share
pt-BR: Compartilhar

en: Published by
pt-BR: Publicado por

en: Frequency
pt-BR: Periodicidade

en: Numbering pattern
pt-BR: Padrão de numeração

note: TR
en: This resource has been reported more than %s times, take care!
pt-BR: Este recurso foi relatado mais de %s vezes, tome cuidado!

en: Report
pt-BR: Relatório

en: New comment
pt-BR: Novo comentário

en: Please enter a new comment (max 35 characters)
pt-BR: Por favor insira um novo comentário (máx. 35 caracteres)

note: %1$s:  statuscode | html
en: Mana search fails with the code: %s
pt-BR: A pesquisa Mana com o código de falha: %s

en: Comment:
pt-BR: Comentário:

en: Comment
pt-BR: Comentário

en: Alternate address
pt-BR: Endereço alternativo

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Street type:
pt-BR: %s Logradouro:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Address:
pt-BR: %s Endereço:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Street number:
pt-BR: %s Número:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Address 2:
pt-BR: %s Bairro:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s ZIP/Postal code:
pt-BR: %s CEP:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s City:
pt-BR: %s Cidade:

en: or enter
pt-BR: ou digite

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s State:
pt-BR: %s Estado:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Country:
pt-BR: %s País:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Phone:
pt-BR: %s Telefone:

note: %1$s:  END
en: %s Email:
pt-BR: %s E-mail:

note: %1$s:  END
en: %s Contact note:
pt-BR: %s Nota de contato:

en: Alternate contact
pt-BR: Contato alternativo

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Surname:
pt-BR: %s Sobrenome:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s First name:
pt-BR: %s Nome:

en: Main address
pt-BR: Endereço principal

note: INPUT type=text name=searchmember
en: Enter patron card number or partial name
pt-BR: Digite o número do cartão do usuário ou nome parcial

en: Search type
pt-BR: Tipo de pesquisa

en: Starts with
pt-BR: Começa por

en: Contains
pt-BR: Contém

en: Any
pt-BR: Qualquer

en: Category
pt-BR: Categoria

en: Keep patrons selected for a new operation
pt-BR: Mantenha os usuários selecionados para uma nova operação

en: Add guarantee
pt-BR: Adicionar assistido

en: Change password
pt-BR: Alterar senha

en: Print
pt-BR: Imprimir

en: Print summary
pt-BR: Imprimir sumário

en: Print quick slip
pt-BR: Imprimir etiqueta rápida

en: Print account balance
pt-BR: Imprimir saldo da conta

en: Print overdues
pt-BR: Imprimir atrasos

en: Print checkin slip
pt-BR: Imprimir recibo de devolução

note: %1$s:  notice.name | html
en: Print %s
pt-BR: Imprimir %s

en: Search to hold
pt-BR: Pesquisar para reservar

en: Add message
pt-BR: Adicionar mensagem

en: Schedule pickup
pt-BR: Agendar coleta

en: Renew patron
pt-BR: Renovar usuário

note: A
en: You are not authorized to renew patrons
pt-BR: Você não está autorizado a renovar usuários

en: Set permissions
pt-BR: Alterar permissões

note: A
en: You are not authorized to set permissions
pt-BR: Você não está autorizado a alterar permissões

en: Manage two-factor authentication
pt-BR: Gerencie a autenticação de dois fatores

en: Discharge
pt-BR: Descarga

en: Manage API keys
pt-BR: Gerenciar chaves de API

note: A
en: You are not authorized to manage API keys
pt-BR: Você não está autorizado a gerenciar chaves de API

en: Send welcome email
pt-BR: Enviar e-mail de boas-vindas

en: Send password reset
pt-BR: Enviar redefinição de senha

note: A
en: Patron is protected
pt-BR: Usuário está protegido

note: A
en: You are not authorized to delete patrons
pt-BR: Você não está autorizado a excluir usuários

en: Update child to adult patron
pt-BR: Atualizar usuário criança para usuário adulto

note: A
en: Patron is an adult
pt-BR: Usuário é um adulto

en: Export today's checked in barcodes
pt-BR: Exportar códigos de barras devolvidos hoje

note: A
en: Not allowed by patron's privacy settings
pt-BR: Não permitido pela privacidade do usuário

en: Leave a message
pt-BR: Deixe uma mensagem

en: Add a message for:
pt-BR: Adicionar mensagem para:

en: Staff - Internal note
pt-BR: Nota interna do funcionário

en: Predefined notes:
pt-BR: Notas pré-definidas:

en: Select note
pt-BR: Selecionar nota

en: Save
pt-BR: Salvar

en: Source records
pt-BR: Registros fonte

note: %1$s:  authtypetext | html
en: Destination record (%s)
pt-BR: Registro de destino (%s)

en: Days in advance
pt-BR: Dias atrasados

en: Phone
pt-BR: Telefone

en: Email
pt-BR: E-mail

en: Digests only
pt-BR: Apenas resumos

note: I
en: You can ask for a digest to reduce the number of messages. Messages will be saved and sent as a single message.
pt-BR: Você pode escolher por um resumo para reduzir o número de mensagens. Mensagens serão salvas e enviadas em uma única mensagem.

en: Item due
pt-BR: Exemplar atrasado

en: Advance notice
pt-BR: Aviso prévio

en: Hold filled
pt-BR: Reserva preenchida

en: Hold reminder
pt-BR: Lembrete de reserva

en: Item check-in
pt-BR: Devolução do exemplar

en: Item checkout and renewal
pt-BR: Empréstimo de exemplar e renovação

en: Item checkout
pt-BR: Empréstimo do exemplar

en: Interlibrary loan ready
pt-BR: Empréstimo entre bibliotecas pronto

en: Interlibrary loan unavailable
pt-BR: Empréstimo entre bibliotecas indisponível

en: Interlibrary loan updated
pt-BR: Empréstimo entre bibliotecas atualizado

en: Auto renewal
pt-BR: Renovação automática

note: INPUT type=checkbox name=digest
en: You must select a digestible transport to select digests
pt-BR: Você deve selecionar um transporte para selecionar resumos

en: Claim returned
pt-BR: Reivindicação devolvida

en: Charge lost fee
pt-BR: Cobrar multa de perdido

en: Make claim
pt-BR: Fazer reivindicação

note: SCRIPT
en: Unable to claim as returned
pt-BR: Não é possível reivindicar como devolvido

en: Add concern
pt-BR: Adicionar preocupação

en: Please describe your concern:
pt-BR: Por favor, descreva sua preocupação:

en: Submit
pt-BR: Enviar

note: %1$s:  item.barcode | html
en: Bundle contents for %s
pt-BR: Conteúdo do pacote para %s

en: Barcode
pt-BR: Código de barras

en: Cancel booking
pt-BR: Cancelar reserva

en: Are you sure you want to cancel this booking?
pt-BR: Tem a certeza que quer cancelar esta reserva?

en: Confirm
pt-BR: Confirmar

en: Cashup summary
pt-BR: Resumo do saque

en: Cash register:
pt-BR: Caixa registradora:

en: Period:
pt-BR: Período:

en: to
pt-BR: para

en: Create a new authorized value
pt-BR: Criar um novo valor autorizado

en: Category:
pt-BR: Categoria:

en: Authorized value:
pt-BR: Valores autorizados:

en: Description:
pt-BR: Descrição:

en: Description (OPAC):
pt-BR: Descrição (OPAC):

en: Item renewals
pt-BR: Renovações de exemplares

en: Retrieving renewals...
pt-BR: Recuperando renovações...

en: Ticket details
pt-BR: Detalhes do ticket

en: Update:
pt-BR: Atualizar:

en: Notify:
pt-BR: Notificar:

en: Resolve
pt-BR: Resolver

en: Patron:
pt-BR: Usuário:

en: Item:
pt-BR: Exemplar:

en: Any item
pt-BR: Qualquer exemplar

en: Booking dates:
pt-BR: Datas de reserva:

en: Select the booking start and end date
pt-BR: Selecione a data de início e término da reserva

en: Resolve return claim
pt-BR: Resolver reivindicação de devolução

en: Resolution
pt-BR: Resolução

en: New item lost value:
pt-BR: Valor de novo exemplar perdido:

en: (Not lost)
pt-BR: (Não perdido)

en: Resolve claim
pt-BR: Resolver reivindicação

en: Multi receiving
pt-BR: Recebimento em lote

en: How many issues do you want to receive?
pt-BR: Quantos assuntos você deseja receber?

en: Set the date received to today?
pt-BR: Definir a data recebida para hoje?

en: Cannot add patron
pt-BR: Não é possível adicionar usuário

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: .%sAn administrator must define at least one library.%s
pt-BR: .%sUm administradordeve definir ao menos uma biblioteca.%s

en: Please add a library
pt-BR: Por favor, adicione uma biblioteca

en: There are no libraries defined.
pt-BR: Não existem bibliotecas definidas.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: .%sAn administrator must define at least one patron category.%s
pt-BR: .%sUm administrador deve definir ao menos uma categoria de usuário%s

en: Please add a patron category
pt-BR: Por favor, adicione uma categoria de usuário

en: There are no patron categories defined.
pt-BR: Não há categorias de usuários definidas.

en: Library created!
pt-BR: Biblioteca criada!

en: Library already exists and cannot be modified!
pt-BR: Biblioteca já existe e não pode ser modificada!

en: Patron category created!
pt-BR: Categoria de usuário criada!

en: Patron category already exists and cannot be modified!
pt-BR: A categoria de usuário já existe e não pode ser modificada!

en: Administrator account created!
pt-BR: Conta de administrador criada!

en: The patron was not created! The card number or username already exists.
pt-BR: O usuário não foi criado! O número do cartão ou o nome de usuário já existem.

en: Card number already in use.
pt-BR: Número do cartão já em uso.

en: Card number length is incorrect.
pt-BR: O tamanho do número do cartão está incorreto.

en: Passwords do not match.
pt-BR: Senha não confere.

en: New item type created!
pt-BR: Novo exemplar criado!

en: Item type already exists!
pt-BR: O tipo de exemplar já existe!

en: Circulation rule created!
pt-BR: Regra de circulação criada!

en: Circulation rule not created!
pt-BR: Regra de circulação não criada!

en: The patron has not been created the entered password was too short
pt-BR: O usuário não foi criado, a senha digitada era muito curta

en: The patron has not been created the entered password was too weak, must contain at least one uppercase, and lower case letter and one number
pt-BR: O usuário não foi criado, a senha digitada era muito fraca, deve conter pelo menos uma letra maiúscula e minúscula e um número

en: The patron has not been created the entered password contained whitespaces
pt-BR: O usuário não foi criado, a senha digitada continha espaços em branco

note: %1$s:  hits_to_paginate | html %2$s:  total | html
en: %s of %s results loaded, refine your search to view other records
pt-BR: %s de %s resultados encontrados, filtre a sua pesquisa para ver outros registos

en: First
pt-BR: Primeiro

en: Next
pt-BR: Próximo

en: Last
pt-BR: Último

note: SCRIPT
en: Password contains leading and/or trailing spaces
pt-BR: A senha contém espaços à esquerda e / ou à direita

note: SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters
pt-BR: A senha deve conter pelo menos %s caracteres

note: SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters, including UPPERCASE, lowercase and numbers
pt-BR: A senha deve conter pelo menos %s caracteres, incluindo MAIÚSCULAS, minúsculas e números

note: SCRIPT
en: Please enter the same password as above
pt-BR: Por favor, digite a mesma senha acima

en: Record title
pt-BR: Título do registro

note: TH
en: Table of contents
pt-BR: Índice

en: Chapters
pt-BR: Caracteres

en: Format
pt-BR: Formato

note: %1$s:  ar.item.barcode | html
en: (only %s)
pt-BR: (apenas %s)

en: Scan
pt-BR: Escanear

en: Pending
pt-BR: Pendente

en: Processing
pt-BR: Processando

en: Completed
pt-BR: Concluído

en: Canceled
pt-BR: Cancelado

en: Patron has no current article requests.
pt-BR: O usuário não tem solicitações de artigos atuais.

en: Checkouts (
pt-BR: Empréstimos (

note: %1$s:  relatives_issues_count | html
en: Relatives' checkouts (%s)
pt-BR: Empréstimos relativos (%s)

note: %1$s:  fines | $Price
en: Charges (%s)
pt-BR: Cobranças (%s)

note: %1$s:  guarantees_fines | $Price
en: Guarantees' charges (%s)
pt-BR: Multas para o responsável (%s)

en: Claims
pt-BR: Reclamações

note: SPAN
en: Resolved claims
pt-BR: Reivindicações resolvidas

note: SPAN
en: Unresolved claims
pt-BR: Reivindicações não resolvidas

note: %1$s:  patron.restrictions.count || 0 | html
en: Restrictions (%s)
pt-BR: Restrições (%s)

note: %1$s:  enrollments.count | html %2$s:  enrollable.count | html
en: Clubs (%s/%s)
pt-BR: Clubes (%s/%s)

note: %1$s:  patron_lists_count | html
en: Patron lists (%s)
pt-BR: Listas de usuários (%s)

note: %1$s:  fines | $Price
en: Total due: %s
pt-BR: Total devido: %s

en: No outstanding charges
pt-BR: Sem encargos pendentes

en: Guarantee
pt-BR: Responsável

en: Amount outstanding
pt-BR: Montante ultrapassado

en: Total due
pt-BR: Total devido

note: %1$s:  END # /tab_panel# %2$s:  END # /tab_panel# %3$s:  IF CAN_user_clubs && ( enrollments.count || enrollable.count ) %4$s:  WRAPPER tab_panel tabname="clubs" %5$s:  END # /tab_panel# %6$s:  END %7$s:  IF CAN_user_tools_manage_patron_lists || patron_lists_count %8$s:  WRAPPER tab_panel tabname="pa
en: %s %s %s %s Loading... %s %s %s %s Loading... %s %s %s %s %s %s %s %s
pt-BR: %s %s %s %s Carregando... %s %s %s %s Carregando... %s %s %s %s %s %s %s %s

en: Hold date
pt-BR: Data de reserva

en: Pickup at
pt-BR: Retira em

en: Delete?
pt-BR: Deletar?

en: Suspend?
pt-BR: Suspender?

note: INPUT type=submit name=submit
en: Cancel marked holds
pt-BR: Cancelar reservas marcadas

en: Cancellation reason:
pt-BR: Razão do cancelamento:

en: No reason given
pt-BR: Nenhuma razão fornecida

note: INPUT type=submit
en: Suspend all holds
pt-BR: Suspender todas as reservas

en: until
pt-BR: até

note: %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify date on which to resume %s:
pt-BR: Especifique a data que deseja continuar %s:

note: INPUT type=submit
en: Resume all suspended holds
pt-BR: Voltar a valer todas as reservas suspensas

en: Patron has nothing on hold.
pt-BR: Usuário não possui reservas.

en: Patron is currently unrestricted.
pt-BR: Usuário atualmente não possui restrições.

en: Comment
pt-BR: Comentário

en: Created
pt-BR: Criado

note: %1$s:  restriction.comment.remove('OVERDUES_PROCESS ') | $raw
en: Restriction added by overdues process %s
pt-BR: Restrição adicionada pelo processamento de atraso %s

en: expired
pt-BR: vencido

en: Indefinite
pt-BR: Indeterminado

en: Remove
pt-BR: Remover

en: Add manual restriction
pt-BR: Adicionar restrição manual

en: Type:
pt-BR: Tipo:

en: Comment:
pt-BR: Comentário:

en: Expiration:
pt-BR: Liberação:

note: INPUT type=submit
en: Add restriction
pt-BR: Adicionar restrição

note: %1$s:  patron.return_claims.count | html
en: Show all %s claim(s)
pt-BR: Mostrar todas %s reclamações

note: %1$s:  patron.return_claims.unresolved.count | html
en: Show %s unresolved claims
pt-BR: Mostrar %s reclamação(ões) não resolvida(s)

en: Claim ID
pt-BR: ID da reivindicação

en: Resolved?
pt-BR: Resolvido?

en: Created on
pt-BR: Criado em

en: Enter patron card number or partial name:
pt-BR: Digite o número da carteirinha ou parte de seu nome:

en: Search for patron
pt-BR: Pesquisar por leitor

en: Search:
pt-BR: Buscar:

en: Sort 1:
pt-BR: Ordenação 1:

en: Sort 2:
pt-BR: Ordenação 2:

en: Search type:
pt-BR: Tipo de busca:

note: INPUT type=button
en: Clear
pt-BR: Limpar

en: Only staff with superlibrarian or suggestions_manage permissions are returned in the search results
pt-BR: Somente funcionários com permissões de superlibrarista ou sugestões_manejam são retornados nos resultados da pesquisa

en: Only staff with superlibrarian or acquisitions permissions (or order_manage permission if granular permissions are enabled) are returned in the search results
pt-BR: Apenas a equipe com a permissão de superlibrarian ou de aquisições (ou permissão order_manage se as permissões granulares estiverem habilitadas) são retornados nos resultados das buscas

en: Only staff with superlibrarian or acquisitions permissions (or budget_modify permission if granular permissions are enabled) are returned in the search results
pt-BR: Somente a equipe com permissões de superbibliotecário ou de aquisições (ou permissão budget_modify se as permissões granulares estiverem ativadas) são retornadas nos resultados da pesquisa

en: Only staff with superlibrarian or ERM permissions are returned in the search results
pt-BR: Somente funcionários com permissões de superbibliotecário ou ERM são retornados nos resultados da pesquisa

note: %1$s:  SET alphabet = Koha.Preference('alphabet').split(' ') %2$s:  UNLESS alphabet.size %3$s:  alphabet = ['A' .. 'Z'] %4$s:  END %5$s:  FOREACH letter IN alphabet
en: Browse by last name: %s %s %s %s %s
pt-BR: Navegar pelo sobrenome: %s %s %s %s %s

en: Patrons found for:
pt-BR: Usuários encontrados para:

en: Card
pt-BR: Cartão

en: Date of birth
pt-BR: Data de nascimento

en: Address
pt-BR: Endereço

en: Expires on
pt-BR: Vence em

en: Checkouts
pt-BR: Empréstimos

en: Fines
pt-BR: Multas

en: Loading
pt-BR: Carregando

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: %s years
pt-BR: %s anos

note: SCRIPT
en: An error occurred. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro. Verifique os logs para obter detalhes.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Email:
pt-BR: E-mail:

note: SCRIPT
en: Patron '%s' added.
pt-BR: Usuário '%s' adicionado.

note: SCRIPT
en: Patron '%s' is already in the list.
pt-BR: Usuário '%s' já está na lista.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Select
pt-BR: Selecionar

note: SCRIPT
en: Select patron
pt-BR: Selecionar usuário

note: SCRIPT
en: begins with
pt-BR: começa com

note: SCRIPT
en: containing
pt-BR: contendo

note: SCRIPT
en: in library
pt-BR: na biblioteca

note: SCRIPT
en: starting with
pt-BR: começando com

note: SCRIPT
en: with category
pt-BR: com categoria

note: SCRIPT
en: with sort1
pt-BR: com ordenação 1

note: SCRIPT
en: with sort2
pt-BR: com ordenação 2

note: %1$s: - Branches.GetName( patron.branchcode ) | html -
en: A patron from library %s
pt-BR: Um usuário da biblioteca %s

en: New patron
pt-BR: Novo usuário:

en: Quick add new patron
pt-BR: Adicionar novo usuário rápido

en: Patron lists
pt-BR: Listas de usuários

en: Attention
pt-BR: Atenção

en: Pending modifications:
pt-BR: Modificações pendentes:

en: Review pending modifications
pt-BR: Revise as modificações pendentes

en: Patron has pending modifications
pt-BR: Usuário tem modificações pendentes

note: %1$s:  patron.dateexpiry | $KohaDates
en: Patron's card expires on %s.
pt-BR: O cartão do usuário expira em %s.

en: Edit details
pt-BR: Editar detalhes

en: or
pt-BR: ou

en: Set due date to expiry:
pt-BR: Definir a data em que expira :

en: You have the ReturnBeforeExpiry system preference enabled this means if the expiry date is before the date due, the date due will be set to the expiry date
pt-BR: Quando a preferência do sistema ReturnBeforeExpiry está ativa, isto significa que se a data de vencimento da carteirinha for anterior à data de entrega do material emprestado a data de devolução será ajustada

en: Patron's card has expired.
pt-BR: O cartão do usuário expirou.

note: %1$s:  expiry | $KohaDates
en: Patron's card expired on %s
pt-BR: O cartão do usuário expirou em %s

en: Address:
pt-BR: Endereço:

en: Patron's address flagged as in doubt
pt-BR: Endereço do usuário está sinalizado como duvidoso

note: SPAN
en: gonenoaddress flag is set in patron record
pt-BR: sinalizador idonoaddress é definido no registro do usuário

en: Lost:
pt-BR: Perdido:

en: Patron's card is flagged as lost
pt-BR: O cartão do usuário está sinalizado como perdido

note: SPAN
en: lost flag is set in patron record
pt-BR: marcação de perdido está definido no registro do usuário

note: %1$s:  IF ( userdebarreddate ) %2$s:  userdebarreddate | $KohaDates %3$s:  END %4$s:  IF ( debarredcomment )
en: Patron's account is restricted %s until %s %s %s with the explanation:
pt-BR: Conta suspensa %s, com liberação em %s %s %s com o comentário:

note: %1$s:  debarredsince | $KohaDates
en: Restricted since %s:
pt-BR: Restrito desde %s:

note: For the first occurrence, %1$s:  IF debarredcomment.search('OVERDUES_PROCESS') %2$s:  debarredcomment.remove('OVERDUES_PROCESS ') | $raw | html_line_break %3$s:  ELSE %4$s:  debarredcomment | $raw | html_line_break %5$s:  END
en: %s Restriction added by overdues process %s %s %s %s
pt-BR: %s Restrição adicionada por processo de atrasos %s %s %s %s

en: View restrictions
pt-BR: Ver restrições

en: Overdues:
pt-BR: Atrasos:

en: Patron has ITEMS OVERDUE
pt-BR: Consta EMPRÉSTIMO ATRASADO

en: See highlighted items below
pt-BR: Veja os exemplares destacados abaixo

note: %1$s:  return_claims.count | html
en: Patron has %s RETURN CLAIMS
pt-BR: Usuário tem %s RECLAMAÇÕES DE DEVOLUÇÃO

en: Return claims:
pt-BR: Reivindicações de devolução:

note: %1$s:  age_low | html %2$s:  age_high | html
en: Ages allowed are %s-%s.
pt-BR: As idades permitidas são %s-%s.

en: Patron's age is incorrect for their category.
pt-BR: De acordo com a idade do usuário, a categoria está incorreta.

en: Change category
pt-BR: Alterar categoria

note: %1$s:  Categories.GetName(patron.categorycode) | html
en: The patron's current category (%s) is limited to other libraries.
pt-BR: A categoria atual do usuário (%s) está limitada a outras bibliotecas.

note: For the first occurrence, %1$s:  charges_guarantors_guarantees | $Price %2$s:  IF noissues
en: Patron's guarantors and their other guarantees collectively owe %s. %s
pt-BR: Os responsáveis pelos usuários e os assistidos devem coletivamente %s. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  chargesamount_guarantees | $Price %2$s:  IF noissues
en: Patron's guarantees collectively owe %s. %s
pt-BR: As regras do assistido são coletivas %s. %s

en: Credits:
pt-BR: Créditos:

note: %1$s:  IF ( creditsamount )
en: Patron has a credit%s of
pt-BR: O usuário tem crédito%s de

en: Override restriction temporarily
pt-BR: Sobrescrever restrição temporariamente

note: %1$s:  waiting_here | html
en: Recalls waiting here (%s)
pt-BR: Recalls esperando aqui (%s)

note: For the first occurrence, %1$s:  ItemTypes.GetDescription( w.item.effective_itemtype ) | html %2$s:  IF ( w.biblio.author ) %3$s:  w.biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( w.item.itemcallnumber ) %6$s:  w.item.itemcallnumber | html %7$s:  END
en: (%s), %s by %s %s %s [%s] %s
pt-BR: (%s), %s por %s %s %s [%s] %s

note: For the first occurrence, %1$s:  w.created_date | $KohaDates
en: Recall placed on %s.
pt-BR: Recall colocado em %s.

note: %1$s:  SET expires_on = w.expiration_date %2$s:  IF expires_on %3$s:  expires_on | $KohaDates %4$s:  END
en: %s Waiting here %s until %s %s
pt-BR: %s Aguardando aqui %s até %s %s

note: %1$s:  waiting_elsewhere | html
en: Recalls waiting at other libraries (%s)
pt-BR: Recalls aguardando em outras bibliotecas (%s)

note: For the first occurrence, %1$s:  SET expires_on = w.expiration_date %2$s:  Branches.GetName( w.pickup_library_id ) | html %3$s:  IF expires_on %4$s:  expires_on | $KohaDates %5$s:  END
en: %s Waiting at %s %s until %s %s
pt-BR: %s Aguardando em %s %s até %s %s

note: %1$s:  waiting_here | html
en: Holds waiting here (%s)
pt-BR: Reservas aguardando aqui (%s)

note: For the first occurrence, %1$s:  w.reservedate | $KohaDates
en: Hold placed on %s.
pt-BR: Reserva realizada em %s.

note: %1$s:  SET expires_on = w.expirationdate %2$s:  IF expires_on %3$s:  expires_on | $KohaDates %4$s:  END
en: %s Waiting here %s until %s%s.
pt-BR: %s Aguardando aqui %s até %s %s.

note: %1$s:  w.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting here since %s.
pt-BR: Aguardando aqui desde %s.

note: %1$s:  waiting_elsewhere | html
en: Holds waiting at other libraries (%s)
pt-BR: Reservas aguardando em outras bibliotecas (%s)

en: Curbside pickups scheduled here
pt-BR: Coletas na calçada agendadas aqui

note: %1$s:  cp.scheduled_pickup_datetime | $KohaDates %2$s:  SWITCH cp.status %3$s:  CASE 'to-be-staged'
en: On %s: %s %s
pt-BR: Em %s: %s %s

en: To be staged
pt-BR: Para serem preparados

en: Staged and ready
pt-BR: Preparado e pronto

en: Patron is outside!
pt-BR: O usuário está lá fora!

en: Delivered
pt-BR: Entregue

note: %1$s:  cp.status | html
en: Unknown status "%s"
pt-BR: Status desconhecido "%s"

en: Messages
pt-BR: Mensagens

note: %1$s:  IF patron_message.patron_read_date
en: %s Read:
pt-BR: %s Leia:

en: Add a new message
pt-BR: Adicionar nova mensagem

en: Edit message
pt-BR: Editar mensagem

en: Message is for:
pt-BR: A mensagem é para:

en: Please have your system administrator check the error log for details.
pt-BR: Por favor, faça com que o administrador do sistema verifique o log de erros para obter detalhes.

en: Batch:
pt-BR: Lote:

en: Patron list:
pt-BR: Lista de usuários:

en: Patron number:
pt-BR: Número do usuário:

en: WARNING:
pt-BR: ATENÇÃO:

en: Error while creating PDF file.
pt-BR: Erro ao criar o arquivo PDF.

en: No cards created (empty batch or list?)
pt-BR: Nenhum cartão criado (lote ou lista vazio?)

note: %1$s:  card_element | html %2$s:  element_id | html
en: The database returned an error while saving %s %s.
pt-BR: O banco de dados retornou um erro ao salvar %s %s.

en: The database returned an error while attempting a save operation.
pt-BR: O banco de dados retornou um erro ao tentar uma operação de salvamento.

note: %1$s:  card_element | html %2$s:  element_id | html
en: The database returned an error while deleting %s %s.
pt-BR: O banco de dados retornou um erro ao excluir %s %s.

note: %1$s:  image_ids | html
en: The database returned an error while deleting %s.
pt-BR: O banco de dados retornou um erro ao excluir %s.

en: The database returned an error while attempting a delete operation.
pt-BR: O banco de dados retornou um erro ao tentar uma operação de exclusão.

note: %1$s:  card_element | html %2$s:  element_id | html
en: An unsupported operation was attempted on %s %s.
pt-BR: Uma operação não suportada foi tentada em %s %s.

en: An unsupported operation was attempted.
pt-BR: Uma operação não suportada foi tentada.

en: An error has occurred.
pt-BR: Ocorreu um erro.

en: A non-existent or invalid library code was supplied. Please verify that you have a library set.
pt-BR: Um código de biblioteca inexistente ou inválido foi fornecido. Por favor, verifique se você tem um conjunto de bibliotecas.

en: An error has occurred while attempting to upload the image file.
pt-BR: Ocorreu um erro ao tentar fazer o upload do arquivo de imagem.

en: Image exceeds 2MB. Please resize and import again.
pt-BR: A imagem excede 2 MB. Redimensione e importe novamente.

note: %1$s:  image_limit | html
en: The database image quota currently only allows a maximum of %s images to be stored at any one time. Please delete one or more images to free up quota space.
pt-BR: Atualmente, a cota de imagens no banco de dados é de apenas %s imagens. Exclua uma ou mais imagens para liberar espaço.

note: %1$s:  IMAGE_NAME | html
en: An image with the name '%s' already exists.
pt-BR: Uma imagem com o nome '%s' já existe.

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and no items have been added to batch %s.
pt-BR: Ocorreu um erro e nenhum exemplar foi adicionado ao lote %s.

en: No items added because the library is not set. Please set your library before adding items to a batch.
pt-BR: Nenhum exemplar adicionado porque a biblioteca não está definida. Defina sua biblioteca antes de adicionar exemplares a um lote.

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and the item(s) was not removed from batch %s.
pt-BR: Ocorreu um erro e os exemplares não foram removidos do lote %s.

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and batch %s was not deleted.
pt-BR: Ocorreu um erro e o lote %s não foi excluído.

note: %1$s:  batch_id | html
en: An error has occurred and batch %s was not fully de-duplicated.
pt-BR: Ocorreu um erro e o lote %s não foi totalmente duplicado.

en: Card batch
pt-BR: Lote do Cartão

en: Image
pt-BR: Imagem

en: Card template
pt-BR: Template de cartões

en: Card batches
pt-BR: Lotes de cartões

en: Images
pt-BR: Imagens

en: Card templates
pt-BR: Templates de cartões

en: Search field:
pt-BR: Pesquisar campo:

note: A
en: Search patron categories
pt-BR: Pesquisar categorias de usuários

note: INPUT type=text name=description
en: Search by patron category name
pt-BR: Pesquise pelo nome da categoria do usuário

en: Access to all librarian functions
pt-BR: Acesso à todas as funções de bibliotecário

en: Check out and check in items
pt-BR: Emprestar e devolver em exemplares

en: Staff access, allows viewing of catalogue in staff interface
pt-BR: Acesso da equipe, permite a visualização do catálogo na interface administrativa

en: Required for staff login.
pt-BR: Obrigatório para o login na interface administrativa.

en: Manage Koha system settings (Administration panel)
pt-BR: Gerenciar configurações do sistema do Koha (Painel de administração)

en: Add, modify and view patron information
pt-BR: Adicionar, modificar e visualizar informações do usuário

en: Set user permissions
pt-BR: Alterar permissões de usuários

en: Place and modify holds for patrons
pt-BR: Realize ou edite reservas para usuários

en: Edit catalog (Modify bibliographic/holdings data)
pt-BR: Editar catálogo (Editar dados bibliográficos/exemplares)

en: Manage patrons fines and fees
pt-BR: Gerenciar multas e suspensões de usuários

en: Acquisition management
pt-BR: Gerenciamento de aquisição

en: Suggestions management
pt-BR: Gerenciamento de sugestões

en: Use all tools (expand for granular tools permissions)
pt-BR: Use todas as ferramentas (expandir para permissões granulares de ferramentas)

en: Edit authorities
pt-BR: Editar autoridades

en: Manage serial subscriptions
pt-BR: Gerenciar assinaturas de seriados

en: Allow access to the reports module
pt-BR: Permitir acesso ao módulo de relatórios

en: Allow staff members to modify permissions, usernames, and passwords for other staff members
pt-BR: Permitir que os membros da equipe modifiquem permissões, nomes de usuário e senhas de outros membros da equipe

en: Koha plugins
pt-BR: Plugins do Koha

en: Patron clubs
pt-BR: Usuários do clubes

en: Create and modify Interlibrary loan requests
pt-BR: Criar e modificar solicitações de empréstimo entre bibliotecas

en: Self check modules
pt-BR: Módulos de auto-verificação

en: Manage stockrotation operations
pt-BR: Gerenciar operações de movimentação de estoque

en: Cash management
pt-BR: Gerenciamento de caixa

en: OPAC problem reports management
pt-BR: Gerenciamento de relatórios de problemas do OPAC

en: Manage the electronic resources module
pt-BR: Gerenciar o módulo de recursos eletrônicos

en: Allow staff to change logged in library
pt-BR: Permitir que a equipe altere a biblioteca conectada

en: Manage the preservation module
pt-BR: Gerenciar o módulo de preservação

en: Remaining circulation permissions
pt-BR: Permissões de circulação restantes

en: Force checkout if a limitation exists
pt-BR: Forçar empréstimo se uma limitação existir

en: Manage restrictions for accounts
pt-BR: Gerenciar restrições das contas

en: Execute overdue items report
pt-BR: Executar relatório de exemplares em atraso

en: Override blocked renewals
pt-BR: Substituir renovações bloqueadas

en: Manage item bookings
pt-BR: Gerenciar reservas de exemplares

en: Mark checkout notes as seen/not seen
pt-BR: Marque as notas de empréstimo como vistas/não vistas

en: Manage account debit and credit types
pt-BR: Gerenciar tipos de débito e crédito de conta

en: Manage circulation rules
pt-BR: Gerenciar regras de circulação

en: Manage circulation rules for any library. If not set the logged in user can only edit circulation rules for their own library (please note that manage_circ_rules is still required)
pt-BR: Gerenciar regras de circulação para qualquer biblioteca. Se não for definido, o usuário logado só poderá editar regras de circulação para sua própria biblioteca (observe que manage_circ_rules ainda é necessário)

en: Remaining system parameters permissions
pt-BR: Permissões de parâmetros restantes do sistema

en: Manage system preferences
pt-BR: Gerenciar preferências do sistema

en: Manage libraries and library groups
pt-BR: Gerenciar bibliotecas e grupos de bibliotecas

en: Manage item types
pt-BR: Gerenciar tipo de exemplares

en: Manage authorized value categories and authorized values
pt-BR: Gerenciar categorias de valores autorizados e valores autorizados

en: Manage patron categories
pt-BR: Gerenciar categorias de usuários

en: Manage patron restrictions
pt-BR: Gerenciar restrições de usuários

en: Manage extended patron attributes
pt-BR: Gerenciar atributos de usuário estendidos

en: Manage library transfer limits and transport cost matrix
pt-BR: Gerenciar limite de transferência entre bibliotecas e a matriz do custo de transporte (malote)

en: Manage item circulation alerts
pt-BR: Gerenciar alertas de circulação de exemplares

en: Manage cities and towns
pt-BR: Gerenciar cidades

en: Manage MARC bibliographic and authority frameworks and test them
pt-BR: Gerenciar estruturas bibliográficas e de autoridade do MARC e testá-las

en: Manage classification sources and filing rules
pt-BR: Gerenciar fontes de classificação e regras de arquivamento

en: Manage record matching rules
pt-BR: Gerenciar regras de correspondências para registros bibliográficos

en: Manage OAI sets
pt-BR: Gerenciar conjuntos OAI

en: Manage item search fields
pt-BR: Gerenciar campo de busca por exemplar

en: Manage saved search filters
pt-BR: Gerenciar filtros de pesquisa salvos

en: Manage search engine configuration
pt-BR: Gerenciar configuração do mecanismo de busca

en: Manage MARC overlay rules configuration
pt-BR: Gerenciar configuração de regras de sobreposição MARC

en: Manage Z39.50 and SRU server configuration
pt-BR: Gerenciar a configuração do Z39.50 e servidor SRU

en: Manage Did you mean? configuration
pt-BR: Gerenciar a configuração do Você quis dizer?

en: Manage SMTP servers
pt-BR: Gerenciar servidores SMTP

en: Manage column configuration
pt-BR: Gerenciar configuração de coluna

en: Manage audio alerts
pt-BR: Gerenciar alertas de áudio

en: Manage additional fields (requires the corresponding permission, one of edit_subscription, order_manage, edit_invoices, or remaining_permissions under updatecharges)
pt-BR: Gerenciar campos adicionais (requer a permissão correspondente, uma de edit_subscription, order_manage, edit_invoices ou remaining_permissions em updatecharges)

en: Manage SMS cellular providers
pt-BR: Gerenciar os provedores celular SMS

en: Manage usage statistics settings
pt-BR: Gerenciar configurações de estatísticas de uso

en: Manage Mana KB content sharing
pt-BR: Gerenciar o compartilhamento de conteúdo do Mana KB

en: Manage keyboard shortcuts for the advanced cataloging editor
pt-BR: Gerenciar atalhos de teclado para o editor avançado de catalogação

en: Manage background jobs
pt-BR: Gerenciar jobs em segundo plano

en: Manage curbside pickups
pt-BR: Gerenciar coletas na calçada

en: Delete patrons
pt-BR: Excluir usuários

en: Add, modify and view patron information
pt-BR: Adicionar, modificar e visualizar informações do usuário

en: Search, list and view patrons
pt-BR: Busca, liste e visualize usuários

en: View patron infos from any libraries. If not set the logged in user could only access patron infos from its own library or group of libraries.
pt-BR: Veja as informações dos usuários de qualquer biblioteca. Se não for definido, o usuário conectado só poderá acessar as informações do usuário de sua própria biblioteca ou grupo de bibliotecas.

en: Modify holds priority
pt-BR: Modificar prioridades de reservas

en: Place holds for patrons
pt-BR: Reservar para os usuários

en: Delete all items at once
pt-BR: Excluir todos os exemplares de uma vez

en: Edit catalog (Modify bibliographic/holdings data)
pt-BR: Editar catálogo (Editar dados bibliográficos/exemplares)

en: Use the advanced cataloging editor (requires edit_catalogue)
pt-BR: Use o editor de catalogação avançado (requer edit_catalogue)

en: Create shared macros (requires advanced_editor)
pt-BR: Criar macros compartilhadas (requer avançado_editor)

en: Delete shared macros (requires advanced_editor)
pt-BR: Excluir macros compartilhadas (requer avançado_editor)

en: Edit items (not including items restricted by library group)
pt-BR: Editar exemplares (não incluindo exemplares restritos por grupo de bibliotecas)

en: Edit any item including items that would otherwise be restricted
pt-BR: Edite qualquer exemplar, incluindo exemplares que seriam restritos

en: Limit item modification to subfields defined in the SubfieldsToAllowForRestrictedEditing preference (please note that edit_item is still required)
pt-BR: Limitar a modificação de exemplares aos subcampos definidos na preferência SubfieldsToAllowForRestrictedEditing (observe que edit_item ainda é obrigatório)

en: Fast cataloging
pt-BR: Catalogação rápida

en: Create, update and delete item groups, add or remove items from an item group
pt-BR: Crie, atualize e exclua grupos de exemplares, adicione ou remova exemplares de um grupo de exemplares

en: Create, update and delete item editor templates owned by others
pt-BR: Crie, atualize e exclua templates de editor de exemplares pertencentes a terceiros

en: Remaining permissions for managing fines and fees
pt-BR: Permissões restantes para o gerenciamento de multas e taxas

en: Discount debits for patrons
pt-BR: Débitos de desconto para usuários

en: Payout credits to patrons
pt-BR: Créditos de pagamento para usuários

en: Refund payments to patrons
pt-BR: Reembolsar pagamentos aos usuários

en: Write off fines and fees
pt-BR: Reduza multas e taxas

en: Add manual invoices to a patron account
pt-BR: Adicionar faturas manuais a uma conta de usuário

en: Add manual credits to a patron account
pt-BR: Adicionar créditos manuais a uma conta de usuário

en: Manage purchase suggestions
pt-BR: Gerenciar sugestão de aquisição

en: Add and delete funds (but can't modify funds)
pt-BR: Adicionar e excluir fundos (mas não pode modificar fundos)

en: Manage funds
pt-BR: Gerenciar fundos

en: Manage all funds
pt-BR: Gerenciar todos os fundos

en: Modify funds (can't create lines, but can modify existing ones)
pt-BR: Modificar fundos (não é possível criar linhas, mas pode modificar as existentes)

en: Manage contracts
pt-BR: Gerenciar contratos

en: Manage basket groups
pt-BR: Gerenciar grupos de cestas

en: Manage basket and order lines
pt-BR: Gerenciar cesta e pedidos

en: Manage all baskets and order lines, regardless of restrictions on them
pt-BR: Gerenciar todos os carrinhos de pedidos, independentemente de suas restrições

en: Manage vendor issues
pt-BR: Gerenciar problemas de fornecedores

en: Receive orders and manage shipments
pt-BR: Receber pedidos e gerenciar remessas

en: Manage budgets
pt-BR: Gerenciar orçamentos

en: Manage budget plannings
pt-BR: Gerenciar os planejamentos de orçamento

en: Manage vendors
pt-BR: Gerenciar fornecedores

en: Manage currencies and exchange rates
pt-BR: Gerenciar moedas e taxas de câmbio

en: Upload patron images in a batch or one at a time
pt-BR: Upload imagens do usuários em um lote ou um de cada vez

en: Delete old borrowers and anonymize circulation history (deletes borrower checkout history)
pt-BR: Excluir usuários antigos e anonimizar o histórico de circulação (exclui o histórico de empréstimos dos usuários)

en: Perform batch extend due dates
pt-BR: Executar datas de vencimento de extensão de lote

en: Define days when the library is closed
pt-BR: Definir dias em que a biblioteca está fechada

en: Write additional contents for the OPAC and staff interfaces (news and HTML customizations)
pt-BR: Escreva conteúdos adicionais para o OPAC e interfaces administrativas (notícias e personalizações de HTML)

en: Set notice/status triggers for overdue items
pt-BR: Estabelecimento das regras de aviso / situação para exemplares vencidos

en: Define notices
pt-BR: Definir avisos

en: Perform batch modification of patrons
pt-BR: Executar modificação em lote de usuários

en: Edit quotes for quote-of-the-day feature
pt-BR: Editar citações para a citação do dia

en: Export bibliographic and holdings data
pt-BR: Exportar registros bibliográficos e dados de exemplares

en: Import patron data
pt-BR: Importar dados do usuário

en: Perform inventory of your catalog
pt-BR: Realizar inventário do seu catálogo

en: Perform batch deletion of items
pt-BR: Executar exclusão em lote de exemplares

en: Perform batch modification of items
pt-BR: Executar modificação em lote de exemplares

en: Limit batch item modification to subfields defined in the SubfieldsToAllowForRestrictedBatchmod preference (please note that items_batchmod is still required)
pt-BR: Limitar a modificação do exemplar do lote aos subcampos definidos na preferência SubfieldsToAllowForRestrictedBatchmod (observe que items_batchmod ainda é obrigatório)

en: Create printable labels and barcodes from catalog and patron data
pt-BR: Criar etiquetas e códigos de barras a partir dos dados do catálogo e de usuário

en: Manage CSV export profiles
pt-BR: Gerenciar a exportação de perfis CSV

en: Add, edit and delete patron lists and their contents
pt-BR: Adicionar, editar e excluir listas de usuários e seus conteúdos

en: Manage staged MARC records, including completing and reversing imports
pt-BR: Gerenciado registros MARC carregados (upload), incluindo as importações concluídas e revertidas

en: Manage marc modification templates
pt-BR: Gerenciar templates de modificação MARC

en: Moderate patron comments
pt-BR: Moderar comentários de usuários

en: Moderate patron tags
pt-BR: Moderar tags de usuários

en: Perform batch deletion of records (bibliographic or authority)
pt-BR: Executar exclusão em lote de registros (bibliográfico ou autoridade)

en: Perform batch modification of records (biblios or authorities)
pt-BR: Executar modificação em lote de registros (biblios ou autoridades)

en: Manage rotating collections
pt-BR: Gerenciar coleções circulantes

en: Schedule tasks to run
pt-BR: Agendador de tarefas para executar

en: Stage MARC records into the reservoir
pt-BR: Tratamento para importação de registros MARC no reservatório

en: Upload local cover images
pt-BR: Upload local de imagem da capa

en: Browse the system logs
pt-BR: Navegue pelos logs do sistema

en: Check the expiration of a serial
pt-BR: Verifique a expiração de um seriado

en: Claim missing serials
pt-BR: Reivindicar seriados faltantes

en: Create a new subscription
pt-BR: Criar uma nova assinatura

en: Delete an existing subscription
pt-BR: Excluir uma inscrição existente

en: Edit an existing subscription
pt-BR: Editar uma assinatura existente

en: Serials receiving
pt-BR: Recebendo seriados

en: Renew a subscription
pt-BR: Renovar uma assinatura

en: Routing
pt-BR: Roteamento

en: Manage subscriptions from any branch (only applies when IndependentBranches is used)
pt-BR: Gerenciar assinaturas de qualquer biblioteca (somente aplicado quando o IndependentBranches é usado)

en: Delete SQL reports
pt-BR: Deletar relatórios SQL

en: Create SQL reports
pt-BR: Criar relatórios SQL

en: Execute SQL reports
pt-BR: Executar relatórios SQL

en: Add course reserves
pt-BR: Adicionar reservas de curso

en: Remove course reserves
pt-BR: Remover reservas de cursos

en: Add, edit and delete courses
pt-BR: Adicionar, editar e excluir cursos

en: Configure plugins
pt-BR: Configurar plugins

en: Manage plugins ( install / uninstall )
pt-BR: Gerenciar plugins ( instalar / desinstalar )

en: Use report plugins
pt-BR: Usar plugins de relatórios

en: Use tool plugins
pt-BR: Use plugins de ferramentas

en: Delete public lists
pt-BR: Excluir listas públicas

en: Edit public lists (Name, settings, and permissions, but not explicitly contents)
pt-BR: Editar listas públicas (Nome, configurações e permissões, mas não conteúdo explicitamente)

en: Edit public lists contents
pt-BR: Editar conteúdo de listas públicas

en: Upload any file
pt-BR: Enviar qualquer arquivo

en: Manage uploaded files (
pt-BR: Gerenciar arquivos enviados (

en: Useless without upload_general_files
pt-BR: Inútil sem upload_general_files

en: Access to the files stored on the server
pt-BR: Acessar os arquivos armazenados no servidor

en: Create and edit clubs
pt-BR: Criar e editar clubes

en: Create and edit club templates
pt-BR: Criar e editar modelos de clubes

en: Enroll patrons in clubs
pt-BR: Inscrever usuários em clubes

en: Manage EDIFACT transmissions
pt-BR: Gerenciar transmissões EDIFACT

en: Reopen closed invoices
pt-BR: Reabrir faturas encerradas

en: Edit invoices
pt-BR: Editar faturas

en: Delete invoices
pt-BR: Excluir faturas

en: Merge invoices
pt-BR: Mesclar faturas

en: Delete baskets
pt-BR: Excluir cestas

en: Log into the self check-in module. Note: this permission prevents the patron from using any other OPAC functionality
pt-BR: Faça o login no módulo de auto check-in. Nota: esta permissão impede o usuário de usar qualquer outra funcionalidade OPAC

en: Perform self checkout at the OPAC. It should be used for the patron matching the AutoSelfCheckID
pt-BR: Realize o auto empréstimo no OPAC. Deve ser usado para o usuário que corresponde ao AutoSelfCheckID

en: Add and remove items from rotas
pt-BR: Adicionar e remover exemplares das rotas

en: Create, edit and delete rotas
pt-BR: Criar, editar ou excluir rotas

en: Add, edit and archive cash registers
pt-BR: Adicionar, editar e arquivar caixas registradoras

en: Access the point of sale page and take payments
pt-BR: Acesse a página do ponto de venda e aceite pagamentos

en: Perform cash register cashup action
pt-BR: Executar ação de levantamento de caixa registradora

en: Perform anonymous refund actions
pt-BR: Executar ações de reembolso anônimas

en: Manage OPAC problem reports
pt-BR: Gerenciar relatórios de problemas do OPAC

en: Manage recalls for patrons
pt-BR: Gerenciar recalls para usuários

en: Manage identity providers
pt-BR: Gerenciar provedores de identidade

note: For the first occurrence, %1$s:  Registers.session_register_name | html
en: Transaction history for %s
pt-BR: Histórico de transações para %s

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: Cash summary for %s
pt-BR: Resumo de caixa para %s

en: Configure cash registers
pt-BR: Configurar caixas registradoras

en: Configure items for purchase
pt-BR: Configurar exemplares para compra

en: Search system preferences
pt-BR: Pesquisar preferências do sistema

note: INPUT type=text name=searchfield
en: System preference search
pt-BR: Pesquisa de preferências do sistema

note: A
en: Authority control
pt-BR: Controle de autoridade

en: Enhanced content
pt-BR: Enriquecimento de conteúdos

note: A
en: Enhanced content settings
pt-BR: Configurações do enriquecimento de conteúdos

note: A
en: Internationalization and localization
pt-BR: Regionalização e Localização

note: A
en: Interlibrary loans
pt-BR: Empréstimos entre bibliotecas

en: Local use
pt-BR: Uso local

note: A
en: Transaction logs
pt-BR: Logs de transações

note: A
en: Online Public Access Catalog
pt-BR: Catálogo Online de Acesso Público

note: A
en: Searching
pt-BR: Pesquisa

note: A
en: Staff interface
pt-BR: Interface administrativa

en: Preservation home
pt-BR: Preservação

en: Waiting list
pt-BR: Lista de espera

en: Trains
pt-BR: Trens

note: A
en: Preservation search
pt-BR: Busca da preservação

note: INPUT type=text name=supplier
en: Search preservation
pt-BR: Busca de preservação

en: New train
pt-BR: Novo trem

en: Requested by
pt-BR: Requerido por

en: Pickup location
pt-BR: Local de retirada

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=recall.biblio link=1 %2$s:  IF recall.biblio.author %3$s:  recall.biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  recall.item.enumchron | html %6$s:  IF ( recall.item )
en: %s %s by %s%s %s %s
pt-BR: %s %s por %s%s %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  recall.item.barcode | html
en: Barcode: %s
pt-BR: Códigos de barra: %s

en: Never expires
pt-BR: Nunca expira

note: %1$s:  recall.library.branchname | html
en: In transit to %s
pt-BR: Em trânsito para %s

en: Ready for pickup
pt-BR: Pronto para retirada

note: %1$s:  recall.expiration_date | $KohaDates
en: Expired on %s
pt-BR: Venceu em %s

note: %1$s:  recall.completed_date | $KohaDates
en: Cancelled on %s
pt-BR: Cancelado em %s

en: Overdue to be returned
pt-BR: Em atraso para ser devolvido

en: Fulfilled
pt-BR: Realizado

en: Requested
pt-BR: Solicitado

note: %1$s:  recall.checkout.date_due | $KohaDates
en: Due to be returned by %s
pt-BR: Devido a ser devolvido por %s

note: %1$s:  RECALL.expiration_date | $KohaDates
en: Pick up by %s
pt-BR: Retirado por %s

en: Mark as overdue
pt-BR: Marcar como atrasado

en: Revert waiting
pt-BR: Reverter espera

en: Expire
pt-BR: Vence

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName(recall.item.homebranch) | html
en: Cancel recall and return to: %s
pt-BR: Cancelar o recall e retornar para: %s

en: Patron has no recalls.
pt-BR: Usuário não tem recalls.

en: There are no recalls to show.
pt-BR: Não há recalls para mostrar.

en: Due date (unformatted, hidden)
pt-BR: Data de entrega (não formatada, oculta)

en: Checked out on (hidden, unformatted)
pt-BR: Data de entrega (oculta, não formatada)

note: INPUT type=text name=barcode
en: Scan a barcode to renew
pt-BR: Escaneie um código de barras para renovar

note: %1$s:  FOREACH result IN renew_results %2$s:  IF result.success
en: The fines on the following items were paid off, renewal results are displayed below: %s %s
pt-BR: As multas nos seguintes exemplares foram quitadas, os resultados da renovação são exibidos abaixo: %s %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=result.item.biblio %2$s:  result.item.barcode | html %3$s:  result.info | html
en: %s ( %s ): Renewed - due %s
pt-BR: %s (%s): renovado - com vencimento %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=result.item.biblio %2$s:  result.item.barcode | html %3$s:  INCLUDE 'renew_strings.inc' error=result.info
en: %s ( %s ): Not renewed - %s
pt-BR: %s (%s): não renovado - %s

en: No matching item could be found
pt-BR: Nenhum exemplar correspondente foi encontrado

en: Item is not checked out
pt-BR: Exemplar não está emprestado

en: Cannot be renewed yet
pt-BR: Ainda não pode ser renovado

en: Renewed the maximum number of times
pt-BR: Renovou o número máximo de vezes

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed yet
pt-BR: Programado para renovação automática e ainda não pode ser renovado

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed any more
pt-BR: Programado para renovação automática e não pode mais ser renovado

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed because the patron's account has expired
pt-BR: Programado para renovação automática e não pode ser renovado porque a conta do usuário expirou

en: Scheduled for automatic renewal
pt-BR: Programado para renovação automática

en: Scheduled for automatic renewal and cannot be renewed because the patron has too many outstanding charges
pt-BR: Programado para renovação automática e não pode ser renovado porque o usuário tem muitas cobranças pendentes

en: On hold for another patron
pt-BR: Em reserva para outro usuário

en: Patron is currently restricted
pt-BR: O usuário está atualmente restrito

en: Item is not allowed renewal
pt-BR: Exemplar não permite renovação

en: Item is an onsite checkout
pt-BR: O exemplar é um empréstimo no local

en: Item has an outstanding fine
pt-BR: O exemplar tem uma multa pendente

en: Item already issued to other borrower
pt-BR: Exemplar já emitido para outro usuário

en: Unknown error
pt-BR: Erro desconhecido

en: Guided reports
pt-BR: Relatórios guiados

en: Build new
pt-BR: Construir novo

en: Use saved
pt-BR: Usar salvos

en: Create from SQL
pt-BR: Criar a partir do SQL

en: Statistics wizards
pt-BR: Criador de estatísticas

en: Cash register
pt-BR: Caixa registradora

en: Report plugins
pt-BR: Plugins de relatórios

en: Top lists
pt-BR: Listas de Tops (+)

en: Patrons with the most checkouts
pt-BR: Usuários com mais empréstimos

en: Most-circulated items
pt-BR: Exemplares de maior circulação

en: Inactive
pt-BR: Inativo

en: Patrons who haven't checked out
pt-BR: Usuários que não possuem empréstimos

en: Items with no checkouts
pt-BR: Exemplares sem empréstimos

en: Other
pt-BR: Outro

en: Lost items
pt-BR: Exemplares perdidos

en: Catalog by item type
pt-BR: Catálogo por tipo de material

en: Average loan time
pt-BR: Tempo médio de empréstimo

en: New report
pt-BR: Novo relatório

en: New guided report
pt-BR: Novo relatório guiado

en: New SQL report
pt-BR: Adicionar relatório SQL

en: New SQL from Mana
pt-BR: Novo SQL para Mana

en: Duplicate
pt-BR: Duplicar

note: A
en: Duplicate this saved report
pt-BR: Duplicar este relatório salvo

en: Run report
pt-BR: Executar o relatório

en: Run with template
pt-BR: Executar com modelo

en: Schedule
pt-BR: Agendar

en: Report mistake
pt-BR: Relatar erro

en: Enter a new comment (max 35 characters)
pt-BR: Por favor, insira um novo comentário (máx. 35 caracteres)

note: INPUT
en: report
pt-BR: relatório

note: BUTTON
en: Select format and download report results
pt-BR: Selecione o formato e baixe os resultados do relatório

en: Tab separated text
pt-BR: Texto separado por tab

note: %1$s:  processed_notice_title | html
en: Rendered template (%s)
pt-BR: Template renderizado (%s)

en: Show SQL code
pt-BR: Mostrar código SQL

en: Create chart
pt-BR: Criar gráfico

en: Fetch all data for chart
pt-BR: Buscar todos os dados para o gráfico

en: Mana search
pt-BR: Mana pesquisa

en: Your search could not be completed. Please try again later.
pt-BR: Sua pesquisa não pôde ser concluída. Tente novamente mais tarde.

en: This report could not be imported. Please try again later.
pt-BR: Não foi possível importar este relatório. Tente novamente mais tarde.

en: Search reports by keyword:
pt-BR: Pesquise relatórios por palavra-chave:

en: Relevance
pt-BR: Relevância

note: OPTGROUP
en: Popularity
pt-BR: Popularidade

en: Popularity (most to least)
pt-BR: Popularidade (maior para menor)

en: Popularity (least to most)
pt-BR: Popularidade (menor para maior)

en: Author (A-Z)
pt-BR: Autor (A-Z)

en: Author (Z-A)
pt-BR: Autor (Z-A)

en: Call number (0-9 to A-Z)
pt-BR: Num. de chamada (0-9 a A-Z)

en: Call number (Z-A to 9-0)
pt-BR: Núm. de chamada (Z-A to 9-0)

note: OPTGROUP
en: Dates
pt-BR: Datas

en: Publication/Copyright date: newest to oldest
pt-BR: Data de publicação: do mais recente para o mais antigo

en: Publication/Copyright date: oldest to newest
pt-BR: Data de publicação: do mais antigo para o mais recente

en: Acquisition date: newest to oldest
pt-BR: Data de aquisição: do mais recente ao mais antigo

en: Acquisition date: oldest to newest
pt-BR: Data de aquisição: do mais antigo ao mais recente

en: Title (A-Z)
pt-BR: Título (A-Z)

en: Title (Z-A)
pt-BR: Título (Z-A)

en: New collection
pt-BR: Nova coleção

en: Keyword
pt-BR: Palavra-chave

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Keyword as phrase
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Palavra-chave como sentença

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Author as phrase
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Autor exato

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate name
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nome da instituição

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nome do evento

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate name as phrase
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nome exato da instituição

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name as phrase
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nome exato do evento

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nome pessoal

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name as phrase
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nome pessoal (expressão exata)

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Title as phrase
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Título exato

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Series title
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Título da série

en: Subject
pt-BR: Assunto

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject as phrase
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Assunto exato

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and broader terms
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Assunto e termos gerais

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and narrower terms
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Assunto e termos específicos

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and related terms
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Assunto e termos relacionados

note: OPTION
en: Enter location code value for search
pt-BR: Digite o valor do código de localização para pesquisa

en: Shelving location (code)
pt-BR: Localização na estante (código)

en: Standard number
pt-BR: Número padrão

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Call number
pt-BR: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Número de chamada

en: Language
pt-BR: Idioma

en: Notes/Comments
pt-BR: Notas/Comentarios

en: Curriculum
pt-BR: Currículo

en: Publisher location
pt-BR: Local de edição

en: Publication date (yyyy-yyyy)
pt-BR: Data de publicação (aaaa-aaaa)

en: Acquisition date (yyyy-mm-dd)
pt-BR: Data de aquisição (aaaa-mm-dd)

en: Expected
pt-BR: Aguardado

en: Arrived
pt-BR: Recebido

en: Circulating
pt-BR: Circulando

en: Out for binding
pt-BR: Fora para encadernação

en: Bound
pt-BR: Vinculado

en: Late
pt-BR: Em atraso

en: Missing
pt-BR: Em falta

en: Missing (never received)
pt-BR: Faltando (nunca recebido)

en: Missing (sold out)
pt-BR: Faltando (esgotado)

en: Missing (damaged)
pt-BR: Faltando (danificado)

en: Missing (lost)
pt-BR: Faltando (perdido)

en: Not available
pt-BR: Não disponível

en: Claimed
pt-BR: Reclamado

en: Stopped
pt-BR: Parado

en: Search subscriptions
pt-BR: Pesquisar assinaturas

en: Title:
pt-BR: Título:

en: Call number:
pt-BR: Número de chamada:

en: Publisher:
pt-BR: Editora:

en: Vendor:
pt-BR: Fornecedor:

en: Location:
pt-BR: Local:

en: Expires before:
pt-BR: Vencendo antes de:

en: Serial collection
pt-BR: Coleção de periódico

en: Edit routing list
pt-BR: Modificar a lista de circulação

en: Create routing list
pt-BR: Criar uma lista de circulação

en: Check expiration
pt-BR: Verificar validade

en: Manage frequencies
pt-BR: Gerenciar frequências

en: Manage numbering patterns
pt-BR: Gerenciar padrões de numeração

en: Search on Mana
pt-BR: Pesquisa em Mana

en: Manage subscription fields
pt-BR: Gerenciar campos de assinatura

en: Serials statistics wizard
pt-BR: Assistente de estatísticas de seriados

en: New subscription for this serial
pt-BR: Nova assinatura para a série

en: Edit subscription
pt-BR: Editar assinatura

en: Delete subscription
pt-BR: Excluir assinaturas

en: Receive
pt-BR: Receber

en: Reopen
pt-BR: Reabrir

note: A
en: Share the subscription with other libraries. Your email address will be associated to your sharing.
pt-BR: Compartilhe a assinatura com outras bibliotecas. Seu endereço de email será associado ao seu compartilhamento.

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Share %s to Mana
pt-BR: Compartilhe %s com Mana

en: Your subscription is already linked with a Mana subscription model. Share it if you have made modifications, otherwise it will do nothing.
pt-BR: Sua assinatura já está vinculada a um modelo de assinatura Mana. Compartilhe se você tiver feito modificações, caso contrário ele não fará nada.

en: Frequency:
pt-BR: Frequência:

en: Number pattern:
pt-BR: Padrão numérico:

en: Help
pt-BR: Ajuda

en: New rota
pt-BR: Nova rota

en: Edit rota
pt-BR: Editar rota

en: Add stage
pt-BR: Adicionar etapa

en: Add items
pt-BR: Adicionar exemplares

note: SCRIPT
en: %s important fields empty (highlighted)
pt-BR: %s campos importantes vazios (destacado)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: %s mandatory fields empty (highlighted)
pt-BR: %s campos obrigatórios vazios (veja subcampos em negrito)

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to add a new item? Any changes made on this page will be lost.
pt-BR: Tem certeza de que deseja adicionar um novo exemplar? Quaisquer alterações feitas nesta página serão perdidas.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this item?
pt-BR: Tem a certeza que pretende excluir este exemplar?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to save?
pt-BR: Você tem certeza que deseja salvar?

note: SCRIPT
en: Delete item
pt-BR: Excluir exemplar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Form not submitted because of the following problem(s)
pt-BR: Formulário não submetido devido ao(s) seguinte(s) problema(s)

note: SCRIPT
en: Please enter a number of items to create.
pt-BR: Por favor insira o número de exemplares para criar.

note: SCRIPT
en: You are about to add %s items. Continue?
pt-BR: Você está prestes a adicionar %s exemplares. Quer continuar?

note: SCRIPT
en: Creating COUNTER file and processing data
pt-BR: Criando arquivo COUNTER e processando dados

note: SCRIPT
en: Requesting SUSHI service
pt-BR: Requisitando serviço SUSHI

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failed
pt-BR: Falhou

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Finished
pt-BR: Finalizado

note: SCRIPT
en: Not started
pt-BR: Não foi iniciado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Started
pt-BR: Iniciado

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this patron image? This cannot be undone.
pt-BR: Tem certeza que pretende excluir esta imagem de usuário? Esta ação não poderá ser desfeita.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to replace the current patron image? This cannot be undone.
pt-BR: Tem certeza que pretende substituir a imagem atual do usuário? Esta ação não poderá ser desfeita.

note: SCRIPT
en: Please choose a file to upload
pt-BR: Por favor, escolha um arquivo para carregar

note: SCRIPT
en: Accessibility
pt-BR: Acessibilidade

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Action
pt-BR: Ação

note: SCRIPT
en: Activity
pt-BR: Atividade

note: SCRIPT
en: Add to Dictionary
pt-BR: Adicionar ao dicionário

note: SCRIPT
en: Advanced
pt-BR: Avançado

note: SCRIPT
en: Advanced Sort
pt-BR: Classificação avançada

note: SCRIPT
en: Advanced sort...
pt-BR: Classificação avançada...

note: SCRIPT
en: Align
pt-BR: Alinhar

note: SCRIPT
en: Align center
pt-BR: Alinhar ao centro

note: SCRIPT
en: Align left
pt-BR: Alinhar à esquerda

note: SCRIPT
en: Align right
pt-BR: Alinhar à direita

note: SCRIPT
en: Alignment
pt-BR: Alinhamento

note: SCRIPT
en: Alternative description
pt-BR: Descrição alternativa

note: SCRIPT
en: Alternative source
pt-BR: Fonte alternativa

note: SCRIPT
en: Alternative source URL
pt-BR: URL de origem alternativo

note: SCRIPT
en: Anchor
pt-BR: Âncora

note: SCRIPT
en: Anchor...
pt-BR: Âncora...

note: SCRIPT
en: Anchors
pt-BR: Âncoras

note: SCRIPT
en: Animals and Nature
pt-BR: Animais e Natureza

note: SCRIPT
en: Apply
pt-BR: Aplicar

note: SCRIPT
en: Arrows
pt-BR: Setas

note: SCRIPT
en: Ascending
pt-BR: Crescente

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Back
pt-BR: Voltar

note: SCRIPT
en: Background color
pt-BR: Cor de fundo

note: SCRIPT
en: Black
pt-BR: Preto

note: SCRIPT
en: Block
pt-BR: Bloquear

note: SCRIPT
en: Blockquote
pt-BR: Bloco de citação

note: SCRIPT
en: Blocks
pt-BR: Blocos

note: SCRIPT
en: Blue
pt-BR: Azul

note: SCRIPT
en: Body
pt-BR: Corpo

note: SCRIPT
en: Bold
pt-BR: Negrito

note: SCRIPT
en: Border
pt-BR: Borda

note: SCRIPT
en: Border color
pt-BR: Cor da borda

note: SCRIPT
en: Border style
pt-BR: Estilo de borda

note: SCRIPT
en: Border width
pt-BR: Largura da borda

note: SCRIPT
en: Bottom
pt-BR: Inferior

note: SCRIPT
en: Brightness
pt-BR: Brilho

note: SCRIPT
en: Browse for an image
pt-BR: Procurar uma imagem

note: SCRIPT
en: Bullet list
pt-BR: Lista de marcadores

note: SCRIPT
en: Capitalization
pt-BR: Capitalização

note: SCRIPT
en: Caption
pt-BR: Rubrica

note: SCRIPT
en: Cell
pt-BR: Célula

note: SCRIPT
en: Cell padding
pt-BR: Célula de preenchimento

note: SCRIPT
en: Cell properties
pt-BR: Propriedades da célula

note: SCRIPT
en: Cell spacing
pt-BR: Espaçamento das células

note: SCRIPT
en: Cell type
pt-BR: Tipo de célula

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Center
pt-BR: Centro

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Change
pt-BR: Alterar

note: SCRIPT
en: Characters
pt-BR: Caracteres

note: SCRIPT
en: Characters (no spaces)
pt-BR: Caracteres (sem espaços)

note: SCRIPT
en: Checklist
pt-BR: Lista de verificação

note: SCRIPT
en: Circle
pt-BR: Círculo

note: SCRIPT
en: Class
pt-BR: Classe

note: SCRIPT
en: Clear formatting
pt-BR: Limpar formatação

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Code
pt-BR: Código

note: SCRIPT
en: Code sample
pt-BR: Amostra de código

note: SCRIPT
en: Code sample...
pt-BR: Amostra de código...

note: SCRIPT
en: Code view
pt-BR: Visualização de código

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Color
pt-BR: Cor

note: SCRIPT
en: Color Picker
pt-BR: Seletor de cores

note: SCRIPT
en: Color levels
pt-BR: Níveis de cor

note: SCRIPT
en: Color swatch
pt-BR: Amostra de cor

note: SCRIPT
en: Cols
pt-BR: Colunas

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Column
pt-BR: Coluna

note: SCRIPT
en: Column group
pt-BR: Grupo de colunas

note: SCRIPT
en: Column {0}
pt-BR: Coluna {0}

note: SCRIPT
en: Constrain proportions
pt-BR: Restringir proporções

note: SCRIPT
en: Contrast
pt-BR: Contraste

note: SCRIPT
en: Copy row
pt-BR: Copiar coluna

note: SCRIPT
en: Could not find the specified string.
pt-BR: Não foi possível encontrar a sequência especificada.

note: SCRIPT
en: Could not load emoticons
pt-BR: Não foi possível carregar emoticons

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Count
pt-BR: Contador

note: SCRIPT
en: Crop
pt-BR: Cortar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Currency
pt-BR: Moeda

note: SCRIPT
en: Current window
pt-BR: Janela atual

note: SCRIPT
en: Custom color
pt-BR: Cor customizada

note: SCRIPT
en: Custom...
pt-BR: Personalizadas...

note: SCRIPT
en: Cut
pt-BR: Cortar

note: SCRIPT
en: Cut row
pt-BR: Cortar linha

note: SCRIPT
en: Dark Gray
pt-BR: Cinza escuro

note: SCRIPT
en: Dark Green
pt-BR: Verde escuro

note: SCRIPT
en: Dark Orange
pt-BR: Laranja escuro

note: SCRIPT
en: Dark Red
pt-BR: Vermelho escuro

note: SCRIPT
en: Dark Turquoise
pt-BR: Turquesa escuro

note: SCRIPT
en: Dark Yellow
pt-BR: Amarelo escuro

note: SCRIPT
en: Date\/time
pt-BR: Data\/Hora

note: SCRIPT
en: Decrease indent
pt-BR: Diminuir recuo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Default
pt-BR: Padrão

note: SCRIPT
en: Delete column
pt-BR: Excluir coluna

note: SCRIPT
en: Delete row
pt-BR: Excluir linha

note: SCRIPT
en: Delete table
pt-BR: Excluir tabela

note: SCRIPT
en: Descending
pt-BR: Decrescente

note: SCRIPT
en: Dimensions
pt-BR: Dimensões

note: SCRIPT
en: Disc
pt-BR: Disco

note: SCRIPT
en: Document
pt-BR: Documento

note: SCRIPT
en: Document properties
pt-BR: Propriedades do documento

note: SCRIPT
en: Drop an image here
pt-BR: Solte uma imagem aqui

note: SCRIPT
en: Edit image
pt-BR: Editar imagem

note: SCRIPT
en: Embed
pt-BR: Embutir

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Encoding
pt-BR: Codificação

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Error
pt-BR: Erro

note: SCRIPT
en: Error: Form submit field collision.
pt-BR: Erro: colisão do campo de envio do formulário.

note: SCRIPT
en: Error: No form element found.
pt-BR: Erro: Nenhum elemento de formulário encontrado.

note: SCRIPT
en: Extended Latin
pt-BR: Latim estendido

note: SCRIPT
en: Failed to initialize plugin: {0}
pt-BR: Falha ao inicializar o plugin: {0}

note: SCRIPT
en: Failed to load plugin url: {0}
pt-BR: Falha ao carregar URL do plugin: {0}

note: SCRIPT
en: Failed to load plugin: {0} from url {1}
pt-BR: Falha ao carregar o plugin: {0} da url {1}

note: SCRIPT
en: Failed to upload image: {0}
pt-BR: Falha ao carregar a imagem: {0}

note: SCRIPT
en: File
pt-BR: Arquivo

note: SCRIPT
en: Find
pt-BR: Localizar

note: SCRIPT
en: Find (if searchreplace plugin activated)
pt-BR: Localizar (se o plugin de substituição de pesquisa estiver ativado)

note: SCRIPT
en: Find and Replace
pt-BR: Localizar e substituir

note: SCRIPT
en: Find and replace
pt-BR: Localizar e substituir

note: SCRIPT
en: Find and replace...
pt-BR: Localizar e substituir...

note: SCRIPT
en: Find in selection
pt-BR: Encontrar na seleção

note: SCRIPT
en: Find whole words only
pt-BR: Localize apenas palavras inteiras

note: SCRIPT
en: Finding word suggestions
pt-BR: Encontrar sugestões de palavras

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Finish
pt-BR: Fim

note: SCRIPT
en: Flags
pt-BR: Bandeiras

note: SCRIPT
en: Flip horizontally
pt-BR: Virar horizontalmente

note: SCRIPT
en: Flip vertically
pt-BR: Virar verticalmente

note: SCRIPT
en: Focus to contextual toolbar
pt-BR: Foco na barra de ferramentas contextual

note: SCRIPT
en: Focus to element path
pt-BR: Foco no caminho do componente

note: SCRIPT
en: Focus to menubar
pt-BR: Foco na barra de menu

note: SCRIPT
en: Focus to toolbar
pt-BR: Foco na barra de ferramentas

note: SCRIPT
en: Font
pt-BR: Fonte

note: SCRIPT
en: Font Sizes
pt-BR: Tamanhos de fonte

note: SCRIPT
en: Fonts
pt-BR: Fontes

note: SCRIPT
en: Food and Drink
pt-BR: Comida e bebida

note: SCRIPT
en: Footer
pt-BR: Rodapé

note: SCRIPT
en: Format Painter
pt-BR: Pincel de Formatação

note: SCRIPT
en: Formats
pt-BR: Formatos

note: SCRIPT
en: Fullscreen
pt-BR: Tela cheia

note: SCRIPT
en: Gamma
pt-BR: Gama

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: General
pt-BR: Geral

note: SCRIPT
en: Gray
pt-BR: Cinza

note: SCRIPT
en: Green
pt-BR: Verde

note: SCRIPT
en: H Align
pt-BR: Alinhar H

note: SCRIPT
en: Handy Shortcuts
pt-BR: Atalhos úteis

note: SCRIPT
en: Header
pt-BR: Pedido

note: SCRIPT
en: Header 1
pt-BR: Cabeçalho 1

note: SCRIPT
en: Header 2
pt-BR: Cabeçalho 2

note: SCRIPT
en: Header 3
pt-BR: Cabeçalho 3

note: SCRIPT
en: Header 4
pt-BR: Cabeçalho 4

note: SCRIPT
en: Header 5
pt-BR: Cabeçalho 5

note: SCRIPT
en: Header 6
pt-BR: Cabeçalho 6

note: SCRIPT
en: Header cell
pt-BR: Célula do cabeçalho

note: SCRIPT
en: Headers
pt-BR: Cabeçalhos

note: SCRIPT
en: Heading 1
pt-BR: Cabeçalho 1

note: SCRIPT
en: Heading 2
pt-BR: Cabeçalho 2

note: SCRIPT
en: Heading 3
pt-BR: Cabeçalho 3

note: SCRIPT
en: Heading 4
pt-BR: Cabeçalho 4

note: SCRIPT
en: Heading 5
pt-BR: Cabeçalho 5

note: SCRIPT
en: Heading 6
pt-BR: Cabeçalho 6

note: SCRIPT
en: Headings
pt-BR: Cabeçalhos

note: SCRIPT
en: Height
pt-BR: Altura

note: SCRIPT
en: Horizontal line
pt-BR: Linha horizontal

note: SCRIPT
en: Horizontal space
pt-BR: Espaço horizontal

note: SCRIPT
en: ID attribute must be unique
pt-BR: O atributo de ID deve ser exclusivo

note: SCRIPT
en: Id should start with a letter, followed only by letters, numbers, dashes, dots, colons or underscores.
pt-BR: O ID deve começar com uma letra, seguida apenas por letras, números, traços, pontos, dois. pontos ou sublinhados.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Ignore
pt-BR: Ignorar

note: SCRIPT
en: Ignore all
pt-BR: Ignorar todos

note: SCRIPT
en: Image description
pt-BR: Descrição da imagem

note: SCRIPT
en: Image is decorative
pt-BR: A imagem é decorativa

note: SCRIPT
en: Image list
pt-BR: Descrição da imagem

note: SCRIPT
en: Image options
pt-BR: Opções de imagem

note: SCRIPT
en: Image title
pt-BR: Título da imagem

note: SCRIPT
en: Image...
pt-BR: Imagem...

note: SCRIPT
en: Images must be marked as decorative or have an alternative text description
pt-BR: As imagens devem ser marcadas como decorativas ou ter uma descrição de texto alternativa

note: SCRIPT
en: Images must have an alternative text description. Decorative images are not allowed.
pt-BR: As imagens devem ter uma descrição de texto alternativa. Imagens decorativas não são permitidas.

note: SCRIPT
en: Increase indent
pt-BR: Aumentar recuo

note: SCRIPT
en: Inline
pt-BR: Integrado

note: SCRIPT
en: Insert
pt-BR: Inserir

note: SCRIPT
en: Insert column after
pt-BR: Inserir coluna após

note: SCRIPT
en: Insert column before
pt-BR: Inserir coluna antes

note: SCRIPT
en: Insert date\/time
pt-BR: Inserir data\/hora

note: SCRIPT
en: Insert image
pt-BR: Inserir imagem

note: SCRIPT
en: Insert link
pt-BR: Inserir link

note: SCRIPT
en: Insert link (if link plugin activated)
pt-BR: Inserir link (se o plugin do link estiver ativado)

note: SCRIPT
en: Insert row after
pt-BR: Inserir linha após

note: SCRIPT
en: Insert row before
pt-BR: Inserir linha antes

note: SCRIPT
en: Insert table
pt-BR: Inserir tabela

note: SCRIPT
en: Insert template
pt-BR: Inserir template

note: SCRIPT
en: Insert template...
pt-BR: Inserir template...

note: SCRIPT
en: Insert video
pt-BR: Inserir vídeo

note: SCRIPT
en: Insert\/Edit code sample
pt-BR: Inserir\/Editar exemplo de código

note: SCRIPT
en: Insert\/edit iframe
pt-BR: Inserir\/editar iframe

note: SCRIPT
en: Insert\/edit image
pt-BR: Inserir\/editar imagem

note: SCRIPT
en: Insert\/edit link
pt-BR: Inserir\/editar link

note: SCRIPT
en: Insert\/edit media
pt-BR: Inserir\/editar mídia

note: SCRIPT
en: Insert\/edit video
pt-BR: Inserir\/editar vídeo

note: SCRIPT
en: Invert
pt-BR: Inverter

note: SCRIPT
en: Issue {0} of {1}
pt-BR: Fascículo {0} de {1}

note: SCRIPT
en: Italic
pt-BR: Itálico

note: SCRIPT
en: Justify
pt-BR: Justificar

note: SCRIPT
en: Keep this ID and remove all others
pt-BR: Mantenha este ID e remova todos os outros

note: SCRIPT
en: Keyboard Navigation
pt-BR: Navegação pelo teclado

note: SCRIPT
en: Keywords
pt-BR: Palavras-chave

note: SCRIPT
en: Learn more...
pt-BR: Saiba mais...

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Left
pt-BR: Esquerda

note: SCRIPT
en: Left to right
pt-BR: Da esquerda para a direita

note: SCRIPT
en: Light Gray
pt-BR: Cinza Claro

note: SCRIPT
en: Line height
pt-BR: Altura da linha

note: SCRIPT
en: Link list
pt-BR: Lista de links

note: SCRIPT
en: List Properties
pt-BR: Listar propriedades

note: SCRIPT
en: List properties...
pt-BR: Listar propriedades...

note: SCRIPT
en: Loading emoticons...
pt-BR: Carregando emoticons...

note: SCRIPT
en: Lower Alpha
pt-BR: Alfa Inferior

note: SCRIPT
en: Lower Greek
pt-BR: Grego inferior

note: SCRIPT
en: Lower Roman
pt-BR: Baixo romano

note: SCRIPT
en: Make ID unique
pt-BR: Tornar o ID único

note: SCRIPT
en: Make image decorative:
pt-BR: Tornar a imagem decorativa:

note: SCRIPT
en: Match case
pt-BR: Caso de compatibilidade

note: SCRIPT
en: Mathematical
pt-BR: Matemático

note: SCRIPT
en: Media
pt-BR: Mídia

note: SCRIPT
en: Media poster (Image URL)
pt-BR: Pôster de mídia (URL da imagem)

note: SCRIPT
en: Media...
pt-BR: Mídia...

note: SCRIPT
en: Medium Blue
pt-BR: Azul Médio

note: SCRIPT
en: Medium Gray
pt-BR: Cinza Médio

note: SCRIPT
en: Medium Purple
pt-BR: Roxo médio

note: SCRIPT
en: Merge cells
pt-BR: Mesclar células

note: SCRIPT
en: Metadata and Document Properties
pt-BR: Metadados e propriedades do documento

note: SCRIPT
en: Middle
pt-BR: Meio

note: SCRIPT
en: Midnight Blue
pt-BR: Azul da meia noite

note: SCRIPT
en: Misspelled word
pt-BR: Palavra com erros ortográficos

note: SCRIPT
en: More...
pt-BR: Mais...

note: SCRIPT
en: Navy Blue
pt-BR: Azul marinho

note: SCRIPT
en: New document
pt-BR: Novo documento

note: SCRIPT
en: New window
pt-BR: Nova janela

note: SCRIPT
en: No color
pt-BR: Sem cor

note: SCRIPT
en: No misspellings found.
pt-BR: Nenhum erro ortográfico encontrado.

note: SCRIPT
en: Nonbreaking space
pt-BR: Espaço inquebrável

note: SCRIPT
en: Numbered list
pt-BR: Lista numerada

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: OR
pt-BR: OU

note: SCRIPT
en: Objects
pt-BR: Objetos

note: SCRIPT
en: Open help dialog
pt-BR: Abrir caixa de diálogo de ajuda

note: SCRIPT
en: Open link
pt-BR: Abrir link

note: SCRIPT
en: Open link in...
pt-BR: Abrir link em ...

note: SCRIPT
en: Open popup menu for split buttons
pt-BR: Abrir menu pop-up para botões de divisão

note: SCRIPT
en: Or provide alternative text:
pt-BR: Ou forneça um texto alternativo:

note: SCRIPT
en: Orange
pt-BR: Laranja

note: SCRIPT
en: Order
pt-BR: Ordem

note: SCRIPT
en: Orientation
pt-BR: Orientação

note: SCRIPT
en: Page break
pt-BR: Quebra de página

note: SCRIPT
en: Paragraph
pt-BR: Parágrafo

note: SCRIPT
en: Paste
pt-BR: Colar

note: SCRIPT
en: Paste as text
pt-BR: Colar como texto

note: SCRIPT
en: Paste is now in plain text mode. Contents will now be pasted as plain text until you toggle this option off.
pt-BR: Colar agora está no modo de texto sem formatação. O conteúdo agora será colado como texto sem formatação até você desabilitar esta opção.

note: SCRIPT
en: Paste or type a link
pt-BR: Cole ou digite um link

note: SCRIPT
en: Paste row after
pt-BR: Colar linha após

note: SCRIPT
en: Paste row before
pt-BR: Colar linha antes

note: SCRIPT
en: Paste your embed code below:
pt-BR: Cole seu código de incorporação abaixo:

note: SCRIPT
en: People
pt-BR: Pessoas

note: SCRIPT
en: Permanent Pen Properties
pt-BR: Propriedades da caneta permanente

note: SCRIPT
en: Permanent pen properties...
pt-BR: Propriedades da caneta permanente...

note: SCRIPT
en: Plugins installed ({0}):
pt-BR: Plugins instalados ({0}):

note: SCRIPT
en: Powered by {0}
pt-BR: Criado por {0}

note: SCRIPT
en: Pre
pt-BR: Pré

note: SCRIPT
en: Preformatted
pt-BR: Pré-formatado

note: SCRIPT
en: Premium plugins:
pt-BR: Plugins premium:

note: SCRIPT
en: Prev
pt-BR: Visualização

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Preview
pt-BR: Visualização

note: SCRIPT
en: Print...
pt-BR: Imprimir...

note: SCRIPT
en: Purple
pt-BR: Roxo

note: SCRIPT
en: Quotations
pt-BR: Cotações

note: SCRIPT
en: Red
pt-BR: Vermelho

note: SCRIPT
en: Redo
pt-BR: Refazer

note: SCRIPT
en: Remove all IDs
pt-BR: Remover todos os IDs

note: SCRIPT
en: Remove color
pt-BR: Remover cor

note: SCRIPT
en: Remove link
pt-BR: Remover link

note: SCRIPT
en: Remove this ID
pt-BR: Remover este ID

note: SCRIPT
en: Repair
pt-BR: Reparar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Replace
pt-BR: Substituir

note: SCRIPT
en: Replace all
pt-BR: Substituir tudo

note: SCRIPT
en: Replace with
pt-BR: Substituir com

note: SCRIPT
en: Resize
pt-BR: Redimensionar

note: SCRIPT
en: Restore last draft
pt-BR: Restaurar último rascunho

note: SCRIPT
en: Rich Text Area. Press ALT-0 for help.
pt-BR: Área Rich Text. Pressione ALT-0 para obter ajuda.

note: SCRIPT
en: Rich Text Area. Press ALT-F9 for menu. Press ALT-F10 for toolbar. Press ALT-0 for help
pt-BR: Área Rich Text. Pressione ALT-F9 para o menu. Pressione ALT-F10 para barra de ferramentas. Pressione ALT-0 para obter ajuda

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Right
pt-BR: Direita

note: SCRIPT
en: Right to left
pt-BR: Da direita para a esquerda

note: SCRIPT
en: Robots
pt-BR: Robôs

note: SCRIPT
en: Rotate clockwise
pt-BR: Girar em sentido horário

note: SCRIPT
en: Rotate counterclockwise
pt-BR: Girar no sentido anti-horário

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Row
pt-BR: Coluna

note: SCRIPT
en: Row group
pt-BR: Grupo de linhas

note: SCRIPT
en: Row properties
pt-BR: Propriedades da linha

note: SCRIPT
en: Row type
pt-BR: Tipo de linha

note: SCRIPT
en: Row {0}
pt-BR: Linha {0}

note: SCRIPT
en: Rows
pt-BR: Linhas

note: SCRIPT
en: Save (if save plugin activated)
pt-BR: Salvar (se o plugin salvar ativado)

note: SCRIPT
en: Scope
pt-BR: Escopo

note: SCRIPT
en: Select...
pt-BR: Selecionar...

note: SCRIPT
en: Selection
pt-BR: Seleção

note: SCRIPT
en: Sharpen
pt-BR: Afiar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Shortcut
pt-BR: Atalho

note: SCRIPT
en: Show blocks
pt-BR: Mostrar blocos

note: SCRIPT
en: Show caption
pt-BR: Mostrar legenda

note: SCRIPT
en: Show invisible characters
pt-BR: Mostrar caracteres invisíveis

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Size
pt-BR: Tamanho

note: SCRIPT
en: Sort
pt-BR: Ordenar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Sort by
pt-BR: Ordenar por

note: SCRIPT
en: Sort table by column ascending
pt-BR: Classificar tabela por coluna em ordem crescente

note: SCRIPT
en: Sort table by column descending
pt-BR: Ordenar tabela por coluna descendente

note: SCRIPT
en: Source code
pt-BR: Código fonte

note: SCRIPT
en: Special character
pt-BR: Caractere especial

note: SCRIPT
en: Special character...
pt-BR: Caractere especial...

note: SCRIPT
en: Spellcheck
pt-BR: Verificação ortográfica

note: SCRIPT
en: Spellcheck Language
pt-BR: Idioma da verificação ortográfica

note: SCRIPT
en: Spellcheck...
pt-BR: Verificação ortográfica...

note: SCRIPT
en: Split cell
pt-BR: Dividir células

note: SCRIPT
en: Square
pt-BR: Quadrado

note: SCRIPT
en: Start list at number
pt-BR: Iniciar lista no número

note: SCRIPT
en: Strikethrough
pt-BR: Tachado

note: SCRIPT
en: Style
pt-BR: Estilo

note: SCRIPT
en: Subscript
pt-BR: Subscrito

note: SCRIPT
en: Success
pt-BR: Sucesso

note: SCRIPT
en: Superscript
pt-BR: Sobrescrito

note: SCRIPT
en: Switch to or from fullscreen mode
pt-BR: Alternar para ou do modo de tela cheia

note: SCRIPT
en: Symbols
pt-BR: Símbolos

note: SCRIPT
en: System Font
pt-BR: Fonte do sistema

note: SCRIPT
en: Table
pt-BR: Tabela

note: SCRIPT
en: Table of Contents
pt-BR: Tabela de conteúdo

note: SCRIPT
en: Table properties
pt-BR: Propriedades da tabela

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Target
pt-BR: Alvo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Text
pt-BR: Texto

note: SCRIPT
en: Text color
pt-BR: Cor do texto

note: SCRIPT
en: Text to display
pt-BR: Texto a ser exibido

note: SCRIPT
en: The URL you entered seems to be an email address. Do you want to add the required mailto: prefix?
pt-BR: A URL que você digitou parece ser um endereço de e-mail. Deseja adicionar o prefixo obrigatório mailto:?

note: SCRIPT
en: The URL you entered seems to be an external link. Do you want to add the required http:\/\/ prefix?
pt-BR: O URL digitado parece ser um link externo. Deseja adicionar o prefixo http:\/\/ necessário?

note: SCRIPT
en: The URL you entered seems to be an external link. Do you want to add the required https:\/\/ prefix?
pt-BR: A URL que você digitou parece ser um link externo. Deseja adicionar o prefixo obrigatório https:\/\/?

note: SCRIPT
en: Title Case
pt-BR: Título

note: SCRIPT
en: To open the popup, press Shift+Enter
pt-BR: Para abrir o pop-up, pressione Shift+Enter

note: SCRIPT
en: Top
pt-BR: Superior

note: SCRIPT
en: Travel and Places
pt-BR: Viagens e Lugares

note: SCRIPT
en: Turquoise
pt-BR: Azul turquesa

note: SCRIPT
en: Underline
pt-BR: Sublinhado

note: SCRIPT
en: Undo
pt-BR: Desfazer

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Update
pt-BR: Atualizar

note: SCRIPT
en: Upper Alpha
pt-BR: Alpha superior

note: SCRIPT
en: Upper Roman
pt-BR: Romano maiúsculo

note: SCRIPT
en: User Defined
pt-BR: Usuário definido

note: SCRIPT
en: V Align
pt-BR: V Alinhar

note: SCRIPT
en: Valid
pt-BR: Válido

note: SCRIPT
en: Version
pt-BR: Versão

note: SCRIPT
en: Vertical space
pt-BR: Espaço vertical

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: View
pt-BR: Visualização

note: SCRIPT
en: Visual aids
pt-BR: Ajuda visual

note: SCRIPT
en: Warn
pt-BR: Atenção

note: SCRIPT
en: White
pt-BR: Branco

note: SCRIPT
en: Whole words
pt-BR: Palavras inteiras

note: SCRIPT
en: Width
pt-BR: Largura

note: SCRIPT
en: Word count
pt-BR: Contagem de palavras

note: SCRIPT
en: Words
pt-BR: Palavras

note: SCRIPT
en: Words: {0}
pt-BR: Palavras: {0}

note: SCRIPT
en: Yellow
pt-BR: Amarelo

note: SCRIPT
en: You are using {0}
pt-BR: Você está usando {0}

note: SCRIPT
en: You have unsaved changes are you sure you want to navigate away?
pt-BR: Você tem alterações não salvas. Tem certeza de que deseja navegar?

note: SCRIPT
en: Your browser doesn't support direct access to the clipboard. Please use the Ctrl+X\/C\/V keyboard shortcuts instead.
pt-BR: Seu navegador não suporta acesso direto à área de transferência. Por favor, use os atalhos de teclado Ctrl+X\/C\/V.

note: SCRIPT
en: Zoom in
pt-BR: Amplia visualização

note: SCRIPT
en: Zoom out
pt-BR: Diminui visualização

note: SCRIPT
en: alignment
pt-BR: alinhamento

note: SCRIPT
en: austral sign
pt-BR: sinal austral

note: SCRIPT
en: case change
pt-BR: alterar case

note: SCRIPT
en: cedi sign
pt-BR: sinal de cedi

note: SCRIPT
en: comments
pt-BR: comentários

note: SCRIPT
en: cruzeiro sign
pt-BR: sinal de cruzeiro

note: SCRIPT
en: currency sign
pt-BR: sinal de moeda

note: SCRIPT
en: dollar sign
pt-BR: simbolo do dólar

note: SCRIPT
en: drachma sign
pt-BR: sinal de drachma

note: SCRIPT
en: euro-currency sign
pt-BR: sinal de moeda do euro

note: SCRIPT
en: example
pt-BR: exemplo

note: SCRIPT
en: formatting
pt-BR: formatando

note: SCRIPT
en: french franc sign
pt-BR: sinal de franco francês

note: SCRIPT
en: german penny symbol
pt-BR: símbolo de centavo alemão

note: SCRIPT
en: guarani sign
pt-BR: sinal de guarani

note: SCRIPT
en: history
pt-BR: histórico

note: SCRIPT
en: hryvnia sign
pt-BR: sinal hryvnia

note: SCRIPT
en: indentation
pt-BR: indentação

note: SCRIPT
en: indian rupee sign
pt-BR: sinal de rupia indiana

note: SCRIPT
en: kip sign
pt-BR: sinal de kip

note: SCRIPT
en: lira sign
pt-BR: sinal de lira

note: SCRIPT
en: livre tournois sign
pt-BR: sinal de tournois livre

note: SCRIPT
en: lowercase
pt-BR: minúsculas

note: SCRIPT
en: manat sign
pt-BR: sinal de manat

note: SCRIPT
en: mill sign
pt-BR: sinal de moinho

note: SCRIPT
en: naira sign
pt-BR: sinal naira

note: SCRIPT
en: new sheqel sign
pt-BR: novo sinal sheqel

note: SCRIPT
en: nordic mark sign
pt-BR: sinal de marca nórdica

note: SCRIPT
en: page embed
pt-BR: página incorporada

note: SCRIPT
en: permanent pen
pt-BR: caneta permanente

note: SCRIPT
en: peseta sign
pt-BR: sinal de peseta

note: SCRIPT
en: peso sign
pt-BR: sinal de peso

note: SCRIPT
en: ruble sign
pt-BR: sinal de rublo

note: SCRIPT
en: rupee sign
pt-BR: sinal de rupia

note: SCRIPT
en: spesmilo sign
pt-BR: sinal spesmilo

note: SCRIPT
en: styles
pt-BR: estilos

note: SCRIPT
en: tenge sign
pt-BR: sinal de tenge

note: SCRIPT
en: tugrik sign
pt-BR: sinal de tugrik

note: SCRIPT
en: turkish lira sign
pt-BR: sinal de lira turca

note: SCRIPT
en: won sign
pt-BR: sinal ganho

note: SCRIPT
en: yen character
pt-BR: caractere iene

note: SCRIPT
en: yen\/yuan character variant one
pt-BR: yen\/yuan variante de caractere um

note: SCRIPT
en: yuan character
pt-BR: caractere yuan

note: SCRIPT
en: yuan character, in hong kong and taiwan
pt-BR: yuan carácter, em hong kong e taiwan

note: SCRIPT
en: {0} characters
pt-BR: {0} caracteres

note: SCRIPT
en: {0} words
pt-BR: {0} palavras

en: Any audience
pt-BR: Qualquer audiência

en: Preschool
pt-BR: Pré-escolar

en: Primary
pt-BR: Infantil

en: Pre-adolescent
pt-BR: Pré-adolescente

en: Adolescent
pt-BR: Adolescente

en: Adult
pt-BR: Adulto

en: Specialized
pt-BR: Especializado

en: Juvenile
pt-BR: Jovem

en: Any content
pt-BR: Qualquer conteúdo

en: Fiction
pt-BR: Ficção

en: Non-fiction
pt-BR: Não ficção

en: Biography
pt-BR: Biografia

en: Musical recording
pt-BR: Recordação musical

en: Non-musical recording
pt-BR: Gravação não-musical

en: Any format
pt-BR: Qualquer formato

en: Regular print
pt-BR: Impressão normal

en: Large print
pt-BR: Impressão ampliada

en: CD audio
pt-BR: CD de áudio

en: Cassette recording
pt-BR: Gravação em cassete

en: VHS tape / Videocassette
pt-BR: Fita VHS

en: DVD video / Videodisc
pt-BR: DVD

en: CD software
pt-BR: CD Software

en: Additional content types
pt-BR: Tipos de conteúdo adicionais

en: Abstracts / Summaries
pt-BR: Resumos / Sumários

en: Bibliographies
pt-BR: Bibliografias

en: Catalogs
pt-BR: Catálogos

en: Encyclopedias
pt-BR: Enciclopédias

en: Handbooks
pt-BR: Manuais

en: Legal articles
pt-BR: Artigos Legais

en: Indexes
pt-BR: Índices

en: Patent document
pt-BR: Patente

en: Discographies
pt-BR: Discografias

en: Legislation
pt-BR: Legislação

en: Theses
pt-BR: Teses

en: Surveys
pt-BR: Ensaios

en: Reviews
pt-BR: Revisões

en: Programmed texts
pt-BR: Textos programados

en: Filmographies
pt-BR: Filmografias

en: Directories
pt-BR: Diretórios

en: Technical reports
pt-BR: Relatórios técnicos

en: Legal cases and case notes
pt-BR: Casos legais e notas dos casos

en: Law reports and digests
pt-BR: Relatórios legais e resumos

en: Treaties
pt-BR: Tratados

en: Search suggestions
pt-BR: Pesquisar sugestões

note: %1$s:  IF item_action_ignore AND num_items == 0
en: %s No items were found during staging
pt-BR: %s Nenhum exemplar foi encontrado durante a preparação

note: %1$s:  END
en: %s Always add items
pt-BR: %s Sempre adicionar exemplares

note: %1$s:  END
en: %s Add items only if matching bib was found
pt-BR: %s Adicionar somente exemplares que corresponderem a registros encontrados

note: %1$s:  END
en: %s Add items only if no matching bib was found
pt-BR: %s Adicionar exemplares apenas se nenhum registro correspondente for encontrado

note: %1$s:  END
en: %s Replace items if matching bib was found (only for existing items)
pt-BR: %s Substituir exemplares caso seja encontrado um registro correspondente (apenas para exemplares existentes)

note: %1$s:  END
en: %s Ignore items
pt-BR: %s Ignorar exemplares

en: Tools home
pt-BR: Ferramentas

en: Import patrons
pt-BR: Importar usuários

en: Notices and slips
pt-BR: Avisos e recibos

en: Overdue notice/status triggers
pt-BR: Aviso de atraso/gatilhos de status

en: Patron card creator
pt-BR: Criador de cartão de usuário

en: Batch patron deletion and anonymization
pt-BR: Exclusão e anonimização de usuários em lote

en: Batch patron modification
pt-BR: Modificação de usuários em lote

en: Batch extend due dates
pt-BR: Prorrogação de prazos de entrega em lote

en: Upload patron images
pt-BR: Carregar imagens de usuários

en: Rotating collections
pt-BR: Coleções rotativas

en: Additional tools
pt-BR: Ferramentas adicionais

en: Calendar
pt-BR: Calendário

en: CSV profiles
pt-BR: Perfis CSV

en: Log viewer
pt-BR: Visualizador de log

en: News
pt-BR: Notícias

en: HTML customizations
pt-BR: Personalizações HTML

en: Task scheduler
pt-BR: Agendador de tarefas

en: Quote editor
pt-BR: Editor de citações

en: Tool plugins
pt-BR: Plugins de ferramentas

en: Access files
pt-BR: Acessar arquivos

en: OPAC problem reports
pt-BR: Relatórios de problemas do OPAC

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Add incoming record
pt-BR: %s Adicionar registro de entrada

note: %1$s:  END
en: %s Ignore incoming record
pt-BR: %s Ignorar registro recebido

note: %1$s:  END
en: %s Replace existing record with incoming record
pt-BR: %s Substituir o registro existente pelo registro adicionado

note: %1$s:  END
en: %s Ignore incoming record (its items may still be processed)
pt-BR: %s Ignorar registros adicionados (seus exemplares ainda podem ser processados)

en: Payment type:
pt-BR: Tipo de pagamento:

en: Transaction type:
pt-BR: Tipo de transação:

en: None selected
pt-BR: Nenhum selecionado

en: Account credit
pt-BR: Crédito na conta

en: Stock rotation advance
pt-BR: Avanço da rotação de estoque

en: Stock rotation repatriation
pt-BR: Repatriação de rotação de estoque

en: Automatic return to home
pt-BR: Retorno automático para origem

en: Automatic return to holding
pt-BR: Retorno automático ao holding

en: Rotating collection
pt-BR: Coleção rotativa

en: Hold
pt-BR: Reserva

en: Hold lost
pt-BR: Reserva perdida

en: Hold cancelled
pt-BR: Reserva cancelada

note: SCRIPT
en: Please add amount in valid format: 0.00
pt-BR: Por favor, adicione o valor no formato válido: 0.00

note: SCRIPT
en: Please enter a valid URL.
pt-BR: Favor digitar uma URL válida.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date (ISO).
pt-BR: Favor informar uma data válida (ISO).

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date.
pt-BR: Favor informar uma data válida.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid email address.
pt-BR: Digite um e-mail válido.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please enter a valid number.
pt-BR: Digite um número válido.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid phone number.
pt-BR: Digite um número de telefone válido.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1} characters long.
pt-BR: Favor digite um valor entre {0} e {1} caracteres.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1}.
pt-BR: Digite um número entre {0} e {1}.

note: SCRIPT
en: Please enter a value greater than or equal to {0}.
pt-BR: Favor digite um valor maior ou igual a {0}.

note: SCRIPT
en: Please enter a value less than or equal to {0}.
pt-BR: Favor digite um valor menor ou igual a {0}.

note: SCRIPT
en: Please enter at least {0} characters.
pt-BR: Favor digite ao menos {0} caracteres.

note: SCRIPT
en: Please enter no more than {0} characters.
pt-BR: Favor não digitar mais do que {0} caracteres.

note: SCRIPT
en: Please enter only digits.
pt-BR: Digite somente dígitos.

note: SCRIPT
en: Please enter the same value again.
pt-BR: Digite o mesmo valor novamente.

note: SCRIPT
en: Please fix this field.
pt-BR: Favor corrija este campo.

note: SCRIPT
en: This field is required.
pt-BR: Este campo é obrigatório.

en: Baskets
pt-BR: Pedidos

en: Basket groups
pt-BR: Grupos de pedidos

en: Contracts
pt-BR: Contratos

en: Vendor issues
pt-BR: Problemas com fornecedores

en: Uncertain prices
pt-BR: Preço incerto

en: Add items
pt-BR: Adicionar exemplares

en: Edit list
pt-BR: Editar lista

en: Delete list
pt-BR: Deletar lista

en: Download list
pt-BR: Lista de downloads

en: Send list
pt-BR: Enviar lista

en: Print list
pt-BR: Imprimir lista

en: Merge
pt-BR: Unificar

note: INPUT type=submit
en: selection
pt-BR: seleção

en: Waiting since
pt-BR: Aguardando desde

en: Date hold placed
pt-BR: Data que foi realizada a reserva

en: Date cancellation requested
pt-BR: Data solicitada de cancelamento

en: Expiration date
pt-BR: Data de validade

en: Current library
pt-BR: Biblioteca atual

en: Shelving location
pt-BR: Localização na estante

en: Enumeration
pt-BR: Enumeração

note: For the first occurrence, %1$s:  reserveloo.item.barcode | html
en: Barcode: %s
pt-BR: Código de barras: %s

note: %1$s:  Branches.GetName( reserveloo.item.homebranch ) | html
en: Cancel hold and return to: %s
pt-BR: Cancelar reserva e retornar para: %s

en: No XSLT file passed.
pt-BR: Nenhum arquivo XSLT foi transmitido.

en: XSLT file not found.
pt-BR: Arquivo XSLT não encontrado.

en: Error while loading stylesheet.
pt-BR: Erro ao carregar a folha de estilo.

en: Error while parsing stylesheet.
pt-BR: Erro ao analisar a folha de estilo.

en: Error while parsing input.
pt-BR: Erro ao analisar a entrada.

en: Error while transforming input.
pt-BR: Erro ao transformar a entrada.

en: No string to transform.
pt-BR: Nenhuma string para transformar.

note: A
en: Search Z39.50/SRU servers
pt-BR: Pesquisar servidores Z39.50/SRU

note: INPUT type=text name=searchfield
en: Z39.50/SRU server search
pt-BR: Pesquisa de servidor Z39.50/SRU

en: Server information
pt-BR: Informação do servidor

en: Perl modules
pt-BR: Módulos Perl

en: System information
pt-BR: Informação do sistema

en: Licenses
pt-BR: Licenças

en: Translations
pt-BR: Traduções

en: Timeline
pt-BR: Linha de tempo

en: Dedications
pt-BR: Dedicatórias

en: Koha version:
pt-BR: Versão do Koha:

en: MySQL version:
pt-BR: Versão do MYSQL:

en: Apache version:
pt-BR: Versão do apache:

en: Version:
pt-BR: Versão:

en: Nodes:
pt-BR: Nós:

en: running
pt-BR: em execução

en: Indices:
pt-BR: Índices:

en: count:
pt-BR: conta:

en: not running
pt-BR: não está funcionando

en: Servers:
pt-BR: Servidores:

en: undefined
pt-BR: indefinido

en: Remember memcached needs to be started before Plack.
pt-BR: Lembre-se de que o memcached precisa ser iniciado antes do Plack.

en: unknown
pt-BR: desconhecido

en: Config read from:
pt-BR: Configuração lida de:

en: Note that the right place to define the memcached config is in your $KOHA_CONF file
pt-BR: Observe que o lugar certo para definir a configuração do memcached está no arquivo $KOHA_CONF

en: ENV and koha-conf.xml
pt-BR: ENV e koha-conf.xml

en: Note that the right place to define the memcached config is in your $KOHA_CONF file. To avoid any misunderstanding you should not export the memcached config from ENV.
pt-BR: Observe que o lugar certo para definir a configuração do memcached está em seu arquivo $KOHA_CONF. Para evitar qualquer mal-entendido, você não deve exportar a configuração memcached do ENV.

en: Note that the right place to define the memcached config is in your $KOHA_CONF file. Currently you do not have a valid memcached configuration defined.
pt-BR: Observe que o lugar certo para definir a configuração do memcached está em seu arquivo $KOHA_CONF. Atualmente você não tem uma configuração de memcached válida definida.

en: Nowhere
pt-BR: Nenhum lugar

en: Effective caching method:
pt-BR: Método de cache eficaz:

en: Zebra version:
pt-BR: Versão do Zebra:

en: Zebra status:
pt-BR: Status do Zebra:

en: Zebra server seems not to be available. Is it started?
pt-BR: O servidor do Zebra aparenta não estar disponível. Ele foi iniciado?

note: %1$s:  ( errZebraConnection ) | html
en: Error message from Zebra: %s
pt-BR: Mensagem de erro da Zebra: %s

en: Running
pt-BR: Em execução

en: Message broker:
pt-BR: Corretor de mensagens:

en: Using SQL polling
pt-BR: Usando a pesquisa SQL

en: Using RabbitMQ
pt-BR: Usando o RabbitMQ

en: Date and time:
pt-BR: Data e hora:

en: Time zone:
pt-BR: Fuso horário:

en: Used:
pt-BR: Usado:

en: (This is a fallback value due to a bad configuration)
pt-BR: (Este é um valor de fallback devido a uma configuração incorreta)

en: Config:
pt-BR: Configurar:

en: Undefined
pt-BR: Indefinido

en: Environment (TZ):
pt-BR: Ambiente (TZ):

note: TH
en: Module current
pt-BR: Módulo atual

note: TH
en: Module upgrade needed
pt-BR: Actualização do módulo necessária

note: TH
en: Required module missing
pt-BR: Módulo obrigatório em falta

note: TH
en: Optional module missing
pt-BR: Módulo opcional em falta

note: %1$s:  END
en: Not Installed %s
pt-BR: Não instalado %s

en: Database row format incorrect
pt-BR: Formato de linha do banco de dados incorreto

note: For the first occurrence, %1$s:  warnDbRowFormat | html
en: Database tables with a row format other than 'DYNAMIC': %s
pt-BR: Tabelas de banco de dados com um formato de linha diferente de 'DYNAMIC': %s

en: You may experience problems upgrading to newer versions of Koha unless you update the row format for your database tables.
pt-BR: Você pode ter problemas ao atualizar para versões mais recentes do Koha, a menos que atualize o formato de linha das tabelas do banco de dados.

en: To know how to avoid this problem see the related wiki page:
pt-BR: Para saber como evitar esse problema, consulte a página wiki relacionada:

en: Database row format
pt-BR: Formato da linha do banco de dados

en: Warning regarding current user
pt-BR: Atenção irregularidade com a conta deste usuário

en: You are logged in as the database administrative user. This is not recommended because some parts of Koha will not function as expected when using this account.
pt-BR: Parece que você está logado na base de dados como um usuário administrativo. Muitas coisas não irão funcionar com esta conta.

en: Please log in instead with a regular staff account. To create a staff account, create a library, a patron category 'Staff' and add a new patron. Then give this patron permissions from 'More' in the toolbar.
pt-BR: Em geral é preciso se logar com uma conta de funcionário (staff). Para criar uma conta de funcionário, crie uma biblioteca, uma categoria de usuário do tipo 'Staff' e adicione um novo usuário. Em seguida, configure as permissões deste usuários no botão 'Mais' na barra de ferramentas.

en: Data problems
pt-BR: Problemas de dados

en: Some of your tables have problems with their auto_increment values which may lead to data loss.
pt-BR: Algumas de suas tabelas têm problemas com seus valores de auto_increment, o que pode levar à perda de dados.

en: You should not ignore this warning.
pt-BR: Você não deve ignorar este aviso.

en: The problem is that InnoDB does not keep auto_increment across SQL server restarts (it is only set in memory). So on server startup the auto_increment values are set to max(table.id)+1.
pt-BR: O problema é que o InnoDB não mantém o auto_increment nas reinicializações do servidor SQL (ele é definido apenas na memória). Portanto, na inicialização do servidor, os valores de auto_increment são definidos como max(table.id)+1.

en: DBMS auto increment fix
pt-BR: Correção automático do DBMS

en: Problems found
pt-BR: Problemas encontrados

note: For the first occurrence, %1$s:  "borrowers" | $HtmlTags tag="strong" %2$s:  "deletedborrowers" | $HtmlTags tag="strong"
en: The following IDs exist in both tables %s and %s:
pt-BR: Os seguintes IDs existem em ambas tabelas %s e %s:

en: Bibliographic records
pt-BR: Registros bibliográficos

en: Patron relationship problems
pt-BR: Problemas de relacionamento entre usuários

note: %1$s:  "borrowers.relationship" | $HtmlTags tag="strong" %2$s:  "borrower_relationships.relationship" | $HtmlTags tag="strong"
en: Your database contained guarantee/guarantor pairs with no defined relationship. They have been set the value '_bad_data' in the %s and/or %s columns. Fix them manually by recreating those relationships, or have your system's administrator correct the values.
pt-BR: Seus dados continham informações de assistido/responsável sem relacionamento definido. Eles foram configurados com o valor '_bad_data' nas colunas %s e/ou %s. Corrija-os manualmente recriando esses relacionamentos ou peça ao administrador do sistema que corrija os valores.

en: The following values have been used for guarantee/guarantor relationships, but do not exist in the 'borrowerRelationship' system preference:
pt-BR: Os seguintes valores foram usados para relacionamentos de garantia/fiador, mas não existem na preferência do sistema 'borrowerRelationship':

note: %1$s:  "borrowers.relationship" | $HtmlTags tag="strong" %2$s:  "borrower_relationships.relationship" | $HtmlTags tag="strong"
en: If the relationship is one you want, please add it to the 'borrowerRelationship' system preference, otherwise have your system's administrator correct the values in %s and/or %s in the database.
pt-BR: Se o relacionamento é o que você deseja, adicione-o à preferência do sistema 'loanrelRelationship'; caso contrário, peça ao administrador do sistema que corrija os valores em %s e/ou %s no banco de dados.

en: Logging system does not behave correctly
pt-BR: O sistema de log não se comporta corretamente

en: There is no 'log4perl_conf' entry in the config file.
pt-BR: Não há nenhuma entrada 'log4perl_conf' no arquivo de configuração.

en: The log4perl config file cannot be opened.
pt-BR: O arquivo de configuração log4perl não pode ser aberto.

en: One of the logfiles listed in the config file is not writable.
pt-BR: Um dos arquivos de log listados no arquivo de configuração não é gravável.

en: The Koha::Logger module cannot be initiated correctly (check the log file).
pt-BR: O módulo Koha::Logger não pode ser iniciado corretamente (verifique o arquivo de log).

en: Impossible to connect to the message broker
pt-BR: Impossível conectar-se ao agente de mensagens

en: There is an error when trying to connect to the message broker (RabbitMQ), check the Koha log files.
pt-BR: Ocorreu um erro ao tentar conectar-se ao agente de mensagens (RabbitMQ), verifique os arquivos de log do Koha.

en: Maybe it is not installed and configured correctly?
pt-BR: Talvez não esteja instalado e configurado corretamente?

note: %1$s:  END # /IF warnConnectBroker %2$s:  IF weasyprint_missing || warnPrefRequireChoosingExistingAuthority || warnPrefEasyAnalyticalRecords || warnPrefAnonymousPatronOPACPrivacy || warnPrefAnonymousPatronAnonSuggestions || warnPrefAnonymousPatronOPACPrivacy_PatronDoesNotExist || warnPrefAnonymousPa
en: Contact your system administrator. %s %s
pt-BR: Entre em contato com o administrador do sistema. %s %s

en: Warnings regarding the system configuration
pt-BR: Cuidados necessários das configurações do sistema

en: Preferences and parameters
pt-BR: Configurações globais do sistema e parâmetros

en: Warning
pt-BR: Atenção

en: There is no "Fast add" (FA) framework defined in administration->MARC frameworks. This disables the 'Fast cataloging' feature in cataloging/circulation.
pt-BR: Não há nenhum framework de "Catalogação rápida" (CR) definida em administração->Frameworks MARC. Isso desativa o recurso 'Catalogação rápida' na catalogação/circulação.

en: System preference 'RequireChoosingExistingAuthority' is disabled, but needs 'AutoCreateAuthorites' enabled. Otherwise catalogers can add headings that will not be linked to authorities.
pt-BR: A preferência do sistema 'RequireChoosingExistingAuthority' está desabilitada, mas precisa de 'AutoCreateAuthorites' habilitada. Caso contrário, os catalogadores podem adicionar títulos que não serão vinculados a autoridades.

en: System preference 'EasyAnalyticalRecords' set, but UseControlNumber preference is set to 'Use'. Set it to 'Don't use' or else the 'Show analytics' links in the staff interface and the OPAC will be broken.
pt-BR: A preferência do sistema 'EasyAnalyticalRecords' está definida, mas a preferência UseControlNumber está definida como 'Usar'. Defina como 'Não usar' ou então os links 'Mostrar análises' na interface administrativa e o OPAC será interrompido.

en: System preference 'OPACPrivacy' set, but AnonymousPatron preference is set to '0'. Set it to a valid borrower number or checkins for these patrons will fail.
pt-BR: A preferência do sistema 'OPACPrivacy' está definida, mas a preferência do AnonymousPatron está definida como '0'. Defina-o como um número de empréstimo válido ou devoluções para esses usuários falharão.

en: System preference 'AnonSuggestions' set, but AnonymousPatron preference is set to '0'. Set it to a valid borrower number if you want that this feature works correctly.
pt-BR: A preferência do sistema 'AnonSuggestions' está definida, mas a preferência AnonymousPatron está definida como '0'. Definir com um número de devedor válido, se desejar que esse recurso funcione corretamente.

en: Some patrons have requested privacy after their items are checked in, but the AnonymousPatron preference is not set correctly. Set it to a valid borrower number or checkins for these patrons will fail.
pt-BR: Alguns usuários solicitaram privacidade após seus exemplares serem verificados, mas a preferência AnonymousPatron não está definida corretamente. Defina-a como um número de usuário válido ou os devoluções para esses usuário falharão.

en: System preference 'AnonSuggestions' set, but AnonymousPatron preference is not set correctly. Set it to a valid borrower number if you want that this feature works correctly.
pt-BR: A preferência do sistema 'AnonSuggestions' está definida, mas a preferência AnonymousPatron não está definida corretamente. Definir com um número de devedor válido, se desejar que esse recurso funcione corretamente.

en: System preference 'KohaAdminEmailAddress' does not contain a valid email address. Emails will not be sent.
pt-BR: A preferência do sistema 'KohaAdminEmailAddress' não contém um endereço de e-mail válido. E-mails não serão enviados.

note: %1$s:  warnPrefOpacHiddenItems | html
en: System preference 'OpacHiddenItems' generates a warning and will produce unexpected behaviors: %s
pt-BR: A preferência do sistema 'OpacHiddenItems' gera um aviso e produzirá comportamentos inesperados: %s

en: System preference 'PatronSelfRegistration' is set, but 'PatronSelfRegistrationDefaultCategory' does not contain a valid patron category code. Patron self-registration is disabled.
pt-BR: A preferência do sistema 'PatronSelfRegistration' está definida, mas 'PatronSelfRegistrationDefaultCategory' não contém um código de categoria de usuário válido. O auto-registro de usuário está desabilitado.

note: %1$s:  p.syspref | html %2$s:  p.value | html %3$s:  p.filename | html
en: System preference '%s' is '%s', but the file '%s' does not exist.
pt-BR: A preferência do sistema '%s' é '%s', mas o arquivo '%s' não existe.

note: %1$s:  p.variable | html %2$s:  IF p.value.defined %3$s:  p.value | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: System preference '%s' must be '0' or '1', but is %s'%s'%sNULL%s.
pt-BR: A preferência do sistema '%s' deve ser '0' ou '1', mas é %s'%s'%sNULL%s.

en: Administration &gt; Currencies and exchange rates
pt-BR: Administração &gt; Moedas e taxas de conversão

en: No active currency is defined. Please go to
pt-BR: Nenhuma moeda foi definida. Favor ir para

en: and mark one currency as active.
pt-BR: e marque uma moeda como ativa.

note: %1$s:  warnStatisticsFieldsError | html
en: System preference 'StatisticsFields' contains field names not belonging to the items database table: %s
pt-BR: A preferência do sistema 'StatisticsFields' contém nomes de campos que não pertencem à tabela do banco de dados de exemplares: %s

en: The patron used for the self checkout module at the OPAC does not have the self_check => self_checkout_module permission.
pt-BR: O usuário usado para o auto empréstimo no OPAC não tem a permissão no módulo self_check => self_checkout_module.

en: The patron used for the self checkout module at the OPAC has too many permissions. They should only have self_check => self_checkout_module.
pt-BR: O usuário usado para auto empréstimo no OPAC tem muitas permissões. Eles devem ter apenas self_check => self_checkout_module.

en: You are missing the &lt;template_cache_dir&gt; entry in your koha-conf.xml file. That will bring a performance boost to enable it.
pt-BR: Está faltando o &lt; template_cache_dir&gt; entrada no seu arquivo koha-conf.xml. Isso trará um aumento de desempenho para habilitá-lo.

en: The PO directory has not been found. See
pt-BR: O diretório PO não foi encontrado. Veja

en: for more information.
pt-BR: para maiores informações.

en: the dedicated wiki page
pt-BR: a página wiki dedicada

en: The ILL module is enabled, but there are no backends available.
pt-BR: O módulo EEB está ativado, mas não há backends disponíveis.

en: The ILL module is enabled, but ILLPartnerCode system preference is empty. Falling back to the hardcoded 'IL'.
pt-BR: O módulo EEB está habilitado, mas a preferência do sistema ILLPartnerCode está vazia. Retornando ao 'IL' codificado.

note: %1$s:  ill_partner_code_no_patrons | html
en: The ILL module is enabled and ILLPartnerCode system preference configured, but there are no patrons in %s category.
pt-BR: O módulo EEB está habilitado e a preferência do sistema ILLPartnerCode está configurada, mas não há usuários na categoria %s.

en: The ILL module is enabled, but no 'branch' block is defined in koha-conf.xml. You must define this block before use.
pt-BR: O módulo de EEB está ativado, mas nenhum 'branch' está definido em koha-conf.xml. Você deve definir este antes de usar.

note: %1$s:  ill_partner_code_doesnt_exist | html
en: The ILL module is enabled, but the configured ILLPartnerCode (%s) is not defined on the system.
pt-BR: O módulo EEB está habilitado, mas o ILLPartnerCode configurado (%s) não está definido no sistema.

en: The
pt-BR: O

en: tool is not installed.
pt-BR: ferramenta não está instalada.

en: System preference 'RESTOAuth2ClientCredentials' is set, but the required Net::OAuth2::AuthorizationServer dependency is missing. The feature is disabled.
pt-BR: A preferência do sistema 'RESTOAuth2ClientCredentials' está definida, mas a dependência necessária de Net::OAuth2::AuthorizationServer está ausente. O recurso está desativado.

note: %1$s:  bad_yaml_prefs.join(', ') | html
en: Some system preferences have badly formatted YAML content: %s
pt-BR: Algumas preferências do sistema têm um conteúdo YAML mal formatado: %s

en: System preference 'Pseudonymization' is set, but there is not 'bcrypt_settings' entry defined in the $KOHA_CONF file.
pt-BR: A preferência do sistema 'Pseudonimização' está definida, mas não há uma entrada 'bcrypt_settings' definida no arquivo $KOHA_CONF.

note: %1$s:  w.frameworkcode | html %2$s:  w.interface | html
en: Bibliographic framework "%s" has the biblionumber field hidden at the interface %s
pt-BR: O framework bibliográfico "%s" tem o campo do número da biblioteca oculto na interface %s

en: Deprecation warning
pt-BR: Aviso de suspensão de uso

en: Elasticsearch version 5.x is not supported in Koha 20.11 and greater. Please upgrade your Elasticsearch cluster
pt-BR: Elasticsearch versão 5.x não é compatível com Koha 20.11 e superior. Atualize seu cluster Elasticsearch

en: XML configuration file
pt-BR: Arquivo de configuração XML

en: The &lt;zebra_bib_index_mode&gt; entry set to 'grs1', which is no longer supported. Please use DOM instead. To switch follow this page of wiki:
pt-BR: O &lt;zebra_bib_index_mode&gt; entrada definida como 'grs1', que não é mais suportada. Por favor, use o DOM. Para mudar, siga esta página do wiki:

en: Switching to dom indexing
pt-BR: Mudando para a indexação dom

en: The &lt;zebra_auth_index_mode&gt; entry set to 'grs1', which is no longer supported. Please use DOM instead. To switch follow this page of wiki:
pt-BR: O &lt;zebra_auth_index_mode&gt; entrada definida como 'grs1', que não é mais suportada. Por favor, use o DOM. Para mudar, siga esta página do wiki:

en: The &lt;use_zebra_facets&gt; entry is missing in your configuration file. Falling back to legacy facet calculation.
pt-BR: A &lt;use_zebra_facets&gt; está faltando no seu arquivo de configuração. Voltando para a contagem de resultados antigos.

en: You are missing the &lt;log4perl_conf&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the log4perl.conf file for your Koha instance.
pt-BR: Está faltando a entrada &lt;log4perl_conf&gt; no seu arquivo your koha-conf.xml. Favor adicioná-lo, apontando para o arquivo log4perl.conf para sua instância do Koha.

en: You are missing the &lt;lockdir&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to your Koha instance's lock dir.
pt-BR: Está faltando o &lt;lockdir&gt; entrada no seu arquivo koha-conf.xml. Adicione-o, apontando para o diretório de bloqueio da sua instância do Koha.

note: %1$s:  config_entry.lockdir | html
en: The configured &lt;lockdir&gt; entry in your koha-conf.xml file points to a non-writable directory (%s).
pt-BR: A entrada configurável &lt;lockdir&gt; no seu arquivo koha-conf.xml aponta para um diretório sem permissão de escrita (%s).

en: You are missing the &lt;upload_path&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the configured file upload directory for your Koha instance.
pt-BR: Está faltando o &lt;upload_path&gt; entrada no seu arquivo koha-conf.xml. Adicione-o, apontando para o diretório de upload de arquivo configurado para sua instância do Koha.

en: You are missing the &lt;upload_path&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the configured file upload directory for your Koha instance. Also note that you need to properly set the OPACBaseURL preference for the file upload plugin to work.
pt-BR: Está sentindo falta do &lt;upload_path&gt; entre no seu arquivo koha-conf.xml. Por favor, adicione-o, apontando para o diretório de upload de arquivos configurado para sua instância do Koha. Observe também que você precisa configurar corretamente a preferência OPACBaseURL para o plugin de upload de arquivos funcionar.

note: %1$s:  config_entry.effective_tmp_dir | html
en: You are missing the &lt;tmp_path&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please add it, pointing to the configured temporary directory for your Koha instance. The effective temporary directory is '%s'.
pt-BR: Está a perder o &lt;tmp_path&gt; entrada no seu arquivo koha-conf.xml. Por favor, adicione-o, apontando para o diretório temporário configurado para sua instância Koha. O diretório temporário efetivo é '%s'.

en: You are missing the &lt;encryption_key&gt; entry in your koha-conf.xml file. Please generate a key. We recommend one of at least 32 bytes. (You might use 'pwgen 32' to do so.)
pt-BR: Está faltando a &lt;encryption_key&gt; entrada em seu arquivo koha-conf.xml. Gere uma chave. Recomendamos um de pelo menos 32 bytes. (Você pode usar 'pwgen 32' para fazer isso.)

en: Issuing rules
pt-BR: Regras de emissão

note: %1$s:  unit.branchcode || 'branchcode=default' | html %2$s:  unit.categorycode || 'categorycode=default' | html %3$s:  unit.itemtype || 'itemtype=default' | html %4$s:  unit.rule_value | html
en: The %s, %s, %sissuingrule will fallback to 'days' for 'lengthunit' as it is incorrectly defined as %s.
pt-BR: A regra %s, %s, %sissuing reverterá para 'days' para 'lengthunit', pois está definida incorretamente como %s.

en: Records are not indexed in Elasticsearch
pt-BR: Os registros não estão indexados no Elasticsearch

note: %1$s:  index.missing_count | html %2$s:  index.index_count | html %3$s:  index.index_name | html
en: %s record(s) missing on a total of %s in index %s.
pt-BR: %s registro(s) ausente(s) em um total de %s no índice %s.

en: Compiled CSS and/or JS files are not present. Please run `yarn build` to generate them.
pt-BR: Arquivos CSS e/ou JS compilados não estão presentes. Execute `yarn build` para gerá-los.

en: No warnings.
pt-BR: Sem avisos.

en: Special thanks to the following organizations
pt-BR: Obrigado especial às seguintes organizações

en: , France (Suggestions, Stats wizards and improved LDAP sponsorship)
pt-BR: , França (Sugestões, assistentes de estatísticas e patrocínio LDAP aprimorado)

en: , France (Koha 3.0 enhancements to patrons and holds modules)
pt-BR: , França (aprimoramentos do Koha 3.0 para usuários e módulos de reservas)

en: Birmingham (UK) based developer Mark James for the famfamfam Silk iconset.
pt-BR: Mark James, desenvolvedor baseado em Birmingham (Reino Unido), para o conjunto de ícones famfamfam Silk.

en: , Auckland, New Zealand (OPAC 'star-ratings' sponsorship)
pt-BR: , Auckland, Nova Zelândia (patrocínio OPAC 'classificação por estrelas')

en: Koha release teams
pt-BR: Equipe de lançamento Koha

note: %1$s:  short_version | html %2$s:  IF kohaCodename %3$s:  kohaCodename | html %4$s:  END
en: Koha %s%s (%s)%s release team
pt-BR: Koha %s%s (%s)%s equipe de lançamento

en: You are running a development version of Koha
pt-BR: Você está executando uma versão de desenvolvimento do Koha

en: Current maintenance team
pt-BR: Equipe de manutenção atual

en: Could not read the teams.yaml file. Please make sure &lt;docdir&gt; is correctly defined in koha-conf.xml.
pt-BR: Não foi possível ler o arquivo teams.yaml. Certifique-se de que o &lt;docdir&gt; está corretamente definido em koha-conf.xml.

en: Could not read the contributors.yaml file. Please make sure &lt;docdir&gt; is correctly defined in koha-conf.xml.
pt-BR: Não foi possível ler o arquivo contributors.yaml. Certifique-se de que o &lt;docdir&gt; está corretamente definido em koha-conf.xml.

en: Contributing companies and institutions
pt-BR: Instituições e empresas que contribuem

en: ), France
pt-BR: ), França

en: Devinim, Turkey
pt-BR: Devinim, Turquia

en: Duchesne County Library, USA
pt-BR: Biblioteca do Condado de Duchesne, EUA

en: Fenway Library Organization, USA
pt-BR: Organização da Biblioteca Fenway, EUA

en: Fargo Public Library, USA
pt-BR: Biblioteca Pública Fargo, EUA

en: Goethe-Institut, Germany
pt-BR: Instituto Goethe, Alemanha

en: Gothenburg University Library, Sweden
pt-BR: Biblioteca da Universidade de Gotemburgo, Suécia

en: Higher Education Libraries of Massachusetts, USA
pt-BR: Bibliotecas do Ensino Superior de Massachusetts, EUA

en: Koha-Suomi Oy, Finland
pt-BR: Koha-Suomi Oy, Finlândia

en: Library of the Józef Piłsudski Institute of America, USA
pt-BR: Biblioteca de Józef Piłsudski Institute of America, USA

en: Lund University Library, Sweden
pt-BR: Biblioteca da Universidade de Lund, Suécia

en: National Library of Finland, Finland
pt-BR: Biblioteca Nacional da Finlândia, Finlândia

en: Plano Independent School, USA
pt-BR: Escola Independente de Plano, EUA

en: Plant and Food Research Limited, New Zealand
pt-BR: Pesquisa de plantas e alimentos limitada, Nova Zelandia

en: Rolling Hills Consolidated Libraries, USA
pt-BR: Bibliotecas consolidadas de Rolling Hills, EUA

en: Sefton Council, United Kingdom
pt-BR: Sefton Council, Reino Unido

en: South-East Kansas Library System (SEKLS), USA
pt-BR: Sistema de Bibliotecas do Sudeste do Kansas (SEKLS), EUA

en: South Taranaki District Council, New Zealand
pt-BR: Conselho Distrital de Taranaki do Sul, Nova Zelândia

en: Tulong Aklatan, Philippines
pt-BR: Tulong Aklatan, Filipinas

en: Vaara-kirjastot, Finland
pt-BR: Vaara-kirjastot, Finlândia

en: Ville de Victoriaville, Canada
pt-BR: Ville de Victoriaville, Canadá

en: Virginia Tech, USA
pt-BR: Virginia Tech, EUA

en: Washoe County Library System, USA
pt-BR: Sistema de Biblioteca do Condado de Washoe, EUA

en: Additional thanks to...
pt-BR: Agradecimentos adicionais a...

en: Stephen Hedges (early Documentation Manager)
pt-BR: Stephen Hedges (Gestor de Documentação)

en: This program is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the
pt-BR: Este programa é um software livre: você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos do

en: GNU General Public License
pt-BR: Licença Pública Geral GNU

en: as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
pt-BR: conforme publicado pela Free Software Foundation, seja a versão 3 da Licença ou (a seu critério) qualquer versão posterior.

en: Bootstrap Icons
pt-BR: Ícones do Bootstrap

en: Bridge Material Type Icon Set
pt-BR: O conjunto de ícones Bridge Material Type

en: Bridge Material Type Icons Project
pt-BR: Projeto de tipo de ícone Bridge Material

en: License
pt-BR: Licença

en: FamFamFam icons
pt-BR: Ícones FamFamFam

en: FamFamFam Silk icons
pt-BR: Ícones FamFamFam Silk

en: Font Face Observer
pt-BR: Observador do tipo de fonte

en: BSD License
pt-BR: Licença BSD

en: Highlight
pt-BR: Realçar

en: Apache License, Version 2.0
pt-BR: Licença Apache, Versão 2.0

en: JavaScript Cookie
pt-BR: Cookie JavaScript

en: jQuery Bar Rating Plugin
pt-BR: Plugin de classificação de barras jQuery

en: Leaflet
pt-BR: Folheto

en: Noto fonts
pt-BR: Fontes Noto

en: Adapted from the
pt-BR: Adaptado do

en: DSpace project
pt-BR: Projeto DSpace

en: Select2
pt-BR: Selecionar2

en: Sortable
pt-BR: Classificável

en: Translation
pt-BR: Tradução

en: &#20013;&#25991; (Chinese)
pt-BR: &#20013;&#25991;·(Chinês)

en: &#x010D;e&#353;tina (Czech)
pt-BR: &#x010D;e&#353;tina·(Tcheco)

en: , Pascale Nalon (ENSMP), and many more
pt-BR: , Pascale Nalon (ENSMP), e muitos mais

en: &#1506;&#1489;&#1512;&#1497;&#1514; (Hebrew)
pt-BR: &#1506;&#1489;&#1512;&#1497;&#1514;·(Hebreu)

en: &#2361;&#2367;&#2344;&#2381;&#2342;&#2368; (Hindi)
pt-BR: &#2361;&#2367;&#2344;&#2381;&#2342;&#2368;·(Hindú)

en: &#26085;&#26412;&#35486; (Japanese)
pt-BR: &#26085;&#26412;&#35486;·(Japonês)

en: &#54620;&#44397;&#50612; (Korean)
pt-BR: &#54620;&#44397;&#50612;·(Coreano)

en: &#3221;&#3240;&#3277;&#3240;&#3233; (kanna&#7693;a)
pt-BR: &#3221;&#3240;&#3277;&#3240;&#3233;·(kanna&#7693;a)

en: &#1601;&#1575;&#1585;&#1587;&#1609; (Persian)
pt-BR: &#1601;&#1575;&#1585;&#1587;&#1609;·(Persa)

en: &#2835;&#2908;&#2879;&#2822; (&#x014D;&#7771;iy&#257;)
pt-BR: &#2835;&#2908;&#2879;&#2822;·(&#x014D;&#7771;iy&#257;)

en: Portugu&ecirc;s (Portuguese)
pt-BR: Português (Portuguese)

en: &#3616;&#3634;&#3625;&#3634;&#3652;&#3607;&#3618; (Thai)
pt-BR: &#3616;&#3634;&#3625;&#3634;&#3652;&#3607;&#3618;·(Tailandês)

en: Koha history timeline
pt-BR: Linha do tempo histórica do Koha

en: Could not read the history.txt file. Please make sure &lt;docdir&gt; is correctly defined in koha-conf.xml.
pt-BR: Não foi possível ler o arquivo history.txt. Tenha certeza que o &lt;docdir&gt; foi definido corretamente no koha-conf.xml.

en: The Koha Community would like to dedicate the release of Koha 22.11 to Rosalie Blake.
pt-BR: A Comunidade Koha gostaria de dedicar o lançamento do Koha 22.11 a Rosalie Blake.

en: Rosalie was the Head Librarian at Horowhenua Library Trust when Koha was started and without her Koha would not exist. She was an inspiring leader and innovator and took the risk of her career entrusting Chris, Joanne, Rachel and Simon to deliver the original project that became the international sensation we all know and love.
pt-BR: Rosalie era a bibliotecária-chefe do Horowhenua Library Trust quando Koha foi iniciado e sem ela Koha não existiria. Ela era uma líder inspiradora e inovadora e assumiu o risco de sua carreira confiando em Chris, Joanne, Rachel e Simon para entregar o projeto original que se tornou a sensação internacional que todos conhecemos e amamos.

en: She was also a practicing Justice of the Peace, a stalwart of the Levin Pottery Club and much loved mother of Simon and Jeremy, and grandmother of Ben, Toby, Anna, Charlotte and Billy.
pt-BR: Ela também era uma juíza de paz praticante, uma fiel do Levin Pottery Club e mãe muito amada de Simon e Jeremy, e avó de Ben, Toby, Anna, Charlotte e Billy.

en: You must define a budget in Administration
pt-BR: Você deve definir um orçamento em Administração

en: Your administrator must define a budget in Administration
pt-BR: O administrador deve definir um orçamento na Administração

en: Manage orders
pt-BR: Gerenciar pedidos

en: Pending suggestions
pt-BR: Sugestões pendentes

en: Manage suggestions:
pt-BR: Gerenciar sugestões:

note: For the first occurrence, %1$s:  all_pendingsuggestions | html
en: All libraries: %s
pt-BR: Todas as bibliotecas: %s

en: All available funds
pt-BR: Todos os fundos disponíveis

en: Expand all
pt-BR: Expandir tudo

en: Collapse all
pt-BR: Retrair tudo

en: Hide inactive budgets
pt-BR: Ocultar orçamentos inativos

en: Show inactive budgets
pt-BR: Exibir orçamentos inativos

en: Filter by library
pt-BR: Filtrar por biblioteca

en: Active
pt-BR: Ativo

en: Budget period description
pt-BR: Descrição do orçamento do período

en: Fund code
pt-BR: Código do Fundo

en: Fund name
pt-BR: Nome do fundo

en: Owner
pt-BR: Proprietário

en: Amount
pt-BR: Quantia

en: Spent
pt-BR: Gasto

en: Total available
pt-BR: Total disponível

note: For the first occurrence, %1$s:  loop_budge.budget_period_description | html %2$s:  loop_budge.budget_period_id | html %3$s:  UNLESS loop_budge.budget_period_active %4$s:  END
en: Budget %s [id=%s]%s (inactive)%s
pt-BR: Orçamento %s [id=%s]%s (inativo)%s

note: A
en: Ordered from this fund
pt-BR: Encomendado a partir deste fundo

note: SPAN
en: Ordered from this fund and children
pt-BR: Encomendado a partir deste fundo e crianças

note: A
en: Spent from this fund
pt-BR: Gasto deste fundo

note: SPAN
en: Spent from this fund and children
pt-BR: Gasto deste fundo e filhos

note: SPAN
en: Remaining in this fund
pt-BR: Restante neste fundo

note: SPAN
en: Remaining with child funds included
pt-BR: Restante incluindo fundos inferiores

en: Warning! Order total amount exceeds allowed budget.
pt-BR: Cuidado! Valor total do pedido excede o orçamento permitido.

note: %1$s:  encumbrance | html
en: Warning! You will exceed %s%% of your fund.
pt-BR: Atenção! Você irá ultrapassar %s%% de seu fundo.

note: %1$s:  expenditure | html %2$s:  IF (currency) %3$s:  currency | html %4$s:  END
en: Warning! You will exceed maximum limit (%s%s %s%s) for your fund.
pt-BR: Atenção! Você irá exceder limite máximo (%s%s %s%s) para seu fundo.

en: Do you want to confirm this order?
pt-BR: Você quer confirmar este pedido?

en: Yes, I confirm
pt-BR: Sim, eu confirmo

en: No, I don't confirm
pt-BR: Não, eu não confirmo

note: For the first occurrence, %1$s:  basketno | html
en: Basket %s
pt-BR: Pedido %s

en: Add orders from MARC file
pt-BR: Adicionar pedidos do arquivo MARC

en: No records have been imported because they all match existing records in your catalog.
pt-BR: Nenhum registro foi importado porque todos correspondem aos registros existentes em seu catálogo.

en: No records imported
pt-BR: Nenhum registro importado

en: You'll have to treat them individually.
pt-BR: Você tem que tratá-los individualmente.

note: %1$s:  comments | html %2$s:  file_name | html %3$s:  upload_timestamp | $KohaDates  with_hours => 1
en: Add orders from %s (%s staged on %s)
pt-BR: Adicionar pedidos de %s (%s encenado em %s)

en: Select to import
pt-BR: Selecione para importar

en: Item information
pt-BR: Informação do exemplar

en: Default accounting details
pt-BR: Detalhes padrão da conta

en: Matching:
pt-BR: Correspondência:

en: Title and author
pt-BR: Título e autor

en: Do not look for matching records
pt-BR: Não procurar por registros correspondentes

en: &nbsp;Show inactive funds:
pt-BR: &nbsp;Exibir fundos inativos:

en: Match:
pt-BR: Correspondência:

en: No match
pt-BR: Sem correspondências

en: Match applied
pt-BR: Regra de correspondência aplicada

en: Match found
pt-BR: Correspondências encontradas

note: %1$s:  biblio.match_score | html
en: (score = %s):
pt-BR: (pontuação = %s):

note: %1$s:  biblio.match_biblionumber | uri
en: Matches biblio %s
pt-BR: Registros correspondentes %s

en: Quantity:
pt-BR: Quantidade:

en: Price:
pt-BR: Preço:

en: Replacement price:
pt-BR: Preço de substituição:

en: Discount:
pt-BR: Desconto:

en: If empty, discount rate from vendor will be used
pt-BR: Se vazio, será usado a taxa de desconto do fornecedor

en: Select a fund (will use default if set)
pt-BR: Selecione um fundo (usará o padrão se definido)

note: For the first occurrence, %1$s:  budget.b_txt | html
en: %s (inactive)
pt-BR: %s (inativo)

en: Statistic 1:
pt-BR: Estatístico 1:

en: Statistic 2:
pt-BR: Estatístico 2:

note: %1$s:  IF biblio.item_error %2$s:  END %3$s:  FOREACH item IN biblio.iteminfos
en: %sItem records could not be processed because the number of item fields was uneven.%s %s
pt-BR: %sNão foi possível processar os registros do exemplar porque o número de campos do exemplar é desigual.%s %s

note: %1$s:  item.item_id | html
en: Item record %s
pt-BR: Registro de exemplar %s

en: notforloan
pt-BR: Não podem ser emprestados

en: price
pt-BR: preço

en: replacement price
pt-BR: preço de reposição

en: callnumber
pt-BR: Número de chamada

en: MARC preview
pt-BR: Visualização MARC

en: Import all the checked items in the basket with the following parameters:
pt-BR: Importar todos os exemplares selecionados do cesto com os seguintes parâmetros:

en: Item
pt-BR: Exemplar

en: No ACQ framework, using default. You should create a framework with code ACQ, the items framework would be used
pt-BR: Sem modelo ACQ, usando o de padrão. Deve criar um modelo com o código ACQ, o modelo de exemplares deve ser usado

en: Import all the checked items in the basket with the following accounting details (used only if no information is filled for the item):
pt-BR: Importar todos os exemplares selecionados na cesta com os seguintes detalhes (usados apenas se nenhuma informação for preenchida para o exemplar):

en: Accounting details
pt-BR: Detalhes financeiros

en: Currency:
pt-BR: Moeda:

en: Select a fund (will populate orders/items if set)
pt-BR: Selecione um fundo (preencherá pedidos / exemplares, se definido)

en: &nbsp;Show inactive:
pt-BR: &nbsp;Exibir inativo:

en: The 2 following fields are available for your own usage. They can be useful for statistical purposes
pt-BR: Os 2 campos seguintes estão disponíveis para seu próprio uso. Podem ser usados para estatísticas

en: Choose the file to add to the basket
pt-BR: Escolha o arquivo a ser adicionado ao pedido

en: File name
pt-BR: Nome do arquivo

en: Staged
pt-BR: Transferidos

en: # Bibliographic records
pt-BR: # Registro bibliográfico

en: Cleaned
pt-BR: Limpo

en: Imported
pt-BR: Importado

en: Importing
pt-BR: Importando

en: Reverted
pt-BR: Revertido

en: Reverting
pt-BR: Revertendo

en: Add orders
pt-BR: Adicionar encomendas

en: Export as CSV
pt-BR: Exportar como CSV

en: Deleted
pt-BR: Excluído

note: For the first occurrence, %1$s:  basketname | html %2$s:  basketno | html %3$s:  booksellername | html
en: Basket %s (%s) for %s
pt-BR: Cesta %s (%s) para %s

note: %1$s:  basketname | html %2$s:  booksellername | html
en: Basket %s for %s
pt-BR: Cesta %s para %s

en: You are not authorised to manage this basket.
pt-BR: Você não está autorizado a gerenciar este cesto.

en: Add to basket
pt-BR: Adicionar ao pedido

en: Edit basket
pt-BR: Editar cesta

en: Delete basket
pt-BR: Excluir cesto

note: DIV
en: Can not close baskets that have items with uncertain prices in them.
pt-BR: Não é possível fechar cestas com exemplares com preços incertos.

en: Close basket
pt-BR: Fechar cesto

en: Create EDIFACT order
pt-BR: Criar pedido EDIFACT

en: E-mail order
pt-BR: Enviar email do pedido

en: Are you sure you want to delete this basket?
pt-BR: Tem certeza que pretende fechar este pedido?

en: Warning:
pt-BR: Atenção:

en: All orders of this basket will be cancelled and used funds will be refunded.
pt-BR: Todos os pedidos neste conjunto serão cancelados e os fundos utilizados serão liberados.

en: If items have been created when ordering or receiving, they will be deleted.
pt-BR: Se os exemplares foram criados ao pedir ou receber, eles serão excluídos.

en: You can choose to delete bibliographic records if possible (bibliographic records that have other items or that are used in a subscription or another order will not be deleted).
pt-BR: Você pode optar por excluir os registros bibliográficos, se possível (os registros bibliográficos que possuem outros exemplares ou que são usados em uma assinatura ou em outro pedido não serão excluídos).

en: Delete basket and orders
pt-BR: Excluir cestos e pedidos

en: Delete basket, orders, and records
pt-BR: Excluir cesta, pedidos e registros

note: DIV
en: Can not reopen baskets that are part of a basket group.
pt-BR: Não é possível reabrir cestas que fazem parte de um grupo de cestas.

en: Reopen basket
pt-BR: Reabrir cesta

en: Vendor not found
pt-BR: Fornecedor não encontrado

en: Basket deleted
pt-BR: Pedido excluído

en: The following records could not be deleted:
pt-BR: Os seguintes registros não puderam ser excluídos:

note: %1$s:  cannotdelbiblio.author | html
en: by %s:
pt-BR: por %s:

note: %1$s:  cannotdelbiblio.itemcount | html
en: %s item(s) attached.
pt-BR: %s exemplar(es) incluído(s).

note: %1$s:  cannotdelbiblio.subscriptions | html
en: %s subscription(s) attached.
pt-BR: %s assinatura(s) anexas.

note: %1$s:  cannotdelbiblio.countbiblio | html
en: %s order(s) attached.
pt-BR: %s pedidos(s) anexados.

en: Unknown error.
pt-BR: Erro desconhecido.

en: Go back to vendor page
pt-BR: Voltar para a página do fornecedor

en: Show all active baskets
pt-BR: Mostrar todas as cestas ativas

note: %1$s:  booksellername | html
en: Show baskets for vendor %s
pt-BR: Mostrar cestas para o fornecedor %s

en: This vendor has no contact selected for sending orders to or is missing an e-mail address.
pt-BR: Este fornecedor não tem contato selecionado para envio de pedidos ou não possui um endereço de e-mail.

en: No basket given.
pt-BR: Nenhum cesto dado.

en: There is no notice template with code ACQORDER defined.
pt-BR: Não há template de aviso com um código 'CANCEL_HOLD_ON_LOST' definido no seu sistema.

en: Order e-mail was sent to the vendor.
pt-BR: O e-mail do pedido foi enviado ao fornecedor.

note: %1$s:  m.code | html
en: ERROR! - %s
pt-BR: ERRO! - %s

note: %1$s:  UNLESS ( basketno ) %2$s:  END %3$s:  basketname | html %4$s:  basketno | html
en: %sNew %sBasket %s (%s) for
pt-BR: %sNovo %sCesto %s (%s) para

en: General information
pt-BR: Informações gerais

en: Internal note:
pt-BR: Nota interna:

en: Vendor note:
pt-BR: Nota de fornecedor:

en: Contract name:
pt-BR: Nome do contrato:

en: Delivery place:
pt-BR: Local de entrega:

en: Billing place:
pt-BR: Local do faturamento:

en: Opened on:
pt-BR: Aberto em:

en: Closed on:
pt-BR: Fechado em:

en: Sent
pt-BR: Enviado

en: Processed
pt-BR: Processado

en: EDI status:
pt-BR: Status do EDI:

en: Not ordered
pt-BR: Não encomendado

en: Estimated delivery date:
pt-BR: Data de recebimento estimada:

note: For the first occurrence, %1$s:  IF is_standing %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%sNo%s
pt-BR: %sSim%sNão%s

en: Orders are standing:
pt-BR: Pedidos em aberto:

en: Create items when:
pt-BR: Crie exemplares quando:

en: Receiving items
pt-BR: Recebendo exemplares

en: Cataloguing items
pt-BR: Exemplares de catalogação

en: Placing orders
pt-BR: Fazendo pedidos

en: Settings
pt-BR: Configurações

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Delete user
pt-BR: Excluir usuário

en: Add user
pt-BR: Adicionar usuário

en: Save changes
pt-BR: Salvar alterações

en: Managing library:
pt-BR: Gerenciar biblioteca:

note: %1$s:  ELSE
en: %s No library
pt-BR: %s nenhuma biblioteca

en: Change library
pt-BR: Alterar biblioteca

en: (no library)
pt-BR: (nenhuma biblioteca)

en: (closed)
pt-BR: (fechado)

note: A
en: basketgroup
pt-BR: grupo de cestos

en: No group
pt-BR: Nenhum grupo

note: %1$s:  ELSE
en: %s No group
pt-BR: %s Nenhum grupo

en: Change basket group
pt-BR: Modificar o grupo de pedidos

en: Set basket group
pt-BR: Definir grupo de cestos

en: Add new group
pt-BR: Adicionar um novo grupo

en: Basket group delivery placename:
pt-BR: Local de entrega do pedido:

en: Basket group billing place:
pt-BR: Local de faturamento do pedido:

en: Duplicate warning
pt-BR: Duplicar aviso

en: Display them
pt-BR: Mostrar ele

note: A
en: Open in new window
pt-BR: Abrir em uma nova janela

en: Some records have not been automatically added because they match an existing record in your catalog:
pt-BR: Alguns registros não foram adicionados automaticamente por que possuem correspondentes em seu catálogo:

en: Orders
pt-BR: Pedidos

en: No.
pt-BR: Não.

en: RRP tax exc.
pt-BR: Total de Imposto Exc.

en: Actual cost tax exc.
pt-BR: Total do imposto exc.

en: Budgeted cost tax exc.
pt-BR: Excluindo imposto sobre custo orçado.

en: RRP tax inc.
pt-BR: Total de imposto incl.

en: Actual cost tax inc.
pt-BR: Taxa de impostos incluída.

en: Budgeted cost tax inc.
pt-BR: Incluído nos custos de orçamento.

en: Replacement price
pt-BR: Preço de reposição

en: Qty.
pt-BR: Qtd.

note: For the first occurrence, %1$s:  currency | html
en: Total tax exc. (%s)
pt-BR: Total exc. impostos (%s)

note: For the first occurrence, %1$s:  currency | html
en: Total tax inc. (%s)
pt-BR: Total de Imposto Exc. (%s)

en: Fund
pt-BR: Fundo

en: Estimated delivery date
pt-BR: Data de recebimento estimada

en: Statistic 1
pt-BR: Estatística 1

en: Statistic 2
pt-BR: Estatística 2

en: Invoice
pt-BR: Fatura

en: Supplier report
pt-BR: Relatório do fornecedor

en: Modify
pt-BR: Modificar

en: Cancel order
pt-BR: Cancelar pedido

en: (received)
pt-BR: (recebido)

en: Deleted bibliographic record, can't find title
pt-BR: Registro bibliográfico excluido, não foi possível encontrar o título

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.surnamesuggestedby | html %2$s:  IF ( books_loo.firstnamesuggestedby ) %3$s:  books_loo.firstnamesuggestedby | html %4$s:  END
en: Suggested by: %s%s, %s %s (
pt-BR: Sugerido por: %s%s, %s %s (

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.suggestionid | html
en: suggestion #%s
pt-BR: sugestão #%s

note: A
en: Edit internal note
pt-BR: Editar nota interna

note: A
en: Add internal note
pt-BR: Adicionar nota interna

note: A
en: Edit vendor note
pt-BR: Editar nota do fornecedor

note: A
en: Add vendor note
pt-BR: Adicionar nota do fornecedor

en: Transferred from basket:
pt-BR: Transferido do cesto:

en: ) on
pt-BR: ) em

note: %1$s:  claims.count | html %2$s:  FOR c IN claims %3$s:  c.claimed_on | $KohaDates %4$s:  UNLESS loop.last %5$s:  END %6$s:  END
en: This order has been claimed %s times. On %s%s%s, %s%s
pt-BR: Este pedido foi reclamado %s vezes. Em %s%s%s, %s%s

en: (Uncertain)
pt-BR: (Incerto)

note: A
en: Edit delivery date
pt-BR: Editar data de entrega

en: Can't cancel order
pt-BR: Não pode cancelar o pedido

note: SPAN
en: Can't cancel order, (%s) holds are linked with this order. Cancel holds first
pt-BR: Não é possível cancelar o pedido, as (%s) reservas estão vinculadas a esse pedido. Cancelar em primeiro lugar

en: Cancel order and delete catalog record
pt-BR: Cancelar pedido e excluir registro de catálogo

en: Can't cancel order and delete catalog record
pt-BR: Não é possível cancelar o pedido e excluir o registro do catálogo

note: SPAN
en: Can't delete catalog record, see constraints below
pt-BR: Não foi possível excluir o registro, ver restrições abaixo

note: %1$s:  books_loo.items | html
en: %s item(s) left
pt-BR: %s iten(s) sobrando

note: STRONG
en: Can't delete catalog record, because of %s existing hold(s)
pt-BR: Não é possível excluir o registro do catálogo, por causa de %s reserva(s) existente(s)

note: %1$s:  books_loo.biblios | html
en: %s order(s) left
pt-BR: %s pedidos(s) restantes

note: STRONG
en: Can't delete catalog record, delete other orders linked to it first
pt-BR: Não é possível excluir o registro do catálogo, exclua outros pedidos relacionados a ele primeiro

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.subscriptions | html
en: %s subscription(s) left
pt-BR: %s assinatura(s) restantes

note: STRONG
en: Can't delete catalog record, delete subscriptions first
pt-BR: Não é possível excluir o registro, exclua as assinaturas primeiro

note: For the first occurrence, %1$s:  books_loo.holds | html
en: %s hold(s) left
pt-BR: %s reserva(s) não retiradas

note: STRONG
en: Can't delete catalog record or order, cancel holds first
pt-BR: Não foi possível excluir o registro ou pedido, cancele as reservas antes

en: ** Vendor's listings already include tax.
pt-BR: ** Os preços dos fornecedores já incluem impostos.

en: Cancelled orders
pt-BR: Pedidos cancelados

en: ecost tax exc.
pt-BR: total de imposto exc.

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetByCode( 'ORDER_CANCELLATION_REASON', order.cancellationreason ) | html %2$s:  END
en: Cancellation reason: %s %s
pt-BR: Razão do cancelamento: %s %s

en: Transferred to basket:
pt-BR: Transferido para o cesto:

note: %1$s:  basketname | html
en: Are you sure you want to close basket %s?
pt-BR: Tem a certeza que pretende fechar este pedido %s?

en: Attach this basket to a new basket group with the same name
pt-BR: Adicione este pedido a um novo grupo de pedidos com o mesmo nome

en: Yes, close (Y)
pt-BR: Sim, fechar (S)

en: No, don't close (N)
pt-BR: Não, não fechar (N)

note: %1$s:  basketname | html
en: Are you sure you want to generate an EDIFACT order and close basket %s?
pt-BR: Tem certeza de que deseja gerar uma ordem EDIFACT e fechar a cesta %s?

en: Order note
pt-BR: Data do Pedido

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: (order number %s)
pt-BR: (número do pedido %s)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Add order to basket %s
pt-BR: Adicionar pedido ao cesto %s

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to close this basket and generate an EDIFACT order?
pt-BR: Tem certeza de que deseja fechar esta cesta e gerar uma encomenda EDIFACT?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to reopen this basket?
pt-BR: Tem a certeza que pretende reabrir este pedido?

en: Basket grouping
pt-BR: Agrupamento de pedidos

note: %1$s:  booksellername | html
en: Add basket group for %s
pt-BR: Adicionar grupo de cesta para %s

en: Reopen basket group
pt-BR: Reabrir grupo de cestos

en: Export basket group as CSV
pt-BR: Exportar grupo de cesta como CSV

en: Print basket group in PDF
pt-BR: Imprimir grupo de cestos em PDF

note: INPUT type=submit
en: Generate EDIFACT order
pt-BR: Gerar ordem EDIFACT

note: %1$s:  name | html %2$s:  basketgroupid | html
en: Basket group %s (%s) for
pt-BR: Grupo de cestos %s (%s) para

note: %1$s:  name | html %2$s:  basketgroupid | html
en: Edit basket group %s (%s) for
pt-BR: Editar grupo de cestas %s (%s) para

en: Add basket group for
pt-BR: Adicionar ao grupo para

en: Ungrouped baskets
pt-BR: Cestos não agrupados

note: For the first occurrence, %1$s:  selectedbasket.basketno | html
en: No name, basketnumber: %s
pt-BR: Sem nome, basketnumber: %s

en: Add to group
pt-BR: Adicionar ao grupo

en: Basket group name:
pt-BR: Nome do pedido:

en: Delivery comment:
pt-BR: Comentário de entrega:

en: Baskets in this group:
pt-BR: Pedidos neste grupo:

en: Close basket group
pt-BR: Fechar grupo de pedidos

en: New basket group
pt-BR: Novo grupo de cestos

en: Basket grouping for
pt-BR: Agrupar pedidos por

note: For the first occurrence, %1$s:  booksellername | html
en: No EDIFACT configuration for %s
pt-BR: Nenhuma configuração EDIFACT para %s

en: Open
pt-BR: Abrir

en: Closed
pt-BR: Fechado

en: Number
pt-BR: Número

en: Billing place
pt-BR: Local de cobrança

en: Delivery place
pt-BR: Local de entrega

en: Number of baskets
pt-BR: Número de cestos

note: For the first occurrence, %1$s:  basketgroup.id | html
en: Basket group no. %s
pt-BR: Grupo da cesta nº. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF (basketgroup.freedeliveryplace) %2$s:  ELSE %3$s:  Branches.GetName( basketgroup.deliveryplace ) | html %4$s:  END
en: %sFree delivery place%s%s%s
pt-BR: %sEntrega gratuita%s%s%s

note: INPUT type=button
en: Close and export as PDF
pt-BR: Feche e exporte como PDF

note: INPUT type=submit
en: Export as PDF
pt-BR: Exportar como PDF

note: SCRIPT
en: Add to group
pt-BR: Adicionar ao grupo

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this basket group?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este grupo de carrinhos?

note: SCRIPT
en: Error downloading the file
pt-BR: Erro ao baixar o arquivo

note: SCRIPT
en: There are no baskets in this group
pt-BR: Não há cestos neste grupo

note: SCRIPT
en: There are no ungrouped baskets
pt-BR: Não há cestos não agrupados

note: %1$s:  basketname | html
en: Edit basket '%s'
pt-BR: Editar cesta '%s'

note: For the first occurrence, %1$s:  booksellername | html
en: Add a basket to %s
pt-BR: Adicionar um pedido a %s

note: %1$s:  basketname | html
en: Edit basket %s
pt-BR: Editar cesta %s

en: Basket name:
pt-BR: Nome do cesto:

en: Billing place:
pt-BR: Local do faturamento:

en: Delivery place:
pt-BR: Local de entrega:

note: %1$s:  booksellername | html
en: Current vendor (%s)
pt-BR: Fornecedor atual (%s)

en: Contract:
pt-BR: Contrato

en: Standing orders do not close when received.
pt-BR: Os pedidos permanentes não fecham quando recebidos.

en: use default (receiving an order)
pt-BR: usar padrão (recebendo um pedido)

en: use default (cataloging the record)
pt-BR: usar padrão (catalogando o registro)

en: use default (placing an order)
pt-BR: usar padrão (fazer um pedido)

en: placing an order
pt-BR: Reclamar pedido

en: receiving an order
pt-BR: Pedidos recebidos

en: cataloging the record
pt-BR: catalogando o registro

note: %1$s:  supplier | $HtmlTags tag='em'
en: Search for vendor %s
pt-BR: Procurar fornecedor %s

en: Your vendor search returned no results.
pt-BR: Sua pesquisa de fornecedores não retornou resultados.

note: %1$s:  count | html
en: Vendor search: %s results found
pt-BR: Pesquisa de fornecedor: %s resultados encontrados

note: %1$s:  count | html %2$s:  supplier | html
en: Vendor search: %s results found for '%s'
pt-BR: Pesquisa do fornecedor: %s resultados encontrados para '%s'

en: Choose a vendor in the list to jump directly to the right place.
pt-BR: Escolha o fornecedor em uma lista para enviá-lo diretamente ao local correto.

en: Show active baskets only
pt-BR: Exibir apenas cestos ativos

en: Show all baskets
pt-BR: Exibir todos os cestos

en: Show active vendors only
pt-BR: Mostrar apenas fornecedores ativos

en: Show all vendors
pt-BR: Mostrar todos os fornecedores

note: %1$s:  IF (supplier.name) %2$s:  supplier.name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s NO NAME %s
pt-BR: %s %s %s NENHUM NOME %s

en: (inactive)
pt-BR: (inativo)

en: Item count
pt-BR: Contagem de exemplares

en: Bibliographic record count
pt-BR: Contagem de registros bibliográficos

en: Items expected
pt-BR: Exemplares esperados

en: Basket group
pt-BR: Grupo de pedidos

en: Internal note
pt-BR: Nota interna

note: For the first occurrence, %1$s:  basket.total_items | html %2$s:  IF basket.total_items_cancelled %3$s:  basket.total_items_cancelled | html %4$s:  END
en: %s %s (%s cancelled) %s
pt-BR: %s %s (%s cancelado) %s

en: Close this basket
pt-BR: Fechar o pedido

note: %1$s:  IF ( supplier.basketcount > 0 && count > 1 )
en: No pending baskets. %s
pt-BR: Nenhuma cesta pendente. %s

en: View all baskets
pt-BR: Ver todas as cestas

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Are you sure you want to cancel this order (%s)
pt-BR: Tem a certeza que quer cancelar este pedido (%s)

en: Bibliographic record will be deleted too.
pt-BR: O registro bibliográfico também será deletado.

en: Bibliographic record will not be deleted.
pt-BR: O registro bibliográfico não será deletado.

en: Yes, cancel (Y)
pt-BR: Sim, cancele (Y)

en: No, don't cancel (N)
pt-BR: Não, não cancele (N)

note: %1$s:  ELSE
en: The order has been successfully cancelled %s
pt-BR: O pedido %s foi cancelado com sucesso

note: %1$s:  IF error_order_already_cancelled
en: An error has occurred. %s
pt-BR: Ocorreu um erro. %s

en: The order has been cancelled already.
pt-BR: O pedido já foi cancelado.

en: The order could not be found.
pt-BR: Não foi possível encontrar o pedido.

en: The order has been cancelled, although one or more items could not have been deleted.
pt-BR: A encomenda foi cancelada, apesar de um ou mais exemplares não poderem ter sido excluídos.

en: The order has been cancelled, although the record has not been deleted.
pt-BR: A encomenda foi cancelada, apesar do registro não ter sido excluído.

note: %1$s: - USE Koha - %2$s: - SET delimiter = Koha.CSVDelimiter() - %3$s: - USE KohaDates - %4$s: - INCLUDE csv_headers/acqui/lateorders.tt - %5$s: - INCLUDE empty_line.inc - %6$s: - FOREACH o IN orders - %7$s:  o.orderdate | $KohaDates %8$s:  o.latesince | html %9$s: - delimiter | html - %10$s:  o.est
en: %s %s %s %s %s %s "%s (%s days)"%s "%s"%s "%s"%s "%s %sAuthor: %s.%s%sPublished by: %s.%s"%s "%s x %s = %s (%s)"%s "%s (%s)"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s" %s %s %s %s "Total orders in late"%s %s
pt-BR: %s %s %s %s %s %s "%s (%s dias)"%s "%s"%s "%s"%s "%s %sAutor: %s.%s%sPublicado por: %s.%s"%s "%s x %s = %s (%s)"%s "%s (%s)"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s"%s "%s" %s %s %s %s "Total de atrasos"%s %s

en: Duplicate existing orders
pt-BR: Duplicar pedidos existentes

en: Search orders
pt-BR: Pesquisar pedidos

en: Refine search
pt-BR: Filtre sua pesquisa

en: Order line (parent)
pt-BR: Linha do Pedido (acima)

en: Basket creator
pt-BR: Gerador de cestos

en: Summary
pt-BR: Sumário

en: Received on
pt-BR: Recebido em

en: Quantity received
pt-BR: Quantidade recebida

en: Quantity ordered
pt-BR: Quantidade encomendada

en: Unit cost
pt-BR: Custo unitário

en: Duplicate all the orders with the following accounting details:
pt-BR: Duplicar todos os pedidos com os detalhes contábeis que seguem:

en: Check boxes to duplicate the original values
pt-BR: Caixas de seleção para duplicar os valores originais

note: INPUT type=checkbox name=copy_existing_value
en: Copy existing value
pt-BR: Copiar valor existente

en: The original currency value will be copied
pt-BR: O valor da moeda original será copiado

en: Select a fund
pt-BR: Selecione um fundo

en: The original fund will be used
pt-BR: O fundo original será usado

en: The original internal note will be used
pt-BR: A nota interna original será usada

en: The original vendor note will be used
pt-BR: A nota original do fornecedor será usada

en: The original statistic 1 will be used
pt-BR: A estatística original 1 será usada

en: The original statistic 2 will be used
pt-BR: A estatística original 2 será usada

en: Duplicate orders
pt-BR: Duplicar pedidos

en: Order line
pt-BR: Linha do pedido

en: Return to the basket
pt-BR: Retornar ao carrinho

en: No order has been duplicated. Maybe something wrong happened?
pt-BR: Nenhum pedido foi duplicado. Talvez algo de errado aconteceu?

note: SCRIPT
en: No fund selected.
pt-BR: Nenhum orçamento selecionado.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Nothing is selected.
pt-BR: Nada foi selecionado.

note: %1$s:  basketno | html
en: Basket (%s)
pt-BR: Cesta (%s)

en: Select the library account submitting the EDI order
pt-BR: Selecione a conta da biblioteca que envia o pedido EDI

en: Select ordering library account:
pt-BR: Selecione a conta da biblioteca de pedidos:

note: INPUT type=submit
en: Send EDI order
pt-BR: Enviar pedido EDI

en: Transferred
pt-BR: Transferido

en: Filename
pt-BR: Nome do arquivo

note: %1$s:  msg.basketno.basketno | html
en: Basket: %s
pt-BR: Cesto: %s

en: Invoices
pt-BR: Faturas

en: View message
pt-BR: Ver mensagem

en: EDIFACT message
pt-BR: Mensagem EDIFACT

en: There are no EDIFACT messages.
pt-BR: Não há mensagens EDIFACT.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this message?
pt-BR: Você tem certeza que quer deletar esta mensagem?

en: EDIFACT message display
pt-BR: Exibição de mensagem EDIFACT

en: The requested message cannot be displayed
pt-BR: A mensagem solicitada não pode ser exibida

en: Search results
pt-BR: Resultados da busca

en: Order search
pt-BR: Busca de pedidos

en: Your search returned no results.
pt-BR: Sua pesquisa não retornou resultados.

en: Managing library
pt-BR: Gerenciar biblioteca

en: Vendor note
pt-BR: Nota de fornecedor

note: %1$s:  END %2$s:  IF order.is_standing %3$s:  END
en: %s %s(standing order)%s
pt-BR: %s %s(pedido aguardando)%s

note: %1$s:  invoicenumber | html
en: Files for invoice: %s
pt-BR: Arquivos para fatura: %s

note: %1$s:  IF errors.empty_upload %2$s:  END %3$s:  IF errors.no_file %4$s:  END %5$s:  IF errors.invalid_parameter %6$s:  END
en: %sThe file you are attempting to upload has no contents.%s %sYou did not select a file to upload.%s %sInvalid or missing script parameter.%s
pt-BR: %sO arquivo que você fez o upload não contém conteúdo.%s %sVocê não selecionou um arquivo para upload.%s %sInválido ou ausente parâmetro de script.%s

en: Uploaded
pt-BR: Enviado

en: This invoice has no files attached.
pt-BR: Esta fatura não tem arquivos anexados.

en: Upload new file
pt-BR: Carregar novo arquivo

en: File:
pt-BR: Arquivo:

note: INPUT type=submit name=upload
en: Upload file
pt-BR: Carregar arquivo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this file ?
pt-BR: Tem a certeza que pretende excluir este arquivo?

note: %1$s:  invoicenumber | html
en: Invoice: %s
pt-BR: Fatura: %s

en: Invoice has been modified
pt-BR: Fatura foi modificada

en: Invoice number:
pt-BR: Número factura:

en: Shipment date:
pt-BR: Data de envio:

en: Billing date:
pt-BR: Data do faturamento:

en: Shipping cost:
pt-BR: Custo de frete:

en: Shipping fund:
pt-BR: Fundo de expedição:

note: %1$s:  invoiceclosedate | $KohaDates
en: Closed on %s
pt-BR: Fechado em %s

en: Reopen:
pt-BR: Reabrir:

en: Open
pt-BR: Abrir

en: Close:
pt-BR: Fechar:

en: Adjustments
pt-BR: Ajustes

en: Reason
pt-BR: Razão

en: Note
pt-BR: Nota

en: Encumber while invoice open
pt-BR: Encerrar enquanto a fatura está aberta

en: No reason
pt-BR: Sem motivo

note: P
en: Define values in authorised value category ADJ_REASON to enable
pt-BR: Defina valores na categoria de valor autorizado ADJ_REASON para ativar

en: Add an adjustment
pt-BR: Adicione um ajuste

en: Amount:
pt-BR: Valor:

en: Reason:
pt-BR: Razão:

en: Note:
pt-BR: Nota:

en: Encumber while invoice open?
pt-BR: Encerra a fatura é aberta?

note: INPUT type=submit
en: Update adjustments
pt-BR: Atualizar ajustes

en: Go to receipt page
pt-BR: Ir para a página de recebimento

en: Manage invoice files
pt-BR: Gerenciar arquivos de faturas

en: Invoice details
pt-BR: Detalhes da fatura

en: Show all details
pt-BR: Exibir todos os detalhes

en: Invoice price
pt-BR: Preço de fatura

en: by
pt-BR: por

en: Modify fund
pt-BR: Modificar fundo

note: %1$s:  currency.symbol | html
en: Total + adjustments + shipment cost (%s)
pt-BR: Total + ajustes + frete (%s)

en: No orders yet
pt-BR: Sem pedidos

note: %1$s:  total_adj + shipmentcost | $Price
en: Adjustments plus shipping: %s
pt-BR: Ajustes mais frete: %s

en: Files attached to invoice
pt-BR: Arquivos anexados ao invoice

en: Update received fund
pt-BR: Atualizar fundo recebido

en: Updating the fund may change available statistics for the order, please check values before submitting.
pt-BR: A atualização do fundo pode alterar as estatísticas disponíveis para o pedido, por favor, verifique os valores antes de enviar.

en: Update fund
pt-BR: Atualizar fundo

en: No fund
pt-BR: Sem fundo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this invoice?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir esta fatura?

note: SCRIPT
en: Failed to update order:
pt-BR: Falha ao atualizar o pedido:

note: SCRIPT
en: Order updated
pt-BR: Pedido atualizado

en: Show only subscriptions
pt-BR: Exibir apenas as assinaturas

en: Shipment date
pt-BR: Data de envio

en: Billing date
pt-BR: Data de faturamento

en: Received bibliographic records
pt-BR: Registros bibliográficos recebidos

en: Received items
pt-BR: Números recebidos

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Closed on %s
pt-BR: Fechado em %s

en: Merge selected invoices
pt-BR: Mesclar faturas selecionadas

en: Reopen selected invoices
pt-BR: Reabrir faturas selecionadas

en: Close selected invoices
pt-BR: Fechar faturas selecionadas

en: Open invoices
pt-BR: Faturas em aberto

en: Closed invoices
pt-BR: Faturas fechadas

en: Your search returned no open invoices.
pt-BR: Sua pesquisa não retornou faturas em aberto.

en: Your search returned no closed invoices.
pt-BR: Sua pesquisa não retornou faturas fechadas.

en: Merge invoices
pt-BR: Mesclar faturas

en: Shipment cost
pt-BR: Custo de envio

en: Shipment cost:
pt-BR: Custo de envio:

en: Fund:
pt-BR: Fundo:

en: Sorry, but there are no results for your search.
pt-BR: Desculpe, mas não há resultados para a sua pesquisa.

en: Search was:
pt-BR: Pesquisou por:

note: %1$s:  invoicenumber | html
en: Invoice number: %s
pt-BR: Número da fatura: %s

note: %1$s:  suppliername | html
en: Vendor: %s
pt-BR: Fornecedor: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  shipmentdatefrom | $KohaDates
en: From %s
pt-BR: De %s

note: For the first occurrence, %1$s:  shipmentdateto | $KohaDates
en: To %s
pt-BR: Para %s

note: For the first occurrence, %1$s:  shipmentdatefrom | $KohaDates
en: All since %s
pt-BR: Todos desde %s

note: %1$s:  shipmentdateto | $KohaDates
en: Shipment date: All until %s
pt-BR: Data de envio: Todas até %s

note: %1$s:  billingdateto | $KohaDates
en: Billing date: All until %s
pt-BR: Data de faturamento: Todas até %s

note: %1$s:  isbneanissn | html
en: ISBN/EAN/ISSN: %s
pt-BR: ISBN/ISSN: %s

note: %1$s:  title | html
en: Title: %s
pt-BR: Título: %s

note: %1$s:  author | html
en: Author: %s
pt-BR: Autor: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  publisher | html
en: Publisher: %s
pt-BR: Editora: %s

note: %1$s:  publicationyear | html
en: Publication year: %s
pt-BR: Ano de publicação: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( branch ) | html
en: Library: %s
pt-BR: Biblioteca: %s

en: Use the search form on the left to find invoices.
pt-BR: Use o formulário de busca a esquerda para procurar faturas.

en: From:
pt-BR: De:

en: To:
pt-BR: Para:

en: Author:
pt-BR: Autor:

en: Publication year:
pt-BR: Ano de publicação:

note: SCRIPT
en: All invoices for merging must be from the same vendor
pt-BR: Todas as notas para mesclagem dever ser do mesmo fornecedor

note: SCRIPT
en: You must select at least two invoices to merge.
pt-BR: Você precisa selecionar ao menos duas faturas para mesclar.

note: %1$s:  IF bookseller_filter %2$s:  bookseller_filter.name | html %3$s:  END
en: %s%s : %sLate orders
pt-BR: %s%s : %sPedidos atrasados

en: This vendor has no email
pt-BR: Este fornecedor não possui e-mail

en: No order selected
pt-BR: Nenhum pedido selecionado

en: Email has been sent.
pt-BR: E-mail foi enviado.

en: Claim using notice:
pt-BR: Reclamar usando mensagem:

en: Check all
pt-BR: Selecionar todos

en: Uncheck all
pt-BR: Limpar seleção

en: Order date
pt-BR: Data do pedido

en: Information
pt-BR: Informação

en: Quantity
pt-BR: Quatidade

en: Total cost
pt-BR: Custo total

en: Basket date
pt-BR: Data do cesto

en: Budget
pt-BR: Orçamento

en: Claims count
pt-BR: Contador de reclamações

en: Claimed date
pt-BR: Data de reclamação

note: %1$s:  lateorder.basket.closedate | $KohaDates %2$s:  lateorder.basket.late_since_days | html
en: %s (%s days)
pt-BR: %s (%s dias)

en: Published by:
pt-BR: Publicado por:

en: in
pt-BR: em

note: A
en: basket
pt-BR: cesto

en: Edit internal note
pt-BR: Editar nota interna

en: Add internal note
pt-BR: Adicionar nota interna

en: Edit vendor note
pt-BR: Editar nota do fornecedor

en: Add vendor note
pt-BR: Adicionar nota do fornecedor

note: INPUT type=submit
en: Claim order
pt-BR: Reclamar pedido

en: There are no late orders.
pt-BR: Não existem pedidos atrasados.

en: Filter results:
pt-BR: Filtrar resultados:

note: %1$s:  ERROR_LOO.bad_delay | html
en: The number of days (%s) must be a number between 0 and 999.
pt-BR: O número de dias (%s) deve ser um número entre 0 e 999.

en: Order date:
pt-BR: Data do pedido:

en: days ago
pt-BR: dias atrás

en: Estimated delivery date from:
pt-BR: Data de recebimento estimado de:

note: INPUT type=submit
en: Filter
pt-BR: Filtrar

note: SCRIPT
en: %s (order number %s)
pt-BR: %s (número do pedido %s)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one item to export.
pt-BR: Por favor, selecione pelo menos um exemplar para exportar.

en: Acquisition
pt-BR: Aquisição

note: For the first occurrence, %1$s:  basketname | html %2$s:  basketno | html
en: Basket %s (%s)
pt-BR: Pedido %s (%s)

en: Change estimated delivery date
pt-BR: Alterar data estimada de entrega

en: Change order's vendor note
pt-BR: Alterar nota do fornecedor do pedido

en: Change order's internal note
pt-BR: Alterar nota interna do pedido

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Change order vendor note (order no. %s)
pt-BR: Alterar nota de fornecedor de pedidos (pedido núm. %s)

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Change order internal note (order no. %s)
pt-BR: Alterar nota interna de pedido (pedido número %s)

en: Note:
pt-BR: Nota:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: %s item mandatory fields empty
pt-BR: %s campos obrigatórios do registro vazios

note: SCRIPT
en: Duplicate values detected. Please correct the errors and resubmit.
pt-BR: Valores duplicados detectados. Favor corrigir os erros e re-enviar.

note: SCRIPT
en: Order total (%s) exceeds budget available (%s)
pt-BR: Total do pedido (%s) excede o orçamento disponível (%s)

note: SCRIPT
en: Quantity must be greater than '0'
pt-BR: Quantidade deve ser maior que '0'

note: SCRIPT
en: Total must be a number
pt-BR: Total deve ser um número

note: SCRIPT
en: Vendor price must be a number
pt-BR: Preço do fornecedor deve ser um número

note: SCRIPT
en: You can't add a new item, please create a new order line
pt-BR: Você pode adicionar um novo exemplar, crie uma nova linha de pedido

note: SCRIPT
en: You have deleted item(s) in the order, don't forget to delete it(them) in the catalog
pt-BR: Você excluiu exemplares na ordem, não se esqueça de excluí-los no catálogo

note: SCRIPT
en: You must select a fund
pt-BR: É preciso selecionar um fundo

note: %1$s:  ordernumber | html
en: Modify order details (line #%s)
pt-BR: Modificar detalhes do pedido (linha #%s)

en: New order
pt-BR: Novo pedido

note: %1$s:  IF ( ordernumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Modify order line %s New order %s
pt-BR: %s Editar linha do pedido %s Novo pedido %s

en: Basket details
pt-BR: Detalhes do pedido

en: Contract number:
pt-BR: Número do contrato:

en: Open on:
pt-BR: Aberto em:

en: Basketgroup:
pt-BR: Grupo de pedidos:

note: INPUT type=submit
en: Change basketgroup
pt-BR: Modificar o grupo de pedidos

en: To notify on receiving:
pt-BR: Para notificar ao receber:

note: %1$s:  IF ( biblionumber )
en: Catalog details %s
pt-BR: Detalhes do catálogo %s

en: Publisher:
pt-BR: Editora:

en: Edition:
pt-BR: Edição:

en: Publication year:
pt-BR: Ano de publicação:

en: Series:
pt-BR: Série:

en: Item type:
pt-BR: Tipo de material:

en: Suggestion
pt-BR: Sugestão

en: Suggested by:
pt-BR: Sugerido por:

en: Items list
pt-BR: Lista de exemplares

en: Holding library
pt-BR: Biblioteca atual

en: Not for loan
pt-BR: Não pode ser emprestado

en: Restricted
pt-BR: Restrito

en: Inventory number
pt-BR: Número do inventário

en: Materials
pt-BR: Materiais

note: %1$s:  Koha.Preference('autoBarcode') | html
en: The autoBarcode system preference is set to %s and items with blank barcodes will have barcodes generated upon save to database
pt-BR: A preferência do sistema autoBarcode é definida como %s e os exemplares com códigos de barras em branco terão códigos de barras gerados ao salvar no banco de dados

note: %1$s:  IF quantitysugg %2$s:  quantitysugg | html %3$s:  END %4$s:  END %5$s:  ELSE %6$s:  IF basket.is_standing
en: %s (suggested: %s) %s %s %s %s
pt-BR: %s (sugerido: %s) %s %s %s %s

note: %1$s:  IF quantitysugg %2$s:  quantitysugg | html %3$s:  END %4$s:  END %5$s:  END
en: %s (suggested: %s) %s %s %s
pt-BR: %s (sugerido: %s) %s %s %s

en: Frequency:
pt-BR: Periodicidade:

note: %1$s:  subscription.numberlength | html
en: Number of issues: %s
pt-BR: Número de fascículos: %s

note: %1$s:  subscription.weeklength | html
en: Number of weeks: %s
pt-BR: Número de semanas: %s

note: %1$s:  subscription.monthlength | html
en: Number of months: %s
pt-BR: Número de meses: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  level_indent | html %3$s:  budget_loo.b_txt | html %4$s:  IF !budget_loo.b_active %5$s:  END
en: %s %s%s%s (inactive)%s
pt-BR: %s %s%s%s (inativo)%s

en: Vendor price:
pt-BR: Preço do fornecedor:

note: For the first occurrence, %1$s:  IF (listincgst == 1) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s(tax inclusive)%s(tax exclusive)%s
pt-BR: %s(imposto incluído)%s(excluído imposto)%s

en: Uncertain price:
pt-BR: Preço Indefinido:

en: Tax rate:
pt-BR: Taxa de imposto:

en: Tax rate not defined in system preference TaxRates!
pt-BR: Taxa de imposto não definida na preferência do sistema TaxRates!

en: Retail price:
pt-BR: Preço de varejo:

note: %1$s:  cur_active | html %2$s:  IF (listincgst == 1) %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: (adjusted for %s, %stax inclusive%stax exclusive%s)
pt-BR: (ajustado para %s, %simpostos inclusos%simposto exclusivo%s)

en: Replacement cost:
pt-BR: Custo de reposição:

en: Budgeted cost:
pt-BR: Custo orçado:

en: (budgeted cost * quantity)
pt-BR: (custo levantado * quantidade)

en: Actual cost:
pt-BR: Custo real:

note: %1$s:  IF (invoiceincgst == 1) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s(tax inc.)%s(tax exc.)%s
pt-BR: %s(imposto inclusivo)%s(imposto exclusivo)%s

en: Estimated delivery date:
pt-BR: Data de entrega estimada:

en: Processing multiple items
pt-BR: Processando vários exemplares

en: Invalid number of copies
pt-BR: Número inválido de cópias

en: , greater than or equal to 1
pt-BR: , maior que ou igual a 1

en: Please enter a
pt-BR: Por favor digite um

en: number
pt-BR: Número

note: SPAN
en: Field autofilled by plugin
pt-BR: Campo preenchido automaticamente pelo plugin

en: You selected a record from an external source that matches an existing record in your catalog:
pt-BR: Você selecionou um registro de uma fonte externa que corresponde a um registro existente em seu catálogo:

en: Use existing record
pt-BR: Usa um registro existente

en: Do not create a duplicate record. Add an order from the existing record in your catalog.
pt-BR: Não criar um registro duplicado. Adicionar um pedido a partir de um registro existente em seu catálogo.

note: INPUT type=submit
en: Use existing
pt-BR: Usar existente

en: Cancel and return to order
pt-BR: Cancelar e voltar para o pedido

en: Return to the basket without making a new order.
pt-BR: Voltar para o cesto sem fazer um novo pedido.

en: Create new record
pt-BR: Criar novo registro

en: Create a new record by importing the external (duplicate) record.
pt-BR: Criar um novo registro por importação de registro externo (duplicata).

note: INPUT type=submit
en: Create new
pt-BR: Crie um novo

en: Add order from a subscription
pt-BR: Adicionar pedido de uma assinatura

en: Serials subscriptions
pt-BR: Assinaturas de seriados

en: Show only renewed
pt-BR: Exibir apenas os renovados

en: Notes
pt-BR: Notas

note: A
en: subscription detail
pt-BR: detalhe da assinatura

note: %1$s:  IF (sub.alreadyOnOrder) %2$s:  END %3$s:  IF not sub.aqbooksellerid || booksellerid == sub.aqbooksellerid
en: %s Outstanding order %s %s
pt-BR: %s Não existem atrasados %s %s

note: A
en: Order this one
pt-BR: Encomendar este

en: Cannot be ordered
pt-BR: Não pode ser ordenado

note: A
en: This subscription depends on another supplier
pt-BR: A assinatura depende de um outro fornecedor

en: Sorry, there is no result for your search.
pt-BR: Desculpe, mas não existem resultados para sua pesquisa.

en: Use the search form on the left to find subscriptions.
pt-BR: Use o formulário de busca a esquerda para procurar assinaturas.

en: Add order from a suggestion
pt-BR: Adicionar pedido a partir de uma sugestão

en: Show all suggestions
pt-BR: Exibir todas as sugestões

en: Show only mine
pt-BR: Mostrar somente os meus

en: Mine
pt-BR: Meu

en: Document type
pt-BR: Tipo de documento

en: Suggested by
pt-BR: Sugerido por

en: Accepted by
pt-BR: Aceito por

note: %1$s:  suggestion.publishercode | html %2$s:  END %3$s:  IF ( suggestion.publicationyear )
en: published by: %s %s %s in
pt-BR: publicado por: %s %s %s em

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.place )
en: %s %s in
pt-BR: %s %s em

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s There are no outstanding (accepted) suggestions. %s
pt-BR: %s Não existem sugestões (aceitas) aguardando. %s

note: %1$s:  fund_code | html
en: Ordered - %s
pt-BR: Pedido - %s

note: %1$s:  fund_code | html
en: Ordered - Fund: %s
pt-BR: Pedido - Fundo: %s

en: Title
pt-BR: Título

en: Vendor
pt-BR: Fornecedor

en: Item types
pt-BR: Tipos de exemplares

en: Left on order
pt-BR: Atraso no pedido

en: Estimated cost per unit
pt-BR: Custo estimado por unidade

en: Date ordered
pt-BR: Adquirido em

en: Adjustment cost for invoice
pt-BR: Custo de frete para a fatura

note: %1$s:  name | html %2$s:  invoice | html %3$s:  multiple_orders | html
en: Receive items from: %s [%s] (order #%s)
pt-BR: Receber exemplares de: %s [%s] (pedido #%s)

note: %1$s:  name | html %2$s:  multiple_orders | html
en: Receive items from: %s (order #%s)
pt-BR: Receber itens de: %s (pedido #%s)

note: %1$s:  name | html %2$s:  IF ( invoice ) %3$s:  invoice | html %4$s:  END %5$s:  multiple_orders | html
en: Receive items from : %s %s[%s] %s (order #%s)
pt-BR: Receber exemplares de : %s %s[%s] %s (pedido #%s)

en: Date received
pt-BR: Data de recebimento

en: Job progress:
pt-BR: Carregando:

en: Loading ...
pt-BR: Carregando ...

en: Catalog details
pt-BR: Detalhes do catálogo

en: Reason:
pt-BR: Razão:

en: -- Choose a reason --
pt-BR: -- Escolha uma razão --

en: Others...
pt-BR: Outras...

note: INPUT type=text name=other_reason
en: please note your reason here...
pt-BR: favor anotar sua razão aqui...

en: Receipt history for this subscription
pt-BR: Histórico de recibo desta assinatura

en: Order number
pt-BR: Número do pedido

en: Creation date
pt-BR: Data de criação

en: Receive date
pt-BR: Data de recebimento

note: TH
en: Actual cost tax exc. / Actual cost tax inc.
pt-BR: Taxa de custo real exc. / Taxa de custo real inc.

en: No ACQ framework, using default. You should create a framework with code ACQ, the items framework would be used
pt-BR: Sem modelo ACQ, usando o de padrão. Deve criar um modelo com o código ACQ, o modelo de exemplares deve ser usado

en: Receive?
pt-BR: Receber?

en: Date received:
pt-BR: Data de recebimento:

note: OPTGROUP
en: Current
pt-BR: Atual

note: OPTGROUP
en: [% budget_period.description | html %] (Inactive)
pt-BR: [% budget_period.description | html %] (Inativo)

en: Ordered by:
pt-BR: Pedido por:

en: Quantity ordered:
pt-BR: Quantidade encomendada:

en: Quantity received:
pt-BR: Quantidade recebida:

en: Warning, you have entered more items than expected. Items will not be created.
pt-BR: Atenção, você adicionais mais exemplares que o permitido. Alguns exemplares não serão criados.

en: Replacement price:
pt-BR: Preço de reposição:

en: Actual cost:
pt-BR: Custo atual:

en: Change currency
pt-BR: Alteração de moeda

en: Previous order
pt-BR: Pedido anterior

en: Next order
pt-BR: Próximo pedido

en: Accept
pt-BR: Aceitar

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This ordernumber does not exist. %s
pt-BR: %s Está sequencia numérica não existe. %s

note: SCRIPT
en: (Current: %0$s - %1$s)
pt-BR: (Atual: %0$s - %1$s)

note: SCRIPT
en: (adjusted for %s, tax exclusive)
pt-BR: (ajustado para %s, sem impostos)

note: SCRIPT
en: (adjusted for %s, tax inclusive)
pt-BR: (ajustado para %s, incluindo impostos)

note: SCRIPT
en: (tax exclusive)
pt-BR: (sem impostos)

note: SCRIPT
en: (tax inclusive)
pt-BR: (incluindo impostos)

note: SCRIPT
en: Account has been deleted
pt-BR: A conta foi excluída

note: SCRIPT
en: Edit order #%s (%s)
pt-BR: Editar pedido #%s (%s)

note: SCRIPT
en: Keep current (%0$s - %1$s)
pt-BR: Manter atual (%0$s - %1$s)

note: SCRIPT
en: Order %s: An error occurred while saving
pt-BR: Pedido %s: Ocorreu um erro ao salvar

note: SCRIPT
en: Order %s: No quantity to receive set. No items will be created.
pt-BR: Pedido %s: Nenhuma quantidade a receber definida. Nenhum exemplar será criado.

note: SCRIPT
en: Order %s: Warning, you have entered more items than expected. Extra items will not be created.
pt-BR: Pedido %s: Atenção, você inseriu mais exemplares do que o esperado. Exemplares extras não serão criados.

note: SCRIPT
en: Receiving %0$s out of %1$s
pt-BR: Recebendo %0$s de %1$s

en: Receipt summary for
pt-BR: Resumo do recibo para

note: For the first occurrence, %1$s:  name | html
en: Receive orders from %s
pt-BR: Receber pedidos de %s

en: Error adding items:
pt-BR: Erro na adição de exemplares:

en: The order has been successfully canceled.
pt-BR: O pedido foi cancelado com sucesso.

en: The order has been canceled, although one or more items could not have been deleted.
pt-BR: A encomenda foi cancelada, apesar de um ou mais exemplares não poderem ter sido excluídos.

en: The order has been canceled, although the record has not been deleted.
pt-BR: A encomenda foi cancelada, apesar do registro não ter sido excluído.

en: Cannot cancel receipt. Possible reasons:
pt-BR: Não é possível cancelar o recebimento. Possíveis razões:

en: The order line you are trying to cancel was created from a partial receipt of another order line which is already received. Try to cancel this one first and retry.
pt-BR: A linha de pedido que você está tentando cancelar foi criada a partir de um recebimento parcial de outra linha de pedido que já foi recebida. Tente cancelar este primeiro e tente novamente.

en: The order line you are trying to cancel was created from a partial receipt of another order line which has been deleted. Cancellation is not possible.
pt-BR: A linha de pedido que você está tentando cancelar foi criada a partir de um recebimento parcial de outra linha de pedido que foi excluída. O cancelamento não é possível.

en: The invoice referenced by this invoiceid does not exist.
pt-BR: A fatura referenciada pelo id da fatura não existe.

en: Pending orders
pt-BR: Pedidos pendentes

en: Order cost
pt-BR: Custo da encomenda

en: Invoice is closed, so you can't receive orders anymore.
pt-BR: A fatura está fechada, por isso não pode receber mais encomendas.

en: Reopen it
pt-BR: Reabrir ele

en: Already received
pt-BR: Já recebido

en: Est cost
pt-BR: Custo estimado

en: Actual cost
pt-BR: Custo atual

en: (Tax inc.)
pt-BR: (Imposto incluído)

en: (Tax exc.)
pt-BR: (Imposto exc.)

en: Subtotal for
pt-BR: Subtotal para

en: Total tax exc.
pt-BR: Total de Imposto Exc.

en: Total tax inc.
pt-BR: Total impostos incluídos.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No basket group %s
pt-BR: %s Nenhum grupo de cestas %s

note: A
en: Original order line
pt-BR: Linha do pedido original

note: %1$s:  order.publishercode | html %2$s: - IF    ( order.publicationyear > 0) - %3$s:  order.publicationyear | html %4$s: - ELSIF ( order.copyrightdate   > 0) - %5$s:  order.copyrightdate | html %6$s:  END %7$s:  END %8$s:  IF ( order.suggestionid )
en: Publisher: %s %s, %s %s %s %s %s %s
pt-BR: Editora: %s %s, %s %s %s %s %s %s

en: Change internal note
pt-BR: Alterar nota interna

note: %1$s:  order.parent_ordernumber | html
en: Cannot cancel receipt of this order line because it was created from a partial receipt of order line no. %s, which is already received. Try cancelling this one first and retry.
pt-BR: Não é possível cancelar o recebimento desta linha de pedido porque ela foi criada a partir de um recebimento parcial da linha de pedido nº. %s, que já foi recebido. Tente cancelar este primeiro e tente novamente.

en: Cannot cancel receipt of this order line because at least one hold exists on the records.
pt-BR: Não é possível cancelar o recebimento desta linha de pedido porque existe pelo menos uma reserva nos registros.

en: Can't cancel receipt
pt-BR: Não é possível cancelar o recebimento

en: Cancel receipt
pt-BR: Cancelar recebimento

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThere are no received orders.%s
pt-BR: %sNão existem pedidos recebidos.%s

en: MARC previews
pt-BR: Visualizações MARC

en: View invoice
pt-BR: Visualizar fatura

note: INPUT type=submit
en: Finish receiving
pt-BR: Finalizar recebimento

note: SCRIPT
en: Can't delete catalog record, because of %s existing item(s)
pt-BR: Não é possível excluir o registro do catálogo, por causa de %s exemplar(es) existente(s)

note: SCRIPT
en: Cancel order and catalog record
pt-BR: Cancelar pedido e registro de catálogo

note: SCRIPT
en: No basket group
pt-BR: Nenhum grupo de cestos

note: SCRIPT
en: Receive selected (%s)
pt-BR: Receber selecionado (%s)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: by
pt-BR: por

note: SCRIPT
en: item(s) left
pt-BR: exemplares restantes

note: SCRIPT
en: order(s) left
pt-BR: pedido(s) restante(s)

note: %1$s:  name | html
en: Receive shipment from vendor %s
pt-BR: Receber remessa do fornecedor %s

en: Receive shipment from vendor
pt-BR: Receber remessa do fornecedor

en: An error has occurred. Invoice cannot be created.
pt-BR: Ocorreu um erro. A fatura não pôde ser criada.

en: This invoice number has already been used. Would you like to receive on an existing invoice?
pt-BR: O número da fatura já foi utilizado. Você quer receber em uma fatura existente?

note: INPUT type=submit
en: Create new invoice anyway
pt-BR: Criar nova nota fiscal

note: %1$s:  count | html
en: %s shipments
pt-BR: %s envios

note: ABBR
en: not available
pt-BR: indisponível

en: &lt;&lt; Previous
pt-BR: &lt;&lt;·Anterior

en: Next &gt;&gt;
pt-BR: Próximo &gt;&gt;

en: Receive a new shipment
pt-BR: Receber uma nova remessa

en: Vendor invoice:
pt-BR: Fatura do fornecedor:

en: Shipment date:
pt-BR: Data de envio:

en: Shipping cost:
pt-BR: Custo de frete:

en: Sort by :
pt-BR: Ordenar por :

en: Shipment date reverse
pt-BR: Data de envio reversa

en: Invoice number reverse
pt-BR: Inverter número factura

en: Results per page :
pt-BR: Resultados por página :

en: Order details
pt-BR: Detalhes do pedido

en: Creation date:
pt-BR: Data de criação:

en: Claims count:
pt-BR: Contagem de Reclamações:

en: Last claim date:
pt-BR: Data da última reivindicação:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No order found %s
pt-BR: %s Nenhum resultado encontrado %s

note: %1$s:  fund_code | html
en: Spent - %s
pt-BR: Gasto - %s

note: %1$s:  fund_code | html
en: Spent - Fund: %s
pt-BR: Gasto - Fundo: %s

en: Unit price
pt-BR: Preço unitário

en: Date ordered
pt-BR: Data de ordenação

en: Sub total
pt-BR: Subtotal

en: Shipping cost for invoice
pt-BR: Custo de frete para a fatura

en: Contact name:
pt-BR: Nome do contato:

en: Position:
pt-BR: Posição:

en: Phone:
pt-BR: Telefone:

en: Alternative phone:
pt-BR: Telefone alternativo:

en: Acquisitions options
pt-BR: Opções de aquisições

en: Primary acquisitions contact
pt-BR: Contato de aquisições primárias

en: Contact when ordering
pt-BR: Contato ao fazer o pedido

en: Contact about late orders
pt-BR: Contato sobre pedidos atrasados

en: Serials options
pt-BR: Opções de seriados

en: Primary serials contact
pt-BR: Contato primário de seriados

en: Contact about late issues
pt-BR: Contato sobre fascículos atrasados

en: Delete contact
pt-BR: Excluir contato

en: Acquisitions options:
pt-BR: Opções de aquisição:

en: Primary acquisitions contact
pt-BR: Contato de aquisição primário

en: Receives orders
pt-BR: Recebidos pedidos

en: Receives claims for late orders
pt-BR: Reclamações para pedidos atrasados

en: Serials options:
pt-BR: Opções de seriados:

en: Primary serials contact
pt-BR: Contato principal de seriados

en: Receives claims for late issues
pt-BR: Reclamações para fascículos em atraso

en: Add vendor
pt-BR: Adicionar fornecedor

en: Company details
pt-BR: Detalhes sobre a Empresa

en: Name:
pt-BR: Nome:

en: Postal address:
pt-BR: Endereço postal:

en: Physical address:
pt-BR: Endereço:

en: Account number:
pt-BR: Número da conta:

en: Vendor type:
pt-BR: Tipo de fornecedor:

en: Contacts
pt-BR: Contatos

en: Contact details
pt-BR: Detalhes do contato

en: Add another contact
pt-BR: Adicionar outro contato

en: Ordering information
pt-BR: Informação de pedidos

en: Vendor is:
pt-BR: Fornecedor é:

en: List prices are:
pt-BR: Preços de lista são:

en: Invoice prices are:
pt-BR: Valor das Notas:

en: Tax number registered:
pt-BR: Número do imposto registrado:

en: List prices:
pt-BR: Listar preços:

en: Include tax
pt-BR: Incluir impostos

en: Don't include tax
pt-BR: Não inclua impostos

en: Invoice prices:
pt-BR: Preços de factura:

en: Delivery time:
pt-BR: Tempo de entrega:

en: days
pt-BR: dias

en: Vendor details
pt-BR: Detalhes do fornecedor

en: Company name:
pt-BR: Nome da empresa:

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( active ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sActive%sInactive%s
pt-BR: %sAtivo%sInativo%s

en: Vendor is:
pt-BR: Fornecedor é:

en: Tax number registered:
pt-BR: Número do imposto registrado:

en: List item price includes tax:
pt-BR: Lista de preço de exemplares com impostos:

en: Invoice item price includes tax:
pt-BR: Nota com valor dos exemplares incluindo impostos:

note: For the first occurrence, %1$s:  deliverytime | html
en: %s days
pt-BR: %s dias

en: Password:
pt-BR: Senha:

en: Show
pt-BR: Exibir

en: Account email:
pt-BR: Conta de e-mail:

en: Contact
pt-BR: Contato

en: Subscription details
pt-BR: Detalhes da assinatura

en: Number of subscriptions:
pt-BR: Número de assinaturas:

en: Contract(s)
pt-BR: Contrato(s)

note: SCRIPT
en: Account email:
pt-BR: Conta de e-mail:

note: SCRIPT
en: Add another interface
pt-BR: Adicionar outra interface

note: SCRIPT
en: Confirm deletion of this vendor ?
pt-BR: Confirmar exclusão deste fornecedor ?

note: SCRIPT
en: Delete interface
pt-BR: Excluir interface

note: SCRIPT
en: Interface details
pt-BR: Detalhes da interface

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Notes:
pt-BR: Notas:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Password:
pt-BR: Senha:

en: Transfer order
pt-BR: Transferir pedido

en: Search for a vendor to transfer to
pt-BR: Pesquisar por um fornecedor para transferir para

en: From vendor:
pt-BR: Do fornecedor:

en: Search for a vendor to transfer from
pt-BR: Pesquisar por um fornecedor para transferir para

note: %1$s:  booksellertoname | html
en: Baskets for %s
pt-BR: Cestos para %s

en: Basket (#)
pt-BR: Pedido(#)

en: Choose
pt-BR: Escolha

en: There are no open baskets for this vendor.
pt-BR: Não existem cestos abertos para este fornecedor.

note: %1$s:  booksellerfromname | html
en: Orders for %s
pt-BR: Pedidos de %s

note: %1$s:  IF ( ordersloo.author ) %2$s:  ordersloo.author | html %3$s:  END %4$s:  IF ( ordersloo.isbn ) %5$s:  ordersloo.isbn | html %6$s:  END %7$s:  IF ( ordersloo.publishercode )
en: %s by %s%s %s &ndash; %s%s %s
pt-BR: %s por %s%s %s &ndash; %s%s %s

en: Choose a vendor to transfer to
pt-BR: Selecione um fornecedor para transferir para

en: Choose a vendor to transfer from
pt-BR: Selecione um fornecedor para transferir de

en: No results found.
pt-BR: Nenhum resultado encontrado.

note: SCRIPT
en: Transfer order to this basket?
pt-BR: Transferir pedido para o cesto?

note: %1$s:  booksellername | html
en: Uncertain prices for vendor %s
pt-BR: Preços incertos para o fornecedor %s

en: Orders with uncertain prices for vendor
pt-BR: Pedidos com preço indefinido para o fornecedor

en: Contact information
pt-BR: Informação de contato

en: Address:
pt-BR: Endereço:

en: Contact:
pt-BR: Contato:

en: Order lines with uncertain prices
pt-BR: Linhas de pedidos com preços incertos

en: Orders from:
pt-BR: Encomendas de:

en: Everyone
pt-BR: Todos

en: By
pt-BR: Por

en: Uncertain
pt-BR: Incerto

en: An error occurred when updating this issue.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar este fascículo.

en: An error occurred when adding this issue
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar este fascículo

en: An error occurred when deleting this issue. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir este fascículo. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Issue updated successfully.
pt-BR: Fascículo atualizado com sucesso.

en: Issue created successfully.
pt-BR: Fascículo criado com sucesso.

en: Issue deleted successfully.
pt-BR: Fascículo excluído com sucesso.

en: New vendor issue
pt-BR: Problema com novo fornecedor

en: Issue ID:
pt-BR: ID do problema:

en: Started on:
pt-BR: Começou em:

en: Ended on:
pt-BR: Terminou em:

note: %1$s:  issue.issue_id | html
en: Delete issue %s?
pt-BR: Excluir fascículo %s?

en: Yes, delete
pt-BR: Sim, excluir

en: No, do not delete
pt-BR: Não, não excluir

note: %1$s:  issue.issue_id | html
en: Vendor issue %s
pt-BR: Problema do fornecedor %s

en: New issue
pt-BR: Novo problema

en: Issue ID
pt-BR: ID do problema

en: Started on
pt-BR: Começou em

en: Ended on
pt-BR: Terminou em

en: There are no issues defined.
pt-BR: Não há problemas definidos.

en: Create a new issue
pt-BR: Criar um novo problema

en: Order from external source
pt-BR: Pedido de fonte externa

en: Subject heading:
pt-BR: Cabeçalhos de assunto:

en: Keyword (any):
pt-BR: Palavra-chave(qualquer):

en: LC call number:
pt-BR: Número de Chamada da LC:

en: Control no.:
pt-BR: Nº de controle:

en: Standard ID:
pt-BR: ID padrão:

en: Select MARC framework:
pt-BR: Selecione um framework MARC:

en: Clear search form
pt-BR: Limpar formulário de pesquisa

en: Search targets
pt-BR: Destinos de pesquisa

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( title )
en: You searched for: %s
pt-BR: Você pesquisou por: %s

en: Control no:
pt-BR: Nº de controle:

en: Server
pt-BR: Servidor

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  current_page | html %3$s:  total_pages | html %4$s:  IF ( show_nextbutton )
en: %s Page %s / %s %s
pt-BR: %s Página %s / %s %s

note: INPUT type=button name=changepage_prev
en: Previous page
pt-BR: Página anterior

note: INPUT type=button name=changepage_next
en: Next page
pt-BR: Próxima página

note: INPUT type=submit name=changepage_goto
en: Go
pt-BR: Validar

en: Go to page :
pt-BR: Ir para a página :

en: You didn't select any external target.
pt-BR: Você não selecionou nenhum servidor externo para consulta.

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html
en: Connection failed to %s
pt-BR: Conexão falhou para %s

en: Nothing found.
pt-BR: Nada foi encontrado.

en: Try another search
pt-BR: Tente outra pesquisa

note: For the first occurrence, %1$s:  numberpending | html
en: Still %s servers to search
pt-BR: Faltam pesquisar %s servidores

en: New field
pt-BR: Novo campo

en: The field has been added.
pt-BR: O campo foi adicionado.

en: The field could not be added. Perhaps the name already exists?
pt-BR: O campo não poderia ser adicionado. Talvez o nome já exista?

en: The field has been updated.
pt-BR: O campo foi atualizado.

en: The field could not be updated. Perhaps the name already exists?
pt-BR: O campo não pôde ser atualizado. Talvez o nome já exista?

en: The field has been deleted.
pt-BR: O campo foi excluído.

en: The field could not be deleted. Check the logs for details.
pt-BR: O campo não pôde ser excluído. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Select a table:
pt-BR: Selecione uma tabela:

en: Order baskets
pt-BR: Cestos de pedido

en: Order lines
pt-BR: Linhas de pedido

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  IF CAN_user_updatecharges_remaining_permissions %4$s:  WRAPPER table_option value="accountlines:credit" %5$s:  END %6$s:  WRAPPER table_option value="accountlines:debit" %7$s:  END %8$s:  END
en: %s %s %s %sAccount lines (credit)%s %sAccount lines (debit)%s %s
pt-BR: %s %s %s %sLinhas de conta (crédito)%s %sLinhas de conta (débito)%s %s

en: Subscriptions
pt-BR: Assinaturas

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Additional permissions are required for editing additional fields %s
pt-BR: %s Permissões adicionais são necessárias para editar campos adicionais %s

note: %1$s:  tablename | html
en: Additional fields for '%s'
pt-BR: Campos adicionais '%s'

en: Authorized value category
pt-BR: Categoria de valor autorizada

en: MARC field
pt-BR: Campo MARC

en: MARC field mode
pt-BR: Modo de campo MARC

en: Searchable
pt-BR: Pesquisável

note: %1$s:  SWITCH field.marcfield_mode %2$s:  CASE 'get' %3$s:  CASE 'set' %4$s:  END
en: %s %sGet value from MARC record %sSave value to MARC record %s
pt-BR: %s %sObter valor do registro MARC %sSalvar valor no registro MARC %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF field.searchable %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%sNo%s
pt-BR: %sSim%sNão%s

en: Authorized value category:
pt-BR: Categoria de Valor autorizado:

en: Example: 942$c
pt-BR: Examplo: 942$c

en: MARC field mode:
pt-BR: Modo de campo MARC:

en: Get value from MARC record (not modifiable)
pt-BR: Obter valor de um registro MARC (não modificável)

en: Save value to MARC record
pt-BR: Salvar valor no registro MARC

en: Searchable:
pt-BR: Pesquisável:

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this field?
pt-BR: Tem a certeza que pretende excluir este campo?

note: SCRIPT
en: You cannot select an authorised value category and a MARC field
pt-BR: Você não pode selecionar uma categoria de valor autorizada e um campo MARC

en: Koha administration
pt-BR: Administração do Koha

en: The Mana Knowledge Base feature is enabled but not configured.
pt-BR: O recurso Mana Knowledge Base está ativado, mas não configurado.

en: This feature allows you to retrieve and share data (subscription patterns and reports) with other Koha libraries.
pt-BR: Esse recurso permite recuperar e compartilhar dados (padrões de assinatura e relatórios) com outras bibliotecas Koha.

en: Ask your system administrator to configure this feature, or remove this note by
pt-BR: Peça ao administrador do sistema para configurar esse recurso ou remova essa nota

en: disabling the 'Mana' system preference
pt-BR: desativando a preferência do sistema 'Mana'

en: Share content with Mana KB?
pt-BR: Compartilhar conteúdo com Mana KB?

en: Change your Mana KB settings
pt-BR: Alterar as configurações do Mana KB

en: You haven't decided if you want to activate Mana Knowledge Base.
pt-BR: Você ainda não decidiu se deseja ativar o Mana Knowledge Base.

en: Share anonymous usage statistics with the Koha community?
pt-BR: Compartilhar estatísticas de uso anônimo com a comunidade Koha?

en: Change your Hea settings
pt-BR: Alterar suas configurações de Hea

en: You haven't decided if you want to activate usage statistic sharing in Koha yet.
pt-BR: Você ainda não decidiu se deseja ativar o compartilhamento de estatísticas de uso no Koha.

en: This feature gives the Koha developers valuable information regarding how Koha is being used and helps to drive decisions during the development cycle
pt-BR: Esse recurso fornece aos desenvolvedores do Koha informações valiosas sobre como o Koha está sendo usado e ajuda a orientar as decisões durante o ciclo de desenvolvimento

en: Manage system preferences like MARC flavor, date format, administrator email, and templates.
pt-BR: Gerencie as preferências do sistema, como formato do MARC, formato da data, e-mail do administrador e templates.

en: Configure these parameters in the order they appear.
pt-BR: Configure estes parâmetros na ordem em que aparecem.

en: Hint:
pt-BR: Dica:

en: Define libraries
pt-BR: Definir bibliotecas

en: Define hierarchical library groups
pt-BR: Definir grupos hierárquicos de bibliotecas

en: Define item types used for circulation rules
pt-BR: Definir tipos de exemplares usados para regras de circulação

en: Define categories and authorized values for them
pt-BR: Defina categorias e valores autorizados para eles

en: Define patron categories
pt-BR: Definir categorias de usuários

en: Define circulation and fine rules for combinations of libraries, patron categories, and item types
pt-BR: Definir prazos de empréstimo, multas e outras regras de circulação para cada biblioteca, categoria de usuário e tipos de material

en: Define extended attributes (identifiers and statistical categories) for patron records
pt-BR: Definir outros atributos (identificadores e categorias estatísticas) dos registros de usuários

en: Advanced editor
pt-BR: Editor avançado

en: Limit the ability to transfer items between libraries based on the library sending, the library receiving, and the item type involved. These rules only go into effect if the preference UseBranchTransferLimits is set to ON
pt-BR: Limite a capacidade de transferir exemplares entre bibliotecas com base no envio da biblioteca, no recebimento da biblioteca e no tipo de exemplar envolvido. Essas regras só entram em vigor se a preferência UseBranchTransferLimits estiver definida como LIGADO

en: Define transport costs between branches
pt-BR: Define custos de transporte entre unidades

en: Define rules for check-in and checkout notifications for combinations of libraries, patron categories, and item types
pt-BR: Definir os prazos de empréstimo e as multas para cada biblioteca, categoria de usuário e tipo de material

en: Circulation desks
pt-BR: Balcão de empréstimo e devolução

en: Define circulation desks
pt-BR: Configure o balcão de empréstimo e devolução

en: Define cities and towns that your patrons live in
pt-BR: Defina as cidades e vilas onde seus usuários moram

en: Configure curbside pickup for libraries
pt-BR: Configurar retirada na calçada para bibliotecas

en: Define manual patron restriction types
pt-BR: Definir tipos manuais de restrição de usuários

en: Define debit types
pt-BR: Definir tipos de débito

en: Define credit types
pt-BR: Definir tipos de crédito

en: Define cash registers
pt-BR: Definir caixas registradoras

en: Manage plugins
pt-BR: Gerenciar plugins

en: View, manage, configure and run plugins.
pt-BR: Ver, gerenciar, configurar e rodar plugins.

en: Manage jobs
pt-BR: Gerenciar jobs

en: View, manage and cancel jobs.
pt-BR: Visualize, gerencie e cancele jobs.

en: Create and manage Bibliographic frameworks that define the characteristics of your MARC Records (field and subfield definitions) as well as templates for the MARC editor
pt-BR: Cria e gerencia estruturas bibliográficas que definem as características de seus registros MARC (definições de campo e subcampo), bem como templates para o editor MARC

en: Define the mapping between the Koha transactional database (SQL) and the MARC Bibliographic records
pt-BR: Definir o mapeamento entre o banco de dados transacional Koha (SQL) e os registros bibliográficos MARC

en: MARC Bibliographic framework test
pt-BR: Teste do framework Bibliográfico MARC

en: Checks the MARC structure. If you change your MARC Bibliographic framework it's recommended that you run this tool to test for errors in your definition
pt-BR: Verificação da estrutura MARC. Se você alterar sua estrutura bibliográfica MARC, é recomendável executar esta ferramenta para testar erros em sua definição

en: Create and manage Authorities frameworks that define the characteristics of your MARC Records (field and subfield definitions)
pt-BR: Cria e gerencia estruturas de autoridades que definem as características de seus registros MARC (definições de campo e subcampo)

en: Define classification sources (i.e. call number schemes) used by your collection. Also define filing rules used for sorting call numbers and splitting rules for splitting them
pt-BR: Defina fontes de classificação (isto é, esquemas de número de chamada) usadas por sua coleção. Defina também as regras de arquivamento usadas para classificar os números de chamada e as regras de divisão para dividi-los

en: Manage rules for automatically matching MARC records during record imports
pt-BR: Gerenciar regras para correspondência automática de registros MARC durante a importação de registros

en: Managed rules for automatic overlay of MARC fields during record imports and updates
pt-BR: Regras gerenciadas para sobreposição automática de campos MARC durante importações e atualizações de registros

en: Manage OAI Sets
pt-BR: Gerenciar conjuntos OAI

en: Manage custom fields for item search
pt-BR: Gerenciar campos personalizados para pesquisa de exemplares

en: Manage custom search filters
pt-BR: Gerenciar filtros de pesquisa personalizados

en: Manage indexes, facets, and their mappings to MARC fields and subfields
pt-BR: Gerenciar índices, facetas e seus mapeamentos para campos e subcampos MARC

en: Define currencies and exchange rates used for acquisitions
pt-BR: Definir moedas e taxas de câmbio usadas para aquisições

en: Define your budgets
pt-BR: Defina seus orçamentos

en: Define funds within your budgets
pt-BR: Definir fundos, dentro de seus orçamentos

en: Manage vendor EDI accounts for import/export
pt-BR: Gerenciar contas EDI do fornecedor para importação / exportação

en: Manage library EDI EANs
pt-BR: Gerenciar biblioteca EDI EANs

en: Define which external identity providers to use
pt-BR: Definir quais provedores de identidade externos usar

en: Define which external servers to query for MARC data
pt-BR: Definir os servidores Z39.50 serão pesquisados

en: Define which SMTP servers to use
pt-BR: Definir quais servidores SMTP usar

en: Choose which plugins to use to suggest searches to patrons and staff
pt-BR: Escolha quais plugins usar para sugerir pesquisas para usuários e funcionários

en: Configure and hide or show columns for tables
pt-BR: Configurar e ocultar ou mostrar colunas para tabelas

en: Define which events trigger which sounds
pt-BR: Definir quais eventos acionar quais sons

en: Define a list of cellular providers for sending SMS messages via email
pt-BR: Defina uma lista de provedores de celular para enviar mensagens SMS via e-mail

en: Share your usage statistics
pt-BR: Compartilhe suas estatísticas de uso

en: Share with the Koha community the usage statistics of your Koha installation
pt-BR: Compartilhe com a comunidade Koha as estatísticas de uso de sua instalação Koha

en: Share content (subscriptions, reports) with the Koha community
pt-BR: Compartilhar conteúdo (assinaturas, relatórios) com a comunidade Koha

en: Add additional fields to certain tables
pt-BR: Adicione campos a determinadas tabelas

en: Define which keys trigger actions in the advanced cataloging editor
pt-BR: Definir quais chaves acionam ações no editor de catalogação avançado

en: Manage the statuses that can be assigned to Interlibrary loan batches
pt-BR: Gerenciar os status que podem ser atribuídos aos lotes de empréstimos entre bibliotecas

en: Advanced editor shortcuts
pt-BR: Atalhos avançados do editor

en: Advanced editor keyboard shortcuts
pt-BR: Atalhos de teclado do editor avançado

en: Separate keys using a hyphen "-"
pt-BR: Separe as chaves usando o hífen "-"

en: Control key is "Ctrl"
pt-BR: Tecla de Control é "Ctrl"

en: Alt key is "Alt"
pt-BR: Tecla Alt é "Alt"

en: Shift is "Shift"
pt-BR: Shift é "Shift"

en: If combining multiple keys they must be in specified order: Shift-Cmd-Ctrl-Alt
pt-BR: Se combinar várias chaves, elas devem estar na ordem especificada: Shift-Cmd-Ctrl-Alt

en: More documentation on defining key maps
pt-BR: Mais documentação sobre a definição de mapas principais

en: Shortcut keys
pt-BR: Teclas de atalho

note: INPUT type=submit
en: Save shortcuts
pt-BR: Salvar atalhos

en: Enable the advanced cataloging editor ( EnableAdvancedCatalogingEditor system preference) to define keyboard shortcuts
pt-BR: Ativar o editor de catalogação avançado (preferência do sistema EnableAdvancedCatalogingEditor) para definir atalhos de teclado

note: A
en: %s fund(s) are attached to this budget. You must delete all attached funds before deleting this budget.
pt-BR: %s Os fundos são anexados a este orçamento. Você deve excluir todos os fundos anexados antes de excluir este orçamento.

en: Add fund
pt-BR: Adicionar fundo

note: A
en: Budget is locked
pt-BR: O orçamento está bloqueado

en: Duplicate budget
pt-BR: Duplicar orçamento

en: Start date:
pt-BR: Data de início:

en: End date:
pt-BR: Data final:

en: Change amounts by
pt-BR: Alterar valores por

en: (can be positive or negative)
pt-BR: (pode ser positivo ou negativo)

en: If amounts changed, round to a multiple of
pt-BR: Se os valores forem alterados, arredondar para um múltiplo de

en: (amounts will be rounded down)
pt-BR: (os montantes serão arredondados para baixo)

en: Mark the original budget as inactive
pt-BR: Marcar o orçamento original como inativo

en: Set all funds to zero
pt-BR: Configurar todos os fundos para zero

en: Description:
pt-BR: Descrição:

en: Total amount:
pt-BR: Montante total:

en: Make budget active:
pt-BR: Tornar orçamento ativo:

en: Lock budget:
pt-BR: Bloquear orçamento:

en: Cannot delete budget
pt-BR: Não é possível excluir orçamento

en: . Deletion is not possible.
pt-BR: . Não é possível excluir.

note: %1$s:  total | html
en: This record is used %s times
pt-BR: O registro foi usado %s vezes

en: This budget has funds attached. You must delete all attached funds before you can delete this budget.
pt-BR: Este orçamento tem fundos em anexo. Você deve excluir todos os fundos anexados antes de poder excluir esse orçamento.

en: You cannot move funds of this budget, there is no active budget.
pt-BR: Você não pode movimentar fundos deste orçamento, pois não há orçamento ativo.

en: Please create a new active budget and retry.
pt-BR: Crie um novo orçamento ativo e tente novamente.

en: Return to budgets
pt-BR: Retornar aos orçamentos

en: Cannot close budget
pt-BR: Não é possível fechar o orçamento

en: There are no unreceived orders for this budget.
pt-BR: Não há pedidos não recebidos para este orçamento.

en: Fund list of budget
pt-BR: Lista de fundos do orçamento

en: The unreceived orders from the following funds will be moved
pt-BR: Os pedidos não recebidos dos seguintes fundos serão movidos

en: Fund ID
pt-BR: ID do fundo

en: Unreceived orders
pt-BR: Pedidos não recebidos

en: Select a budget
pt-BR: Selecione um orçamento

en: Move remaining unspent funds
pt-BR: Mover fundos remanescentes não usados

note: INPUT type=submit
en: Move unreceived orders
pt-BR: Mover pedidos não recebidos

note: %1$s:  from_budget_period.budget_period_description | html %2$s:  from_budget_period.budget_period_startdate | $KohaDates %3$s:  from_budget_period.budget_period_enddate | $KohaDates %4$s:  to_budget_period.budget_period_description | html %5$s:  to_budget_period.budget_period_startdate | $KohaDates
en: Report after moving unreceived orders from budget %s (%s - %s) to %s (%s - %s)
pt-BR: Relatório após mover pedidos não recebidos do orçamento %s (%s - %s) para %s (%s - %s)

en: Budget id
pt-BR: ID do orçamento

en: Ordernumber
pt-BR: Número do pedido

note: %1$s:  r.budget.budget_name | html %2$s:  r.budget.budget_id | html %3$s:  r.budget.budget_amount | $Price %4$s:  IF r.unspent_moved %5$s:  r.unspent_moved | $Price %6$s:  END
en: %s (id=%s) Amount=%s%s (%s remaining has been moved)%s
pt-BR: %s (id=%s) Total=%s%s (%s o restante foi movido)%s

en: Moved!
pt-BR: Movido!

en: There were no unreceived orders for this fund.
pt-BR: Não existem pedidos não recebidos para este fundo.

note: %1$s:  r.budget.budget_id | html %2$s:  r.budget.budget_amount | $Price %3$s:  IF r.unspent_moved %4$s:  r.unspent_moved | $Price %5$s:  END
en: %s %s%s (%s remaining has been moved)%s
pt-BR: %s %s%s (%s o restante foi movido)%s

en: This fund code does not exist in the destination budget.
pt-BR: Este código de fundo não existe no orçamento de destino.

en: Failed to delete budget because funds exist.
pt-BR: Falha ao excluir orçamento porque existem fundos.

en: Active budgets
pt-BR: Orçamentos ativos

en: Inactive budgets
pt-BR: Orçamentos inativos

en: Budget name
pt-BR: Nome do orçamento

en: Locked
pt-BR: Bloqueado

note: A
en: View funds for %s
pt-BR: Ver fundos para %s

en: No active budgets
pt-BR: Nenhum orçamento ativo

note: %1$s:  END
en: Locked%s
pt-BR: Bloqueado%s

en: No inactive budgets
pt-BR: Nenhum orçamento inativo

note: SCRIPT
en: Budget end date must be on or after budget start date
pt-BR: A data final do orçamento deve estar em ou após a data de início do orçamento

note: SCRIPT
en: This action cannot be reversed. Do you wish to continue?
pt-BR: Esta ação não pode ser revertida. Você quer continuar?

note: SCRIPT
en: You have chosen to move all unreceived orders from '%s' to '%s'.
pt-BR: Você escolheu mover todas os pedidos não recebidos de '%s' para '%s'.

en: New fund
pt-BR: Novo fundo

en: You are not authorized to modify this fund
pt-BR: Você não está autorizado a editar este fundo

en: Base-level allocated
pt-BR: Valor de base alocado

en: Base-level ordered
pt-BR: Nível base pedido

en: Total ordered
pt-BR: Total pedido

en: Base-level spent
pt-BR: Valor de base gasto

en: Total spent
pt-BR: Total gasto

en: Base-level available
pt-BR: Valor de base disponível

note: %1$s:  IF budget_period_total %2$s:  budget_period_total | $Price %3$s:  END
en: Period allocated %s%s%s
pt-BR: Período de alocação dos recursos %s%s%s

note: A
en: This fund has sub funds.
pt-BR: Este fundo possui subfundos.

en: Add sub fund
pt-BR: Adicionar subfundo

en: No fund found
pt-BR: Nenhum fundo encontrado

en: Fund details
pt-BR: Detalhes do fundo

en: Fund parent:
pt-BR: Fundo superior:

en: Fund code:
pt-BR: Código do fundo:

en: Fund name:
pt-BR: Nome do fundo:

en: Warning at (%%):
pt-BR: Atenção em (%%):

en: 0 to disable
pt-BR: 0 para desabilitar

en: Warning at (amount):
pt-BR: Aviso em (montante):

en: Owner:
pt-BR: Proprietário:

en: Select owner
pt-BR: Selecione o proprietário

en: Remove owner
pt-BR: Remover dono

en: Update all sub funds with this owner
pt-BR: Atualizar todos os subfundos com este proprietário

en: Selecting this option will overwrite existing fund owners, if any
pt-BR: Selecionar esta opção irá sobrescrever proprietários de fundos existentes, se qualquer

en: Users:
pt-BR: Usuários:

en: Add users
pt-BR: Adicionar usuários

en: Library:
pt-BR: Biblioteca:

en: Restrict access to:
pt-BR: Acesso restrito para:

note: %1$s:  END
en: %s None
pt-BR: %s Nenhum

note: %1$s:  END
en: %s Owner
pt-BR: %s Proprietário

note: %1$s:  END
en: %s Owner and users
pt-BR: %s Proprietários e usuários

note: %1$s:  END
en: %s Owner, users and library
pt-BR: %s Proprietário, usuários e biblioteca

en: Statistic 1 done on:
pt-BR: Estatística 1 feito em:

en: Statistic 2 done on:
pt-BR: Estatística 2 feito em:

en: If you delete this fund, all orders linked to this fund will be deleted!
pt-BR: Se você excluir este fundo, todos os pedidos vinculados a este fundo serão excluídos!

en: Fund amount:
pt-BR: Montante do fundo:

en: Yes, delete this fund
pt-BR: Sim, exclua este fundo

en: Fund filters
pt-BR: Filtros do fundo

en: Budget:
pt-BR: Orçamento:

en: All budgets
pt-BR: Todos os orçamentos

en: Show my funds only:
pt-BR: Mostrar apenas meus fundos:

note: SCRIPT
en: - Budget amount cannot be blank
pt-BR: - Valor do orçamento não pode estar em branco

note: SCRIPT
en: - Budget code cannot be blank
pt-BR: - Código do orçamento não pode estar em branco

note: SCRIPT
en: - Budget name cannot be blank
pt-BR: - Nome do orçamento não pode estar em branco

note: SCRIPT
en: - Budget parent is current budget
pt-BR: - O Orçamento principal é o orçamento atual

note: SCRIPT
en: This fund has sub funds. It cannot be deleted.
pt-BR: Este fundo possui subfundos. Não pode ser excluído.

note: %1$s:  contractname | html
en: Modify contract '%s'
pt-BR: Modificar contrato '%s'

en: New contract
pt-BR: Novo contrato

en: Data recorded
pt-BR: Dados registrados

note: %1$s:  contractnumber | html
en: Confirm deletion of contract %s
pt-BR: Confirme a exclusão do contrato %s

en: Contract deleted
pt-BR: Contrato excluído

en: Contract has not been deleted. Maybe a basket linked to this contract exists.
pt-BR: Contrato não foi excluído. Um cesto ainda pode estar ligado a este contrato.

note: %1$s:  contractname | html %2$s:  booksellername | html
en: Modify contract %s for %s
pt-BR: Modificar contrato %s para %s

note: %1$s:  booksellername | html
en: New contract for %s
pt-BR: Novo contrato para %s

en: Contract ID
pt-BR: ID do contrato

en: Start date:
pt-BR: Data de início:

en: End date:
pt-BR: Data final:

en: Confirm deletion of contract
pt-BR: Confirmar exclusão do contrato

en: Contract number:
pt-BR: Número do contrato:

en: Contract description:
pt-BR: Descrição do contrato:

en: Contract start date:
pt-BR: Data de início do contrato:

en: Contract end date:
pt-BR: Data final do contrato:

en: Yes, delete contract
pt-BR: Sim, excluir contrato

note: %1$s:  booksellername | html
en: Contract(s) of %s
pt-BR: Contrato(s) de %s

note: %1$s:  IF active
en: There are no contracts with this vendor. %s
pt-BR: Não existe contratos com este fornecedor. %s

en: Add a contract
pt-BR: Adicionar um contrato

note: SCRIPT
en: Contract end date must be on or after contract start date
pt-BR: A data de término do contrato deve ser igual ou posterior à data de início do contrato

en: Each cell contain both actual and estimated values.
pt-BR: Cada célula contém tanto reais e valores estimados.

en: Cells contain estimated values only.
pt-BR: Células contêm valores estimados apenas.

en: Fund total
pt-BR: Total do fundo

en: Fund remaining
pt-BR: Fundos restantes

note: INPUT type=button
en: Auto-fill row
pt-BR: Linha auto-preenchimento

en: not owned
pt-BR: não pertencente

en: That budget does not exist! Please select a budget to continue.
pt-BR: Este orçamento não existe! Favor selecione um orçamento para continuar.

en: No funds to display for this search criteria
pt-BR: Não existem fundos com esse critério de pesquisa

en: Select planning type:
pt-BR: Selecionar tipo de planejamento:

en: Show my funds only
pt-BR: Ver apenas os meus fundos

en: Show active funds only
pt-BR: Ver apensa fundos activos

en: Show actual/estimated values
pt-BR: Exibir valores atuais/estimados

en: Output to a file named:
pt-BR: Nome do arquivo:

en: Into an application
pt-BR: Para uma aplicação

en: New alert
pt-BR: Novo alerta

en: Edit alert
pt-BR: Editar alerta

en: Audio alert details
pt-BR: Detalhes do alerta de áudio

en: Selector:
pt-BR: Seletor:

note: INPUT type=text name=selector
en: selector
pt-BR: seletor

en: Sound:
pt-BR: Som:

note: INPUT type=text name=sound
en: sound
pt-BR: som

en: Play sound
pt-BR: Reproduzir som

en: Select a built-in sound:
pt-BR: Selecione um som embutido:

en: -- Choose one --
pt-BR: -- Escolha um --

en: Audio alerts are disabled
pt-BR: Os alertas de áudio estão desativados

en: Please enable system preference
pt-BR: Ative a preferência do sistema

en: to activate sounds.
pt-BR: para ativar sons.

en: The system preference
pt-BR: A preferência do sistema

en: must be enabled to activate sounds.
pt-BR: deve ser ativado para ativar sons.

en: Precedence
pt-BR: Precedência

en: Change order
pt-BR: Gerenciar pedidos

en: Selector
pt-BR: Seletor

en: Sound
pt-BR: Som

note: A
en: Move alert up
pt-BR: Mover alerta para cima

note: A
en: Move alert to top
pt-BR: Mover alerta para o topo

note: A
en: Move alert to bottom
pt-BR: Mover alerta para o fim

note: A
en: Move alert down
pt-BR: Mover alerta para baixo

en: Delete selected alerts
pt-BR: Excluir alertas selecionados

en: Default framework
pt-BR: Framework padrão

en: Edit subfields constraints
pt-BR: Editar restrições de subcampos

note: %1$s:  IF ( use_heading_flags_p ) %2$s:  IF ( heading_edit_subfields_p ) %3$s:  tagfield | html %4$s:  authtypecode | html %5$s:  END %6$s:  ELSE %7$s:  action | html %8$s:  END
en: %s %sEdit MARC subfields constraints for field %s authority %s%s %s%s%s
pt-BR: %s %sEditar restrições de subcampo MARC para o campo %s autoridade %s%s %s%s%s

en: You can drag and drop the subfield tabs to change the order.
pt-BR: Você pode arrastar e soltar as guias de subcampo para alterar a ordem.

note: For the first occurrence, %1$s:  BLOCK outputsubfield %2$s:  FILTER collapse %3$s:  SWITCH ( subfieldanchor ) %4$s:    CASE "@" %5$s:    CASE "%" %6$s:    CASE %7$s:  subfieldanchor | html %8$s:  END %9$s:  END %10$s:  END
en: %s%s %s %s AT %s %% %s %s %s %s%s
pt-BR: %s%s %s %s EM %s %% %s %s %s %s%s

en: Subfield code:
pt-BR: Código do subcampo:

en: Repeatable:
pt-BR: Repetitível:

en: Mandatory:
pt-BR: Obrigatório:

en: Description in staff interface:
pt-BR: Descrição na interface administrativa:

en: Description in OPAC:
pt-BR: Descrição no OPAC:

en: Managed in tab:
pt-BR: Gerenciado na aba:

en: ignore
pt-BR: ignorar

en: Ignore means that the subfield does not display in the record editor and that its value, if any, is deleted from the record
pt-BR: Ignorar significa que o subcampo não é exibido no editor de registro e que seu valor, se houver, é excluído do registro

en: Display
pt-BR: Mostrar

en: Select to display or not:
pt-BR: Selecionar para exibir ou não:

en: Show all
pt-BR: Exibir todos

en: Hide all
pt-BR: Ocultar tudo

en: Advanced constraints:
pt-BR: Restrições avançadas:

en: Is a URL:
pt-BR: É uma URL:

en: If checked, it means that the subfield is a URL and can be clicked.
pt-BR: Se marcado, significa que o subcampo é um URL e pode ser clicado.

en: Default value:
pt-BR: Valor por padrão:

en: Help input
pt-BR: Saída de ajuda

en: Koha field:
pt-BR: Campo Koha:

en: Thesaurus:
pt-BR: Tesauros:

en: Confirm deletion of subfield
pt-BR: Confirme a exclusão do subcampo

en: Subfield:
pt-BR: Subcampo:

en: Yes, delete this subfield
pt-BR: Sim, exclua este subcampo

note: %1$s:  tagfield | html %2$s:  authtypecode | html
en: Authority MARC subfield structure admin for %s (authority: %s)
pt-BR: Gestão da estrutura dos subcampos MARC de Autoridade para %s (autoridade %s)

en: This screen shows the subfields associated with the selected tag. You can edit subfields or add a new one by clicking on edit.
pt-BR: Essa tela mostra os subcampos associados à tag selecionada. Você pode editar subcampos ou adicionar um novo clicando em editar.

en: The column 'Koha field' shows that the subfield is linked with a Koha field.
pt-BR: A coluna 'Koha field' mostra que o subcampo está ligado a um campo do Koha.

en: Subfield
pt-BR: Subcampo

en: Constraints
pt-BR: Restrições

en: subfield ignored
pt-BR: subcampo ignorado

en: Tab:
pt-BR: Aba:

en: Not repeatable
pt-BR: Não repetível

en: Repeatable
pt-BR: Repetítivel

en: Mandatory
pt-BR: Obrigatório

en: Not mandatory
pt-BR: Não obrigatório

en: hidden
pt-BR: oculto

en: is a URL
pt-BR: é uma URL

en: Auth value:
pt-BR: Valor autorizado:

en: Authority:
pt-BR: Autoridade:

note: INPUT type=submit
en: Edit subfields
pt-BR: Editar subcampos

en: New tag
pt-BR: Nova tag

en: Edit authority type
pt-BR: Editar tipo de autoridade

en: Authorized value:
pt-BR: Valor autorizado:

en: If you select a value here, the indicators will be limited to the authorized value list
pt-BR: Se você selecionar um valor aqui, os indicadores serão limitados à lista de valores autorizados

en: Data deleted
pt-BR: Dados apagados

note: %1$s:  authtypecode | html
en: Create authority framework for %s using
pt-BR: Criar planilha de autoridade para %s usando

en: Search for tag:
pt-BR: Pesquisar pela tag:

en: In framework:
pt-BR: Na planilha:

en: Tag description
pt-BR: Descrição da tag

en: Authorized
pt-BR: Autorizado

en: value
pt-BR: valor

en: Subfields
pt-BR: Subcampos

note: For the first occurrence, %1$s:  category.category_name | html
en: Authorized values for category %s
pt-BR: Valores autorizados para categoria %s

en: Modify authorized value
pt-BR: Modificar valor autorizado

en: New authorized value
pt-BR: Novo valor autorizado

en: New category
pt-BR: Nova categoria

en: If you change an authorized value code, existing records using it won't be updated. Changes to value descriptions will show immediately.
pt-BR: Se você alterar um código de valor autorizado, os registros existentes que o usam não serão atualizados. As alterações nas descrições de valores serão exibidas imediatamente.

en: NOTE:
pt-BR: NOTA:

en: Description (OPAC):
pt-BR: Descrição (OPAC):

en: Library limitations:
pt-BR: Limitações da biblioteca:

en: Select 'All libraries' if this authorized value must be displayed all the time. Otherwise select libraries you want to associate with this value.
pt-BR: Selecionar 'Todas as bibliotecas' se este valor autorizado necessitar ser exibido todo o tempo. Senão selecione bibliotecas que você quer associar a este valor.

note: %1$s:  category.category_name | html
en: New authorized value for %s
pt-BR: Novo valor autorizado para %s

en: An error occurred when updating this authorized value. Perhaps the value already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar este valor autorizado. Talvez o valor já exista.

en: An error occurred when inserting this authorized value. Perhaps the value or the category already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao inserir este valor autorizado. Talvez o valor ou a categoria já exista.

en: An error occurred when inserting this authorized value category. Perhaps the category name already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao inserir esta categoria de valor autorizada. Talvez o nome da categoria já exista.

en: An error occurred when deleting this authorized value. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir este valor autorizado. Verifique os logs para obter detalhes.

en: An error occurred when deleting this authorized value category. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir esta categoria de valor autorizada. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Authorized value updated successfully.
pt-BR: Valor autorizado atualizado com sucesso.

en: Authorized value added successfully.
pt-BR: Valor autorizado adicionado com sucesso.

en: Authorized value category added successfully.
pt-BR: Categoria de valor autorizada adicionada com sucesso.

en: Authorized value deleted successfully.
pt-BR: Valor autorizado excluído com sucesso.

en: Authorized value category deleted successfully.
pt-BR: Categoria de valor autorizada excluída com sucesso.

en: This authorized value category already exists.
pt-BR: Esta categoria de valor autorizada já existe.

en: The authorized value category 'branches', 'itemtypes' and 'cn_source' are used internally by Koha and are not valid.
pt-BR: A categoria de valor autorizada 'branches', 'itemtypes' e 'cn_source' são usadas internamente pelo Koha e não são válidas.

en: Show category:
pt-BR: Exibir categoria:

en: Authorized value
pt-BR: Valor autorizado

en: Description (OPAC)
pt-BR: Descrição (OPAC)

en: Icon
pt-BR: Icone

en: Library limitations
pt-BR: Limitações da biblioteca

note: For the first occurrence, %1$s:  loo.branches.size | html
en: %s library limitations
pt-BR: %s limitações da biblioteca

note: For the first occurrence, %1$s:  loo.branches.size | html
en: %s library limitation
pt-BR: %s limitação da biblioteca

en: No limitation
pt-BR: Sem limitação

note: %1$s:  category.category_name | html
en: There are no authorized values defined for %s
pt-BR: Não existem valores autorizados para %s

en: Add a new authorized value
pt-BR: Adicione um novo valor autorizado

note: %1$s:  category.category_name | html
en: Delete category '%s'
pt-BR: Excluir esta categoria '%s'

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this authorized value category?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir esta categoria de valor autorizado?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this authorized value?
pt-BR: Tem a certeza que pretende excluir este valor autorizado?

en: Used for acquisitions statistical purposes
pt-BR: Utilizado para fins estatísticos de aquisições

en: Values for custom patron messages that appear on the circulation screen and the OPAC. The value in the description field should be the message text and is limited to 200 characters
pt-BR: Valores para mensagens de usuário personalizadas que aparecem na tela de circulação e no OPAC. O valor no campo de descrição deve ser o texto da mensagem e está limitado a 200 caracteres

en: Values that can be entered to fill in the patron’s sort 1 field, that can be used for statistical purposes
pt-BR: Valores que podem ser inseridos para preencher o campo de classificação 1 do usuário, que pode ser usado para fins estatísticos

en: Values that can be entered to fill in the patron’s sort 2 field, that can be used for statistical purposes
pt-BR: Valores que podem ser inseridos para preencher o campo de classificação 2 do usuário, que pode ser usado para fins estatísticos

en: Collections (appear when cataloging and working with items)
pt-BR: Coleções (aparecem ao catalogar e trabalhar com exemplares)

en: Used in UNIMARC 102 $a
pt-BR: Usado no UNIMARC 102 $a

en: Descriptions for items marked as damaged (appears when cataloging and working with items)
pt-BR: Descrições de exemplares marcados como danificados (aparecem ao catalogar e trabalhar com exemplares)

en: Departments are required by and will be used in the Course Reserves module
pt-BR: Os departamentos são exigidos e serão usados no módulo Reservas de Curso

en: Used in French UNIMARC installations in field 995 $o to identify item status. Similar to NOT_LOAN
pt-BR: Utilizado nas instalações francesas da UNIMARC no campo 995 $ o para identificar o status do exemplar. Semelhante a NOT_LOAN

en: Close reasons for agreements (e-resource management module)
pt-BR: Fechar motivos para contratos (módulo de gerenciamento de recursos eletrônicos)

en: Locations of the licenses' agreements (e-resource management module)
pt-BR: Locais dos contratos de licenças (módulo de gerenciamento de recursos eletrônicos)

en: Statuses of the licenses' agreements (e-resource management module)
pt-BR: Status dos contratos de licenças (módulo de gerenciamento de recursos eletrônicos)

en: Renewal priorities of agreements (e-resource management module)
pt-BR: Prioridades de renovação de contratos (módulo de gerenciamento de recursos eletrônicos)

en: Statuses of agreements (e-resource management module)
pt-BR: Status dos contratos (módulo de gerenciamento de recursos eletrônicos)

en: Roles for users (e-resource management module)
pt-BR: Funções para usuários (módulo de gerenciamento de recursos eletrônicos)

en: Statuses of the licenses (e-resource management module)
pt-BR: Status das licenças (módulo de gerenciamento de recursos eletrônicos)

en: Types of the licenses (e-resource management module)
pt-BR: Tipos de licenças (módulo de gerenciamento de recursos eletrônicos)

en: Content type of the packages (e-resource management module)
pt-BR: Tipo de conteúdo dos pacotes (módulo de gerenciamento de recursos eletrônicos)

en: Types of the packages (e-resource management module)
pt-BR: Tipos de pacotes (módulo de gerenciamento de recursos eletrônicos)

en: Publication types of the titles (e-resource management module)
pt-BR: Tipos de publicação dos títulos (módulo de gerenciamento de recursos eletrônicos)

en: General holdings: acquisition status designator :: This data element specifies acquisition status for the unit at the time of the holdings report.
pt-BR: Participações gerais: designador do status de aquisição :: Este elemento de dados especifica o status de aquisição da unidade no momento do relatório de investimentos.

en: General holdings: completeness designator
pt-BR: Participações gerais: designador de completude

en: Physical form designators
pt-BR: Designadores de formas físicas

en: General holdings: retention designator :: This data element specifies the retention policy for the unit at the time of the holdings report.
pt-BR: Participações gerais: designator de retenção :: Este elemento de dados especifica a política de retenção para a unidade no momento do relatório de acervos.

en: General holdings: type of unit designator
pt-BR: Participações gerais: tipo de designador de unidade

en: Reasons why a hold might have been cancelled
pt-BR: Motivos pelos quais uma reserva pode ter sido cancelada

en: ILL request status aliases used by the interlibrary loans module
pt-BR: Aliases de status de solicitação ILL usados pelo módulo de empréstimos entre bibliotecas

en: Reasons why an article request might have been cancelled
pt-BR: Motivos pelos quais uma solicitação de artigo pode ter sido cancelada

en: Frequencies used by the housebound module. They are displayed on the housebound tab in the patron account in staff.
pt-BR: Frequências usadas pelo módulo de recepção. Eles são exibidos no guia de entrada da conta do usuário da equipe.

en: Allows multiple Item types to be searched in a category. Categories can be entered into the Authorized value ITEMTYPECAT. To combine Item types to this category, enter this Search category to any Item types
pt-BR: Permite que vários tipos de exemplares sejam pesquisados em uma categoria. Categorias podem ser inseridas no valor autorizado ITEMTYPECAT. Para combinar os tipos de exemplar a essa categoria, insira essa categoria de pesquisa para qualquer tipo de exemplar

en: ISO 639-2 standard language codes
pt-BR: Códigos de idioma padrão ISO 639-2

en: Shelving location (usually appears when adding or editing an item). LOC maps to items.location in the Koha database.
pt-BR: Localização na prateleira (geralmente aparece ao adicionar ou editar um exemplar). LOC mapeia para items.location no banco de dados Koha.

en: Descriptions for the items marked as lost (appears when adding or editing an item)
pt-BR: Descrições de exemplares marcados como danificados (persistir ao catalogar e trabalhar com exemplares)

en: Reasons why a title is not for loan
pt-BR: Razões pelas quais um título não pode ser emprestado

en: A list of reasons displayed in the suggestion form on the OPAC.
pt-BR: Uma lista de razões exibidas no formulário de sugestões no OPAC.

en: Reasons why an order might have been cancelled
pt-BR: Motivos pelos quais um pedido pode ter sido cancelado

en: Populates a dropdown list of custom payment types when paying fines
pt-BR: Preenche uma lista suspensa de tipos de pagamento personalizados ao pagar multas

en: Function codes (author, editor, collaborator, etc.) used in UNIMARC 7XX $4 (French)
pt-BR: Códigos de função (autor, editor, colaborador, etc.) usado em UNIMARC 7XX $4 (França)

en: List of relator codes and terms according to
pt-BR: Lista de códigos e termos de relator de acordo com

en: MARC code list for relators
pt-BR: Lista de códigos MARC para relatores

en: A way to sort and filter your reports, the default values in this category include the Koha modules (Accounts, Acquitisions, Catalog, Circulation, Patrons)
pt-BR: Uma maneira de classificar e filtrar seus relatórios, os valores padrão nesta categoria incluem os módulos Koha (Contas, Acquisições, Catálogo, Circulação, Usuários)

en: Can be used to further sort and filter your reports. This category is empty by default. Values here need to include the authorized value code from REPORT_GROUP in the Description (OPAC) field to link the subgroup to the appropriate group.
pt-BR: Pode ser usado para classificar e filtrar seus relatórios. Esta categoria está vazia por padrão. Os valores aqui precisam incluir o código de valor autorizado de REPORT_GROUP no campo Descrição (OPAC) para vincular o subgrupo ao grupo apropriado.

en: Restricted status of an item
pt-BR: Status restrito de um exemplar

en: Road types to be used in patron addresses
pt-BR: 'ROADTYPE' é utilizado para indicar os tipos de logradouros no endereço dos usuários

en: Used when creating or editing an item type to assign a SIP specific media type for devices like lockers and sorters.
pt-BR: Usado ao criar ou editar um tipo de exemplar para atribuir um tipo de mídia específico ao SIP para dispositivos como armários e classificadores.

en: Shelving control number
pt-BR: Número de controle da estante

en: List of patron suggestion reject or accept reasons (appears when managing suggestions)
pt-BR: Lista de motivos de rejeição ou aceitação de sugestão do usuário (aparece ao gerenciar sugestões)

en: List of Item types to display in a drop down menu on the Purchase suggestion form on the OPAC. When creating the authorized values for SUGGEST_FORMAT, enter a description into this form so it is visible on the OPAC to patrons.
pt-BR: Listar tipos de exemplares para exibir em um menu suspenso no formulário de sugestão de compra no OPAC. Ao criar os valores autorizados para SUGGEST_FORMAT, insira uma descrição neste formulário para que fique visível no OPAC para os usuários.

en: A list of additional custom status values for suggestions that can be used in addition to the default values.
pt-BR: Uma lista de valores de status personalizados adicionais para sugestões que podem ser usadas além dos valores padrão.

en: Terms to be used in Course Reserves module. Enter terms that will show in the drop down menu when setting up a Course reserve. (For example: Spring, Summer, Winter, Fall).
pt-BR: Termos a serem usados no módulo Reservas de Curso. Digite os termos que serão exibidos no menu suspenso ao configurar uma reserva de curso. (Por exemplo: primavera, verão, inverno, outono).

en: Categories to be assigned to file uploads. Without a category an upload is considered temporary and may be removed during automated cleanup.
pt-BR: Categorias a serem atribuídas aos uploads de arquivos. Sem uma categoria, um upload é considerado temporário e pode ser removido durante a limpeza automática.

en: Values that can be entered to fill in the 'Vendor type' field in the acquisitions module, that can be used for statistical purposes
pt-BR: Valores que podem ser inseridos para preencher o campo 'Tipo de fornecedor' no módulo de aquisições, que podem ser usados para fins estatísticos

en: Values that can be entered to fill in the 'Vendor interface type' field in the acquisitions module
pt-BR: Valores que podem ser inseridos para preencher o campo 'Tipo de interface do fornecedor' no módulo de aquisições

en: Values that can be entered to fill in the 'Vendor issue type' field in the acquisitions module
pt-BR: Valores que podem ser inseridos para preencher o campo 'Tipo de problema do fornecedor' no módulo de aquisições

en: Description of a withdrawn item (appears when adding or editing an item)
pt-BR: Descrição de um exemplar descartado (aparece ao adicionar ou editar um exemplar)

en: A generic authorized value field that can be used anywhere you need a simple yes/no pull down menu.
pt-BR: Um campo de valor autorizado genérico que pode ser usado em qualquer lugar onde você precisa de um simples menu suspenso de sim / não.

en: New authority type
pt-BR: Novo tipo de autoridade

en: An error occurred when updating this authority type. Perhaps it already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar este tipo de autoridade. Talvez já exista.

en: An error occurred when adding this authority type. The authority type code might already exist.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar este tipo de autoridade. O código de tipo de autoridade pode já existir.

en: An error occurred when deleting this authority type. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir este tipo de autoridade. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Authority type updated successfully.
pt-BR: Tipo de autoridade atualizado com sucesso.

en: Authority type added successfully.
pt-BR: Tipo de autoridade adicionado com sucesso.

en: Authority type deleted successfully.
pt-BR: Tipo de autoridade excluído com sucesso.

en: Enter authority type details
pt-BR: Insira os detalhes do tipo de autoridade

en: Authority type
pt-BR: Tipo de autoridade

en: 10 characters maximum
pt-BR: máximo de 10 caracteres

en: Summary:
pt-BR: Sumário:

en: Authority field to copy:
pt-BR: Campo de Autoridade para cópia:

en: Note: for 'Authority field to copy', enter the authority field that should be copied from the authority record to the bibliographic record. E.g., in MARC21, field 100 in the authority record should be copied to field 100 in the bibliographic record
pt-BR: Nota: para 'Campo autoridade a copiar', insira o campo de autoridade que deve ser copiado de um registro de autoridade para um bibliográfico. Exemplo: em MARC21, o campo 100 do registro de autoridade deve ser copiado para o campo 100 do registro bibliográfico

en: This authority type cannot be deleted
pt-BR: Este tipo de autoridade não pode ser excluído

en: Return to authority types
pt-BR: Retornar aos tipos de autoridade

en: Confirm deletion of authority structure definition for
pt-BR: Confirmar exclusão de definição de estrutura de autoridade para

en: Define authority types, then authority MARC structure in the same way you define itemtypes and bibliographic MARC tag structure. Authority values are managed through plugins
pt-BR: Defina os tipos de autoridade, em seguida, a estrutura MARC de autoridade da mesma maneira que você define os tipos de exemplar e a estrutura da tag MARC bibliográfica. Valores de autoridade são gerenciados através de plugins

en: Auth field copied
pt-BR: O campo foi copiado

en: MARC structure
pt-BR: Estrutura MARC

note: A
en: Export authority type (fields, subfields) to a spreadsheet file (.csv, .ods)
pt-BR: Tipo de autoridade de exportação (campos, subcampos) para um arquivo de planilha (.csv, .ods)

note: A
en: Import authority type (fields, subfields) from a spreadsheet file (.csv, .ods)
pt-BR: Importar tipo de autoridade (campos, subcampos) de um arquivo de planilha (.csv, .ods)

note: %1$s:  authority_type.authtypetext | html
en: Export %s authority type
pt-BR: Exportar tipo de autoridade %s

en: Export to CSV spreadsheet
pt-BR: Exportar para uma tabela CSV

en: Export to OpenDocument spreadsheet format
pt-BR: Exportar para o formato de tabela do OpenDocument

note: %1$s:  authority_type.authtypecode | html
en: Import %s authority type (fields and subfields) from a spreadsheet file (.csv, .ods)
pt-BR: Importar tipo de autoridade %s (campos e subcampos) de um arquivo de planilha (.csv, .ods)

en: Upload file:
pt-BR: Carregar arquivo:

note: For the first occurrence, %1$s:  job.id | html
en: Details of job #%s
pt-BR: Detalhes do job #%s

en: Insufficient permission to see this job.
pt-BR: Permissão insuficiente para ver este job.

en: Job ID:
pt-BR: ID do job:

en: Progress:
pt-BR: Progresso:

en: Queued:
pt-BR: Enfileirado:

en: Started:
pt-BR: Iniciado:

en: Ended:
pt-BR: Finalizado:

en: Report
pt-BR: Relatório

en: Detailed messages
pt-BR: Mensagens detalhadas

en: Return to the job list
pt-BR: Voltar para a lista de jobs

en: Current jobs only
pt-BR: Somente jobs atuais

en: Only include jobs enqueued in the last hour
pt-BR: Incluir apenas jobs enfileirados na última hora

en: Job ID
pt-BR: ID do job

en: Progress
pt-BR: Progresso

en: Queued
pt-BR: Enfileirado

en: Ended
pt-BR: Finalizado

note: SCRIPT
en: Batch authority record deletion
pt-BR: Exclusão de registro de autoridade em lote

note: SCRIPT
en: Batch authority record modification
pt-BR: Modificação do registro de autoridade em lote

note: SCRIPT
en: Batch bibliographic record deletion
pt-BR: Exclusão de registros bibliográficos em lote

note: SCRIPT
en: Batch bibliographic record modification
pt-BR: Modificação de registro bibliográfico em lote

note: SCRIPT
en: Batch hold cancellation
pt-BR: Cancelamento de reservas em lote

note: SCRIPT
en: Batch item record deletion
pt-BR: Exclusão de registro de exemplar em lote

note: SCRIPT
en: Batch item record modification
pt-BR: Modificação de registro de exemplar em lote

note: SCRIPT
en: Create eHolding titles
pt-BR: Criar títulos de eHolding

note: SCRIPT
en: ERM Usage Statistics SUSHI Harvester
pt-BR: Estatísticas de uso do ERM SUSHI Harvester

note: SCRIPT
en: Holds queue update
pt-BR: Fila de reserva atualizada

note: SCRIPT
en: Import MARC records
pt-BR: Importar registros MARC

note: SCRIPT
en: Pseudonymize statistic
pt-BR: Estatística pseudonimizada

note: SCRIPT
en: Revert import MARC records
pt-BR: Reverter importação de registros MARC

note: SCRIPT
en: Staged MARC records for import
pt-BR: Registros MARC preparados para importação

note: SCRIPT
en: Unknown job type '%s'
pt-BR: Tipo de job desconhecido '%s'

note: SCRIPT
en: Update Elasticsearch index
pt-BR: Atualizar índice do Elasticsearch

en: MARC bibliographic frameworks
pt-BR: Frameworks bibliográficos MARC

en: New framework
pt-BR: Novo framework

en: An error occurred when updating this framework. Perhaps it already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar este framework. Talvez já exista.

en: An error occurred when adding this framework. The framework might already exist.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar esta framework. A framework pode já existir.

en: An error occurred when deleting this framework. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir este framework. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Framework updated successfully.
pt-BR: Framework atualizado com sucesso.

en: Framework added successfully.
pt-BR: Framework adicionado com sucesso.

en: Framework deleted successfully.
pt-BR: Framework excluído com sucesso.

en: This framework code already exists.
pt-BR: Este código de framework já existe.

en: Framework code:
pt-BR: Código do framework:

en: This framework cannot be deleted
pt-BR: Esta estrutura não pode ser excluída

note: %1$s:  biblios_use_this_framework | html
en: The framework is used %s times.
pt-BR: A estrutura é usada %s vezes.

en: Return to frameworks
pt-BR: Retornar às estruturas

en: Yes, delete this framework
pt-BR: Sim, exclua esta estrutura

note: A
en: Export framework structure (fields, subfields) to a spreadsheet file (.csv or .ods)
pt-BR: Exportar a estrutura da planilha (campos, subcampos) para um arquivo de planilha (.csv ou .ods)

note: A
en: Import framework structure (fields, subfields) from a spreadsheet file (.csv or .ods)
pt-BR: Importar estrutura da framework (campos, subcampos) de um arquivo de planilha (.csv ou .ods)

en: Export default framework
pt-BR: Exportar framework padrão

en: Import default framework structure (fields and subfields) from a spreadsheet file (.csv or .ods)
pt-BR: Importar estrutura de planilha padrão (campos e subcampos) de um arquivo de planilha (.csv ou .ods)

note: %1$s:  loo.frameworktext | html
en: Export %s framework
pt-BR: Exportar framework %s

note: %1$s:  loo.frameworkcode | html
en: Import %s framework structure (fields and subfields) from a spreadsheet file (.csv or .ods)
pt-BR: Importar a estrutura da planilha %s (campos e subcampos) de um arquivo de planilha (.csv ou .ods)

en: Select a library :
pt-BR: Selecione uma biblioteca :

en: Check the boxes for the libraries you allow your items to be transferred to.
pt-BR: Marque as caixas das bibliotecas para as quais você permite que seus exemplares sejam transferidos.

en: For all collection codes:
pt-BR: Para todos os códigos de coleção:

en: For all item types:
pt-BR: Para todos os tipos de exemplares:

en: Switch to advanced editor
pt-BR: Alternar para o editor avançado

note: %1$s:  codes_loo.limit_phrase | html %2$s:  codes_loo.code | html
en: Policy for %s: %s
pt-BR: Política de %s: %s

en: Allow transfer?
pt-BR: Permitir transferência?

en: New library
pt-BR: Nova biblioteca

en: An error occurred when updating this library. Perhaps it already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar esta biblioteca. Talvez ela já exista.

en: An error occurred when adding this library. The branchcode might already exist.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar esta biblioteca. O branchcode já pode existir.

en: An error occurred when deleting this library. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir esta biblioteca. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Library updated successfully.
pt-BR: Biblioteca atualizada com sucesso.

en: Library added successfully.
pt-BR: Biblioteca adicionada com sucesso.

en: Library deleted successfully.
pt-BR: Biblioteca excluída com sucesso.

en: This library cannot be deleted. Patrons or items are still using it
pt-BR: Esta biblioteca não pode ser excluída. Usuários ou exemplares ainda estão usando

note: %1$s:  m.data.patrons_count | html %2$s:  m.data.items_count | html
en: (%s patrons and %s items).
pt-BR: (%s usuários and %s exemplares).

note: %1$s:  m.data.patrons_count | html
en: (%s patrons).
pt-BR: (%s usuários).

note: %1$s:  m.data.items_count | html
en: (%s items).
pt-BR: (%s exemplares).

en: Edit library
pt-BR: Editar biblioteca

note: %1$s:  IF library %2$s:  tx("Modify library '{library}'", { library = library.branchcode }) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s New library %s
pt-BR: %s %s %s Nova biblioteca %s

en: Library code:
pt-BR: Código da biblioteca:

en: Group(s):
pt-BR: Grupo(s):

en: Address line 1:
pt-BR: Linha de endereço 1:

en: Address line 2:
pt-BR: Linha de endereço 2:

en: Address line 3:
pt-BR: Linha de endereço 3:

en: City:
pt-BR: Cidade:

en: State:
pt-BR: Estado:

en: ZIP/Postal code:
pt-BR: CEP:

en: Country:
pt-BR: País:

en: ILL staff email:
pt-BR: E-mail da equipe de EEB:

note: %1$s:  END %2$s:  pref_ILLDefaultStaffEmail_link | $raw | $KohaSpan %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Default: %s system preference %s Default: ILLDefaultStaffEmail system preference %s
pt-BR: %s Padrão: %s preferência do sistema %s Padrão: preferência do sistema ILLDefaultStaffEmail %s

en: Reply-To:
pt-BR: Responder para:

note: %1$s:  END %2$s:  pref_ReplyToDefault_link | $raw | $KohaSpan %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Default: %s system preference %s Default: ReplyToDefault system preference %s
pt-BR: %s Padrão: %s preferência do sistema %s Padrão: preferência do sistema ReplyToDefault %s

en: Return-Path:
pt-BR: Caminho de retorno:

note: %1$s:  END %2$s:  pref_ReturnpathDefault_link | $raw | $KohaSpan %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Default: %s system preference %s Default: ReturnpathDefault system preference %s
pt-BR: %s Padrão: %s preferência do sistema %s Padrão: preferência do sistema ReturnpathDefault %s

en: SMTP server:
pt-BR: Servidor SMTP:

en: OPAC info:
pt-BR: Informação do OPAC:

en: Edit HTML content
pt-BR: Editar conteúdo HTML

en: Add HTML content
pt-BR: Adicionar conteúdo HTML

en: Can be entered as a single IP, or a subnet such as 192.168.1.*
pt-BR: Pode ser digitado como um endereço IP ou como sub-rede (ex. 192.168.1.*)

en: MARC organization code
pt-BR: Código de organização MARC

note: %1$s:  END %2$s:  pref_MARCOrgCode_link | $raw | $KohaSpan %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s If not filled in defaults to system preference %s. %s If not filled in defaults to system preference MARCOrgCode. %s You can obtain your code from
pt-BR: %s Se não for preenchido, o padrão é a preferência do sistema %s. %s Se não preenchido, o padrão é a preferência do sistema MARCOrgCode. %s Você pode obter seu código em

en: Pickup location:
pt-BR: Local de retirada:

en: Public:
pt-BR: Público:

en: Set to 'yes' to show this library as a search option and on the libraries page in the OPAC.
pt-BR: Defina como 'sim' para mostrar esta biblioteca como uma opção de pesquisa e na página de bibliotecas no OPAC.

en: Specific OPAC JS:
pt-BR: OPAC JS específico:

en: Collapse
pt-BR: Retrair

en: Specific OPAC CSS:
pt-BR: CSS OPAC específico:

note: %1$s:  library.branchname | html %2$s:  library.branchcode | html
en: Are you sure you want to delete %s (%s)?
pt-BR: Tem a certeza que deseja excluir %s (%s)?

en: Public
pt-BR: Público

en: SMTP server
pt-BR: Servidor SMTP

en: Start defining libraries
pt-BR: Começar a definir bibliotecas

en: OPAC information
pt-BR: Informação do OPAC

en: This library does not exist.
pt-BR: Esta biblioteca não existe.

note: SCRIPT
en: Ph:
pt-BR: Tel:

note: SCRIPT
en: The library code entered contains whitespace characters. Please remove any whitespace characters from the library code
pt-BR: O código da biblioteca informado contém caracteres em branco. Favor remover qualquer caractere em branco do código da biblioteca

note: SCRIPT
en: There are no libraries defined.
pt-BR: Não há bibliotecas definidas.

en: New cash register
pt-BR: Nova caixa registradora

en: Cash register added successfully.
pt-BR: Caixa registradora adicionada com sucesso.

en: An error occurred when adding this cash register.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar esta caixa registradora.

en: Cash register updated successfully.
pt-BR: Caixa registradora atualizada com sucesso.

en: An error occurred when updating this cash register. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar esta caixa registradora. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Library default updated successfully.
pt-BR: Padrão da biblioteca atualizado com sucesso.

en: An error on setting library default.
pt-BR: Um erro ao definir a biblioteca padrão.

en: Cash register archived successfully.
pt-BR: Caixa registradora arquivada com sucesso.

en: Cash register restored successfully.
pt-BR: Caixa registradora restaurada com sucesso.

en: Cash register ID:
pt-BR: ID da caixa registradora:

en: Initial float:
pt-BR: Circulação inicial:

en: Library default
pt-BR: Biblioteca padrão

en: Initial float
pt-BR: Circulação inicial

en: Drop default
pt-BR: Baixar padrão

en: Make default
pt-BR: Execute o padrão

en: Archive
pt-BR: Arquivar

en: Restore
pt-BR: Restaurar

en: Start adding cash registers
pt-BR: Comece a adicionar caixas registradoras

en: There are no cash registers defined.
pt-BR: Não há caixas registradoras definidas.

en: Category deleted
pt-BR: Categoria excluída

en: An error occurred when updating this patron category. Perhaps it already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar esta categoria de usuário. Talvez já exista.

en: An error occurred when inserting this patron category. The patron category might already exist.
pt-BR: Ocorreu um erro ao inserir esta categoria de usuário. A categoria de usuário pode já existir.

en: An error occurred when deleting this patron category. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir esta categoria de usuário. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Patron category updated successfully.
pt-BR: Categoria de usuário atualizada com sucesso.

en: Patron category inserted successfully.
pt-BR: Categoria de usuário inserida com sucesso.

en: Patron category deleted successfully.
pt-BR: Categoria do usuário excluída com sucesso.

en: This patron category already exists.
pt-BR: Esta categoria de usuário já existe.

en: Category code:
pt-BR: Código de categoria:

en: Enrollment period:
pt-BR: Período de inscrição:

en: Choose one
pt-BR: Escolha uma

en: In months:
pt-BR: Em meses:

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: months %s
pt-BR: meses %s

en: Until date:
pt-BR: Até dia:

en: Password expiration:
pt-BR: Validade da senha:

en: Age required:
pt-BR: Idade mínima:

en: years
pt-BR: anos

en: Upperage limit:
pt-BR: Idade máxima:

en: Enrollment fee:
pt-BR: Taxa de inscrição:

en: Overdue notice required:
pt-BR: Aviso de atraso requerido:

en: Lost items in staff interface:
pt-BR: Exemplares perdidos na interface da equipe:

en: Shown
pt-BR: Exibindo

en: Hidden by default
pt-BR: Oculto por padrão

en: Hold fee:
pt-BR: Taxa de Reserva:

en: Category type:
pt-BR: Tipo de categoria:

en: Select a category type
pt-BR: Selecionar tipo de categoria

en: Child
pt-BR: Criança

en: Staff
pt-BR: Equipe

en: Organization
pt-BR: Organização

en: Professional
pt-BR: Profissional

en: Statistical
pt-BR: Estatístico

en: Can be guarantee:
pt-BR: Pode ser o responsável:

en: Select
pt-BR: Selecionar

en: if this category type must to be displayed all the time. Otherwise select libraries you want to associate with this value.
pt-BR: se este tipo de categoria precisa ser exibida para todos. Senão selecione quais bibliotecas você quer associar com este valor.

en: Password reset in OPAC:
pt-BR: Redefinição de senha no OPAC:

en: Follow system preference OpacResetPassword (enabled)
pt-BR: A preferência do sistema OpacResetPassword (ativado)

en: Follow system preference OpacResetPassword (disabled)
pt-BR: A preferência do sistema OpacResetPassword (desativado)

en: Allowed
pt-BR: Permitir

en: Not allowed
pt-BR: Não permitido

en: Password change in OPAC:
pt-BR: Alteração de senha no OPAC:

en: Follow system preference OpacPasswordChange (enabled)
pt-BR: A preferência do sistema OpacPasswordChange (ativado)

en: Follow system preference OpacPasswordChange (disabled)
pt-BR: A preferência do sistema OpacPasswordChange (desativado)

en: Minimum password length:
pt-BR: Comprimento mínimo da senha:

note: %1$s:  Koha.Preference('minPasswordLength') | html
en: Leave blank to use system default (%s)
pt-BR: Deixe em branco para usar o padrão do sistema (%s)

en: Require strong password:
pt-BR: Exigir senha forte:

en: Follow system preference RequireStrongPassword (yes)
pt-BR: Siga a preferência do sistema RequireStrongPassword (sim)

en: Follow system preference RequireStrongPassword (no)
pt-BR: Siga a preferência do sistema RequireStrongPassword (não)

en: Block expired patrons:
pt-BR: Bloquear usuários vencidos:

en: Follow system preference BlockExpiredPatronOpacActions
pt-BR: Siga a preferência do sistema BlockExpiredPatronOpacActions

en: Block
pt-BR: Bloquear

en: Don't block
pt-BR: Não bloquear

en: Choose whether patrons of this category be blocked from public catalog actions such as renewing and placing holds when their cards have expired.
pt-BR: Escolha quais usuários desta categoria terão acções bloqueadas no OPAC como renovações e reservas quando seu cadastro estiver vencido.

en: Check for previous checkouts:
pt-BR: Verifique se há empréstimos anteriores:

en: Yes and try to override system preferences
pt-BR: Sim e tente substituir as preferências do sistema

en: No and try to override system preferences
pt-BR: Não e tente substituir as preferências do sistema

en: Inherit from system preferences
pt-BR: Herdar de preferências do sistema

en: Choose whether patrons of this category by default are reminded if they try to borrow an item they borrowed before.
pt-BR: Escolha se os usuários desta categoria por padrão serão lembrados se tentarem pegar emprestado um exemplar que pegaram emprestado antes.

en: Can place ILL in OPAC:
pt-BR: Pode fazer EEB no OPAC:

en: Choose whether patrons of this category can create new interlibrary loan requests.
pt-BR: Escolha se os usuários desta categoria podem criar novas solicitações de empréstimo entre bibliotecas.

en: Default privacy:
pt-BR: Privacidade padrão:

en: Never
pt-BR: Nunca

en: Forever
pt-BR: Eternamente

en: Controls how long a patrons checkout history is kept for new patrons of this category. "Never" anonymizes checkouts on return, and "Forever" keeps a patron's checkout history indefinitely. When set to "Default", the amount of history kept is controlled by the cronjob
pt-BR: Controla em quanto tempo o histórico de empréstimo é mantido para novos usuários nesta categoria. "Nunca" transforma em anônimos os empréstimos na devolução, e "Para sempre" mantem o histórico de empréstimos indefinidamente. Quando configurado para "Padrão", o montante do histórico é controlado pelo cronjob

en: which should be set up by your system administrator.
pt-BR: que precisa ser configurada pelo seu administrador do sistema.

en: Exclude from local holds priority:
pt-BR: Excluir da prioridade de reservas locais:

en: , holds placed by patrons of this category will not be given priority
pt-BR: , as reservas feitas por usuários desta categoria não terão prioridade

en: If
pt-BR: Se

en: Default messaging preferences for this patron category
pt-BR: Preferências de mensagens padrão para esta categoria de usuário

en: . Deletion not possible
pt-BR: . Não é possível excluir

note: %1$s:  patrons_in_category | html
en: This category is used %s times
pt-BR: Esta categoria é usada %s vezes

note: For the first occurrence, %1$s:  IF category.enrolmentperiod %2$s:  category.enrolmentperiod | html %3$s:  ELSE %4$s:  category.enrolmentperioddate | $KohaDates %5$s:  END
en: %s %s months %s until %s %s
pt-BR: %s %s meses %s até %s %s

en: Receives overdue notices:
pt-BR: Mensagens de atraso recebidas:

note: %1$s:  IF category.hidelostitems %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sHidden by default%sShown%s
pt-BR: %sOculto por padrão%sExibido%s

en: Lost items in staff interface:
pt-BR: Exemplares perdidos na interface administrativa:

en: Check previous checkouts:
pt-BR: Verifique os empréstimos anteriores:

en: Inherit
pt-BR: Herdar

en: Can be guarantee
pt-BR: Precisa de responsável

note: INPUT type=submit
en: Delete this category
pt-BR: Excluir esta categoria

note: %1$s:  IF searchfield %2$s:  searchfield | html
en: %s You searched for %s
pt-BR: %s Você pesquisou por %s

en: Category name
pt-BR: Nome da categoria

en: Enrollment period
pt-BR: Período de inscrição

en: Password expiration
pt-BR: Expiração da senha

en: Age required
pt-BR: Idade mínima

en: Upper age limit
pt-BR: Limite de idade

en: Enrollment fee
pt-BR: Taxa de inscrição

en: Overdue
pt-BR: Atraso

en: Messaging
pt-BR: Mensagens

en: Check previous checkout?
pt-BR: Verifique o empréstimo anterior?

en: Can place ILL in OPAC?
pt-BR: Pode fazer EEB no OPAC?

en: Default privacy
pt-BR: Privacidade padrão

en: Exclude from local holds priority
pt-BR: Excluir da prioridade de reservas locais

note: %1$s:  IF ( category.hidelostitems ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sHidden%sShown%s
pt-BR: %sOculto%sExibido%s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF category.can_place_ill_in_opac %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Yes %s No %s
pt-BR: %s Sim %s Não %s

en: Create a new category
pt-BR: Criar uma nova categoria

en: No categories have been defined.
pt-BR: Nenhuma categoria foi definida.

en: Configuration errors found
pt-BR: Erros de configuração encontrados

note: %1$s:  total | html
en: You have %s error(s) in your MARC configuration. Please fix them before using Koha
pt-BR: Você tem %s erro(s) na sua configuração MARC. Por favor, corrija-os antes de usar Koha

en: Configuration okay
pt-BR: Configuração ok

en: You don't have errors in your MARC configuration
pt-BR: Você não tem erros na sua configuração MARC

en: Test
pt-BR: Teste

en: Result
pt-BR: Resultado

en: The field itemnumber MUST be mapped
pt-BR: O campo itemnumber DEVE ser mapeado

en: The corresponding subfield MUST be in with -1 (ignore) tab
pt-BR: O correspondente subcampo DEVE estar no separador -1 (ignorado)

en: itemnumber : the field itemnumber is mapped to a field in tab -1
pt-BR: itemnumber: o campo itemnumber é mapeado para um campo na guia -1

en: item fields
pt-BR: campos do exemplar

en: ALL items fields MUST :
pt-BR: TODOS os campos de exemplar DEVEM :

en: be mapped to the same tag,
pt-BR: ligado à mesma etiqueta,

en: and they must all be in the 10 (items) tab
pt-BR: e devem estar todos no 10 separador (exemplares)

en: All item fields are in the same tag and in item tab
pt-BR: Todos os campos dos exemplares estão no mesmo campo e separador

en: Item tag
pt-BR: Etiqueta do exemplar

note: %1$s:  itemtags | html
en: There is more than 1 MARC tag related to items tab (10) : %s
pt-BR: Há mais de 1 campo MARC relacionado com exemplares do separador (10): %s

en: Only 1 MARC tag mapped to items
pt-BR: Apenas 1 campo MARC ligado aos exemplares

en: itemtype NOT mapped
pt-BR: itemtype não mapeado

en: the biblioitems.itemtype field MUST :
pt-BR: o campo biblioitems.itemtype DEVE :

en: be mapped to a MARC subfield,
pt-BR: seja mapeado para o subcampo MARC,

en: the corresponding subfield MUST have "Authorized value" set to "itemtype"
pt-BR: o subcampo correspondente DEVE ter um "Valor autorizado" configurado para "tipo de exemplar"

en: biblioitems.itemtype defined
pt-BR: biblioitems.itemtype definido

en: homebranch NOT mapped
pt-BR: homebranch não mapeado

en: the items.homebranch field MUST :
pt-BR: o campo items.homebranch DEVE :

en: be mapped to a MARC subfield,
pt-BR: correspondência a um subcampo UNIMARC,

en: the corresponding subfield MUST have "Authorized value" set to "branches"
pt-BR: o subcampo correspondente DEVE ter um "valor autorizado" configurado para "bibliotecas"

en: homebranch defined
pt-BR: homebranch definido

en: holdingbranch NOT mapped
pt-BR: holdingbranch não mapeado

en: the items.holdingbranch field MUST :
pt-BR: o campo items.holdingbranch DEVE :

en: holdingbranch defined
pt-BR: holdingbranch definido

en: item type not defined
pt-BR: tipo de documento não definido

en: at least 1 item type must be defined
pt-BR: pelo menos 1 tipo de material deve ser definido

en: at least 1 item type defined
pt-BR: pelo menos 1 tipo de material definido

en: library not defined
pt-BR: não foi indicada a biblioteca

en: at least 1 library must be defined
pt-BR: pelo menos 1 biblioteca deve ser definida

en: at least 1 library defined
pt-BR: pelo menos 1 biblioteca definida

en: biblio and biblionumber
pt-BR: biblio e biblionumber

en: The biblio.biblionumber and biblioitems.biblioitemnumber fields be mapped to a MARC subfield,
pt-BR: Os campos biblio.biblionumber e biblioitems.biblioitemnumber mapeados para um subcampo MARC,

en: biblionumber and biblioitemnumber mapped correctly
pt-BR: biblionumber e biblioitemnumber mapeados correctamente

en: framework values
pt-BR: valores do framework

en: there is a null value in a frameworkcode. Check the following tables
pt-BR: existe um valor nulo no frameworkcode. Verifique as seguintes tabelas

en: no NULL value in frameworkcode
pt-BR: sem valor NULL em frameworkcode

en: subfields not in same tabs
pt-BR: os subcampos estão em separadores diferentes

en: Not all subfields for the following tags are in the same tab (or marked 'ignored').
pt-BR: Nem todos os subcampos para as tags a seguir estão na mesma aba (ou marcados como 'ignorados').

en: Tabs in use
pt-BR: Abas em uso

en: all subfields for each tag are in the same tab (or ignored)
pt-BR: todos os subcampos para cada campo estão no mesmo separador (ou ignorados)

en: invalid authority types
pt-BR: tipos de autoridade inválidos

en: Not all authority types referred to by the frameworks are defined.
pt-BR: Nem todos os tipos de autoridade referidos na planilha foram definidos.

en: Framework code
pt-BR: Código do framework

en: Framework description
pt-BR: Descrição do framework

en: Invalid authority type
pt-BR: Tipo de autoridade inválido

en: all authority types used in the frameworks are defined
pt-BR: todos os tipos de autoridade usados nos frameworks estão definidos

en: items.permanent_location mapped
pt-BR: items.permanent_location mapeado

en: The following mappings exist for items.permanent_location, and they shouldn't.
pt-BR: Os seguintes mapeamentos existem para items.permanent_location, e eles não precisam

en: items.permanent_location is not mapped on the frameworks
pt-BR: items.permanent_location não está mapeado em um framework

note: %1$s:  total | html
en: You have %s error(s) in your MARC configuration. Please fix them before using Koha
pt-BR: Tem %s erro(s) na sua configuração MARC. Por favor corrija-os antes de usar o Koha

en: Cities
pt-BR: Cidades

en: New city
pt-BR: Nova cidade

en: An error occurred when updating this city. Perhaps it already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar esta cidade. Talvez já exista.

en: An error occurred when adding this city. The city ID might already exist.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar esta cidade. O ID da cidade pode já existir.

en: An error occurred when deleting this city. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir esta cidade. Verifique os logs para obter detalhes.

en: City updated successfully.
pt-BR: Cidade atualizada com sucesso.

en: City added successfully.
pt-BR: Cidade adicionada com sucesso.

en: City deleted successfully.
pt-BR: Cidade excluída com sucesso.

en: This city already exists.
pt-BR: Esta cidade já existe.

en: City ID:
pt-BR: ID da cidade:

en: City id
pt-BR: ID da cidade

en: City
pt-BR: Cidade

en: State
pt-BR: Estado

en: ZIP/Postal code
pt-BR: CEP

en: Country
pt-BR: País

note: For the first occurrence, %1$s:  city_name_filter | html
en: Searching: %s
pt-BR: Buscando: %s

en: City ID
pt-BR: ID da cidade

en: There are no cities defined.
pt-BR: Não há cidades definidas.

en: Create a new city
pt-BR: Criar uma nova cidade

en: New classification source
pt-BR: Nova fonte de classificação

en: New filing rule
pt-BR: Nova regra de arquivamento

en: New splitting rule
pt-BR: Nova regra de divisão

en: An error occurred when updating this classification source. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar esta fonte de classificação. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Classification source updated successfully.
pt-BR: Origem da classificação atualizada com sucesso.

en: An error occurred when adding this classification source. Perhaps the code already exists?
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar esta fonte de classificação. Talvez o código já exista?

en: Classification source added successfully.
pt-BR: Fonte de classificação adicionada com sucesso.

en: An error occurred when deleting this classification source.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir esta fonte de classificação.

en: Classification source deleted successfully.
pt-BR: Origem da classificação excluída com sucesso.

en: An error occurred when updating this filing rule. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar esta regra de preenchimento. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Filing rule updated successfully.
pt-BR: Regra de arquivamento atualizada com sucesso.

en: An error occurred when adding this filing rule. Perhaps the code already exists?
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar esta regra de arquivamento. Talvez o código já exista?

en: Filing rule added successfully.
pt-BR: Regra de arquivamento adicionada com sucesso.

en: An error occurred when deleting this filing rule. Perhaps it is used by at least one classification source?
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir esta regra de arquivamento. Talvez seja usado por pelo menos uma fonte de classificação?

en: Filing rule deleted successfully.
pt-BR: Regra de arquivamento excluída com sucesso.

en: An error occurred when updating this splitting rule. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar esta regra de divisão. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Splitting rule updated successfully.
pt-BR: Regra de divisão atualizada com sucesso.

en: An error occurred when adding this splitting rule. Perhaps the code already exists?
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar esta regra de divisão. Talvez o código já exista?

en: Splitting rule added successfully.
pt-BR: Regra de divisão adicionada com sucesso.

en: An error occurred when deleting this splitting rule. Perhaps it is used by at least one classification source?
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir esta regra de divisão. Talvez seja usado por pelo menos uma fonte de classificação?

en: Splitting rule deleted successfully.
pt-BR: Regra de divisão excluída com sucesso.

en: Classification source code:
pt-BR: Código da fonte de classificação:

en: Source in use?
pt-BR: Fonte em uso?

en: Filing rule:
pt-BR: Regra de preenchimento:

en: Splitting rule:
pt-BR: Regra de divisão:

en: Filing rule code:
pt-BR: Código de regra de preenchimento:

en: Filing routine:
pt-BR: Rotina de preenchimento:

en: Splitting rule code:
pt-BR: Código de regra de divisão:

en: Splitting routine:
pt-BR: Rotina de divisão:

en: Regular expression:
pt-BR: Expressão regular:

note: A
en: Add a new regular expression
pt-BR: Adicionar uma nova expressão

en: Test the regular expressions:
pt-BR: Testar as expressões regulares:

en: Classification sources
pt-BR: Fontes de classificação

en: In use
pt-BR: em uso

en: Filing rule
pt-BR: Regra de arquivamento

en: Splitting rule
pt-BR: Regra de divisão

en: Classification filing rules
pt-BR: Classificação das regras de alfabetação

en: Sorting routine
pt-BR: Rotina de Ordenação

en: Classification splitting rules
pt-BR: Regras de divisão de classificação

en: Splitting routine
pt-BR: Rotina de divisão

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this class source?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir esta fonte de classe?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this filing rule?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir esta regra de arquivamento?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this splitting rule?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir esta regra de divisão?

en: Clone circulation and fine rules
pt-BR: Clonar regras de circulação e multas

note: %1$s:  IF frombranch == "*" %2$s:  ELSIF frombranch %3$s:  Branches.GetName( frombranch ) | html %4$s:  END %5$s:  IF tobranch %6$s:  Branches.GetName( tobranch ) | html %7$s:  END
en: Cloning circulation and fine rules %s from standard rules%s from "%s"%s %s to "%s"%s
pt-BR: Clonando regras de circulação e multa %s de regras padrão%s de "%s"%s %s para "%s"%s

en: Cloning of circulation and fine rules failed!
pt-BR: Clonagem de circulação e boas regras falharam!

en: The rules have been cloned.
pt-BR: As regras foram clonadas.

en: Return to circulation and fine rules
pt-BR: Retorno à circulação e regras de multa

en: Use carefully! If the destination library already has circulation and fine rules, they will be deleted without warning!
pt-BR: Use com cuidado! Se a biblioteca de destino já tiver regras de circulação e de multa, elas serão excluídas sem aviso!

en: Please choose a library to clone rules from:
pt-BR: Por favor, escolha uma biblioteca para clonar as suas regras:

en: Source library:
pt-BR: Biblioteca de origem:

en: Please choose the library to clone the rules to:
pt-BR: Por favor, escolha uma biblioteca para onde as regras vão ser clonadas:

en: Destination library:
pt-BR: Biblioteca de destino:

en: Jump to page:
pt-BR: Ir para página:

note: %1$s:  SET tables = module %2$s:  IF tables.$pagename.keys and tables.$pagename.keys.size > 1 %3$s:  FOR tablename IN tables.$pagename.keys.sort %4$s:  SET table_id = pagename _ '#' _ tablename
en: %s %s Jump to table: %s %s
pt-BR: %s %s Ir para a tabela: %s %s

note: %1$s:  pagename | html
en: Page: %s
pt-BR: Página: %s

en: Changes made below will only apply to item subfields that are mapped to the 'items' table.
pt-BR: As alterações feitas abaixo serão aplicadas apenas aos subcampos de exemplares mapeados para a tabela 'items'.

en: Go to Koha to MARC mapping
pt-BR: Ir para mapeamento de Koha para MARC

en: Items editor
pt-BR: Editor de exemplares

note: %1$s:  tablename | html
en: Table id: %s
pt-BR: ID da tabela: %s

en: Column name
pt-BR: Nome da coluna

en: Is hidden by default
pt-BR: Oculto por padrão

en: Cannot be toggled
pt-BR: Não pode ser ordenado

en: Default display length:
pt-BR: Comprimento de exibição padrão:

en: Default sort order:
pt-BR: Ordem de classificação padrão:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %s There is no table to configure for this module. %s %s %s There is no page using the table configuration in this module. %s
pt-BR: %s Não existe tabela de configuração para este módulo. %s %s %s Não há página usando a tabela de configuração neste módulo. %s

en: Acquisition
pt-BR: Aquisição

en: Acquisition tables
pt-BR: Tabelas de aquisição

en: Administration
pt-BR: Administração

en: Administration tables
pt-BR: Tabelas de administração

en: Authorities
pt-BR: Autoridades

en: Authorities tables
pt-BR: Tabela de autoridades

en: Catalog
pt-BR: Catálogo

en: Catalogue tables
pt-BR: Tabelas do catálogo

en: Cataloging
pt-BR: Catalogação

en: Cataloguing tables
pt-BR: Tabelas de catalogação

en: Circulation
pt-BR: Circulação

en: Circulation tables
pt-BR: Tabelas de circulação

en: Course reserves
pt-BR: Reservas de curso

en: Course reserves tables
pt-BR: Tabelas de reservas de cursos

en: E-resource management
pt-BR: Gerenciamento de recursos eletrônicos

en: E-resource management tables
pt-BR: Tabelas de gerenciamento de recursos eletrônicos

en: Interlibrary loans
pt-BR: Empréstimos entre bibliotecas

en: Interlibrary loans tables
pt-BR: Tabelas de empréstimos entre bibliotecas

en: Patrons
pt-BR: Usuários

en: Patrons tables
pt-BR: Tabelas de usuários

en: Point of sale
pt-BR: Ponto de venda

en: Point of sale tables
pt-BR: Mesas de ponto de venda

en: Tools
pt-BR: Ferramentas

en: Tools tables
pt-BR: Tabelas de ferramentas

en: OPAC tables
pt-BR: Tabelas pública

en: Reports
pt-BR: Relatórios

en: Reports tables
pt-BR: Tabelas de relatórios

en: Serials
pt-BR: Seriados

en: Serials tables
pt-BR: Tabelas de seriados

en: New credit type
pt-BR: Novo tipo de crédito

en: Credit type saved successfully.
pt-BR: Tipo de crédito salvo com sucesso.

en: An error occurred when saving this credit type.
pt-BR: Ocorreu um erro ao salvar este tipo de crédito.

en: Credit type archived successfully.
pt-BR: Tipo de crédito arquivado com sucesso.

en: Credit type restored successfully.
pt-BR: Tipo de crédito restaurado com sucesso.

en: Credit type code:
pt-BR: Código do tipo de crédito:

en: Required. Maximum length is 64 letters
pt-BR: Requeridos. O comprimento máximo é de 64 letras

en: Can be manually added ?
pt-BR: Pode ser adicionado manualmente ?

en: Enable credit number
pt-BR: Ativar número de crédito

en: Enable automatic generation of credit number (see
pt-BR: Habilite a geração automática de número de crédito (consulte

en: Libraries limitation:
pt-BR: Limitada a biblioteca:

en: No library limitation
pt-BR: Sem limitação de biblioteca

en: Select 'All libraries' if this credit type should be available at all libraries. Otherwise select libraries you want to associate credit type with.
pt-BR: Selecione 'Todas as bibliotecas' se esse tipo de crédito estiver disponível em todas as bibliotecas. Caso contrário, selecione as bibliotecas às quais você deseja associar o tipo de crédito.

en: Archived
pt-BR: Arquivado

en: System
pt-BR: Sistema

en: Available for
pt-BR: Disponível para

en: Credit number enabled
pt-BR: Número de crédito ativado

note: %1$s:  IF credit_type.can_be_added_manually %2$s:  END
en: %sManual credit%s
pt-BR: %sCrédito manual%s

en: There are no account credit types defined.
pt-BR: Não há tipos de crédito de conta definidos.

en: Create new credit type
pt-BR: Criar novo tipo de crédito

note: SCRIPT
en: Filter system credit types
pt-BR: Filtrar tipos de crédito do sistema

note: SCRIPT
en: Show all credit types
pt-BR: Mostrar todos os tipos de crédito

en: Curbside pickup configuration
pt-BR: Configuração de coleta na calçada

en: CurbsidePickup
pt-BR: Coleta na calçada

note: %1$s:  pref_CurbsidePickup_link | $raw | $KohaSpan
en: The %s preference is not enabled, do not forget to enable it to turn the feature on.
pt-BR: A preferência %s não está ativada, não se esqueça de ativá-la para ativar o recurso.

en: Enable:
pt-BR: Habilitar:

en: Enable curbside pickup.
pt-BR: Ativar coleta na calçada.

en: Pickup interval:
pt-BR: Intervalo de coleta:

en: Number of minutes each curbside pickup interaction will take.
pt-BR: Número de minutos que cada interação de retirada na calçada levará.

en: Maximum patrons per interval:
pt-BR: Máximo usuários por intervalo:

en: Maximum number of simultaneous pickups per interval.
pt-BR: Número máximo de retiradas simultâneas por intervalo.

en: Patron-scheduled pickup:
pt-BR: Coleta agendada pelo usuário:

en: Enable patrons to schedule their own curbside pickups.
pt-BR: Permita que os usuários agendem suas próprias coletas na calçada.

en: Enable for waiting holds only:
pt-BR: Ativar apenas para reservas em espera:

en: Enable only if the patron has waiting holds.
pt-BR: Ative somente se o usuário tiver reservas em espera.

en: Curbside pickup hours
pt-BR: Horário de retirada na calçada

en: Times should be in 24-hour format (00:00 to 23:59).
pt-BR: Os horários devem estar no formato de 24 horas (00:00 às 23:59).

en: New slot:
pt-BR: Novo slot:

en: From
pt-BR: De

en: Invalid format for this new slot, must be '00:00 to 23:59'.
pt-BR: Formato inválido para este novo slot, deve ser '00:00 às 23:59'.

note: INPUT type=submit
en: Save configuration
pt-BR: Salvar configuração

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Friday
pt-BR: Sexta

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Monday
pt-BR: Segunda

note: SCRIPT
en: Remove this slot
pt-BR: Remover este espaço

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saturday
pt-BR: Sábado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Sunday
pt-BR: Domingo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Thursday
pt-BR: Quinta-feira

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Tuesday
pt-BR: Terça-feira

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Wednesday
pt-BR: Quarta-feira

en: New currency
pt-BR: Nova moeda

en: An error occurred when updating this currency. Perhaps it already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar esta moeda. Talvez ela já exista.

en: An error occurred when adding this currency. The currency code might already exist.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar esta moeda. O código da moeda pode já existir.

en: An error occurred when deleting this currency. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir esta moeda. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Currency updated successfully.
pt-BR: Moeda atualizada com sucesso.

en: Currency added successfully.
pt-BR: Moeda adicionada com sucesso.

en: Currency deleted successfully.
pt-BR: Moeda excluída com sucesso.

en: New currency entry form
pt-BR: Novo formulário de entrada de moeda

en: Currency:
pt-BR: Moeda:

en: Rate:
pt-BR: Nota:

en: Symbol:
pt-BR: Símbolo:

en: ISO code:
pt-BR: Código ISO:

en: Last updated:
pt-BR: Última atualização:

en: Space separation between symbol and value:
pt-BR: Separação de espaço entre símbolo e valor:

en: Active:
pt-BR: Ativo:

note: %1$s:  currency.currency | $HtmlTags tag='span' attributes=>'class="ex"'
en: Cannot delete currency %s
pt-BR: Não é possível excluir moeda %s

note: %1$s:  nb_of_orders | html
en: This currency is used by %s orders.
pt-BR: Esta moeda é usada por %s pedidos.

note: %1$s:  nb_of_vendors | html
en: This currency is used by %s vendors.
pt-BR: Esta moeda é usada por %s fornecedores.

en: Deletion not possible
pt-BR: Exclusão não é possível

en: Rate
pt-BR: Taxa

en: Yes, delete this currency
pt-BR: Sim, exclua esta moeda

note: %1$s:  END %2$s:  IF searchfield %3$s:  searchfield | html
en: %s %s You searched for %s
pt-BR: %s %s Você pesquisou por %s

en: Please edit one currency and mark it as active.
pt-BR: Por favor edite uma moeda e marque-a como ativa.

en: Symbol
pt-BR: Símbolo

en: ISO code
pt-BR: Código ISO

en: Last updated
pt-BR: Última atualização

note: For the first occurrence, %1$s:  IF currency.archived %2$s:  END
en: %sYes%s
pt-BR: %sSim%s

en: When importing MARC files via the staging tools, the tool will attempt to find and use the price of the currently active currency.
pt-BR: Quando importa arquivos MARC pela ferramenta de importação, a ferramenta irá procurar e usar o preço atual da moeda ativa.

en: Some examples of compatible price fields include "$9.99", "9.99 USD", "$9.99 USD", "9.99 USD (10.00 CAN)", "$9.99 USD (paperback)". These examples assume USD is the active currency.
pt-BR: Alguns exemplos do campo preço compatíveis incluem "$9.99", "9.99 USD", "$9.99 USD", "9.99 USD (10.00 CAN)", "$9.99 USD (paperback)". Estes exemplos assumem USD como a moeda ativa.

note: SCRIPT
en: The active currency must have a rate of 1.0
pt-BR: A divisa corrente precisa ter uma taxa de 1.0

en: New debit type
pt-BR: Novo tipo de débito

en: Debit type saved successfully.
pt-BR: Tipo de débito salvo com sucesso.

en: An error occurred when saving this debit type. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao salvar este tipo de débito. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Debit type archived successfully.
pt-BR: Tipo de débito arquivado com sucesso.

en: Debit type restored successfully.
pt-BR: Tipo de débito restaurado com sucesso.

en: Debit type code:
pt-BR: Código do tipo de débito:

en: Default amount:
pt-BR: Valor padrão:

en: Can be manually invoiced?
pt-BR: Pode ser faturado manualmente?

en: Can be sold?
pt-BR: Pode ser vendido?

en: Included in noissuescharge?
pt-BR: Incluído no noissuescharge?

en: Select 'All libraries' if this debit type should be available at all libraries. Otherwise select libraries you want to associate debit type with.
pt-BR: Selecione 'Todas as bibliotecas' se esse tipo de débito estiver disponível em todas as bibliotecas. Caso contrário, selecione as bibliotecas às quais você deseja associar o tipo de débito.

en: Default amount
pt-BR: Valor padrão

en: Blocks checkouts?
pt-BR: Bloquear empréstimos?

en: Invoicing,
pt-BR: Faturamento,

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSIF debit_type.can_be_invoiced
en: Sale %s
pt-BR: Venda %s

note: %1$s:  ELSIF debit_type.can_be_sold
en: Invoicing %s
pt-BR: Faturamento %s

en: There are no account debit types defined.
pt-BR: Não há tipos de débito de conta definidos.

en: Create new debit type
pt-BR: Criar novo tipo de débito

note: SCRIPT
en: Filter system debit types
pt-BR: Filtrar tipos de débito do sistema

note: SCRIPT
en: Show all debit types
pt-BR: Mostrar todos os tipos de débito

en: Modify desk
pt-BR: Modificar computador de atendimento

en: New desk
pt-BR: Novo computador de atendimento

en: Confirm deletion of desk
pt-BR: Confirmar exclusão do computador de atendimento

en: An error occurred when updating this desk. Perhaps it already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar esta estação de trabalho. Talvez já exista.

en: An error occurred when adding this desk. The desk ID might already exist.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar esta estação de trabalho. O ID da estação de trabalho já pode existir.

en: An error occurred when deleting this desk. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir esta estação de trabalho. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Desk updated successfully.
pt-BR: Estação de trabalho atualizada com sucesso.

en: Desk added successfully.
pt-BR: Estação de trabalho adicionada com sucesso.

en: Desk deleted successfully.
pt-BR: Estação de trabalho excluída com sucesso.

en: This desk already exists.
pt-BR: A estação de trabalho já existe.

en: Modify a desk
pt-BR: Modificar uma estação de trabalho

en: Desk ID:
pt-BR: ID da estação de trabalho:

note: %1$s:  desk.desk_name | html
en: Delete desk "%s"?
pt-BR: Excluir estação de trabalho "%s"?

en: Desk ID
pt-BR: ID da estação de trabalho

en: Desk
pt-BR: Estação de trabalho

en: There are no desks defined.
pt-BR: Não há estações de trabalho definidas.

en: Create a new desk
pt-BR: Crie uma nova estação de trabalho

en: Suggest authorities which are relevant to the term the user searched for.
pt-BR: Sugira autoridades relevantes para o termo que o usuário pesquisou.

en: Suggest that patrons expand their searches to include broader/narrower/related terms.
pt-BR: Sugira que os usuários expandam suas pesquisas para incluir termos mais amplos/estreitos/relacionados.

en: Use the LIBRIS spellcheck API.
pt-BR: Use a API de verificação ortográfica LIBRIS.

en: Configuring 'Did you mean?' plugins requires Javascript. If you are unable to use Javascript, you may be able to enter the configuration (which is stored in JSON in the OPACdidyoumean system preferences) in the Local preferences tab in the system preference editor, but this is unsupported, not recommended, and likely will not work.
pt-BR: Configurando 'Você quis dizer?' plugins requer Javascript. Se você não conseguir usar o Javascript, poderá inserir a configuração (que está armazenada em JSON nas preferências do sistema OPAC), na guia Preferências locais no editor de preferências do sistema, mas isso não é suportado, não é recomendado e provavelmente não funcionará.

en: Please enable Javascript:
pt-BR: Favor habilitar o javascript:

en: Please put the 'Did you mean?' plugins in order by significance, from most significant to least significant, and check the box to enable those plugins that you want to use.
pt-BR: Por favor, coloque o 'Você quis dizer?' plugins em ordem de importância, do mais significativo ao menos significativo, e marque a caixa para ativar os plugins que você deseja usar.

note: SCRIPT
en: Successfully saved configuration
pt-BR: Configuração salva com sucesso

en: New account
pt-BR: Nova conta

en: EDIFACT is currently disabled
pt-BR: EDIFACT está atualmente desabilitado.

en: New account
pt-BR: Nova conta

en: Account details
pt-BR: Detalhes da conta

en: Do not use plugin
pt-BR: Não use plugin

en: Transport:
pt-BR: Transporte:

note: SELECT name=transport
en: valid types of transport are FTP and SFTP
pt-BR: tipos válidos de transporte são FTP e SFTP

en: Remote host:
pt-BR: Servidor remoto:

en: Username:
pt-BR: Nome de usuário:

en: Download directory:
pt-BR: Diretório de download:

en: The download directory specifies the directory on the ftp site from which quotes and invoices are downloaded.
pt-BR: O diretório de download especifica o diretório no site ftp do qual as cotações e faturas são baixadas.

en: Upload directory:
pt-BR: Diretório de upload:

en: The upload directory specifies the directory on the ftp site to which orders are uploaded.
pt-BR: O diretório de upload especifica o diretório no site ftp para o qual os pedidos são enviados.

en: Qualifier:
pt-BR: Qualificador:

en: Standard:
pt-BR: Padrão:

en: Quotes enabled:
pt-BR: Citações ativadas:

en: Orders enabled:
pt-BR: Pedidos ativados:

en: Invoices enabled:
pt-BR: Faturas ativadas:

en: Responses enabled:
pt-BR: Respostas ativadas:

en: Automatic ordering:
pt-BR: Ordenação automática:

en: With automatic ordering quotes generate orders without staff intervention.
pt-BR: Com cotações de pedidos automáticas, gere pedidos sem a intervenção da equipe.

en: Confirm deletion of account?
pt-BR: Confirmar a exclusão da conta?

en: Transport
pt-BR: Transporte

en: Remote host
pt-BR: Hospedeiro remoto

en: Username
pt-BR: Nome de usuário

en: Password
pt-BR: Senha

en: Download directory
pt-BR: Diretório de download

en: Upload directory
pt-BR: Carregar diretório

en: Qualifier
pt-BR: Qualificador

en: Standard
pt-BR: Padrão

en: Responses
pt-BR: Respostas

en: Auto ordering
pt-BR: Ordenação automática

en: There are no EDI accounts.
pt-BR: Não há contas EDI.

en: New library EAN
pt-BR: Nova biblioteca EAN

en: New EAN
pt-BR: Novo EAN

en: New EAN
pt-BR: Novo EAN

en: EAN details
pt-BR: Detalhes EAN

en: Qualifier:
pt-BR: Qualificador:

en: There are no library EANs.
pt-BR: Não existem biblioteca EANs.

en: New identity provider domain
pt-BR: Novo domínio do provedor de identidade

en: An error occurred trying to open the identity provider domain for editing. The passed ID is invalid.
pt-BR: Ocorreu um erro ao tentar abrir o domínio do provedor de identidade para edição. O ID passado é inválido.

en: An error occurred when adding a new identity provider domain. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar um novo domínio de provedor de identidade. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Identity provider domain updated successfully.
pt-BR: O domínio do provedor de identidade foi atualizado com sucesso.

en: Identity provider domain added successfully.
pt-BR: Domínio do provedor de identidade adicionado com sucesso.

en: Domain:
pt-BR: Domínio:

en: Email domain to match this rule.
pt-BR: Domínio de e-mail para corresponder a esta regra.

en: If this field is empty, or '*' any email domain will match this rule.
pt-BR: Se este campo estiver vazio ou '*', qualquer domínio de e-mail corresponderá a esta regra.

en: You may enter a wildcard at the beginning of the domain. For example, the domain '*library.com' will match 'students.library.com' but will also match 'otherlibrary.com'
pt-BR: Você pode inserir um curinga no início do domínio. Por exemplo, o domínio '*library.com' corresponderá a 'students.library.com', mas também corresponderá a 'otherlibrary.com'

en: Exact matches have precedence over wildcard ones, so 'library.com' domain will take precedence over '*library.com' when the email is 'somebody@library.com'
pt-BR: As correspondências exatas têm precedência sobre as de asterisco, portanto, 'library.com' terá precedência sobre '*library.com' quando o e-mail for 'somebody@library.com'

en: The same way, the longest match will take precedence over the shorter one, so '*teacher.university.com' will take precedence over '*.university.com' if the email is 'user@math.teacher.university.com'
pt-BR: Da mesma forma, a correspondência mais longa terá precedência sobre a mais curta, então '*teacher.university.com' terá precedência sobre '*.university.com' se o e-mail for 'user@math.teacher.university.com'

en: Update on login:
pt-BR: Atualização no login:

en: Don't update
pt-BR: Não atualize

en: user data on login
pt-BR: dados do usuário no login

en: Auto register:
pt-BR: Registro automático:

en: Allow
pt-BR: Permitir

en: Don't allow
pt-BR: Não permitir

en: users to auto register on login
pt-BR: usuários para se registrarem automaticamente no login

en: Default library:
pt-BR: Biblioteca padrão:

en: Use this library for the patron on auto register
pt-BR: Use esta biblioteca para o usuário no registro automático

en: Default category:
pt-BR: Categoria padrão:

en: Use this category for the patron on auto register
pt-BR: Use esta categoria para o usuário no registro automático

en: Allow OPAC:
pt-BR: Permitir OPAC:

en: OPAC users from this domain to login with this identity provider.
pt-BR: Usuários OPAC deste domínio para fazer login com este provedor de identidade.

en: Allow staff:
pt-BR: Permitir equipe:

en: of this domain to login with this identity provider
pt-BR: deste domínio para fazer login com este provedor de identidade

en: Exact matches have precedence over asterix ones, so 'library.com' will take precedence over '*library.com' when the email is 'somebody@library.com'
pt-BR: As correspondências exatas têm precedência sobre as de asterisco, portanto, 'library.com' terá precedência sobre '*library.com' quando o e-mail for 'somebody@library.com'

en: OPAC users of this domain to login with this identity provider
pt-BR: Usuários OPAC deste domínio para fazer login com este provedor de identidade

en: staff users of this domain to login with this identity provider
pt-BR: usuários da equipe deste domínio para fazer login com este provedor de identidade

en: Domain
pt-BR: Domínio

en: Update on login
pt-BR: Atualizar no login

en: Auto register
pt-BR: Registro automático

en: Default library
pt-BR: Biblioteca padrão

en: Default category
pt-BR: Categoria padrão

en: Allow OPAC
pt-BR: Permitir OPAC

en: Allow staff
pt-BR: Permitir equipe

en: Confirm deletion of identity provider domain
pt-BR: Confirmar exclusão do domínio do provedor de identidade

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Error deleting server '%s'. Check the logs for details.
pt-BR: Erro ao excluir o servidor '%s'. Verifique os logs para obter detalhes.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Server '%s' deleted successfully.
pt-BR: Servidor '%s' excluído com sucesso.

note: SCRIPT
en: There are no identity provider domains defined.
pt-BR: Não há domínios de provedor de identidade definidos.

note: SCRIPT
en: You are about to delete the '%s' identity provider domain.
pt-BR: Você está prestes a excluir o domínio do provedor de identidade '%s'.

en: New identity provider
pt-BR: Novo provedor de identidade

en: An error occurred trying to open the identity provider for editing. The passed ID is invalid.
pt-BR: Ocorreu um erro ao tentar abrir o provedor de identidade para edição. O ID passado é inválido.

en: An error occurred when adding a new identity provider. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar um novo provedor de identidade. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Identity provider updated successfully.
pt-BR: Provedor de identidade atualizado com sucesso.

en: Identity provider added successfully.
pt-BR: Provedor de identidade adicionado com sucesso.

en: You will need to restart Koha for the provider to work.
pt-BR: Você precisará reiniciar o Koha para que o provedor funcione.

en: Basic configuration
pt-BR: Configuração básica

en: Code:
pt-BR: Código:

en: Code that identifies this provider. Only alphanumeric and "_" characters are allowed
pt-BR: Código que identifica este provedor. Somente caracteres alfanuméricos e "_" são permitidos

en: User friendly name of this provider
pt-BR: Nome amigável deste provedor

en: Protocol:
pt-BR: Protocolo:

en: Choose the protocol this external identity provider uses
pt-BR: Escolha o protocolo que este provedor de identidade externo usa

en: Advanced configuration
pt-BR: Configuração avançada

en: Configuration:
pt-BR: Configuração

en: Provider's main configuration.
pt-BR: Configuração principal do provedor.

en: This configuration differs for each protocol.
pt-BR: Essa configuração é diferente para cada protocolo.

en: It is recommended to add the default configuration, and then replace with appropriate values
pt-BR: Recomenda-se adicionar a configuração padrão e, em seguida, substituir por valores apropriados

en: Add default OAuth configuration
pt-BR: Adicionar configuração OAuth padrão

en: Mapping:
pt-BR: Mapeamento:

en: Map provider's result to Koha patron's fields.
pt-BR: Mapeie o resultado do provedor para os campos do usuário Koha.

en: It is recommended to add the default mapping, and then modify to suit this provider's response
pt-BR: Recomenda-se adicionar o mapeamento padrão e, em seguida, modificar para se adequar à resposta deste provedor

en: Keys represent Koha's fields, and values represent the keys in provider's result
pt-BR: As chaves representam os campos do Koha e os valores representam as chaves no resultado do provedor

en: For nested values in provider's results, you can use dot separation.
pt-BR: Para valores aninhados nos resultados do provedor, você pode usar a separação de pontos.

en: For example,
pt-BR: Por exemplo,

en: firstname: "users.0.name"
pt-BR: nome: "users.0.name"

en: will match the 'name' attribute of the first object in the array named 'users', and place it in 'firstname' field
pt-BR: irá corresponder ao atributo 'name' do primeiro objeto na matriz chamado 'users' e colocá-lo no campo 'firstname'

en: If you plan to use auto register feature, either
pt-BR: Se você planeja usar o recurso de registro automático,

en: cardnumber
pt-BR: número do cartão

en: must be present in this mapping
pt-BR: deve estar presente neste mapeamento

en: userid
pt-BR: id do usuário

en: Add default OAuth mapping
pt-BR: Adicionar mapeamento OAuth padrão

en: Matchpoint:
pt-BR: Ponto de correspondência:

en: User ID
pt-BR: ID do usuário

en: Card number
pt-BR: Número do cartão

en: Koha patron's field that will be used to match provider's user with Koha's
pt-BR: Campo do usuário Koha que será usado para combinar o usuário do provedor com o Koha

en: It must be present in mapping
pt-BR: Deve estar presente no mapeamento

en: Icon URL:
pt-BR: URL do ícone:

en: Domain configuration
pt-BR: Configuração de domínio

en: Use &ast; for any domain. You can add new domains later on the dedicated admin page.
pt-BR: Use &ast; para qualquer domínio. Você pode adicionar novos domínios posteriormente na página de administração dedicada.

en: Allow OPAC access to users from this domain to login with this identity provider.
pt-BR: Permitir acesso OPAC aos usuários deste domínio para fazer login com este provedor de identidade.

en: Allow staff access to users from this domain to login with this identity provider.
pt-BR: Permita que a equipe acesse usuários deste domínio para fazer login com este provedor de identidade.

en: Allow users to auto register on login.
pt-BR: Permitir que os usuários se registrem automaticamente no login.

en: Update user data on login.
pt-BR: Atualize os dados do usuário no login.

note: For the first occurrence, %1$s: - identity_provider.protocol | html -
en: Add default %s configuration
pt-BR: Adicionar configuração padrão %s

note: For the first occurrence, %1$s: - identity_provider.protocol | html -
en: Add default %s mapping
pt-BR: Adicionar mapeamento padrão %s

en: User id
pt-BR: ID do usuário

en: Protocol
pt-BR: Protocolo

en: Confirm deletion of identity provider
pt-BR: Confirmar exclusão do provedor de identidade

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to replace current %s contents?
pt-BR: Tem certeza de que deseja substituir o conteúdo atual de %s?

note: SCRIPT
en: Manage domains
pt-BR: Gerenciar domínios

note: SCRIPT
en: Not a valid JSON
pt-BR: Não é um JSON válido

note: SCRIPT
en: There are no identity providers defined.
pt-BR: Não há provedores de identidade definidos.

note: SCRIPT
en: Value must have alphanumeric characters or '_'
pt-BR: O valor deve ter caracteres alfanuméricos ou '_'

note: SCRIPT
en: You are about to delete the '%s' identity provider.
pt-BR: Você está prestes a excluir o provedor de identidade '%s'.

note: %1$s:  IF op =='add_form' %2$s:  IF status.id %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END
en: %s %s Modify batch status %s New batch status %s &rsaquo; %s Interlibrary loan batch statuses &rsaquo; Administration &rsaquo; Koha
pt-BR: %s %s Modificar status do lote %s Novo status do lote %s &rsaquo; %s Status dos lotes de empréstimo entre bibliotecas &rsaquo; Administração &rsaquo; Koha

en: Modify batch status
pt-BR: Modificar status do lote

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  ELSE %4$s:  WRAPPER breadcrumb_item bc_active= 1 %5$s:  END %6$s:  END %7$s:  END #/ WRAPPER breadcrumbs %8$s:  END #/ WRAPPER sub-header.inc
en: %s %s %s %s Interlibrary loan batch statuses %s %s %s %s
pt-BR: %s %s %s %s Status de lote de empréstimo entre bibliotecas %s %s %s %s

en: New batch status
pt-BR: Novo status do lote

en: Batch status saved successfully.
pt-BR: Status do lote salvo com sucesso.

en: Batch status deleted successfully.
pt-BR: Status do lote excluído com sucesso.

en: An error occurred when saving this batch status. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao salvar este status de lote. Verifique os logs para obter detalhes.

en: An error occurred when deleting this batch status.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir este status de lote.

en: Modify a batch status
pt-BR: Modificar o status de um lote

en: Required. Maximum length is 100 letters
pt-BR: Obrigatório. O comprimento máximo é 100 letras

en: Required, specify UPPERCASE LETTERS. Maximum length is 20 letters
pt-BR: Obrigatório, especifique LETRAS MAIÚSCULAS. O comprimento máximo é de 20 letras

en: Is a system status:
pt-BR: É um status do sistema:

en: Is system
pt-BR: É sistema

en: There are no batch statuses defined.
pt-BR: Não há status de lote definidos.

en: Create new batch status
pt-BR: Criar novo status de lote

en: Select a library:
pt-BR: Selecione uma biblioteca:

note: INPUT type=submit name=pick
en: Pick
pt-BR: Escolher

en: Legend
pt-BR: Legenda

en: Meaning
pt-BR: Significado

en: These are disabled for ALL libraries. To change these settings, choose the "Default" library.
pt-BR: Estão desativados para TODAS as bibliotecas. Para alterar estas configurações, escolha a biblioteca "Padrão".

en: These are disabled for the current library.
pt-BR: Estão desativados para o biblioteca corrente.

en: These are enabled.
pt-BR: Estão ativados.

note: %1$s:  Branches.GetName( branch ) || 'Default' | html
en: Circulation alerts for %s
pt-BR: Avisos de Empréstimos para %s

en: Click on the grid to toggle the settings.
pt-BR: Clique na grelha para alternar entre as configurações.

en: Checkout
pt-BR: Empréstimo

en: Check-in
pt-BR: Devolução

note: SCRIPT
en: Blocked!
pt-BR: Bloqueado!

note: SCRIPT
en: Disabled for %s
pt-BR: Desativado para %s

note: SCRIPT
en: Disabled for all
pt-BR: Desativados para todos

en: New search field
pt-BR: Novo campo de busca

en: Field successfully added
pt-BR: Campo adicionado com sucesso

en: Failed to add field. Please make sure the field name doesn't already exist.
pt-BR: Falha ao adicionar campo. Por favor, certifique-se de que o nome do campo ainda não exista.

en: Check logs for more details.
pt-BR: Examine os logs de erro para mais detalhes.

en: Field successfully deleted.
pt-BR: Campo excluído com sucesso.

en: Failed to delete field.
pt-BR: Falha ao excluir campo.

en: Field successfully updated
pt-BR: Campo atualizado com sucesso

en: Failed to update field.
pt-BR: Falha para atualizar campo.

en: Label
pt-BR: Etiqueta

en: MARC subfield
pt-BR: Subcampo MARC

en: Authorised values category
pt-BR: Categoria de valores autorizados

en: There are no item search fields defined.
pt-BR: Não há campos de busca de exemplares definidos.

en: New item type
pt-BR: Novo tipo de exemplar

en: An error occurred when updating this item type. Perhaps the value already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar este tipo de exemplar. Talvez o valor já exista.

en: An error occurred when inserting this item type. Perhaps the value already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao inserir este tipo de exemplar. Talvez o valor já exista.

en: An error occurred when deleting this item type. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir este tipo de exemplar. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Item type updated successfully.
pt-BR: Tipo de exemplar atualizado com sucesso.

en: Item type inserted successfully.
pt-BR: Tipo de exemplar inserido com sucesso.

en: Item type deleted successfully.
pt-BR: Tipo de exemplar excluído com sucesso.

en: This item type already exists.
pt-BR: Este tipo de exemplar já existe.

en: Cannot delete this item type.
pt-BR: Não é possível excluir este tipo de exemplar.

en: This record is in use
pt-BR: Este registro está em uso

en: Item type:
pt-BR: Tipo de Material:

en: Parent item type:
pt-BR: Tipo de exemplar pai:

en: Is a parent to another type, cannot have a parent
pt-BR: É um pai para outro tipo, não pode ter um pai

en: No available parent types
pt-BR: Nenhum tipo de pai disponível

en: Defining a parent type will apply checkout limits for all children as described on the circulation rules page.
pt-BR: A definição de um tipo de pai aplicará limites de empréstimos para todos os filhos, conforme descrito na página de regras de circulação.

en: Translate into other languages
pt-BR: Traduzir para outros idiomas

note: A
en: Translate item type %s
pt-BR: Traduzir tipo de exemplar %s

en: Search category:
pt-BR: Pesquisar categoria:

en: Options are defined by the authorized value
pt-BR: As opções são definidas pelo valor autorizado

en: Options are defined by the authorized value ITEMTYPECAT.
pt-BR: As opções são definidas pelo valor autorizado ITEMTYPECAT.

en: Image:
pt-BR: Imagem:

en: Item type images are disabled. To enable them, turn off the
pt-BR: Imagens de tipo de material estão desativadas. Para ativá-las, desative o

en: noItemTypeImages or OpacNoItemTypeImages system preferences
pt-BR: Preferências do sistema noItemTypeImages ou OpacNoItemTypeImages

en: Hide in OPAC:
pt-BR: Ocultar no OPAC:

en: If checked, items of this type will be hidden as filters in OPAC's advanced search.
pt-BR: Se selecionado, exemplares deste tipo serão ocultos na pesquisa avançada do OPAC.

en: Not for loan:
pt-BR: Não pode ser emprestado:

en: If checked, no item of this type can be issued. If not checked, every item of this type can be issued unless notforloan is set for a specific item.
pt-BR: Se selecionado, nenhum exemplar desse tipo pode ser emprestado. Se não estiver selecionado, todos os exemplares desse tipo poderão ser emprestados, a menos que não for definido algo específico.

en: Automatic check-in:
pt-BR: Devolução automática:

en: If checked, items will be automatically checked in once they've reached their due date. This feature requires the
pt-BR: Se marcada, os exemplares serão automaticamente verificados assim que atingirem a data de vencimento. Este recurso requer o

en: cronjob. Ask your system administrator to schedule it.
pt-BR: cronjob. Peça ao administrador do sistema para agendá-lo.

en: Rental charge:
pt-BR: Taxa de aluguel:

en: This fee is charged once per checkout/renewal per item
pt-BR: Essa taxa é cobrada uma vez por checkout/renovação por exemplar

en: Daily rental charge:
pt-BR: Taxa diária de aluguel:

en: This fee is charged at checkout/renewal time for each day between the checkout/renewal date and due date for loans specified in days.
pt-BR: Essa taxa é cobrada no momento do checkout/renovação de cada dia entre a data do checkout/renovação e o vencimento dos empréstimos especificados em dias.

en: Daily rentals use calendar:
pt-BR: O aluguel diário usa o calendário:

en: If checked, daily charge will be calculated using the calendar to exclude holidays. If not checked, the fee will be calculated based on the number of days until due, directly.
pt-BR: Se marcada, a cobrança diária será calculada usando o calendário para excluir feriados. Se não for marcada, a taxa será calculada com base no número de dias até o vencimento, diretamente.

en: Hourly rental charge:
pt-BR: Taxa de aluguel por hora:

en: This fee is charged at checkout/renewal time for each hour between the checkout/renewal date and due date for loans specified in hours.
pt-BR: Essa taxa é cobrada no momento do checkout/renovação de cada hora entre a data do checkout/renovação e a data de vencimento dos empréstimos especificados em horas.

en: Hourly rentals use calendar:
pt-BR: Os aluguéis por hora usam o calendário:

en: If checked, hourly charge will be calculated using the calendar to exclude holidays. If not checked, the fee will be calculated based on the number of hours until due, directly.
pt-BR: Se marcada, a cobrança por hora será calculada usando o calendário para excluir feriados. Se não marcada, a taxa será calculada com base no número de horas até o vencimento, diretamente.

en: Default replacement cost:
pt-BR: Custo de reposição:

en: Processing fee (when lost):
pt-BR: Taxa de processamento (quando perdido):

en: Checkin message:
pt-BR: Mensagem de devolução:

en: Checkin message type:
pt-BR: Tipo de mensagens de devolução:

en: Message
pt-BR: Mensagem

en: Alert
pt-BR: Alerta

en: Library limitation:
pt-BR: Limitada a biblioteca:

en: Select 'All libraries' if all libraries use this item type. Otherwise, select the specific libraries that use this item type.
pt-BR: Selecione 'Todas as bibliotecas' se todas as bibliotecas usarem esse tipo de exemplar. Caso contrário, selecione as bibliotecas específicas que usam esse tipo de exemplar.

en: Enter a summary that will overwrite the default one in search results lists. Example, for a website itemtype :
pt-BR: Digite um sumário que irá suplantar o padrão das listas de resultados da pesquisa. Exemplo, para um tipo de exemplar de website :

en: &lt;a href="[856u]"&gt;open site&lt;/a&gt;
pt-BR: &lt;a href="[856u]"&gt;abrir site&lt;/a&gt;

en: will show the link just below the title
pt-BR: mostrará o link logo abaixo do título

en: Rental charge
pt-BR: Taxa de aluguel

en: Yes, delete this item type
pt-BR: Sim, exclua este tipo de exemplar

en: Parent code
pt-BR: Código pai

en: Search category
pt-BR: Categoria de busca

en: Hide in OPAC
pt-BR: Ocultar no OPAC

en: Daily rental charge
pt-BR: Taxa diária de aluguel

en: Hourly rental charge
pt-BR: Taxa de aluguel por hora

en: Default replacement cost
pt-BR: Custo de reposição

en: Processing fee (when lost)
pt-BR: Taxa de processamento (quando perdido)

en: Checkin message
pt-BR: Mensagens de devolução

en: Automatic check-in
pt-BR: Devolução automática

en: (default)
pt-BR: (padrão)

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( itemtype.notforloan ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%s&nbsp;%s
pt-BR: %sSim%s&nbsp;%s

en: There are no itemtypes defined
pt-BR: Não existem tipos de materiais definidos

en: If you make any change to the mappings, you must ask your administrator to run misc/batchRebuildBiblioTables.pl.
pt-BR: Se você fizer qualquer alteração nos mapeamentos, deverá solicitar ao administrador que execute misc/batchRebuildBiblioTables.pl.

note: %1$s:  error_info | html
en: Failed to add mapping for %s
pt-BR: Falha ao adicionar o mapeamento para %s

en: Koha field
pt-BR: Campo do Koha

note: SCRIPT
en: Adding a mapping for: %s.
pt-BR: Adicionar um mapeamento: %s.

note: SCRIPT
en: Invalid input. Enter something like: 245,a
pt-BR: Entrada inválida. Digite algo como: 245, a

note: SCRIPT
en: Mapping will be removed for: %s.
pt-BR: O mapeamento será removido para: %s.

note: SCRIPT
en: Please enter field tag and subfield code, separated by a comma. (For control fields: add '@' as subfield code.)
pt-BR: Insira a tag de campo e o código de subcampo, separados por vírgula. (Para campos de controle: adicione '@' como código de subcampo.)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: The change will be applied immediately.
pt-BR: A alteração será aplicada imediatamente.

en: An error occurred when adding this library. The library ID might already exist in this group.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar esta biblioteca. O ID da biblioteca pode já existir neste grupo.

note: %1$s:  added.library.branchname | html | $KohaSpan class = 'name'
en: %s added to group.
pt-BR: %s adicionado ao grupo.

note: %1$s:  added.title | html | $KohaSpan class = 'name'
en: Group %s created.
pt-BR: Grupo %s criado.

note: %1$s:  deleted.title | html | $KohaSpan class = 'name'
en: Group %s has been deleted.
pt-BR: O grupo %s foi excluído.

note: %1$s:  deleted.library | html | $KohaSpan class = 'name'
en: %s has been removed from group.
pt-BR: %s foi removido do grupo.

note: %1$s:  error_duplicate_title | html | $KohaSpan class = 'name'
en: A group with the title %s already exists.
pt-BR: Um grupo com o título %s já existe.

en: New group
pt-BR: Nenhum grupo

en: Features enabled
pt-BR: Características habilitados

en: Add group
pt-BR: Adicionar grupo

en: Displayed in the library group search dropdowns.
pt-BR: Exibido nas listas suspensas de pesquisa do grupo de bibliotecas.

en: Features
pt-BR: Características

en: Limit patron data access by group
pt-BR: Limitar o acesso aos dados do usuários deste grupo

en: Limit item editing by group
pt-BR: Limite a edição de exemplares por grupo

en: Use for OPAC search groups
pt-BR: Use para grupos de busca do OPAC

en: Use for staff search groups
pt-BR: Use para grupos de busca de equipe

en: Is local hold group
pt-BR: É um grupo de espera local

en: Is local float group
pt-BR: É um grupo flutuante local

en: Edit group
pt-BR: Editar grupo

en: Delete group
pt-BR: Excluir grupo

en: Are you sure you want to delete
pt-BR: Confirma que deseja excluir

en: Remove library from group
pt-BR: Remover biblioteca do grupo

en: Are you sure you want to remove
pt-BR: Você tem certeza que deseja remover

en: from
pt-BR: de:

en: Hide patron's info for librarians outside of this group.
pt-BR: Ocultar informações dos usuários para administradores de fora deste grupo.

en: Limit item editing to librarians inside of this group.
pt-BR: Limite a edição de exemplares aos bibliotecários dentro deste grupo.

en: Use for OPAC search groups
pt-BR: Use para grupos de pesquisa do OPAC

en: Use for staff search groups
pt-BR: Use para grupos de pesquisa de STAFF

en: Is local hold group
pt-BR: É um grupo de espera local

en: Is local float group
pt-BR: É um grupo flutuante local

en: Remove from group
pt-BR: Remover do grupo

en: Add sub-group
pt-BR: Adicionar um novo subgrupo

en: Add library
pt-BR: Adicionar biblioteca

en: Localization
pt-BR: Localização

en: Translation:
pt-BR: Tradução:

en: Entity
pt-BR: Entidade

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: A translation already exists for this language.
pt-BR: Já existe uma tradução para esse idioma.

note: SCRIPT
en: An error occurred when adding this translation
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar esta tradução

note: SCRIPT
en: An error occurred when deleting this translation
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir esta tradução

note: SCRIPT
en: An error occurred when updating this translation.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar esta tradução.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this translation?
pt-BR: Tem certeza que deseja excluir esta tradução?

note: SCRIPT
en: Entity %s (code %s) for lang %s has correctly been updated with '%s'
pt-BR: O sistema %s (código %s) para idioma %s foi atualizado corretamente com '%s'

note: SCRIPT
en: The translation (id %s) has been removed successfully
pt-BR: A tradução (id %s) foi removida com sucesso

note: SCRIPT
en: Translation (id %s) has been added successfully
pt-BR: A tradução (id %s) foi adicionada com sucesso

note: %1$s:  m.tag | html
en: Invalid regular expression "%s".
pt-BR: Expressão regular inválida "%s".

note: %1$s:  m.tag | html
en: Invalid combination of actions for tag %s. Control field rules do not allow "Appended: Append" and "Removed: Skip".
pt-BR: Combinação inválida de ações para tag %s. As regras do campo de controle não permitem "Anexado: Anexar" e "Removido: Ignorar".

note: %1$s:   pref_MARCOverlayRules_link | $raw | $KohaSpan
en: The %s preference is not set, don't forget to enable it for rules to take effect.
pt-BR: A preferência %s não está definida, não se esqueça de ativá-la para que as regras entrem em vigor.

en: Remove rule?
pt-BR: Remover regra?

en: Are you sure you want to remove the selected rule(s)?
pt-BR: Tem certeza de que deseja remover as regras selecionadas?

en: No, do not remove
pt-BR: Não, não remova

en: Yes, remove
pt-BR: Sim, remover

en: Rule
pt-BR: Regra

en: Module
pt-BR: Módulo

en: Preset
pt-BR: Predefinido

en: Added
pt-BR: Adicionado

note: I
en: If a field matching the rule tag only exists in the incoming record
pt-BR: Se um campo correspondente à tag de regra existir apenas no registro de entrada

en: Appended
pt-BR: Anexado

note: I
en: If the original record has one or more fields matching with the rule tag, but one or more fields matching the rule tag differ in the incoming record
pt-BR: Se o registro original tiver um ou mais campos correspondentes à tag de regra, mas um ou mais campos correspondentes à tag de regra forem diferentes no registro de entrada

note: I
en: If the original record has a field matching the rule tag, but the matching field is not in the incoming record
pt-BR: Se o registro original tiver um campo correspondente à tag de regra, mas o campo correspondente não estiver no registro recebido

en: Removed
pt-BR: Removido

en: Deleted
pt-BR: Excluído

note: I
en: If the original record has fields matching the rule tag, but no fields with this are found in the incoming record
pt-BR: Se o registro original tiver campos correspondentes à tag de regra, mas nenhum campo com isso for encontrado no registro de entrada

en: Patron category
pt-BR: Categoria de usuário

en: Custom
pt-BR: Personalizado

en: Protect
pt-BR: Proteger

en: Overwrite
pt-BR: Sobrescrever

en: Add new
pt-BR: Adicionar

en: Add and append
pt-BR: Adicionar e anexar

en: Protect from deletion
pt-BR: Proteger contra exclusão

en: Skip
pt-BR: Pular

en: Append
pt-BR: Anexar

en: Add rule
pt-BR: Adicionar regra

note: BUTTON
en: Batch remove
pt-BR: Remoção em lote

en: Delete selected
pt-BR: Excluir selecionados

en: User category
pt-BR: Categoria do usuário

en: Staff interface MARC editor
pt-BR: Editor MARC da interface administrativa

en: Staged MARC import
pt-BR: Importar MARC preparado

note: %1$s:  IF rule.add %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAdd%sSkip%s
pt-BR: %sAdicionar%sIgnorar%s

note: %1$s:  IF rule.append %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAppend%sSkip%s
pt-BR: %sAnexar%sIgnorar%s

note: %1$s:  IF rule.remove %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sRemove%sSkip%s
pt-BR: %sRemover%sIgnorar%s

note: %1$s:  IF rule.delete %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sDelete%sSkip%s
pt-BR: %sExcluir%sIgnorar%s

en: Edit subfield constraints
pt-BR: Editar restrições de subcampo

en: Basic constraints
pt-BR: Restrições básicas

en: Subfield code:
pt-BR: Código do subcampo:

en: Important:
pt-BR: Importante:

en: items (10)
pt-BR: exemplares (10)

en: Advanced constraints
pt-BR: Restrições avançadas

en: Max length:
pt-BR: Duração máxima:

en: Visibility:
pt-BR: Visibilidade:

en: Collapsed
pt-BR: Retraído

en: Flagged
pt-BR: Marcado

en: If checked, it means that the subfield is a URL and can be clicked
pt-BR: Se selecionado, o subcampo é uma URL e pode ser clicado

en: An index name, e.g. title or Local-Number
pt-BR: Um nome de índice, por exemplo título ou número local

en: Koha link:
pt-BR: Ligação Koha:

en: Edit in 'Koha to MARC mapping'
pt-BR: Editar em 'Mapeamento Koha para MARC'

en: Other options (choose one)
pt-BR: Outras opções: (escolha uma)

note: %1$s:  mss.tagsubfield | html
en: Subfield: %s
pt-BR: Subcampo: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  mss.liblibrarian | html_entity
en: Description: %s
pt-BR: Descrição: %s

en: Not important
pt-BR: Não é importante

en: See also:
pt-BR: Ver também:

en: Default MARC bibliographic framework
pt-BR: Framework bibliográfico MARC padrão

en: Edit framework
pt-BR: Editar framework

en: First indicator default value:
pt-BR: Valor padrão do primeiro indicador:

en: Second indicator default value:
pt-BR: Valor padrão do segundo indicador:

en: (if you select a value here, the indicators will be limited to the authorized value list)
pt-BR: (se você selecionar um valor aqui, os indicadores serão limitados à lista de valores autorizados)

en: Yes, delete this tag
pt-BR: Sim, exclua esta tag

en: Tag deleted
pt-BR: Tag excluída

note: %1$s:  framework.frameworkcode | html %2$s:  framework.frameworktext | html
en: Create framework for %s (%s) using
pt-BR: Criar planilha para %s (%s) usando

en: Display only used tags/subfields
pt-BR: Exibir somente tags/subcampos usados

en: Auth value
pt-BR: Valor autorizado

en: Indicator 1
pt-BR: Indicador 1

en: Indicator 2
pt-BR: Indicador 2

note: %1$s:  subfield.tab | html
en: Tab:%s
pt-BR: Aba:%s

note: %1$s:  subfield.seealso | html
en: See %s
pt-BR: Ver %s

en: repeatable
pt-BR: repetitível

en: Edit tag
pt-BR: Editar tag

en: View subfields
pt-BR: Visualizar subcampos

en: Remove spaces
pt-BR: Remover espaços

en: Uppercase
pt-BR: Maiúsculas

en: Lowercase
pt-BR: Minúsculas

en: Legacy default
pt-BR: Padrão herdado

en: New record matching rule
pt-BR: Nova regra de correspondência de registros

en: Matching rule code:
pt-BR: Código da regra de correspondência:

en: Match threshold:
pt-BR: Limite para correspondências:

en: Record type:
pt-BR: Tipo de registro:

en: Bibliographic record
pt-BR: Registro bibliográfico

en: Authority record
pt-BR: Registro de autoridade

en: Match points
pt-BR: Correspondências

en: New match point
pt-BR: Novo ponto de correspondência

note: %1$s:  matchpoint.mp_num | html
en: Match point %s
pt-BR: Ponto de correspondência %s

en: Remove this match point
pt-BR: Remover ponto de correspondência

en: Search index:
pt-BR: Pesquisar índice:

en: Score:
pt-BR: Pontuação:

en: Matchpoint components
pt-BR: Componentes de correspondência

en: Subfields:
pt-BR: Subcampos:

en: Offset:
pt-BR: Deslocamento:

en: Length:
pt-BR: Comprimento:

en: Normalization rule:
pt-BR: Regra de normalização:

en: Match point 1
pt-BR: Ponto de correspondência 1

en: Required match checks
pt-BR: Regra de correspondência obrigatória

en: New match check
pt-BR: Nova verificação de correspondência

note: %1$s:  matchcheck.mc_num | html
en: Match check %s
pt-BR: Verificar correspondência %s

en: Remove this match check
pt-BR: Excluir regra de correspondência

en: Source (incoming) record check field
pt-BR: Campo de verificação do registro fonte (entrada)

en: Target (database) record check field
pt-BR: Campo de verificação dos registros alvo (base de dados)

en: Match check 1
pt-BR: Verificação de correspondência 1

en: Confirm deletion of record matching rule
pt-BR: Confirmar exclusão de regra de coincidência de registro

en: Yes, delete record matching rule
pt-BR: Sim, excluir regra de correspondência de registro

note: %1$s:  added_matching_rule | html
en: Added record matching rule &quot;%s&quot;
pt-BR: Adicionada regra de correspondência &quot;%s&quot;

note: %1$s:  edited_matching_rule | html
en: Modified record matching rule &quot;%s&quot;
pt-BR: Regra de correspondência modificada &quot;%s&quot;

note: %1$s:  deleted_matching_rule | html
en: Deleted record matching rule &quot;%s&quot;
pt-BR: Excluir regra de correspondência &quot;%s&quot;

en: There are no saved matching rules.
pt-BR: Não existe regras de correspondência salvas.

en: Match point
pt-BR: Ponto de Correspondência

en: Match check
pt-BR: Verificar correspondência

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Description missing
pt-BR: Descrição em falta

note: SCRIPT
en: Filing rule code missing
pt-BR: Cód. Regra de Preenchimento em falta

note: SCRIPT
en: Matching rule code missing
pt-BR: Código de regra de correspondência faltando

note: SCRIPT
en: Sort routine missing
pt-BR: Rotina de ordenação em falta

note: SCRIPT
en: Threshold missing
pt-BR: Limite em falta

en: OAI sets
pt-BR: Conjuntos OAI

en: Mappings have been saved
pt-BR: Mapeamentos foram salvos

en: Return to sets management
pt-BR: Voltar para gerenciamento de conjuntos

en: No mappings have been defined for this set
pt-BR: Nenhum mapeamento foi definido para este conjunto

en: Rule operator
pt-BR: Operador de regra

en: Field
pt-BR: Campo

en: Value
pt-BR: Valor

en: and
pt-BR: e

en: is equal to
pt-BR: é igual a

en: not equal to
pt-BR: não igual a

note: BUTTON
en: Add another condition
pt-BR: Adicionar outro condição

en: New OAI set
pt-BR: Novo conjunto OAI

en: Add description
pt-BR: Adicionar descrição

en: New set
pt-BR: Novo conjunto

en: No descriptions
pt-BR: Sem descrições

en: Define mappings
pt-BR: Define mapeamentos

en: There are no sets defined.
pt-BR: Não existem conjuntos definidos.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this OAI set?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este conjunto OAI?

en: OverDrive library authnames
pt-BR: Nomes de autenticação da biblioteca OverDrive

en: Authname
pt-BR: Autoridade

en: New patron attribute type
pt-BR: Novo tipo de atributo de usuário

en: Because the 'ExtendedPatronAttributes` system preference is currently not enabled, extended patron attributes cannot be given to patron records.
pt-BR: Como a preferência do sistema 'ExtendedPatronAttributes' não está ativada no momento, os atributos estendidos do usuário não podem ser fornecidos aos registros do usuário.

en: Go to the
pt-BR: Vá para o

en: system preference if you wish to enable this feature.
pt-BR: preferência do sistema se desejar habilitar esse recurso.

note: %1$s:  duplicate_code_error | html
en: Could not add patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; one with that code already exists.
pt-BR: Não foi possível adicionar tipo de atributo de usuário &quot;%s&quot; &mdash; já existe algum com este código.

en: Patron attribute type code:
pt-BR: Código de tipo de atributo de usuário:

note: INPUT type=checkbox name=repeatable
en: At least one patron has more than one value for this attribute
pt-BR: Pelo menos um usuário tem mais de um valor para este atributo

en: Check to let a patron record have multiple values of this attribute.
pt-BR: Marque para permitir que um registro de usuário tenha vários valores desse atributo.

en: Unique identifier:
pt-BR: Identificador único:

note: INPUT type=checkbox name=unique_id
en: At least two patrons have the same value for this attribute
pt-BR: Pelo menos dois usuários têm o mesmo valor para este atributo

en: If checked, attribute will be a unique identifier. If a value is given to a patron record, the same value cannot be given to a different record.
pt-BR: Se marcado, o atributo será um identificador exclusivo. Se um valor for dado a um registro de usuário, o mesmo valor não pode ser dado a um registro diferente.

en: Display in OPAC:
pt-BR: Exibir no OPAC:

en: Check to display this attribute on a patron's details page in the OPAC.
pt-BR: Assinalar para mostrar este atributo na página de detalhe do OPAC.

en: Editable in OPAC:
pt-BR: Editável no OPAC:

en: Check to allow patrons to edit this attribute from their details page in the OPAC. (Requires above)
pt-BR: Marque para permitir que os usuários editem este atributo em sua página de detalhes no OPAC. (Requer acima)

en: Check to make this attribute searchable in staff patron searches. If checked, this attribute will appear in patron search dropdowns.
pt-BR: Marque para tornar este atributo pesquisável em pesquisas de usuários da equipe. Se marcado, este atributo aparecerá em menus suspensos de pesquisa de usuários.

en: Search by default:
pt-BR: Busca por padrão:

en: If checked, this field will be included in 'Standard' patron searches. Requires field to be marked as searchable above
pt-BR: Se marcado, este campo será incluído nas pesquisas de usuários 'Padrão'. Requer que o campo seja marcado como pesquisável acima

en: Check to make this attribute mandatory when creating or editing a patron.
pt-BR: Marque para tornar este atributo obrigatório ao criar ou editar um usuário.

en: Display in patron's brief information:
pt-BR: Exibir informações breves do usuário:

en: Check to show this attribute in the brief information panel in the patron's record (staff interface).
pt-BR: Marque para mostrar este atributo no breve painel de informações no registro do usuário (interface administrativa).

en: Keep for pseudonymization:
pt-BR: Manter para pseudonimização:

en: Check to make this attribute copied to the patron's pseudonymized attributes.
pt-BR: Marque para fazer com que este atributo seja copiado para os atributos pseudonimizados do usuário.

en: If one is selected, the patron record input page will only allow values to be chosen from the authorized value list. However, an authorized value list is not enforced during batch patron import.
pt-BR: Se um for selecionado, a página de entrada do registro do usuário permitirá apenas que os valores sejam escolhidos na lista de valores autorizados. No entanto, uma lista de valores autorizados não é aplicada durante a importação de usuários em lote.

en: Select "All libraries" if this attribute type should always be displayed. Otherwise select libraries you want to associate with this value.
pt-BR: Selecione "Todas as bibliotecas" se esse tipo de atributo deve sempre ser exibido. Caso contrário, selecione as bibliotecas que deseja associar a esse valor.

en: Choose one to limit this attribute to one patron type. Please leave blank if you want these attributes to be available for all types of patrons.
pt-BR: Escolha um para limitar este atributo a um tipo de usuário. Deixe em branco se você quer aplicar este atributo a todos os tipos de usuários.

en: Class:
pt-BR: Classe:

note: %1$s:  IF ( CAN_user_parameters_manage_auth_values )
en: %s Group attributes types with a block title (based on
pt-BR: %s Agrupar tipos de atributos com um título de bloco (baseado em

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: ) %s Group attributes types with a block title (based on authorized values category 'PA_CLASS') %s
pt-BR: ) %s Tipos de atributos de grupo com um título de bloco (baseado na categoria de valores autorizados 'PA_CLASS') %s

en: authorized values category 'PA_CLASS'
pt-BR: categoria de valores autorizados 'PA_CLASS'

en: Yes, delete patron attribute type
pt-BR: Sim, exclua o tipo de atributo do usuário

note: %1$s:  added_attribute_type | html
en: Added patron attribute type &quot;%s&quot;
pt-BR: Adicionado tipo de atributo de usuário &quot;%s&quot;

note: %1$s:  edited_attribute_type | html
en: Modified patron attribute type &quot;%s&quot;
pt-BR: Tipo de atributo de usuário &quot;%s&quot; modificado

note: %1$s:  deleted_attribute_type | html
en: Deleted patron attribute type &quot;%s&quot;
pt-BR: Excluir tipo de atributo de usuário &quot;%s&quot;

note: %1$s:  ERROR_delete_in_use | html %2$s:  ERROR_num_patrons | html
en: Could not delete patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; it is in use by %s patron records
pt-BR: Não é possível excluir este atributo do usuário &quot;%s&quot; &mdash; porque é utilizado em %s registros

note: %1$s:  ERROR_delete_not_found | html
en: Could not delete patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; it was already absent from the database.
pt-BR: Não é possível excluir o atributo do usuário &quot;%s&quot; &mdash; porque já não consta na base de dados.

en: Unclassified types
pt-BR: Tipos não classificados

en: Library limitation
pt-BR: Limitação da biblioteca

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No limitation %s
pt-BR: %s sem limitação %s

en: Searched by default
pt-BR: Buscado por padrão

en: Not searchable
pt-BR: Não buscável

en: There are no saved patron attribute types.
pt-BR: Não existem tipos de atributos de usuários salvos.

en: Could not find a system preference named
pt-BR: Não foi encontrado uma preferência de sistema chamada

en: No system preferences matched your search for:
pt-BR: Nenhuma preferência do sistema corresponde à sua busca:

note: %1$s:  searchfield | html
en: System preferences matching: %s
pt-BR: Preferências do sistema correspondentes: %s

note: %1$s:  TAB.tab_title | html
en: %s preferences
pt-BR: %s preferências

note: For the first occurrence, %1$s:  TAB.tab_title | html
en: Save all %s preferences
pt-BR: Salvar todas %s preferências

note: %1$s:  LINE.title | html
en: View all %s preferences
pt-BR: Ver todas as preferências de %s

en: Preference
pt-BR: Preferência

note: SPAN
en: The system preference %s may have been overridden from this value by one or more virtual hosts.
pt-BR: A preferência do sistema %s pode ter sido substituída por um ou mais hosts virtuais.

en: [Overridden]
pt-BR: [Sobrescrito]

en: Pseudonymization must only be turned on if the 'bcrypt_settings' configuration entry exists and is correctly filled in the Koha configuration file.
pt-BR: A pseudonimização só deve ser ativada se a entrada de configuração 'bcrypt_settings' existir e estiver preenchida corretamente no arquivo de configuração do Koha.

note: %1$s:  w | html
en: Unknown warning "%s"
pt-BR: Aviso desconhecido "%s"

en: Modal title
pt-BR: Título modal

note: SCRIPT
en: # of % selected
pt-BR: # de % selecionados

note: SCRIPT
en: All selected
pt-BR: Todos selecionados

note: SCRIPT
en: No matches found
pt-BR: Nenhum correspondente encontrado

note: SCRIPT
en: Please select ...
pt-BR: Favor selecione ...

note: For the first occurrence, %1$s:  PROCESS restriction_type_description restriction_type=restriction
en: Modify restriction type '%s'
pt-BR: Modificar tipo de restrição '%s'

en: New restriction type
pt-BR: Novo tipo de restrição

note: %1$s:  PROCESS restriction_type_description
en: Delete restriction type '%s'
pt-BR: Excluir tipo de restrição '%s'

en: Restriction type added.
pt-BR: Tipo de restrição adicionado.

en: Restriction type updated.
pt-BR: Tipo de restrição atualizado.

en: Another restriction type already has this label.
pt-BR: Outro tipo de restrição já possui esse rótulo.

en: Another restriction type already has this code.
pt-BR: Outro tipo de restrição já possui este código.

en: Restriction type deleted.
pt-BR: Tipo de restrição excluído.

en: Cannot delete the default restriction type.
pt-BR: Não é possível excluir o tipo de restrição padrão.

en: Cannot delete a system restriction type.
pt-BR: Não é possível excluir um tipo de restrição do sistema.

en: Lift after payment:
pt-BR: Levantar após o pagamento:

en: Fee limit:
pt-BR: Limite da multa:

en: Confirm restriction type deletion
pt-BR: Confirmar exclusão do tipo de restrição

note: %1$s:  PROCESS restriction_type_description restriction_type=restriction
en: Are you sure you want to delete '%s'?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir '%s'?

en: Lift after payment?
pt-BR: Levantar após o pagamento?

en: Fee limit
pt-BR: Limite de multa

note: For the first occurrence, %1$s:  IF restriction.is_default %2$s:  END
en: %sYes%s
pt-BR: %sSim%s

en: Create a new restriction type
pt-BR: Criar um novo tipo de restrição

en: No restriction types have been defined.
pt-BR: Nenhum tipo de restrição foi definido.

note: SCRIPT
en: Restriction type code is already in use
pt-BR: O código do tipo de restrição já está em uso

note: SCRIPT
en: Restriction type label is already in use
pt-BR: A etiqueta do tipo de restrição já está em uso

en: Query
pt-BR: Consulta

en: Limits
pt-BR: Limites

en: There are no search filters defined.
pt-BR: Não há filtros de pesquisa definidos.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edit filter
pt-BR: Editar filtro

en: Show in OPAC?
pt-BR: Mostrar no OPAC?

en: Show in staff interface?
pt-BR: Mostrar na interface administrativa?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edit search
pt-BR: Editar busca

note: SCRIPT
en: Filter successfully deleted.
pt-BR: Filtro excluído com sucesso.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saved filter:
pt-BR: Filtro salvo:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: There was an error during saving:
pt-BR: Ocorreu um erro ao salvar:

en: Changes have not been applied. Please check the following values:
pt-BR: Alterações não foram aplicadas. Por favor, verifique os seguintes valores:

note: %1$s:  e.value | html
en: The value "%s" is not supported for mappings
pt-BR: O valor "%s" não é suportado para mapeamentos

note: %1$s:  e.value | html
en: There is no mapping for the index %s
pt-BR: Não há mapeamento para o índice %s

en: The current mappings you see on the screen will be erased and replaced by the mappings in the mappings.yaml file.
pt-BR: Os mapeamentos atuais que você vê na tela serão apagados e substituídos pelos mapeamentos no arquivo mappings.yaml.

en: Yes, reset mappings
pt-BR: Sim, redefinir mapeamentos

en: No, do not reset mappings
pt-BR: Não, não resetar mapas

en: Any changes to the configuration will only take effect after a full reindex. Until then searching may not work correctly.
pt-BR: Quaisquer alterações na configuração só terão efeito após uma reindexação completa. Até então, a pesquisa pode não funcionar corretamente.

en: Weight:
pt-BR: Peso:

en: define weight as a positive number. Higher numbers indicate increased relevancy.
pt-BR: defina o peso como um número positivo. Números mais altos indicam maior relevância.

en: Note that fields weighting works only for simple search.
pt-BR: Note que a ponderação de campos funciona somente para pesquisa simples.

en: Only search fields mapped with biblios can be weighted
pt-BR: Apenas os campos de pesquisa mapeados com biblios podem ser ponderados

en: Search will boost/increase weighted field(s) relevancy
pt-BR: A pesquisa impulsionará/aumentará a relevância do(s) campo(s) ponderado(s)

note: %1$s:  WRAPPER tabs id= "tabs" %2$s:  WRAPPER tabs_nav %3$s:  WRAPPER tab_item tabname= "search_fields" bt_active= 1 %4$s:  END %5$s:  FOREACH index IN indexes %6$s:  SWITCH index.index_name %7$s:  CASE 'biblios' %8$s:  WRAPPER tab_item tabname= "mapping_biblios"
en: %s %s %s Search fields %s %s %s %s %s
pt-BR: %s %s %s Campos de busca %s %s %s %s %s

en: Weight
pt-BR: Peso

en: Sum
pt-BR: Soma

en: Std. Number
pt-BR: Std. Número

en: Call Number
pt-BR: Número de chamada

en: Search field
pt-BR: Campo de pesquisa

en: Facetable
pt-BR: Aparência

en: Suggestible
pt-BR: Sugestionável

en: Mapping
pt-BR: Mapeamento

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: No %s
pt-BR: Não %s

note: %1$s:  END
en: Yes %s
pt-BR: Sim %s

note: %1$s:  IF mapping.filter == 'punctuation' %2$s:  END
en: %sPunctuation%s
pt-BR: %sPontuação%s

en: Punctuation
pt-BR: Pontuação

en: Facet order
pt-BR: Ordem de apresentação

en: Reset mappings
pt-BR: Redefinir mapeamentos

en: You successfully created your Mana KB account. Check your mailbox and follow instructions.
pt-BR: Você criou sua conta Mana KB. Verifique sua caixa de correio e siga as instruções.

en: Mana configuration is currently empty. This feature will not work. Please contact your site administrator.
pt-BR: A configuração de mana está vazia no momento. Esse recurso não funcionará. Por favor, contate o administrador do seu site.

en: Cannot detect mana server at
pt-BR: Não é possível detectar o servidor mana em

en: , please ask an administrator to check your configuration.
pt-BR: , peça a um administrador para verificar sua configuração.

en: Share content with the Koha community using Mana KB
pt-BR: Compartilhar conteúdo com a comunidade Koha usando Mana KB

en: Mana KB is a global knowledge base for library-centric data. It has been designed initially to interact with Koha, the Open Source ILS, but can be used by any other software.
pt-BR: Mana KB é uma base de conhecimento global para dados centrados em bibliotecas. Ele foi projetado inicialmente para interagir com o Koha, o Open Source ILS, mas pode ser usado por qualquer outro software.

en: CC-0 license
pt-BR: Licença CC-0

en: Mana centralizes information between other Koha installations to facilitate the creation of new subscriptions, vendors, reports, etc. You can search, share, import, and comment on the content of Mana. The information shared with Mana KB is shared under the
pt-BR: Mana centraliza informações entre outras instalações do Koha para facilitar a criação de novas assinaturas, fornecedores, relatórios, etc. Você pode pesquisar, compartilhar, importar e comentar o conteúdo do Mana. As informações compartilhadas com o Mana KB são compartilhadas sob o

en: Learn more about Mana KB on the
pt-BR: Saiba mais sobre o Mana KB no

en: official Mana KB documentation
pt-BR: documentação oficial Mana KB

en: Your Mana KB server is currently:
pt-BR: No momento, seu servidor Mana KB:

en: Use Mana KB for sharing content:
pt-BR: Use o Mana KB para compartilhar conteúdo:

en: No, let me think about it
pt-BR: Não, deixe-me pensar sobre isso

en: Enable Mana KB in order to search, import, and comment on content from the Mana KB server, and to share your own.
pt-BR: Ative o Mana KB para pesquisar, importar e comentar o conteúdo do servidor Mana KB e compartilhar o seu.

en: Auto subscription sharing:
pt-BR: Compartilhamento automático de assinaturas:

en: If checked, new subscriptions you create will be automatically shared with Mana KB.
pt-BR: Se marcada, as novas assinaturas que você criar serão automaticamente compartilhadas com Mana KB.

en: Configure Mana KB
pt-BR: Configurar Mana KB

en: Once you have enabled Mana it must be configured. Type your name, and email address and submit. This will send an account creation request to Mana KB that will respond back with a Mana KB token (an encrypted ID that uniquely identifies your Koha installation). This token will automatically be saved in your database. After that you will receive an email. Read it and follow the instructions.
pt-BR: Depois de ativar o Mana, ele deve ser configurado. Digite seu nome e endereço de e-mail e envie. Isso enviará uma solicitação de criação de conta ao Mana KB que retornará com um token (um ID criptografado que identifica exclusivamente a instalação do Koha). Este token será salvo automaticamente no seu banco de dados. Depois disso, você receberá outro e-mail. Leia e siga as instruções.

en: Your unique security token used for authentication on Mana KB service (anti spam).
pt-BR: Seu token de segurança exclusivo usado para autenticação no serviço Mana KB (anti-spam).

note: INPUT type=submit
en: Reset your token
pt-BR: Redefinir seu token

en: Your name:
pt-BR: Seu nome:

en: Enter a personal or organization name.
pt-BR: Digite um nome pessoal ou de organização.

note: INPUT type=submit
en: Send to Mana KB
pt-BR: Enviar para o Mana KB

note: SCRIPT
en: This will delete the Mana KB token from Koha. Do you want to continue?
pt-BR: Isso excluirá o token de Mana KB do Koha. Você quer continuar?

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Defining circulation and fine rules for "%s" %s Defining circulation and fine rules for all libraries %s
pt-BR: %s Definindo regras de circulação e multas para "%s" %s Definindo regras de circulação e multas para todas as bibliotecas %s

en: The rules are applied from most specific to less specific, using the first found in this order:
pt-BR: As regras são aplicadas do mais específico para o menos específico, utilizando-se o primeiro encontrado na seguinte ordem:

en: same library, same patron category, same item type
pt-BR: mesma biblioteca. mesmos tipos de usuários, mesmos tipos de exemplares

en: same library, same patron category, all item types
pt-BR: mesma biblioteca. mesmos tipos de usuários, todos os tipos de exemplares

en: same library, all patron categories, same item type
pt-BR: mesma biblioteca. todos os tipos de usuários, mesmos tipos de exemplares

en: same library, all patron categories, all item types
pt-BR: mesma biblioteca. todos os tipos de usuários, todos os tipos de exemplares

en: default (all libraries), same patron category, same item type
pt-BR: padrão (todas as bibliotecas), mesma categoria de usuário, mesmo tipo de exemplar

en: default (all libraries), same patron category, all item types
pt-BR: padrão (todas as bibliotecas), mesma categoria de usuários, todos os tipos de exemplar

en: default (all libraries), all patron categories, same item type
pt-BR: padrão (todas as bibliotecas), todas as categorias de usuários, mesmo tipo de exemplar

en: default (all libraries), all patron categories, all item types
pt-BR: padrão (todas as bibliotecas), todas as categorias de usuários, todos os tipos de exemplar

en: Where an itemtype has a parent, the rule will display as "Parent->Child" and the number of current checkouts allowed will be limited to either the maximum for the parent (counting sibling types) or the specific rule's type, whichever is less.
pt-BR: Quando um usuários tem um pai, a regra será exibida como "Pai-> Filho" e o número de empréstimos atuais permitidos será limitado ao máximo do pai (contando os tipos de irmãos) ou o tipo de regra específica, o que for menor.

en: To modify a rule, create a new one with the same patron category and item type.
pt-BR: Para modificar uma regra, crie uma nova com a mesma categoria de usuário e tipo de exemplar.

en: Select a library :
pt-BR: Selecione uma biblioteca :

en: Standard rules for all libraries
pt-BR: Regras padrão para todas as bibliotecas

en: Clone these rules to:
pt-BR: Clonar estas regras para:

en: Current checkouts allowed
pt-BR: Empréstimos autorizados

en: Current on-site checkouts allowed
pt-BR: Empréstimo on-site atualmente permitidos

en: Loan period
pt-BR: Período de empréstimo

en: Days mode
pt-BR: Modo de dias

en: Unit
pt-BR: Unidade

en: Hard due date
pt-BR: Data de devolução forçada

en: Decreased loan period for high holds (day)
pt-BR: Período de empréstimo reduzido para alta demanda de reservas (dia)

en: Fine amount
pt-BR: Montante da multa

en: Fine charging interval
pt-BR: Intervalo da cobrança da multa

en: When to charge
pt-BR: Quando cobrar

en: Fine/suspension grace period
pt-BR: Prazo de multa/suspensão

en: Overdue fines cap (amount)
pt-BR: Atraso com multas (montante)

en: Cap fine at replacement price
pt-BR: Preço de reposição

en: Suspension in days (day)
pt-BR: Suspensão em dias (dia)

en: Max. suspension duration (day)
pt-BR: Duração máxima da suspensão (dias)

en: Suspension charging interval
pt-BR: Intervalo de suspensão

en: Renewals allowed (count)
pt-BR: Renovações permitidas

en: Unseen renewals allowed (count)
pt-BR: Renovações sem a presença da obra permitidas (quantidade)

en: Renewal period
pt-BR: Período de renovação

en: No renewal before
pt-BR: Não renovar antes de

en: No automatic renewal before
pt-BR: Nenhuma renovação automática antes

en: Automatic renewal
pt-BR: Renovação automática

en: No automatic renewal after
pt-BR: Não renovar automáticamente depois

en: No automatic renewal after (hard limit)
pt-BR: Não renovar automaticamente após (limite rígido)

en: Holds allowed (total)
pt-BR: Reservas permitidas (geral)

en: Holds allowed (daily)
pt-BR: Reservas permitidas (diariamente)

en: Holds per record (count)
pt-BR: Reserva por registro (contagem)

en: On shelf holds allowed
pt-BR: Reservas nas estantes são permitidas

en: OPAC item level holds
pt-BR: Reservas em nível do exemplar no OPAC

en: Holds pickup period (day)
pt-BR: Período de coleta de reserva (dia)

en: Rental discount (%%)
pt-BR: Desconto no aluguel (%%)

en: Recalls allowed (total)
pt-BR: Recalls permitidos (total)

en: Recalls per record (count)
pt-BR: Recalls por registro (quantidade)

en: On shelf recalls allowed
pt-BR: Recalls da estante permitidos

en: Recall due date interval (day)
pt-BR: Intervalo da data de vencimento do recall (dia)

en: Recall overdue fine amount
pt-BR: Valor da multa por atraso do recall

en: Recall pickup period (day)
pt-BR: Período de coleta de recall (dia)

en: View note
pt-BR: Ver nota

en: Unlimited
pt-BR: Sem limite

en: Skip closed days
pt-BR: Pular dias fechados

note: SPAN
en: Use the calendar to skip days the library is closed
pt-BR: Use o calendário para pular os dias em que a biblioteca está fechada

en: Next open day
pt-BR: Próximo dia aberto

note: SPAN
en: Use the calendar to push the due date to the next open day
pt-BR: Use o calendário para estender a data de vencimento para o próximo dia aberto

note: SPAN
en: Ignore the calendar
pt-BR: Ignorar o calendário

en: Same week day
pt-BR: Mesmo dia da semana

note: SPAN
en: Use the calendar to push the due date to the next open matching weekday for weekly loan periods, or the next open day otherwise
pt-BR: Use o calendário para estender a data de vencimento para o próximo dia da semana correspondente em aberto para períodos semanais de empréstimo ou, caso contrário, para o próximo dia em aberto

note: SPAN
en: Use the system preference 'useDaysMode' as a default value
pt-BR: Use a preferência do sistema 'useDaysMode' como um valor padrão

en: Days
pt-BR: Dias

en: Hours
pt-BR: Horas

note: %1$s:  IF ( hardduedate ) %2$s:  IF ( hardduedatecompare == '-1' ) %3$s:  hardduedate | $KohaDates %4$s:  ELSIF ( hardduedatecompare == '0' ) %5$s:  hardduedate | $KohaDates %6$s:  ELSIF ( hardduedatecompare == '1' ) %7$s:  hardduedate | $KohaDates %8$s:  END %9$s:  ELSE
en: %s %s before %s %s on %s %s after %s %s %s
pt-BR: %s %s antes de %s %s em %s %s depois de %s %s %s

en: None defined
pt-BR: Não definido

note: %1$s:  IF chargeperiod_charge_at %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sStart of interval%sEnd of interval%s
pt-BR: %sInício do intervalo%sFim do intervalo%s

en: If all unavailable
pt-BR: Se tudo estiver indisponível

en: If any unavailable
pt-BR: se alguma indisponibilidade

en: Force
pt-BR: Forçar

note: SPAN
en: Will use ReservesMaxPickupDelay system preference value (%s)
pt-BR: Usará o valor de preferência do sistema ReservesMaxPickupDelay (%s)

en: Record only
pt-BR: Apenas registro

en: Item only
pt-BR: Apenas exemplar

note: %1$s:  itemtypeloo.translated_description | html
en: %s (All)
pt-BR: %s (Todos)

en: Before
pt-BR: Antes

en: Exactly on
pt-BR: Exatamente em

en: After
pt-BR: Depois

en: End of interval
pt-BR: Fim do intervalo

en: Start of interval
pt-BR: Início do intervalo

en: Charge when?
pt-BR: Cobrar quando?

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  END
en: Default checkout, hold and return policy%s for %s%s
pt-BR: Política padrão de empréstimo, reserva e devolução%s para %s%s

en: You can set a default maximum number of checkouts, hold policy and return policy that will be used if none is defined below for a particular item type or category.
pt-BR: Pode definir o número máximo de empréstimo ou políticas de empréstimo que serão usadas se nenhuma esta definida abaixo para um tipo de documento ou categoria particular.

en: Total current checkouts allowed
pt-BR: Total de empréstimos permitidos

en: Total current on-site checkouts allowed
pt-BR: Total atual de empréstimos on-site permitidos

en: Maximum total holds allowed (count)
pt-BR: Máximo de reservas permitidas (contagem)

en: Hold policy
pt-BR: Política de reserva

en: Hold pickup library match
pt-BR: Biblioteca de retirada

en: Return policy
pt-BR: Política de devolução

en: Defaults
pt-BR: Padrões

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Not set %s
pt-BR: %s Não definido %s

en: Not set
pt-BR: Não configurado

note: %1$s:  END
en: %s From any library
pt-BR: %s De qualquer biblioteca

note: %1$s:  END
en: %s From local hold group
pt-BR: %s Do grupo de espera local

note: %1$s:  END
en: %s From home library
pt-BR: %s Da biblioteca de origem

note: %1$s:  END
en: %s No holds allowed
pt-BR: %s Reservas não permitidas

en: any library
pt-BR: qualquer biblioteca

en: item's hold group
pt-BR: grupo de espera do exemplar

en: patron's hold group
pt-BR: grupo de reserva do usuário

en: item's home library
pt-BR: Biblioteca de origem do exemplar

en: item's holding library
pt-BR: biblioteca atual do exemplar

note: %1$s:  END
en: %s Item returns home
pt-BR: %s Exemplar retorna a biblioteca de origem

note: %1$s:  END
en: %s Item returns to issuing library
pt-BR: %s Exemplar retorna a biblioteca atual

note: %1$s:  END
en: %s Item floats
pt-BR: %s Exemplares extraviados

note: %1$s:  END
en: %s Item floats by library group
pt-BR: %s Item flutua por grupo de biblioteca

en: Unset
pt-BR: Desativar

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sCheckout, hold policy by patron category for %s%sDefault checkout, hold policy by patron category%s
pt-BR: %sEmpréstimo, manter a política por categoria de usuário para %s%sEmpréstimo padrão, manter a política por categoria do usuário%s

en: For this library, you can specify the maximum number of loans that a patron of a given category can make, regardless of the item type.
pt-BR: Para esta biblioteca, você pode especificar o número máximo de empréstimos que um determinado tipo de usuário pode fazer, independente do tipo de material.

en: If the total amount loanable for a given patron category is left blank, no limit applies, except possibly for a limit you define for a specific item type.
pt-BR: Se o total de empréstimos para uma categoria de usuário ficar em branco, não será aplicado qualquer limite, exceto se houver um limite definido para um tipo específico de material.

en: Total holds allowed
pt-BR: Total de reservas permitidas

note: %1$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html
en: Waiting hold cancellation policy for %s
pt-BR: Aguardando política de cancelamento de reserva para %s

en: Default waiting hold cancellation policy
pt-BR: Política de cancelamento de reserva padrão

en: Specify if waiting holds can be cancelled for a given patron category.
pt-BR: Especifique se as reservas podem ser canceladas para uma determinada categoria de usuário.

en: Cancellation allowed
pt-BR: Cancelamento permitido

note: %1$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html
en: Daily open article requests limit for %s
pt-BR: Limite diário de solicitações de artigos abertos para %s

en: Default open article requests limit
pt-BR: Limite padrão de solicitações de artigos abertos

en: Specify the maximum number simultaneous current article requests a patron of a given category can have.
pt-BR: Especifique o número máximo de solicitações simultâneas de artigos atuais que um usuário de uma determinada categoria pode ter.

en: Total article requests
pt-BR: Total de solicitações de artigos

note: %1$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html
en: Article request fees for %s
pt-BR: Taxas de solicitação de artigo para %s

en: Default article request fees
pt-BR: Taxas de solicitação de artigo padrão

en: Specify the article request fee for a given patron category.
pt-BR: Especifique a taxa de solicitação de artigo para uma determinada categoria de usuário.

en: Fee
pt-BR: Taxa

en: Default lost item fee refund on return policy
pt-BR: Taxa padrão para exemplar perdido segundo a política de devolução

note: %1$s:  Branches.GetName(current_branch) | html
en: Lost item fee refund on return policy for %s
pt-BR: Taxa de reembolso na política de devolução de %s

en: Specify the default policy for lost item fees on return.
pt-BR: Especifique a política padrão para taxas de exemplares perdidos na devolução.

en: Refund lost item replacement fee
pt-BR: Taxa de reembolso para substituição de exemplar perdido

en: Refund lost item processing fee
pt-BR: Reembolsar taxa de processamento de exemplares perdidos

en: Refund lost item charge
pt-BR: Reembolsar cobrança de exemplar perdido

en: Refund lost item charge (only if unpaid)
pt-BR: Reembolsar cobrança de exemplar perdido (somente se não pago)

en: Refund lost item charge and charge new overdue fine
pt-BR: Reembolsar a cobrança de exemplar perdido e cobrar nova multa vencida

en: Refund lost item charge and restore overdue fine
pt-BR: Reembolsar a cobrança do exemplar perdido e restaurar a multa vencida

en: Leave lost item charge
pt-BR: Deixar cobrança de exemplar perdido

note: %1$s:  ELSIF defaultRefundRule == 'refund_unpaid' %2$s:  ELSIF defaultRefundRule == 'charge'
en: %s Use default (Refund lost item charge (only if unpaid)) %s
pt-BR: %s Usar padrão (Reembolsar cobrança de exemplar perdido (somente se não pago)) %s

en: Use default (Refund lost item charge)
pt-BR: Usar padrão (reembolsar cobrança de exemplar perdido)

en: Use default (Refund lost item charge and charge new overdue fine)
pt-BR: Usar padrão (reembolsar a cobrança de exemplar perdido e cobrar nova multa vencida)

en: Use default (Refund lost item charge and restore overdue fine)
pt-BR: Usar padrão (reembolsar a cobrança do exemplar perdido e restaurar a multa vencida)

en: Use default (Leave lost item charge)
pt-BR: Usar padrão (deixar cobrança de exemplar perdido)

en: Refund lost item processing charge
pt-BR: Reembolsar taxa de processamento de exemplar perdido

en: Refund lost item processing charge (only if unpaid)
pt-BR: Reembolsar taxa de processamento de exemplar perdido (somente se não for pago)

en: Leave lost item processing charge
pt-BR: Deixar taxa de processamento de exemplares perdidos

note: %1$s:  ELSIF defaultProcessingRefundRule == 'refund_unpaid' %2$s:  ELSE
en: %s Use default (Refund lost item processing charge (only if unpaid)) %s
pt-BR: %s Usar padrão (Reembolsar taxa de processamento de item perdido (somente se não pago)) %s

en: Use default (Refund lost item processing charge)
pt-BR: Usar padrão (reembolsar taxa de processamento de exemplares perdidos)

en: Use default (Leave lost item processing charge)
pt-BR: Usar padrão (deixar a cobrança de processamento de exemplares perdidos)

note: %1$s:  IF humanbranch %2$s:  Branches.GetName( humanbranch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sHolds policy by item type for %s%sDefault holds policy by item type%s
pt-BR: %sPolítica de reserva por tipo de exemplar para %s%sPolítica de reserva padrão por tipo de exemplar%s

en: For this library, you can edit rules for given itemtypes, regardless of the patron's category.
pt-BR: Para esta biblioteca, você pode editar as regras para determinados tipos de material, independente da categoria de usuário.

en: Currently, this means hold policies. The various policies have the following effects:
pt-BR: Atualmente, isto significa políticas de renovação. As várias políticas tem os seguintes efeitos:

en: (default if none is defined)
pt-BR: (padrão se nada for definido)

en: From any library:
pt-BR: De qualquer biblioteca:

en: Patrons from any library may put this item on hold.
pt-BR: Usuários de qualquer biblioteca podem reservar este exemplar.

en: From local hold group:
pt-BR: Do grupo de espera local:

en: Only patrons from libraries in the same item's home library hold groups may put this book on hold.
pt-BR: Somente usuários de bibliotecas dos grupos de espera da mesma biblioteca podem colocar este livro em espera.

en: From home library:
pt-BR: Da biblioteca de origem:

en: Only patrons from the item's home library may put this book on hold.
pt-BR: Apenas usuários da biblioteca do exemplar podem reservá-lo.

en: No holds allowed:
pt-BR: Reservas não permitidas:

en: No patron may put this book on hold.
pt-BR: Nenhum usuário pode reservar este livro.

en: If the system preference 'AllowHoldPolicyOverride' is enabled, these policies can be overridden by your circulation staff.
pt-BR: Se a preferência do sistema 'AllowHoldPolicyOverride' estiver ativada, essas políticas poderão ser substituídas pelos funcionários.

en: Important:
pt-BR: Importante:

en: The hold policies are applied based on the ReservesControlBranch system preference which is set to
pt-BR: As políticas de reservas são aplicadas com base na preferência do sistema ReservesControlBranch, que é definida como

en: The return policy is applied based on the CircControlReturnsBranch system preference which is set to
pt-BR: A política de devolução é aplicada com base na preferência do sistema CircControlReturnsBranch, definida como

en: When return policy is set to 'item floats by library group' the item's homebranch will be used to find groups.
pt-BR: Quando a política de devolução é definida como "item flutua por grupo de biblioteca", o branch inicial do exemplar será usado para encontrar grupos.

en: From any library
pt-BR: De qualquer biblioteca

en: From local hold group
pt-BR: Do grupo de espera local

en: From home library
pt-BR: Da biblioteca de origem

en: No holds allowed
pt-BR: Reservas não permitidas

en: any library
pt-BR: qualquer biblioteca

en: item's home library
pt-BR: Biblioteca de origem do exemplar

en: item's hold group
pt-BR: grupo de espera do exemplar

en: patron's hold group
pt-BR: grupo de reserva do usuário

en: item's holding library
pt-BR: biblioteca atual do exemplar

en: Item returns home
pt-BR: Exemplar retorna a origem

en: Item returns to issuing branch
pt-BR: Exemplar retornou para unidade de origem

en: Item floats
pt-BR: Exemplares extraviados

en: Item floats by library group
pt-BR: O exemplar flutua por grupo de biblioteca

en: Item returns to issuing library
pt-BR: Exemplar retorna a biblioteca

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel your changes?
pt-BR: Você tem certeza que quer cancelar estas alterações?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to clone this circulation and fine rule from %s to %s library? This will override the existing rules in this library.
pt-BR: Tem certeza de que deseja copiar esta regra de circulação de %s para %s? Isso substituirá as regras existentes nesta biblioteca.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to clone this standard rule to %s library? This will override the existing rules in this library.
pt-BR: Tem certeza de que deseja copiar esta regra na biblioteca %s? Isso substituirá as regras existentes nesta biblioteca.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this rule? This cannot be undone.
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir esta regra? Isto não pode ser desfeito.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to edit another rule?
pt-BR: Tem a certeza que pretende editar essa regra?

en: New SMS provider
pt-BR: Novo servidor SMS

note: TH
en: Patrons using this provider
pt-BR: Usuários que usam este provedor

en: There are no SMS cellular providers defined.
pt-BR: Não há provedores de celular SMS definidos.

en: Add an SMS cellular provider
pt-BR: Adicionar um provedor de celular SMS

en: New SMTP server
pt-BR: Novo servidor SMTP

en: An error occurred trying to open the server for editing. The passed ID is invalid.
pt-BR: Ocorreu um erro ao tentar abrir o servidor para edição. O ID passado é inválido.

en: An error occurred when adding the server. The library already has an SMTP server set.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar o servidor. A biblioteca já possui um servidor SMTP definido.

en: Server updated successfully.
pt-BR: Servidor atualizado com sucesso.

en: Server added successfully.
pt-BR: Servidor adicionado com sucesso.

en: Host:
pt-BR: Anfitrião:

en: Port:
pt-BR: Porta:

en: Timeout (seconds):
pt-BR: Tempo limite (segundos):

en: Disabled
pt-BR: Desabilitado

en: User name:
pt-BR: Nome de usuário:

en: Debug mode:
pt-BR: Modo de depuração:

en: Enabled
pt-BR: Habilitado

en: Enables additional debug output in the logs
pt-BR: Habilita saída de depuração adicional nos logs

en: Default server:
pt-BR: Servidor padrão:

en: Sets this SMTP server as the default SMTP server.
pt-BR: Define este servidor SMTP como o servidor SMTP padrão.

en: Host
pt-BR: Servidor

en: Port
pt-BR: Porta

en: Timeout (secs)
pt-BR: Tempo limite (segundos)

en: Authenticated
pt-BR: Autenticado

en: Debug mode
pt-BR: Modo de depuração

en: Is default
pt-BR: É padrão

en: Delete server
pt-BR: Excluir servidor

en: Set default server
pt-BR: Definir servidor padrão

en: Are you sure you want to change the default SMTP server?
pt-BR: Tem certeza de que deseja alterar o servidor SMTP padrão?

note: SCRIPT
en: Off
pt-BR: Desligado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: On
pt-BR: Em

note: SCRIPT
en: There are no SMTP servers defined.
pt-BR: Não há servidores SMTP definidos.

note: SCRIPT
en: You are about to delete the '%s' SMTP server.
pt-BR: Você está prestes a excluir o servidor SMTP '%s'.

en: Current default configuration:
pt-BR: Configuração padrão atual:

note: %1$s: - IF default_config.debug - %2$s: - ELSE - %3$s: - END -
en: : %sYes%sNo%s
pt-BR: : %sSim%sNão%s

en: SRU search field mapping for bibliographic records
pt-BR: Mapeamento de campo de pesquisa SRU para registros bibliográficos

en: Control number:
pt-BR: Número de controle:

en: Any:
pt-BR: Qualquer:

en: Subject:
pt-BR: Assunto:

en: SRU search field mapping for authorities
pt-BR: Mapeamento do campo de pesquisa SRU para autoridades

en: Name (any):
pt-BR: Nome (qualquer):

en: Author (any):
pt-BR: Autor (qualquer):

en: Author (personal):
pt-BR: Autor (nome pessoal):

en: Author (corporate):
pt-BR: Autor (entidade):

en: Author (meeting/conference):
pt-BR: Autor (evento/conferência):

en: Subject sub-division:
pt-BR: Subdivisão de assunto:

en: Title (any):
pt-BR: Título (qualquer):

en: Title (uniform):
pt-BR: Título (uniforme):

en: Local use system preferences
pt-BR: Preferências do sistema de uso local

en: New system preference
pt-BR: Nova preferência do sistema

en: System preference deleted
pt-BR: Preferência do sistema excluída

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  tx("Modify system preference '{system_preference}'", { system_preference = searchfield }) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s New local use system preference %s
pt-BR: %s %s %s Nova preferência de sistema de uso local %s

en: System preference details
pt-BR: Detalhes de preferência do sistema

en: Explanation:
pt-BR: Explicação:

en: Variable:
pt-BR: Variável:

en: Value:
pt-BR: Valor:

en: ON
pt-BR: ACTIVO

en: OFF
pt-BR: INACTIVO

en: Variable type:
pt-BR: Tipo da variável:

en: Free
pt-BR: Livre

en: Choice
pt-BR: Escolha

en: YesNo
pt-BR: SimNão

en: Textarea
pt-BR: Zona de texto

en: Float
pt-BR: Flutuante

en: Themes
pt-BR: Temas

en: Note: change the variable type to one of the dropdown values as needed
pt-BR: Nota: muda o tipo de variável para um dos valores da lista dropdown como necessário

en: Variable options:
pt-BR: Opções da variável:

en: (a choice list for choice (separated by |) or cols|rows for texarea)
pt-BR: (uma lista de opções (separadas por |) para a opção ou colunas|linhas para área de texto)

en: Variable name:
pt-BR: Nome de variável:

en: Back to system preferences
pt-BR: Voltar para as preferências do sistema

en: Please click on one of the tabs at the left side of this form.
pt-BR: Clique em uma das abas no lado esquerdo do formulário.

en: Explanation
pt-BR: Explicação

en: Click to edit
pt-BR: Clique para editar

note: SCRIPT
en: value missing
pt-BR: valor em falta

note: SCRIPT
en: variable missing
pt-BR: variável em falta

en: Select an item type:
pt-BR: Selecione um tipo de exemplar:

en: Select a collection:
pt-BR: Selecione uma coleção:

en: Switch to basic editor
pt-BR: Alternar para o editor básico

en: Check
pt-BR: Verificar

en: Uncheck
pt-BR: Desmarcar

en: From / To
pt-BR: De / Para

note: INPUT type=checkbox
en: From: %s, To: %s
pt-BR: De: %s, Para: %s

en: Transport cost matrix
pt-BR: Matriz de custos de transporte

en: Because the "UseTransportCostMatrix" system preference is currently not enabled, the transport cost matrix is not being used.
pt-BR: Como a preferência do sistema "UseTransportCostMatrix" não está habilitada no momento, a matriz de custos de transporte não está sendo usada.

en: There were problems with your submission
pt-BR: Existem problemas com a sua submissão

note: %1$s:  e | html
en: Invalid value for %s
pt-BR: Valor inválido para %s

en: Costs are decimal values between some arbitrary maximum value (e.g. 1 or 100) and 0 which is the minimum (no) cost.
pt-BR: Custos são valores decimais entre algum valor arbitrário máximo (ex. 1 ou 100) e 0 que é o mínimo (sem) custo.

en: Red cells signify no transfer allowed.
pt-BR: Caixas vermelhas indicam que a transferência não é permitida.

en: Click on individual cells to edit.
pt-BR: Clique nas células individuais para editar.

en: From \ To
pt-BR: De \ Para

note: SCRIPT
en: Cost must be expressed as a decimal number >= 0
pt-BR: Custo precisa ser expresso como um número decimal >= 0

note: SCRIPT
en: Disable
pt-BR: Desabilitar

en: Usage statistics
pt-BR: Estatísticas de uso

en: You are not sharing any data with the Koha community
pt-BR: Você não está compartilhando nenhum dado com a comunidade Koha

en: Modify the statistics you share with the Koha community
pt-BR: Modifique as estatísticas que você compartilha com a Comunidade Koha

en: Share my Koha usage statistics:
pt-BR: Compartilhe as estatísticas de uso do Koha:

en: Undecided
pt-BR: Indeciso

en: Your country:
pt-BR: País:

note: %1$s:  UNLESS IsUsageStatsCountryValid %2$s:  UsageStatsCountry | html %3$s:  END
en: %s Note: The value of your system preference 'UsageStatsCountry' is not valid (%s). Please select a valid one. %s
pt-BR: %s Nota: O valor da sua preferência de sistema 'UsageStatsCountry' não é válido (%s). Por favor, selecione um válido. %s

en: Library name:
pt-BR: Nome da biblioteca:

en: Library type:
pt-BR: Modalidade da biblioteca:

en: School
pt-BR: Escola

en: Academic
pt-BR: Acadêmico

en: Research
pt-BR: Pesquisa

en: Private
pt-BR: Privado

en: Society or association
pt-BR: Sociedade ou associação

en: Corporate
pt-BR: Corporativo

en: Government
pt-BR: Governo

en: Religious organization
pt-BR: Organização religiosa

en: Subscription
pt-BR: Assinatura

en: Library URL:
pt-BR: URL da Biblioteca:

en: Last update:
pt-BR: Última atualização:

en: Your data have never been shared
pt-BR: Seus dados nunca foram compartilhados

en: Geolocation:
pt-BR: Geolocalização:

note: IMG
en: Set geolocation
pt-BR: Definir geolocalização

en: Libraries informations:
pt-BR: Informações das bibliotecas:

note: %1$s:  l.branchcountry | html
en: Country: %s
pt-BR: País: %s

note: %1$s:  l.branchurl | html
en: Url: %s
pt-BR: URL: %s

note: IMG
en: Set geolocation for %s
pt-BR: Definir geolocalização para %s

en: See your public page:
pt-BR: Veja sua página pública:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s You do not have anything public yet. %s
pt-BR: %s Você não tem nada público ainda. %s

note: INPUT type=submit
en: Update your statistics usage
pt-BR: Atualize suas estatísticas de uso

note: SCRIPT
en: Click on the map to set the geolocation for %s
pt-BR: Clique no mapa para definir a localização geográfica de %s

note: SCRIPT
en: Main library
pt-BR: Biblioteca principal

note: %1$s:  msg_add | html
en: Z39.50/SRU server deleted (%s)
pt-BR: Servidor(es) Z39.50 excluído(s) (%s)

note: %1$s:  msg_add | html
en: Z39.50/SRU server updated (%s)
pt-BR: Servidor Z39.50 atualizado (%s)

note: %1$s:  msg_add | html
en: Z39.50/SRU server added (%s)
pt-BR: Servidor(es) Z39.50 adicionado(s) (%s)

note: %1$s:  msg_add | html
en: Error: Server with ID %s not found
pt-BR: Erro: Servidor com ID %s não foi encontrado

en: Server name:
pt-BR: Nome do servidor:

en: Includes the domain part, but the path part of the URL should go into Database.
pt-BR: Inclui a parte do domínio, mas a parte do caminho da URL deve estar na Base de dados.

en: Database:
pt-BR: Base de dados:

en: Userid:
pt-BR: Usuário:

en: Preselected:
pt-BR: Pré-selecionado:

en: Searched by default.
pt-BR: Pesquisado por padrão.

en: Display order.
pt-BR: Ordem de exibição.

en: Attributes:
pt-BR: Atributos:

en: Additional PQF attributes added to each query.
pt-BR: Atributos PQF adicionais adicionados a cada consulta.

en: Syntax:
pt-BR: Sintaxe:

en: Z39.50 can send records in various formats. Choose one.
pt-BR: Z39.50 pode enviar registros em vários formatos. Escolha um.

en: Encoding:
pt-BR: Codificação:

en: Z39.50 can send records in various encodings. Choose one.
pt-BR: Z39.50 pode enviar registros em várias codificações. Escolha um.

en: Timeout:
pt-BR: Tempo limite:

en: seconds
pt-BR: segundos

en: Enter 0 to disable.
pt-BR: Digite 0 para desabilitar.

en: Bibliographic
pt-BR: Bibliográfico

en: Authority
pt-BR: Autoridade

en: Additional SRU options:
pt-BR: Opções adicionais do SRU:

en: Separate options by commas. Example: sru=get,sru_version=1.1. See also http://www.indexdata.com/yaz/doc/zoom.html.
pt-BR: Separar opções por vírgulas. Exemplo: sru=get,sru_version=1.1. See also http://www.indexdata.com/yaz/doc/zoom.html.

en: SRU Search fields mapping:
pt-BR: Mapeamento dos campos de busca SRU:

en: XSLT File(s) for transforming results:
pt-BR: Arquivo(s) XSLT File(s) para transformar os resultados:

en: Separate multiple filenames by commas.
pt-BR: Separar múltiplos nomes de arquivo por vírgula.

en: New Z39.50 server
pt-BR: Novo servidor Z39.50

en: New SRU server
pt-BR: Novo servidor SRU

en: Attributes
pt-BR: Atributos

en: Database
pt-BR: Base de dados

en: Hostname/Port
pt-BR: Servidor/Porta

en: Preselected
pt-BR: Pré-selecionado

en: Record type
pt-BR: Tipo de registro

en: Syntax
pt-BR: Sintaxe

en: Timeout
pt-BR: Tempo excedido

en: Userid
pt-BR: Identificador

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete server %s?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir o servidor %s?

note: SCRIPT
en: No SRU search field mappings have been defined. This means that all field searches will go through the whole record. Continue?
pt-BR: Nenhum mapeamento de campo do SRU foi definido. Isso significa que todos os campos serão pesquisado no registro inteiro. Quer continuar?

en: Error:
pt-BR: Erro:

en: You do not have permission to access this page.
pt-BR: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: Log in as a different user
pt-BR: Logar como um usuário diferente

en: Error:
pt-BR: Erro:

en: Please log in again
pt-BR: Faça o login novamente

en: Session timed out.
pt-BR: Sessão expirou.

en: IP address has changed. Please log in again
pt-BR: Seu IP mudou. Faça o login novamente

en: StaffLoginRestrictLibraryByIP is switched on and you are logging in with an IP address that doesn't match your library.
pt-BR: StaffLoginRestrictLibraryByIP está ativado e você está efetuando login com um endereço IP que não corresponde à sua biblioteca.

en: This account has been locked!
pt-BR: Esta conta foi bloqueada!

en: You must reset your password
pt-BR: Você deve redefinir sua senha

en: Your password has expired!
pt-BR: Sua senha expirou!

en: You must contact the library to reset your password
pt-BR: Você deve entrar em contato com a biblioteca para redefinir sua senha

en: Invalid username or password
pt-BR: Nome de usuário ou senha inválidos

en: There was an error authenticating to external identity provider
pt-BR: Ocorreu um erro ao autenticar no provedor de identidade externo

en: Shibboleth login failed
pt-BR: Falha no login do Shibboleth

en: Log in using a Shibboleth account
pt-BR: Faça login usando uma conta Shibboleth

note: %1$s:  END %2$s:  provider.description | html
en: %s Log in with %s
pt-BR: %s Login com %s

en: If you do not have an external account, but do have a local account, you can still log in:
pt-BR: Se você não possui uma conta externa, mas possui uma conta local, ainda pode fazer login:

en: Username:
pt-BR: Nome de usuário:

en: My library
pt-BR: Minha biblioteca

en: Note: Your selection may be overridden if your current IP matches a specified IP for a branch in Koha
pt-BR: Nota: Sua seleção pode ser substituída se seu IP atual corresponder a um IP especificado para uma filial em Koha

en: Desk:
pt-BR: Estação de trabalho:

en: Cash register:
pt-BR: Caixa registradora:

en: CAS login
pt-BR: Login CAS

en: Sorry, the CAS login failed.
pt-BR: Desculpe, o login CAS falhou.

en: If you have a CAS account, please click here to login
pt-BR: Se você tem uma conta no CAS, por favor clique aqui para entrar

en: If you have a CAS account, please choose against which one you would like to authenticate:
pt-BR: Se você tem uma conta CAS, escolha qual delas você gostaria de autenticar:

en: Invalid two-factor code
pt-BR: Código de dois fatores inválido

en: Two-factor authentication code:
pt-BR: Código de autenticação de dois fatores:

note: INPUT type=submit
en: Verify code
pt-BR: Código de verificação

en: Send the code by email
pt-BR: Envie o código por e-mail

en: [Previous page]
pt-BR: [Página anterior]

en: [Main page]
pt-BR: [Página principal]

note: SCRIPT
en: Email not sent, please contact the Koha administrator
pt-BR: E-mail não enviado, entre em contato com o administrador do Koha

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Invalid PIN code
pt-BR: Código PIN inválido

note: SCRIPT
en: Something wrong happened, please contact the Koha administrator
pt-BR: Algo errado aconteceu, entre em contato com o administrador do Koha

note: SCRIPT
en: The code has been sent by email, please check your inbox.
pt-BR: O código foi enviado por e-mail, verifique sua caixa de entrada.

note: SCRIPT
en: Two-factor authentication correctly configured. You will be redirected to the login screen.
pt-BR: Autenticação de dois fatores configurada corretamente. Você será redirecionado para a tela de login.

en: Authority search
pt-BR: Busca de autoridade

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Errors
pt-BR: Erros

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Field %s is important, at least one of its subfields must be filled.
pt-BR: O campo %s é importante, pelo menos um de seus subcampos deve ser preenchido.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Field %s is mandatory, at least one of its subfields must be filled.
pt-BR: Campo %s é obrigatório, ao menos um destes subcampos deve ser preenchido.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Go to field
pt-BR: Ir para o campo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Tag %s subfield %s %s in tab %s
pt-BR: Tag %s subcampo %s %s na aba %s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: The following fields aren't filled:
pt-BR: Os seguintes campos não estão preenchidos:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: The following mandatory subfields aren't filled:
pt-BR: Os seguintes subcampos obrigatórios não são preenchidos:

en: Loading, please wait...
pt-BR: Carregando, aguarde...

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Modify authority #%s (%s)
pt-BR: Modificar autoridade #%s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  authtypetext | html
en: Adding authority %s
pt-BR: Adicionando autoridade: %s

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Modify authority #%s %s
pt-BR: Modificar autoridade #%s %s

en: Duplicate record suspected
pt-BR: Registro suspeito de estar duplicado

en: Is this a duplicate of
pt-BR: Se é um duplicado de

en: Yes: Edit existing authority
pt-BR: Sim: Editar autoridade existente

en: No: Save as new authority
pt-BR: Não: Salvar como nova autoridade

en: Replace record via Z39.50/SRU search
pt-BR: Substituir registro via pesquisa Z39.50/SRU

en: Z39.50/SRU search
pt-BR: Pesquisar no Z39.50/SRU

en: Settings
pt-BR: Configurações

en: Change authority type
pt-BR: Alterar o tipo de autoridade

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Default
pt-BR: %s Padrão

note: For the first occurrence, %1$s:  IF count
en: %s Used in
pt-BR: %s Utilizado em

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This authority is not used in any records. %s
pt-BR: %s Esta autoridade não é usada em nenhum registro. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  count | html
en: %s record(s)
pt-BR: %s registro(s)

note: For the first occurrence, %1$s:  BIG_LOO.number | html
en: Section %s
pt-BR: Seção %s

note: A
en: %s - Click to expand this tag
pt-BR: %s - Clique para expandir esta tag

note: A
en: Click to expand this tag
pt-BR: Clicar para expandir esta tag

note: A
en: Repeat this tag
pt-BR: Repetir esta tag

note: A
en: Delete this tag
pt-BR: Excluir esta tag

note: IMG
en: Delete this subfield
pt-BR: Excluir este subcampo

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No matching authority found.
pt-BR: Nenhuma autoridade correspondente encontrada.

note: SCRIPT
en: No matching authority found. A new authority was created or imported
pt-BR: Nenhuma autoridade correspondente encontrada. Uma nova autoridade foi criada ou importada

en: Unknown authority record
pt-BR: Registro de autoridade desconhecida

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Details for authority #%s (%s)
pt-BR: Detalhes da autoridade #%s (%s)

en: Authority does not exist
pt-BR: Autoridade não existe

note: %1$s:  errauthid | html
en: The authority record you requested does not exist (%s).
pt-BR: O registro de autoridade solicitado não existe (%s).

note: %1$s:  authid | html %2$s:  authtypetext | html
en: Authority #%s (%s)
pt-BR: Autoridade #%s (%s)

en: Merging records
pt-BR: Mesclando registros

note: %1$s:  error.value | html
en: Number of records provided for merging: %s. Currently only 2 records can be merged at a time.
pt-BR: Número de registros fornecidos para mesclagem: %s. Atualmente, apenas 2 registros podem ser mesclados por vez.

en: You cannot merge a record with itself. Please select two different authorities.
pt-BR: Você não pode mesclar um registro com ele mesmo. Selecione duas autoridades diferentes.

en: The default framework cannot be used, or the framework does not exist. Please select another framework for merging.
pt-BR: O framework padrão não pode ser usado, ou o framework não existe. Selecione um outro framework para mesclar.

en: Sorry, but we did not find any MARC tags in the reference record.
pt-BR: Desculpe, mas não encontramos nenhuma tag MARC no registro de referência.

note: %1$s:  error.value | html
en: Sorry, but we did not find a record for number: %s.
pt-BR: Desculpe, mas não encontramos um registro para o número: %s.

en: The merging was successful.
pt-BR: A mesclagem foi realizada com sucesso.

en: View the merged record.
pt-BR: Exibir o registro mesclado.

en: Please choose which record will be the reference for the merge. The record chosen as reference will be kept, and the other will be deleted.
pt-BR: Escolha quais os registros vão ser a referência para a unificação. Um registro escolhido vai ser um referência a manter, o outro vai ser excluído.

en: Merge reference
pt-BR: Unir referência

en: Using framework:
pt-BR: Usando planilha:

en: Multiple authority types are used. There may be data loss when merging.
pt-BR: Vários tipos de autoridade são usados. Pode haver perda de dados ao mesclar.

en: Authority search results
pt-BR: Resultados da busca de autoridade

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Results %s to %s of %s
pt-BR: Resultados %s para %s de %s

en: Heading type
pt-BR: Tipo de título

en: Used
pt-BR: Usado

en: Heading use
pt-BR: Uso de cabeçalho

en: Get it!
pt-BR: Escolha!

en: Other action
pt-BR: Outra ação

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s 0 times %s
pt-BR: %s 0 vezes %s

note: %1$s:  resul.used | html
en: %s times
pt-BR: %s vezes

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Main/Added Entry
pt-BR: %s Entrada principal

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Subject
pt-BR: %s Assunto

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Series Title
pt-BR: %s Título da série

en: Edit authority
pt-BR: Editar autoridade

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Results %s to %s of %s
pt-BR: Resultados %s para %s de %s

en: Used in
pt-BR: Usado em

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s 0 records %s
pt-BR: %s 0 registros %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No results found %s
pt-BR: %s Nenhum resultado encontrado %s

en: Selected items:
pt-BR: Itens selecionados:

en: Add to a list
pt-BR: Adicionar para uma lista

en: Batch modify
pt-BR: Modificar em lote

en: Batch delete
pt-BR: Exclusão em lote

en: Your cart
pt-BR: Seu carrinho

en: Brief display
pt-BR: Visualização simples

en: More details
pt-BR: Mais detalhes

en: Send
pt-BR: Enviar

note: A
en: Select format and download basket
pt-BR: Selecione o formato e baixe a cesta

en: Empty and close
pt-BR: Limpar e fechar

en: Hide window
pt-BR: Ocultar janela

en: Author(s)
pt-BR: Autor(es)

en: Subject(s)
pt-BR: Assunto(s)

en: Unified title
pt-BR: Título uniforme

en: Serial
pt-BR: Periódico

en: Classification
pt-BR: Classificação

en: Location(s)
pt-BR: Locais

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s %s This record has no items. %s
pt-BR: %s %s Este registro não possui exemplares. %s

note: A
en: Item sorting
pt-BR: Ordenação de exemplares

en: Your download should begin automatically.
pt-BR: O download deverá começar automaticamente.

en: Download cart
pt-BR: Baixar carrinho

en: Format:
pt-BR: Formato:

en: -- Choose format --
pt-BR: -- Escolha o formato --

en: Message sent
pt-BR: Mensagem enviada

note: %1$s:  email_add | html
en: The cart was sent to: %s
pt-BR: Seu carrinho foi enviado para: %s

en: Problem sending the cart...
pt-BR: Problema ao enviar o carrinho...

en: Sending your cart
pt-BR: Enviando seu carrinho

en: Enter message details
pt-BR: Insira os detalhes da mensagem

en: Email address:
pt-BR: E-mail:

en: Bookings
pt-BR: Reservas

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Bookings for %s
pt-BR: Reservas para %s

note: SCRIPT
en: Biblio level
pt-BR: Nível do registro

note: SCRIPT
en: Booking ID
pt-BR: ID da reserva

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Item %s
pt-BR: Exemplar %s

en: Unknown record
pt-BR: Registro desconhecido

en: ISBD details
pt-BR: Detalhes do ISBD

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %4$s:  END
en: %s Unknown record %s ISBD details for %s %s
pt-BR: %s Registro desconhecido %s Detalhes ISBD para %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  biblionumber | html
en: The record you requested does not exist (%s).
pt-BR: O registro que você solicitou não existe (%s).

en: MARC details
pt-BR: Detalhes MARC

note: %1$s:  biblionumber | html %2$s:  bibliotitle | html
en: MARC record: %s ( %s )
pt-BR: Registro MARC: %s ( %s )

en: With framework :
pt-BR: Com planilha:

note: I
en: Search on %s
pt-BR: Pesquisar em %s

note: I
en: View authority record
pt-BR: Ver registro de autoridade

en: Item(s)
pt-BR: Iten(s)

en: No limit
pt-BR: Sem limitação

note: %1$s:  edit_filter.name | html
en: Editing filter: %s
pt-BR: Filtro de edição: %s

en: Save filter
pt-BR: Salvar filtro

en: Search using filter
pt-BR: Pesquisar usando filtro

en: Fewer options
pt-BR: Reduzir opções

en: Clear fields
pt-BR: Limpar campos

en: Go to item search
pt-BR: Ir para a pesquisa por exemplar

en: Select local databases
pt-BR: Selecionar as bases de dados locais

en: Select remote databases
pt-BR: Selecione bases de dados remotas

en: Search for
pt-BR: Pesquisar por

en: not
pt-BR: não

note: INPUT type=text name=q
en: Enter search terms
pt-BR: Termos da pesquisa

note: A
en: Add another field
pt-BR: Adicionar outro campo

en: Scan indexes:
pt-BR: Índices de digitalização:

en: Search entire MARC record
pt-BR: Pesquisar registro MARC inteiro

en: Apply field weights to search
pt-BR: Aplicar pesos de campo para pesquisar

en: See from (non-preferred form) headings are included
pt-BR: Os cabeçalhos de ver de (forma não preferencial) estão incluídos

en: Something else
pt-BR: Algo mais

en: Limit to any of the following:
pt-BR: Limitar por qualquer dos seguintes:

en: Year:
pt-BR: Ano:

note: %1$s:  IF limits.$year_limit_key.defined %2$s:  limits.delete(year_limit_key) %3$s:  END
en: &nbsp;&nbsp;(format: yyyy-yyyy) %s %s %s
pt-BR: &nbsp;&nbsp;(formato: aaaa-aaaa) %s %s %s

en: Language:
pt-BR: Idioma:

en: Language of original:
pt-BR: Idioma original:

en: Subtype limits
pt-BR: Limites por subtipo

en: Current subtype limits
pt-BR: Limites de subtipo atuais

en: Location and availability
pt-BR: Local e disponibilidade

en: Only items currently available:
pt-BR: Somente exemplares disponíveis no momento:

en: Individual libraries:
pt-BR: Bibliotecas individuais:

en: Groups of libraries:
pt-BR: Grupos de bibliotecas:

en: -- none --
pt-BR: -- nenhum --

en: Other limits
pt-BR: Outros limites

en: Sorting
pt-BR: Ordenação

en: Errors found
pt-BR: Erros encontrados

en: Encoding errors
pt-BR: Erros de codificação

en: There is at least one encoding error with this bibliographic record, the view may be degraded.
pt-BR: Há pelo menos um erro de codificação neste registro bibliográfico, a visualização pode ser degradada.

en: Analytics errors
pt-BR: Erros de estatísticas

en: There was an error searching for analytic records, please see the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao procurar registros analíticos, consulte os logs para obter detalhes.

en: Lists that include this title:
pt-BR: Listas que incluem este título:

en: MARC preview:
pt-BR: Visualização MARC:

en: MARC framework:
pt-BR: Framework MARC:

en: Itemtype:
pt-BR: Tipo de exemplar:

en: Elasticsearch record
pt-BR: Registro do Elasticsearch

en: Elasticsearch record:
pt-BR: Registro do Elasticsearch:

en: Holds:
pt-BR: Reservas:

en: ILL requests:
pt-BR: Requisições EEB:

note: For the first occurrence, %1$s:  ill.illrequest_id | html
en: Request %s
pt-BR: Solicitações %s

en: Article requests:
pt-BR: Artigos solicitados:

en: Courses that have reserved this title:
pt-BR: Cursos que reservaram este título:

note: A
en: Local cover image
pt-BR: Imagem de capa local

note: A
en: Amazon cover image
pt-BR: Imagem de capa da Amazon

en: Image from Amazon.com
pt-BR: Imagem da Amazon.com

note: A
en: Image from Coce
pt-BR: Imagem da Coce

en: No cover image available
pt-BR: Capa não disponível

note: A
en: Syndetics cover image
pt-BR: Imagem da capa da Syndetics

en: Image from Syndetics
pt-BR: Imagem da Syndetics

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Custom cover image
pt-BR: Imagem de capa personalizada

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html %2$s:  itemloop.size() || 0 | html
en: %s holdings (%s)
pt-BR: %s Exemplares (%s)

note: %1$s:  otheritemloop.size() || 0 | html
en: Other holdings (%s)
pt-BR: Outros exemplares ( %s )

note: %1$s:  itemloop.size() || 0 | html
en: Holdings (%s)
pt-BR: Exemplares (%s)

en: Item groups
pt-BR: Grupos de exemplares

note: %1$s:  ( MARCNOTES.size || 1 ) | html
en: Descriptions (%s)
pt-BR: Notas (%s)

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Components (%s)
pt-BR: Componentes (%s)

en: Acquisition details
pt-BR: Detalhes de aquisição

en: Suggestion details
pt-BR: Detalhes da sugestão

en: Editions
pt-BR: Edições

note: %1$s:  biblio.tickets.count | html
en: Concerns (%s)
pt-BR: Preocupações (%s)

note: %1$s:  localimages.count || 0 | html
en: Images (%s)
pt-BR: Imagens (%s)

en: Play media
pt-BR: Reproduzir mídia

en: NoveList Select
pt-BR: Pedido excluído

note: %1$s:  IF CAN_user_tools_items_batchdel
en: | Actions: %s
pt-BR: | Ações: %s

en: Delete selected items
pt-BR: Excluir exemplares selecionados

en: Modify selected items
pt-BR: Modificar exemplares selecionados

en: Add/move to item group
pt-BR: Adicionar/mover para grupo de exemplares

en: Remove from item group
pt-BR: Remover do grupo de exemplares

en: Cover image
pt-BR: Imagem da capa do livro

en: Item group
pt-BR: Grupo de exemplares

en: Serial enumeration / chronology
pt-BR: Enumeração serial / cronologia

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Last seen
pt-BR: Visto pela última vez

en: Renewals
pt-BR: Renovações

en: Date accessioned
pt-BR: Data de acesso

en: Date last borrowed
pt-BR: Data do último empréstimo

en: Materials specified
pt-BR: Materiais especificados

en: Public notes
pt-BR: Notas públicas

en: Non-public notes
pt-BR: Nota interna

en: Host records
pt-BR: Registros hospedeiros

en: Spine label
pt-BR: Etiqueta de lombada

note: %1$s:  ELSE
en: Currently in local use %s
pt-BR: Atualmente em uso local %s

note: %1$s:  Branches.GetName( transfer.frombranch ) | html %2$s:  Branches.GetName( transfer.tobranch ) | html %3$s:  transfer.datesent | $KohaDates
en: In transit from %s to %s since %s
pt-BR: Em trânsito de %s para %s desde %s

note: %1$s:  Branches.GetName( transfer.frombranch ) | html %2$s:  Branches.GetName( transfer.tobranch ) | html %3$s:  transfer.daterequested | $KohaDates
en: Transit pending from %s to %s since %s
pt-BR: Trânsito pendente de %s para %s desde %s

en: Unavailable (lost or missing)
pt-BR: Indisponível (extraviado ou em falta)

en: Withdrawn
pt-BR: Descarte

en: Damaged
pt-BR: Danificado

note: %1$s:  SET not_for_loan_description = AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.notforloan', authorised_value => item.notforloan ) %2$s:  IF not_for_loan_description
en: Not for loan %s %s
pt-BR: Não pode ser emprestado %s %s

note: %1$s:  Branches.GetName( hold.branchcode ) | html %2$s:  IF ( hold.desk_id ) %3$s:  hold.desk.desk_name | html %4$s:  END %5$s:  hold.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting at %s%s, %s%s since %s.
pt-BR: Esperando em %s %s,%s%s desde %s.

en: Hold for:
pt-BR: Reserva para:

note: %1$s:  hold.priority | html
en: There is an item level hold on this item (priority = %s).
pt-BR: Há uma reserva para esse exemplar (prioridade = %s).

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( recall.pickup_library_id ) | html %2$s:  recall.waiting_date | $KohaDates
en: Waiting at %s since %s
pt-BR: Aguardando em %s desde %s

note: %1$s:  patron_link| $raw %2$s:  recall.created_date | $KohaDates
en: recalled by %s on %s
pt-BR: feito recall por %s em %s

en: Available
pt-BR: Disponível

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio = item.bundle_host.biblio link = 1
en: In bundle: %s
pt-BR: No pacote: %s

note: %1$s:  IF Koha.Preference('URLLinkText') %2$s:  Koha.Preference('URLLinkText') | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sLink to resource%s
pt-BR: %s%s%sLink para recurso%s

note: %1$s:  item.countanalytics | html
en: %s analytics
pt-BR: %s estatísticas

en: Create analytics
pt-BR: Criar analytics

en: Print label
pt-BR: Imprimir etiqueta

note: %1$s:  item.bundled | html %2$s:  item.bundled_lost | html
en: Manage bundle (%s|%s)
pt-BR: Gerenciar pacote (%s|%s)

en: New item group
pt-BR: Novo grupo de exemplares

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Display order
pt-BR: Exibir pedido

en: Novelist Select:
pt-BR: Selecione o romancista:

note: For the first occurrence, %1$s:  hiddencount | html
en: Show all items (%s hidden)
pt-BR: Exibir todos os exemplares (%s ocultos)

en: serial
pt-BR: periódico

en: Holdings:
pt-BR: Exemplares:

en: No physical items for this record
pt-BR: Não existem exemplares desta referência

en: No other items.
pt-BR: Sem outros exemplares.

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Only %s results are shown:
pt-BR: Apenas %s resultados são mostrados:

en: show all component parts
pt-BR: mostrar todas as partes componentes

en: This is a serial subscription
pt-BR: Assinatura de periódico

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: (There are %s subscriptions associated with this title).
pt-BR: (Existem %s assinatura(s) associadas para este título).

note: %1$s:  Branches.GetName(subscription.branchcode) || subscription.branchcode | html
en: At library: %s
pt-BR: Na biblioteca: %s

en: This subscription is closed.
pt-BR: A assinatura está cancelada.

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location', authorised_value => subscription.location ) | html
en: Location: %s
pt-BR: Localização: %s

note: %1$s:  subscription.callnumber | html
en: Callnumber: %s
pt-BR: Números de chamada: %s

note: %1$s:  subscription.missinglist | html
en: Missing issues: %s
pt-BR: Fascículos faltando: %s

note: %1$s:  subscription.staffdisplaycount | html
en: The %s latest issues related to this subscription:
pt-BR: Os %s últimos fascículos relacionados a esta assinatura:

en: Issue #
pt-BR: Número #

en: Date arrived
pt-BR: Data de recepção

en: Date published
pt-BR: Data de publicação

en: Date published (text)
pt-BR: Data de publicação (texto)

note: TH
en: Estimated cost tax incl. while pending, actual cost tax incl. once received
pt-BR: Imposto de custo estimado incluído enquanto pendente, imposto de custo real incluído assim que recebido

en: Subscription call number
pt-BR: Número de chamada de assinatura

note: A
en: Vendor detail page
pt-BR: Página de detalhes do fornecedor

note: A
en: Invoice detail page
pt-BR: Detalhes da fatura

note: A
en: EDI INVOICE message
pt-BR: Mensagem EDI INVOICE

en: EDI message
pt-BR: Mensagem EDI

en: Partial
pt-BR: Parcial

en: Complete
pt-BR: Completar

en: There is no order for this bibliographic record.
pt-BR: Não há pedido de aquisição para este registro bibliográfico.

en: Suggested by - on
pt-BR: Sugerido por - em

en: Managed by - on
pt-BR: Gerenciado por - em

en: Last modification by - on
pt-BR: Última modificação por - em

note: For the first occurrence, %1$s:  suggestion.title | html %2$s:  IF ( suggestion.author ) %3$s:  suggestion.author | html %4$s:  END
en: %s%s, by %s%s
pt-BR: %s%s, por %s%s

note: A
en: suggestion
pt-BR: sugestão

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.place )
en: %s%s in
pt-BR: %s%s em

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( suggestion.publishercode ) %3$s:  suggestion.publishercode | html %4$s:  END %5$s:  IF ( suggestion.publicationyear )
en: %s%s; Published by %s %s%s in
pt-BR: %s%s; Publicado por %s %s%s in

en: Accepted
pt-BR: Aceito

en: Rejected
pt-BR: Rejeitado

en: Checked
pt-BR: Activo

en: Status unknown
pt-BR: Status desconhecido

en: Hide resolved
pt-BR: Ocultar resolvido

en: Reported
pt-BR: Reportado

en: Click on an image to view it in the image viewer
pt-BR: Clique em uma imagem para visualizá-la no image viewer

en: Delete image
pt-BR: Excluir Imagens

en: No images have been uploaded for this bibliographic record yet.
pt-BR: Não foi feito o upload de imagem para este registro ainda.

en: Upload an image file:
pt-BR: Enviar um arquivo de imagem:

en: Save record
pt-BR: Salvar registro

en: Select download format:
pt-BR: Selecione um formato para download:

note: INPUT type=submit name=save
en: Download record
pt-BR: Download do registro

en: Create a new item group
pt-BR: Criar um novo grupo de exemplares

en: Display order:
pt-BR: Exibir pedido:

en: Numbers only, item groups will be displayed in counting order
pt-BR: Apenas números, os grupos de exemplares serão exibidos em ordem de contagem

en: Edit item group
pt-BR: Editar grupo de exemplares

en: Sort order:
pt-BR: Ordem de classificação:

en: Delete item group
pt-BR: Excluir grupo de exemplares

en: Are you sure you want to delete this item group?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este grupo de exemplares?

en: Set item group for items
pt-BR: Definir grupo de exemplares para exemplares

en: Item group:
pt-BR: Grupo de exemplares:

en: Set item group
pt-BR: Definir grupo de exemplares

en: Remove item from item group
pt-BR: Remover exemplar do grupo de exemplares

en: Are you sure you want to remove these item(s) from their item group(s)?
pt-BR: Tem certeza de que deseja remover este(s) exemplar(es) de seu(s) grupo(s) de exemplares?

en: Add to bundle
pt-BR: Adicionar ao pacote

en: Item barcode:
pt-BR: Código de barras do exemplar:

en: Remove from bundle
pt-BR: Remover do pacote

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Congratulations, there are no catalog concerns.
pt-BR: Parabéns, não há preocupações com o catálogo.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Resolved by:
pt-BR: Resolvido por:

note: SCRIPT
en: Amazon cover image (<a href='%s'>see the original image</a>)
pt-BR: Imagem da capa da Amazon (<a href='%s'>veja a imagem original</a>)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: An error has occurred!
pt-BR: Ocorreu um erro!

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: An error occurred on deleting this image
pt-BR: Um erro ocorreu ao deletar esta imagem

note: SCRIPT
en: An internal link in the staff interface is broken and the page does not exist
pt-BR: Um link interno na interface da equipe está quebrado e a página não existe

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this cover image?
pt-BR: Você tem certeza de que deseja excluir esta capa?

note: SCRIPT
en: Coce image from Amazon.com
pt-BR: Imagem Coce da Amazon.com

note: SCRIPT
en: Coce image from Google Books
pt-BR: Coce imagem do Google Books

note: SCRIPT
en: Coce image from Open Library
pt-BR: Coce imagem da Open Library

note: SCRIPT
en: Cover image source unknown
pt-BR: Fonte da imagem da capa desconhecida

note: SCRIPT
en: Error 404
pt-BR: Erro 404

note: SCRIPT
en: Local cover image (<a href='%s'>edit</a>)
pt-BR: Imagem de capa local (<a href='%s'>editar</a>)

note: SCRIPT
en: Syndetics cover image (<a href='%s'>see the original image</a>)
pt-BR: Imagem da capa do Syndetics (<a href='%s'>veja a imagem original</a>)

note: SCRIPT
en: To report a broken link or any other issue, please contact the Koha administrator.
pt-BR: Para relatar um link quebrado ou qualquer outro problema, entre em contato com o administrador do Koha.

note: SCRIPT
en: Upload an image file: %sUpload%s
pt-BR: Upload de imagens: %sUpload%s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Use top menu bar to navigate to another part of Koha.
pt-BR: Use a barra de menu superior para navegar para outra parte do Koha.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: What's next?
pt-BR: Qual o próximo?

note: SCRIPT
en: Callnumber
pt-BR: Número de chamada

note: SCRIPT
en: Check in and add to bundle
pt-BR: Devolva e adicione ao pacote

note: SCRIPT
en: Claims returned by
pt-BR: Reclamações devolvidas para

note: SCRIPT
en: Failed: Barcode matched more than one item '%s'
pt-BR: Falha: o código de barras correspondeu a mais de um exemplar '%s'

note: SCRIPT
en: Failed: Item not found '%s'
pt-BR: Falha: Exemplar não encontrado '%s'

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failure: Bundle is currently checked out
pt-BR: Falha: O pacote está emprestado no momento

note: SCRIPT
en: Failure: Check the logs for details
pt-BR: Falha: verifique os logs para obter detalhes

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failure: Check the logs for details.
pt-BR: Falha: Verifique os logs para obter detalhes.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failure: Item '%s' belongs to another bundle
pt-BR: Falha: O exemplar '%s' pertence a outro pacote

note: SCRIPT
en: Failure: Item '%s' is a bundle and bundles cannot be nested
pt-BR: Falha: O exemplar '%s' é um pacote e os pacotes não podem ser aninhados

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Failure: Item '%s' not found
pt-BR: Falha: Exemplar '%s' não encontrado

note: SCRIPT
en: Ignore holds and add to bundle
pt-BR: Ignorar reservas e adicionar ao pacote

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Lost
pt-BR: Perdido

note: SCRIPT
en: Present
pt-BR: Presente

note: SCRIPT
en: Success: Added '%s'
pt-BR: Sucesso: Adicionado '%s'

note: SCRIPT
en: Success: Removed '%s'
pt-BR: Sucesso: Removido '%s'

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: This bundle is checked out, it cannot be modified
pt-BR: Este pacote está emprestado, não pode ser modificado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Warning: Item '%s' already attached
pt-BR: Aviso: Exemplar '%s' já está anexado

en: Images for
pt-BR: Imagens para

note: %1$s:  IF itemnumber
en: %s Upload an image file for this item:
pt-BR: %s Carregue um arquivo de imagem para este exemplar:

note: %1$s:  ELSE
en: %s Upload an image file for this bibliographic record:
pt-BR: %s Carregue um arquivo de imagem para este registro bibliográfico:

en: There are no images for this item.
pt-BR: Não há imagens para este exemplar.

en: There are no images for this record.
pt-BR: Não existem imagens para este registro.

note: %1$s:  IF itemnumber
en: Upload an image file: %s
pt-BR: Faça upload de um arquivo de imagem: %s

en: Local images have not been enabled by your system administrator.
pt-BR: Imagens locais não estão habilitadas em seu sistema.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc'
en: Checkout history for %s
pt-BR: Histórico de empréstimos de %s

note: For the first occurrence, %1$s:  biblio.author | html
en: by %s
pt-BR: por %s

note: %1$s:  checkouts.size | html
en: Checked out %s times
pt-BR: Emprestado %s vezes

en: Checked out by
pt-BR: Emprestado para

en: Renewed
pt-BR: Renovado

en: Checkout on
pt-BR: Empréstimo em

en: Checkin on
pt-BR: Devolvido em

en: Anonymized
pt-BR: Anonimizado

note: %1$s:  IF checkout.renewals_count %2$s:  IF checkout.lastreneweddate
en: %s Yes%s,
pt-BR: %s Sim%s,

note: %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s %s No %s
pt-BR: %s %s Não %s

note: %1$s:  checkout.lastreneweddate |$KohaDates  with_hours => 1
en: last on: %s
pt-BR: última em: %s

en: has never been checked out.
pt-BR: nunca foi emprestado(a).

en: Publication date
pt-BR: Data de publicação

en: Collection title
pt-BR: Título da coleção

en: All locations
pt-BR: Todos os locais

en: All item types
pt-BR: Todos os tipos de exemplares

en: All collections
pt-BR: Todas as coleções

en: Is new
pt-BR: É novo

en: is
pt-BR: é

en: is not
pt-BR: não é

note: OPTGROUP
en: Custom search fields
pt-BR: Campos de busca customizados

en: Go to advanced search
pt-BR: Ir para a busca avançada

en: Availability:
pt-BR: Disponibilidade:

en: Checked out
pt-BR: Emprestado

en: Not checked out
pt-BR: Não está emprestado

en: You can use the following wildcard characters: %% _
pt-BR: Você pode usar os seguintes caracteres coringas: %% _

en: %% matches any number of characters
pt-BR: %% correspondência entre qualquer número de caracteres

en: _ matches only a single character
pt-BR: _ corresponder somente a um único caractere

en: From call number:
pt-BR: Pelo número de chamada:

en: To call number:
pt-BR: Para número de chamada:

en: Checkout count:
pt-BR: Contagem de empréstimos:

en: Last checkout date:
pt-BR: Última data de empréstimo:

en: ISO Format (YYYY-MM-DD)
pt-BR: Formato ISO (AAAA-MM-DD)

en: Output:
pt-BR: Saída:

en: Screen
pt-BR: Tela

en: Barcodes file
pt-BR: Arquivo de código de barras

note: SCRIPT
en: Barcode file
pt-BR: Arquivo de código de barras

note: SCRIPT
en: Batch operations
pt-BR: Operações em lote

note: SCRIPT
en: Clear selection
pt-BR: Limpar seleção

note: SCRIPT
en: Damaged status
pt-BR: Status danificado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Export all results to
pt-BR: Exportar todos os resultados para

note: SCRIPT
en: Export selected results (%s) to
pt-BR: Exportar resultados selecionados (%s) para

note: SCRIPT
en: Item search results
pt-BR: Resultado da pesquisa por exemplar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Itemtype
pt-BR: Tipo de documento

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Lost status
pt-BR: Situação das perdas

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Not for loan status
pt-BR: Status de não pode ser emprestado

note: SCRIPT
en: Select visible rows
pt-BR: Selecionar linhas visíveis

note: SCRIPT
en: Send selected items to batch item deletion
pt-BR: Enviar exemplares selecionados para exclusão de exemplares em lote

note: SCRIPT
en: Send selected items to batch item modification
pt-BR: Enviar exemplares selecionados para modificação de exemplares em lote

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Serial enumeration
pt-BR: Enumeração do periódico

note: SCRIPT
en: Withdrawn status
pt-BR: Situação do descarte

note: %1$s:  END %2$s:  WRAPPER breadcrumb_item bc_active= 1 %3$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %4$s:  ELSE
en: %s %s %s Unknown record %s MARC details for
pt-BR: %s %s %s Registro desconhecido %s Detalhes MARC para

note: %1$s:  IF ( unknownbiblionumber ) %2$s:  ELSE %3$s:  biblionumber | html %4$s:  bibliotitle | html %5$s:  END
en: %s Unknown record %s Labeled MARC record : %s ( %s ) %s
pt-BR: %s Registro desconhecido %s Registro MARC marcado : %s ( %s ) %s

en: With framework:
pt-BR: Com framework:

en: Item details
pt-BR: Detalhes do exemplar

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc'
en: Item details for %s
pt-BR: Detalhes do exemplar para %s

en: Biblionumber:
pt-BR: Número do Registro:

en: Rental charge:
pt-BR: Taxa de aluguel:

en: Daily rental charge:
pt-BR: Taxa diária de aluguel:

en: Hourly rental charge:
pt-BR: Taxa de aluguel por hora:

en: Publication details:
pt-BR: Detalhes da publicação:

en: Physical details:
pt-BR: Detalhes físicos:

note: %1$s:  count | html %2$s:  IF ( hiddencount ) %3$s:  showncount | html %4$s:  hiddencount | html
en: %s %s total (%s shown / %s hidden)
pt-BR: %s %s total (%s exibir / %s ocultar)

en: No. of items:
pt-BR: N° de exemplares:

en: Show all items
pt-BR: Mostrar todos exemplares

en: View all
pt-BR: Ver tudo

en: You are only viewing one item.
pt-BR: Você está apenas visualizando um exemplar.

note: %1$s:  IF updated_exclude_from_local_holds_priority %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Exclude from local holds priority updated to 'Yes' %s Exclude from local holds priority updated to 'No' %s
pt-BR: %s Excluir das prioridades das reservas locais atualizada para 'Sim' %s Excluir das prioridades das reservas locais atualizada para 'Não' %s

note: %1$s:  ITEM_DAT.barcode | html %2$s:  IF not_for_loan %3$s:  not_for_loan_description | html %4$s:  END
en: Barcode %s %s%s %s
pt-BR: Código de barras %s %s%s %s

note: %1$s:  UNLESS ( ITEM_DAT.nomod ) %2$s:  IF ( CAN_user_editcatalogue_edit_items )
en: Item information %s %s
pt-BR: Informação do exemplar %s %s

en: Home library:
pt-BR: Biblioteca de origem:

en: Collection:
pt-BR: Coleção:

en: Item call number:
pt-BR: Número de chamada do exemplar:

en: Copy number:
pt-BR: Número do exemplar:

en: Shelving location:
pt-BR: Localização na estante:

en: Materials specified:
pt-BR: Materiais especificados:

en: Statuses
pt-BR: Status

en: Current library:
pt-BR: Biblioteca atual:

en: Checkout status:
pt-BR: Situação dos empréstimos:

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => checkout.patron hide_patron_infos_if_needed=1
en: Checked out to %s
pt-BR: Emprestado para %s

note: %1$s:  checkout.lastreneweddate | $KohaDates
en: Last renewed %s
pt-BR: Última renovação %s

note: %1$s:  checkout.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Due back on %s
pt-BR: Deve ser devolvido em %s

en: Current renewals:
pt-BR: Renovações atuais:

en: Lost status:
pt-BR: Situação:

note: INPUT type=submit name=submit
en: Set status
pt-BR: Configurar situação

en: Item has been claimed as returned.
pt-BR: O exemplar foi reivindicado como devolvido.

en: Lost on:
pt-BR: Perdido em:

en: Damaged status:
pt-BR: Situação física:

en: Damaged on:
pt-BR: Danificado em:

en: Withdrawn status:
pt-BR: Situação do descarte:

en: Withdrawn on:
pt-BR: Descartado em:

en: Bookable:
pt-BR: Reservável:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  IF ITEM_DAT.bookable == 1 %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  END
en: %s %s Yes %s No %s %s
pt-BR: %s %s Sim %s Não %s %s

en: History
pt-BR: Histórico

en: Accession date:
pt-BR: Data de adesão:

en: Total checkouts:
pt-BR: Total de empréstimos:

en: View item's checkout history
pt-BR: Ver histórico de empréstimos do exemplar

en: Last seen:
pt-BR: Último acesso:

en: Last borrowed:
pt-BR: Último emprestimo:

en: Last returned by:
pt-BR: Última resposta por:

en: Last borrower:
pt-BR: Último usuário:

en: Previous borrower:
pt-BR: Usuário anterior:

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=ITEM_DAT.paidfor.patron hide_patron_infos_if_needed=1 %2$s:  ITEM_DAT.paidfor.created_on | $KohaDates
en: %s on %s
pt-BR: %s Nenhum %s

en: Paid for?:
pt-BR: Pago por?:

en: Serial enumeration:
pt-BR: Enumeração do periódico:

en: Public note:
pt-BR: Nota pública:

en: Non-public note:
pt-BR: Nota interna:

note: %1$s:  query_desc | html %2$s:  limit_desc | html
en: Search for '%s' with limit(s): '%s'
pt-BR: Buscar por '%s' com limite(s): '%s'

note: %1$s:  query_desc | html
en: Search for '%s'
pt-BR: Buscar por '%s'

note: %1$s:  total | html %2$s:  IF ( query_desc )
en: %s result(s) found %sfor
pt-BR: %s resultado(s) encontrado(s) %spara

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF ( LibraryName ) %3$s:  LibraryName | html %4$s:  END
en: %s%s in %s Catalog%s.
pt-BR: %s%s no %s Catálogo%s.

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF ( limit_desc )
en: %s%s&nbsp;with limit(s):
pt-BR: %s%s&nbsp;com limite(s):

en: Edit this search
pt-BR: Editar esta pesquisa

en: Save search as filter
pt-BR: Salvar pesquisa como filtro

en: Search within results
pt-BR: Pesquisar nos resultados

en: Unhighlight
pt-BR: Tirar realce

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => holdfor_patron no_title => 1 no_cardnumber => 1
en: Forget %s
pt-BR: Esqueça %s

en: Browse selected records
pt-BR: Navegue pelos registros selecionados

en: Batch edit records
pt-BR: Editar registros em lote

en: Batch delete records
pt-BR: Excluir registros em lote

en: Merge records
pt-BR: Mesclar registros

en: Sort
pt-BR: Ordenar

note: %1$s:  results_per_page | html
en: Results per page: %s
pt-BR: Resultados por página: %s

note: %1$s:  END %2$s:  Koha.Preference('numSearchResults') | html
en: %s %s (default)
pt-BR: %s %s (padrão)

note: %1$s:  IF ( query_desc )
en: No results match your search %sfor
pt-BR: Nenhum resultado corresponde a sua busca %spara

en: View basket
pt-BR: Ver cesto

en: You did not specify any search criteria.
pt-BR: Não especificou nenhum critério de pesquisa.

en: Scan index
pt-BR: Escanear índice

en: Scan index:
pt-BR: Ver o Índice:

en: Any word
pt-BR: Qualquer palavra

en: Any phrase
pt-BR: Qualquer frase

en: Title phrase
pt-BR: Título exato

en: Subject phrase
pt-BR: Assunto exato

note: %1$s:  ELSE
en: %s Scan index for:
pt-BR: %s Buscar índice por:

en: Term/Phrase
pt-BR: Termo/Frase

en: Results
pt-BR: Resultados

note: IMG
en: Cover image from Amazon.com
pt-BR: Imagem de capa da Amazon.com

note: IMG
en: Cover from Syndetics
pt-BR: Capa da Syndetics

en: Coce cover image
pt-BR: Imagem de capa Coce

en: (remove)
pt-BR: (Remover)

en: In your cart
pt-BR: No seu carrinho

en: OPAC view
pt-BR: Visualização OPAC

note: SPAN
en: Item statuses may be inaccurate. Please view the record details for accurate item statuses
pt-BR: Os status dos exemplares podem ser imprecisos. Por favor, veja os detalhes do registro para status de exemplares mais precisos

en: None available
pt-BR: Não disponível

en: available:
pt-BR: disponível:

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.${status_count} | html
en: %s checked out:
pt-BR: %s emprestado:

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.${status_count} | html
en: %s unavailable:
pt-BR: %s indisponível:

en: On hold
pt-BR: Na reserva

note: %1$s:  items_loo.due_date | $KohaDates
en: Due: %s
pt-BR: Prazo: %s

en: Other holdings:
pt-BR: Outros exemplares:

en: No items
pt-BR: Sem exemplares

note: %1$s:  query_desc | html %2$s:  limit_desc | html
en: Save: '%s' with limits '%s' as filter
pt-BR: Salvar: '%s' com limites '%s' como filtro

en: Visibility:
pt-BR: Visibilidade:

en: Save as new search filter:
pt-BR: Salvar como novo filtro de pesquisa:

en: Replace existing search filter:
pt-BR: Substitua o filtro de pesquisa existente:

note: SCRIPT
en: You must provide a name for the new filter
pt-BR: Você deve fornecer um nome para o novo filtro

en: Current session
pt-BR: Sessão atual

en: Select all visible rows
pt-BR: Selecione todas as linhas visíveis

en: Clear selection on visible rows
pt-BR: Limpar seleção em linhas visíveis

en: Select searches to:
pt-BR: Selecionar buscas para:

en: Previous sessions
pt-BR: Sessões anteriores

en: Your catalog search history is empty.
pt-BR: Seu histórico de busca no catálogo está vazio.

en: Your authority search history is empty.
pt-BR: Seu histórico de busca por autoridade está vazio.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the %s selected search history entries?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir as %s selecionadas do histórico?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected search history entry?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir a entrada do histórico de pesquisa selecionado?

note: SCRIPT
en: With %s selected searches:
pt-BR: Com %s buscas selecionadas:

note: SCRIPT
en: With selected search:
pt-BR: Com a pesquisa selecionada:

note: %1$s:  FILTER collapse %2$s:  t("Catalog") | html %3$s:  t("Koha") | html %4$s:  END
en: %s Elasticsearch record &rsaquo; %s &rsaquo; %s %s
pt-BR: %s Registro elasticsearch &rsaquo; %s &rsaquo; %s %s

en: Stock rotation details
pt-BR: Detalhes da rotação de estoque

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc'
en: Stock rotation details for %s
pt-BR: Detalhes da circulação de estoque para %s

en: Rota status
pt-BR: Situação da rota

en: (current stage highlighted)
pt-BR: (etapa atual destacada)

en: Stages &amp; duration in days
pt-BR: Etapas &amp; duração em dias

note: %1$s:  IF item.rota.cyclical %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s START %s END %s
pt-BR: %s INICIO %s FIM %s

en: Move to next stage
pt-BR: Mover para o próximo estágio

note: %1$s:  IF item.stockrotationitem.indemand %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Remove "In demand" %s Add "In demand" %s
pt-BR: %s Remover "em demanda" %s Adicionar "em demanda" %s

en: Remove from rota
pt-BR: Remover da rota

en: Add to rota
pt-BR: Adicionar no carrinho

en: There are no rotas with stages assigned
pt-BR: Não há turnos com etapas atribuídas

en: Are you sure you want to remove this item from it's rota?
pt-BR: Tem certeza de que deseja remover este exemplar da rota?

note: SCRIPT
en: A matching authority was found in the local database.
pt-BR: Uma autoridade correspondente foi localizada no banco de dados local.

note: SCRIPT
en: Automatic authority link results:
pt-BR: Resultados automáticos do link de autoridade:

note: SCRIPT
en: Create authority
pt-BR: Criar autoridade

note: SCRIPT
en: Error : You do not have the permissions necessary to use this functionality.
pt-BR: Erro : Você não tem as permissões necessárias para usar esta funcionalidade.

note: SCRIPT
en: Important fields(s) are not filled. Are you sure you want to save?
pt-BR: Campo(s) importante(s) não preenchido(s). Tem certeza de que deseja salvar?

note: SCRIPT
en: More than one local match found. Possibly a duplicate authority!
pt-BR: Mais de uma correspondência local encontrada. Possivelmente uma autoridade duplicada!

note: SCRIPT
en: No authority link was changed.
pt-BR: Nenhum link de autoridade foi alterado.

note: SCRIPT
en: No matching authority found. A new authority was created automatically.
pt-BR: Nenhuma autoridade correspondente encontrada. Uma nova autoridade foi criada automaticamente.

note: SCRIPT
en: The following important subfields aren’t filled:
pt-BR: Os seguintes subcampos importantes não são preenchidos:

note: SCRIPT
en: This record cannot be transferred to the advanced editor. Continue?
pt-BR: Este registro não pode ser transferido para o editor avançado. Quer continuar?

note: %1$s:  tp('Editing MARC record titled:', "Editing") | html %2$s:  title | html %3$s:  biblionumber | html
en: %s %s (Record number %s)
pt-BR: %s %s (Número do registro %s)

en: Add MARC record (fast cataloging)
pt-BR: Adicionar registro MARC (catalogação rápida)

en: Add MARC record
pt-BR: Adicionar registro MARC

en: This record had encoding issues, non-xml characters have been stripped in order to allow editing. Please be cautious when saving that some data may have been removed from the record.
pt-BR: Este registro tinha problemas de codificação, caracteres não XML foram removidos para permitir a edição. Tenha cuidado ao salvar, pois alguns dados podem ter sido removidos do registro.

en: Advanced editor:
pt-BR: Editor avançado:

note: %1$s:  IF ( biblionumber ) %2$s:  title | $HtmlTags tag="em" %3$s:  biblionumber | html %4$s:  ELSE %5$s:  IF (circborrowernumber)
en: %s Editing %s (Record number %s) %s %s
pt-BR: %s Editando %s (Número do registro %s) %s %s

en: Yes, edit existing items
pt-BR: Sim, editar exemplares existentes

note: INPUT type=submit
en: Yes: View existing items
pt-BR: Sim: Ver exemplares existentes

en: No, save as new record
pt-BR: Não, salvar como novo registro

en: Save and view record
pt-BR: Salvar e visualizar registro

en: Save and edit items
pt-BR: Salvar e editar exemplares

en: Save and continue editing
pt-BR: Salvar e continuar editando

en: Link authorities automatically
pt-BR: Vincular autoridades automaticamente

en: Show MARC tag documentation links
pt-BR: Exibir links para a documentação de tags MARC

en: Show tags
pt-BR: Mostrar tags

en: Change framework
pt-BR: Alterar planilha

en: The record you are trying to edit doesn't exist.
pt-BR: O registro que você está tentando editar não existe.

en: Add a new record
pt-BR: Adiciona um novo registro

en: do a catalog search
pt-BR: faça uma pesquisa de catálogo

en: New from Z39.50/SRU
pt-BR: Novo a partir da busca por Z39.50/SRU

en: Merge selected
pt-BR: Mesclar selecionados

note: %1$s:  IF ( noitemsfound ) %2$s:  END %3$s: # display the search results %4$s:  IF ( total )
en: %s No results found %s %s %s
pt-BR: %s Nenhum resultado encontrado %s %s %s

en: Records found in the catalog
pt-BR: Registros encontrados no catálogo

note: %1$s:  total | html
en: %s result(s) found in catalog,
pt-BR: %s resultado(s) encontrado(s) no catálogo,

note: %1$s:  breeding_count | html
en: %s result(s) found in reservoir
pt-BR: %s resultados(s) encontrado(s) no reservatório

note: %1$s:  resultsloo.timestamp | html
en: (modified on %s)
pt-BR: (modificado em %s)

note: %1$s:  resultsloo.onloancount | html
en: Checked out (%s)
pt-BR: Emprestado (%s)

note: %1$s:  resultsloo.withdrawncount | html
en: Withdrawn (%s)
pt-BR: Retirado (%s)

note: %1$s:  resultsloo.itemlostcount | html
en: Lost (%s)
pt-BR: Perdido (%s)

note: %1$s:  resultsloo.recalled | html
en: Waiting to fill recall (%s)
pt-BR: Esperando para preencher o recall (%s)

note: %1$s:  resultsloo.onholdcount | html
en: Waiting on hold (%s)
pt-BR: Aguardando na reserva (%s)

en: Card preview
pt-BR: Visualização do cartão

en: Add/Edit items
pt-BR: Adicionar/Editar exemplares

note: %1$s:  IF ( error )
en: %s Error:
pt-BR: %s Erro:

en: Records found in the reservoir
pt-BR: Registros encontrados no reservatório

en: Coming from
pt-BR: Proveniente de

en: Import date
pt-BR: Data de importação

en: Add biblio
pt-BR: Adicionar biblio

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: At least two records must be selected for merging.
pt-BR: Pelo menos dois registros devem ser selecionados para mesclagem.

note: INPUT type=button
en: Add a new item
pt-BR: Adicionar um novo exemplar

en: go to the records holdings
pt-BR: ir para os registros de holdings

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF ( biblio.author ) %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  biblio.biblionumber | html
en: Items for %s %s by %s%s (Record #%s)
pt-BR: Exemplares para %s %s por %s%s (Registro #%s)

en: : Barcode must be unique.
pt-BR: : Código de barras deve ser único.

en: Error saving item
pt-BR: Erro guardando exemplar

en: : Unable to automatically determine values for barcodes. No item has been inserted.
pt-BR: : Não é possível determinar automaticamente os valores para códigos de barras. Não foi inserido nenhum exemplar.

en: Error saving items
pt-BR: Erro guardando exemplares

en: : item is checked out.
pt-BR: : exemplar está emprestado.

en: : item has a waiting hold.
pt-BR: : exemplar tem uma reserva aguardando.

en: : The items do not belong to your library.
pt-BR: : Os exemplares não pertencem a sua biblioteca.

en: : item has linked
pt-BR: : exemplar foi relacionado

en: : Last item for bibliographic record with biblio-level hold on it.
pt-BR: : Último exemplar para registro bibliográfico com retenção em nível bibliográfico.

en: : Item not found.
pt-BR: : Exemplar não encontrado.

en: Delink
pt-BR: Remover o link

en: Edit in host
pt-BR: Editar no servidor

en: (fast cataloging)
pt-BR: (catalogação expressa)

note: %1$s:  IF (circborrowernumber)
en: Add item %s
pt-BR: Adicionar exemplar %s

note: %1$s:  itemnumber | html %2$s:  IF ( barcode ) %3$s:  barcode | html %4$s:  END
en: Edit item #%s%s / Barcode %s%s
pt-BR: Editar exemplar #%s%s / Código de barras %s%s

en: Do not use template
pt-BR: Não use o template

note: OPTGROUP
en: My templates
pt-BR: Meus templates

note: For the first occurrence, %1$s:  t.name | html %2$s:  IF t.is_shared %3$s:  END
en: %s%s (shared)%s
pt-BR: %s%s (compartilhado)%s

note: OPTGROUP
en: Shared templates
pt-BR: Templates compartilhados

en: Apply template
pt-BR: Aplicar template

note: %1$s:  END
en: %s For session
pt-BR: %s Para sessão

en: Clear template
pt-BR: Limpar template

en: Delete template
pt-BR: Excluir template

en: Add to item group
pt-BR: Adicionar ao grupo de exemplares

en: Options:
pt-BR: Opções:

note: OPTGROUP
en: Use existing item group
pt-BR: Usar grupo de exemplares existente

note: OPTGROUP
en: Other options
pt-BR: Outras opções

en: Do not add to item group
pt-BR: Não adicionar ao grupo de exemplares

en: Create new item group
pt-BR: Criar novo grupo de exemplares

note: INPUT type=submit name=add_submit
en: Add item
pt-BR: Adicionar exemplar(es)

note: INPUT type=submit name=add_duplicate_submit
en: Add and duplicate
pt-BR: Adicionar e duplicar

note: INPUT type=button name=add_multiple_copies
en: Add multiple copies of this item
pt-BR: Adicionar múltiplos exemplares

en: Number of copies of this item to add:
pt-BR: Número de cópias deste exemplar a serem adicionadas:

en: Maximum currently set to 1000. The barcode you enter will be incremented for each additional item.
pt-BR: Máximo atualmente definido para 1000. O código de barras inserido será incrementado para cada item adicional.

note: INPUT type=button name=save_as_template
en: Save as template
pt-BR: Salvar como template

en: Save template
pt-BR: Salvar template

en: Save as new template
pt-BR: Salvar como novo template

note: OPTGROUP
en: Update existing template
pt-BR: Atualizar template existente

note: OPTGROUP
en: Update shared template
pt-BR: Atualizar modelo compartilhado

en: Template name:
pt-BR: Nome do template:

en: Share template
pt-BR: Compartilhar template

en: Catalog concerns
pt-BR: Preocupações com o catálogo

en: Concerns
pt-BR: Preocupações

en: Cataloging editor
pt-BR: Editor de catalogação

note: BUTTON
en: Open fresh record
pt-BR: Abrir registro recente

note: BUTTON
en: Save current record (Ctrl-S)
pt-BR: Salvar registro atual (Ctrl-S)

note: BUTTON
en: Import an MARC (ISO 2709) or MARCXML record
pt-BR: Importar um registro MARC (ISO 2709) ou MARCXML

en: Import record...
pt-BR: Importar registro...

note: BUTTON
en: Run and edit macros
pt-BR: Rodar e editar macros

en: Default
pt-BR: Padrão

en: Small text
pt-BR: Texto pequeno

en: Normal text
pt-BR: Texto normal

en: Large text
pt-BR: Texto grande

en: Huge text
pt-BR: Texto enorme

en: Default font
pt-BR: Fonte padrão

en: Alerts
pt-BR: Alertas

note: BUTTON
en: Previous alerts
pt-BR: Alertas anteriores

en: Keyboard shortcuts
pt-BR: Atalhos do teclado

note: BUTTON
en: Supported keyboard shortcuts
pt-BR: Atalhos de teclado suportados

en: Keyboard layout
pt-BR: Layout do teclado

note: BUTTON
en: Set virtual keyboard layout
pt-BR: Definir layout do teclado virtual

en: Keywords:
pt-BR: Palavras-chave:

en: Advanced &raquo;
pt-BR: Avançado &raquo;

note: A
en: Show advanced search (Ctrl-Alt-S)
pt-BR: Exibir busca avançada (Ctrl-Alt-S)

en: Clipboard
pt-BR: Área de transferência

en: Subject:
pt-BR: Assunto:

en: LC call number:
pt-BR: Número de Chamada da LC:

en: Control number:
pt-BR: Número de controle:

en: Dewey number:
pt-BR: Número Dewey:

en: Standard number:
pt-BR: Número padrão:

en: Publisher number:
pt-BR: Número da editora:

en: Publication date:
pt-BR: Data de publicação:

note: NAV
en: Search results navigation
pt-BR: Navegação nos resultados da pesquisa

en: Run macro
pt-BR: Rodar macro

note: BUTTON
en: Delete macro
pt-BR: Excluir macro

en: Public macro:
pt-BR: Macro pública:

en: Filter layouts
pt-BR: Layouts de filtro

en: Redefine shortcuts
pt-BR: Redefinir atalhos

en: Behavior
pt-BR: Comportamento

en: Save record (cannot be remapped)
pt-BR: Salvar registro (não pode ser remapeado)

note: For the first occurrence, %1$s:  bibliotitle | html
en: Link a host record to %s
pt-BR: Vincule um registro de host a %s

note: %1$s:  IF ( errornomodbiblio ) %2$s:  END %3$s:  IF ( errornohostitemnumber ) %4$s:  END
en: %sERROR: Unable to modify the bibliographic record.%s %sERROR: Unable to get the item number from this barcode.%s
pt-BR: %sERRO: Não é possível modificar o registro bibliográfico.%s %sERRO: Não é possível obter o número do exemplar deste código de barras. %s

en: The item has successfully been linked to
pt-BR: O exemplar foi linkado com sucesso para

en: Select the biblionumber to link the item to
pt-BR: Selecionar o número de registro para anexar o exemplar

en: Enter biblionumber:
pt-BR: Inserir número de registro:

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Select the host record to link to '%s'
pt-BR: Selecione o registro de host para vincular a '%s'

en: Select the host record to link
pt-BR: Selecione o registro-mãe para vincular

en: Enter item barcode:
pt-BR: Digite o código de barras do exemplar:

note: %1$s:  IF error.code == 'CANNOT_MOVE' %2$s:  error.value | html %3$s:  ELSE %4$s:  error | html %5$s:  END
en: %s The following items could not be moved from the old record to the new one: %s %s %s %s
pt-BR: %s Os seguintes exemplares não puderam ser movidos do registro antigo para o novo: %s %s %s %s

en: Therefore, the record to be merged has not been deleted.
pt-BR: Portanto, o registro a ser unificado não foi excluído.

en: The merge was successful.
pt-BR: A fusão foi bem sucedida.

en: Biblionumber
pt-BR: Número do registro

en: (record kept)
pt-BR: (registro mantido)

en: Fields to display in report:
pt-BR: Campos para exibir no relatório:

en: (Example: "001,245ab,600")
pt-BR: (Exemplo: "001,245ab,600")

note: SCRIPT
en: Following required fields are missing:
pt-BR: Estão faltando os campos obrigatórios a seguir:

note: SCRIPT
en: Following required subfields are missing:
pt-BR: Estão faltando os subcampos obrigatórios a seguir:

en: Attach an item
pt-BR: Anexar um exemplar

note: %1$s:  IF ( biblio.title ) %2$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' %3$s:  END
en: Attach an item %s to %s%s
pt-BR: Anexar um exemplar %s para %s%s

en: Try again with a different barcode
pt-BR: Tentar novamente com um código de barras diferente

note: %1$s:  IF ( errornonewitem )
en: %sERROR: Unable to create the new item.
pt-BR: %sERRO: Não foi possível criar o novo exemplar.

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( errornoitem )
en: %s %sERROR: Unable to get the item.
pt-BR: %s %sERRO: não é possível obter o exemplar.

en: The record
pt-BR: O registro

note: %1$s:  from_biblio.items.count | html
en: has %s attached items.
pt-BR: tem %s exemplares anexados.

en: Delete record
pt-BR: Excluir registro

en: Record deleted
pt-BR: Registro excluído

en: Attempt to delete record failed.
pt-BR: A tentativa de excluir o registro falhou.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link = 1
en: The item has successfully been attached to %s.
pt-BR: O exemplar foi anexado com sucesso a %s.

en: Attach another item
pt-BR: Anexar outro exemplar

en: Select the biblionumber to attach the item to
pt-BR: Selecionar o número de registro para anexar o exemplar

en: Enter the barcode of the item to attach:
pt-BR: Inserir o código de barras do exemplar a adicionar:

en: The item you select will be moved to the target record.
pt-BR: O documento que você selecionou será movido para o registro alvo.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this record?
pt-BR: Tem certeza de que deseja remover este registro?

en: EXAMPLE plugin
pt-BR: Plugin de EXEMPLO

en: Hi, you are looking at the result of launching the EXAMPLE plugin.
pt-BR: Oi, você está vendo o resultado da execução do plugin de EXEMPLO.

en: I received this from you:
pt-BR: Eu recebi isto de você:

en: I will pass back what you type here, if you press OK.
pt-BR: Eu irei devolver o que for digitado aqui, se você clicar em OK.

en: Call number browser
pt-BR: Navegador de números de chamada

en: Search call number:
pt-BR: Buscar por número de chamada:

en: Call number classification scheme:
pt-BR: Esquema de classificação do número de chamada:

en: Z39.50 authority search points
pt-BR: Pontos de busca de autoridade Z39.50

en: Author (meeting / conference):
pt-BR: Autor (evento / conferência):

en: Results for authority records
pt-BR: Resultados para registros de autoridade

en: Heading
pt-BR: Cabeçalho

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html
en: Connection timeout to %s
pt-BR: Conexão falhou para %s

en: Nothing found.
pt-BR: Nada encontrado.

en: Raw (any):
pt-BR: Sem tratamento (qualquer):

note: For the first occurrence, %1$s:  errcon.server | html %2$s:  errcon.seq | html %3$s:  PROCESS 'xslt-handler.inc' code=errcon.error
en: %s record %s: %s
pt-BR: %s registro %s: %s

note: %1$s:  current_page | html %2$s:  total_pages | html
en: Showing page %s of %s
pt-BR: Mostrando página %s de %s

en: Set request as pending
pt-BR: Definir solicitação como pendente

en: Process request
pt-BR: Processar requisição

en: Edit URLs
pt-BR: Editar URLs

en: Complete request
pt-BR: Completar requisição

en: Cancel request
pt-BR: Cancelar pedido

en: Print slip
pt-BR: Imprimir recibo

en: On order
pt-BR: Em aquisição

en: Edit URL(s)
pt-BR: Editar URL(s)

en: Are you sure you want to cancel this article request?
pt-BR: Tem certeza de que deseja cancelar esta solicitação de artigo?

en: Cancellation reason:
pt-BR: Razão do cancelamento:

en: Other reasons
pt-BR: Outras razões

en: Enter reason
pt-BR: Digite o motivo

en: Confirm cancellation
pt-BR: Confirme cancelamento

en: Update
pt-BR: Atualizar

en: Requested article
pt-BR: Artigo requisitado

en: Include TOC
pt-BR: Incluir TOC

en: Issue:
pt-BR: Número:

en: Date:
pt-BR: Data:

en: Pages:
pt-BR: Páginas:

en: Chapters:
pt-BR: Caracteres:

en: Patron notes:
pt-BR: Notas do usuário:

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ar.format == 'PHOTOCOPY' %2$s:  ELSIF ar.format == 'SCAN' %3$s:  END
en: %sCopy%sScan%s
pt-BR: %sCopiar%sDigitalizar%s

note: SCRIPT
en: Please fill URL before completing request.
pt-BR: Preencha a URL antes de concluir a solicitação.

en: Circulation statistics
pt-BR: Estatísticas de circulação

note: %1$s:  IF ( author ) %2$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' %3$s:  author |html %4$s:  ELSE %5$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' %6$s:  END
en: %s Circulation statistics for %s by %s %s Circulation statistics for %s %s
pt-BR: %s Estatísticas de circulação para %s por %s %s Estatísticas de circulação para %s %s

note: %1$s:  barcode | html
en: Barcode %s
pt-BR: Código de barras %s

en: Number of checkouts
pt-BR: Número de empréstimos

en: at current library
pt-BR: na biblioteca atual

en: since last transfer
pt-BR: desde a última transferência

note: %1$s:  IF ( lastdate ) %2$s:  lastdate | $KohaDates %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sItem has no transfer record%s
pt-BR: %s%s%sExemplar não possui registro de transferência%s

en: No. of times checked out
pt-BR: Nº de vezes emprestado

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: Circulation: Overdues at %s
pt-BR: Circulação: Atrasos até %s

en: Shelving location selected:
pt-BR: Localização da estante selecionada:

en: All shelving locations
pt-BR: Todas as localizações

en: Date due
pt-BR: Devolver até

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=overduesloo link = 1 %2$s:  IF ( overduesloo.author ) %3$s:  overduesloo.author | html %4$s:  END
en: %s %s by %s%s
pt-BR: %s %s por %s%s

note: For the first occurrence, %1$s:  todayoverduesloo.barcode | html
en: Barcode : %s
pt-BR: Código de barras : %s

note: %1$s:  IF ( location ) %2$s:  END
en: There are no overdues for today%s at the selected location%s.
pt-BR: Não existem atrasos hoje%s nos locais selecionados%s.

en: Today's notifications
pt-BR: Notificações de hoje

en: Borrower
pt-BR: Usuário

en: Cancel notification
pt-BR: Cancelar notificação

en: Transfer items
pt-BR: Transferir exemplares

en: Reserve found
pt-BR: Reserva encontrada

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => hold.patron | html
en: Hold found for %s
pt-BR: Reserva encontrada para %s

note: %1$s:  branchname | html %2$s:  name | html
en: Item is marked waiting at %s for %s
pt-BR: O exemplar está marcado como esperando em %s por %s

note: %1$s:  name | html
en: Item has been trapped to fill a hold and is in transit for %s
pt-BR: O exemplar foi retido para preencher uma reserva e está em trânsito por %s

note: %1$s:  IF ( reserved ) %2$s:  Branches.GetName( hold.branchcode ) | html %3$s:  END %4$s:  IF ( waiting or transferred ) %5$s:  END
en: %s Transfer item to %s: %s %sCancel hold and then attempt transfer: %s
pt-BR: %s Transferir exemplar para %s: %s %sCancelar reserva e então tentar transferir: %s

en: Cancel hold and then attempt transfer:
pt-BR: Cancelar a reserva e depois tentar transferir:

en: Ignore and return to transfers:
pt-BR: Ignore e volte para transferências:

en: Reserve cancelled
pt-BR: Reserva cancelada

note: %1$s:  Branches.GetName(tobranchcd) | html
en: Item is now in transit to %s
pt-BR: O exemplar está agora em trânsito para %s

note: For the first occurrence, %1$s:  errmsgloo.msg | html
en: No item with barcode: %s
pt-BR: Nenhum exemplar com o código de barras: %s

note: %1$s:  Branches.GetName( errmsgloo.msg ) | html
en: Please return item to home library: %s
pt-BR: Por favor, retornar exemplar à biblioteca de origem: %s

en: Transfer is not allowed for:
pt-BR: A transferência não é permitida para:

en: Collection:
pt-BR: Coleção:

en: Originating library:
pt-BR: Biblioteca de origem:

en: Destination library:
pt-BR: Biblioteca de destino:

en: Item is already at destination library.
pt-BR: Exemplar já está no seu destino.

en: Item was on loan to
pt-BR: Exemplar estava reservado para

en: and has been returned.
pt-BR: e foi devolvido.

en: Enter barcode:
pt-BR: Digite o código de barras:

en: Transferred items
pt-BR: Exemplares transferidos

en: Origin
pt-BR: Origem

en: Destination
pt-BR: Destinação

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s note(s) marked as seen.
pt-BR: %s nota(s) marcada como vista.

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s note(s) marked as not seen.
pt-BR: %s nota(s) marcada como não vista.

note: %1$s:  selected_count | html
en: Failed to change the status of %s item(s).
pt-BR: Falha ao alterar o status do(s) %s exemplar(es).

en: Mark seen
pt-BR: Marcar como visto

en: Mark not seen
pt-BR: Marcar como não vista

en: Hide seen
pt-BR: Ocultar visto

en: Set by
pt-BR: Definido por

en: Not seen
pt-BR: Não visto

en: Seen
pt-BR: Visto

en: There are currently no checkout notes.
pt-BR: No momento, não há notas de pagamento.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to change status of note.
pt-BR: Não foi possível alterar o status da nota.

en: Offline circulation
pt-BR: Circulação offline

en: Upload offline circulation file (.koc)
pt-BR: Carregar arquivo de Circulação Offline (.koc)

en: Pending offline circulation actions
pt-BR: Ações de circulação offline pendentes

en: Get desktop application
pt-BR: Baixe a aplicação desktop

en: Get Firefox add-on
pt-BR: Firefox add-on

note: %1$s:  expiry | $KohaDates
en: Patron's account has been renewed until %s
pt-BR: A conta do usuário foi renovada até %s

en: Patron was automatically switched by reading the patron card during checking out. Ensure you are working with the right patron.
pt-BR: O usuário foi automaticamente trocado na leitura do cartão de usuário durante o check-out. Verifique se você está trabalhando com o usuário certo.

en: Note about the accompanying materials:
pt-BR: Nota sobre materiais que acompanham a obra:

note: %1$s:  alert.ITEM_LOST | html
en: This item has been lost with a status of "%s".
pt-BR: Este exemplar estava perdido com a situação de "%s".

note: %1$s:  alert.OTHER_CHARGES | $Price
en: The patron has unpaid charges for holds, rentals etc of %s
pt-BR: O usuário possui multas não pagas para reservas, empréstimos etc de %s

en: High demand item.
pt-BR: Exemplar de alta demanda.

en: Loan period was not shortened due to override.
pt-BR: Período de empréstimo não foi reduzido devido a anulação.

note: %1$s:  alert.HIGHHOLDS.returndate | $KohaDates %2$s:  alert.HIGHHOLDS.duration  | html
en: Shortened due date would have been %s (%s days).
pt-BR: O prazo de vencimento reduzido seria %s (%s dias).

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = alert.RETURNED_FROM_ANOTHER.patron
en: Item was checked out to %s and was returned automatically.
pt-BR: O exemplar foi emprestado para %s e foi devolvido automaticamente.

en: Item is booked by this user
pt-BR: O exemplar foi reservado para este usuário

en: Staff members are not allowed to discharge borrowers, nor borrowers to request a discharge.
pt-BR: Os funcionários não têm permissão para dispensar os usuários nem solicitar uma quitação.

en: This is the anonymous patron, so circulation is disabled.
pt-BR: Este é o usuário anônimo, portanto a circulação está desativada.

en: Please confirm checkout
pt-BR: Favor confirmar o empréstimo

en: Cannot check out
pt-BR: Não é possível emprestar

note: %1$s:  AGE_RESTRICTION | html %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: Age restriction %s. %s Check out anyway? %s
pt-BR: Restrição de idade %s. %s Emprestar mesmo assim? %s

note: For the first occurrence, %1$s:  DEBT | $Price
en: The patron has a debt of %s.
pt-BR: O usuário deve %s.

note: %1$s:  DEBT_GUARANTEES | $Price
en: The patron's guarantees collectively have a debt of %s.
pt-BR: A conta vinculada do usuário têm uma dívida de %s.

note: For the first occurrence, %1$s:  DEBT_GUARANTORS | $Price
en: The patron's guarantors and their other guarantees collectively have a debt of %s.
pt-BR: O responsável e o assistido têm, em conjunto, uma dívida de %s.

note: %1$s:  RENTALCHARGE | $Price
en: Rental charge for this item: %s
pt-BR: Taxa de aluguel para este exemplar: %s

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is currently checked out to this patron. Renew?
pt-BR: (%s) já está emprestado para este usuário. Renovar?

en: Item
pt-BR: Exemplar

note: For the first occurrence, %1$s:  rescardnumber | html %2$s:  Branches.GetName( resbranchcode ) | html %3$s:  reswaitingdate | $KohaDates
en: (%s) at %s since %s
pt-BR: (%s) em %s desde %s

note: For the first occurrence, %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) has been waiting for
pt-BR: (%s) está aguardando por

note: %1$s:  rescardnumber | html %2$s:  Branches.GetName( resbranchcode ) | html
en: (%s) and being transferred to %s
pt-BR: (%s) e sendo transferido para %s

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is on hold for
pt-BR: (%s) está reservado para

note: %1$s:  rescardnumber | html %2$s:  Branches.GetName( resbranchcode ) | html
en: (%s) at %s
pt-BR: (%s) em %s

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is being processed for
pt-BR: (%s) está sendo processado para

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) has been on hold for
pt-BR: (%s) possui reserva para

note: %1$s:  getBarcodeMessageIteminfo | html
en: (%s) is checked out to
pt-BR: (%s) está emprestado para

note: %1$s:  issued_cardnumber | html %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: (%s). %s Check in and check out? %s
pt-BR: (%s). %s Fazer devolução e emprestar? %s

note: For the first occurrence, %1$s:  current_loan_count | html %2$s:  max_loans_allowed | html
en: Too many checked out. %s checked out, only %s are allowed.
pt-BR: Limite de empréstimos atingido. %s emprestados, apenas %s são permitidos.

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE circulation_rule_criteria rule=circulation_rule_TOO_MANY
en: Maximum checkouts calculated from the circulation rule for %s
pt-BR: Máximo de empréstimos calculado a partir da regra de circulação para %s

note: %1$s:  current_loan_count | html %2$s:  max_loans_allowed | html
en: Too many on-site checked out. %s on-site checked out, only %s are allowed.
pt-BR: Demasiados empréstimos on-site. %s empréstimos on-site, somente %s são permitidos.

note: %1$s:  Branches.GetName( BORRNOTSAMEBRANCH ) | html
en: This patron is from a different library (%s)
pt-BR: Este usuário é de uma biblioteca diferente (%s)

en: This patron can't check out this item per library circulation policy.
pt-BR: Este usuário não pode fazer empréstimo deste exemplar de acordo com a política de circulação da biblioteca.

en: No circulation rule is defined for this patron and itemtype combination.
pt-BR: Nenhuma regra de circulação é definida para essa combinação de usuário e tipo de exemplar.

en: Item type is normally not for loan.
pt-BR: O tipo de exemplar normalmente não é para empréstimo.

en: Item is normally not for loan
pt-BR: Exemplar normalmente não é para empréstimo

en: Check out anyway?
pt-BR: Emprestar de qualquer maneira?

note: %1$s:  USERBLOCKEDOVERDUE %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: Patron has %s overdue item(s). %s Check out anyway? %s
pt-BR: Esta pessoa possui %s exemplar(es) em atraso. %s Emprestar mesmo assim? %s

note: %1$s:  ITEM_LOST | html %2$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %3$s:  END
en: This item has been lost with a status of "%s". %s Check out anyway? %s
pt-BR: Este exemplar estava perdido com a situação de "%s". %s Emprestar mesmo assim? %s

note: %1$s:  HIGHHOLDS.duration | html %2$s:  HIGHHOLDS.returndate | $KohaDates
en: High demand item. Loan period shortened to %s days (due %s). Check out anyway?
pt-BR: Exemplar muito solicitado. O período de empréstimo foi reduzido para %s dias (devolução %s). Emprestar mesmo assim?

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  IF biblio.author %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END
en: %s %s by %s%s
pt-BR: %s %s por %s%s

en: . Check out anyway?
pt-BR: . Confira de qualquer maneira?

en: Patron has previously checked out this title:
pt-BR: Usuário já realizou o empréstimo deste título:

note: %1$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %2$s:  END
en: Patron has already checked out another item from this record. %s Check out anyway? %s
pt-BR: Já possui empréstimo de outro exemplar deste registro. %s Emprestar mesmo assim? %s

en: Please confirm that the accompanying materials are present:
pt-BR: Por favor, confirme se os materiais acompanhantes estão presentes:

note: %1$s:  IF RECALLED.item %2$s:  RECALLED.item.barcode | html %3$s:  END
en: %s(%s)%s has been recalled by
pt-BR: %s(%s)%s foi solicitado recall por

note: %1$s:  BOOKED_TO_ANOTHER.start_date | $KohaDates
en: Due for another patron booking by: %s
pt-BR: Para outra reserva de usuário por: %s

note: %1$s:  BOOKED_EARLY.start_date | $KohaDates
en: Patron has this item booked for checkout on %s
pt-BR: O usuário reservou este exemplar para empréstimo em %s

en: Don't decrease loan length based on holds
pt-BR: Não diminuir o tempo de empréstimo com base em quantidade de reservas

en: Revert waiting status
pt-BR: Reverter situação de aguardando

en: Revert hold transfer status
pt-BR: Reverter status de transferência de reserva

en: Revert In Processing status
pt-BR: Reverter em status de processamento

en: Cancel recall
pt-BR: Cancelar o recall

en: Reducing due date to:
pt-BR: Reduzir a data de vencimento para:

en: Allow early collection?
pt-BR: Permitir coleta antecipada?

en: Yes, renew (Y)
pt-BR: Sim, renovar (S)

en: Yes, check out (Y)
pt-BR: Sim, emprestar (S)

en: Don't check out, confirm hold, and print slip (P)
pt-BR: Não emprestar, confirmar reserva e imprimir recibo (P)

en: Don't check out and print slip (P)
pt-BR: Não empreste e imprima o comprovante (P)

en: No, don't renew (N)
pt-BR: Não, não renovar (N)

en: No, don't check out (N)
pt-BR: Não, não faça o empréstimo (N)

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Cancel checkout and place a hold for %s
pt-BR: Cancelar conferência e aguarde local %s

en: Barcode not found
pt-BR: Código de barras não encontrado

en: Local use recorded
pt-BR: Uso local registrado

en: Item on hold, please checkin.
pt-BR: Exemplar reservado, favor devolver.

en: Item claimed returned, please checkin.
pt-BR: O exemplar foi reivindicado como devolvido, favor faça a devolução.

en: Item can fill a recall, please checkin.
pt-BR: Exemplar pode preeencher um recall, favor devolver.

en: Item was lost, cannot be returned.
pt-BR: Exemplar foi perdido, não pode ser devolvido.

en: Item was lost, now found.
pt-BR: Exemplar estava perdido, agora encontrado.

en: Item was withdrawn, cannot be returned.
pt-BR: Exemplar reservado, não pode ser devolvido.

en: Item was withdrawn
pt-BR: Exemplar foi retirado

note: %1$s:  INVALID_DATE | $KohaDates
en: The due date &quot;%s&quot; is invalid
pt-BR: A data de devolução &quot;%s&quot; é inválida

en: The barcode was not found:
pt-BR: O código de barras não foi encontrado:

en: Show matching titles
pt-BR: Mostrar títulos correspondentes

en: No items were found by searching.
pt-BR: Nenhum exemplar encontrado para a busca.

en: Add record using fast cataloging
pt-BR: Adicionar registro pela catalogação rápida

note: %1$s:  IF ( itemtype_notforloan ) %2$s:  ELSIF ( item_notforloan ) %3$s:  item_notforloan_lib = AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.notforloan', authorised_value => item.notforloan ) %4$s:  IF (item_notforloan_lib) %5$s:  item_notforloan_lib | html %6$s:  END %7$s:  END
en: %s Item type not for loan. %s %s Item not for loan%s (%s)%s. %s
pt-BR: %s Tipo de exemplar não é para empréstimo. %s %s Exemplar não é para empréstimo%s (%s)%s. %s

en: Item has been withdrawn
pt-BR: Exemplar descartado

en: Item is restricted
pt-BR: Exemplar restrito

en: Patron's address is in doubt
pt-BR: Suspeita no endereço do usuário

en: Patron's card is lost
pt-BR: O cartão do usuário foi dado como pedido

en: Patron is restricted
pt-BR: Usuário está suspenso

en: No more renewals possible
pt-BR: Não há mais renovações possíveis

en: This item can not be renewed, it's an on-site checkout
pt-BR: Este exemplar não pode ser renovado, é um empréstimo on-site

note: For the first occurrence, %1$s:  AGE_RESTRICTION | html
en: Age restriction %s.
pt-BR: Restrição de idade %s.

en: Patron's card is expired
pt-BR: Cartão do usuário está vencido

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( itemhomebranch ) | html
en: This item belongs to %s and cannot be checked out from this location.
pt-BR: Este exemplar pertence a %s e não pode ser emprestado a partir desta localização.

note: %1$s:  Branches.GetName( branch_to_return ) | html
en: This item must be returned to %s.
pt-BR: Este exemplar deve ser retornado para %s.

note: %1$s:  USERBLOCKEDWITHENDDATE | $KohaDates
en: Patron has a restriction until %s.
pt-BR: Usuário tem uma restrição até %s.

en: Patron has an indefinite restriction.
pt-BR: Usuário tem uma restrição indefinida.

en: Checkouts are BLOCKED because patron has overdue items.
pt-BR: Empréstimos estão BLOQUEADOS porque a pessoa tem exemplares atrasados.

note: %1$s:  Branches.GetName( RECALLED_INTRANSIT ) | html
en: Item has been recalled and is in transit for pickup at %s.
pt-BR: O exemplar foi feito recall e está em trânsito para retirada em %s.

en: No open days found while calculating the due date. Check the library calendar.
pt-BR: Nenhum dia aberto encontrado ao calcular a data de entrega. Verifique o calendário da biblioteca.

en: Restriction overridden temporarily.
pt-BR: Restrição sobrescrita temporariamente.

en: The item is booked for another patron
pt-BR: Este exemplar está reservado para outro usuário

en: Barcode not found. The following items were found by searching:
pt-BR: Código de barras não encontrado. Os seguintes exemplares foram encontrados por pesquisa:

en: Restriction overridden temporarily
pt-BR: Restrição sobrescrita temporariamente

en: Item checked out
pt-BR: Exemplar emprestado

en: No patron matched
pt-BR: Nenhum usuário correspondente

en: This patron has requested their circulation history be anonymized on check-in, but the AnonymousPatron system preference is empty or incorrect.
pt-BR: Este usuário solicitou que seu histórico de circulação fosse anonimizado no check-in, mas a preferência do sistema AnonymousPatron está vazia ou incorreta.

note: A
en: Clear screen
pt-BR: Limpar tela

note: A
en: Print slip and clear screen
pt-BR: Imprimir recibo e limpar a tela

note: A
en: Print quick slip and clear screen
pt-BR: Imprimir recibo e limpar a tela

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Checking out to %s
pt-BR: Emprestando para %s

note: INPUT type=text name=barcode
en: Enter item barcode or keyword
pt-BR: Digite o código de barras do exemplar ou palavra-chave

note: INPUT type=text name=barcode
en: Enter item barcode
pt-BR: Digite o código de barras do exemplar

note: A
en: Checkout settings
pt-BR: Situação dos empréstimos

note: %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify due date %s:
pt-BR: Data de devolução diferenciada %s:

en: Remember for session:
pt-BR: Manter na sessão:

note: INPUT type=checkbox name=auto_renew
en: Patron has opted out of auto-renewal
pt-BR: O usuário optou por não renovar automaticamente

en: Don't decrease checkout length based on holds
pt-BR: Não diminuir a quantidade de exemplares para empréstimo com base nas reservas

en: On-site checkouts only. Automatic due date:
pt-BR: Somente empréstimos on-site. Data de devolução automática:

en: On-site checkout
pt-BR: Empréstimo on-site

note: %1$s:  issue.item.biblio.title | html %2$s:  issue.item.barcode | html %3$s:  IF issue.item.is_bundle %4$s:  SET bundle_items_count = issue.item.bundle_items.count %5$s:  tnx('Bundle of {count} item', 'Bundle of {count} items', bundle_items_count, { count = bundle_items_count }) | html %6$s:  END %7
en: %s (%s). %s %s %s. %s Due on %s
pt-BR: %s (%s). %s %s %s. %s Vencimento em %s

en: Checked out:
pt-BR: Emprestado:

note: %1$s:  IF ( Koha.Preference('OnSiteCheckouts') && Koha.Preference('OnSiteCheckoutsForce') )
en: Cannot check out! %s
pt-BR: Não é possível emprestar! %s

en: Only on-site checkouts are allowed
pt-BR: Somente empréstimos on-site são permitidos

en: Barcode submitted
pt-BR: Código de barras enviado

en: You have already submitted a barcode, please wait for the checkout to process...
pt-BR: Você já submeteu o código de barras, favor espere pelo processar o empréstimo...

note: %1$s:  IF rule.itemtype %2$s:  ItemTypes.GetDescription( rule.itemtype ) | html %3$s:  ELSE
en: Item type: %s %s %s
pt-BR: Tipo de exemplar: %s %s %s

note: %1$s:  IF rule.categorycode %2$s:  Categories.GetName( rule.categorycode ) | html %3$s:  ELSE
en: Patron category: %s %s %s
pt-BR: Categoria de usuário: %s %s %s

en: All patron categories
pt-BR: Todas as categorias de usuários

note: %1$s:  IF rule.branchcode %2$s:  Branches.GetName( rule.branchcode ) | html %3$s:  ELSE
en: Library: %s %s %s
pt-BR: Biblioteca: %s %s %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Check out to %s
pt-BR: Emprestar para %s

en: You are not allowed to use batch checkout for this patron
pt-BR: Você não tem permissão para usar o empréstimo em lote para este usuário

note: %1$s:  IF ( charges ) %2$s:  INCLUDE 'blocked-fines.inc' fines = chargesamount %3$s:  END %4$s:  IF ( charges_guarantors_guarantees )
en: Cannot check out! %s %s %s %s
pt-BR: Não é possível emprestar! %s %s %s %s

en: Enter barcodes (one barcode per line):
pt-BR: Insira códigos de barras (um código de barras por linha):

en: Or use a file:
pt-BR: Ou use um arquivo:

note: %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify due date: %s
pt-BR: Especificar data de vencimento: %s

en: Batch checkout confirmation
pt-BR: Confirmação de empréstimo em lote

en: Batch checkout results
pt-BR: Resultados de empréstimos em lote

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=checkout_info.biblio link = 1 %2$s:  IF checkout_info.biblio.author %3$s:  checkout_info.biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( checkout_info.item.itemnotes )
en: %s %s, by %s%s%s-
pt-BR: %s %s, por %s%s%s-

en: This item is currently checked out to this patron. Renew?
pt-BR: Este exemplar já está emprestado para esta pessoa. Renovar?

en: This item is waiting for another patron.
pt-BR: Este exemplar está aguardando retirada por outra pessoa.

en: This item is on hold and being transferred for another patron.
pt-BR: Este exemplar está reservado e sendo transferido para outra pessoa.

en: This item is on hold and being processed for another patron.
pt-BR: Este exemplar está reservado e sendo processado para outra pessoa.

note: %1$s:  IF CAN_user_circulate_force_checkout %2$s:  END
en: This item is checked out to another patron. %s Check in and check out? %s
pt-BR: Este exemplar está emprestado para outra pessoa. %s Fazer devolução e emprestar? %s

en: Too many checked out.
pt-BR: Limite de empréstimos atingido.

note: %1$s:  Branches.GetName( checkout_info.BORRNOTSAMEBRANCH ) | html
en: This patron is from a different library (%s).
pt-BR: Este usuário é de uma biblioteca diferente (%s).

note: %1$s:  IF item_notforloan_lib %2$s:  item_notforloan_lib | html %3$s:  END
en: Item is normally not for loan %s(%s)%s.
pt-BR: Exemplar normalmente não emprestado %s(%s)%s.

note: %1$s:  checkout_info.USERBLOCKEDOVERDUE | html
en: Patron has %s overdue item(s).
pt-BR: Esta pessoa possui %s exemplar(es) em atraso.

note: For the first occurrence, %1$s:  checkout_info.ITEM_LOST | html
en: This item has been lost with a status of "%s."
pt-BR: Este exemplar estava perdido com a situação de "%s."

note: %1$s:  checkout_info.HIGHHOLDS.duration | html %2$s:  checkout_info.HIGHHOLDS.returndate | html
en: High demand item. Loan period shortened to %s days (due %s).
pt-BR: Exemplar muito solicitado. O período de empréstimo será reduzido para %s dias (vencimento %s).

en: This item is on hold for another patron. The hold will be overridden, but not cancelled.
pt-BR: Este exemplar está reservado para outra pessoa. A reserva pode ser sobrescrita, mas não cancelada.

en: This item is on hold for another patron.
pt-BR: Este exemplar está reservado para outra pessoa.

en: This item has previously been checked out to this patron.
pt-BR: Este exemplar foi emprestado anteriormente para esta pessoa.

note: %1$s:  checkout_info.alert.OTHER_CHARGES | $Price
en: The patron has unpaid charges for holds, rentals etc of %s.
pt-BR: O usuário possui multas não pagas para reservas, empréstimos etc de %s.

en: Local use recorded.
pt-BR: Uso local registrado.

en: Item type not for loan.
pt-BR: Tipo de exemplar não é para empréstimo.

note: %1$s:  IF item_notforloan_lib %2$s:  item_notforloan_lib | html %3$s:  END
en: Item not for loan %s(%s)%s.
pt-BR: Indisponível para empréstimo %s(%s)%s.

en: Item has been withdrawn.
pt-BR: Exemplar foi descartado.

en: Item is restricted.
pt-BR: Exemplar restrito.

en: Patron's address is in doubt.
pt-BR: Suspeita no endereço do usuário.

en: Patron's card is lost.
pt-BR: O cartão do usuário foi perdido.

en: Patron is restricted.
pt-BR: Conta suspensa.

en: No more renewals possible.
pt-BR: Não há mais renovações possíveis.

en: Patron's card is expired.
pt-BR: O cartão do usuário expirou.

note: %1$s:  checkout_info.USERBLOCKEDREMAINING | html
en: Patron has had overdue items and is blocked for %s day(s).
pt-BR: Usuário teve atrasos e está bloqueado por %s dia(s).

note: %1$s:  checkout_info.barcode | html
en: The barcode was not found %s.
pt-BR: O código de barras %s não foi encontrado.

note: %1$s:  checkout_info.issue.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Due on %s
pt-BR: Até %s

note: INPUT type=submit
en: Checkout or renew
pt-BR: Emprestar ou renovar

en: Find another patron?
pt-BR: Encontre outro usuário?

en: This patron does not exist.
pt-BR: Esse usuário não existe.

en: Patron's account is restricted
pt-BR: A conta do usuário está restrita

en: Patron has items overdue
pt-BR: Usuário tem exemplares atrasados

en: Curbside pickups are not enabled for your library.
pt-BR: As coletas na calçada não estão habilitadas para sua biblioteca.

en: The curbside pickup feature is not enabled for this library.
pt-BR: O recurso de retirada na calçada não está habilitado para esta biblioteca.

en: Cannot create a curbside pickup for this day, it is a holiday.
pt-BR: Não é possível criar uma coleta na calçada para este dia, é feriado.

en: This patron does not have waiting holds.
pt-BR: Este usuário não tem reservas aguardando.

en: This patron already has a scheduled pickup for this library.
pt-BR: Este usuário já tem uma coleta agendada para esta biblioteca.

en: Wrong slot selected.
pt-BR: Slot errado selecionado.

en: There are no more pickups available for this slot. Please choose another one.
pt-BR: Não há mais captadores disponíveis para este slot. Por favor escolha outro.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=m.patron
en: Unable to check the items out to %s
pt-BR: Não foi possível emprestar os exemplares para %s

en: Refresh
pt-BR: Atualizar

note: %1$s:  END
en: %s Refresh automatically every
pt-BR: %s Atualiza automaticamente a cada

en: seconds.
pt-BR: segundos

note: %1$s:  to_be_staged.count | html
en: To be staged (%s)
pt-BR: Para serem preparados (%s)

note: %1$s:  staged_and_ready.count | html
en: Staged & ready (%s)
pt-BR: Preparado e pronto (%s)

note: %1$s:  patron_outside.count | html
en: Patron is outside (%s)
pt-BR: O usuário está fora (%s)

note: %1$s:  delivered_today.count | html
en: Delivered today (%s)
pt-BR: Entregue hoje (%s)

en: Pickup date/time
pt-BR: Data/hora de retirada

en: Items for pickup
pt-BR: Exemplares para retirada

en: Mark as
pt-BR: Marcar como

en: staged & ready
pt-BR: preparado e pronto

en: There are no pickups to be staged.
pt-BR: Não há pickups para serem preparados.

en: Staged by
pt-BR: Preparado por

en: Patron has arrived
pt-BR: Usuário chegou

en: delivered
pt-BR: entregue

en: to be staged
pt-BR: para ser preparado

en: There are no pickups staged and ready.
pt-BR: Não há captadores preparados e prontos.

en: Mark as delivered
pt-BR: Marcar como entregue

en: There are no patrons waiting outside.
pt-BR: Não há clientes esperando do lado de fora.

en: Deliver date/time
pt-BR: Data/hora de entrega

en: Items checked out
pt-BR: Exemplares emprestados

en: No pickups have been delivered today.
pt-BR: Nenhuma coleta foi entregue hoje.

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html %3$s:  patron.cardnumber | html
en: %s %s (%s) already has a scheduled pickup for this library.
pt-BR: %s %s (%s) já tem uma coleta agendada para esta biblioteca.

en: Search a patron
pt-BR: Pesquisar um usuário

note: INPUT type=text
en: Enter patron card number or name
pt-BR: Insira o número ou nome do cartão do usuário

note: A
en: Search for another patron
pt-BR: Procurar outro usuário

en: Items ready for pickup:
pt-BR: Exemplares prontos para retirada:

en: There are no waiting holds for this patron at this library.
pt-BR: Não há reservas para este usuário nesta biblioteca.

en: Pickup date:
pt-BR: Data de coleta:

en: The patron does not have waitings holds.
pt-BR: O usuário não tem reservas.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No pickup time defined for this day.
pt-BR: Nenhum horário de coleta definido para este dia.

note: SCRIPT
en: Please select a date and a pickup time
pt-BR: Por favor, selecione uma data e um horário de coleta

note: SCRIPT
en: Refresh in %s seconds
pt-BR: Atualizar em %s segundos

note: %1$s:  IF ( item.author ) %2$s:  item.author | html %3$s:  END %4$s:  IF ( item.itemnotes )
en: %s, by %s%s%s-
pt-BR: %s, por %s%s%s-

en: No pending on-site checkout.
pt-BR: Nenhum empréstimo pendente on-site.

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates
en: Overdues as of %s
pt-BR: Em atraso desde %s

en: Overdue report
pt-BR: Relatório de atraso

en: Please choose one or more filters to proceed.
pt-BR: Escolha um ou mais filtros para continuar.

note: %1$s:  nnoverdue | html %2$s:  IF ( noverdue_is_plural ) %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  todaysdate | $KohaDates %6$s:  IF ( isfiltered )
en: %s %sItems%sItem%s overdue as of %s%s
pt-BR: %s %sExemplares%sExemplar%s com atraso em %s%s

en: (Filtered.
pt-BR: (Filtrado.

en: Reset filter
pt-BR: Resetar filtro

en: Download file of displayed overdues
pt-BR: Download do arquivo de atrasos exibidos

en: Download file of all overdues
pt-BR: Download de arquivo de atrasos

en: Patron library
pt-BR: Biblioteca do usuário

en: Non-public note
pt-BR: Nota interna

note: %1$s: - BLOCK subject - %2$s: - END -
en: %sOverdue:%s
pt-BR: %sAtraso:%s

en: email
pt-BR: e-mail

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=overdueloo link = 1 %2$s:  IF ( overdueloo.author ) %3$s:  overdueloo.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( overdueloo.enumchron ) %6$s:  overdueloo.enumchron | html %7$s:  END
en: %s %s, by %s%s%s, %s%s
pt-BR: %s %s, por %s%s%s, %s%s

en: Claim returned
pt-BR: Reclamação devolvida

en: There are no overdues matching your search.
pt-BR: Não há atrasos correspondentes à sua pesquisa.

en: There are no overdues.
pt-BR: Não há atrasos.

en: Filter on:
pt-BR: Filtrar em:

en: Date due:
pt-BR: Devolver até:

en: Show any items currently checked out:
pt-BR: Exibir todos os exemplares que estão atualmente emprestados:

en: Name or card number:
pt-BR: Nome ou número do cartão:

en: Patron category:
pt-BR: Categoria de usuário:

en: Patron flags:
pt-BR: Sinais de usuário:

en: Address in question
pt-BR: Morada em dúvida

en: Lost card
pt-BR: Cartão perdido

en: Item home library:
pt-BR: Biblioteca de origem do exemplar:

en: Item holding library:
pt-BR: Biblioteca atual do exemplar:

en: Library of the patron:
pt-BR: Biblioteca do usuário:

note: INPUT type=submit
en: Apply filter
pt-BR: Aplicar filtro

en: The notice has been correctly enqueued.
pt-BR: O aviso foi colocado na fila corretamente.

en: The patron does not have an email address defined.
pt-BR: O usuário não tem um endereço de e-mail definido.

en: There is no notice template with a code 'CANCEL_HOLD_ON_LOST' defined in your system.
pt-BR: Não há template de aviso com um código 'CANCEL_HOLD_ON_LOST' definido no seu sistema.

en: The hold has been correctly cancelled.
pt-BR: A retenção foi cancelada corretamente.

en: The hold has been placed at the bibliographic record level. It is not possible to determine the item to mark as lost.
pt-BR: A reserva foi colocada no nível de registro. Não é possível determinar um exemplar para marcar como perdido.

note: %1$s:  from | $KohaDates %2$s:  to | $KohaDates
en: Holds to pull placed between %s and %s
pt-BR: Reservas realizadas entre %s e %s

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates
en: Reported on %s
pt-BR: Informado em %s

en: The following holds have not been filled. Please retrieve them and check them in.
pt-BR: As seguintes reservas não foram preenchidas. Por favor recupere-as e devolve-as.

note: INPUT type=text
en: Pull this many items
pt-BR: Puxe exemplares

note: INPUT type=text
en: Items available
pt-BR: Exemplares disponíveis

en: Patrons with holds
pt-BR: Usuários com reservas

en: First patron
pt-BR: Primeiro usuário

en: Available barcodes
pt-BR: Códigos de barras disponíveis

en: Available call numbers
pt-BR: Números de chamada disponíveis

en: Available copy numbers
pt-BR: Números de chamada disponíveis

note: INPUT type=text
en: Available enumeration
pt-BR: Enumeração disponível

en: Available item types
pt-BR: Tipos de exemplar disponíveis

en: Available locations
pt-BR: Locais disponíveis

en: Available collections
pt-BR: Coleções disponíveis

en: Earliest hold date
pt-BR: Primeira data de reserva

en: Hold notes
pt-BR: Nota de reserva

note: %1$s:  barcode | html
en: Only %s
pt-BR: Apenas %s

note: %1$s:  barcode | html %2$s:  IF hold_info.item_group
en: %s or %s any available from item group
pt-BR: %s ou %s disponíveis no grupo de exemplares

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: . %s any available. %s
pt-BR: . %s qualquer disponível. %s

note: %1$s:  END %2$s:  ELSIF hold_info.item_group
en: %s %s Any available from item group
pt-BR: %s %s Qualquer disponível no grupo de exemplares

note: %1$s:  hold.reservedate | $KohaDates %2$s:  Branches.GetName ( hold.branchcode ) | html
en: %s in %s
pt-BR: %s em %s

note: INPUT type=submit
en: Cancel hold and return to : %s
pt-BR: Cancelar reserva e retornar para : %s

note: INPUT type=submit
en: Mark item as lost
pt-BR: Marcar exemplar como perdido

note: INPUT type=submit
en: Mark lost and notify patron
pt-BR: Marcar como perdido e notificar o usuário

en: Biblio level hold.
pt-BR: Reservas em nível do registro.

note: INPUT type=text
en: Patron holds
pt-BR: Reservas de usuários

note: INPUT type=text
en: Patron name
pt-BR: Nome do usuário

note: INPUT type=text
en: Available copy
pt-BR: Exemplar disponível Nº

en: No items found.
pt-BR: Não foram encontrados exemplares.

en: Refine results
pt-BR: Filtrar resultados

note: %1$s:  HoldsToPullStartDate | html %2$s:  HoldsToPullEndDate | html
en: (Inclusive, default is %s days ago to %s days ahead. Set other date ranges as needed.)
pt-BR: (O padrão é %s dias atrás para %s dias a frente. Defina outros intervalos de datas conforme necessário.)

note: %1$s:  HoldsToPullStartDate | html
en: (Inclusive, default is %s days ago to today. Set other date ranges as needed.)
pt-BR: (Inclusivo, o padrão é %s dias atrás até hoje. Defina outros intervalos de datas conforme necessário.)

note: %1$s:  IF ( slip.content ) %2$s:  slip.content | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo slip template found%s
pt-BR: %s%s%sNenhum template de lombada encontrado%s

en: Cannot renew:
pt-BR: Não foi possível renovar:

en: No item matches this barcode
pt-BR: Nenhum exemplar com o código de barras

en: ) is not checked out to a patron.
pt-BR: ) não está emprestado para outro usuário.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  borrower.firstname | html %4$s:  borrower.surname | html
en: %s ( %s ) has been renewed the maximum number of times by %s %s (
pt-BR: %s ( %s ) atingiu o número máximo de vezes que pode ser renovado por %s %s (

en: Override limit and renew
pt-BR: Estrapolar o limite e renovar

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ) has been renewed the maximum number of consecutive times without being seen by the library )
pt-BR: %s ( %s ) atingiu o número máximo de vezes que pode ser renovado

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  soonestrenewdate | $KohaDates
en: %s ( %s ) cannot be renewed before %s.
pt-BR: %s ( %s ) não pode ser renovado antes de %s.

en: Override and renew
pt-BR: Sobrescrever e renovar

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  soonestrenewdate | $KohaDates
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal and cannot be renewed before %s.
pt-BR: %s ( %s ) foi agendada uma renovação automática e não é possível renovar antes de %s.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html %3$s:  latestautorenewdate | $KohaDates
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal and cannot be renewed anymore since %s.
pt-BR: %s ( %s ) foi agendado para renovação automática e não pode mais ser renovado desde %s.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal and cannot be renewed because the patron's account is expired
pt-BR: %s ( %s ) foi agendada uma renovação automática e não pode ser renovado pois a conta do usuário expirou

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ) has been scheduled for automatic renewal.
pt-BR: %s ( %s ) foi agendado para renovação automática.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=item.biblio link = 1 %2$s:  item.barcode | html
en: %s ( %s ): This item is on hold for another patron.
pt-BR: %s ( %s ): Este exemplar está reservado para outra pessoa.

en: ) is currently restricted.
pt-BR: ) está atualmente restrito.

en: Item is not allowed renewal.
pt-BR: Exemplar não é permitido renovação.

en: Item cannot be renewed because it's an onsite checkout
pt-BR: O exemplar não pode ser renovado porque é um empréstimo no local

en: This item has been recalled.
pt-BR: Este exemplar foi feito recall.

en: Continue without renewing
pt-BR: Continue sem renovar

en: Item renewed:
pt-BR: Exemplar renovado:

note: %1$s:  borrower.firstname | html %2$s:  borrower.surname | html
en: ) renewed for %s %s (
pt-BR: ) renovado para %s %s (

note: %1$s:  date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: ) now due on %s
pt-BR: ) deve ser devolvido até %s

en: Record renewal as unseen if appropriate:
pt-BR: Registre a renovação como não vista, se apropriado:

note: INPUT type=text name=hard_due_date
en: Renewal due date %s
pt-BR: Data de vencimento da renovação %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link = 1
en: Request article from %s
pt-BR: Solicitar artigo de %s

en: Patron reached daily limit.
pt-BR: O usuário atingiu o limite diário.

en: An error has occurred. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Patron will be charged with
pt-BR: O usuário será cobrado com

en: for every request
pt-BR: para cada pedido

note: %1$s:  biblio.title | html %2$s:  patron.firstname | html %3$s:  patron.surname | html %4$s:  patron.cardnumber | html
en: Place article request from %s for %s %s ( %s )
pt-BR: Colocar pedido de artigo de %s para %s %s ( %s )

en: Table of contents:
pt-BR: Índice:

en: Photocopy
pt-BR: Fotocópia

en: Digital scan
pt-BR: Digitalização

en: Pickup library:
pt-BR: Biblioteca de coleta:

en: Select item:
pt-BR: Selecionar exemplar:

en: Any item
pt-BR: Qualquer exemplar

note: INPUT type=submit
en: Place request
pt-BR: Fazer pedido

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END %4$s:  SET biblio_current_article_requests = Context.Scalar( Context.Scalar( biblio, 'article_requests' ), 'filter_by_current' ) %5$s:  IF biblio_current_article_requests.count > 0 && !patron
en: %s No article requests can be made for this record. %s %s %s %s
pt-BR: %s Nenhuma solicitação de artigo pode ser feita para este registro. %s %s %s %s

en: Current article requests
pt-BR: Pedidos de artigos atuais

en: Patron notes
pt-BR: Notas do usuário

note: A
en: Cancel article request
pt-BR: Cancelar pedido de artigo

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to change the pickup library from %s to %s for this request?
pt-BR: Tem certeza de que deseja alterar a retirada da biblioteca de %s para %s com esta solicitação?

en: Hold ratios to calculate items needed
pt-BR: Taxa de reserva para calcular o número de exemplares necessários

note: %1$s:  todaysdate | $KohaDates %2$s:  from | $KohaDates %3$s:  to | $KohaDates
en: Calculated on %s. From %s to %s
pt-BR: Calculado em %s, De %s a %s

note: %1$s:  ratio | html
en: These items have a hold ratio &ge; %s.
pt-BR: Esses exemplares têm um taxa de reserva &ge; %s.

en: Hold ratio
pt-BR: Taxas de reservas

en: Itype
pt-BR: Tipo de documento

en: Call numbers
pt-BR: Números de chamada

en: Items needed
pt-BR: Exemplares procurados

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=reserveloo link = 1 %2$s:  IF ( reserveloo.author ) %3$s:  reserveloo.author | html %4$s:  END
en: %s%s by %s%s
pt-BR: %s%s por %s%s

note: For the first occurrence, %1$s:  reserveloo.copies_to_buy | html
en: %s to order
pt-BR: %s para solicitar

note: %1$s:  reserveloo.pendingorders | html
en: %s pending
pt-BR: %s pendente

en: 0 to order
pt-BR: 0 para pedir

en: Refine results:
pt-BR: Filtrar resultados:

en: Hold ratio (greater than or equal to):
pt-BR: Relação de reserva (maior ou igual a):

en: Include ordered
pt-BR: Incluir pedido

en: Include suspended
pt-BR: Incluir suspenso

en: Patron notification:
pt-BR: Notificação para os usuários:

en: Patron is not notified.
pt-BR: O usuário não será notificado.

note: For the first occurrence, %1$s:  reservenotes | html
en: Notes: %s
pt-BR: Notas: %s

en: Hold filled for:
pt-BR: Reservado para:

en: Patron is RESTRICTED
pt-BR: Usuário está SUSPENSO

en: Transfer to:
pt-BR: Transferir para:

en: Hold at
pt-BR: Reserva em

en: Reason for transfer
pt-BR: Motivo da transferência

en: Return to home library
pt-BR: Voltar para a biblioteca de origem

en: Return to holding library
pt-BR: Voltar para a biblioteca atual

en: Lost hold
pt-BR: Reserva perdida

en: Cancelled hold
pt-BR: Reserva cancelada

en: Transfer was cancelled whilst in transit
pt-BR: A transferência foi cancelada durante o transporte

en: Cancelled recall
pt-BR: Recall cancelado

en: The system preference OPACPrivacy is set but AnonymousPatron is not! Please correct this before continuing circulation.
pt-BR: A preferência do sistema OPACPrivacy está configurada, mas AnonymousPatron não está! Corrija isso antes de continuar a circulação.

en: Note about the accompanying materials:
pt-BR: Nota sobre os materiais que acompanham:

note: %1$s:  Branches.GetName( collectionBranch ) | html
en: Please transfer item to: %s
pt-BR: Por favor, transferir exemplar para: %s

en: This item is part of a rotating collection.
pt-BR: Este exemplar faz parte de uma coleção rotativa.

en: Patron note
pt-BR: Notas do usuário

note: %1$s:  fines | html
en: Patron has outstanding fines of %s.
pt-BR: Usuário tem multas pendentes de %s.

en: This item has been claimed as returned by:
pt-BR: Este exemplar foi reivindicado como devolvido por:

en: Resolve
pt-BR: Resolver

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=issue.patron hide_patron_infos_if_needed=1 invert_name=1 %2$s:  waiting_holds | html
en: %s has %s hold(s) waiting for pickup.
pt-BR: %s existem %s reserva(s) aguardando retirada.

en: Check out to this patron
pt-BR: Emprestar para este usuário

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=issue.patron hide_patron_infos_if_needed=1 invert_name=1
en: %s is restricted. Please verify this patron should still be restricted.
pt-BR: %s é restrito. Verifique se esse usuário ainda esta com restrição.

en: Bundle had missing items
pt-BR: Estava faltando exemplares no pacote

en: Bundle contents list updated
pt-BR: Lista de conteúdo do pacote atualizada

en: View updated contents list
pt-BR: Veja a lista de conteúdos atualizados

en: View list of missing items
pt-BR: Exibir lista de exemplares ausentes

en: Bundle had unexpected items
pt-BR: O pacote tinha exemplares inesperados

en: Please place the following items to one side
pt-BR: Por favor, coloque os seguintes exemplares de lado

en: Item belongs in bundle
pt-BR: O exemplar pertence ao pacote

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=InBundle.biblio %2$s:  InBundle.barcode | html
en: This item belongs to a bundle: %s - %s
pt-BR: Este exemplar pertence a um pacote: %s - %s

en: Check in message
pt-BR: Verificar mensagens

note: %1$s:  IF errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.to == 'ONLYMESSAGE' %2$s:  AuthorisedValues.GetByCode( 'NOT_LOAN', errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.from ) | html %3$s:  ELSE
en: %s %s %s Not for loan status updated.
pt-BR: %s %s %s Status de não pode ser emprestado atualizado.

note: %1$s:  IF errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.from
en: Old value: %s
pt-BR: Valor antigo: %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Available for loan. %s
pt-BR: %s Disponível para empréstimo. %s

note: %1$s:  IF errmsgloo.NotForLoanStatusUpdated.to
en: New value: %s
pt-BR: Novo valor: %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: %s Available for loan. %s %s
pt-BR: %s Disponível para empréstimo. %s %s

en: Item shelving location updated.
pt-BR: Localização do exemplar na estante atualizada:

en: Old value:
pt-BR: Valor antigo:

en: empty
pt-BR: vazio

en: No description available
pt-BR: Descrição não disponível

en: "Blank"
pt-BR: "Em branco"

note: %1$s:  IF errmsgloo.ItemLocationUpdated.to %2$s:  SET av_description = AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location', authorised_value => errmsgloo.ItemLocationUpdated.to ) %3$s:  IF errmsgloo.ItemLocationUpdated.to == '' %4$s:  ELSIF av_description == '' %5$s:  errmsgloo
en: New value: %s %s %s empty %s %s (Not an authorized value) %s %s %s %s "Blank" %s
pt-BR: Novo valor: %s %s %s vazio %s %s (valor não autorizado) %s %s %s %s "em branco" %s

note: %1$s:  Branches.GetName( errmsgloo.msg ) | html
en: Please return item to: %s
pt-BR: Retorne o exemplar para: %s

en: Not checked out.
pt-BR: Não está emprestado.

note: %1$s:  Branches.GetName( errmsgloo.transferred ) | html
en: Item received from %s
pt-BR: Exemplar recebido de %s

en: Item is lost, cannot be checked in.
pt-BR: Exemplar perdido, não pode ser verificado.

en: A refund for the lost item charge has been applied to the borrowing patron's account.
pt-BR: Um reembolso pela cobrança do exemplar perdido foi aplicado à conta do usuário que fez o empréstimo.

en: A refund for the lost item charge has been applied to the borrowing patron's account, and new overdue charge has been calculated and applied.
pt-BR: Um reembolso pela cobrança do exemplar perdido foi aplicado à conta do usuário que emprestou, e uma nova cobrança por atraso foi calculada e aplicada.

en: A refund for the lost item charge has been applied to the borrowing patron's account and if an overdue fine was forgiven when the item was marked as lost, it has been reverted.
pt-BR: Um reembolso pela cobrança do exemplar perdido foi aplicado à conta do patrono que tomou o empréstimo e, se uma multa vencida foi perdoada quando o exemplar foi marcado como perdido, ela foi revertida.

en: Cannot check in
pt-BR: Não é possível fazer a devolução

en: NOT CHECKED IN
pt-BR: NÂO RETORNADO

en: Any lost item fees for this item will remain on the patron's account.
pt-BR: Quaisquer taxas de exemplares perdidos permanecerão na conta do usuário.

en: A refund for the lost item processing charge has been applied to the borrowing patron's account.
pt-BR: Um reembolso pela taxa de processamento de exemplares perdidos foi aplicado à conta do usuário que fez o empréstimo.

en: Any processing fees for this item will remain on the patron's account.
pt-BR: Quaisquer taxas de processamento para este exemplar permanecerão na conta do usuário.

note: %1$s:  errmsgloo.debarred | $KohaDates
en: is now debarred until %s.
pt-BR: está suspenso(a), com liberação em %s.

note: %1$s:  errmsgloo.prevdebarred | $KohaDates
en: Patron was earlier restricted until %s.
pt-BR: Suspensão anterior do(a) usuário(a), com liberação em %s.

en: Reminder:
pt-BR: Lembrete:

en: The item has not been checked in due to a configuration issue in your system. You must ask an administrator to take a look at the
pt-BR: O exemplar não foi devolvido devido a um problema de configuração no seu sistema. Você deve pedir a um administrador para verificar o

en: about page
pt-BR: sobre a página

en: and correct all errors shown on the "System information" tab
pt-BR: e corrija todos os erros mostrados na aba "Informações do sistema"

en: Bundle verified
pt-BR: Pacote verificado

en: The bundle content was verified
pt-BR: O conteúdo do pacote foi verificado

en: View contents list
pt-BR: Ver lista de conteúdos

en: Please confirm checkin
pt-BR: Favor confirmar a devolução

en: Please confirm that the accompanying materials are present:
pt-BR: Por favor, confirme se os materiais acompanhantes estão presentes:

en: Yes, checkin (Y)
pt-BR: Sim, emprestar (S)

en: No, don't checkin (N)
pt-BR: Não, não faça a devolução (N)

note: %1$s:  item.barcode | html
en: Please confirm bundle contents for %s
pt-BR: Por favor, confirme o conteúdo do pacote para %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Present %s
pt-BR: %s Presente %s

en: Barcodes
pt-BR: Código de barras

en: of
pt-BR: de

en: verified
pt-BR: verificado

en: Scan all barcodes of items found in the items bundle. If any items are missing, they will be marked as lost
pt-BR: Escaneie todos os códigos de barras dos exemplares encontrados no pacote de exemplares. Se algum exemplar estiver faltando, ele será marcado como perdido

en: Optionally scan all barcodes of items found in the items bundle to perform an inventory check. If any items are missing, they will be marked as lost
pt-BR: Opcionalmente, escaneie todos os códigos de barras dos exemplares encontrados no pacote de exemplares para realizar uma verificação de inventário. Se algum exemplar estiver faltando, ele será marcado como perdido

en: Confirm checkin and mark missing items as lost
pt-BR: Confirme a devolução e marque os exemplares perdidos como perdidos

en: Confirm checkin without verifying bundle contents
pt-BR: Confirmar a devolução sem verificar o conteúdo dos pacotes

en: Confirm inventory check and mark items as lost
pt-BR: Confirme a verificação do inventário e marque os exemplares como perdidos

en: Cannot check in
pt-BR: Não é possível fazer a devolução

en: NOT CHECKED IN
pt-BR: NÃO DEVOLVIDO

en: This item must be checked in at following library:
pt-BR: Este exemplar deve ser devolvido na seguinte biblioteca:

note: %1$s:  Branches.GetName( TransferWaitingAt ) | html
en: Wrong transfer detected, please return item to: %s
pt-BR: Transferência incorreta detectada, devolva o exemplar para: %s

en: Print transfer slip (P)
pt-BR: Imprimir recibo de transferência (P)

en: Cancel transfer (X)
pt-BR: Cancelar transferência (X)

en: Hold found (item is already waiting):
pt-BR: Reserva encontrada (exemplar está no aguardo):

en: Confirm hold (Y)
pt-BR: Confirmar reserva (Y)

en: Print slip and confirm (P)
pt-BR: Imprimir recibo e confirmar (P)

en: Ignore (I)
pt-BR: Ignorar (I)

en: Cancel hold (X)
pt-BR: Cancelar reserva (X)

note: %1$s:  IF transfer %2$s:  Branches.GetName( transfer ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  Branches.GetName( returnbranch ) | html %5$s:  END
en: Please return this item to %s%s%s%s%s
pt-BR: Devolva este exemplar para %s%s%s%s%s

en: Transfer now?
pt-BR: Transferir agora?

en: Yes (Y)
pt-BR: Sim (Y)

en: Yes, print slip
pt-BR: Sim, impressão

en: No (N)
pt-BR: Não (N)

en: Print slip (P)
pt-BR: Imprimir recibo (P)

en: Hold found:
pt-BR: Reserva encontrada:

en: Main contact method:
pt-BR: Método de contato principal:

en: Confirm hold and transfer (Y)
pt-BR: Confirmar a reserva e a transferência (Y)

en: Print slip, transfer, and confirm (P)
pt-BR: Imprimir recibo, transferir, e confirmar (P)

en: Recall found:
pt-BR: Recall encontrado:

en: Recall placed by:
pt-BR: Recall feito por:

en: Recall at
pt-BR: Recall em

en: Confirm recall and transfer (Y)
pt-BR: Confirmar recall e transferência (Y)

en: Confirm recall (Y)
pt-BR: Confirmar recall (Y)

en: Ignore
pt-BR: Ignorar

en: Recall found (item is already waiting):
pt-BR: Recall encontrado (exemplar já está aguardando):

en: Wait for pickup at
pt-BR: Aguarde a coleta em

note: BUTTON
en: Show the last checkin message
pt-BR: Mostrar a última mensagem de check-in

note: A
en: Checkin settings
pt-BR: Configurações de check-in

en: Fines for returned items are forgiven.
pt-BR: Multas por exemplares devolvidos são perdoadas.

en: Fines are not charged for manually cancelled holds.
pt-BR: Multas não são calculas para reservas canceladas manualmente.

note: %1$s:  dropboxdate | $KohaDates with_hours => 1
en: ( Effective checkin date is %s )
pt-BR: (A data efetiva de check-in é %s)

en: Book drop mode.
pt-BR: Modo caixa de devolução.

en: Saved check-in date:
pt-BR: Data de check-in salva:

note: %1$s:  INCLUDE 'date-format.inc'
en: Specify return date %s:
pt-BR: Data de devolução diferenciada %s:

en: Remember return date for next check in
pt-BR: Lembre-se da data de devolução para a próxima devolução

en: Forgive overdue charges
pt-BR: Não calcular suspensões por atraso

en: Book drop mode
pt-BR: Modo caixa de devolução

en: Forgive fees for manually expired holds
pt-BR: Perdoe multas para reservas manuais expiradas

en: Checked-in items
pt-BR: Exemplares devolvidos

en: Transfer to
pt-BR: Transferir para

en: Transfer reason
pt-BR: Razão de transferência

en: Date acquired
pt-BR: Data de aquisição

en: Record-level itemtype
pt-BR: Itemtype em nível de registro

en: Item was not checked in
pt-BR: O exemplar não foi devolvido

note: %1$s:  riloo.duedate | $KohaDates as_due_date => 1
en: %s (overdue)
pt-BR: %s (atrasado)

en: Checkouts:
pt-BR: Empréstimos:

note: %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s %s Not checked out %s
pt-BR: %s %s Não está emprestado %s

note: %1$s:  item.barcode | html
en: Items missing from bundle at checkin for %s
pt-BR: Exemplares faltando no pacote no devolução para %s

note: SCRIPT
en: No date selected
pt-BR: Nenhuma data selecionada

note: SCRIPT
en: Unexpected:
pt-BR: Inesperado:

note: SCRIPT
en: Verified:
pt-BR: Verificado:

en: Update succeeded
pt-BR: Atualizado com sucesso

en: Updated:
pt-BR: Atualizado:

note: %1$s:  update.old_branch or "?" | html %2$s:  update.new_branch or "?" | html
en: Library: %s &rArr; %s
pt-BR: Biblioteca: %s &rArr; %s

note: %1$s:  update.old_desk or "?" | html %2$s:  LoginDeskname or "?" | html
en: Desk: %s &rArr; %s
pt-BR: Estação de trabalho: %s &rArr; %s

note: %1$s:  updated.old_register or "?" | html %2$s:  Registers.session_register_name or "?" | html
en: Register: %s &rArr; %s
pt-BR: Registrar: %s &rArr; %s

en: ERROR - unknown
pt-BR: ERRO - desconhecido

en: Choose library:
pt-BR: Escolha a biblioteca:

en: Choose desk:
pt-BR: Escolher estação de trabalho:

en: Choose cash register:
pt-BR: Escolher caixa registradora:

en: -- None --
pt-BR: -- Nenhum --

note: %1$s:  show_date | $KohaDates
en: Transfers requested of your library as of %s
pt-BR: Transferências solicitadas de sua biblioteca a partir de %s

en: Your library is the origin for the following transfer(s)
pt-BR: Sua biblioteca é a origem da(s) seguinte(s) transferência(s)

note: %1$s:  library.branchname | html
en: Sending to %s
pt-BR: Enviando para %s

en: Date of request
pt-BR: Data do pedido

en: On loan
pt-BR: Emprestado

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio = transfer.item.biblio link = 1 %2$s:  IF ( transfer.item.biblio.author ) %3$s:  transfer.item.biblio.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( transfer.item.effective_itemtype )
en: %s%s by %s%s %s (
pt-BR: %s%s por %s%s %s (

note: %1$s:  IF transfer.item.onloan %2$s:  transfer.item.onloan | $KohaDates %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %sDue %s%sOn shelf%s
pt-BR: %sDevido %s%sNa prateleira%s

en: Mark "In demand"
pt-BR: Marque "Em demanda"

en: No transfers to send
pt-BR: Nenhuma transferência para enviar

note: %1$s:  show_date | $KohaDates
en: Transfers made to your library as of %s
pt-BR: Transferências efectuadas para a sua biblioteca a partir de %s

en: Your library is the destination for the following transfer(s)
pt-BR: A sua biblioteca é o destino para a(s) transferência(s) seguinte(s)

en: Transfers are
pt-BR: Transferências são

note: %1$s:  TransfersMaxDaysWarning | html
en: after %s days.
pt-BR: depois de %s dias.

en: considered late
pt-BR: considerado atrasado

note: %1$s:  branchesloo.branchname | html
en: Coming from %s
pt-BR: Recebido de %s

en: Date of transfer
pt-BR: Data de transferência

en: On hold for
pt-BR: Reservado para

note: %1$s:  reser.diff | html
en: Transfer is %s days late
pt-BR: Transferência está %s dia(s) atrasada

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=reser link = 1 %2$s:  IF ( reser.author ) %3$s:  reser.author | html %4$s:  END %5$s:  IF ( reser.itemtype )
en: %s %sby %s%s %s (
pt-BR: %s %spor %s%s %s (

note: %1$s:  BLOCK subject %2$s:  END
en: %sHold:%s
pt-BR: %sReserva:%s

note: %1$s:  END %2$s:  ELSIF ( reser.recall )
en: %s %s Recall requested by
pt-BR: %s %s Recall solicitado por

en: Cancel transfer
pt-BR: Recebido

en: No transfers to receive
pt-BR: Nenhuma transferência a receber

en: items found for
pt-BR: exemplares encontrados para

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( itemtypeslimit ) | html
en: and item type: %s
pt-BR: e tipo de exemplar: %s

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.ccode' authorised_value = ccodeslimit ) | html
en: and collection: %s
pt-BR: e coleção: %s

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location' authorised_value = locationslimit ) | html
en: and shelving location: %s
pt-BR: e localização na estante: %s

note: INPUT type=text
en: Send to
pt-BR: Enviar para

en: Only item:
pt-BR: Único exemplar:

en: or any item from item group
pt-BR: ou qualquer item do grupo de exemplar

en: or any available
pt-BR: ou qualquer disponível

en: Shelving location:
pt-BR: Local das prateleiras:

note: %1$s:  show_date | $KohaDates
en: Holds awaiting pickup for your library on: %s
pt-BR: Reservas aguardando retirada para sua biblioteca em:%s

en: View all libraries
pt-BR: Ver todas as bibliotecas

en: There was a problem rejecting the cancellation request. Cannot reject an already completed cancellation request.
pt-BR: Ocorreu um problema ao rejeitar a solicitação de cancelamento. Não é possível rejeitar uma solicitação de cancelamento já concluída.

en: Some error occurred while rejecting the cancellation request. Please check the logs
pt-BR: Ocorreu algum erro ao rejeitar a solicitação de cancelamento. Verifique os logs

note: %1$s:  Branches.GetName( branchname ) | html
en: This item is on hold for pick-up at %s
pt-BR: Este exemplar está reservado para ser retirado em %s

en: . Please retain this item and check it in to process the hold.
pt-BR: . Favor retenha este exemplar e o utilize no processo de reserva.

en: is on hold for
pt-BR: está reservado para

en: This item is on hold for pick-up at your library
pt-BR: Este exemplar está reservado para ser retirado em sua biblioteca

en: The job has been enqueued! It will be processed as soon as possible.
pt-BR: O job foi colocado na fila! Ele será processado o mais rápido possível.

note: A
en: View detail of the enqueued job
pt-BR: Exibir detalhes do job enfileirado

en: Holds waiting:
pt-BR: Reservas aguardando:

en: Holds waiting past their expiration date:
pt-BR: Reservas aguardando após a data de expiração:

en: Holds with cancellation requests:
pt-BR: Reservas com pedidos de cancelamento:

en: No holds found.
pt-BR: Sem reservas.

note: INPUT type=submit
en: Cancel and transfer all
pt-BR: Cancelar e transferir tudo

note: INPUT type=submit
en: Cancel all
pt-BR: Cancelar todos

en: Only items that need not be transferred will be cancelled (TransferWhenCancelAllWaitingHolds syspref)
pt-BR: Somente exemplares que não precisam ser transferidos serão cancelados (syspref TransferWhenCancelAllWaitingHolds)

en: Are you sure you want to cancel this hold?
pt-BR: Tem a certeza que quer cancelar esta reserva?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Cancel selected (%s)
pt-BR: Cancelar selecionado (%s)

note: For the first occurrence, %1$s:  club.name | html | $HtmlTags tag="em"
en: Club enrollments for %s
pt-BR: Inscrições no clube para %s

en: The club you requested does not exist.
pt-BR: O clube que você solicitou não existe.

note: For the first occurrence, %1$s:  club.name | html | $HtmlTags tag="em"
en: Modify club %s
pt-BR: Modificar clube %s

note: For the first occurrence, %1$s:  club_template.name | html | $HtmlTags tag="em"
en: Create a new %s club
pt-BR: Crie um novo clube %s

en: Club template
pt-BR: Modelo de clube

en: was updated.
pt-BR: foi atualizado.

en: was saved.
pt-BR: foi salvo.

en: Club
pt-BR: Clube

en: Club templates
pt-BR: Modelos de clube

en: New club template
pt-BR: Novo template de clube

en: No club templates defined.
pt-BR: Nenhum modelo de clube definido.

en: Clubs
pt-BR: Clubes

en: New club
pt-BR: Novo clube

en: No clubs defined.
pt-BR: Nenhum clube definido.

en: No clubs defined. A club template must be defined before a club can be defined.
pt-BR: Nenhum clube definido. Um modelo de clube deve ser definido antes que um clube possa ser definido.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the club %s? This will cancel all patron enrollments in this club.
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir o clube %s? Isso cancelará todas as inscrições de patrocinadores neste clube.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the club template %s? This will delete all clubs using this template and cancel patron enrollments
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir o modelo de clube %s? Isso excluirá todos os clubes usando esse modelo e cancelará as inscrições de patrocinadores

note: SCRIPT
en: Unable to delete club!
pt-BR: Não foi possível excluir o clube!

note: SCRIPT
en: Unable to delete template!
pt-BR: Não foi possível excluir o template!

en: Clubs currently enrolled in
pt-BR: Clubes atualmente matriculados em

en: Date enrolled
pt-BR: Data de aquisição

en: Modify enrollment
pt-BR: Modificar inscrição

en: Cancel enrollment
pt-BR: Cancelar inscrição

en: Clubs not enrolled in
pt-BR: Clubes não inscritos em

en: Enroll
pt-BR: Inscreva-se

note: SCRIPT
en: Unable to cancel enrollment!
pt-BR: Não é possível cancelar a inscrição!

en: Enroll in
pt-BR: Inscreva-se em

en: Finish enrollment
pt-BR: Concluir inscrição

note: SCRIPT
en: Modifying enrollment
pt-BR: Modificando a inscrição

note: SCRIPT
en: Unable to create enrollment!
pt-BR: Não é possível criar inscrição!

note: For the first occurrence, %1$s:  club_template.name | html | $HtmlTags tag="em"
en: Modify club template %s
pt-BR: Modificar template de clube %s

en: Allow public enrollment:
pt-BR: Permitir inscrição pública:

en: If a template allows public enrollment, patrons can enroll in a club based on this template from the public catalog.
pt-BR: Se um modelo permite inscrição pública, os usuários podem se inscrever em um clube com base nesse modelo do catálogo público.

en: Require valid email address:
pt-BR: Exigir endereço de email válido:

en: If set, a club based on this template can only be enrolled in by patrons with a valid email address.
pt-BR: Se definido, um clube baseado nesse modelo só pode ser inscrito por usuários com um endereço de e-mail válido.

en: If set, only librarians logged in with this branch will be able to modify this club template.
pt-BR: Se definido, somente funcionários que fizerem login com essa ramal poderão modificar esse modelo de clube.

en: Club fields:
pt-BR: Campos do clube:

en: These fields will be used in the creation of clubs based on this template
pt-BR: Esses campos serão usados na criação de clubes com base neste modelo

en: Authorised value category:
pt-BR: Categoria de valor autorizado:

en: Delete field:
pt-BR: Excluir campo:

en: Add new field
pt-BR: Adiciona um novo campo

en: Enrollment fields
pt-BR: Campo de inscrição

en: These fields will be used when enrolling a patron in a club based on this template
pt-BR: Esses campos serão usados ao inscrever um usuário em um clube com base neste modelo

en: Enrollment field
pt-BR: Campo de inscrição

en: New club field
pt-BR: Novo campo de clube

en: Delete field
pt-BR: Excluir campo

en: New enrollment field
pt-BR: Nova taxa de inscrição

en: Add reserves
pt-BR: Adicionar reservas

en: Add reserves for
pt-BR: Adicionar reservas para

note: %1$s:  UNKNOWN_BARCODE | html
en: No item found with barcode %s
pt-BR: Não existe exemplar com código de barras %s

note: %1$s:  UNKNOWN_BIBLIONUMBER | html
en: No bibliographic record found with biblionumber %s
pt-BR: Nenhum registro bibliográfico encontrado com o biblionumber %s

en: No item or bibliographic record found
pt-BR: Nenhum exemplar ou registro bibliográfico encontrado

en: Add items: scan barcode
pt-BR: Adicionar exemplares: escanear o código de barras

en: Item barcode:
pt-BR: Código de barras:

en: Or use biblionumber of a bibliographic record
pt-BR: Ou use biblionumber de um registro bibliográfico

note: SCRIPT
en: Please enter only a barcode, or only a biblionumber.
pt-BR: Por favor insira apenas um código de barras ou apenas um número do registro.

en: Reserve
pt-BR: Reserva

en: This course already has this item on reserve.
pt-BR: Este curso já tem este exemplar na reserva.

note: %1$s:  course_item.course_reserves.count | html
en: Number of courses reserving this item: %s
pt-BR: Número de cursos reservando este exemplar: %s

note: %1$s:  course_item.course_reserves.count | html
en: Number of courses reserving this bibliographic record: %s
pt-BR: Número de cursos que reservam este registro bibliográfico: %s

en: Add
pt-BR: Adicionar

en: Barcode:
pt-BR: Código de barras:

en: Holding library:
pt-BR: Biblioteca atual:

en: Staff note:
pt-BR: Nota interna:

en: Checking the box next to the field label will enable changes to that field. Leave boxes unchecked to make no change.
pt-BR: Marcar a caixa ao lado do rótulo do campo permitirá alterações nesse campo. Deixe as caixas desmarcadas para não fazer alterações.

en: Any items with existing course reserves will have their
pt-BR: Todos os exemplares com reservas de curso existentes terão seus

en: on reserve
pt-BR: na reserva

en: values updated.
pt-BR: valores atualizados.

en: Invalid course!
pt-BR: Curso inválido!

en: Add items: scan barcodes
pt-BR: Adicionar exemplares: escanear o código de barras

en: Item barcodes:
pt-BR: Código de barras do exemplar:

en: Or use biblionumbers of bibliographic records
pt-BR: Ou use biblionumbers de registros bibliográficos

en: Biblionumbers:
pt-BR: Números de registro:

en: The following items were added or updated:
pt-BR: Os seguintes exemplares foram adicionados ou atualizados:

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  IF invalid_barcodes.size > 0
en: %s No valid item barcodes found. %s %s
pt-BR: %s Nenhum arquivo encontrado. %s %s

en: Invalid barcodes
pt-BR: Códigos de Barras Inválidos

en: The following invalid barcodes were skipped:
pt-BR: Os seguintes códigos de barras inválidos foram ignorados:

en: Bibliographic records added
pt-BR: Registros bibliográficos adicionados

en: The following bibliographic records were added or updated:
pt-BR: Os seguintes registros bibliográficos foram adicionados ou atualizados:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  IF invalid_biblionumbers.size > 0
en: %s No valid biblionumbers found. %s %s
pt-BR: %s Não foram encontrados biblionumbers válidos. %s %s

en: Invalid biblionumbers
pt-BR: Números bibliográficos inválidos

en: The following invalid biblionumbers were skipped:
pt-BR: Os seguintes biblionumbers inválidos foram ignorados:

en: View course
pt-BR: Ver curso

note: SCRIPT
en: Please enter only barcodes, or only biblionumbers.
pt-BR: Por favor insira apenas um código de barras ou números de registros.

en: Batch remove reserves
pt-BR: Remoção de reservas em lote

en: Remove items: scan barcodes
pt-BR: Remover exemplares: escanear códigos de barras

en: All course reserve items will be deleted from all courses to which they are attached.
pt-BR: Todos os exemplares de reserva do curso serão excluídos de todos os cursos aos quais estão vinculados.

en: Items removed
pt-BR: Exemplares removidos

en: The following items were removed from all courses:
pt-BR: Os seguintes exemplares foram removidos de todos os cursos:

en: Return
pt-BR: Devolver

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove these items from all courses?
pt-BR: Tem certeza de que deseja remover esses exemplares de todos os cursos?

note: %1$s:  course.course_name | html | $HtmlTags tag="em"
en: Course details for %s
pt-BR: Detalhes do curso para %s

en: Reserves
pt-BR: Reservas

en: Batch add reserves
pt-BR: Adicionar reservas em lote

en: Remove all reserves
pt-BR: Remover todas as reservas

en: Edit course
pt-BR: Editar curso

en: Delete course
pt-BR: Excluir curso

en: Course name
pt-BR: Nome do curso

en: Department
pt-BR: Departamento

en: Course number
pt-BR: Número do curso

en: Section
pt-BR: Seção

en: Instructors
pt-BR: Instrutores

en: Staff note
pt-BR: Nota da equipe

en: Public note
pt-BR: Nota pública

en: Student count
pt-BR: Contagem de estudantes

en: Other course reserves
pt-BR: Outras reservas de curso

en: Unchanged
pt-BR: Não alterado

en: Item information is not available for record-level course reserve
pt-BR: As informações do exemplar não estão disponíveis para reserva de curso em nível de registro

en: Item URI
pt-BR: Exemplar URI

en: Record URL
pt-BR: URL de registro

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this course?
pt-BR: Você tem certeza de que deseja excluir este curso?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this course? There are %s attached items.
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este curso? Existem %s exemplares anexados.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this course? There is %s attached item.
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este curso? Há %s exemplar anexado.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove all items from the course?
pt-BR: Tem certeza de que deseja remover todos os exemplares do curso?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this item from the course?
pt-BR: Você tem certeza que deseja remover estes exemplares do curso?

note: SCRIPT
en: This item cannot be removed. It is checked out
pt-BR: Este exemplar não pode ser removido. Está emprestado

en: New course
pt-BR: Novo curso

en: Courses
pt-BR: Cursos

en: Dept.
pt-BR: Depart.

en: Course #
pt-BR: Curso #

en: # of students
pt-BR: de estudantes

note: For the first occurrence, %1$s:  IF c.enabled == 'yes' %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Yes %s No %s
pt-BR: %s Sim%s Não %s

note: For the first occurrence, %1$s:  course_name | html | $HtmlTags tag="em"
en: Edit %s
pt-BR: Editar %s

note: %1$s:  IF course_id %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sEdit course%sCreate course%s
pt-BR: %sEditar curso%sCriar curso%s

en: Department:
pt-BR: Departamento:

en: Select a department
pt-BR: Selecionar um departamento

en: Course number:
pt-BR: Número do curso:

en: Section:
pt-BR: Seção:

en: Course name:
pt-BR: Nome do curso:

en: No TERM authorised values found! Please create one or more authorised values with the category TERM.
pt-BR: Nenhum valor autorizado para TERM encontrado! Favor criar um ou mais valores autorizados para a categoria TERM.

en: Instructors:
pt-BR: Instrutores:

en: Instructor search:
pt-BR: Buscar por professor:

en: Number of students:
pt-BR: Número de estudantes:

en: Enabled?
pt-BR: Habilitado?

en: No DEPARTMENT authorized values found!
pt-BR: Nenhum valor autorizado pelo DEPARTAMENT foi encontrado!

en: Please
pt-BR: Favor

en: create one or more authorized values
pt-BR: crie um ou mais valores autorizados

en: with the category DEPARTMENT.
pt-BR: com a categoria DEPARTAMENTO.

en: An administrator must create one or more authorized values with the category DEPARTMENT.
pt-BR: Um administrador deve criar um ou mais valores autorizados com a categoria DEPARTAMENT.

en: Invalid course
pt-BR: Curso inválido

en: This message may have been caused by any of the following reasons:
pt-BR: Esta mensagem foi causada por alguma das seguintes razões:

en: You made use of an external link to an item that is no longer available
pt-BR: Você usou um link externo para um exemplar que não está mais disponível

en: You followed an outdated link e.g. from a search engine or a bookmark
pt-BR: Você seguiu um link antigo ex. a partir de uma ferramenta de busca ou um favorito

en: You tried to access a page that needs authentication
pt-BR: Você tentou acessar uma página que precisa de autenticação

en: An internal link in the client is broken and the page does not exist
pt-BR: Um link interno no cliente está quebrado ou a página não existe

en: Send email
pt-BR: Enviar e-mail

en: To report a broken link or any other issue, please contact the Koha administrator.
pt-BR: Para relatar um link quebrado ou qualquer outro problema, entre em contato com o administrador do Koha.

en: New request
pt-BR: Novo locais

note: %1$s:  request.id_prefix _ request.illrequest_id | html
en: Manage request %s
pt-BR: Gerenciar requisição %s

en: Request type disclaimer
pt-BR: Isenção de responsabilidade do tipo de solicitação

en: Filters
pt-BR: Filtros

en: Keyword:
pt-BR: Palavra-chave:

en: All backends
pt-BR: Todos os back-ends

en: Date placed between:
pt-BR: Data colocada entre:

en: and:
pt-BR: e:

en: Updated between:
pt-BR: Atualizado entre:

en: Patron:
pt-BR: Usuário:

en: ILL module configuration problem. Take a look at the
pt-BR: Problema de configuração no módulo EEB. Dê uma olhada no

en: Error performing operation
pt-BR: Erro ao executar a operação

en: We encountered an error:
pt-BR: Encontramos um erro:

en: New ILL request
pt-BR: Novo requisição de EEB

en: Confirm ILL request
pt-BR: Confirme o pedido de EEB

en: Cancel a confirmed request
pt-BR: Cancelar um pedido confirmado

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = request.patron
en: Issue requested item to %s
pt-BR: Exemplar solicitado para %s

en: This item cannot be checked out as it has no bibliographic record associated with it
pt-BR: Este exemplar não pode ser emprestado, pois não possui registro bibliográfico associado a ele

en: The bibliographic record for this request has multiple items, it should only have one. Please fix this then try again.
pt-BR: O registro bibliográfico para esta solicitação possui vários exemplares, ele deve ter apenas um. Corrija isso e tente novamente.

en: An unknown error occurred while trying to add an item
pt-BR: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar adicionar um exemplar

en: An unknown error occurred while trying to check out the item
pt-BR: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar fazer empréstimo do exemplar

en: Local use recorded
pt-BR: Uso local registrado

en: There was a problem checking this item out, please check for problems with the
pt-BR: Ocorreu um problema ao verificar este exemplar, verifique se há problemas com o

en: patron's account
pt-BR: conta do usuário

en: Check out details
pt-BR: Confira os detalhes

en: The bibliographic record for this request already has an item attached to it, you are about to check it out
pt-BR: O registro bibliográfico desta solicitação já tem um exemplar anexado, você está prestes a dar uma olhada

en: A bibliographic record for this request exists, but no item. You are about to create an item and check it out
pt-BR: Existe um registro bibliográfico para esta solicitação, mas nenhum exemplar. Você está prestes a criar um exemplar e conferir

en: Statistical patron:
pt-BR: Patrocinador estatístico:

en: You must choose a valid patron
pt-BR: Você deve escolher um usuário válido

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = request.patron
en: If you do not wish to check out the item to %s and would rather issue it to an in-house statistical patron, choose the patron here
pt-BR: Se você não deseja verificar o exemplar para %s e prefere enviá-lo para um usuário estatístico interno, escolha o usuário aqui

en: You must choose an item type
pt-BR: Você deve escolher um tipo de exemplar

en: You must choose a library
pt-BR: Você deve escolher uma biblioteca

en: Due date:
pt-BR: Data de devolução:

en: If you do not specify a due date, it will be set according to circulation rules
pt-BR: Se você não especificar uma data de vencimento, ela será definida de acordo com as regras de circulação

en: Return to request
pt-BR: Retornar ao pedido

en: Checked out to:
pt-BR: Emprestado para:

en: Place request with partner libraries
pt-BR: Fazer solicitação com bibliotecas parceiras

en: No target email addresses found. Either select at least one partner or check your ILL partner library records.
pt-BR: Nenhum endereço de e-mail de destino encontrado. Selecione pelo menos um parceiro ou verifique os registros da biblioteca de parceiros EEB.

en: Your library has no usable email address. Please set it.
pt-BR: Sua biblioteca não possui um endereço de email utilizável. Defina-o.

en: Unknown error processing your request. Contact your administrator.
pt-BR: Erro desconhecido ao processar sua requisição. Entre em contato com seu administrador.

en: Interlibrary loan request details
pt-BR: Detalhes da solicitação de empréstimo entre bibliotecas

en: Filter partner libraries:
pt-BR: Filtrar por outras bibliotecas:

en: Select partner libraries:
pt-BR: Selecione bibliotecas parceiras:

en: Partners available for searching:
pt-BR: Parceiros disponíveis para pesquisa:

en: Search selected partners
pt-BR: Pesquisar parceiros selecionados

en: Subject line:
pt-BR: Linha de assunto:

en: Email text:
pt-BR: Texto do e-mail:

note: A
en: Return to request details
pt-BR: Retornar para solicitar detalhes

en: Search partners
pt-BR: Parceiros de pesquisa

en: No partners have been defined yet. Please create appropriate patron records (by default IL category).
pt-BR: Nenhum parceiro foi definido ainda. Por favor, crie registros de usuários apropriados (por padrão, na categoria IL).

en: Be sure to provide email addresses for these patrons.
pt-BR: Certifique-se de fornecer endereços de e-mail para esses usuários.

en: Request details
pt-BR: Pedir detalhes

en: Patron ID:
pt-BR: Usuário ID:

en: Bibliographic record ID:
pt-BR: ID do registro bibliográfico:

en: Batch:
pt-BR: Lote:

en: Last updated:
pt-BR: Última atualização:

en: Request type:
pt-BR: Tipo de solicitação:

en: Cost:
pt-BR: Custo:

en: Price paid:
pt-BR: Preço pago:

en: Request ID:
pt-BR: ID do pedido:

en: Staff notes:
pt-BR: Notas internas:

en: OPAC notes:
pt-BR: Notas do OPAC:

en: Are you sure you wish to delete this request?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir esta solicitação?

en: The backend you tried to migrate to does not yet support migrations, please try again with an alternative target.
pt-BR: O backend para o qual você tentou migrar ainda não suporta migrações, tente novamente com um destino alternativo.

note: %1$s:  succ_methods.join(', ') | html
en: The requested notice was queued for delivery by %s
pt-BR: O aviso solicitado foi colocado na fila para entrega por %s

note: %1$s:  fail_methods.join(', ') | html
en: The requested notice was NOT queued for delivery by %s
pt-BR: O aviso solicitado NÃO foi colocado na fila para entrega por %s

en: Manage ILL request
pt-BR: Gerenciar pedido EEB

note: A
en: Edit request
pt-BR: Editar pedido

en: Edit request
pt-BR: Editar pedido

en: Send notice to patron
pt-BR: Enviar aviso ao usuário

note: A
en: Display supplier metadata
pt-BR: Exibir metadados do fornecedor

en: Display supplier metadata
pt-BR: Exibir metadados do fornecedor

note: A
en: ILL request log
pt-BR: Log de solicitação EEB

en: ILL request log
pt-BR: Log de solicitação EEB

en: Details from library
pt-BR: Detalhes da biblioteca

en: Order ID:
pt-BR: ID do pedido:

en: Request number:
pt-BR: Número da requisição:

note: %1$s:  request.backend | html
en: Details from supplier (%s)
pt-BR: Detalhes do fornecedor (%s)

en: Supplier metadata
pt-BR: Metadados do fornecedor

en: Request log
pt-BR: Solicitar log

en: There are no recorded logs for this request
pt-BR: Não há logs gravados para esta requisição

note: %1$s:  request.illcomments.count | html
en: %s comments
pt-BR: %s Comentários

en: Comment by:
pt-BR: Comentado por:

en: Add comment
pt-BR: Adicionar comentário

en: View ILL requests
pt-BR: Exibir solicitações de EEB

note: %1$s:  batch.name | html
en: View ILL requests for batch "%s"
pt-BR: Ver solicitações de EEB para o lote "%s"

en: Details for all requests
pt-BR: Detalhes para todos os pedidos

en: Displaying availability results
pt-BR: Exibindo resultados de disponibilidade

en: If you can't find what you are looking for, you can
pt-BR: Se você não encontrar o que está procurando, poderá

en: continue creating your request
pt-BR: continue criando sua solicitação

en: cancel your request
pt-BR: cancelar seu pedido

en: Patron notice sent:
pt-BR: Aviso os usuário enviado:

note: %1$s:  IF log.info.status_before %2$s:  before = log.info.status_before %3$s:  display_before = log.aliases.$before ? log.aliases.$before.lib : request.capabilities.$before.name %4$s:  display_before | html %5$s:  END %6$s:  after = log.info.status_after %7$s:  display_after = log.aliases.$after ? l
en: %s %s %s from &quot;%s&quot; %s %s %s to &quot;%s&quot;
pt-BR: %s %s %s de &quot;%s&quot; %s %s %s para &quot;%s&quot;

en: Status changed
pt-BR: Situação alterada

en: Unauthorized user
pt-BR: Valores não-autorizados

en: click to log out
pt-BR: clique para sair

en: Session timed out, please log in again
pt-BR: Sessão expirou, por favor faça o login novamente

en: IP address has changed, please log in again
pt-BR: Seu IP mudou, faça o login novamente

note: %1$s: - Koha.Version.release | html -
en: Welcome to the Koha %s web installer
pt-BR: Bem-vindo(a) ao instalador web do Koha %s

en: Before we begin, please verify you have the correct credentials to continue. Please log in with the username and password given to you by your systems administrator and located in your
pt-BR: Antes que comecemos, favor verificar se você tem as permissões necessárias para continuar. Favor fazer o login com o nome de usuário e senha dados a você pelo administrador do sistema e localizado no seu

en: configuration file.
pt-BR: arquivo de configuração.

en: Please enter your username and password
pt-BR: Por favor insira seu nome de usuário e senha

note: %1$s:  FILTER collapse %2$s:  UNLESS ( language ) %3$s:  END %4$s:  IF ( language ) %5$s:  UNLESS ( checkmodule ) %6$s:  IF ( missing_modules ) %7$s:  t("Perl modules missing") | html %8$s:  END %9$s:  IF ( problems ) %10$s:  t("Perl version obsolete") | html %11$s:  END %12$s:  END %13$s:  t("Check
en: %s %s Choose your language %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s &rsaquo; %s &rsaquo; %s %s
pt-BR: %s %s Escolha seu idioma %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s &rsaquo; %s &rsaquo; %s %s

en: Web installer &rsaquo; Choose your language
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Escolha seu idioma

en: Choose your language
pt-BR: Escolha seu idioma

en: Check Perl dependencies
pt-BR: Verifique as dependências do Perl

en: Database settings
pt-BR: Configurações do banco de dados

en: Set up database
pt-BR: Configurar banco de dados

en: Install basic configuration settings
pt-BR: Instalar configurações básicas

en: Onboarding
pt-BR: Integração

en: Please pick your language from the following list. If your language is not listed, please inform your system administrator.
pt-BR: Escolha seu idioma na lista a seguir. Se o seu idioma não estiver listado, informe o administrador do sistema.

en: Select a language:
pt-BR: Selecione um idioma:

note: INPUT type=submit
en: Continue to the next step
pt-BR: Continue para o próximo passo

en: Web installer &rsaquo; Perl modules missing
pt-BR: Instalador Web &rsaquo; Módulos Perl ausentes

en: Required modules must be installed before you may continue.
pt-BR: Os módulos necessários devem ser instalados antes de você poder continuar.

en: Some Perl modules are missing.
pt-BR: Alguns módulos Perl estão ausentes.

note: %1$s:  missing_module.min_version | html
en: Version: %s
pt-BR: Versão: %s

en: Web installer &rsaquo; Perl modules due for upgrade
pt-BR: Instalador da Web & rsaquo; Módulos Perl com atualização prevista

en: Required modules must be installed at the correct version before you may continue.
pt-BR: Os módulos necessários devem ser instalados na versão correta antes de você continuar.

en: Some Perl modules require upgrade.
pt-BR: Alguns módulos Perl requerem atualização.

note: %1$s:  upgrade_module.version | html
en: Installed version: %s
pt-BR: Versão instalada: %s

note: %1$s:  upgrade_module.min_version | html
en: Minimum version: %s
pt-BR: Versão mínima: %s

note: %1$s:  upgrade_module.max_version | html
en: Maximum version: %s
pt-BR: Versão máxima: %s

en: Web installer &rsaquo; Perl version too old
pt-BR: Instalador Web &rsaquo; Versão Perl muito antiga

en: I encountered some problems.
pt-BR: Encontrei os seguintes erros.

en: Your Perl version is out of date. Please upgrade to a newer version of Perl (at least version 5.10).
pt-BR: Sua versão do Perl está desatualizada. Atualize para uma versão mais recente do Perl (pelo menos a versão 5.10).

note: INPUT type=submit
en: Recheck dependencies
pt-BR: Verificar novamente as dependências

en: Web installer &rsaquo; Check Perl dependencies
pt-BR: Instalador Web &rsaquo; Verifique as dependências do Perl

en: All required Perl modules appear to be installed.
pt-BR: Todos os módulos Perl obrigatórios aparentam estar instalados.

en: All dependencies installed.
pt-BR: Todas as dependências instaladas.

en: Web installer &rsaquo; Database settings
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Configurações do banco de dados

en: Database settings:
pt-BR: Configurações da base de dados:

en: Database type:
pt-BR: Tipo de banco de dados:

en: Database name:
pt-BR: Nome do banco de dados:

en: Database host:
pt-BR: Servidor da base de dados:

note: %1$s: - port| $HtmlTags tag=>'code' -
en: %s (probably okay if blank)
pt-BR: %s (provavelmente OK se em branco)

en: Database port:
pt-BR: Porta da base de dados:

en: Database user:
pt-BR: Usuário da base de dados:

en: Connection established.
pt-BR: Conexão estabelecida.

note: %1$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: Database %s exists.
pt-BR: Base de dados %s existe.

note: %1$s:  user | $HtmlTags tag=>'code' %2$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: User %s has all required privileges on database %s.
pt-BR: O usuário %s tem todos os privilégios necessários no banco de dados %s.

note: %1$s:  user | $HtmlTags tag=>'code' %2$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: User %s doesn't have enough privilege on database %s.
pt-BR: O usuário %s não possui privilégio suficiente no banco de dados %s.

note: %1$s:  user | $HtmlTags tag=>'code' %2$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: Ask for or make a change in the user's privileges. User %s must have USAGE, INSERT, UPDATE, DELETE, DROP and CREATE privileges on database %s.
pt-BR: pedir ou fazer uma alteração nos privilégios do usuário. O usuário %s devem ter privilégios USAGE, INSERT, UPDATE, DELETE, DROP e CREATE no banco de dados %s.

note: %1$s:  dbms | $HtmlTags tag=>'code'
en: Need help? For help with granting permissions, please search online for "%s manual grant permissions"
pt-BR: Preciso de ajuda? Para obter ajuda com a concessão de permissões, pesquise on-line "%s permissões de concessão manual"

note: %1$s:  dbname | $HtmlTags tag=>'code'
en: No database named %s detected.
pt-BR: Nenhum banco de dados chamado %s foi detectado.

en: Please create the database before continuing.
pt-BR: Por favor crie a base de dados antes de continuar.

en: Check that your database is running.
pt-BR: Verificar se a base de dados funciona.

note: %1$s:  'koha-conf.xml' | $HtmlTags Tag=>'code'
en: Check your database settings in %s.
pt-BR: Verifique as configurações do seu banco de dados em %s.

note: %1$s:  INCLUDE txt_kohaconf_xml %2$s:  '127.0.0.1' | $HtmlTags tag=>'code' %3$s:  'localhost' | $HtmlTags tag=>'code'
en: Check the hostname setting in %s. Some database servers require %s rather than %s.
pt-BR: Verifique a configuração do nome do host em %s. Alguns servidores de banco de dados exigem %s em vez de %s.

en: Please correct these errors.
pt-BR: Favor corrija esses erros.

en: Then start the installer again.
pt-BR: Em seguida, inicie o instalador novamente.

en: Web installer &rsaquo; Installation complete
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Instalação completa

en: Congratulations, installation complete
pt-BR: Parabéns, instalação completa

en: Begin the onboarding process
pt-BR: Iniciar o processo de integração

en: Select your MARC flavor
pt-BR: Selecione seu tipo MARC

en: Selecting default settings
pt-BR: Selecionando configurações padrão

en: MARC stands for Machine Readable Cataloging. A MARC record contains bibliographic record information about an item. MARC21 is used globally, UNIMARC tends to be used in a few European countries.
pt-BR: MARC significa catalogação legível por máquina. Um registro MARC contém informações de registro bibliográfico sobre um exemplar. O MARC21 é usado globalmente, o UNIMARC costuma ser usado em alguns países europeus.

en: Web installer &rsaquo; Selecting default settings
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Selecionando as configurações padrão

note: %1$s:  marcflavour | html
en: MARC frameworks: %s
pt-BR: Frameworks MARC: %s

en: No MARC frameworks are available for your language. Defaulting to the frameworks supplied for English (en)
pt-BR: Sem frameworks MARC disponíveis para o seu idioma. Usando o framework fornecidas para o Inglês (en)

en: Optional
pt-BR: Opcional

en: Select none
pt-BR: Selecione nenhum

en: Other data
pt-BR: Outra data

en: No sample data and settings are available for your language. Defaulting to the samples supplied for English (en)
pt-BR: Sem exemplos de dados e configurações disponíveis para o seu idioma. Exemplos por padrão para Inglês (en)

en: When you've made your selections, please click 'Import' below to begin the process. It may take a while to complete. Please be patient.
pt-BR: Quando você fizer suas seleções, clique em 'Importar' abaixo para iniciar o processo. Pode demorar um pouco para concluir. Por favor, seja paciente.

en: Web installer &rsaquo; Default data loaded
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Dados padrão carregados

en: Mandatory data added
pt-BR: Dados obrigatórios adicionados

en: Optional data added
pt-BR: Dados opcionais adicionados

en: MySQL data added
pt-BR: Dados MySQL adicionados

en: Localization data added
pt-BR: Dados de localização adicionados

note: %1$s:  lis.level FILTER ucfirst | html
en: %s data added
pt-BR: %s data adicionada

en: Basic installation complete.
pt-BR: Instalação básica concluída.

en: In the next steps you will be guided through some basic requirements like defining Koha user with all administrative privileges (superlibrarian).
pt-BR: Nos próximos passos, você será guiado através de alguns requisitos básicos, como a definição do usuário Koha com todos os privilégios administrativos (super-bibliotecário).

en: You can help the Koha community by sharing your statistics with us.
pt-BR: Você pode ajudar a comunidade Koha compartilhando suas estatísticas conosco.

en: If you wish to share some of your data, please enable the functionality in the "Share your usage statistics" section of the Administration module.
pt-BR: Se você deseja compartilhar alguns de seus dados, ative a funcionalidade na seção "Compartilhar suas estatísticas de uso" do módulo Administração.

note: INPUT type=submit
en: Set up some of Koha's basic requirements
pt-BR: Configure alguns dos requisitos básicos de Koha

en: The following error occurred while importing the database structure:
pt-BR: Os seguintes erros ocorreram durante a importação da base de dados:

en: Please contact your system administrator
pt-BR: Entre em contacto com o administrador do sistema

en: Web installer &rsaquo; Success
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Sucesso

en: Database tables created
pt-BR: Tabelas de banco de dados criadas

en: Web installer &rsaquo; Set up database
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Configurar banco de dados

en: Now we're ready to create the database tables and fill them with some default data.
pt-BR: Preparados para criar as tabelas na base de dados e preencher-las com dados por padrão.

en: Web installer &rsaquo; Update database
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Atualizar o banco de dados

note: %1$s:  dbversion | html %2$s:  kohaversion | html
en: We are upgrading from Koha %s to %s
pt-BR: Estamos atualizando de Koha %s para %s

en: Update your database
pt-BR: Atualize sua base de dados

en: Web installer &rsaquo; Install basic configuration settings
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Instale as configurações básicas

en: We are ready to do some basic configuration.
pt-BR: Estamos prontos para fazer algumas configurações básicas.

en: Web installer &rsaquo; Updating database structure
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Atualizando a estrutura do banco de dados

en: Update report:
pt-BR: Relatório de atualização:

en: Atomic updates:
pt-BR: Atualizações atômicas:

en: Update errors :
pt-BR: Erros de atualização :

note: For the first occurrence, %1$s:  e.error | html %2$s:  IF e.output.size > 1 %3$s:  IF loop.first
en: ERROR: %s %s %s
pt-BR: ERRO: %s %s %s

en: Atomic update error :
pt-BR: Erro de atualização atômica :

en: Everything went okay. Update done.
pt-BR: Tudo correu bem. Atualização feita.

en: Continue to log in to Koha
pt-BR: Continue para entrar no Koha

en: Try again
pt-BR: Tente novamente

note: SCRIPT
en: (requires sample libraries)
pt-BR: (requer bibliotecas de exemplo)

note: %1$s:  koha_new.published_on | $KohaDates %2$s:  IF( show_author && koha_new.author )
en: Posted on %s%s by
pt-BR: Postado em %s%s por

en: Quote of the day
pt-BR: Citação do dia

en: Advanced search
pt-BR: Pesquisa avançada

en: Item search
pt-BR: Pesquisa de exemplares

en: Suggestions pending approval:
pt-BR: Sugestões aguardando aprovação

en: Comments pending approval
pt-BR: Comentários pendentes para aprovação

en: Tags pending approval
pt-BR: Tags aguardando aprovação

en: Patrons requesting modifications
pt-BR: Usuários que solicitaram alterações

en: Discharge requests pending
pt-BR: Solicitações de discharge pendentes

en: Catalog concerns pending
pt-BR: Preocupações de catálogo pendentes

en: Checkout notes pending
pt-BR: Situação de empréstimos

en: OPAC problem reports pending
pt-BR: Relatórios de problemas do OPAC pendentes

en: Access your background jobs
pt-BR: Acesse seus jobs em segundo plano

en: New curbside pickups
pt-BR: Novas coletas na calçada

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this news item? This cannot be undone.
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este exemplar de notícias? Isto não pode ser desfeito.

en: Barcode type:
pt-BR: Tipo de código de barras:

en: QR Code module size:
pt-BR: Tamanho do módulo de código QR:

en: Module size refers to the pixel dimensions of each black or white square in the generated QR code.
pt-BR: O tamanho do módulo refere-se às dimensões em pixels de cada quadrado preto ou branco no código QR gerado.

en: Hide text
pt-BR: Ocultar texto

en: Barcode height:
pt-BR: Altura do código de barras:

en: Barcode:
pt-BR: Código de barras:

en: Text, URL, or barcode, etc:
pt-BR: Texto, URL ou código de barras, etc:

en: Actual dimensions of the QR code depend on the amount of characters being encoded.
pt-BR: As dimensões reais do código QR dependem da quantidade de caracteres codificados.

en: Barcode text must be numeric (0-9)
pt-BR: O texto do código de barras deve ser numérico (0-9)

note: INPUT type=submit
en: Show barcode
pt-BR: Mostrar código de barras

note: SCRIPT
en: Barcodes of type %s must be numeric
pt-BR: Códigos de barras do tipo %s devem ser numéricos

note: SCRIPT
en: Could not copy HTML automatically to the clipboard
pt-BR: Não foi possível copiar o HTML automaticamente para a área de transferência

note: SCRIPT
en: HTML copied to the clipboard
pt-BR: HTML copiado para a área de transferência

note: SCRIPT
en: There was an unknown error generating the barcode image
pt-BR: Ocorreu um erro desconhecido ao gerar a imagem do código de barras

note: SCRIPT
en: There was an unknown error generating the barcode image. Please check that your barcode is correct for the barcode type
pt-BR: Ocorreu um erro desconhecido ao gerar a imagem do código de barras. Verifique se o seu código de barras está correto para o tipo de código de barras

en: Labels
pt-BR: Etiquetas

en: Search on
pt-BR: Pesquisar em

en: Name or ISSN:
pt-BR: Nome ou ISSN:

en: Search value:
pt-BR: Pesquisar valor:

note: INPUT type=submit
en: Start search
pt-BR: Pesquisar

en: Batches
pt-BR: Lotes

note: For the first occurrence, %1$s:  batch_id | html
en: Edit label batch %s
pt-BR: Editar lote de etiquetas %s

en: New label batch
pt-BR: Novo lote de etiquetas

note: %1$s:  batch_id | html
en: Item(s) not removed from batch %s.
pt-BR: Exemplar(es) não foi removido do lote %s.

note: %1$s:  batch_id | html
en: Batch %s was not deleted.
pt-BR: O lote %s não foi excluído.

note: %1$s:  batch_id | html
en: Item(s) not added to batch %s.
pt-BR: Exemplar(es) não foi adicionado ao lote %s.

en: Library is not set, please set your library before adding items to a batch.
pt-BR: Biblioteca não está definida, por favor, defina sua biblioteca antes de adicionar exemplares a um lote.

note: %1$s:  batch_id | html
en: Batch %s not fully de-duplicated.
pt-BR: Lote %s não totalmente duplicado.

note: %1$s:  errtype | html
en: Unknown error type %s.
pt-BR: Tipo de erro desconhecido %s.

note: %1$s:  PROCESS xlate_errtype
en: An error was encountered: %s Please have your system administrator check the error log for details.
pt-BR: Foi encontrado um erro: %s Por favor, peça ao administrador do sistema para verificar o log de erros para mais detalhes.

note: %1$s:  batch_id | html %2$s:  duplicate_count | html
en: Duplicate item(s) removed from batch number %s: %s
pt-BR: Exemplar(es) duplicado removido do lote número%s: %s

en: Batch description:
pt-BR: Descrição do lote:

en: Enter by barcode:
pt-BR: Entre por código de barras:

en: Enter by itemnumber:
pt-BR: Entrar por número do exemplar:

en: Add by barcode(s) or itemnumbers(s):
pt-BR: Adicionar por código de barras ou número(s) de exemplar:

en: One number per line.
pt-BR: Um número por linha.

en: Leave empty to add via item search (itemnumber)
pt-BR: Deixe em branco para adicionar via pesquisa de exemplar (itemnumber)

en: Add item(s)
pt-BR: Adicionar exemplar(es)

en: Save description
pt-BR: Salvar descrição

en: Remove selected items
pt-BR: Remover exemplares selecionados

en: Delete batch
pt-BR: Excluir lote

en: Remove duplicates
pt-BR: Remover duplicatas

en: Export selected items
pt-BR: Exportar exemplares selecionados

en: Export full batch
pt-BR: Exportar lote completo

note: %1$s:  batch_id | html
en: Items in batch number %s
pt-BR: Exemplares no lote número %s

en: Label number
pt-BR: Número da etiqueta

en: There are no items in this batch yet
pt-BR: Ainda não foram adicionados exemplares no lote

en: Add items by using the text area above or leave empty to add via item search.
pt-BR: Adicionar exemplares por código de barras utilizando a área de texto abaixo ou deixar em branco para adicionar via busca.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete batch %s?
pt-BR: Tem a certeza de que deseja remover o lote %s?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir isso?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove label number(s): %s from this batch?
pt-BR: Tem certeza de que deseja remover o(s) número(s) do rótulo: %s deste lote?

note: SCRIPT
en: Deletion of label from a batch with only one label will delete the batch.
pt-BR: A exclusão do rótulo de um lote excluirá apenas um rótulo do lote.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Export labels
pt-BR: Exportar etiquetas

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: If this is what you want, select the 'Delete batch' option from the toolbar
pt-BR: Se isto é o que você quer, selecione a opção 'Excluir lote' da barra de ferramentas

note: SCRIPT
en: Please add barcodes using either the direct entry text area or the item search.
pt-BR: Favor adicionar códigos de barras usando a área de texto ou pesquisa por exemplar.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one item.
pt-BR: Favor selecione ao menos um exemplar.

note: SCRIPT
en: Please select at least one label to delete.
pt-BR: Selecione pelo menos um marcador para excluir.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one label to export.
pt-BR: Favor selecione ao menos uma etiqueta para exportar.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to save description
pt-BR: Não foi possível salvar a descrição

en: Only the bibliographic data is printed
pt-BR: Apenas os dados bibliográficos são impressos

en: Barcode precedes bibliographic data
pt-BR: O código de barras precede os dados bibliográficos

en: Bibliographic data precedes barcode
pt-BR: Dados bibliográficos precedem o código de barras

en: Barcode and bibliographic data are printed on alternating labels
pt-BR: O código de barras e os dados bibliográficos são impressos em etiquetas alternadas

en: Only the barcode is printed
pt-BR: Apenas o código de barras é impresso

note: For the first occurrence, %1$s:  layout_id | html
en: Edit label layout %s
pt-BR: Editar layout da etiqueta %s

en: New label layout
pt-BR: Novo layout de etiqueta

en: Layout name:
pt-BR: Nome do layout:

en: Choose barcode type (encoding):
pt-BR: Selecionar o tipo de Código de Barras (codificação):

en: Choose layout type:
pt-BR: Escolher o tipo de layout:

en: Bibliographic data to print
pt-BR: Dados Bibliográficos a Imprimir

en: Choose order of text fields to print
pt-BR: Escolha a ordem dos campos de texto para imprimir

en: List fields
pt-BR: Listar campos

en: Data fields
pt-BR: Campos de dados

en: Enter a comma separated list of fields to print. You may include any
pt-BR: Digite uma lista de campos separada por vírgulas. Você pode incluir qualquer

en: or MARC subfield.
pt-BR: ou Subcampo MARC.

en: See online help for advanced options
pt-BR: Ver ajuda online para opções avançadas

en: Fields homebranch_description, holdingbranch_description, ccode_description, location_description and permanent_location_description show description instead of code.
pt-BR: Camposs homebranch_description, holdingbranch_description, ccode_description, location_description e permanent_location_description exibem a descrição ao invés do código.

en: Draw guide boxes:
pt-BR: Desenhar caixas modelo:

en: Split call numbers:
pt-BR: Dividir números de chamada:

en: Text justification:
pt-BR: Justificativa do texto:

en: Font:
pt-BR: Fonte:

en: Font size:
pt-BR: Tamanho da fonte:

en: Barcode width:
pt-BR: Largura do código de barras:

en: Barcode height:
pt-BR: Altura do código de barras:

en: Oblique title:
pt-BR: Título oblíquo:

en: Profiles
pt-BR: Perfis

note: For the first occurrence, %1$s:  profile_id | html
en: Edit printer profile %s
pt-BR: Editar perfil da impressora %s

en: New printer profile
pt-BR: Novo perfil de impressora

en: Profile settings
pt-BR: Configurações do perfil

en: Printer name:
pt-BR: Nome de impressora:

en: Paper bin:
pt-BR: Caixote para papel:

en: Template name:
pt-BR: Nome do template:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: Profile unassigned %s
pt-BR: Perfil sem atribuição %s

en: Units:
pt-BR: Unidades:

en: PostScript points
pt-BR: Pontos PostScript

en: US Inches
pt-BR: Polegadas nos EUA

en: SI Millimeters
pt-BR: Milimetros SI

en: SI Centimeters
pt-BR: Centímetros SI

en: Offset:
pt-BR: Deslocamento:

en: Creep:
pt-BR: Margem:

en: Print barcode range
pt-BR: Imprimir intervalo de códigos de barras

en: Print range
pt-BR: Imprimir intervalo

note: SCRIPT
en: From and to values must have the same length.
pt-BR: Os valores de e para devem ter o mesmo comprimento.

note: SCRIPT
en: Must be greater or equal to the from value.
pt-BR: Deve ser maior ou igual ao valor de origem.

note: For the first occurrence, %1$s:  template_id | html
en: Edit label template %s
pt-BR: Editar template da etiqueta %s

en: New label template
pt-BR: Novo modelo de etiqueta

en: Template ID:
pt-BR: ID do Template:

en: Template code:
pt-BR: Código do Template:

en: Template description:
pt-BR: Descrição do Template:

en: Units:
pt-BR: Unidades:

en: Page height:
pt-BR: Altura da página:

en: Page width:
pt-BR: Largura da página:

en: Label width:
pt-BR: Largura da etiqueta:

en: Label height:
pt-BR: Altura da etiqueta:

en: Top page margin:
pt-BR: Margem superior da página:

en: Left page margin:
pt-BR: Margem à Esquerda da Página:

en: Top text margin:
pt-BR: Margem superior do texto:

en: Left text margin:
pt-BR: Margem à Esquerda do Texto:

en: Number of columns:
pt-BR: Número de colunas:

en: Number of rows:
pt-BR: Número de linhas:

en: Gap between columns:
pt-BR: Espaço entre as colunas:

en: Gap between rows:
pt-BR: Espaço entre as linhas:

en: Profile:
pt-BR: Perfil:

en: Make a new printer profile.
pt-BR: Crie um novo perfil de impressora.

note: %1$s:  op | html %2$s:  label_element | html %3$s:  element_id | html
en: An error was encountered and the %s operation for %s %s was not completed. Please have your system administrator check the error log for details.
pt-BR: Um erro ocorreu e a %s operação apra %s %s não foi terminada. Peça ao administrador do sistema que verifique o log de erro para maiores detalhes.

en: Layout ID
pt-BR: ID do layout

en: Barcode type
pt-BR: Tipo de código de barras

en: Print type
pt-BR: Tipo de impressão

en: Template ID
pt-BR: ID do Template

en: Template name
pt-BR: Nome do template

en: Profile ID
pt-BR: ID do perfil

en: Printer name
pt-BR: Nome da impressora

en: Paper bin
pt-BR: Caixote para papel

en: Fields to print
pt-BR: Campos para imprimir

en: Export selected
pt-BR: Exportar selecionados

note: For the first occurrence, %1$s:  PROCESS translate_label_element element=label_element_title
en: There are no %s currently available.
pt-BR: Não existe %s disponível.

note: For the first occurrence, %1$s:  PROCESS translate_label_element element=label_element
en: Use the toolbar above to create a new %s.
pt-BR: Use a barra de ferramentas acima para criar um novo %s.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select a %s.
pt-BR: Favor selecione uma %s.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one batch to export.
pt-BR: Favor selecione ao menos um lote para exportar.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select only one %s to %s.
pt-BR: Favor selecione somente um %s para %s.

en: Label printing/exporting
pt-BR: Impressão/exportação de etiquetas

en: Click on the following links to download the exported batch(es).
pt-BR: Clique nos links seguintes para fazer o download do(s) lote(s) exportado(s).

en: Some or all of the barcodes in the range you have selected have no corresponding items.
pt-BR: Alguns ou todos os códigos de barras do intervalo selecionado não possuem exemplares correspondentes.

en: If you are using a layout without barcodes, this may result in missing entries or a blank page
pt-BR: Se você estiver usando um layout sem códigos de barras, isso poderá resultar em entradas ausentes ou em uma página em branco

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( batche.label_count == 1 ) %2$s:  batche.label_count | html %3$s:  ELSE %4$s:  batche.label_count | html %5$s:  END
en: %s%s single label%s%s single labels%s
pt-BR: %s%s etiqueta única%s%s etiquetas únicas%s

en: Download as PDF
pt-BR: Download como PDF

en: Download as CSV
pt-BR: Download como CSV

en: Download as XML
pt-BR: Download como XML

note: %1$s:  batche.batch_id | html
en: Label batch number %s
pt-BR: Número do lote da etiqueta %s

note: %1$s:  batche.from | html %2$s:  batche.to | html
en: Barcodes from %s to %s
pt-BR: Código de barras de %s até %s

note: INPUT type=button
en: Done
pt-BR: Feito

note: For the first occurrence, %1$s:  label_count | html
en: Exporting %s labels
pt-BR: Exportando etiquetas %s

en: Exporting 1 label
pt-BR: Exportando 1 etiqueta

note: For the first occurrence, %1$s:  multi_batch_count | html
en: %s batches to export
pt-BR: %s lotes para exportar

en: 1 batch to export
pt-BR: 1 lote para exportar

en: Select a template to be applied:
pt-BR: Selecione um template a ser aplicado:

en: Select a layout to be applied:
pt-BR: Selecione um layout a ser aplicado:

en: Enter starting label position (for PDF):
pt-BR: Digite o número da etiqueta inicial (para o PDF):

note: INPUT type=text name=start_label
en: Starting label number
pt-BR: Número de etiqueta inicial

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  IF ( total ) %4$s:  total | html %5$s:  END
en: Results %s through %s %s of %s%s
pt-BR: Results %s através %s %s de %s%s

note: %1$s:  IF ( result_se.author ) %2$s:  result_se.author | html %3$s:  END %4$s:  result_se.itemtype | html %5$s:  IF ( result_se.publishercode ) %6$s:  result_se.publishercode | html %7$s:  END %8$s:  IF ( result_se.place ) %9$s:  result_se.place | html %10$s:  END %11$s:  IF ( result_se.copyrightdat
en: %sby %s%s [%s], %s%s %s%s%s %s%s%s, %s%s%s%s%s,
pt-BR: %spor %s%s [%s], %s%s %s%s%s %s%s%s, %s%s%s%s%s,

en: Accession date
pt-BR: Data de adesão

en: Add checked
pt-BR: Adicionar marcados

note: %1$s:  IF ( batch_id ) %2$s:  batch_id | html %3$s:  END
en: Search for items %s to add to Batch %s %s
pt-BR: Pesquisar por exemplares %s para adicionar ao lote %s %s

en: Acquisition date
pt-BR: Data de aquisição

en: Field-weighted, relevance ranked
pt-BR: Peso do campo, rankeamento por relevância

en: Added on or after date:
pt-BR: Adicionado depois de:

en: Added on or before date:
pt-BR: Adicionado antes de:

note: INPUT type=submit
en: View spine label
pt-BR: Visualizar Etiqueta de Lombada

note: %1$s:  Barcode | html
en: The barcode %s was not found.
pt-BR: O código de barras %s não foi encontrado.

en: Print this label
pt-BR: Imprimir está etiqueta

en: Edit this label
pt-BR: Editar esta etiqueta

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  END %4$s:  WRAPPER breadcrumb_item bc_active= 1 %5$s:  IF accountline %6$s:  IF accountline.credit_type_code %7$s:  accountline.id | html %8$s:  ELSIF accountline.debit_type_code %9$s:  accountline.id | html %10$s:  END %11$s:  ELSE %12$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' %13
en: %s %s %s %s %s %s Details of credit (%s) %s Details of debit (%s) %s %s Account for %s %s %s %s %s
pt-BR: %s %s %s %s %s %s Detalhes de crédito (%s) %s Detalhes de débito (%s) %s %s Conta para %s %s %s %s %s

en: Account
pt-BR: Conta

en: Transaction details
pt-BR: Detalhes da transação

en: Details of credit
pt-BR: Detalhes do crédito

en: Details of debit
pt-BR: Detalhes do débito

en: Return date
pt-BR: Data de devolução

en: Outstanding
pt-BR: Montante por saldar

en: Librarian
pt-BR: Bibliotecário(a)

en: Related transaction
pt-BR: Transação relacionadas

en: Increase
pt-BR: Aumentar

en: Decrease
pt-BR: Diminuir

en: Applied
pt-BR: Aplicado

en: Reversed
pt-BR: Invertido

en: Account not found
pt-BR: Conta não encontrada

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Alert subscriptions for %s &rsaquo; Patrons &rsaquo; Koha
pt-BR: Assinaturas de alerta para %s &rsaquo; Usuários &rsaquo; Koha

en: Alert subscriptions
pt-BR: Alerta de assinaturas

en: Unsubscribe from email alerts
pt-BR: Cancelar inscrição de alertas de e-mail

en: This patron has not subscribed to email alerts for any subscriptions.
pt-BR: Este usuário não se inscreveu para receber alertas por e-mail sobre nenhuma assinatura.

en: API keys
pt-BR: Chaves de API

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: API keys for %s
pt-BR: Chaves de API para %s

en: Make sure to copy your API secret now. You won’t be able to see it again!
pt-BR: Certifique-se de copiar seu código API. Não será possível visualizá-lo novamente!

en: Client ID:
pt-BR: ID do cliente:

en: Secret:
pt-BR: Secreto:

en: Generate new client id/secret pair
pt-BR: Gerar novo ID do usuário/secreto

en: Generate a new client id/key pair
pt-BR: Gerar um novo ID de usuário/chave

en: Client ID
pt-BR: ID do cliente

en: Revoke
pt-BR: Revogar

en: Activate
pt-BR: Ativo

en: No keys defined for the current patron.
pt-BR: Nenhuma chave definida para o usuário atual.

en: Generate a new client id/secret pair
pt-BR: Gerar um novo ID do usuário/secreto

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this key?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir esta chave?

en: Receipt sent.
pt-BR: Recibo enviado.

en: Receipt not sent, failed to find template.
pt-BR: Recibo não enviado, falha ao encontrar o template.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Account for %s
pt-BR: Conta de %s

en: Transactions
pt-BR: Transações

en: Make a payment
pt-BR: Faça um pagamento

en: Create manual invoice
pt-BR: Criar fatura manual

en: Create manual credit
pt-BR: Criar crédito manual

en: Updated
pt-BR: Atualizado

en: Credit number
pt-BR: Número de crédito

en: Account type
pt-BR: Tipo de conta

en: Description of charges
pt-BR: Descrição das tarifas

en: Checkin date
pt-BR: Data de check-in

en: Checkout date
pt-BR: Data de empréstimo

en: Receipt
pt-BR: Recibo

en: Pay
pt-BR: Pagar

en: Void payment
pt-BR: Pagamento nulo

en: Cancel charge
pt-BR: Cancelar cobrança

en: Issue payout
pt-BR: Emitir pagamento

en: Issue refund
pt-BR: Emitir reembolso

en: Apply discount
pt-BR: Aplicar desconto

en: Payout amount
pt-BR: Valor do pagamento

en: You must have at least one cash register associated with this branch before you can record cash payouts.
pt-BR: Você deve ter pelo menos uma caixa registradora associada à biblioteca antes de registrar os pagamentos.

en: Outstanding credit:
pt-BR: Crédito em circulação:

en: Returned to patron:
pt-BR: Devolvido ao consumidor:

en: -- Select an option--
pt-BR: -- Selecione uma opção --

en: You must have at least one cash register associated with this branch before you can record cash refunds.
pt-BR: Você deve ter pelo menos uma caixa registradora associada a esta unidade antes de poder registrar reembolsos em dinheiro.

en: Account:
pt-BR: Conta:

en: Amount paid:
pt-BR: Quantia paga:

en: Account type:
pt-BR: Tipo de conta:

en: Amount charged:
pt-BR: Valor cobrado:

en: Discount to apply:
pt-BR: Desconto a aplicar:

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to void this credit?
pt-BR: Tem certeza de que deseja anular esse crédito?

note: SCRIPT
en: Filter paid transactions
pt-BR: Filtrar transações pagas

note: SCRIPT
en: Show all transactions
pt-BR: Mostrar todas as transações

en: Delete patron
pt-BR: Excluir usuário

en: Cannot delete patron
pt-BR: Não é possível excluir o usuário

note: %1$s:  ItemsOnIssues | html
en: Patron has %s item(s) checked out.
pt-BR: Usuário tem %s material(is) emprestados.

note: %1$s:  debits | $Price
en: Patron has %s in fines.
pt-BR: Usuário tem %s em multas.

en: Patron's record has guaranteed accounts attached.
pt-BR: O usuário tem outras contas vinculadas.

note: %1$s:  ItemsOnHold | html
en: Patron has %s hold(s). Deleting patron cancels all their holds.
pt-BR: O usuário tem %s reserva(s). A exclusão do usuário cancela todas as suas reservas.

note: %1$s:  credits | $Price
en: Patron has a %s credit.
pt-BR: Usuário tem um crédito de %s.

note: %1$s:  pending_suggestions | html
en: Patron has %s pending suggestions.
pt-BR: Usuário tem %s sugestões pendentes.

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Are you sure you want to delete the patron %s %s?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir o usuário %s %s?

en: This cannot be undone.
pt-BR: Isto não pode ser desfeito.

note: %1$s:  IF message.code == "unable_to_generate_pdf" %2$s:  END
en: %s An error occurs when generating the PDF file. Please contact the administrator to resolve this problem. %s
pt-BR: %s Ocorre um erro ao gerar o arquivo PDF. Entre em contato com o administrador para resolver esse problema. %s

en: Cannot edit discharge: the patron has checked out items.
pt-BR: Não é possível editar: usuário tem questões não solucionadas.

en: Patron has holds. They will be cancelled if the discharge is generated.
pt-BR: O usuário tem reservas. Eles serão cancelados se a absolvição for gerada.

note: INPUT type=submit name=discharge
en: Generate discharge
pt-BR: Gerar discharge

en: Already validated discharges
pt-BR: Discharges já validadas

en: Validated
pt-BR: Validado

en: Pending discharge requests
pt-BR: Pedidos de quitação pendentes

en: Date requested
pt-BR: Data requerida

en: There are no pending discharge requests.
pt-BR: Não existe solicitações de discharge pendentes.

note: %1$s:  IF errors.empty_upload %2$s:  END %3$s:  IF errors.no_file %4$s:  END
en: %sThe file you are attempting to upload has no contents.%s %sYou did not select a file to upload.%s
pt-BR: %sO arquivo que você fez o upload não contém conteúdo.%s %sVocê não selecionou um arquivo para upload.%s

en: This patron has no files attached.
pt-BR: Este usuário não possui arquivos anexados.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this file?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este arquivo?

en: Staff members are not allowed to access patron's holds history
pt-BR: Funcionários não tem permissão para acessar o histórico de reservas dos usuários

en: This is the anonymous patron, so no holds history is displayed.
pt-BR: Este é um usuário anônimo, portanto, nenhum histórico de armazenamento é exibido.

en: This patron has no holds history.
pt-BR: Este usuário não tem histórico de reservas.

en: Waiting date
pt-BR: Data aguardada

en: Cancellation date
pt-BR: Data de cancelamento

en: Requested item type
pt-BR: Tipo de exemplar solicitado

en: Any item type
pt-BR: Qualquer tipo de material

en: Delivery day:
pt-BR: Dia de entrega:

en: Subjects:
pt-BR: Assuntos:

en: Authors:
pt-BR: Autores:

en: Referral:
pt-BR: Referência:

en: Housebound details
pt-BR: Detalhes de Housebound

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Housebound details for %s
pt-BR: Detalhes de limite para %s

en: An error occurred whilst updating this housebound profile
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar este perfil doméstico

en: An error occurred whilst creating this housebound profile
pt-BR: Ocorreu um erro ao criar este perfil doméstico

en: An error occurred whilst loading the housebound visit
pt-BR: Ocorreu um erro ao carregar a visita domiciliar

en: An error occurred whilst deleting a housebound visit
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir uma visita domiciliar

en: An error occurred whilst updating a housebound visit
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar uma visita domiciliar

en: An error occurred whilst creating a new housebound visit
pt-BR: Ocorreu um erro ao criar uma nova visita domiciliar

en: Please try again later
pt-BR: Por favor, tente novamente mais tarde

en: Manage housebound profile
pt-BR: Gerenciar perfil interno

en: Select a day
pt-BR: Selecione um dia

en: Select a frequency
pt-BR: Selecione uma frequência

en: Preferred materials:
pt-BR: Materiais preferidos:

en: Cancel
pt-BR: Cancelar

en: Manage housebound deliveries
pt-BR: Gerenciar entregas a domicilio

en: Delivery details
pt-BR: Detalhes da entrega

en: Date:
pt-BR: Data:

en: Time:
pt-BR: Hora:

en: Select a time
pt-BR: Selecione um horário

en: Morning
pt-BR: Manhã

en: Morning
pt-BR: Manhã

en: Afternoon
pt-BR: Tarde

en: Afternoon
pt-BR: Tarde

en: Evening
pt-BR: Entardecer

en: Evening
pt-BR: Entardecer

en: Chooser:
pt-BR: Escolha:

en: Select a chooser
pt-BR: Selecione um seletor

en: Deliverer:
pt-BR: Entrega:

en: Select a deliverer
pt-BR: Selecione um distribuidor

en: Deliveries
pt-BR: Entregas

en: Chooser
pt-BR: Escolha

en: Deliverer
pt-BR: Entrega

en: Add a new delivery
pt-BR: Adicionar uma nova entrega

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this delivery?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir esta entrega?

en: Manual credit
pt-BR: Crédito manual

en: Credit type:
pt-BR: Tipo de crédito:

en: Example: 5.00
pt-BR: Exemplo: 5,00

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Cash register:
pt-BR: %s Caixa registradora:

note: INPUT type=submit name=add
en: Add credit
pt-BR: Adicionar crédito

en: Manual invoice
pt-BR: Fatura manual

en: Error: Invalid barcode entered, please try again
pt-BR: Erro: Código de barras inválido inserido, tente novamente

note: %1$s:  error | html
en: An error occurred, please try again: %s
pt-BR: Ocorreu um erro, tente novamente: %s

en: Cost:
pt-BR: Custo:

en: Save and pay
pt-BR: Salve e pague

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Set permissions for %s
pt-BR: Definir permissões de %s

en: Select all
pt-BR: Selecionar tudo

en: Clear all
pt-BR: Limpar tudo

en: Filter:
pt-BR: Filtrar:

note: INPUT type=checkbox name=flag
en: The system preference ProtectSuperlibrarianPrivileges is enabled
pt-BR: A preferência do sistema ProtectSuperlibrarianPrivileges está ativada

en: This permission grants access to all areas. If selected, specific sub-permissions cannot be selected.
pt-BR: Essa permissão concede acesso a todas as áreas. Se selecionado, sub-permissões específicas não podem ser selecionadas.

en: Hide details
pt-BR: Ocultar detalhes

en: Show details
pt-BR: Mostrar detalhes

note: SCRIPT
en: Inconsistency detected!
pt-BR: Inconsistência detectada!

note: SCRIPT
en: The superlibrarian privilege is mutually exclusive of other privileges, as it includes them all.
pt-BR: O privilégio superlibrarista é mutuamente exclusivo de outros privilégios, pois inclui todos eles.

note: SCRIPT
en: The system preference ProtectSuperlibrarian is enabled
pt-BR: A preferência do sistema ProtectSuperlibrarian está ativada

note: SCRIPT
en: This patron's privileges will now be reset to include only superlibrarian.
pt-BR: Os privilégios deste usuário agora serão redefinidos para incluir apenas o superlibrarian.

en: Password updated
pt-BR: Senha atualizada

en: Change username and/or password
pt-BR: Alterar nome de usuário e/ou senha

en: The following errors have occurred:
pt-BR: Os seguintes erros foram encontrados:

en: You have entered a username that already exists. Please choose another one.
pt-BR: Inseriu um ID que já existe. Por favor escolha outro.

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Password must be at least %s characters long.
pt-BR: A senha precisa ser de ao menos %s caracteres.

en: Password must contain at least one digit, one lowercase and one uppercase.
pt-BR: A senha deve conter pelo menos um dígito, uma minúscula e uma maiúscula.

en: Password must not contain leading or trailing whitespaces.
pt-BR: A senha não deve conter espaços em branco à esquerda ou à direita.

en: The password was rejected by a plugin.
pt-BR: A senha foi rejeitada por um plugin.

en: You do not have permission to edit this patron's login information.
pt-BR: Não possui permissões para editar a informação de autenticação do usuário.

en: . Please re-enter the new password.
pt-BR: . Por favor redigite a nova senha.

en: The passwords entered do not match
pt-BR: A senha não coincide

note: %1$s:  patron.firstname | html %2$s:  patron.surname | html
en: Change username and/or password for %s %s
pt-BR: Editar usuário e/ou senha de %s %s

en: New username:
pt-BR: Novo nome de usuário:

en: New password:
pt-BR: Nova senha:

en: Confirm new password:
pt-BR: Confirmar nova senha:

en: Koha cannot display existing passwords. Leave the field blank to leave password unchanged.
pt-BR: Koha não pode exibir senhas existentes. Deixe em branco para manter a senha sem alterações.

en: Processing...
pt-BR: Processando...

note: SCRIPT
en: Click to fill with a randomly generated suggestion.
pt-BR: Clique para preencher com uma sugestão gerada aleatoriamente.

note: SCRIPT
en: Passwords will be displayed as text
pt-BR: Senhas serão exibidas como texto

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: You will be logged out if you modify your username
pt-BR: Você será desconectado se modificar seu nome de usuário

en: patrons to
pt-BR: usuários para

en: Add to patron list
pt-BR: Adicionar à lista de usuários

en: Merge selected patrons
pt-BR: Unificar usuários selecionados

en: Add patrons to a new patron list
pt-BR: Adicionar usuários para uma nova lista de usuários

en: Patron list name:
pt-BR: Nome da lista de usuários:

note: SCRIPT
en: An error occurred. Patron list could not be updated.
pt-BR: Um erro ocorreu. A lista de usuários não pôde ser atualizada.

note: SCRIPT
en: You already have a list with that name!
pt-BR: Você já tem uma lista com este nome!

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: You have not selected any patrons to add to a list!
pt-BR: Você não selecionou nenhum usuário para adicionar a lista!

note: SCRIPT
en: You must give your new patron list a name!
pt-BR: Você precisar dar para a sua nova lista de usuários um nome!

en: Add patron
pt-BR: Adicionar usuário

en: Modify patron
pt-BR: Modificar usuário

en: Something went wrong when creating the patron. Check the logs for details.
pt-BR: Algo deu errado ao criar o usuário. Verifique os logs para detalhes.

en: Something went wrong when updating the patron. Check the logs for details.
pt-BR: Algo deu errado ao atualizar o usuário. Verifique os logs para obter detalhes.

note: %1$s:  message.error | html
en: Unhandled error: %s
pt-BR: Erro não tratado: %s

en: This member has no email
pt-BR: Este membro não possui e-mail

en: Duplicate patron
pt-BR: Usuário duplicado

en: Show full form
pt-BR: Mostrar formulário completo

en: Show brief form
pt-BR: Mostrar breve formulário

en: Duplicate patron record?
pt-BR: Duplicar registro de usuário?

en: View existing record
pt-BR: Visualizar registro existente

en: It is a duplicate. Edit existing record
pt-BR: Está duplicado. Editar registro existente

en: Not a duplicate. Save as new record
pt-BR: Não está duplicado. Salvar como um novo registro

en: The following fields are wrong. Please fix them.
pt-BR: Os seguintes campos estão mal. Por favor corrija-os.

en: Username already exists or could not create unique new one.
pt-BR: O nome de usuário já existe ou não foi possível criar um novo exclusivo.

note: %1$s:  age_low | html %2$s:  age_high | html
en: Patron's age is incorrect for their category. Ages allowed are %s-%s.
pt-BR: A idade do usuário está incorreta para a categoria. Idades permitidas são %s-%s.

en: Library is invalid.
pt-BR: Biblioteca inválida.

en: Date of birth is invalid.
pt-BR: Data de nascimento inválida.

en: Date of enrollment is invalid.
pt-BR: Data de inscrição é inválida.

en: Date of expiration is invalid.
pt-BR: Data de expiração é inválida.

en: Password expiration date is invalid.
pt-BR: A data de expiração da senha é inválida.

note: %1$s:  ERROR_extended_unique_id_failed_value | html
en: Attribute value "%s" is already in use by another patron record.
pt-BR: Valor do atributo "%s" já está em uso por outro registro de usuário.

en: The primary email is invalid.
pt-BR: E e-mail primário é inválido.

en: The secondary email is invalid.
pt-BR: O e-mail secundário é inválido.

en: The alternative email is invalid.
pt-BR: O e-mail alternativo é inválido.

en: A child patron needs a guarantor.
pt-BR: Uma criança precisa de um responsável.

en: A guarantor cannot be a guarantee.
pt-BR: Um responsável não pode ser uma criança.

en: Cannot delete guarantor(s). A child patron needs a guarantor.
pt-BR: Não é possível excluir responsável(eis). Uma criança precisa de um responsável.

en: Show collapsed fields:
pt-BR: Mostrar campos recolhidos:

note: INPUT type=checkbox
en: These fields are collapsed by default by the CollapseFieldsPatronAddForm system preference
pt-BR: Esses campos são recolhidos por padrão pela preferência do sistema CollapseFieldsPatronAddForm

en: Patron identity
pt-BR: Identidade do usuário

en: Guarantor information
pt-BR: Informação de responsável

en: Non-patron guarantor
pt-BR: Responsável não usuário

en: Library management
pt-BR: Gestão da biblioteca

en: Library setup
pt-BR: Configuração da biblioteca

en: OPAC/Staff interface login
pt-BR: Login do OPAC/Interface administrativa

en: Patron account flags
pt-BR: Informações da conta do usuário

en: Patron restrictions
pt-BR: Restrições de usuário

en: Housebound roles
pt-BR: Housebound regras

en: Additional attributes and identifiers
pt-BR: Atributos e identificadores adicionais

en: Patron messaging preferences
pt-BR: Preferências de mensagens de usuários

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: Organization %sPatron %sidentity
pt-BR: Organização %sUsuário %sidentidade

note: %1$s:  END
en: %s Salutation:
pt-BR: %s Saudação:

note: %1$s:  END
en: %s Middle name:
pt-BR: %s Nome do meio:

note: %1$s:  END
en: %s Date of birth:
pt-BR: %s Data de nascimento:

en: (Error)
pt-BR: (Erro)

note: %1$s:  END
en: %s Initials:
pt-BR: %s Iniciais:

note: %1$s:  END
en: %s Pronouns:
pt-BR: %s Pronomes:

note: %1$s:  END
en: %s Other name:
pt-BR: %s Outro nome:

en: Female
pt-BR: Feminino

en: Male
pt-BR: Masculino

en: None specified
pt-BR: Nada especificado

en: Female
pt-BR: Feminino

en: Male
pt-BR: Masculino

en: None specified
pt-BR: Nenhum especificado

en: Patron guarantor
pt-BR: Responsável

en: Organization:
pt-BR: Organização:

en: Relationship:
pt-BR: Relacionamento:

en: Guarantor:
pt-BR: Responsável:

en: Remove:
pt-BR: Remover:

en: Relationship:
pt-BR: Relacionamento:

en: Add guarantor
pt-BR: Adicionar responsável

en: Show checkouts to guarantors:
pt-BR: Mostrar empréstimos aos responsáveis:

en: Allow guarantors of this patron to view this patron's checkouts from the OPAC
pt-BR: Permita que os responsáveis visualize os empréstimos deste usuário no OPAC

en: Show charges to guarantors:
pt-BR: Mostrar multas aos responsáveis:

en: Allow guarantors of this patron to view this patron's charges from the OPAC
pt-BR: Permita que os responsáveis visualizem os empréstimos deste usuário no OPAC

note: %1$s:  END
en: %s Guarantor surname:
pt-BR: %s Sobrenome do responsável:

en: Non-patron guarantor surname
pt-BR: Sobrenome do responsável não usuário

note: %1$s:  END
en: %s Guarantor first name:
pt-BR: %s Nome do responsável:

en: Non-patron guarantor first name
pt-BR: Nome do responsável não usuário

note: %1$s:  END
en: %s Primary phone:
pt-BR: %s Telefone principal:

en: Shows on transit slips
pt-BR: Ver no excerto de trânsito

note: %1$s:  END
en: %s Secondary phone:
pt-BR: %s Telefone alternativo:

note: %1$s:  END
en: %s Other phone:
pt-BR: %s Celular:

note: %1$s:  END
en: %s Primary email:
pt-BR: %s E-mail principal:

note: %1$s:  END
en: %s Secondary email:
pt-BR: %s E-mail alternativo:

note: %1$s:  END
en: %s Main contact method:
pt-BR: %s Método de contato principal:

en: Primary phone
pt-BR: Telefone (fixo)

en: Secondary phone
pt-BR: Telefone secundário

en: Other phone
pt-BR: Celular

en: Primary email
pt-BR: E-mail principal

en: Secondary email
pt-BR: E-mail secundário

note: %1$s:  END
en: %s Card number:
pt-BR: %s Número do cartão:

note: For the first occurrence, %1$s:  maxlength_cardnumber | html
en: Card number must not be more than %s characters.
pt-BR: O número do cartão não pode ter mais de %s caracteres.

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html %2$s:  ELSIF minlength_cardnumber && maxlength_cardnumber
en: Card number must be exactly %s characters. %s
pt-BR: O número do cartão deve ser exatamente %s caracteres. %s

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html %2$s:  maxlength_cardnumber | html %3$s:  ELSIF maxlength_cardnumber
en: Card number must be between %s and %s characters. %s
pt-BR: O número do cartão deve estar entre %s e %s caracteres. %s

note: %1$s:  maxlength_cardnumber | html %2$s:  ELSE
en: Card number can be up to %s characters. %s
pt-BR: O número do cartão pode ter até %s caracteres. %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF autoMemberNum %3$s:  IF mandatorycardnumber
en: There is no minimum or maximum character length. %s %s %s
pt-BR: Não há tamanho mínimo ou máximo de caracteres. %s %s %s

en: autoMemberNum is set to enabled, but card number is marked as mandatory in BorrowerMandatoryField: auto calc has been disabled.
pt-BR: autoMemberNum está definido como habilitado, mas o número do cartão está marcado como obrigatório em BorrowerMandatoryField: o cálculo automático foi desabilitado.

note: %1$s:  END %2$s:  END
en: Leave blank for auto calc during registration %s %s
pt-BR: Deixe em branco para calculo automático %s %s

note: SPAN
en: The patron's current category (%s) is limited to other libraries
pt-BR: A categoria atual do usuário (%s) é limitada a outras bibliotecas

note: %1$s:  END
en: %s Sort 1:
pt-BR: %s Ordem 1:

note: %1$s:  END
en: %s Sort 2:
pt-BR: %s Cargo:

en: Allow auto-renewal of items:
pt-BR: Permitir renovação automática de exemplares:

en: Yes
pt-BR: Sim

en: No
pt-BR: Não

en: Protected:
pt-BR: Protegido:

en: Yes if settings allow it
pt-BR: Sim, se as configurações permitirem

en: No if settings allow it
pt-BR: As configurações não permitirem

en: Inherit from settings
pt-BR: Herdar de configurações

en: Preferred language for notices:
pt-BR: Idioma preferido para avisos:

note: %1$s:  END
en: %s Registration date:
pt-BR: %s Data de inscrição:

note: %1$s:  END
en: %s Expiry date (leave blank for auto calc):
pt-BR: %s Data de validade (deixe em branco para calculo automático):

note: %1$s:  END
en: %s OPAC note:
pt-BR: %s Nota de OPAC:

en: This message appears on this patron's user page in the OPAC
pt-BR: Essa mensagem aparece na página inicial deste usuário no OPAC

note: %1$s:  END
en: %s Circulation note:
pt-BR: %s Nota de circulação:

en: This message displays when checking out to this patron
pt-BR: Essa mensagem é exibida quando realizar empréstimos para este usuário

note: %1$s:  END
en: %s Username:
pt-BR: %s Nome de usuário:

note: %1$s:  END
en: %s Password:
pt-BR: %s Senha:

en: Password is too short
pt-BR: Senha é muito curta

en: Password is too weak
pt-BR: a senha é muito fraca

en: Password has leading or trailing whitespaces
pt-BR: A senha possui espaços em branco à esquerda ou à direita

note: %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Minimum password length: %s
pt-BR: Tamanho mínimo da senha: %s

note: %1$s:  END
en: %s Confirm password:
pt-BR: %s Confirmar senha:

en: Passwords do not match
pt-BR: Senha não confere

en: Password expiration date:
pt-BR: Data de expiração da senha:

en: Setting a value here will prevent patron from circulating materials and placing holds on the OPAC
pt-BR: Definir um valor aqui impedirá que o usuário empreste materiais e faça reservas no OPAC

note: %1$s:  END
en: %s Gone no address:
pt-BR: %s Sem endereço:

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s Yes
pt-BR: %s Sim

note: For the first occurrence, %1$s:  END
en: %s No
pt-BR: %s Não

note: %1$s:  END
en: %s Lost card:
pt-BR: %s Cartão perdido:

en: Remove?
pt-BR: Remover?

en: Expiration:
pt-BR: Liberação:

en: Chooser:
pt-BR: Responsável pela escolha:

en: Loading new messaging defaults
pt-BR: Carregando novos padrões de mensagens

en: SMS number:
pt-BR: Número de SMS:

en: Please enter numbers only. Prefix the number with + or 00 if including the country code.
pt-BR: Insira apenas números. Prefixe o número com + ou 00 se incluir o código do país.

en: SMS provider:
pt-BR: Provedor de SMS:

en: Quick add
pt-BR: Adicionar rápido

en: Home library (branchcode)
pt-BR: Biblioteca de origem (branchcode)

en: Surname
pt-BR: Sobrenome

en: First name
pt-BR: Nome

en: Middle name
pt-BR: Nome do meio

en: Other names
pt-BR: Outros nomes

en: Initials
pt-BR: Iniciais

en: Pronouns
pt-BR: Pronomes

en: Street number
pt-BR: Número

en: Street type
pt-BR: Tipo de via

en: Address 2
pt-BR: Bairro

en: Alternate address: Street number
pt-BR: Endereço alternativo: Número

en: Alternate address: Street type
pt-BR: Endereço alternativo: Tipo de via

en: Alternate address: Address
pt-BR: Endereço alternativo

en: Alternate address: Address 2
pt-BR: Endereço alternativo 2

en: Alternate address: City
pt-BR: Endereço alternativo: Cidade

en: Alternate address: State
pt-BR: Endereço alternativo: Estado

en: Alternate address: ZIP/Postal code
pt-BR: Endereço alternativo: CEP / código postal

en: Alternate address: Email
pt-BR: Endereço alternativo: E-mail

en: Alternate address: Phone
pt-BR: Endereço alternativo: Telefone

en: Alternate address: Contact note
pt-BR: Endereço alternativo: Nota do contato

en: Contact: Last name
pt-BR: Contato: Sobrenome

en: Contact: First name
pt-BR: Contato: Nome

en: Contact: Title
pt-BR: Contato: Título

en: Contact: Relationship
pt-BR: Contato: Relacionamento

en: Gender
pt-BR: Gênero

en: Auto-renewal
pt-BR: Auto-renovação

en: Alternate contact: First name
pt-BR: Contato alternativo: Nome

en: Alternate contact: Surname
pt-BR: Contato alternativo: Sobrenome

en: Alternate contact: Address
pt-BR: Contato alternativo: Endereço

en: Alternate contact: Address 2
pt-BR: Contato alternativo: Endereço 2

en: Alternate contact: City
pt-BR: Contato alternativo: Cidade

en: Alternate contact: State
pt-BR: Contato alternativo: Estado

en: Alternate contact: ZIP/Postal code
pt-BR: Contato alternativo: CEP / código postal

en: Alternate contact: Country
pt-BR: Contato alternativo: País

en: Alternate contact: Phone
pt-BR: Contato alternativo: Telefone

en: SMS alert number
pt-BR: Número de alerta SMS

en: Update patron records
pt-BR: Atualizar registros de usuários

note: %1$s:  borrowers.$borrowernumber.surname | html %2$s:  IF ( borrowers.$borrowernumber.firstname ) %3$s:  borrowers.$borrowernumber.firstname | html %4$s:  END %5$s:  Categories.GetName( borrowers.$borrowernumber.categorycode ) | html %6$s:  Branches.GetName( borrowers.$borrowernumber.branchcode ) | 
en: %s%s, %s%s - %s (%s) (%s) - Requested on %s
pt-BR: %s%s, %s%s - %s (%s) (%s) - Solicitado em %s

en: Approve
pt-BR: Aprovar

en: Deny
pt-BR: Recusar

en: Patron details
pt-BR: Detalhes do usuário

en: Patron's address in doubt
pt-BR: Endereço do usuário em dúvida

en: Gone no address
pt-BR: Foi cadastrado sem endereço

en: flag is set for this patron. If this modification request resolves the issue, please unset the flag.
pt-BR: flag é definido para esse usuário. Se esta solicitação de modificação resolver o problema, desative a flag.

en: Unset Gone no address for this patron
pt-BR: Não foi cadastrado nenhum endereço para este usuário

en: Old value
pt-BR: Valor antigo

en: New value
pt-BR: Novo valor

en: There are no pending patron modifications.
pt-BR: Não há modificações pendentes do usuário.

en: account lines
pt-BR: linhas de conta

en: article requests
pt-BR: artigos solicitados

en: extended patron attributes
pt-BR: atributos estendidos do usuário

en: patron restrictions
pt-BR: restrições de usuário

en: patrons files
pt-BR: arquivos de usuários

en: patron modification requests
pt-BR: solicitações de modificação de usuários

en: club enrollments
pt-BR: inscrições no clube

en: checkouts
pt-BR: empréstimos

en: marks as last borrower of item
pt-BR: marca como último a emprestar o exemplar

en: tracked link clicks
pt-BR: cliques em links rastreados

en: patron messages
pt-BR: mensagens do usuário

en: patron notices
pt-BR: avisos de usuários

en: previous checkouts
pt-BR: empréstimos anteriores

en: filled holds
pt-BR: reservas preenchidas

en: ratings
pt-BR: avaliações

en: current holds
pt-BR: reservas atuais

en: reviews
pt-BR: revisões

en: statistics
pt-BR: estatísticas

en: historical searches
pt-BR: pesquisas históricas

en: purchase suggestions
pt-BR: sugestões de aquisição

en: list items
pt-BR: lista de exemplares

en: list shares
pt-BR: listar compartilhamentos

en: lists
pt-BR: listas

en: Merge patron records
pt-BR: Mesclar registros de usuários

en: Compare patrons
pt-BR: Comparar usuários

en: Select patron to keep. Data from the other patrons will be transferred to this patron record and the remaining patron records will be deleted.
pt-BR: Selecione usuário para manter. Os dados dos outros usuários serão transferidos para esse registro de usuário e os demais registros serão excluídos.

note: INPUT type=submit
en: Merge patrons
pt-BR: Unificar usuários

en: Error: Two or more patrons need to be selected for merging
pt-BR: Erro: Dois ou mais usuários precisam ser selecionados para mesclar

en: Merge failed! The patron to keep was invalid.
pt-BR: Unificação falhou! O usuário a ser mantido é inválido.

note: %1$s:  error | html
en: Merge failed! The following error was reported: %s.
pt-BR: Mesclar falhou! O seguinte erro foi relatado: %s.

en: No valid patrons to merge were found.
pt-BR: Nenhum usuário válido para mesclar foi encontrado.

en: Patron records merged into
pt-BR: Registros de usuários mesclados em

note: %1$s:  count | html %2$s:  PROCESS display_names rs = name
en: %s %s transferred.
pt-BR: %s %s transferido.

en: It is advisable to check for and resolve duplicate holds due to merging.
pt-BR: É aconselhável verificar e resolver as reservas duplicadas devido à mesclagem.

en: View patron record
pt-BR: Visualizar cadastro de usuário

en: Compare patrons for merging
pt-BR: Comparar usuários para mesclagem

en: Initials:
pt-BR: Iniciais:

en: Other name:
pt-BR: Outro nome:

en: Card number:
pt-BR: Número do cartão:

en: Address line 1:
pt-BR: Linha de endereço 1:

en: Address line 2:
pt-BR: Linha de endereço 2:

en: City:
pt-BR: Cidade:

en: State:
pt-BR: Estado:

en: ZIP/Postal code:
pt-BR: CEP/Código postal:

en: Country:
pt-BR: País:

en: Registration date:
pt-BR: Data de registro:

en: Renewal date:
pt-BR: Data de renovação:

en: Expiration date:
pt-BR: Data de validade:

en: Date of birth:
pt-BR: Data de nascimento:

en: Restricted:
pt-BR: Restrições:

en: Primary email:
pt-BR: E-mail:

en: Secondary email:
pt-BR: E-mail secundário:

en: Primary phone:
pt-BR: Telefone (fixo):

en: Secondary phone:
pt-BR: Telefone secundário:

en: Other phone:
pt-BR: Celular:

en: Gender:
pt-BR: Gênero:

en: Updated on:
pt-BR: Atualizado em:

en: Primary phone:
pt-BR: Telefone (fixo):

en: Secondary phone:
pt-BR: Telefone Secundário:

en: Other phone:
pt-BR: Celular:

en: Secondary email:
pt-BR: E-mail Secundário:

en: Initials:
pt-BR: Iniciais:

en: Guarantees:
pt-BR: Assistidos:

en: Library use
pt-BR: Uso da biblioteca

en: Card number:
pt-BR: Número do carteirinha:

en: Borrowernumber:
pt-BR: Número do usuário:

en: Registration date:
pt-BR: Data de registro:

en: Expiration date:
pt-BR: Data de validade:

en: Sort field 1:
pt-BR: Ordenar campo 1:

en: Sort field 2:
pt-BR: Ordenar campo 2:

en: Auto-renewal: Patron has opted out
pt-BR: Renovação automática: o usuário optou por não participar

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' no_html = 1
en: Account summary: %s &rsaquo;
pt-BR: Resumo da conta: %s &rsaquo;

note: %1$s:  IF ( patron.phone ) %2$s:  patron.phone | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(no phone number on file)%s
pt-BR: %s%s%s(telefone não informado)%s

note: %1$s:  IF ( patron.email ) %2$s:  patron.email | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(no primary email on file)%s
pt-BR: %s%s%s(e-mail não informado)%s

note: %1$s:  patron.dateenrolled | $KohaDates
en: Registration date: %s
pt-BR: Data de registro: %s

note: %1$s:  patron.dateexpiry | $KohaDates
en: Expiration date: %s
pt-BR: Data de validade: %s

note: %1$s:  patron.category.description | html
en: Category: %s
pt-BR: Categoria: %s

note: %1$s:  IF ( issue.overdue ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sOverdue!%s&nbsp;%s
pt-BR: %sAtrasado!%s&nbsp;%s

en: Pending holds
pt-BR: Suspensões pendentes

en: Pick up location
pt-BR: Local de recebimento

en: Account fines and payments
pt-BR: Multas e pagamentos da conta

note: %1$s:  END
en: %s Total due:
pt-BR: %s Total devido:

en: This is the anonymous patron.
pt-BR: Este é o usuário anônimo.

en: Unable to delete staff user
pt-BR: Impossível excluir usuário do staff

en: Insufficient privileges.
pt-BR: Privilégios insuficientes.

en: Not allowed to delete own account
pt-BR: Não é permitido excluir sua própria conta

en: Deleting your own account would lock you out of Koha.
pt-BR: Excluir sua própria conta irá te tirar do Koha.

en: Unable to delete patrons from other libraries with current settings
pt-BR: Impossível excluir usuários de outras bibliotecas com as configurações correntes

en: Unable to delete patron that is set as AnonymousPatron
pt-BR: Não é possível excluir o usuário definido como AnonymousPatron

en: This patron cannot be deleted while set as AnonymousPatron in the system preferences.
pt-BR: Este usuário não pode ser excluído enquanto definido como AnonymousPatron nas preferências do sistema.

en: Unable to delete patron
pt-BR: Impossível excluir usuário

note: %1$s:  patron.dateexpiry | $KohaDates
en: Patron's account has been renewed until %s
pt-BR: A conta do(a) usuário(a) foi renovada até %s

en: Show checkouts to guarantor:
pt-BR: Mostrar empréstimos ao responsável:

en: Show charges to guarantor:
pt-BR: Mostrar multas ao responsável:

note: %1$s:  guarantees_fines | $Price
en: Patron's guarantees collectively owe %s.
pt-BR: As garantias do usuário são coletivamente devidas %s.

en: See all charges.
pt-BR: Ver todas as multas.

en: Guarantors:
pt-BR: Responsáveis:

en: Renewal date:
pt-BR: Data de renovação:

en: Expired
pt-BR: Vencido

en: Patron expires soon
pt-BR: Usuário expira em breve

en: Privacy pref:
pt-BR: Preferência de privacidade:

en: Auto-renewal:
pt-BR: Auto-renovação:

en: Patron has opted out
pt-BR: O usuário optou por não

en: Password expires:
pt-BR: A senha expira:

en: Protected:
pt-BR: Protegido:

en: Circulation note:
pt-BR: Nota de circulação:

en: OPAC note:
pt-BR: Nota pública:

en: Inherited
pt-BR: Herdado

en: Contact note:
pt-BR: Notas do contato:

en: Alternative contact
pt-BR: Contato alternativo

en: Surname:
pt-BR: Sobrenome:

en: First name:
pt-BR: Nome:

en: Address 2:
pt-BR: Bairro:

en: Manage
pt-BR: Gerenciar

en: Sent notices
pt-BR: Avisos enviados

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Sent notices for %s
pt-BR: Enviar mensagens para %s

en: Notice
pt-BR: Correspondência

en: Time created
pt-BR: Hora criada

en: Delivery note
pt-BR: Nota de entrega

en: print
pt-BR: imprimir

en: sent
pt-BR: enviado

en: pending
pt-BR: pendente

en: failed
pt-BR: falhou

en: deleted
pt-BR: deletado

note: %1$s:  borrowernumber | html
en: Invalid borrowernumber %s
pt-BR: Número de usuário inválido %s

en: Unable to find an email address for this patron
pt-BR: Não foi possível encontrar um endereço de e-mail para este usuário

note: %1$s:  matches.0 | html %2$s:  borrowernumber | html
en: Invalid %s email address found %s
pt-BR: Inválido %s e-mail encontrado %s

en: Missing from email address
pt-BR: Faltando no endereço de e-mail

en: Missing SMS number
pt-BR: Número de SMS ausente

en: Message is duplicate
pt-BR: A mensagem está duplicada

en: No notes from SMS driver
pt-BR: Nenhuma nota do driver de SMS

en: The SMS driver could not be loaded
pt-BR: O driver SMS não pôde ser carregado

en: Unhandled email failure, check the logs for further details
pt-BR: Falha de e-mail não tratada, verifique os logs para obter mais detalhes

note: %1$s:  QUEUED_MESSAGE.failure_code | html
en: Message failed to send with the following error: %s
pt-BR: Falha ao enviar a mensagem com o seguinte erro: %s

en: There is no record of any messages that have been sent to this patron.
pt-BR: Não existe registro do envio de mensagens para este usuário.

en: Resend
pt-BR: Reenviar

en: Payment note
pt-BR: Nota de pagamento

en: Write off
pt-BR: Cancelar

en: Add note
pt-BR: Adicionar citação

en: Total due:
pt-BR: Total devido:

en: Outstanding credits could be applied:
pt-BR: Créditos pendentes podem ser aplicados:

en: Apply
pt-BR: Aplicar

en: Total due if credit applied:
pt-BR: Total devido se crédito aplicado:

note: INPUT type=submit name=paycollect
en: Pay amount
pt-BR: Montante de pagamento

note: INPUT type=submit name=payselected
en: Pay selected
pt-BR: Pagar selecionados

note: INPUT type=submit name=woall
en: Write off all
pt-BR: Cancelar todos

note: INPUT type=submit name=writeoff_selected
en: Write off selected
pt-BR: Write off selecionado

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: %s has no outstanding charges.
pt-BR: %s não possui multas pendentes.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to write off %s in outstanding charges? This cannot be undone!
pt-BR: Tem certeza que pretende excluir %s em multas? Esta ação não poderá ser desfeita!

en: You must have at least one cash register associated with the library before you can record payments.
pt-BR: Você deve ter pelo menos uma caixa registradora associada à biblioteca antes de registrar os pagamentos.

en: Create a new cash register
pt-BR: Criar uma nova caixa registradora

en: Pay an individual charge
pt-BR: Pagar uma multa individual

en: Write off an individual charge
pt-BR: Cancelar uma multa individual

en: Write off an amount toward selected charges
pt-BR: Cancele um valor para cobranças selecionadas

en: Pay an amount toward selected charges
pt-BR: Pagar um valor para cobranças selecionadas

en: Pay an amount toward all charges
pt-BR: Pagar uma quantia para todas as cobranças

note: %1$s:  total_due | $Price
en: You must pay a value less than or equal to %s.
pt-BR: Você precisa pagar ao menos %s.

note: %1$s:  total_paid | $Price
en: You must collect a value greater than or equal to %s.
pt-BR: Você deve coletar um valor maior ou igual a %s.

en: Total amount payable:
pt-BR: Valor total a ser pago:

en: Amount being paid:
pt-BR: Valor a ser pago:

en: Amount tendered:
pt-BR: Valor ofertado:

en: Change to give:
pt-BR: Troco:

en: Total amount outstanding:
pt-BR: Montante total pendente:

en: Writeoff amount:
pt-BR: Valor da baixa contábil:

note: INPUT type=submit
en: Write off this charge
pt-BR: Cancelar esta multa

en: Total amount outstanding:
pt-BR: Total de multa restante:

en: The amount collected is more than the outstanding charge
pt-BR: O valor arrecadado é mais do que o valor pendente

en: The amount collected from the patron is higher than the amount to be paid.
pt-BR: O valor cobrado do usuário é superior ao valor a ser pago.

en: The change to give is
pt-BR: A mudança para dar é

en: Confirm this payment?
pt-BR: Confirmar este pagamento?

note: SCRIPT
en: You are attemping to writeoff more than the value of the fee.
pt-BR: Você está tentando anular mais do que o valor da taxa.

en: No print template found
pt-BR: Nenhum template de impressão encontrado

note: %1$s:  ELSE %2$s:  IF ( slip ) %3$s:  slip | $raw %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  END
en: %s %s%s%sNo slip template found%s %s
pt-BR: %s %s%s%sNenhum template de lombada encontrado%s %s

note: %1$s:  IF ( slip ) %2$s:  slip | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo slip template found%s
pt-BR: %s%s%sNenhum template de recibo encontrado%s

en: New purchase suggestion
pt-BR: Nova sugestão de aquisição

en: Managed by
pt-BR: Administrado por

en: Managed on
pt-BR: Gerenciado em

en: Suggested on
pt-BR: Sugerido em

en: Checked by the library
pt-BR: Verificado pela biblioteca

en: Accepted by the library
pt-BR: Aceito pela biblioteca

en: Ordered by the library
pt-BR: Ordenado pela biblioteca

en: Suggestion declined
pt-BR: Sugestão recusada

en: Available in the library
pt-BR: Disponível na biblioteca

en: This patron has not submitted any purchase suggestions
pt-BR: Este usuário não enviou nenhuma sugestão de aquisição

en: Staff members are not allowed to access patron's checkout history
pt-BR: Membros da equipe não têm permissão para acessar o histórico de empréstimos

en: This is the anonymous patron, so no circulation history is displayed. To get a list of anonymized loans, please run a report.
pt-BR: Este é o usuário anônimo, então nenhum histórico de usuário será mostrado. Para conseguir a lista de empréstimos transformados em anônimos, favor executar um relatório.

en: This patron has set the privacy rules to never keeping a circulation history.
pt-BR: Usuário(a) definiu as regras de privacidade para nunca manter um histórico de empréstimos.

en: This patron has no circulation history.
pt-BR: Não há histórico de empréstimos.

en: Vol info
pt-BR: Informações do volume

en: Number of renewals
pt-BR: Número de renovações

en: On-site checkouts
pt-BR: Empréstimos on-site

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: &rsaquo; Recalls history for %s
pt-BR: &rsaquo; Histórico de recall para %s

en: Show old recalls
pt-BR: Mostrar recalls antigos

en: Recalls have not been enabled. Enable the
pt-BR: Recalls não foram ativados. Habilite o

en: system preference to use recalls.
pt-BR: preferência do sistema para usar recalls.

en: Subscription routing lists
pt-BR: Listas de roteamento de assinatura

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Subscription routing lists for %s
pt-BR: Listas de roteamento de inscrição para %s

en: Search subscriptions:
pt-BR: Pesquisar assinaturas:

en: 0 subscription routing lists
pt-BR: 0 listas de roteamento de assinatura

note: %1$s:  routinglists.count | html
en: %s subscription routing list
pt-BR: %s lista de roteamento de assinatura

note: %1$s:  routinglists.count | html
en: %s subscription routing lists
pt-BR: %s listas de roteamento de assinatura

en: Subscription title
pt-BR: Título da assinatura

en: Position
pt-BR: Posição

en: Routing list
pt-BR: Lista de Circulação

en: Edit routing list
pt-BR: Editar lista de circulação

en: Patron does not belong to any subscription routing lists.
pt-BR: Usuário não consta de nenhuma lista de circulação da assinatura.

en: Add selected patrons
pt-BR: Adicionar usuários selecionados

note: SCRIPT
en: %s Patrons added.
pt-BR: %s Usuários adicionados.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc'
en: Statistics for %s
pt-BR: Estatísticas para %s

en: Total checkouts as of yesterday
pt-BR: Total de empŕestismo feitos ontem

en: Today's checkouts
pt-BR: Empréstimos de hoje

en: Today's checkins
pt-BR: Devoluções de hoje

en: Total checkouts
pt-BR: Total de empréstimos

en: There are no statistics for this patron.
pt-BR: Não existem estatísticas para este usuário.

en: Operation cannot proceed, please define an encryption key in your configuration.
pt-BR: A operação não pode prosseguir, defina uma chave de criptografia em sua configuração.

en: Status: Enabled
pt-BR: Status: Ativado

note: INPUT type=submit
en: Disable two-factor authentication
pt-BR: Desative a autenticação de dois fatores

en: Status: Disabled
pt-BR: Estado: Desativado

en: Two-factor authentication is mandatory to login. If you do not enable now it will be asked at your next login.
pt-BR: A autenticação de dois fatores é obrigatória para fazer o login. Se você não habilitar agora, isso será solicitado no seu próximo login.

note: INPUT type=submit
en: Enable two-factor authentication
pt-BR: Habilitar autenticação de dois fatores

en: Choose adult category
pt-BR: Escolha a categoria adulto

en: Add offline circulations to queue
pt-BR: Adicionar circulações offline à fila

en: Koha offline circulation
pt-BR: Circulação offline do Koha

en: Your file was uploaded. Once all files are uploaded, please process them in pending offline circulation actions.
pt-BR: Seu arquivo foi carregado. Após o upload de todos os arquivos, processe-os em ações de circulação offline pendentes.

note: For the first occurrence, %1$s:  message.upload_version | html %2$s:  message.current_version | html
en: Warning: This file is version %s, but I only know how to import version %s. I'll try my best.
pt-BR: Atenção: Este arquivo é a versão %s, mas eu só sei como importar a versão %s. Vou tentar o meu melhor.

en: Upload another KOC file
pt-BR: Enviar outro arquivo KOC

en: View pending offline circulation actions
pt-BR: Ver ações de circulação offline pendentes

en: Offline circulation
pt-BR: Circulação offline

en: Card number or username
pt-BR: Número do cartão ou nome de usuário

en: For the selected operations:
pt-BR: Para as operações selecionadas:

note: INPUT type=button
en: Process
pt-BR: Processar

en: There are no pending offline operations.
pt-BR: Não existem operações offline pendentes.

note: SCRIPT
en: Added.
pt-BR: Adicionado.

note: SCRIPT
en: Deleted.
pt-BR: Excluído.

note: SCRIPT
en: Item not checked out.
pt-BR: Exemplar não emprestado.

note: SCRIPT
en: Patron not found.
pt-BR: Usuário não encontrado.

note: SCRIPT
en: Success.
pt-BR: Sucesso.

en: Offline circulation file upload
pt-BR: Upload de arquivo de circulação offline

en: Results
pt-BR: Resultados

en: Offline circulation file upload
pt-BR: Upload de arquivo de circulação offline

en: Your data was processed. Here are the results:
pt-BR: Os dados foram processado. Aqui estão os resultados:

note: %1$s:  message.badbarcode | html
en: Warning: Unable to determine patron from item barcode (%s). Cannot check in.
pt-BR: Atenção: Não é possível determinar o usuário a partir do código de barras do exemplar (%s). Não é possível fazer a devolução.

note: %1$s:  message.barcode | html
en: (%s) to
pt-BR: (%s) para

en: Checked out
pt-BR: Emprestado

note: %1$s:  message.barcode | html
en: (%s) for
pt-BR: (%s) para

en: Renewed
pt-BR: Renovado

note: %1$s:  message.barcode | html
en: (%s) from
pt-BR: (%s) de

en: Checked in
pt-BR: Devolvido

note: %1$s:  message.amount | html
en: Accepted payment (%s) from
pt-BR: Pagamento aceito (%s) de

en: Upload offline circulation data
pt-BR: Carregar Dados Circulação Offline

en: Choose .koc file:
pt-BR: Escolha o arquivo .koc:

en: Upload progress:
pt-BR: Carregando arquivo:

note: INPUT type=submit
en: Add to offline circulation queue
pt-BR: Adicionar à fila de circulação offline

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Denied
pt-BR: Negado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Directory is not writeable
pt-BR: Diretório não é gravável

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Error code 0 not used
pt-BR: O código de erro 0 não é usado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: File already exists
pt-BR: O arquivo já existe

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please upload a file first.
pt-BR: Favor envie primeiramente um arquivo.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Root directory for uploads not defined
pt-BR: Nenhum diretório para uploads foi definido

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Temporary directory for uploads not defined
pt-BR: Diretório temporário para uploads não definidos

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Upload status:
pt-BR: Situação do upload:

en: Web installer &rsaquo; Create a library
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Crie uma biblioteca

en: Installation
pt-BR: Instalação

en: Onboarding
pt-BR: Integração

en: Create a library
pt-BR: Criar uma biblioteca

en: Create a patron category
pt-BR: Criar uma categoria de usuário

en: Create Koha administrator patron
pt-BR: Criar usuário administrador do Koha

en: Create a new item type
pt-BR: Criar um novo tipo de exemplar

en: Create a new circulation rule
pt-BR: Criar uma nova regra de circulação

en: To add another library and for more settings, go to:
pt-BR: Para adicionar outra biblioteca e para mais configurações, vá para:

en: Libraries and groups
pt-BR: Bibliotecas e Grupos

en: Web installer &rsaquo; Create a patron category
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Crie uma categoria de usuário

en: The patron category you create will be used by the
pt-BR: A categoria de usuário criada por você será usada pelo

en: administrator account
pt-BR: conta de administrador

en: Staff
pt-BR: Equipe

en: which should be set up by your system administrator.
pt-BR: que deve ser configurado pelo administrador do sistema.

en: Enrolment period:
pt-BR: Período de inscrição:

en: To add another patron category and for more settings go to:
pt-BR: Para adicionar outra categoria de usuário e para mais configurações, vá para:

en: Web installer &rsaquo; Create Koha administrator patron
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Criar usuário administrador Koha

en: Now we will create a patron with superlibrarian permissions. Log in with this to access Koha as a staff member with all permissions.
pt-BR: Agora vamos criar um usuário com permissões de superlibrarian. Faça login para acessar Koha como um membro da equipe com todas as permissões.

en: Administrator identity
pt-BR: Identidade do administrador

en: If you installed sample patron categories please select the "Staff" option in the patron categories dropdown box.
pt-BR: Se você instalou amostras de categorias de usuário, selecione a opção "Staff" na caixa suspensa Categorias de usuário.

en: Administrator account permissions
pt-BR: Permissões da conta de administrador

en: superlibrarian
pt-BR: Administrador

en: Administrator login
pt-BR: Login do administrador

en: Confirm password:
pt-BR: Confirmar senha:

en: To create another patron, go to:
pt-BR: Para criar outro usuário, vá para:

en: Patrons &rsaquo; New patron
pt-BR: Usuários &rsaquo; Novo usuário

en: To edit patron permissions, go to:
pt-BR: Para editar permissões de usuário, vá para:

en: More &rsaquo; Set permissions
pt-BR: Mais &rsaquo; Definir permissões

en: Web installer &rsaquo; Create a new item type
pt-BR: Instalador Web &rsaquo; Criar um novo tipo de exemplar

en: Item types are used to group related items. Examples of item types might be books, CDs, or DVDs.
pt-BR: Tipos de exemplares são usados para agrupar exemplares relacionados. Exemplos de tipos de exemplares podem ser livros, CDs ou DVDs.

en: When adding to your institution's catalog you will create an item of a particular item type.
pt-BR: Ao adicionar ao catálogo da sua instituição, você criará um exemplar de um tipo de exemplar específico.

en: Important: Item types are what you apply circulation rules to. Circulation rules govern how your institution will lend its items: Checkout length, renewal policy, hold policy, etc. For example a circulation rule applied to the DVD item type may enforce a payment of $1.00 for checking out any DVD.
pt-BR: Importante: os tipos de exemplares são aos quais você aplica as regras de circulação. As regras de circulação determinam como sua instituição emprestará seus exemplares: duração do empréstimo, política de renovação, política de reserva, etc. Por exemplo, uma regra de circulação aplicada ao tipo de exemplar DVD pode impor um pagamento de R$ 1,00 para emprestar qualquer DVD.

en: Item type code:
pt-BR: Código do tipo de exemplar:

en: To create another item type later and for more settings go to:
pt-BR: Para criar outro tipo de exemplar posteriormente e para mais configurações, vá para:

en: Administration &rsaquo; Item types
pt-BR: Administração &rsaquo; Tipos de exemplar

en: Web installer &rsaquo; Complete
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Completo

en: Congratulations you have finished and are ready to use Koha
pt-BR: Parabéns, você terminou e está pronto para usar o Koha

en: Start using Koha
pt-BR: Comece a usar o Koha

en: Web installer &rsaquo; Create a new circulation rule
pt-BR: Instalador da Web &rsaquo; Crie uma nova regra de circulação

en: Library branch
pt-BR: Biblioteca

en: Patron category:
pt-BR: Categoria de usuário:

en: Choose
pt-BR: Escolher

en: Current checkouts allowed:
pt-BR: Empréstimos permitidos atualmente:

en: Loan period:
pt-BR: Período de empréstimo:

en: Renewals allowed:
pt-BR: Renovações permitidas:

en: Renewals period:
pt-BR: Período de renovações:

en: Holds allowed (total):
pt-BR: Reservas permitidas (total):

en: Holds allowed (daily):
pt-BR: Reservas permitidas (diariamente):

en: Holds per record (count):
pt-BR: Reservas por registro (quantidade):

en: On shelf holds allowed:
pt-BR: Reservas nas estantes são permitidas:

en: To create circulation rule, go to:
pt-BR: Para criar uma regra de circulação, vá para:

en: Administration &rsaquo; Circulation and fine rules
pt-BR: Administração &rsaquo; Regras de Circulação e Multas

en: New patron list
pt-BR: Nova lista de usuários

en: Patron list details
pt-BR: Detalhes da lista de usuários

en: Shared:
pt-BR: Compartilhado:

en: Warning, the following borrowernumbers were not found:
pt-BR: Atenção, os seguintes números de usuário não foram encontrados:

en: Warning, the following cardnumbers were not found:
pt-BR: Atenção, os códigos de barras seguintes não foram encontrados:

en: Borrowernumbers not found
pt-BR: Borrowernumbers não encontrados

en: Cardnumbers not found
pt-BR: Números de usuários não encontrados

en: Warning, the following borrowernumbers were already in this list:
pt-BR: Atenção, os seguintes números de usuários já estavam nesta lista:

en: Warning, the following cardnumbers were already in this list:
pt-BR: Atenção, os seguintes números de cartão já estavam nesta lista:

en: Borrowernumbers already in list
pt-BR: Borrowernumbers já estão na lista

en: Cardnumbers already in list
pt-BR: Número de cartão já na lista

en: Add patrons
pt-BR: Adicionar usuários

en: Patron search:
pt-BR: Pesquisar usuários:

en: Search for patrons
pt-BR: Pesquisar usuários

en: Add multiple patrons
pt-BR: Adicionar vários usuários

en: Choose type of IDs to enter:
pt-BR: Escolha o tipo de IDs para inserir:

en: Cardnumbers
pt-BR: Números de cartão

en: Borrowernumbers
pt-BR: Números de usuários

en: List (one ID per line):
pt-BR: Lista (um ID por linha):

en: Patrons to be added
pt-BR: Usuários para serem adicionados

en: Remove selected
pt-BR: Remover selecionado

en: Circ notes
pt-BR: Nota de circulação

en: Remove selected patrons
pt-BR: Remover usuários selecionados

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to merge the selected patrons?
pt-BR: Tem certeza de que deseja mesclar os usuários selecionados?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove the selected patrons?
pt-BR: Tem a certeza que pretende excluir os usuários selecionados?

note: SCRIPT
en: You must select one or more patrons to remove
pt-BR: Você precisa selecionar um ou mais usuários para remover

note: SCRIPT
en: You must select two or more patrons to merge
pt-BR: Você deve selecionar dois ou mais usuários para mesclar

note: INPUT type=button
en: Delete selected lists
pt-BR: Excluir listas selecionadas

en: Patrons in list
pt-BR: Usuários na lista

en: Shared
pt-BR: Compartilhado

note: For the first occurrence, %1$s:  IF l.shared %2$s:  IF shared_by_other
en: %s %s by
pt-BR: %s %s por

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: %s by you %s %s
pt-BR: %s por você %s %s

en: Print patron cards
pt-BR: Imprimir cartões de usuário

en: Batch edit patrons
pt-BR: Editar usuários em lote

en: Batch delete patrons
pt-BR: Excluir usuários em lote

en: There are no patron lists.
pt-BR: Não há listas de usuários.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the list %s?
pt-BR: Tem certeza que pretende excluir esta lista %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected lists ?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir as listas selecionadas?

en: Patron not in your library group
pt-BR: O usuário não está no seu grupo de biblioteca

en: Patron lists with this patron
pt-BR: Listas de usuários com este usuário

en: Remove patron from list
pt-BR: Remover usuário da lista

en: Add patron to list
pt-BR: Adicionar usuário à lista

note: For the first occurrence, %1$s:  batch_id | html
en: Edit (%s)
pt-BR: Editar (%s)

en: New patron card batch
pt-BR: Novo lote de cartões de usuário

en: Edit patron card batch
pt-BR: Editar lote de cartões de usuário

note: %1$s:  batch_id | html %2$s:  duplicate_count | html
en: Duplicate patrons removed from batch number %s: %s
pt-BR: Usuários duplicados removidos do lote número %s: %s

en: Add by borrowernumber(s):
pt-BR: Adicionar por número de usuário(s):

en: One borrowernumber per line.
pt-BR: Um número de usuário por linha.

en: Add patron(s)
pt-BR: Adicionar usuário(s)

en: Export selected card(s)
pt-BR: Exportar cartão(ões) selecionado(s)

en: Export card batch
pt-BR: Exportar lote de cartões

note: %1$s:  batch_id | html
en: Patrons in batch number %s
pt-BR: Usuários no número do lote %s

en: Borrower number
pt-BR: Número do usuário

en: There are no patrons in this batch yet
pt-BR: Ainda não há usuário neste lote

en: Add patrons by borrowernumber using the text area above or leave empty to add via patron search.
pt-BR: Adicionar usuários por código utilizando a área de texto acima ou deixe em branco para adicionar via pesquisa.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this patron from the card batch?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este usuário do lote de cartões?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove the selected patron(s) from this batch?
pt-BR: Tem certeza de que deseja remover o(s) usuários(s) selecionado(s) deste lote?

note: SCRIPT
en: Deletion of patron from a batch with only one patron will delete the batch.
pt-BR: A exclusão do usuário de um lote excluirá apenas um usuário do lote.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Export patron cards
pt-BR: Exportar cartões de usuário

note: SCRIPT
en: Export single card
pt-BR: Exportar cartão único

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please select at least one card to export.
pt-BR: Favor selecione ao menos um cartão para exportar.

note: SCRIPT
en: Please select at least one patron to delete.
pt-BR: Favor selecione ao menos um usuário para excluir.

en: New patron card layout
pt-BR: Novo layout de cartão de usuário

note: %1$s:  layout_id | html
en: Edit patron card layout %s
pt-BR: Editar layout do cartão de usuário %s

en: Patron card text layout
pt-BR: Layout do texto do cartão de usuário

en: General settings
pt-BR: Configurações gerais

en: Page side:
pt-BR: Lado da página:

en: Front
pt-BR: Frente

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: Back %s
pt-BR: Voltar %s

en: Guide box:
pt-BR: Caixas modelo:

en: On
pt-BR: Em

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSE
en: Off %s
pt-BR: Desligado %s

en: Guide grid:
pt-BR: Grade de guia:

en: Text fields
pt-BR: Campos de texto

en: Field 1
pt-BR: Campo 1

en: Text:
pt-BR: Texto:

en: Text alignment:
pt-BR: Alinhamento de texto:

en: Lower left X coordinate:
pt-BR: Esquerda inferior x coordenada:

en: Lower left Y coordinate:
pt-BR: Esquerda inferior e coordenada:

en: Field 2
pt-BR: Campo 2

en: Field 3
pt-BR: Campo 3

en: Patron card graphic layout
pt-BR: Layout gráfico do cartão de usuário

en: Print card number as barcode:
pt-BR: Imprimir Número de cartão como cód. de barras:

en: Scale height (relative to card):
pt-BR: Altura da escara (relativa ao cartão):

en: Scale width (relative to card):
pt-BR: Largura da escala (relativa ao cartão):

en: Barcode type:
pt-BR: Tipo de código de barras

en: Print card number as text under barcode:
pt-BR: Imprimir número do cartão como texto debaixo do cód.barras:

en: Image 1
pt-BR: Imagem 1

en: Image source:
pt-BR: Fonte da Imagem:

en: Display height:
pt-BR: Exibir altura:

en: Image 2
pt-BR: Imagem 2

note: For the first occurrence, %1$s:  profile_id | html
en: Edit printer profile (%s)
pt-BR: Editar perfil da impressora (%s)

note: %1$s:  template_id | html
en: Edit patron card template (%s)
pt-BR: Editar modelo de cartão de usuário (%s)

en: New patron card template
pt-BR: Novo modelo de cartão de usuário

en: Edit patron card template
pt-BR: Editar modelo de cartão de usuário

en: Card height:
pt-BR: Altura do cartão:

en: Card width:
pt-BR: Largura do cartão:

en: Define a printer profile.
pt-BR: Defina um perfil de impressora.

en: Image manager
pt-BR: Gerenciador de imagens

en: Upload additional images for patron cards
pt-BR: Upload imagens adicionais para cartões de usuários

en: Manage additional images to use as logo, decoration or background on a patron card layout.
pt-BR: Gerencie imagens adicionais para usar como logotipo, decoração ou plano de fundo em um layout de cartão de usuário.

en: Only PNG, GIF, JPEG, XPM formats are supported. Maximum image size is 2MB.
pt-BR: Apenas os formatos PNG, GIF, JPEG e XPM são suportados. O tamanho máximo da imagem é de 2 MB.

en: Image name:
pt-BR: Nome da imagem:

en: This will be the name by which you will refer to this image in the patron card layout editor.
pt-BR: Este será o nome pelo qual a imagem de usuário será chamada no editor de Modelo de Carteirinha de Usuário.

en: To replace an image, delete it, upload a new file and give it the same image name.
pt-BR: Para substituir uma imagem, exclua-a primeiro, faça o upload de um novo arquivo e dê o mesmo nome de imagem.

en: Image successfully uploaded
pt-BR: Imagem enviada com sucesso

note: %1$s:  SOURCE_FILE | html
en: File: %s
pt-BR: Arquivo: %s

note: %1$s:  IMAGE_NAME | html
en: Image name: %s
pt-BR: Nome da imagem: %s

en: Delete images
pt-BR: Excluir imagens

en: Select one or more images to delete.
pt-BR: Selecione uma ou mais imagens para apagar.

en: Image ID
pt-BR: ID da imagem

en: Image(s) successfully deleted
pt-BR: Imagens excluídas com sucesso

en: No images are currently available.
pt-BR: Nenhuma imagem está disponível.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete image(s): %s?
pt-BR: Tem a certeza que pretende excluir a imagem: %s?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this image?
pt-BR: Tem a certeza que pretende excluir esta imagem?

note: SCRIPT
en: Please select image(s) to delete.
pt-BR: Por favor selecionar imagem(s) para excluir.

en: profiles
pt-BR: perfis

en: batches
pt-BR: lotes

en: Patron count
pt-BR: Contagem de usuários

note: INPUT type=button
en: Export selected batches
pt-BR: Exportar lotes selecionados

en: Export by patron list
pt-BR: Exportar por lista de usuários

note: INPUT type=button
en: Export from patron list
pt-BR: Exportar da lista de usuários

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete %s %s?
pt-BR: Tem a certeza que pretende excluir %s %s?

note: SCRIPT
en: Export patron cards from list
pt-BR: Exportar cartões de usuários

note: SCRIPT
en: Export single batch
pt-BR: Exportar lote único

note: SCRIPT
en: Please select a patron list.
pt-BR: Por favor, selecione uma lista de usuários.

note: SCRIPT
en: Please select at least one %s to %s.
pt-BR: Favor selecione ao menos um %s para %s.

note: SCRIPT
en: Please select one %s to %s.
pt-BR: Favor selecione um %s para %s.

en: Patron card printing/exporting
pt-BR: Impressão/exportação de cartão de usuário

en: Click on the following link(s) to download the exported batch(es).
pt-BR: Clique no link (s) abaixo para fazer o download do(s) lote(s).

note: For the first occurrence, %1$s:  batche.card_count | html
en: %s Single patron cards
pt-BR: %s Cartões únicos de usuários

note: %1$s:  batche.batch_id | html
en: Card batch number %s
pt-BR: Número de Lote do Cartão %s

en: Click on the link to download the patron cards from the patron list.
pt-BR: Clique no link para baixar a lista dos cartões dos usuários.

note: For the first occurrence, %1$s:  card_count | html
en: Exporting %s patron cards
pt-BR: Exportando %s cartões de usuário

en: Exporting 1 patron card
pt-BR: Exportando 1 cartão de usuário

en: Exporting from patron list
pt-BR: Exportando da lista de usuários

en: Select a layout for back side:
pt-BR: Selecione um layout para o verso:

en: Back side layout not used
pt-BR: nenhum layout no verso

en: Used for duplex printers (needs a '1 up template')
pt-BR: Usado para impressoras que imprimem ambos os lados (precisa definir um modelo 1 para cima)

en: Enter starting card position:
pt-BR: Digite o número do cartão inicial:

note: INPUT type=text name=start_card
en: Starting card number
pt-BR: Número de cartão inicial

en: Plugins disabled
pt-BR: Plugins desabilitados

en: Plugin upload is restricted to only those plugins listed by your server administrator
pt-BR: O upload de plugins é restrito apenas aos plugins listados pelo administrador do seu servidor

en: To enable unrestricted plugin uploads, ask your administrator to unset plugins_restricted in the Koha configuration file
pt-BR: Para habilitar uploads irrestritos de plugins, peça ao seu administrador para desabilitar plugins_restricted no arquivo de configuração do Koha

en: To enable Koha plugins, the flag enable_plugins must be set in the Koha configuration file
pt-BR: Para ativar os plugins do Koha, o sinalizador enable_plugins deve ser definido no arquivo de configuração do Koha

en: Upload plugin
pt-BR: Carregar plugin

en: View plugins by class
pt-BR: Ver plugins por classe

en: View all plugins
pt-BR: Ver todos os plugins

en: View report plugins
pt-BR: Exibir plugins de relatório

en: View tool plugins
pt-BR: Exibir plugins de ferramentas

en: View MARC conversion plugins
pt-BR: Ver plugins de conversão MARC

en: View online payment plugins
pt-BR: Ver plugins de pagamento online

en: View bibliographic record enhancement plugins for the staff interface
pt-BR: Visualize plugins de aprimoramento de registro bibliográfico para a interface administrativa

en: View ILL availability plugins
pt-BR: Exibir plugins de disponibilidade do EEB

note: INPUT type=text name=plugin-search
en: Search for plugins
pt-BR: Procurar plugins

en: Latest version
pt-BR: Última versão

en: Install
pt-BR: Instalar

en: No plugins installed
pt-BR: Nenhum plugin instalado

en: No plugins that can be used as a tool are installed
pt-BR: Nenhum plugin que pode ser usado como ferramenta está instalado

en: No plugins that can create a report are installed
pt-BR: Nenhum plugin que pode criar um relatório está instalado

en: No plugins that can convert files to MARC records are installed
pt-BR: Nenhum plugin que pode converter arquivos em registros MARC está instalado

en: No plugins that can process online payments via the public catalog are installed
pt-BR: Nenhum plugin que pode processar pagamentos on-line por meio do catálogo público está instalado

en: No plugins that can enhance the bibliographic records in the staff interface are installed
pt-BR: Nenhum plugin que possa aprimorar os registros bibliográficos na interface administrativa está instalado

en: No plugins that can show ILL availability results are installed
pt-BR: Nenhum plugin que pode mostrar resultados de disponibilidade ILL está instalado

en: Unknown plugin type
pt-BR: Tipo de plugin desconhecido

en: Plugin version
pt-BR: Versão do plugin

en: Minimum Koha version
pt-BR: Versão minima do Koha

en: Maximum Koha version
pt-BR: Versão máxima do Koha

en: ERRORS
pt-BR: ERRO

en: Error found whilst attempting to load plugin
pt-BR: Erro encontrado ao tentar carregar o plugin

en: Warning: This plugin was written for a newer version of Koha. Use at your own risk.
pt-BR: Aviso: este plugin foi escrito para uma versão mais recente do Koha. Use por sua conta e risco.

en: Warning: This plugin was written for an older version of Koha. Use at your own risk.
pt-BR: Aviso: Este plugin foi escrito para uma versão mais antiga do Koha. Use por sua conta e risco.

en: Run report
pt-BR: Executar o relatório

en: Run tool
pt-BR: Executar ferramenta

en: Uninstall
pt-BR: Desinstalar

en: Disable
pt-BR: Desabilitar

en: Enable
pt-BR: Habilitar

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to uninstall the plugin %s?
pt-BR: Tem certeza de que deseja desinstalar o plugin %s?

en: The upload file does not appear to be a kpz file. The extension is not '.kpz'.
pt-BR: O arquivo de upload não parece ser um arquivo kpz. A extensão não é '.kpz'.

en: This script is not able to create/write to the necessary temporary directory.
pt-BR: Este script não é capaz de criar / gravar no diretório temporário necessário.

en: The upload file appears to be empty.
pt-BR: O arquivo carregado parece estar vazio.

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.UZIPFAIL | html
en: %s failed to unpack.
pt-BR: %s falha ao descompactar.

en: Please verify the integrity of the zip file and retry.
pt-BR: Favor verificar a integridade do arquivo zip e tentar novamente.

en: Cannot unpack file to the plugins directory.
pt-BR: Não é possível abrir o diretório plugins.

en: Please verify that the Apache user can write to the plugins directory.
pt-BR: Favor verificar que se o usuário Apache pode escrever no diretório de plugins.

en: Cannot install plugin from unknown source whilst plugins_restricted is enabled.
pt-BR: Não é possível instalar o plugin de fonte desconhecida enquanto plugins_restricted estiver habilitado.

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.CORERR | html
en: %s An unknown error has occurred.
pt-BR: %s Ocorreu um erro desconhecido.

en: Please review the error log for more details.
pt-BR: Por favor, examine o log de erro para mais detalhes.

en: Only KPZ file format is supported.
pt-BR: Somente o formato KPZ é suportado.

en: Payment received
pt-BR: Pagamento recebido

en: Print receipt
pt-BR: Imprimir recibo

en: Email receipt
pt-BR: Recibo por e-mail

en: Items for purchase
pt-BR: Exemplares para compra

note: %1$s:  IF invoice_types
en: Please select items from below to add to this transaction: %s
pt-BR: Selecione os exemplares abaixo para adicionar a esta transação: %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s You have no manual invoice types defined %s
pt-BR: %s Você não possui tipos de fatura manual definidos %s

en: This sale
pt-BR: Esta venda

en: Click to edit item cost or quantities
pt-BR: Clique para editar o custo ou as quantidades do exemplar

en: Total payable:
pt-BR: Total a pagar:

en: Collect payment
pt-BR: Recolher pagamento

en: Email address:
pt-BR: E-mail:

en: You do not have permission to perform cashup actions.
pt-BR: Você não tem permissão para realizar ações de saque.

en: You do not have permission to perform refund actions.
pt-BR: Você não tem permissão para realizar ações de reembolso.

en: Record cashup
pt-BR: Registro de saque

note: %1$s:  register.last_cashup.timestamp | $KohaDates with_hours => 1
en: Last cashup: %s (
pt-BR: Último saque: %s (

note: %1$s:  register.starting_float | $Price
en: Float: %s
pt-BR: Flutuante: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  accountlines.credits_total * -1 | $Price %2$s:  accountlines.credits_total(payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price
en: Total income (cash): %s (%s)
pt-BR: Renda total (em dinheiro): %s (%s)

note: For the first occurrence, %1$s:  accountlines.debits_total * -1 | $Price %2$s:  accountlines.debits_total( payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price
en: Total outgoing (cash): %s (%s)
pt-BR: Total retirado (dinheiro): %s (%s)

note: %1$s:  accountlines.total( payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price
en: Total bankable: %s
pt-BR: Total bancário: %s

note: %1$s:  register.last_cashup.timestamp | $KohaDates with_hours => 1
en: Transactions since %s
pt-BR: Transações desde %s

en: Transactions to date
pt-BR: Transações até a data

en: Transaction
pt-BR: Transação

en: Total income:
pt-BR: Renda total:

en: Older transactions
pt-BR: Transações mais antigas

en: Please select a date range to display transactions for:
pt-BR: Selecione um período para exibição como entradas para:

en: Cashup history
pt-BR: Histórico de saques

en: Cashier
pt-BR: Caixa

en: Confirm cashup of
pt-BR: Confirmar retirada de

note: %1$s:  accountlines.total( payment_type => [ 'CASH', 'SIP00' ]) * -1 | $Price %2$s:  register.starting_float | $Price
en: Please confirm that you have removed %s from the cash register and left a float of %s.
pt-BR: Confirme que você removeu %s da caixa registradora e deixou um float de %s.

en: Issue refund from
pt-BR: Fascículo estornado de

en: Cashup all
pt-BR: Sacar tudo

en: Total income (cash):
pt-BR: Total recebido (dinheiro):

en: Total outgoing (cash):
pt-BR: Total retirado (dinheiro):

en: Total bankable:
pt-BR: Total bancário:

en: Register name
pt-BR: Nome do registro

en: Register description
pt-BR: Descrição do registro

en: Last cashup
pt-BR: Última retirada

en: Bankable
pt-BR: Financiável

en: Income (cash)
pt-BR: Renda (dinheiro)

en: Outgoing (cash)
pt-BR: Saída (dinheiro)

note: %1$s: - ELSE - %2$s: - END -
en: ) %s No last cashup %s
pt-BR: ) %s Nenhuma última cobrança %s

en: Please confirm that you have removed
pt-BR: Confirme que você removeu

en: from the cash register and left a float of
pt-BR: da caixa registradora e deixou uma bóia de

en: all
pt-BR: todos

en: cash registers
pt-BR: caixa registradora

note: %1$s:  bankable | $Price
en: Please confirm that you have received %s to cashup.
pt-BR: Por favor, confirme que você recebeu %s para descontar.

en: Preservation &rsaquo; Koha
pt-BR: Preservação &rsaquo; Koha

en: Cancel selected recalls
pt-BR: Cancelar os recalls selecionados

note: %1$s:  IF Koha.Preference('UseRecalls') %2$s:  IF recalls
en: The following recalls could be fulfilled by available items. %s %s
pt-BR: Os seguintes recalls podem ser atendidos pelos exemplares disponíveis. %s %s

en: Patrons with recalls
pt-BR: Usuários com recalls

en: Earliest recall date
pt-BR: Data mais antiga de recall

note: %1$s:  recall.first_recall.created_date | $KohaDates %2$s:  recall.first_recall.library.branchname | html
en: %s in %s
pt-BR: %s em %s

en: There are no recalls to pull.
pt-BR: Não há recalls para puxar.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this recall and return the item to its home library?
pt-BR: Tem certeza de que deseja remover este recall e retornar o exemplar para a sua biblioteca de origem?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this recall?
pt-BR: Tem certeza de que deseja remover este recall?

note: %1$s:  recallscount | html
en: Recalls waiting: %s
pt-BR: Recalls em espera: %s

note: %1$s:  Koha.Preference('RecallsMaxPickUpDelay') | html %2$s:  overcount | html
en: Recalls waiting over %s days: %s
pt-BR: Recalls esperando mais de %s dias: %s

en: Available since
pt-BR: Disponível desde

en: Expire recall
pt-BR: Recall expirado

note: %1$s:  Koha.Preference('RecallsMaxPickUpDelay') | html
en: Recalls listed here have been awaiting pickup for more than %s days.
pt-BR: Os recalls listados aqui aguardam retirada há mais de %s dias.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to revert this recall's status from Waiting?
pt-BR: Tem certeza de que deseja reverter o status deste recall de Aguardando?

en: Existing recalls
pt-BR: Recalls existentes

en: No recalls have been made.
pt-BR: Nenhum recall foi feito.

en: Acquisitions statistics
pt-BR: Estatísticas de aquisições

en: Acquisitions statistics
pt-BR: Estatísticas da aquisição

en: Filtered on:
pt-BR: Filtrados:

en: Placed on (from)
pt-BR: Colocado em (de)

en: Placed on (to)
pt-BR: Colocado em (para)

en: Received on (from)
pt-BR: Recebido em (de)

en: Received on (to)
pt-BR: Recebido em (para)

en: Unknown filter
pt-BR: Filtro desconhecido

en: To
pt-BR: Para

en: group by
pt-BR: agrupar por

en: Day of week
pt-BR: Dia da semana

en: Month
pt-BR: Mês

en: All vendors
pt-BR: Todos os fornecedores

en: Cell value
pt-BR: Valor da célula

en: Count items:
pt-BR: Contar exemplares:

en: Count unique bibliographic records:
pt-BR: Contar registros bibliográficos únicos:

en: Amount:
pt-BR: Montante:

en: Ordered amount:
pt-BR: Valor pedido:

en: Spent amount:
pt-BR: Montante gasto:

en: Output
pt-BR: Saída

en: To screen into the browser:
pt-BR: Para a tela no navegador:

en: To a file:
pt-BR: Para o arquivo:

en: Named:
pt-BR: Chamado:

en: Into an application:
pt-BR: Em um aplicativo:

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked out after %s
pt-BR: Emprestado após %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked out before %s
pt-BR: Emprestado antes %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked in after %s
pt-BR: Devolvidos após %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | $KohaDates
en: Checked in before %s
pt-BR: Devolvido antes %s

note: %1$s:  Branches.GetName( loopfilte.filter ) | html
en: Library is %s
pt-BR: Biblioteca é %s

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( loopfilte.filter ) | html
en: Item type is %s
pt-BR: O tipo de exemplar é %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron category code is %s
pt-BR: Código de categoria de usuário é %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Day is %s
pt-BR: O dia é %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Month is %s
pt-BR: O mês é %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Year is %s
pt-BR: O ano é %s

en: Checkout count
pt-BR: Contagem de empréstimos

en: Checkout date from:
pt-BR: Data de empréstimo desde:

en: Check-in date from:
pt-BR: Data de devolução entre:

en: Any category code
pt-BR: Qualquer código de categoria

en: Limit to:
pt-BR: Limitar a:

en: By:
pt-BR: Por:

en: Category code
pt-BR: Código de Categoria

en: Day
pt-BR: Dia

en: Week
pt-BR: Semana

en: To a file:
pt-BR: Para o arquivo:

en: Into an application:
pt-BR: Em uma aplicação:

en: Delimiter:
pt-BR: Delimitar:

en: Patrons with no checkouts
pt-BR: Usuários sem empréstimos

en: Num/Patrons
pt-BR: N°/Usuários

en: Not checked out since:
pt-BR: Não emprestado desde:

en: Patrons statistics
pt-BR: Estatísticas de usuários

en: Patron status
pt-BR: Situação do usuário

en: gone no address
pt-BR: não foi cadastrado nenhum endereço

en: lost
pt-BR: perdido

en: restricted
pt-BR: restrito

en: Patron activity
pt-BR: Atividade dos usuários

en: years of activity
pt-BR: anos de atividade

en: active
pt-BR: activo

en: no active
pt-BR: não activo

en: digits
pt-BR: dígitos

en: From
pt-BR: De

en: To
pt-BR: Para

en: Men
pt-BR: Homem

en: Women
pt-BR: Mulher

en: Patron attributes
pt-BR: Atributos de usuários

en: Cash register statistics
pt-BR: Estatísticas de caixa registradora

note: %1$s:  beginDate | $KohaDates %2$s:  endDate | $KohaDates
en: Cash register statistics %s to %s
pt-BR: Estatísticas de caixa %s para %s

en: All transactions
pt-BR: Todas as transações

en: All payments to the library
pt-BR: Todos os pagamentos para a biblioteca

en: Transaction library
pt-BR: Biblioteca de transações

en: -- All --
pt-BR: -- Todos --

en: Manager name
pt-BR: Nome do gerente

en: Patron card number
pt-BR: Número do cartão do usuário

en: Transaction date
pt-BR: Data da transação

en: Transaction type
pt-BR: Tipo de transação

en: Bibliographic record title
pt-BR: Título do registro bibliográfico

note: SCRIPT
en: Dates cannot be empty
pt-BR: Datas não podem estar vazias

note: %1$s:  mainloo.limit | html
en: Top %s Most-circulated items
pt-BR: Top %s exemplares mais emprestados

en: Rank/Biblioitemnumbers
pt-BR: Classificação/Número de registro

en: Count of checkouts
pt-BR: Contagem de empréstimos

en: Checkout date from:
pt-BR: Data de empréstimo de:

en: Check-in date from
pt-BR: Data de devolução entre

en: Call number:
pt-BR: Número de chamada:

en: Any collection
pt-BR: Qualquer coleção

en: Any shelving location
pt-BR: Qualquer local de arquivamento

en: Day:
pt-BR: Dia:

en: Month:
pt-BR: Mês:

en: Limit to:
pt-BR: Limitar a:

en: Categorycode
pt-BR: Código da Categoria

note: For the first occurrence, %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Error: %s
pt-BR: Erro: %s

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( loopfilte.filter ) | html
en: Item type: %s
pt-BR: Tipo de exemplar: %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Limit: %s
pt-BR: Limite: %s

note: %1$s:  group_by = loopfilte.filter %2$s:  IF ( group_by == "homebranch") %3$s:  ELSIF ( group_by == "itype" ) %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: By: %s %s Home library %s Item type %s None %s
pt-BR: Por: %s %s Biblioteca de origem %s Tipo de exemplar %s Nenhum %s

en: Group
pt-BR: Grupo

en: Call number range
pt-BR: Intervalo de números de chamada

en: Number of items displayed
pt-BR: Número de exemplares mostrados

en: Total items in group
pt-BR: Número de exemplares no grupo

en: Ungrouped
pt-BR: Não agrupados

note: %1$s:  IF ( looptable.looptable_count ) %2$s:  looptable.looptable_first | html %3$s:  looptable.looptable_last | html %4$s:  END
en: %s %s to %s %s
pt-BR: %s %s para %s %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Ungrouped %s
pt-BR: %s Não agrupado %s

note: %1$s:  IF ( loopro.itemcallnumber ) %2$s:  loopro.itemcallnumber | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo call number%s
pt-BR: %s%s%sSem número de chamada%s

note: %1$s:  IF ( loopro.barcode ) %2$s:  loopro.barcode | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sNo barcode%s
pt-BR: %s%s%s Sem código de barras%s

note: %1$s:  IF ( loopro.author ) %2$s:  loopro.author | html %3$s:  END
en: %s by %s%s
pt-BR: %s por %s%s

note: %1$s:  looptable.coltitle | html
en: No items for %s
pt-BR: Não existem exemplares de %s

en: Catalog statistics
pt-BR: Estatísticas do catálogo

en: TOTAL (all results)
pt-BR: TOTAL (todos os resultados)

en: Koha full call number
pt-BR: Número de chamada completo do Koha

en: characters
pt-BR: caracteres

en: Publication year
pt-BR: Ano de publicação

en: Filter barcode
pt-BR: Filtrar código de barras

en: like
pt-BR: como

en: not like
pt-BR: não parecido

en: (use * to do a fuzzy search)
pt-BR: (use * para uma busca fuzzy)

en: Date acquired (item)
pt-BR: Data de aquisição (exemplar)

en: Date deleted (item)
pt-BR: Data excluída (exemplar)

en: Cell value
pt-BR: Valor da célula

en: Count total items
pt-BR: Contagem total de exemplares

en: Count unique bibliographic records
pt-BR: Contar registros bibliográficos únicos

en: Count deleted items
pt-BR: Contar exemplares excluídos

en: Convert report
pt-BR: Converter relatório

note: %1$s:  IF msg == 'no_report' %2$s:  ELSIF msg == 'can_be_updated'
en: %s There is no valid report for this id. %s
pt-BR: %s Não existem pedidos para este biblio. %s

en: Existing SQL
pt-BR: SQL existentes

en: Updated SQL
pt-BR: SQL atualizado

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Something went wrong. %s
pt-BR: %s Algo deu errado. %s

note: %1$s: - INCLUDE csv_headers/reports/orders_by_budget.tt - %2$s: - INCLUDE empty_line.inc - %3$s: - FOREACH row IN rows - %4$s: - FOREACH field IN row; field; sep IF !loop.last; END - %5$s: - INCLUDE empty_line.inc - %6$s: - END - %7$s: - INCLUDE empty_line.inc - %8$s: - FOREACH field IN totalrow; fi
en: %s %s %s %s %s %s TOTAL%s %s
pt-BR: %s %s %s %s %s %s TOTAL %s %s

en: Accounts
pt-BR: Contas

en: Dictionary
pt-BR: Dicionário

en: Name the new definition
pt-BR: Nomeie a nova definição

en: Step 2: Choose the area
pt-BR: Passo 2: Escolha a área

en: Step 3: Choose a column
pt-BR: Passo 3: Escolha a coluna

en: Step 4: Specify a value
pt-BR: Passo 4: Especifique um valor

en: Step 5: Confirm definition
pt-BR: Passo 5: Confirme a definição

en: New definition
pt-BR: Nova definição

en: Use the dictionary to define custom criteria for reporting.
pt-BR: Usar o dicionário para definir critérios para relatórios.

en: Current terms
pt-BR: Termos atuais

note: %1$s:  IF ( areas )
en: %s Filter by area
pt-BR: %s Filtrar por área

en: Area
pt-BR: Área

en: Definition
pt-BR: Definição

en: Add a definition to the dictionary.
pt-BR: Adicione uma definição ao dicionário.

en: There are no saved definitions.
pt-BR: Não há definições salvas.

en: Add new definition
pt-BR: Adicionar uma nova definição

en: Step 1 of 5: Name the new definition
pt-BR: Passo 1 de 5: Nomeie a nova definição

en: Definition name:
pt-BR: Nome da definição:

en: Definition description:
pt-BR: Descrição da definição:

en: Step 2 of 5: Choose the area
pt-BR: Passo 2 de 5: Escolha a área

en: Select table:
pt-BR: Selecionar tabela:

en: Step 3 of 5: Choose a column
pt-BR: Passo 3 de 5: Escolha a coluna

en: Step 4 of 5: Specify a value
pt-BR: Passo 4 de 5: Especifique um valor

en: Column:
pt-BR: Coluna:

en: Choose:
pt-BR: Escolha:

en: All dates
pt-BR: Todas as datas

en: Date range
pt-BR: Intervalo

en: Start of date range
pt-BR: Início do período

en: End of date range
pt-BR: Fim do período

en: Search string matches:
pt-BR: Pesquisar correspondências:

en: Step 5 of 5: Confirm details
pt-BR: Passo 5 de 5: Confirme detalhes

en: Area:
pt-BR: Área:

en: Data:
pt-BR: Dados:

en: Values
pt-BR: Valores

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this dictionary definition? This cannot be undone.
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir esta definição de dicionário? Isto não pode ser desfeito.

en: Run
pt-BR: Executar

en: Build a report
pt-BR: Criar um novo relatório

en: Step 1 of 6: Choose a module
pt-BR: Passo 1 de 6: Escolha um módulo

en: Step 2 of 6: Pick a report type
pt-BR: Etapa 2 de 6 : Selecionar tipo de relatório

en: Step 3 of 6: Select columns for display
pt-BR: Etapa 3 de 6 : Selecionar Colunas para exibição

en: Step 4 of 6: Select criteria to limit on
pt-BR: Etapa 4 de 6 : Selecionar critério de limitação

en: Step 5 of 6: Pick which columns to total
pt-BR: Etapa 5 de 6 : Selecionar colunas para total

en: Step 6 of 6: Select how you want the report ordered
pt-BR: Etapa 6 de 6: Selecione como deseja que o relatório seja ordenado

en: Update SQL
pt-BR: Atualizar SQL

en: Use the guided reports engine to create non standard reports. This feature aims to provide some middle ground between the built in canned reports and writing custom SQL reports.
pt-BR: Use a opção de relatórios guiados para elaborar relatórios personalizados. Esta funcionalidade fornece um meio-termo entre a opção de construir relatórios e escrever relatórios personalizados a partir de expressões SQL.

en: Build and run reports
pt-BR: Construir e rodar relatórios

en: Create report from SQL
pt-BR: Criar relatório a partir de SQL

en: Reports Dictionary
pt-BR: Dicionário dos Relatórios

en: Use the reports dictionary to define custom criteria to use in your reports
pt-BR: Use o dicionário de relatórios para definir critérios personalizados para usar nos seus relatórios

note: For the first occurrence, %1$s:  report_converted | html
en: The report "%s" has been converted.
pt-BR: O relatório "%s" foi convertido.

en: Filtered by:
pt-BR: Filtrado por:

en: Subgroup:
pt-BR: Subgrupo:

en: Subgroup
pt-BR: Subgrupo

en: Last edit
pt-BR: Última edição

en: Last run
pt-BR: Última execução

en: Cache expiry (seconds)
pt-BR: Expiração do cache (segundos)

en: Saved results
pt-BR: Resultados salvos

note: %1$s:  IF ( savedreport.report_name ) %2$s:  savedreport.report_name | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s [ no name ] %s
pt-BR: %s %s %s [ sem nome ] %s

note: %1$s:  IF savedreport.seems_obsolete
en: %s This report seems obsolete, it uses biblioitems.marcxml field.
pt-BR: %s Este relatório parece obsoleto, ele usa o campo biblioitems.marcxml.

en: Preview SQL
pt-BR: Visualizar SQL

note: A
en: Share your report with Mana Knowledge Base
pt-BR: Compartilhe seu relatório com a Mana Knowledge Base

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Schedule
pt-BR: Agendar

note: A
en: Delete this saved report
pt-BR: Excluir relatório guardado

en: No saved reports match your criteria.
pt-BR: Nenhum relatório salvo coincide com sua busca.

en: Cancel filter
pt-BR: Cancelar filtro

en: There are no saved reports.
pt-BR: Não existem relatórios salvos.

en: Build a new report?
pt-BR: Criar um novo relatório?

en: Please choose a cache_expiry less than 30 days
pt-BR: Favor selecionar um período de cache_expiry de ao menos 30 dias

note: %1$s:  IF (usecache) %2$s:  END
en: Step 1 of 6: Choose a module to report on,%s Set cache expiry, %s and choose report visibility
pt-BR: Etapa 1 de 6: Escolha um módulo para relatar,%s Defina a expiração do cache, %s e escolha a visibilidade do relatório

en: Report is public:
pt-BR: Relatório é público:

en: No (default)
pt-BR: Não (padrão)

en: Cache expiry:
pt-BR: Expiração do cache:

en: Seconds (default)
pt-BR: Segundos (padrão)

en: Minutes
pt-BR: Minutos

note: INPUT type=submit name=submit
en: Next >>
pt-BR: Próximo >>

note: INPUT type=button name=back
en: << Back
pt-BR: << Voltar

en: Note: Be careful selecting when selecting columns. If your choice is too broad it could result in a very large report that will either not complete, or slow your system down.
pt-BR: Nota : Seja cuidadoso na seleção das colunas. Se a sua escolha for muito ampla pode resultar num relatório enorme que pode nem terminar e/ou tornar o seu sistema lento.

note: INPUT type=button name=delete
en: << Delete
pt-BR: << Excluir

note: %1$s:  IF ( value.default ) %2$s:  ELSE %3$s:  value.display_value | html %4$s:  END
en: %s Default %s %s %s
pt-BR: %s Padrão %s %s %s

en: Dictionary definitions
pt-BR: Definições do dicionário

en: Step 6 of 6: Choose how you want the report ordered
pt-BR: Etapa 6 de 6: Escolher ordenação do relatório

en: Confirm custom report
pt-BR: Confirmar o relatório customizado

en: Your report will be generated with the following SQL statement.
pt-BR: Seu relatório será gerado com a seguinte instrução SQL.

en: You will need to save the report before you can execute it
pt-BR: Necessita de guardar o relatório antes de executar-lo

en: Save your custom report
pt-BR: Salvar o relatório customizado

en: Report name:
pt-BR: Nome do relatório:

note: INPUT type=submit name=submit
en: Save report
pt-BR: Salvar o relatório

note: For the first occurrence, %1$s:  name | html
en: Errors found when processing parameters for report: %s
pt-BR: Erro encontrado ao processar os parâmetros do relatório: %s

en: ) you selected does not exist.
pt-BR: ) O registro que você solicitou não existe.

en: The authorized value category (
pt-BR: A categoria de valor autorizado (

en: Save anyway
pt-BR: Salvar mesmo assim

en: Edit SQL
pt-BR: Editar SQL

note: %1$s:  name | html
en: Enter parameters for report %s:
pt-BR: Inserir parâmetros para o relatório %s:

note: INPUT type=submit
en: Run the report
pt-BR: Executar o relatório

en: Report ID:
pt-BR: ID do relatório:

note: %1$s:  unlimited_total | html %2$s:  IF unlimited_total >= limit %3$s:  results.size | html %4$s:  END
en: %s %s (%s shown) %s
pt-BR: %s %s (%s exibir) %s

en: Total number of results:
pt-BR: Número total de resultados:

en: Report SQL:
pt-BR: Relatório SQL:

en: Hide chart
pt-BR: Ocultar gráfico

en: Show chart
pt-BR: Mostrar gráfico

note: %1$s:  IF unlimited_total >= limit %2$s:  results.size | html %3$s:  ELSE %4$s:  unlimited_total | html %5$s:  END
en: Batch operations with %s%s%s%s%s visible records
pt-BR: Operações em lote com %s%s%s%s%s registros visíveis

en: Patron records
pt-BR: Registros de usuários

note: A
en: Send visible results to batch patron modification
pt-BR: Enviar resultados visíveis para modificação de usuários em lote

note: A
en: Send visible results to a new patron card batch
pt-BR: Enviar resultados visíveis para um novo lote de cartões de usuário

note: A
en: Send visible records to batch record modification
pt-BR: Enviar registros visíveis para modificação de registros em lote

note: A
en: Send visible records to batch record deletion
pt-BR: Enviar registros visíveis para exclusão de registros em lote

en: Add to list
pt-BR: Adicionar à lista

note: A
en: Send visible records to a list
pt-BR: Enviar registros visíveis para uma lista

en: Item records
pt-BR: Registros de exemplares

note: A
en: Send visible items to batch item modification
pt-BR: Enviar exemplares visíveis para modificação de exemplares em lote

note: A
en: Send visible items to batch item deletion
pt-BR: Enviar exemplares visíveis para exclusão de exemplares em lote

note: %1$s:  IF ( limit )
en: %s Rows per page:
pt-BR: %s Linhas por página:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Rows per page %s
pt-BR: %s Linhas por página %s

en: Show data menus
pt-BR: Mostrar menus de dados

en: Hide data menus
pt-BR: Ocultar menus de dados

en: View record
pt-BR: Ver registro

en: View patron
pt-BR: Ver usuário

en: Edit patron
pt-BR: Editar usuários

en: Report name:
pt-BR: Nome do relatório:

en: * In order to achieve auto-complete for columns, please prepend the column name with the table name, followed by a period. For example: 'borrowers.surname'
pt-BR: * Para obter o preenchimento automático das colunas, inclua o nome da tabela antes do nome da coluna, seguido de um ponto. Por exemplo: 'borrowers.surname'

en: Saved report results
pt-BR: Resultados de relatórios salvos

en: Saved reports - SQL
pt-BR: Relatórios salvos - SQL

note: %1$s:  reportname | html
en: Your report "%s" has been saved
pt-BR: Seu relatório "%s" foi salvo

en: Edit SQL report
pt-BR: Editar relatórios SQL

en: Update and run SQL
pt-BR: Atualizar e executar SQL

note: %1$s:  FOREACH error IN errors %2$s:  IF ( error.sqlerr )
en: %s %s This report contains the SQL keyword
pt-BR: %s %s Este relatório contém a palavra-chave SQL

en: The following error was encountered:
pt-BR: Os seguintes erros foram encontrados:

en: Use of this keyword is not allowed in Koha reports due to security and data integrity risks. Only SELECT queries are allowed.
pt-BR: O uso desta palavra-chave não é permitido nos relatórios Koha devido a riscos de segurança e integridade de dados. Somente consultas SELECT são permitidas.

note: %1$s:  ELSIF ( error.queryerr )
en: Please return to the &quot;Saved Reports&quot; screen and delete this report or retry creating a new one. %s
pt-BR: Favor retornar para &quot;Relatórios salvos&quot; tela e exclua este relatório ou tente criar um novo. %s

en: The database returned the following error:
pt-BR: O banco de dados retornou o seguinte erro:

note: %1$s:  ELSIF ( error.cache_expiry ) %2$s:  ELSIF ( error.passworderr )
en: Please check the log for further details. %s Please select a cache expiry less than 30 days. %s The column selection in this report includes a password field.
pt-BR: Verifique o log para mais detalhes. %s Selecione uma expiração de cache inferior a 30 dias. %s A seleção de coluna neste relatório inclui um campo de senha.

en: The report cannot be executed due to security risks.
pt-BR: O relatório não pode ser executado devido a riscos de segurança.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: Please edit this report and ensure no password columns have been selected. %s %s
pt-BR: Por favor, edite este relatório e certifique-se de que nenhuma coluna de senha tenha sido selecionada. %s %s

en: Return to previous page
pt-BR: Retornar para a página anterior

en: Runtime parameter options
pt-BR: Opções de parâmetro de tempo de execução

en: Parameter label:
pt-BR: Rótulo do parâmetro:

en: The label for the field shown when the report is run, e.g. "Select a library."
pt-BR: O rótulo do campo mostrado quando o relatório é executado, por exemplo "Selecione uma biblioteca."

en: Authorized value category:
pt-BR: Categoria de valor autorizada:

en: Select which authorized value category the user will choose from.
pt-BR: Selecione qual categoria de valor autorizado o usuário escolherá.

en: Insert parameter
pt-BR: Inserir parâmetro

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected reports?
pt-BR: Tem certeza que pretende excluir os relatórios selecionados?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this report? This cannot be undone.
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este relatório? Isto não pode ser desfeito.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this saved report?
pt-BR: Tem certeza de que deseja remover este relatório?

note: SCRIPT
en: Credit type
pt-BR: Tipo de crédito

note: SCRIPT
en: Debit type
pt-BR: Tipo de débito

note: SCRIPT
en: Fetching full chart data for reports with many rows can cause performance issues. Are you sure you want to chart this report?
pt-BR: A busca de dados completos do gráfico para relatórios com muitas linhas pode causar problemas de desempenho. Tem certeza de que deseja traçar este relatório?

note: SCRIPT
en: Insert authorized value parameter
pt-BR: Inserir parâmetro de valor autorizado

note: SCRIPT
en: Insert bibliographic framework parameter
pt-BR: Inserir parâmetro do framework bibliográfico

note: SCRIPT
en: Insert cash register parameter
pt-BR: Inserir parâmetro de caixa registradora

note: SCRIPT
en: Insert classification source parameter
pt-BR: Inserir parâmetro de origem de classificação

note: SCRIPT
en: Insert credit type parameter
pt-BR: Inserir parâmetro de tipo de crédito

note: SCRIPT
en: Insert date parameter
pt-BR: Inserir parâmetro de data

note: SCRIPT
en: Insert debit type parameter
pt-BR: Inserir parâmetro de tipo de débito

note: SCRIPT
en: Insert item types parameter
pt-BR: Inserir parâmetro de tipos de exemplar

note: SCRIPT
en: Insert libraries parameter
pt-BR: Inserir parâmetro das bibliotecas

note: SCRIPT
en: Insert list parameter
pt-BR: Inserir parâmetro de lista

note: SCRIPT
en: Insert patron category parameter
pt-BR: Inserir parâmetro de categoria de usuário

note: SCRIPT
en: Insert text parameter
pt-BR: Inserir parâmetro de texto

note: SCRIPT
en: List of values
pt-BR: Lista de valores

note: SCRIPT
en: No columns selected!
pt-BR: Nenhuma coluna selecionada!

note: SCRIPT
en: No matching reports found
pt-BR: Nenhum relatório correspondente encontrado

note: SCRIPT
en: Results from Mana Knowledge Base
pt-BR: Resultados da Base de Conhecimento Mana

note: SCRIPT
en: Source of classification or shelving scheme
pt-BR: Fonte de classificação ou esquema de arquivamento

note: SCRIPT
en: You must select one or more reports to delete
pt-BR: Você precisa selecionar um ou mais relatórios para excluir

en: Report group:
pt-BR: Grupo de relatório:

en: (None)
pt-BR: (Nenhum)

en: or create:
pt-BR: ou crie:

note: INPUT type=text name=group
en: Group code
pt-BR: Código do grupo

note: INPUT type=text name=groupdesc
en: Group name
pt-BR: Nome do grupo

en: Report subgroup:
pt-BR: Subgrupo do relatório:

en: or create
pt-BR: ou criar

note: INPUT type=text name=subgroup
en: Subgroup code
pt-BR: Código de subgrupo

note: INPUT type=text name=subgroupdesc
en: Subgroup name
pt-BR: Nome do subgrupo

en: Insert runtime parameter
pt-BR: Inserir parâmetro de tempo de execução

en: Bibliographic framework
pt-BR: Framework bibliográfico

en: List
pt-BR: Lista

en: Text field
pt-BR: Campo de texto

en: Average checkout period
pt-BR: Período médio de empréstimo

en: Average checkout period statistics
pt-BR: Estatísticas de período médio de empréstimo

en: Returns
pt-BR: Devolve

note: %1$s:  ELSIF ( loopfilte.sql )
en: Error: %s
pt-BR: Erro: %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Period from %s
pt-BR: Período de %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Period to %s
pt-BR: Período para %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron category = %s
pt-BR: Categoria de usuário = %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Item type = %s
pt-BR: Tipo de exemplar = %s

note: For the first occurrence, %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Issuing library = %s
pt-BR: Biblioteca de emissão = %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Collection = %s
pt-BR: Coleção = %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Location = %s
pt-BR: Localização = %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Item call number &gt;= %s
pt-BR: Número de chamada &gt;= %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Item call number &lt; %s
pt-BR: Número de chamada &lt; %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron sort1 = %s
pt-BR: Usuário sort1 = %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron sort2 = %s
pt-BR: Usuário sort2 = %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Home library = %s
pt-BR: Biblioteca de origem = %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Holding library = %s
pt-BR: Biblioteca atual = %s

note: %1$s:  loopfilte.filter | html
en: Patron library = %s
pt-BR: Biblioteca do usuário = %s

en: Period
pt-BR: Período

en: Renewal
pt-BR: Renovar

en: Checkin
pt-BR: Devolução

en: group by
pt-BR: agrupar por

en: Hour
pt-BR: Hora

en: Select day:
pt-BR: Selecionar dia:

en: Select month:
pt-BR: Selecionar mês:

en: January
pt-BR: Janeiro

en: February
pt-BR: Fevereiro

en: March
pt-BR: Março

en: April
pt-BR: Abril

en: May
pt-BR: Maio

en: June
pt-BR: Junho

en: July
pt-BR: Julho

en: August
pt-BR: Agosto

en: September
pt-BR: Setembro

en: October
pt-BR: Outubro

en: November
pt-BR: Novembro

en: December
pt-BR: Dezembro

en: Issuing library
pt-BR: Biblioteca de emissão

en: Item call number
pt-BR: Número de chamada

en: (exclusive)
pt-BR: (exclusivo)

en: (inclusive) to
pt-BR: (inclusive) para

en: Patron sort 1
pt-BR: Usuário ordenação 1

en: Patron sort 2
pt-BR: Usuário ordenação 2

en: Count total items:
pt-BR: Contagem total de exemplares:

en: Count unique items:
pt-BR: Contar exemplares únicos:

en: | Actions:
pt-BR: | Ações:

en: Using the following CSV profile:
pt-BR: Usando o seguinte perfil CSV:

en: To enable the export of selected items,
pt-BR: Para habilitar a exportação de exemplares selecionados,

en: create a CSV profile
pt-BR: Criar perfil CSV

en: of the type "SQL" with usage option "Export lost items in report."
pt-BR: do tipo "SQL" com opção de utilização "Exportar exemplares perdidos em relatório."

en: To enable the export of selected items, your administrator must create a CSV profile of the type "SQL" with usage option "Export lost items in report."
pt-BR: Para habilitar a exportação dos exemplares selecionados, seu administrador deve criar um perfil CSV do tipo "SQL" com a opção de uso "Exportar exemplares perdidos no relatório."

en: Lost on
pt-BR: Perdido em

en: Date last seen
pt-BR: Data de último acesso

en: Rep.price
pt-BR: Preço de reposição

en: Lost status:
pt-BR: Situação de Perda:

note: %1$s:  IF branch %2$s:  Branches.GetName( branch ) | html %3$s:  END
en: Reports on item types %s held at %s%s
pt-BR: Relatórios sobre tipos de materiais %s realizado no %s%s

en: View a count of items held at your library grouped by item type
pt-BR: Ver uma contagem de exemplares mantidos na sua biblioteca agrupados por tipo de material

en: Select none to see all libraries
pt-BR: Selecione nenhuma para ver todas as bibliotecas

note: %1$s:  current_budget_name | html
en: Orders for fund '%s'
pt-BR: Pedidos para reserva '%s'

en: Basket name
pt-BR: Nome da cesta

en: Basket by
pt-BR: Cesta por

en: List price
pt-BR: Lista de preços

en: RRP
pt-BR: Preço de varejo recomendado

en: Budgeted cost
pt-BR: Custo orçado

en: Total RRP
pt-BR: Preço de varejo recomendado total

en: Entry date
pt-BR: Data de entrada

en: All active funds
pt-BR: Todos os fundos

en: Into an application
pt-BR: Em uma aplicação

en: Create guided report
pt-BR: Criar relatório guiado

en: Search by keyword:
pt-BR: Buscar por palavras-chave:

en: Items lost
pt-BR: Exemplares extraviados

en: Koha reports library
pt-BR: Biblioteca de relatórios do Koha

en: Knowledgebase
pt-BR: Knowledge base

en: Filled
pt-BR: Preenchido

en: Placed
pt-BR: Feito

en: Holds statistics
pt-BR: Estatísticas de reservas

en: Hold status
pt-BR: Situação das reservas

en: Cancelled
pt-BR: Cancelado

en: Filled
pt-BR: Preenchido

en: Placed
pt-BR: Feito

en: Waiting
pt-BR: Aguardando

en: Notification date
pt-BR: Data de notificação

en: Reminder date
pt-BR: Data do lembrete

en: Count holds:
pt-BR: Contar reservas:

en: Count unique borrowers:
pt-BR: Contar usuários únicos:

en: Serials subscriptions stats
pt-BR: Estatísticas de assinaturas de seriados

en: Subscription ID
pt-BR: ID de Inscrição

en: Subscription begin
pt-BR: Início da assinatura

en: Subscription end
pt-BR: Término da assinatura

en: Expired? / Closed?
pt-BR: Vencido? / Fechado?

en: Any vendor
pt-BR: Qualquer fornecedor

en: Include expired subscriptions:
pt-BR: Incluir assinaturas vencidas:

en: Place a hold
pt-BR: Reservar

en: Place holds
pt-BR: Reservar

en: Search patrons or clubs
pt-BR: Pesquisar usuários ou clubes

en: Cannot place hold:
pt-BR: Não é possível reservar:

note: %1$s:  ELSE
en: one or more records don't exist. %s
pt-BR: um ou mais registros não existem. %s

note: %1$s:  END
en: this record doesn't exist. %s
pt-BR: este registro não existe. %s

note: %1$s:  ELSE
en: one or more records without items attached. %s
pt-BR: um ou mais registros sem exemplares anexos. %s

note: %1$s:  END
en: this record has no items attached. %s
pt-BR: este registro não possui exemplares anexados. %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link = 1 %2$s:  IF biblio.author %3$s:  biblio.author | html %4$s:  END
en: Place a hold on %s %s by %s%s
pt-BR: Reservar %s %s por %s%s

en: Patron not found
pt-BR: Usuário não encontrado

en: No patron with this name, please, try another
pt-BR: Não existe usuário com esse nome. Por favor, tente novamente

en: Club not found
pt-BR: Clube não encontrado

en: No club with this name, please, try another
pt-BR: Nenhum clube com esse nome, tente outro

en: Enter club ID or partial name:
pt-BR: Digite o ID do clube ou nome parcial:

en: Hold details
pt-BR: Detalhes da reserva

en: Club:
pt-BR: Clube:

en: Pickup at:
pt-BR: Retira em:

en: Pickup at patron's home library when possible:
pt-BR: Retirada na biblioteca de origem do usuário quando possível:

en: Members
pt-BR: Membros

note: %1$s:  maxreserves | html
en: Patron can only place a maximum of %s total holds.
pt-BR: O usuário só pode colocar no máximo %s total de reservas.

en: Too many holds:
pt-BR: Demasiadas reservas:

en: Account has expired
pt-BR: A conta expirou

en: Patron has restrictions
pt-BR: Usuário tem restrições

note: For the first occurrence, %1$s:  member.amount_outstanding | $Price
en: Patron has outstanding fines: %s
pt-BR: Usuário tem multas não pagas: %s

note: %1$s:  Branches.GetName(patron.branchcode) | html %2$s:  patron.branchcode | html
en: Patron's home library: (%s / %s )
pt-BR: Biblioteca pessoal do usuário: (%s / %s)

en: Pickup library is different.
pt-BR: A biblioteca de recebimento é diferente.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF biblioloo.author %2$s:  biblioloo.author | html %3$s:  END
en: %s by %s%s
pt-BR: %s por %s%s

en: Patron has previously checked out this title
pt-BR: Usuário já realizou o empréstimo deste título

en: already has a hold
pt-BR: já possui uma reserva

en: on this item
pt-BR: neste exemplar

en: No items are available
pt-BR: Não existem exemplares disponíveis

en: to be placed on hold
pt-BR: para reserva

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Cannot place hold
pt-BR: Não é possível reservar

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s cannot place a hold on any of these items.
pt-BR: %s não pode reservar nenhum desses exemplares.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  maxreserves | html
en: %s can only place a maximum of %s total holds.
pt-BR: %s só pode colocar no máximo %s reservas totais.

en: Too many holds:
pt-BR: Muitas reservas:

note: For the first occurrence, %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  max_holds_for_record | html
en: %s can only place a maximum of %s hold(s) on this record.
pt-BR: %s só pode colocar no máximo %s reserva(s) neste registro.

en: Too many holds for this record:
pt-BR: Muitas reservas para este registro:

en: is already in possession
pt-BR: já está na posse

en: of one item.
pt-BR: de um exemplar.

en: on this item.
pt-BR: neste exemplar.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Age restricted
pt-BR: Restrição de idade

en: to be placed on hold.
pt-BR: para reserva.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s has too many holds.
pt-BR: %s tem demasiadas reservas.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s has
pt-BR: %s tem

en: already placed a recall
pt-BR: já fez um recall

en: Cannot place hold on some items
pt-BR: Não é possível reservar esses exemplares

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1
en: %s cannot place holds on some of these title's items.
pt-BR: %s não pode reservar alguns dos exemplares deste título.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  new_reserves_allowed | html %3$s:  new_reserves_count | html %4$s:  maxreserves | html
en: %s can place %s of the requested %s holds for a maximum of %s total holds.
pt-BR: %s pode reservar %s dos solicitados %s reservar por um máximo de %s total de reservas.

en: Too many holds for
pt-BR: Muitas reservas por

en: No items available:
pt-BR: Nenhum exemplar disponível:

en: One or more records have no items that can be held
pt-BR: Um ou mais registros não possuem exemplares que possam ser reservados

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 no_cardnumber => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %2$s:  Branches.GetName(patron.branchcode) | html %3$s:  patron.branchcode | html
en: Patron: %s Patron's home library: (%s / %s )
pt-BR: Usuário: %s Biblioteca de origem do usuário: (%s / %s )

en: Pickup library is different.
pt-BR: A biblioteca para retirada é diferente.

en: Patron not found:
pt-BR: Usuário não encontrado:

en: Name or barcode not found. Please try an other
pt-BR: Nome ou código de barras não encontrado. Tente outro

note: %1$s:  IF ( patron.borrowernumber ) %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron => patron no_title => 1 hide_patron_infos_if_needed => 1 %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s Not defined yet %s
pt-BR: %s %s %s Não definido ainda %s

en: Estimated priority:
pt-BR: Prioridade estimada:

en: Request specific item type:
pt-BR: Solicitar tipo de exemplar específico:

en: Hold starts on date:
pt-BR: Reserva começa em:

en: Hold expires on date:
pt-BR: Reserva vence em:

en: Hold next available item
pt-BR: Reserve o próximo exemplar disponível

en: Holds to place (count)
pt-BR: Reservas permitidas (contar)

en: Non priority hold:
pt-BR: Reserva não prioritária:

en: A non priority hold doesn't prevent a current checkout from renewing
pt-BR: Uma reserva não prioritária não impede que um empréstimo atual seja renovado

note: %1$s:  IF force_hold_level == 'item_group'
en: Hold next available item from an item group %s
pt-BR: Reserve o próximo exemplar disponível de um grupo de exemplares %s

en: (Required)
pt-BR: (Obrigatório)

note: I
en: Cannot be put on hold
pt-BR: Não é possível reservar

en: Hold must be record level
pt-BR: Reserva deve ser outro nível

en: Hold must be item level
pt-BR: A reserva deve estar no nível do exemplar

en: Holdable items
pt-BR: Exemplares reserváveis

en: No holdable items in this item group.
pt-BR: Nenhum exemplar reservável em este grupo de exemplares.

note: %1$s:  IF force_hold_level == 'item'
en: Place a hold on a specific item %s
pt-BR: Reservar um exemplar específico %s

en: Allowed pickup locations
pt-BR: Locais de retirada permitidos

en: Last location
pt-BR: Última Localização

en: Vol no.
pt-BR: Volume núm.

en: Hold must be item group level
pt-BR: A reserva deve estar no nível do grupo de exemplares

note: I
en: Requires override of hold policy
pt-BR: Requer a substituição da política de reserva

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Item damaged
pt-BR: Exemplar danificado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Exceeded max holds per record
pt-BR: Reservas máximas excedidas por registro

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Daily hold limit reached for patron
pt-BR: Limite diário de espera atingido pelo usuário

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Too many holds
pt-BR: Muitas reservas

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Not holdable
pt-BR: Não suportável

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Patron is from different library
pt-BR: O usuário é de outra diferente

en: Cannot place hold from patron's library
pt-BR: Não é possível reservar na biblioteca do usuário

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Patron already has hold for this item
pt-BR: O usuário já está com este exemplar reservado

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Cannot be transferred to pickup library
pt-BR: Não pode ser transferido para a biblioteca de recebimento

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Only pickup locations within the same hold group are allowed
pt-BR: Somente locais de coleta dentro do mesmo grupo de reserva são permitidos

en: No holds are allowed on this item
pt-BR: Não são permitidas reservas neste exemplar

en: Library is not a pickup location
pt-BR: A biblioteca não é um local de retirada

en: No valid pickup location
pt-BR: Nenhum local de retirada válido

note: %1$s:  itemloo.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Due %s
pt-BR: Até %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemloo.transfertfrom ) | html %2$s:  Branches.GetName( itemloo.transfertto ) | html %3$s:  itemloo.transfertwhen | $KohaDates
en: In transit from %s, to %s, since %s
pt-BR: Em trânsito de %s, para %s, desde %s

en: Can't be cancelled when item is in transit
pt-BR: Não pode ser cancelado quando o exemplar está em trânsito

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=itemloo.ReservedFor %2$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html %3$s:  itemloo.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting for %s at %s since %s
pt-BR: Aguardando para %s em %s desde %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=itemloo.ReservedFor %2$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html
en: On hold for %s expected at %s since
pt-BR: Reservado para %s aguardado em %s desde

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html
en: On hold expected at %s
pt-BR: Reserva esperada em %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemloo.ExpectedAtLibrary ) | html %2$s:  itemloo.reservedate | $KohaDates
en: On hold expected at %s since %s
pt-BR: Reserva esperada em %s desde %s

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  END # /IF itemloo.nocancel %4$s:  ELSE %5$s:  END # /IF itemloo.reservedate %6$s:  IF itemloo.item_level_holds == "N"
en: %s %s %s %s Not on hold %s %s
pt-BR: %s %s %s %s Não reservado %s %s

note: %1$s:  ELSIF itemloo.item_level_holds == "F"
en: Item level hold not allowed from OPAC %s
pt-BR: Restrição de exemplar não permitida no OPAC %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( itemloo.itemlost )
en: Item level hold forced from OPAC %s %s
pt-BR: Solicitação de reserva de exemplar pelo OPAC %s %s

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.notforloan', authorised_value => itemloo.notforloan ) | html
en: Not for loan (%s)
pt-BR: Indisponível para empréstimo (%s)

en: Not for loan (Itemtype not for loan)
pt-BR: Não pode ser emprestado (Tipo de exemplar não pode ser emprestado)

en: Always show holds
pt-BR: Mostrar sempre reservas

note: %1$s:  hold_count | html
en: Show holds (%s)
pt-BR: Mostrar reservas (%s)

en: Existing holds
pt-BR: Reserva(s) existente(s)

note: INPUT type=submit name=submit
en: Update hold(s)
pt-BR: Atualizar reserva(s)

en: There are no holds on this title.
pt-BR: Não há reservas neste título.

note: SCRIPT
en: - Please select an item to place a hold
pt-BR: - Favor selecione um exemplar para efetuar a reserva

note: SCRIPT
en: No reserves allowed
pt-BR: Nenhuma reserva permitida

note: SCRIPT
en: None of these items can normally be put on hold for this patron.
pt-BR: Nenhum deste exemplares pode normalmente ser reservado por este usuário.

note: SCRIPT
en: Place hold on this item?
pt-BR: Reservar este exemplar?

note: SCRIPT
en: Place hold?
pt-BR: Reservar?

note: SCRIPT
en: Please make sure all selected titles have a pickup location set
pt-BR: Certifique-se de que todos os títulos selecionados tenham um local de retirada definido

note: SCRIPT
en: Please select at least one title
pt-BR: Selecione pelo menos um título

note: SCRIPT
en: This item normally cannot be put on hold except for patrons from %s.
pt-BR: O material normalmente não pode ser reservado exceto para usuário de %s.

note: SCRIPT
en: This item normally cannot be put on hold.
pt-BR: O exemplar normalmente não pode ser reservado.

en: Approved comments
pt-BR: Comentários aprovados

en: Comments awaiting moderation
pt-BR: Comentários aguardando moderação

en: Commenter
pt-BR: Comentarista

en: On title
pt-BR: No título

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s(deleted patron)%s
pt-BR: %s(usuário excluído)%s

en: Unapprove
pt-BR: Desaprovar

en: No comments have been approved.
pt-BR: Nenhum comentário foi aprovado.

en: No comments to moderate.
pt-BR: Sem comentários para moderar.

en: Manage items
pt-BR: Gerenciar exemplares

en: Invalid collection id
pt-BR: Id da coleção inválido

en: Return to rotating collections home
pt-BR: Voltar para rotacionamento de coleções

note: %1$s:  barcode | html
en: Item with barcode '%s' added successfully
pt-BR: Exemplar com o cód. de barras '%s' adicionado com sucesso

en: Failed to add item with barcode
pt-BR: Falhou ao adicionar exemplar com o código de barras

en: No item with matching barcode found
pt-BR: Nenhum exemplar com código de barras correspondente encontrado

en: Item is already in a different rotating collection
pt-BR: O exemplar já está em uma coleção rotativa diferente

en: Item is already in this collection
pt-BR: O exemplar já está nesta coleção

en: Item with barcode
pt-BR: Exemplar com código de barras

en: removed successfully
pt-BR: removido com sucesso

en: Failed to remove item with barcode
pt-BR: Falhou ao remover exemplar com o código de barras

en: Item is not in this collection
pt-BR: O exemplar não está nesta coleção

en: Add or remove items
pt-BR: Adicionar ou remover exemplares

en: Remove item from collection
pt-BR: Remover exemplar da coleção

en: Items in collection
pt-BR: Exemplares na coleção

note: %1$s:  collectionItemsLoop.size | html
en: Total items: %s
pt-BR: Total de exemplares: %s

en: There are no items in this collection.
pt-BR: Não existem exemplares nesta coleção.

en: Add a new collection
pt-BR: Adicionar uma nova coleção

en: Collection deleted
pt-BR: Coleção excluída

en: Collection
pt-BR: Coleção

en: added successfully
pt-BR: adicionado com sucesso

en: failed to be added
pt-BR: falhou ao ser adicionado

en: No title entered.
pt-BR: Nenhum título inserido.

en: Title already in use.
pt-BR: Título já está em uso.

en: No description entered.
pt-BR: Nenhuma descrição digitada.

en: Collection deleted successfully
pt-BR: Coleção excluída com sucesso

en: Collection failed to be deleted
pt-BR: Coleção falhou para ser excluída

en: updated successfully
pt-BR: atualizado com sucesso

en: failed to be updated
pt-BR: falhou para ser atualizada

note: %1$s:  IF failureMessage == "NO_ID" %2$s:  ELSIF failureMessage == "DUPLICATE_TITLE" %3$s:  ELSE %4$s:  failureMessage | html %5$s:  END
en: %s No collection id given. %s Title already in use. %s %s %s
pt-BR: %s Nenhuma identificação de coleção fornecida. %s Título em uso. %s %s %s

en: Edit collection
pt-BR: Editar coleção

en: Add new collection
pt-BR: Adicionar nova coleção

en: There are no collections currently defined.
pt-BR: Não existem coleções definidas atualmente.

en: Transfer collection
pt-BR: Transferir coleção

note: %1$s:  message.item.itemnumber | html
en: Cannot transfer item %s due to transfer limits
pt-BR: Não é possível transferir o exemplar %s devido aos limites de transferência

note: %1$s:  message.item.itemnumber | html %2$s:  message.found_transfer.reason | html %3$s:  Branches.GetName(message.found_transfer.tobranch) | html
en: Item %s queued behind %s transfer to %s
pt-BR: Exemplar %s na fila atrás %s transferindo para %s

en: Collection transferred successfully
pt-BR: Coleção transferida com sucesso

en: Failed to transfer collection
pt-BR: Falha ao transferir coleção

en: Choose your library:
pt-BR: Escolher sua biblioteca:

en: Select vendor &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Selecione o fornecedor &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

en: Vendor search results
pt-BR: Resultados da busca de fornecedores

en: Your search returned no results.
pt-BR: Sua busca não retornou nenhum resultado.

note: %1$s:  count | html
en: Vendor search: %s result(s) found
pt-BR: Pesquisa de fornecedor: %s resultado(s) encontrado(s)

note: %1$s:  count | html %2$s:  supplier | html
en: Vendor search: %s result(s) found for '%s'
pt-BR: Pesquisa do fornecedor: %s resultado(s) encontrado(s) para '%s'

en: Perform a new search
pt-BR: Realizar uma nova pesquisa

en: Search for vendor &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Procure fornecedor &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

en: Serial subscription: search for vendor
pt-BR: Assinatura de seriado: procure pelo fornecedor

en: Vendor name:
pt-BR: Nome do fornecedor:

en: Check expiration &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Verifique o vencimento &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

en: Expiring before:
pt-BR: Vencendo antes de:

en: Include expirations before today:
pt-BR: Incluir expirações antes de hoje:

note: %1$s:  IF ( title )
en: subscription(s) %s with title matching
pt-BR: assinaturas(s) %s com o título

note: %1$s:  IF ( issn ) %2$s:  END %3$s:  END %4$s:  IF ( issn )
en: %sand %s %s %s with ISSN matching
pt-BR: %se %s %s %s com ISSN coincidente

note: %1$s:  END
en: %s will expire before
pt-BR: %s vencerá antes de

note: A
en: Renew selected subscriptions
pt-BR: Renovar assinaturas selecionadas

en: OPAC note
pt-BR: Nota pública

en: Nonpublic note
pt-BR: Nota interna

en: No results for your query
pt-BR: Nenhum resultado para sua pesquisa

note: %1$s:  IF ( supplierid ) - %2$s:  suppliername | html %3$s:  END
en: %s Claims for %s &rsaquo; %s Claims &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: %s Reclamações for %s &rsaquo; %s Reclamações &rsaquo; Periódicos &rsaquo; Koha

en: Claims
pt-BR: Reclamações

note: %1$s:  suppliername | html
en: Claims for %s
pt-BR: Reclamações para %s

note: %1$s:  IF ( suppliername ) %2$s:  suppliername | html %3$s:  END
en: Claims %s for %s %s
pt-BR: Reclamações %s para %s %s

en: This vendor has no email defined for late issues.
pt-BR: Este fornecedor não possui e-mail definido para fascículos em atraso.

en: Bad or missing sender address; check your branch email address or preference KohaAdminEmailAddress.
pt-BR: Endereço de remetente incorreto ou ausente; verifique seu endereço de e-mail da unidade ou preferência KohaAdminEmailAddress.

en: No missing issues found.
pt-BR: Nenhum número em falta encontrado.

en: Please choose a vendor.
pt-BR: Favor escolha um fornecedor.

en: Your notification has been sent.
pt-BR: A sua notificação foi enviada.

en: No claims notice defined.
pt-BR: Nenhuma reclamação definida.

en: Please define one
pt-BR: Favor defina um

en: Missing issues
pt-BR: Números faltando

en: Filters:
pt-BR: Filtros:

en: Issue number
pt-BR: Número

en: Since
pt-BR: Desde

en: Claim date
pt-BR: Data de reclamação

note: INPUT type=text
en: Search vendor
pt-BR: Pesquisar fornecedor

note: INPUT type=text
en: Search library
pt-BR: Pesquisar biblioteca

note: INPUT type=text
en: Search title
pt-BR: Pesquisar título

note: INPUT type=text
en: Search ISSN
pt-BR: Pesquisar ISSN

note: INPUT type=text
en: Search issue number
pt-BR: Pesquisar número do fascículo

note: INPUT type=text
en: Search status
pt-BR: Pesquisar situação

note: INPUT type=text
en: Search since
pt-BR: Pesquisar desde

note: INPUT type=text
en: Search publication date
pt-BR: Pesquisar data de publicação

note: INPUT type=text
en: Search claim count
pt-BR: Pesquisar contagem de reclamações

note: INPUT type=text
en: Search claim date
pt-BR: Pesquisar data de reclamação

note: INPUT type=text
en: Search %s
pt-BR: Pesquisar %s

en: Select CSV profile:
pt-BR: Selecionar perfil CSV:

en: Download selected claims
pt-BR: Baixar pedidos selecionados

en: Select notice:
pt-BR: Selecionar aviso:

note: INPUT type=submit name=submit
en: Send notification
pt-BR: Enviar notificação

note: SCRIPT
en: Please select at least one issue.
pt-BR: Favor selecione ao menos um fascículo.

note: SCRIPT
en: The beginning date is missing or invalid.
pt-BR: A data de início está em falta ou é inválida.

note: SCRIPT
en: The ending date is missing or invalid.
pt-BR: A data de término está faltando ou é inválida.

en: Search results &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Resultados da pesquisa &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Search results from %s to %s of %s
pt-BR: Resultados %s a %s de %s

note: A
en: Choose this record
pt-BR: Selecionar este registro

en: No results found for
pt-BR: Nenhum resultado encontrado para

en: Search for another record
pt-BR: Pesquisar por outro registro

en: Routing slip preview &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Pré-visualizar lista de roteamento &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

en: Preview routing list &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Visualizar lista de roteamento &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

en: Preview routing list
pt-BR: Visualizar lista de roteamento

en: Preview routing list for
pt-BR: Testar lista de circulação para

en: List member:
pt-BR: Membro da lista:

note: INPUT type=submit name=ok
en: Save and preview routing slip
pt-BR: Guardar e rever lista de circulação

note: %1$s:  IF ( op ) %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  title | html
en: %sCreate routing list%sEdit routing list%s &rsaquo; %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: %sCriar lista de roteamento%sEditar lista de roteamento%s &rsaquo; %s &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

en: Create routing list for
pt-BR: Criar lista de circulação para

en: Edit routing list for
pt-BR: Editar lista de circulação de

en: Issue:
pt-BR: Número:

en: Recipients:
pt-BR: Destinatários:

en: Add recipients
pt-BR: Adicionar destinatários

en: Delete all
pt-BR: Excluir todos

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Serial collection information for %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Informação da coleção do seriado para %s &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

en: Serial collection information
pt-BR: Informação da coleção de seriados

en: Serial collection information for
pt-BR: Informações de coleção de seriados para

note: %1$s:  serialnumber | html
en: You are about to delete %s serial(s). Do you want to continue?
pt-BR: Você está prestes a excluir %s seriais. Você quer continuar?

note: %1$s:  countitems | html
en: Number of items available: %s
pt-BR: Número de exemplares disponíveis: %s

en: Delete associated items?
pt-BR: Excluir exemplares associados?

en: : one or more associated items could not be deleted at this time.
pt-BR: : um ou mais exemplares associados não puderam ser excluídos no momento.

en: Subscription summary
pt-BR: Sumário da Assinatura

en: Subscription summaries
pt-BR: Resumos da assinatura

en: Subscription num.
pt-BR: Número da assinatura

en: Subscription expired
pt-BR: Assinatura vencida

note: %1$s:  END
en: Subscription closed %s
pt-BR: Assinatura fechada %s

en: See any subscription attached to this biblio
pt-BR: Ver assinaturas ligadas com este título

note: INPUT type=submit
en: Edit serials
pt-BR: Editar seriados

note: INPUT type=button
en: Generate next
pt-BR: Gerar próximo

note: INPUT type=button
en: Delete selected issues
pt-BR: Excluir problemas selecionados

en: Routing
pt-BR: Circulação

note: %1$s:  UNLESS CAN_user_serials_receive_serials %2$s:  ELSE %3$s:  IF ( serial.subscriptionexpired )
en: %s disabled %s %s
pt-BR: %s desabilitado %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( matches = serial.serialseq.match('(.*)Spring(.*)') ) %2$s:  matches.0 | html %3$s:  matches.1 | html %4$s:  ELSIF ( matches = serial.serialseq.match('(.*)Summer(.*)') ) %5$s:  matches.0 | html %6$s:  matches.1 | html %7$s:  ELSIF ( matches = serial.serialseq.mat
en: %s %sSpring%s %s %sSummer%s %s %sFall%s %s %sWinter%s %s %sSpr%s %s %sSum%s %s %sFal%s %s %sWin%s %s %s %s
pt-BR: %s %sPrimavera%s %s %sVerão%s %s %sOutuno%s %s %sInverno%s %s %sPrimavera%s %s %sVerão%s %s %sOutuno%s %s %sInverno%s %s %s %s

note: SCRIPT
en: Do you really want to generate next serial?
pt-BR: Você confirma que quer gerar o próximo periódico?

note: SCRIPT
en: No serials selected
pt-BR: Nenhum periódico selecionado

note: SCRIPT
en: You must select at least one serial to edit
pt-BR: Você deve selecionar pelo menos uma série para editar

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Serial edition %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Edição em série %s &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

en: Serial edition
pt-BR: Edição do seriado

note: %1$s:  IF location %2$s:  AuthorisedValues.GetByCode('LOC', location) | html %3$s:  END %4$s:  IF ( callnumber ) %5$s:  callnumber | html %6$s:  END
en: %s (%s)%s %s callnumber: %s%s
pt-BR: %s ( %s ) %s %s número de chamada: %s%s

en: Serial edition
pt-BR: Edição do periódico

note: %1$s:  internalnotes | html | html_line_break
en: Nonpublic note: %s
pt-BR: Nota interna: %s

note: %1$s:  FOREACH errse IN errseq %2$s:  errse.serialseq | html
en: Error: Barcode not unique for %sserialseq %s
pt-BR: Erro : Código de barras não é único para %sserialseq %s

en: Numbered
pt-BR: Numeração

en: Published on
pt-BR: Publicado na

en: Published on (text)
pt-BR: Publicado em (texto)

en: Expected on
pt-BR: Aguardado em

en: Issue
pt-BR: Número

en: Number of copies limited to under 1000. The barcode you enter will be incremented for each additional item.
pt-BR: Número de cópias limitado a menos de 1000. O código de barras inserido será incrementado para cada item adicional.

en: Number of copies to be made of this item
pt-BR: Número de cópias a serem feitas deste exemplar

en: Supplemental issue
pt-BR: Fascículo suplementar

en: Serial links
pt-BR: Links de seriados

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Serial collection #%s
pt-BR: Coleção de periódico #%s

note: A
en: Serial collection for %s
pt-BR: Coleção de seriado para %s

note: A
en: Detail of the subscription
pt-BR: Detalhes da assinatura

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Subscription #%s
pt-BR: Assinatura #%s

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Renew #%s
pt-BR: Renovar núm.%s

note: A
en: Go to %s
pt-BR: Ir para %s

en: Show bibliographic record
pt-BR: Mostrar registro bibliográfico

note: For the first occurrence, %1$s:  biblionumber | html
en: Serials %s &rsaquo; Koha
pt-BR: Seriados %s &rsaquo; Koha

en: Edit selected serials
pt-BR: Editar seriados selecionados

note: INPUT type=checkbox name=subscriptionid
en: You cannot edit this subscription
pt-BR: Você não pode editar esta assinatura

en: Issue history
pt-BR: Histórico de fascículos

en: Serial receive
pt-BR: Receber periódico

note: %1$s:  subscription.routingedit | html
en: Edit routing list (%s)
pt-BR: Editar lista de circulação (%s)

en: New routing list
pt-BR: Nova lista de roteamento

note: INPUT type=text
en: Search notes
pt-BR: Pesquisar notas

note: INPUT type=text
en: Search location
pt-BR: Pesquisar localização

note: INPUT type=text
en: Search callnumber
pt-BR: Buscar número de chamada

note: INPUT type=text
en: Search expiration date
pt-BR: Buscar por data de expiração

note: %1$s:  total | html
en: Mana subscriptions (%s found)
pt-BR: Assinaturas de mana (%s encontradas)

en: Mana subscriptions search
pt-BR: Pesquisa de assinaturas de mana

note: %1$s:  orig_total | html %2$s:  total | html
en: The search originally produced %s results and was limited to %s.
pt-BR: A busca recuperou originalmente %s resultados e foi limitada a %s.

note: %1$s:  total | html
en: Serials subscriptions (%s found)
pt-BR: Assinaturas de seriados (%s encontradas)

en: Serials subscriptions search
pt-BR: Pesquisa de assinaturas de seriados

en: Your search returned no open subscriptions.
pt-BR: Sua busca não retornou assinaturas abertas.

en: Your search returned no closed subscriptions.
pt-BR: Sua busca não retornou nenhuma assinatura fechada.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to reopen this subscription?
pt-BR: Confirma que quer abrir esta assinatura?

en: Prediction pattern
pt-BR: Padrão de predição

en: End date is not consistent with subscription length.
pt-BR: Data final não está consistente com o período de assinatura.

en: Please check issues that are NOT published (irregularities)
pt-BR: Favor checar fascículos que NÃO foram publicados (irregularidades)

en: If there is a day (or more) in the week where issues are never published, you can check corresponding boxes below.
pt-BR: Caso hava algum dia (ou mais dias) na semana nos quais não haja publicações, você pode assinalar a caixa correspondente abaixo.

en: Not published
pt-BR: Não publicado

note: %1$s:  IF ( modify ) %2$s:  bibliotitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s &rsaquo; Modify subscription%sNew subscription%s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: %s%s &rsaquo; Modificar assinatura%sNova assinatura%s &rsaquo; Periódicos &rsaquo; Koha

en: Modify subscription
pt-BR: Modificar assinatura

note: %1$s:  IF ( modify )
en: %s Modify subscription for
pt-BR: %s Editar assinatura de

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sAdd a new subscription%s (
pt-BR: %sAdicionar nova assinatura%s (

en: Subscription number:
pt-BR: Número de inscrição:

en: Search for a vendor
pt-BR: Pesquisar por um fornecedor

en: Record:
pt-BR: Registro:

note: SPAN
en: Subscriptions must be associated with a bibliographic record
pt-BR: A Assinatura deve estar associada a um registro bibliográfico

en: Search for record
pt-BR: Pesquisar por registro

en: Create record
pt-BR: Criar registro

en: When receiving this serial:
pt-BR: Ao receber este seriado:

en: Create an item record
pt-BR: Criar um registro de exemplar

en: Do not create an item record
pt-BR: Não crie um registro de exemplar

en: When there is an irregular issue:
pt-BR: Quando houver um fascículo irregular:

en: Skip issue number
pt-BR: Pular número do fascículo

en: Keep issue number
pt-BR: Manter número do fascículo

en: Manual history:
pt-BR: Histórico manual:

en: Nonpublic note:
pt-BR: Nota interna:

en: Patron notification:
pt-BR: Notificação para os usuários:

en: Selecting a notice will allow patrons to subscribe to notifications when a new issue is received.
pt-BR: Selecionar um aviso e os usuários da lista de circulação para que sejam avisados quando os fascículos forem recebidos.

en: To notify patrons of new serial issues, you must
pt-BR: Para avisar os usuários sobre a chegada de novos exemplares, você precisa

en: define a notice
pt-BR: defina um aviso

en: item type for older issues:
pt-BR: tipo de exemplar não definido:

en: Grace period:
pt-BR: Período de carência:

en: day(s)
pt-BR: dia(s)

en: Number of issues to display to staff:
pt-BR: Número de fascículos para exibir à equipe:

note: For the first occurrence, %1$s:  Koha.Preference('StaffSerialIssueDisplayCount') | html %2$s:  IF ( CAN_user_parameters_manage_sysprefs )
en: Default: %s %s (
pt-BR: Padrão: %s %s (

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: system preference) %s (StaffSerialIssueDisplayCount system preference) %s
pt-BR: preferência do sistema) %s (preferência do sistema StaffSerialIssueDisplayCount) %s

en: Number of issues to display to the public:
pt-BR: Número de fascículos para exibir ao público:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: system preference) %s (OPACSerialIssueDisplayCount system preference) %s
pt-BR: preferência do sistema) %s (preferência do sistema OPACSerialIssueDisplayCount) %s

en: The Mana Knowledge Base can be used to import subscription patterns submitted by other libraries and save you extra work. Ask your system administrator to configure this service and complete the configuration, or remove this message by disabling the system preference
pt-BR: A Base de Conhecimento Mana pode ser usada para importar padrões de assinatura enviados por outras bibliotecas e economizar trabalho extra. Peça ao administrador do sistema para configurar este serviço e concluir a configuração ou remova esta mensagem desativando a preferência do sistema

en: here
pt-BR: aqui

en: Serials planning
pt-BR: Previsão do Periódico

en: First issue publication date:
pt-BR: Data de publicação do primeiro fascículo:

en: Next issue publication date:
pt-BR: Data do próximo fascículo:

en: -- please choose --
pt-BR: -- escolha --

en: Subscription length:
pt-BR: Duração:

note: %1$s:  END %2$s:  CASE 'weeklength' %3$s:  IF st == subtype
en: %s issues %s %s
pt-BR: %s fascículos %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  CASE 'monthlength' %3$s:  IF st == subtype
en: %s weeks %s %s
pt-BR: %s semanas %s %s

note: %1$s:  END %2$s:  CASE %3$s:  st | html %4$s:  END
en: %s months %s%s %s
pt-BR: %s meses %s%s %s

en: (enter amount in numerals)
pt-BR: (digite a quantidade em formato numérico)

en: Subscription start date:
pt-BR: Data de início da assinatura:

en: Subscription end date:
pt-BR: Data de fim da Assinatura:

en: Numbering pattern:
pt-BR: Padrão de numeração:

en: Publication date template:
pt-BR: Modelo de data de publicação:

en: Locale:
pt-BR: Idioma:

en: If empty, English is used
pt-BR: Se vazio, será usado o Inglês

note: %1$s:  IF (more_than_one_serial) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Last value: %s Begins with: %s
pt-BR: %s Último valor: %s Começa com: %s

en: Inner counter:
pt-BR: Contador interno:

en: Show advanced pattern
pt-BR: Mostrar padrão avançado

en: Hide advanced pattern
pt-BR: Ocultar padrão avançado

en: Pattern name:
pt-BR: Nome do padrão:

en: Numbering formula:
pt-BR: Fórmula de numeração:

en: Advanced prediction pattern:
pt-BR: Padrão de previsão avançada:

en: Begins with:
pt-BR: Começa com:

en: Add:
pt-BR: Adicionar:

en: Every:
pt-BR: Todo:

en: Set back to:
pt-BR: Volte para:

en: When more than:
pt-BR: Quando mais de:

en: Inner counter:
pt-BR: Contador interno:

en: Name of day
pt-BR: Nome do dia

en: Name of day (abbreviated)
pt-BR: Nome do dia (abreviado)

en: Name of month
pt-BR: Nome do mês

en: Name of month (abbreviated)
pt-BR: Nome do mês (abreviado)

en: Name of season
pt-BR: Nome da estação

en: Name of season (abbreviated)
pt-BR: Nome da estação (abreviado)

en: Formatting:
pt-BR: Formatação:

en: Modify pattern
pt-BR: Modificar padrão

en: Save as new pattern
pt-BR: Salvar como novo padrão

en: Cancel modifications
pt-BR: Cancelar modificações

en: Test prediction pattern
pt-BR: Teste de padrão de predição

note: INPUT type=submit
en: Save subscription
pt-BR: Salvar assinatura

en: Batch edit &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Edição em lote &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

en: Batch edit
pt-BR: Editar lote

en: Subscription batch edit
pt-BR: Edição em lote inscrições

en: You are about to edit the following subscriptions:
pt-BR: Você está prestes a editar as seguintes assinaturas:

en: Nonpublic notes
pt-BR: Nota interna

en: Create item when receiving
pt-BR: Criar exemplar ao receber

en: No change
pt-BR: Sem alterações

en: Location:
pt-BR: Localização:

en: Public note:
pt-BR: Nota pública:

en: Nonpublic note:
pt-BR: Nota interna:

en: Create item when receiving:
pt-BR: Criar exemplar ao receber:

en: Catalog search &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Pesquisa de catálogo &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

en: Catalog search
pt-BR: Busca no catálogo

en: You must enter a term to search on
pt-BR: É preciso inserir um termo para busca

en: Keyword:
pt-BR: Palavra-chave:

en: Limit item type to:
pt-BR: Limitar tipo de exemplar em:

en: Limit collection code to:
pt-BR: Limitar código da coleção à:

note: %1$s:  subscriptionid | html
en: Details for subscription #%s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Detalhes da assinatura #%s &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=subscription.biblio link = 0 %2$s:  IF subscription.closed %3$s:  END
en: Subscription for %s %s(closed)%s
pt-BR: Assinatura para %s %s(fechada)%s

en: Renew this subscription
pt-BR: Renovar esta assinatura

note: %1$s:  enddate | html
en: Subscription will expire %s.
pt-BR: Assinatura irá expirar %s.

en: Please confirm subscription deletion
pt-BR: Por favor, confirme a exclusão da assinatura

en: The subscription has not expired yet
pt-BR: A Assinatura ainda não expirou

en: The subscription has linked issues
pt-BR: A Assinatura possui números com ligação

en: The subscription has linked items
pt-BR: A Assinatura possui exemplares vinculados

en: Those items won't be deleted
pt-BR: Esses exemplares não serão excluídos

en: Yes, delete (Y)
pt-BR: Sim, excluir (S)

en: No, don't delete (N)
pt-BR: Não, não excluir (N)

en: Planning
pt-BR: Planejamento

en: Issues
pt-BR: Fascículos

en: Subscription ID:
pt-BR: Assinatura n.:

en: Librarian identity:
pt-BR: Identificação do técnico:

en: Bibliographic record:
pt-BR: Registro bibliográfico:

en: OPAC view:
pt-BR: Visualização OPAC:

en: Open in new window.
pt-BR: Abrir em uma nova janela.

en: Items:
pt-BR: Exemplares:

en: Serial receipt creates an item record.
pt-BR: O recibo criou um registro do exemplar.

en: Serial receipt does not create an item record.
pt-BR: O recibo não criou um registro do exemplar.

note: %1$s:  IF skip_serialseq %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Serial number is skipped when an irregularity is found. %s Serial number is kept when an irregularity is found. %s
pt-BR: %s O número serial é ignorado quando uma irregularidade é encontrada. %s O número serial é preservado quando uma irregularidade é encontrada. %s

en: Serial number:
pt-BR: Número do periódico:

en: Number of issues to display to staff:
pt-BR: Número de fascículos para exibir para a equipe:

en: Number of issues to display in OPAC:
pt-BR: Número de fascículos para exibir no OPAC:

en: subscribers
pt-BR: assinantes

en: Routing:
pt-BR: Circulação:

en: yes
pt-BR: sim

en: Additional fields:
pt-BR: Campos adicionais:

en: Beginning date:
pt-BR: Data de início:

note: %1$s:  IF ( manualhistory )
en: %s Enabled
pt-BR: %s Ativado

en: Manual history:
pt-BR: Histórico manual:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Disabled %s
pt-BR: %s Desabilitado %s

en: Edit history
pt-BR: Editar histórico

en: Number pattern:
pt-BR: Padrão numérico:

en: Starting with:
pt-BR: Começa por:

en: Rollover:
pt-BR: Voltar:

note: %1$s:  irregular_issues | html
en: %s issues
pt-BR: %s fascículos

en: Irregularity:
pt-BR: Irregular:

en: First arrival:
pt-BR: Primeira entrega:

en: Number of issues:
pt-BR: Número de fascículos:

en: Number of weeks:
pt-BR: Número de semanas:

en: Number of months:
pt-BR: Número de meses:

en: Planned date
pt-BR: Data prevista

en: Published date
pt-BR: Publicado em

en: Published date (text)
pt-BR: Data em que foi publicado (texto)

en: History start date:
pt-BR: Início da assinatura (histórico):

en: History end date:
pt-BR: Fim da assinatura (histórico):

en: Received issues:
pt-BR: Fascículos recebidos:

en: Missing issues:
pt-BR: Números faltando:

en: History staff note:
pt-BR: Histórico de notas administrativas:

en: History OPAC note:
pt-BR: Nota de histórico do OPAC:

en: Hide already received orders
pt-BR: Ocultar pedidos já recebidos

en: Show all orders
pt-BR: Mostrar todos os pedidos

note: TH
en: ecost tax exc. / ecost tax inc.
pt-BR: imposto ecost exc. / ecost tax inc.

note: SCRIPT
en: Choose hemisphere:
pt-BR: Escolher hemisfério:

note: SCRIPT
en: Fall
pt-BR: Outono

note: SCRIPT
en: Northern
pt-BR: Norte

note: SCRIPT
en: Rollover at:
pt-BR: Volta a:

note: SCRIPT
en: Season
pt-BR: Estação

note: SCRIPT
en: Spring
pt-BR: Primavera

note: SCRIPT
en: Summer
pt-BR: Verão

note: SCRIPT
en: Winter
pt-BR: Inverno

en: Frequencies &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Frequências &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

en: day
pt-BR: dia

en: week
pt-BR: semana

en: month
pt-BR: mês

en: year
pt-BR: ano

en: Frequencies
pt-BR: Frequências

en: New frequency
pt-BR: Nova frequência

note: %1$s:  description | html
en: Edit frequency: %s
pt-BR: Alterar frequência: %s

en: Unit:
pt-BR: Unidade:

en: Note: one of the two following fields must be equal to 1
pt-BR: Nota: um dos dois campos seguintes precisa ser igual a 1

en: Issues per unit:
pt-BR: Problemas por unidade:

en: Units per issue:
pt-BR: Unidades por fascículo:

note: %1$s:  subscriptions.size | html
en: This frequency is still used by %s subscription(s). Do you still want to delete it?
pt-BR: Esta frequência ainda é utilizada por %s assinatura(s). Você ainda quer deletá-la?

en: Show subscriptions
pt-BR: Exibir assinaturas

en: Issues per unit
pt-BR: Fascículos por unidade

en: Units per issue
pt-BR: Unidades por fascículo

en: There is no defined frequency.
pt-BR: Não existem frequências definidas.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: (must be a number greater than 0)
pt-BR: (deve ser um número maior que 0)

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this subscription frequency?
pt-BR: Tem certeza que deseja excluir esta frequência de assinatura?

note: SCRIPT
en: Description is required
pt-BR: Descrição é obrigatória

note: SCRIPT
en: Issues per unit is required
pt-BR: Este campo é obrigatório

note: SCRIPT
en: One of 'issues per unit' and 'units per issue' must be equal to 1
pt-BR: Um dos 'fascículos por unidade' e 'unidades por fascículo' precisam ser igual a 1

note: SCRIPT
en: Some fields are not valid:
pt-BR: Alguns campos não são válidos:

note: SCRIPT
en: Units per issue is required
pt-BR: Unidades por fascículo é obrigatório

en: Subscription history &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Histórico de assinaturas &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

en: Subscription history
pt-BR: Histórico de assinaturas

note: %1$s:  title | html
en: Subscription history for %s
pt-BR: Histórico da assinatura para %s

en: Hint : you can update the serial history manually. This can be useful for an old subscription or to clean the existing history. Modify those fields with care, as future serial receive will continue to update them automatically.
pt-BR: Sugestão: você pode atualizar manualmente o histórico. Isto pode ser útil para uma assinatura antiga ou para limpar o histórico existente. Modifique estes campos com cuidado, de modo a que possa continuar a recepção automática dos números futuros.

en: Subscription start date
pt-BR: Data de início da assinatura

en: (start date of the 1st subscription)
pt-BR: (data de início da primeira assinatura)

en: Subscription end date
pt-BR: Data de fim da assinatura

en: (if empty, subscription is still active)
pt-BR: (se vazio, assinatura ainda está ativa)

en: Received issues
pt-BR: Números recebidos

en: Note for OPAC
pt-BR: Nota para o OPAC

en: Note for staff
pt-BR: Nota para a equipe

note: INPUT type=submit
en: Save subscription history
pt-BR: Guardar histórico da assinatura

en: Numbering patterns &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Padrões de numeração &rsaquo; Seriados &rsaquo; Koha

en: Numbering patterns
pt-BR: Padrões de numeração

en: New numbering pattern
pt-BR: Novo padrão de numeração

note: %1$s:  label | html
en: Modifying numbering pattern '%s'
pt-BR: Modificando o padrão de numeração '%s'

en: A pattern with this name already exists.
pt-BR: Já existe um tema com este nome.

note: %1$s:  label | html
en: Modify pattern: %s
pt-BR: Modificar padrão: %s

en: Another pattern with this name already exists.
pt-BR: Já existe outro padrão com este nome.

en: Display order:
pt-BR: Ordem de exibição:

en: Every
pt-BR: Todos

en: Set back to
pt-BR: Voltar a

en: When more than
pt-BR: Quando superior a

en: Formatting
pt-BR: Formatando

en: Reset
pt-BR: Reiniciar

en: First issue publication date:
pt-BR: Data de publicação da primeira edição:

en: issues
pt-BR: fascículos

en: weeks
pt-BR: semanas

en: months
pt-BR: meses

en: Locale:
pt-BR: Idioma:

en: Begins with
pt-BR: Começa com

en: Inner counter
pt-BR: Contagem interna

en: Test pattern
pt-BR: Testar padrão

note: %1$s:  subscriptions.size | html
en: This pattern is still used by %s subscription(s). Do you still want to delete it?
pt-BR: Este padrão ainda está sendo usado por %s assinatura(s). Você ainda quer deletá-lo?

en: Numbering formula
pt-BR: Fórmula de numeração

en: There are no existing numbering patterns.
pt-BR: Não há padrões de numeração existentes.

note: SCRIPT
en: - First publication date is not defined
pt-BR: - Data do primeira publicação não está definida

note: SCRIPT
en: - Frequency is not defined
pt-BR: - Freqüência não está definida

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this numbering pattern?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este padrão de numeração?

note: SCRIPT
en: Cannot test prediction pattern for the following reason(s):
pt-BR: Não foi possível testar o padrão de predição pela(s) seguinte(s) razão(ões):

note: %1$s:  subscription.subscriptionid | html
en: Serials subscription renew #%s &rsaquo; Koha
pt-BR: Renovar assinaturas de seriados #%s &rsaquo; Koha

en: Serials subscription renew &rsaquo; Koha
pt-BR: Renovar assinaturas de seriados &rsaquo; Koha

en: Serials subscription renew
pt-BR: Renovar assinaturas de seriados

en: Subscription renewed.
pt-BR: Assinatura renovada.

en: Subscriptions renewed.
pt-BR: Assinaturas renovadas.

note: %1$s:  subscription.bibliotitle | html
en: Subscription renewal for %s
pt-BR: Renovação da Assinatura para %s

en: (select a library)
pt-BR: (selecione uma biblioteca)

en: Note for the librarian that will manage your renewal request:
pt-BR: Nota para o funcionário que irá administrar seu pedido de renovação:

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Alert subscribers for %s &rsaquo; Serials &rsaquo; Koha
pt-BR: Alertar assinantes para %s &rsaquo; Periódicos &rsaquo; Koha

en: Alert subscribers
pt-BR: Alertar assinantes

en: Alert subscribers for
pt-BR: Alertar assinantes para

en: Subscription:
pt-BR: Assinatura:

en: There are no patrons subscribed to this subscription serial alert.
pt-BR: Não existem usuários assinantes deste alerta.

note: %1$s:  suggestionid | html
en: Edit suggestion #%s
pt-BR: Editar sugestão #%s

en: Add suggestion
pt-BR: Adicionar sugestão

note: %1$s:  suggestionid | html
en: Show suggestion #%s
pt-BR: Mostrar sugestão #%s

en: Bibliographic information
pt-BR: Informação bibliográfica

en: Copyright date:
pt-BR: Data de copyright:

en: ISBN or ISSN or other standard number:
pt-BR: ISBN ou ISSN ou outro número padrão:

en: Publication place:
pt-BR: Local de publicação:

en: Collection title:
pt-BR: Título da coleção:

en: Document type:
pt-BR: Tipo de documento:

en: Reason for suggestion:
pt-BR: Razão para sugestão:

en: Suggestion management
pt-BR: Gerenciamento da sugestão

en: Managed by:
pt-BR: Aministrado por:

en: Accepted on:
pt-BR: Aceito em:

en: Last modification on:
pt-BR: Última modificação em:

en: Acquisition information
pt-BR: Informação de aquisição

en: Copies:
pt-BR: Exemplares:

en: Price:
pt-BR: Preço:

en: &lt;&lt; Back to suggestions
pt-BR: &lt;&lt;Voltar para sugestões

en: . Click on "Confirm your suggestion" to ignore this message.
pt-BR: . Clique em "Confirme sua sugestão" para ignorar esta mensagem.

en: A similar document already exists:
pt-BR: Já existe um documento semelhante:

en: The manager you selected does not have sufficient permissions.
pt-BR: O gerente que você selecionou não tem permissões suficientes.

note: %1$s:  suggestionid | html
en: Edit purchase suggestion #%s
pt-BR: Editar sugestão de aquisição #%s

en: Enter a new purchase suggestion
pt-BR: Digite uma nova sugestão de aquisição

en: -- Choose --
pt-BR: -- Escolha --

en: Non-public notes:
pt-BR: Notas internas:

en: No status
pt-BR: Sem status

en: Set to patron
pt-BR: Definir para usuário

en: Managed on:
pt-BR: Gerenciado em:

en: by:
pt-BR: por:

en: You
pt-BR: Você

note: %1$s:  IF managedby_patron.borrowernumber && logged_in_user.borrowernumber != managedby_patron.borrowernumber %2$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=managedby_patron hide_patron_infos_if_needed=1 %3$s:  Branches.GetName( managedby_patron.branchcode ) | html %4$s:  managedby_patron.category.descrip
en: %s | Previously was %s %s (%s) %s
pt-BR: %s | Anteriormente %s %s (%s) %s

en: Select manager
pt-BR: Selecione o gerente

en: Keep existing manager
pt-BR: Manter gerente existente

en: Notify manager:
pt-BR: Notificar gerente:

note: INPUT type=checkbox name=notify
en: A NOTIFY_MANAGER notice will be generated and send to the manager if a valid email address is defined. This can be checked if a new manager has been selected.
pt-BR: Um aviso NOTIFY_MANAGER será gerado e enviado ao gerente se um endereço de email válido for definido. Isso pode ser verificado se um novo gerente foi selecionado.

note: %1$s:  budget.b_txt | html %2$s:  IF ( !budget.b_active ) %3$s:  END
en: %s %s(inactive)%s
pt-BR: %s %s(inativo)%s

note: INPUT type=submit
en: Confirm your suggestion
pt-BR: Confirme sua sugestão

note: INPUT type=submit
en: Submit your suggestion
pt-BR: Enviar alteração

en: Viewing suggestions for library:
pt-BR: Visualizando sugestões para a biblioteca:

en: The suggestion has not been added. A suggestion with this title already exists (
pt-BR: A sugestão não foi adicionada. Já existe uma sugestão com este título (

en: No name
pt-BR: Sem nome

en: Suggester category
pt-BR: Categoria de sugestão

en: Patron reason
pt-BR: Motivo do usuário

en: Last modification by
pt-BR: Última modificação por

en: Last modification on
pt-BR: Última modificação em

note: %1$s:  s.title | html %2$s:  IF ( s.author ) %3$s:  s.author | html %4$s:  END
en: %s%s, by %s%s
pt-BR: %s%s, por %s%s

note: %1$s:  s.publishercode | html
en: Published by %s
pt-BR: Publicado por %s

note: %1$s:  END
en: Archived %s
pt-BR: Arquivado %s

en: Unarchive
pt-BR: Desarquivar

en: Change selected suggestions
pt-BR: Alterar sugestões selecionadas

en: Mark selected as:
pt-BR: Marcar selecionados como:

en: -- Choose a status --
pt-BR: -- Escolha uma situação --

en: with this reason:
pt-BR: pela seguinte razão:

en: Update item types with:
pt-BR: Atualize os tipos de exemplares com:

en: Update manager
pt-BR: Gerenciador de atualizações

en: Archive selected
pt-BR: Arquivo selecionado

en: No results.
pt-BR: Nenhum resultado.

en: Organize by:
pt-BR: Organizado por:

en: Organize by:
pt-BR: Organizar por:

en: Filter by:
pt-BR: Filtrar por:

en: [clear]
pt-BR: [limpar]

en: Suggestion information
pt-BR: Informação da sugestão

en: Suggested by:
pt-BR: Sugerido por:

en: Suggested date from:
pt-BR: Data da sugestão em:

en: Management date from:
pt-BR: Data de gerenciamento:

en: Accepted by:
pt-BR: Aceito pot:

en: Accepted date from:
pt-BR: Aceito em:

en: Book fund:
pt-BR: Fundo para livros:

en: Include archived:
pt-BR: Incluir arquivado:

note: INPUT type=checkbox name=filter_archived
en: Include archived suggestions in the search
pt-BR: Incluir sugestões arquivadas na pesquisa

note: SCRIPT
en: Cannot retrieve info for this patron.
pt-BR: Não é possível recuperar informações sobre este usuário.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this suggestion?
pt-BR: Tem certeza que deseja excluir esta sugestão?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete these suggestions?
pt-BR: Tem certeza que deseja excluir estas sugestões?

note: SCRIPT
en: Please select a manager to assign to the selected suggestions
pt-BR: Por favor, selecione um gerente para atribuir às sugestões selecionadas

note: SCRIPT
en: Please select at least one suggestion
pt-BR: Selecione pelo menos uma sugestão

en: Tagged with:
pt-BR: Tageado com:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThis record has no items.%s
pt-BR: %sEste registro não possui exemplares.%s

en: Remove tag
pt-BR: Remover tag

en: There are no titles tagged with the term
pt-BR: Não existem títulos com esta tag

en: Approved tags
pt-BR: Tags aprovadas

en: Rejected tags
pt-BR: Tags rejeitadas

en: Pending tags
pt-BR: Tags pendentes

en: All tags
pt-BR: Todas as tags

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove the tag from this title?
pt-BR: Tem certeza que quer remover a tag deste título?

en: Displaying all terms
pt-BR: Mostrando todos os termos

en: Displaying approved terms
pt-BR: Mostrando termos aprovados

en: Displaying pending terms
pt-BR: Mostrando termos pendentes

en: Displaying rejected terms
pt-BR: Mostrando termos rejeitados

en: Approved
pt-BR: Aprovado

en: Tested
pt-BR: Testado

note: %1$s:  op | html
en: Unknown operation (%s) on
pt-BR: Operação desconhecida (%s) em

note: %1$s:  op_count | html
en: %s Term(s).
pt-BR: %s Termo(s).

note: %1$s:  message_loo.failed_ok | html
en: Failed to approve term (%s).
pt-BR: Falha ao aprovar o termo (%s).

note: %1$s:  message_loo.failed_rej | html
en: Failed to reject term (%s).
pt-BR: Falha ao rejeitar o termo (%s).

note: %1$s:  message_loo.approver | html
en: No match for user (%s). FILTER REQUIRES BORROWERNUMBER (not name).
pt-BR: Nenhuma correspondência para o usuário (%s). FILTRO REQUER BORROWERNUMBER (não nome).

note: %1$s:  message_loo.approved_by | html
en: No match for borrowernumber (%s).
pt-BR: Nenhuma correspondência para o borrowernumber (%s).

en: The root koha user in your KOHA_CONF file (default: kohaadmin) is not a valid tag moderator. These actions are logged by borrowernumber, so the moderator must exist in your borrowers table. Please log in as a different authorized staff user to moderate tags.
pt-BR: O usuário root koha em seu arquivo KOHA_CONF (padrão: kohaadmin) não é um moderador de tag válido. Essas ações são registradas por borrowernumber, portanto, o moderador deve existir em sua tabela de usuários que realizam empréstimos. Faça login como um usuário autorizado diferente da equipe para moderar as tags.

en: Unrecognized error!
pt-BR: Erro não reconhecido!

en: Reviewer
pt-BR: Revisor

en: Reject
pt-BR: Recusar

en: Terms summary
pt-BR: Lista de termos

en: Check lists
pt-BR: Lista de verificação

en: Enter a word or phrase to check against approved/rejected lists:
pt-BR: Digite a palavra ou frase para checar contra a listas de aprovados/rejeitados:

note: %1$s:  test_term | html
en: &quot;%s&quot; is permitted.
pt-BR: &quot;%s&quot; é permitido.

note: %1$s:  test_term | html
en: &quot;%s&quot; is prohibited.
pt-BR: &quot;%s&quot; é proíbido.

note: %1$s:  test_term | html
en: &quot;%s&quot; is neither permitted nor prohibited.
pt-BR: &quot;%s&quot; não é permitido nem proibido.

en: Term:
pt-BR: Termo:

en: approved
pt-BR: aprovado

en: rejected
pt-BR: rejeitado

en: Reviewer:
pt-BR: Revisor:

en: Date: from
pt-BR: Data: de

en: ...to
pt-BR: ...para

en: Apply filter(s)
pt-BR: Aplicar filtro(s)

en: Files could not be found because the "access_dir" option was not set in "koha-conf.xml". Contact your system administrator to add this option.
pt-BR: Não foi possível encontrar os arquivos porque a opção "access_dir" não foi configurada em "koha-conf.xml". Entre em contato com o administrador do sistema para adicionar essa opção.

en: Size (bytes)
pt-BR: Tamanho (bytes)

en: Date last modified
pt-BR: Data da última modificação

en: No files found.
pt-BR: Nenhum arquivo encontrado.

en: Additional content
pt-BR: Conteúdo adicional

en: An error occurred when updating this content. Perhaps it already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar este conteúdo. Talvez ele já exista.

en: An error occurred when adding this content. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar este conteúdo. Verifique os logs para obter detalhes.

en: An error occurred when deleting this content. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir este conteúdo. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Content updated successfully.
pt-BR: Conteúdo atualizado com sucesso.

en: Content added successfully.
pt-BR: Conteúdo adicionado com sucesso.

en: Content deleted successfully.
pt-BR: Conteúdo excluído com sucesso.

en: Display location:
pt-BR: Exibir localização:

en: Show expired
pt-BR: Mostrar expirado

en: Publication date:
pt-BR: Data de publicação:

note: %1$s:  END
en: News will still be accessible by direct URL if expired. %s
pt-BR: As notícias ainda estarão acessíveis por URL direto se expiradas. %s

en: Appear in position:
pt-BR: Aparece na posição:

en: Content:
pt-BR: Conteúdo:

en: New entry
pt-BR: Nova entrada

en: New entry using text editor
pt-BR: Nova entrada usando o editor de texto

en: New entry using WYSIWYG editor
pt-BR: Nova entrada usando o editor WYSIWYG

note: %1$s:  IF category == 'news' %2$s:  t("News") | html %3$s:  ELSIF category == 'pages' %4$s:  t("Pages") | html %5$s:  ELSE %6$s:  t("HTML customizations") | html %7$s:  END
en: Additional content: %s %s %s %s %s %s %s
pt-BR: Conteúdo adicional: %s %s %s %s %s %s %s

en: See
pt-BR: Ver

en: Page URL
pt-BR: URL da página

en: Page
pt-BR: Página

en: Slip
pt-BR: Recibo

note: %1$s:  location | html
en: Unknown ('%s')
pt-BR: Desconhecido ('%s')

note: %1$s:  IF ( c.branchcode == "" ) - %2$s:  ELSE %3$s:  c.library.branchname | html %4$s:  END
en: %s All libraries %s%s %s
pt-BR: %s Todas as bibliotecas %s%s %s

note: A
en: View on OPAC
pt-BR: Ver no OPAC

note: A
en: View on staff interface
pt-BR: Exibir na interface administrativa

en: Preview content
pt-BR: Visualizar conteúdo

note: %1$s:  default_localization.title | html
en: Preview of: "%s"
pt-BR: Visualização de: "%s"

en: Edit with text editor
pt-BR: Editar com editor de texto

en: Edit with WYSIWYG editor
pt-BR: Edite com o editor WYSIWYG

en: There are no additional contents.
pt-BR: Não há conteúdos adicionais.

en: Staff interface and OPAC
pt-BR: Interface administrativa e OPAC

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected content?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir o conteúdo selecionado?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this content? This cannot be undone.
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este conteúdo? Isto não pode ser desfeito.

note: SCRIPT
en: Please select content to delete.
pt-BR: Selecione o conteúdo a ser excluído.

note: SCRIPT
en: Please specify a content for 'Default'
pt-BR: Especifique um conteúdo para 'Padrão'

note: SCRIPT
en: Please specify a title for 'Default'
pt-BR: Especifique um título para 'Padrão'

en: Automatic item modifications by age
pt-BR: Modificações automáticas de exemplares por idade

en: Rules
pt-BR: Regras

en: Rules for automatic item modifications by age
pt-BR: Regras para modificações automáticas de exemplar por idade

en: Edit rules
pt-BR: Editar regras

en: Add rules
pt-BR: Adicionar regras

note: %1$s:  END %2$s:  IF message.code == "unable_to_load_configuration" %3$s:  END
en: %s %s An error occurs: Unable to load the configuration. %s
pt-BR: %s %s Ocorreu um erro: não foi possível carregar a configuração. %s

en: Remove this rule
pt-BR: Remova esta regra

en: Rule
pt-BR: Regra

en: Age in days
pt-BR: Idade em dias

en: Age field
pt-BR: Campo de idade

en: Choose an age field
pt-BR: Escolha um campo de idade

en: If not set then items.dateaccessioned will be used
pt-BR: Se não for definido, será usado items.dateaccessioned

en: Conditions
pt-BR: Condições

en: Choose a field name
pt-BR: Escolha um nome de campo

en: Add a condition
pt-BR: Adicionar condição

en: Remove condition
pt-BR: Remover condição

en: Substitutions
pt-BR: Substituições

en: Add a substitution
pt-BR: Adicionar uma substituição

en: Remove substitution
pt-BR: Remover substituição

en: A field name is required
pt-BR: Este campo é obrigatório

en: There are no rules defined.
pt-BR: Não há regras definidas.

en: List of rules
pt-BR: Lista de regras

en: Age
pt-BR: Idade

en: There is no age for this rule.
pt-BR: Não há idade para esta regra.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: %s There is no condition for this rule. %s %s
pt-BR: %s Não há condições para essa regra. %s %s

en: Cannot enqueue this job.
pt-BR: Não é possível colocar este job na fila.

note: For the first occurrence, %1$s:  message.error | html
en: (The error was: %s, see the Koha log file for more information).
pt-BR: (O erro foi: %s, consulte o arquivo de log do Koha para obter mais informações).

en: Warning, the following barcodes were not found:
pt-BR: Atenção, os códigos de barras seguintes não foram encontrados:

en: Warning: no barcodes were found
pt-BR: Atenção: nenhum código de barras encontrado

en: Barcodes not found
pt-BR: Código de barras não encontrado

en: Warning, the following itemnumbers were not found:
pt-BR: Aviso, os seguintes números de exemplar não foram encontrados:

en: Warning: no itemnumbers were found
pt-BR: Aviso: nenhum número de exemplar foi encontrado

en: Itemnumbers not found
pt-BR: Itemnumbers não encontrados

en: Warning, the following items cannot be deleted:
pt-BR: Aviso, os seguintes exemplares não podem ser excluídos:

en: Cannot be deleted
pt-BR: Não pode ser excluído

en: The following barcodes were found:
pt-BR: Os códigos de barras a seguir foram encontrados:

note: %1$s:  too_many_items_display | html
en: Too many items (%s) to display individually.
pt-BR: Muitos exemplares (%s) para exibir individualmente.

note: %1$s:  IF ( too_many_items_display ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: This will delete %sall the%sthe selected%s items.
pt-BR: Isto irá excluir %stodos os%sos selecionados%s exemplares.

en: Delete records if no items remain.
pt-BR: Excluir registros que não tem exemplares.

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Delete ALL submitted items
pt-BR: Excluir TODOS os exemplares

en: Return to batch item deletion
pt-BR: Voltar à exclusão de lotes de exemplares

en: The job has been enqueued!
pt-BR: O job foi colocado na fila!

en: It will be processed as soon as possible.
pt-BR: Será processado o mais breve possível.

note: A
en: New batch item deletion
pt-BR: Exclusão de novo exemplar em lote

en: Return to the record
pt-BR: Retornar ao registro

en: Return to where you were
pt-BR: Volte para onde você estava

en: Return to batch item modification
pt-BR: Voltar a modificação de exemplar em lote

en: : Barcode must be unique.
pt-BR: : O código de barras deve ser único.

en: : Unable to automatically determine values for barcodes. No item has been inserted.
pt-BR: : Não é possível determinar automaticamente os valores dos códigos de barras. Nenhum exemplar foi inserido.

en: The following itemnumbers were found:
pt-BR: Foram encontrados os seguintes números de exemplares:

en: The following items were modified:
pt-BR: Os exemplares a seguir foram modificados:

note: %1$s:  too_many_items_process | html %2$s:  Koha.Preference('MaxItemsToProcessForBatchMod') | html
en: Too many items (%s): You are not allowed to edit more than %s items in a batch.
pt-BR: Muitos exemplares (%s): Você não tem permissão para editar mais de %s exemplares em um lote.

note: %1$s:  too_many_items_display | html %2$s:  Koha.Preference('MaxItemsToDisplayForBatchMod') | html
en: Too many items (%s): You are editing more than %s items in a batch, items will not be shown.
pt-BR: Muitos exemplares (%s): Você está editando mais do que %s exemplares em um lote, esses não serão mostrados.

en: Checking the box right next to the subfield label will disable the entry and delete the subfield on all selected items. Leave fields blank to make no change.
pt-BR: Marcar a caixa ao lado do rótulo do subcampo desativará a entrada e excluirá o subcampo em todos os exemplares selecionados. Deixe os campos em branco para não fazer alterações.

en: Other attributes
pt-BR: Outros atributos

en: Options
pt-BR: Opções

en: Items are not marked found, nor do damaged/withdrawn statuses prevent this return, nor are item locations updated. This feature is intended to allow removal of checkouts from patron accounts without affecting fines or other statuses.
pt-BR: Os exemplares não são marcados como encontrados, nem os status danificados/retirados impedem essa devolução, nem os locais dos exemplares são atualizados. Este recurso destina-se a permitir a remoção de empréstimos de contas de usuários sem afetar multas ou outros status.

en: This option checks in items to remove them from patron accounts.
pt-BR: Esta opção faz devoluções de exemplares para removê-los das contas dos usuários.

en: Check in items:
pt-BR: Devolver exemplares:

note: SCRIPT
en: This subfield will be deleted
pt-BR: Este subcampo será excluído

note: %1$s:  IF ( del ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: Batch item %sdeletion%smodification%s
pt-BR: Exemplares em lote %sexclusão%salteração%s

en: Use a file
pt-BR: Use um arquivo

en: Barcode file:
pt-BR: Arquivo de código de barras:

en: Item number file:
pt-BR: Arquivo de número de exemplar:

en: File:
pt-BR: Arquivo:

en: Or scan items one by one
pt-BR: Ou introduza os códigos de barras um por um

en: Barcode list (one barcode per line):
pt-BR: Lista de código de barras (um por linha):

en: Use default values
pt-BR: Use valores padrão

en: Use default values:
pt-BR: Use valores padrão:

en: Populate fields with default values from default framework
pt-BR: Preencher campos com valores padrão do framework padrão

note: %1$s:  message.authid | html
en: The authority ID %s does not exist in the database.
pt-BR: O ID de autoridade %s não existe no banco de dados.

note: For the first occurrence, %1$s:  message.biblionumber | html
en: Bibliographic record %s does not exist in the database.
pt-BR: O registro bibliográfico %s não existe no banco de dados.

note: For the first occurrence, %1$s:  message.authid | html
en: Authority record %s does not exist in the database.
pt-BR: O registro de autoridade %s não existe no banco de dados.

en: Bibliographic:
pt-BR: Bibliográfico:

en: Authorities:
pt-BR: Autoridades:

en: Upload a file
pt-BR: Enviar arquivo

en: Select a list of records
pt-BR: Selecione uma lista de registros

en: Enter a list of record numbers
pt-BR: Digite uma lista de números de registro

en: List:
pt-BR: Lista:

en: Enter a list of biblionumbers or authority IDs, one per line.
pt-BR: Digite uma lista de biblionumbers ou IDs de autoridade, um por linha.

en: Select without items
pt-BR: Selecionar sem exemplares

en: Select without holds
pt-BR: Selecionar sem reservas

en: Select without subscriptions
pt-BR: Selecionar sem assinaturas

en: Reminder: this action will delete all selected bibliographic records, attached subscriptions, existing holds, and attached items!
pt-BR: Lembrete: esta ação irá excluir todos os registros selecionados, assinaturas anexas, reservas existentes, e exemplares anexos!

en: Clear used authorities
pt-BR: Limpar autoridades utilizadas

en: Reminder: this action will delete all selected authorities!
pt-BR: Aviso: essa ação irá excluir todas as autoridades selecionadas!

note: INPUT type=submit
en: Delete selected records
pt-BR: Excluir registros selecionados

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  ELSIF op == 'enqueued'
en: %s There are no record IDs defined. %s %s
pt-BR: %s Não há IDs de registro definidos. %s %s

note: A
en: New batch record deletion
pt-BR: Nova exclusão de registros em lote

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No action defined for the template. %s
pt-BR: %s Nenhuma ação definida para o template. %s

note: SCRIPT
en: No authorities have been selected.
pt-BR: Nenhuma autoridade foi selecionada.

note: SCRIPT
en: No records have been selected.
pt-BR: Nenhum registro foi selecionado.

note: SCRIPT
en: This record cannot be deleted, at least one item is currently checked out.
pt-BR: Este registro não pode ser excluído, ao menos um exemplar está atualmente emprestado.

note: For the first occurrence, %1$s:  message.error | html
en: (The error was: %s. See the Koha logfile for more information).
pt-BR: (O erro foi: %s. Consulte o arquivo de log do Koha para obter mais informações).

en: Checkout criteria:
pt-BR: Critérios de pagamento:

en: Patrons' categories:
pt-BR: Categorias dos usuários:

en: Item types:
pt-BR: Tipos de exemplares:

en: Libraries:
pt-BR: Bibliotecas:

en: Due date from:
pt-BR: Data de vencimento de:

en: Due date to:
pt-BR: Data de vencimento até:

en: New due date:
pt-BR: Nova data de vencimento:

en: Hard due date:
pt-BR: Data de devolução forçada:

en: Or add number of days:
pt-BR: Ou adicione o número de dias:

en: Options:
pt-BR: Opções:

en: Preview results:
pt-BR: Visualizar resultados:

en: This is not recommended when changing very large numbers of due dates.
pt-BR: Isso não é recomendado ao alterar um número muito grande de datas de vencimento.

en: New due date
pt-BR: Nova data de vencimento

en: Reminder: this action will modify all selected checkouts!
pt-BR: Lembrete: esta ação modificará todos os empréstimos selecionados!

note: INPUT type=submit
en: Modify selected checkouts
pt-BR: Modificar empréstimos selecionados

en: No checkouts for the selected filters.
pt-BR: Nenhum empréstimo para os filtros selecionados.

en: Due dates have been modified!
pt-BR: As datas de vencimento foram modificadas!

note: SCRIPT
en: Please select at least one checkout to process
pt-BR: Selecione pelo menos um checkout para processar

note: SCRIPT
en: You must fill at least one of the two due date options
pt-BR: Você deve preencher pelo menos uma das duas opções de data de vencimento

note: SCRIPT
en: You must fill only one of the two due date options
pt-BR: Você deve preencher apenas uma das duas opções de data de vencimento

note: %1$s:  message.mmtid | html
en: The selected template (id=%s) does not exist or no action is defined.
pt-BR: O template selecionado (id=%s) não existe ou nenhuma ação foi definida.

en: Authority records
pt-BR: Registros de autoridade

en: Record numbers:
pt-BR: Números de registros:

en: MARC modification template
pt-BR: Templates de modificação MARC

en: Select a template
pt-BR: Selecionar um template

en: Modify record using the following template:
pt-BR: Modificar registro usando o seguinte template:

note: A
en: Preview MARC
pt-BR: Visualizar MARC

en: Show MARC
pt-BR: Mostrar MARC

en: Reminder: this action will modify all selected biblios!
pt-BR: Aviso: esta ação irá alterar todos os registros selecionados!

en: Reminder: this action will modify all selected authorities!
pt-BR: Aviso: esta ação irá alterar todas as autoridades selecionadas!

note: INPUT type=submit
en: Modify selected records
pt-BR: Modificar registros selecionados

note: %1$s:  IF recordtype != 'biblio'
en: No records were modified. %s
pt-BR: Nenhum registro foi modificado. %s

en: No MARC modification template is defined. You have to create at least one template in order to use this tool.
pt-BR: Nenhum modelo de modificação MARC está definido. Você deve criar pelo menos um modelo para usar esta ferramenta.

en: Create a new MARC modification template
pt-BR: Crie um novo template de modificação MARC

en: No action defined for the template.
pt-BR: Nenhuma ação definida para o template.

note: SCRIPT
en: Please select a modification template.
pt-BR: Favor selecione um template de modificação.

note: SCRIPT
en: Please select at least one record to process
pt-BR: Favor selecione ao menos um registro para processar

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( current_branch ) | html
en: Batch patron deletion and anonymization for %s
pt-BR: Exclusão e anonimato de usuários em lote para %s

en: This tool allows you to delete patrons and anonymize checkout history. For deleting patrons, any combination of limits can be used. Patrons will not be deleted if they meet one or more of the following conditions:
pt-BR: Essa ferramenta permite excluir usuários e anonimizar o histórico de checkout. Para excluir usuários, qualquer combinação de limites pode ser usada. Os usuários não serão excluídos se atenderem a uma ou mais das seguintes condições:

en: They have items currently checked out.
pt-BR: Eles têm exemplares com empréstimos no momento.

en: They have a non-zero account balance.
pt-BR: Eles têm um saldo de conta diferente de zero.

en: They are the guarantor to another patron.
pt-BR: Eles são os responsáveis de outro usuário.

en: They are in a patron category of type staff.
pt-BR: Eles estão em uma categoria de usuário do tipo funcionário.

en: They have permissions assigned to them.
pt-BR: Eles têm permissões atribuídas a eles.

en: Delete patrons
pt-BR: Excluir usuários

en: Verify you want to delete patrons
pt-BR: Verifica se você quer excluir usuários

en: Delete patrons who meet the following criteria:
pt-BR: Excluir usuários que atendam aos seguintes critérios:

en: who have not borrowed since:
pt-BR: quem não realizou nenhum empréstimo desde:

en: whose expiration date is before:
pt-BR: quem tem data de vencimento antes de:

en: who have not been active since:
pt-BR: que não estão ativos desde:

en: whose patron category is:
pt-BR: cuja categoria de usuário é:

en: who are in patron list:
pt-BR: quem está na lista de usuários:

en: Anonymize checkout history
pt-BR: Anonimizar o histórico de devoluções

en: The AnonymousPatron system preference is not defined. You can use this feature anyway but NULL will be used to update the checkout history.
pt-BR: A preferência de sistema The AnonymousPatron não foi definida. Você pode usar essa funcionalidade ainda, mas o NULL será usado para atualizar o histórico de empréstimos.

en: Verify you want to anonymize patron checkout history
pt-BR: Verifique se você quer transformar em anônimo o histórico de empréstimos

en: Permanently delete checkout history older than
pt-BR: Excluir permanentemente o histórico de empréstimo anterior a

note: %1$s:  patrons_to_delete.size || 0 | html
en: %s patrons will be deleted
pt-BR: %s usuários serão excluídos

note: %1$s:  patrons_to_anonymize.count || 0 | html
en: %s patrons' checkout histories will be anonymized
pt-BR: %s histórico de empréstimo do usuário será limpo

en: How should patrons be deleted?
pt-BR: Como os usuários devem ser excluídos?

en: Permanently delete these patrons
pt-BR: Excluir permanentemente estes usuários

en: Delete patrons directly from the database. Patron data will not be recoverable.
pt-BR: Excluir usuário diretamente do banco de dados. Os dados do usuário não serão recuperáveis.

en: Move these patrons to the trash
pt-BR: Apagar usuários

en: Move patrons to the deleted patrons table. They can be deleted permanently by the
pt-BR: Mover os usuários para a tabela de excluídos. Eles podem ser excluídos permanentemente pelo

en: Test run: Do not remove any patrons.
pt-BR: Execução de teste: não remova nenhum usuário.

note: %1$s:  patrons_to_anonymize.count | html
en: Checkout history for %s patrons will be anonymized
pt-BR: Histórico de empréstimos de %s usuários serão anonimizados

note: %1$s:  TotalDel | html
en: %s patrons would have been removed (if it wasn't a test run)
pt-BR: %s usuários foram removidos (a menos que isto tenha sido um teste)

en: No patron records have been actually removed
pt-BR: Nenhum registro de usuário foi removido

note: %1$s:  TotalDel | html
en: %s patrons have been successfully moved to trash
pt-BR: %s usuários foram movidos para a lixeira com sucesso

note: %1$s:  TotalDel | html
en: %s patrons have been successfully deleted
pt-BR: %s usuários foram excluídos com sucesso

en: No patron records have been removed
pt-BR: Nenhum registro de usuário foi removido

note: %1$s:  do_anonym | html %2$s:  last_issue_date | $KohaDates
en: All checkouts (%s) older than %s have been anonymized
pt-BR: Todos os (%s) empréstimos anteriores a %s ficaram anônimos

en: No patron records have been anonymized
pt-BR: Nenhum registro de usuário foi anonimizado

note: SCRIPT
en: Please check at least one action
pt-BR: Favor selecione ao menos uma ação

note: SCRIPT
en: Please enter a date!
pt-BR: Favor digitar uma data!

note: SCRIPT
en: Please enter at least one criterion for deletion!
pt-BR: Favor digitar ao menos um critério para exclusão!

note: SCRIPT
en: These patrons will be permanently removed from the database and cannot be recovered
pt-BR: Esses usuários serão removidos permanentemente do banco de dados e não poderão ser recuperados

en: New CSV profile
pt-BR: Novo perfil CSV

en: An error occurred when updating this CSV profile. Perhaps it already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar este perfil CSV. Talvez ele já exista.

en: An error occurred when adding this CSV profile.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar este perfil CSV.

en: An error occurred when deleting this CSV profile. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir este perfil CSV. Verifique os logs para obter detalhes.

en: CSV profile updated successfully.
pt-BR: Perfil CSV atualizado com sucesso.

en: CSV profile added successfully.
pt-BR: Perfil CSV adicionado com sucesso.

en: CSV profile deleted successfully.
pt-BR: Perfil CSV excluído com sucesso.

en: This CSV profile already exists.
pt-BR: Este perfil CSV já existe.

en: Comma (,)
pt-BR: Vírgula (,)

en: Semi-colon (;)
pt-BR: Ponto e vígula (;)

en: Sharp (#)
pt-BR: Sustenido (#)

en: Space ( )
pt-BR: Espaço ( )

note: For the first occurrence, %1$s:  tab_char | html
en: Tabulation (%s)
pt-BR: Tabulação (%s)

note: For the first occurrence, %1$s:  new_line_char | html
en: New line (%s)
pt-BR: Nova linha (%s)

en: Unknown type
pt-BR: Tipo desconhecido

en: Export records
pt-BR: Exportar registros

en: Late serial issues claims
pt-BR: Reivindicações de problemas em seriados atrasados

en: Export late orders
pt-BR: Exportar pedidos atrasados

en: Basket export in acquisition
pt-BR: Exportação de cesta na aquisição

en: Export lost items in report
pt-BR: Exportar exemplares perdidos no relatório

en: Unknown usage
pt-BR: Uso desconhecido

en: Profile ID:
pt-BR: ID do perfil:

en: Profile name:
pt-BR: Nome do perfil:

en: Profile type:
pt-BR: Tipo de perfil:

en: Usage:
pt-BR: Uso:

en: Profile description:
pt-BR: Descrição do perfil:

en: CSV separator:
pt-BR: Separador CSV:

en: Field separator:
pt-BR: Separador do campo:

en: Subfield separator:
pt-BR: Separador de subcampo:

en: Only available on the staff interface:
pt-BR: Disponível apenas na interface administrativa:

en: Profile MARC fields:
pt-BR: Campos MARC do perfil:

en: You have to define which fields or subfields you want to export, separated by pipes.
pt-BR: Tem que definir quais os campos ou subcampos que deseja exportar, separado por |.

en: You can also use your own headers (instead of the ones from Koha) by prefixing the field number with an header, followed by the equal sign.
pt-BR: Pode também usar os seus próprios cabeçalhos (em vez dos do Koha) usando um prefixo no campo número com um cabeçalho, seguido do sinal igual.

en: Example: Personal name=200|Entry element=210$a|300|009
pt-BR: Exemplo: Nome pessoal=200|Entrada do elemento=210$a|300|009

en: You can use Template Toolkit tags too. See the help page for more information.
pt-BR: Você pode usar as tags do Template Toolkit também. Veja a página de ajuda para mais informações.

en: Profile SQL fields:
pt-BR: Campos MARC do perfil:

en: You have to define which fields you want to export, separated by pipes.
pt-BR: Tem que definir quais os campos ou subcampos que deseja exportar, separado por |.

en: You can also use your own headers (instead of the ones from Koha) by prefixing the field name with an header, followed by the equal sign.
pt-BR: Pode também usar os seus próprios cabeçalhos (em vez dos do Koha) usando um prefixo no campo número com um cabeçalho, seguido do sinal igual.

en: Example: Name=subscription.name|Title=subscription.title|Issue number=serial.serialseq
pt-BR: Exemplo: Nome=subscription.name|Título=subscription.title|Número da edição=serial.serialseq

en: For late issues claims you can use data from following tables: serial, subscription, biblio, biblioitems and aqbookseller.
pt-BR: Para reivindicações de atrasos, você pode usar dados das seguintes tabelas: serial, subscription, biblio, biblioitems and aqbookseller.

en: For basket exports you can use data from following tables: biblio, biblioitems, aqorders, aqbudgets and aqbasket.
pt-BR: Para exportações da cesta, você pode usar dados das seguintes tabelas: biblio, biblioitems, aqorders, aqbudgets e aqbasket.

en: For exporting late orders you must provide a profile in Template Toolkit syntax to generate the CSV file.
pt-BR: Para exportar pedidos atrasados, você deve fornecer um perfil na sintaxe do Template Toolkit para gerar o arquivo CSV.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This CSV Profile does not exist. %s
pt-BR: %s Está sequencia numérica não existe. %s

en: CSV profile ID
pt-BR: CC-0 license

en: Content
pt-BR: Conteúdo

en: CSV separator
pt-BR: Separador CSV

en: CSV type
pt-BR: Tipo CSV

en: Usage
pt-BR: Uso

note: %1$s:  ELSE
en: %s There is no CSV profile defined.
pt-BR: %s Não há perfil CSV definido.

en: Create a new CSV profile
pt-BR: Criar um novo perfil CSV

en: Export data
pt-BR: Exportar dados

en: The file used does not have a valid format. Only csv and txt are allowed.
pt-BR: O arquivo usado não tem um formato válido. Somente csv e txt são permitidos.

note: INPUT type=submit
en: Export bibliographic records
pt-BR: Exportar registros bibliográficos

note: INPUT type=submit
en: Export authority records
pt-BR: Exportar registros de autoridade

en: Export database
pt-BR: Exportar base de dados

en: Export configuration
pt-BR: Exportar configuração

en: Note : The items are exported by this tool unless specified.
pt-BR: Nota : Os exemplares são exportados por esta ferramenta, a não ser que seja definido o contrário.

en: Select records to export
pt-BR: Selecione registros para exportar

en: From biblionumber:
pt-BR: De número de registro:

en: To biblionumber:
pt-BR: Para número de registro:

en: With items owned by the following libraries:
pt-BR: Exemplares pertencentes às seguintes bibliotecas:

en: From item call number:
pt-BR: Pelo número de chamada:

en: To item call number:
pt-BR: Até o número de chamada:

en: Accession date (inclusive)
pt-BR: Data de cadastramento (inclusive)

en: Use a file
pt-BR: Use um arquivo

en: File containing a list of biblionumbers with one biblionumber per line. This list works as a filter: it is compatible with other parameters. (File types accepted: .csv and .txt)
pt-BR: Arquivo contendo uma lista de números de registros, um por linha. Esta lista funciona como um filtro e é compatível com outros parâmetros. (Tipos de arquivo aceitos: .csv e .txt)

en: Don't export items:
pt-BR: Não exportar exemplares:

en: Remove items not owned by selected libraries:
pt-BR: Remova os exemplares que não pertencem às bibliotecas selecionadas:

en: separate by a blank. (e.g., 100a 200 606)
pt-BR: separado por um espaço em branco. (ex. 100a 200 606)

en: Output format
pt-BR: Formato de saída

en: File format:
pt-BR: Formato do arquivo:

note: OPTION
en: You must create a CSV profile for MARC exports to use this option.
pt-BR: Você deve criar um perfil CSV para exportações MARC para usar esta opção.

en: CSV profile:
pt-BR: Perfil CSV:

en: File name:
pt-BR: Nome do arquivo:

en: From authid:
pt-BR: De ID de autoridade:

en: To authid:
pt-BR: Para ID de autoridade:

en: File containing a list of authids with one authid per line. This list works as a filter: it is compatible with other parameters. (File types accepted: .csv and .txt)
pt-BR: Arquivo contendo uma lista de autores com um autor por linha. Esta lista funciona como um filtro: é compatível com outros parâmetros. (Tipos de arquivo aceitos: .csv e .txt)

en: separate by a blank. (e.g., 100a 200 606)
pt-BR: separado por um espaço em branco. (ex. 100a 200 606)

en: Output format
pt-BR: Formato de saída

en: Note : This export file will be very large, and is generated nightly.
pt-BR: Nota : Este arquivo gerado será muito grande, e será gerado diariamente.

en: Choose a file
pt-BR: Escolha o arquivo

en: Unfortunately, no backups are available.
pt-BR: Infelizmente, não existem backups disponíveis.

note: INPUT type=submit
en: Download database
pt-BR: Download da base de dados

note: INPUT type=submit
en: Download configuration
pt-BR: Download da configuração

en: Define the holidays for:
pt-BR: Define os feriados para:

en: Edit this holiday
pt-BR: Editar este feriado

en: From date:
pt-BR: Data de origem:

en: To date:
pt-BR: Para a data:

en: Generate an exception for this repeated holiday.
pt-BR: Gerar uma excepção para este feriado.

en: You can make an exception for this holiday rule. This means that you will be able to say that for a repeatable holiday there is one day which is going to be an exception.
pt-BR: Pode criar uma excepção para a regra de feriado. Isto significa que pode dizer que para um feriado repetível existe um dia que vai haver uma excepção.

en: Generate exceptions on a range of dates.
pt-BR: Gerar exceções num intervalo de datas.

en: You can make an exception on a range of dates repeated yearly.
pt-BR: Você pode criar uma exceção para um intervalo de dias que se repita anualmente.

en: Delete this holiday
pt-BR: Excluir feriado

en: This will delete this holiday rule. If it is a repeatable holiday, this option checks for possible exceptions. If an exception exists, this option will remove the exception and set the date to a regular holiday.
pt-BR: Isto vai apagar esta regra de feriados. Se for um feriado repetível, este opção verifica para excepções possíveis. Se existe uma excepção, esta opção irá remover a excepção e definir a data de um feriado normal.

en: Delete the single holidays on a range
pt-BR: Excluir feriados únicos em um intervalo

en: This will delete the single holidays rules only. The repeatable holidays and exceptions will not be deleted.
pt-BR: Isto excluirá somente as regras de feriados simples. Os feriados repetidos e as exceções não serão excluídos.

en: Delete the repeated holidays on a range
pt-BR: Excluir feriados repetidos em um intervalo

en: This will delete the repeated holidays rules only. The repeatable holidays will be deleted but not the exceptions.
pt-BR: Isto excluirá somente as regras de feriados repetidos. Os feriados repetidos serão excluídos, mas não as exceções.

en: Delete the exceptions on a range
pt-BR: Excluir exceções no intervalo

en: This will delete the exceptions inside a given range. Be careful about your scope range; if it is oversized you could slow down Koha.
pt-BR: Esta ação irá deletar as exceções em um determinado intervalo. Tenha cuidado ao definir o intervalo, caso ele seja superdimensionado causará lentidão no Koha.

en: This will save changes to the holiday's title and description. If the information for a repeatable holiday is modified, it affects all of the dates on which the holiday is repeated.
pt-BR: Isto irá salvar as alterações ao título do feriado e descrição. Se as informações para um feriado repetível forem modificadas, afecta todas as datas em que o feriado se repita.

en: Copy changes to all libraries
pt-BR: Copiar para todas as bibliotecas

en: If checked, changes for this holiday will be copied to all libraries. If the holiday doesn't exists for a library, holiday is added to calendar. NOTE! This might overwrite existing holidays in other calendars.
pt-BR: Se marcado, as alterações para este feriado serão copiadas para todas as bibliotecas. Se o feriado não existir para uma biblioteca, o feriado será adicionado ao calendário. OBSERVAÇÃO! Isso pode substituir feriados existentes em outros calendários.

en: Add new holiday
pt-BR: Novo feriado

en: This field only applies when holidays are added on a range.
pt-BR: Este campo só se aplica quando feriados são adicionados em um intervalo.

en: Holiday only on this day
pt-BR: Feriado apenas neste dia

en: Make a single holiday. For example, selecting August 1, 2012 will make it a holiday, but will not affect August 1 in other years.
pt-BR: Faça um único feriado. Por exemplo, selecionando 1 de Agosto de 2012 fará um feriado, mas não afetará 1 de Agosto de outros anos.

en: Holiday repeated every same day of the week
pt-BR: Feriado repetido no mesmo dia de todas as semanas

en: Make this weekday a holiday, every week. For example, if your library is closed on Saturdays, use this option to make every Saturday a holiday.
pt-BR: Faça este dia da semana um feriado, todas as semanas. Por exemplo, se a biblioteca está fechada aos sábados, utilize esta opção para fazer todos os sábados um feriado.

en: Holiday repeated yearly on the same date
pt-BR: Feriado repetido na mesma data anualmente

en: This will take this day and month as a reference to make it a holiday. Through this option, you can repeat this rule for every year. For example, selecting August 1 will make August 1 a holiday every year.
pt-BR: Isso vai levar este dia e mês como referência para torná-lo um feriado. Através desta opção, você pode repetir esta regra para cada ano. Por exemplo, selecionar 1 de Agosto vai tornar esse dia um feriado todos os anos.

en: Holidays on a range
pt-BR: Feriados em um período

en: Make a single holiday on a range. For example, selecting August 1, 2012 and August 10, 2012 will make all days between August 1 and 10 a holiday, but will not affect August 1-10 in other years.
pt-BR: Faça um feriado único em um intervalo. Por exemplo, selecionando 1 de agosto de 2012 e 10 de agosto, criará um feriado entre os dias 1 e 10 de agosto, mas não afetar este intervado em outros anos.

en: Holidays repeated yearly on a range
pt-BR: Feriados repetidos anualmente em um período

en: Make a single holiday on a range repeated yearly. For example, selecting August 1, 2012 and August 10, 2012 will make all days between August 1 and 10 a holiday, and will affect August 1-10 in other years.
pt-BR: Faça um feriado único em um intervalo repetido anualmente. Por exemplo, selecionando 1º de agosto e 10 de agosto, 2012 irá criar um feriado em todos os dias entre 1 e 10, e isso irá afetar 1-10 de agosto dos outros anos.

en: Copy to all libraries
pt-BR: Copiar para todas as bibliotecas

en: If checked, this holiday will be copied to all libraries. If the holiday already exists for a library, no change is made.
pt-BR: Se marcado, este feriado será copiado para todas as bibliotecas. Se o feriado já existe para uma biblioteca, nenhuma alteração é feita.

en: Calendar information
pt-BR: Informação do calendário

en: Copy holidays to:
pt-BR: Copiar feriados para:

en: Hints
pt-BR: Sugestão

en: Search in the calendar the day you want to set as holiday.
pt-BR: Procure o dia no calendário que deseja definir como feriado.

en: Click the date to add or edit a holiday.
pt-BR: Clicar na data para adicionar ou editar um feriado.

en: Enter a title and description for the holiday.
pt-BR: Inserir um título e um descrição para o feriado.

en: Specify how the holiday should repeat.
pt-BR: Especifica como os feriados devem ser repetidos.

en: Click Save to finish.
pt-BR: Clique Salvar para finalizar.

en: Key
pt-BR: Chave

en: Working day
pt-BR: Dia normal

en: Unique holiday
pt-BR: Feriado único

en: Holiday repeating weekly
pt-BR: Feriado repetindo semanalmente

en: Holiday repeating yearly
pt-BR: Feriado repetindo anualmente

en: Holiday exception
pt-BR: Feriado

en: Exceptions
pt-BR: Excepções

en: Show past entries
pt-BR: Mostrar entradas anteriores

en: Weekly - Repeatable holidays
pt-BR: Semanalmente - Feriados repetidos

en: Yearly - Repeatable holidays
pt-BR: Anualmente - Feriados repetitivos

en: Day/month
pt-BR: Dia/mês

en: Month/day
pt-BR: Mês/dia

en: Unique holidays
pt-BR: Feriado único

note: SCRIPT
en: Delete this exception.
pt-BR: Excluir excepção.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Delete this holiday.
pt-BR: Excluir feriado.

note: SCRIPT
en: Exception: %s
pt-BR: Exceção: %s

note: SCRIPT
en: Fridays
pt-BR: Sextas

note: SCRIPT
en: Mondays
pt-BR: Segundas

note: SCRIPT
en: Normal day
pt-BR: Dia normal

note: SCRIPT
en: Saturdays
pt-BR: Sábados

note: SCRIPT
en: Single holiday: %s
pt-BR: Feriado único: %s

note: SCRIPT
en: Sundays
pt-BR: Domingos

note: SCRIPT
en: Thursdays
pt-BR: Quintas-feiras

note: SCRIPT
en: Tuesdays
pt-BR: Terças-feiras

note: SCRIPT
en: Wednesdays
pt-BR: Quartas-feiras

note: SCRIPT
en: Weekly holiday: %s
pt-BR: Feriados semanais: %s

note: SCRIPT
en: Yearly holiday: %s
pt-BR: Feriados anuais: %s

en: Import results
pt-BR: Resultados da importação

note: %1$s:  patronlistname | html
en: Patron list with imported patrons: %s
pt-BR: Lista de usuários com usuários importados: %s

en: Back to Tools
pt-BR: Voltar para ferramentas

en: Parsing upload file
pt-BR: Analisando arquivo de upload

note: %1$s:  f.backend | html
en: Upload parsed using %s
pt-BR: Upload analisado usando %s

note: %1$s:  f.value | html
en: These fields found: %s
pt-BR: Estes campos encontrados: %s

note: %1$s:  f.value | html
en: Patron already in database: %s
pt-BR: Usuário já existe no banco de dados: %s

en: Error analysis
pt-BR: Análise do erro

en: Header row could not be parsed
pt-BR: Linha de cabeçalho não consegue ser lida

en: could not be parsed!
pt-BR: não pôde ser analisado!

note: %1$s:  missing_critical.key | html
en: has &quot;%s&quot; in unrecognized format:
pt-BR: tem &quot;%s&quot; em formato não reconhecido:

note: %1$s:  missing_critical.key | html
en: Critical field &quot;%s&quot;
pt-BR: Campo crítico &quot;%s&quot;

note: For the first occurrence, %1$s:  missing_critical.value | html
en: has unrecognized value &quot;%s&quot;
pt-BR: tem valor não reconhecido &quot;%s&quot;

en: missing
pt-BR: faltando

note: %1$s:  missing_critical.borrowernumber | html
en: borrowernumber: %s
pt-BR: número do usuário: %s

note: %1$s:  missing_critical.surname | html
en: surname: %s
pt-BR: sobrenome: %s

note: %1$s:  e.cardnumber | html %2$s:  IF e.borrowernumber %3$s:  e.borrowernumber | html %4$s:  END
en: Card number %s is not a valid card number %s (for patron with borrowernumber %s)%s
pt-BR: O número do cartão %s não é um número de cartão válido %s (para o usuário com borrowernumber %s)%s

note: %1$s:  e.userid | html
en: Userid %s is already used by another patron.
pt-BR: O ID do usuário %s já é usado por outro usuário.

note: %1$s:  e.borrowernumber | html %2$s:  e.min_length | html %3$s:  e.length | html
en: Password is too short for patron with borrowernumber %s. Minimum length is %s, length is %s
pt-BR: A senha é muito curta para o usuário com número de empréstimo %s. Comprimento mínimo é %s, comprimento é %s

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password contains whitespace for patron with borrowernumber %s.
pt-BR: Senha contém espaços em branco para usuário com código de usuário %s.

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password is too weak for patron with borrowernumber %s.
pt-BR: Senha é muito fraca para o usuário com código de usuário %s.

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password plugin error for patron with borrowernumber %s.
pt-BR: Erro no plugin de senha para o usuário com código de usuário %s.

note: %1$s:  e.borrowernumber | html
en: Password error for patron with borrowernumber %s.
pt-BR: Erro na senha do usuário com código de usuário %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.borrowernumber | html
en: Patron attribute %s must be unique for patron with borrowernumber %s.
pt-BR: Atributo do usuário %s deve ser exclusivo para o usuário com o borrowernumber %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.patron_id | html
en: Patron attribute %s must be unique for patron %s.
pt-BR: Atributo do usuário %s precisa ser único para o usuário %s.

note: %1$s:  e.attribute_type_code | html %2$s:  e.borrowernumber | html
en: Patron attribute %s is invalid for patron with borrowernumber %s.
pt-BR: O atributo do usuário %s é inválido para o usuário com borrowernumber %s.

note: %1$s:  e.attribute_type_code | html %2$s:  e.patron_id | html
en: Patron attribute %s is invalid for patron %s.
pt-BR: O atributo do usuário %s é inválido para o usuário %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.borrowernumber | html
en: Patron attribute %s is non-repeatable for patron with borrowernumber %s.
pt-BR: Atributo do usuário %s não pode ser repetido para o usuário com o borrowernumber %s.

note: %1$s:  e.attribute.code | html %2$s:  e.patron_id | html
en: Patron attribute %s is non-repeatable for patron %s.
pt-BR: O atributo do usuário %s é inválido para o usuário %s.

en: Select a file to import into the borrowers table
pt-BR: Selecione um arquivo para importar para a tabela de devedores

en: If a card number exists in the table, you can choose whether to ignore the new one or overwrite the old one.
pt-BR: Se existir um número de cartão na tabela, você pode optar por ignorar o novo ou substituir o antigo.

en: Import into the borrowers table
pt-BR: Importar para a tabela de usuários

en: Select the file to import:
pt-BR: Selecione o arquivo para importar:

en: Create patron list:
pt-BR: Crie uma lista de usuários:

en: List name will be file name with timestamp
pt-BR: Nome da lista será o nome do arquivo com timestamp

en: Field to use for record matching
pt-BR: Campo utilizado na correspondência de registros

en: Enter default values
pt-BR: Definir valor padrão

en: Hide default value fields
pt-BR: Ocultar campos com valor padrão

en: Patron attributes:
pt-BR: Atributos de usuários:

en: Preserve existing values
pt-BR: Preservar os valores existentes

en: Hide preserve value fields
pt-BR: Ocultar preservar campos de valor

en: Selected fields will be preserved from original patron record when overwriting existing patron.
pt-BR: Os campos selecionados serão preservados do registro original do usuário ao substituir o usuário existente.

en: If matching record is already in the borrowers table:
pt-BR: Se um registro já existe na tabela de usuários:

en: Ignore this one, keep the existing one
pt-BR: Ignorar este, manter o existente

en: Overwrite the existing one with this
pt-BR: Sobrepor o existente por este

en: Renew existing patrons
pt-BR: Renovar usuários existentes

en: using the dateexpiry value in the file, if present
pt-BR: usando o valor dateexpiry no arquivo, se presente

en: from the current membership expiry date
pt-BR: a partir da data de expiração da associação atual

en: from the current date
pt-BR: a partir da data atual

en: Replace patron passwords with those in the file (blank passwords will be ignored)
pt-BR: Substitua as senhas dos usuários pelas que estão no arquivo (senhas em branco serão ignoradas)

en: Replace all patron attributes
pt-BR: Substituir todos atributos de usuário

en: Replace only included patron attributes
pt-BR: Substituir apenas atributos de usuário incluídos

en: Welcome email
pt-BR: E-mail de boas-vindas

en: Send email to new patrons
pt-BR: Enviar e-mail para novos usuários

en: WELCOME notice is used
pt-BR: Aviso de BEM-VINDO é usado

en: The first line in the file must be a header row defining which columns you are supplying in the import file.
pt-BR: A primeira linha do arquivo deve ser uma linha de cabeçalho que define as colunas que você está fornecendo no arquivo de importação.

en: Download a Starter CSV file with all the columns.
pt-BR: Baixe um arquivo CSV inicial com todas as colunas.

en: OR choose which fields you want to supply from the following list:
pt-BR: OU escolha quais os campos você deseja fornecer na seguinte lista:

en: If loading patron attributes, the 'patron_attributes' field should contain a comma-separated list of attribute types and values. The attribute type code and a colon should precede each value. For example:
pt-BR: Se estiver carregando atributos do usuário, o campo 'patron_attributes' deve conter uma lista separada por vírgulas de tipos e valores de atributos. O código do tipo de atributo e dois pontos devem preceder cada valor. Por exemplo:

en: &quot;STARTDATE:January 1, 2010&quot;,&quot;TRACK:Day&quot;
pt-BR: &quot;STARTDATE:Janeiro 1, 2010&quot;,&quot;TRACK:Dia&quot;

en: . If an input record has more than one attribute, the fields should either be entered as an unquoted string (previous examples), or with each field wrapped in separate double quotes and delimited by a comma:
pt-BR: . Se um registro de entrada tiver mais de um atributo, os campos devem ser inseridos como uma sequência sem aspas (exemplos anteriores) ou com cada campo agrupado em aspas duplas separadas e delimitados por uma vírgula:

en: . The second syntax would be required if the data might have a comma in it, like a date string.
pt-BR: . A segunda sintaxe será exigida se ela possuir uma vírgula, como uma string de data.

en: Required fields:
pt-BR: Campos obrigatórios:

en: The fields 'surname', 'branchcode', and 'categorycode' are
pt-BR: Os campos 'surname', 'branchcode' e 'categorycode' são

en: and 'branchcode' and 'categorycode'
pt-BR: e 'branchcode' e 'categorycode'

en: must match
pt-BR: deve combinar

en: required
pt-BR: obrigatório

en: valid entries in your database.
pt-BR: entradas válidas em seu banco de dados.

en: 'password' should be stored in plaintext, and will be converted to a Bcrypt hash (if your passwords are already encrypted, talk to your system administrator about options). Passwords will not be updated on overwrite unless replace passwords option is checked.
pt-BR: 'password' deve ser armazenado em texto simples e será convertido em um hash Bcrypt (se suas senhas já estiverem criptografadas, fale com o administrador do sistema sobre as opções). As senhas não serão atualizadas na substituição, a menos que a opção Substituir Senhas esteja marcada.

en: Date formats should match your system preference, and
pt-BR: Os formatos de data devem corresponder à sua preferência do sistema e

en: be zero-padded, e.g. '01/02/2008'. Alternatively, you can supply dates in ISO format (e.g., '2010-10-28').
pt-BR: se preenchido com zero, ex. '01/02/2008'. Como uma alternativa, você pode fornecer datas em formato ISO (exemplo, '2010-10-28').

en: must
pt-BR: devo

note: %1$s:  moddatecount | html %2$s:  date | $KohaDates with_hours => 1
en: %s items modified : datelastseen set to %s
pt-BR: %s exemplares alterados : a data do último acesso foi definida para %s

note: %1$s:  LinesRead | html
en: Number of potential barcodes read: %s
pt-BR: Número de potenciais códigos de barras lidos: %s

note: %1$s:  errorfile | html
en: %s can't be opened
pt-BR: %s não pode ser aberto

en: There was 1 barcode that was too long.
pt-BR: Existe 1 código de barras muito longo.

note: %1$s:  err_length | html
en: There were %s barcodes that were too long.
pt-BR: Há %s códigos de barras que são muito longos.

en: There was 1 barcode that contained at least one unprintable character.
pt-BR: Existe 1 código de barras que contem ao menos um caractere que não pode ser impresso.

note: %1$s:  err_data | html
en: There were %s barcodes that contained at least one unprintable character.
pt-BR: Existem %s códigos de barras que contém ao menos um caractere que não pode ser impresso.

en: Barcode not found.
pt-BR: Código de barras não encontrado.

en: Item withdrawn.
pt-BR: Exemplar descartado.

en: Item was on loan. It was checked in before being marked as seen.
pt-BR: O exemplar estava emprestado. Foi verificado antes de ser marcado como visto.

en: Item was on loan and could not be checked in.
pt-BR: O exemplar estava emprestado e não pôde ser devolvido.

en: Use a barcode file
pt-BR: Use um arquivo de código de barras

en: Parameters
pt-BR: Parâmetros

en: Set inventory date to:
pt-BR: Definir a data do inventário:

en: Compare barcodes list to results:
pt-BR: Comparar lista de códigos de barras com resultados:

en: Do not check in items scanned during inventory:
pt-BR: Não realizar a devolução dos exemplares no inventário:

en: Check barcodes list for items shelved out of order:
pt-BR: Verifique a lista de códigos de barras de exemplares fora de ordem:

en: Item location filters
pt-BR: Filtros para localização de exemplar

en: Shelving location (items.location) is:
pt-BR: Localização do exemplar (items.location) é:

en: Filter location
pt-BR: Filtrar localização

en: Collection code:
pt-BR: Código da coleção:

en: Filter collection
pt-BR: Filtrar coleção

en: Item call number between:
pt-BR: Número de chamada do exemplar entre:

en: ...and:
pt-BR: ...e:

en: Call number classification scheme
pt-BR: Esquema de classificação do número de chamada

note: %1$s:  class_source.description | html
en: %s (default)
pt-BR: %s (padrão)

en: Optional filters for inventory list or comparing barcodes
pt-BR: Filtros opcionais para lista de inventário ou comparação de códigos de barras

en: Scanned items are expected to match one of the selected "not for loan" criteria if any are checked.
pt-BR: Espera-se que os exemplares digitalizados correspondam a um dos critérios selecionados "não pode ser emprestado", caso algum esteja marcado.

note: %1$s:  IF ( status.fieldname == 'items.notforloan' && value.authorised_value == 0 && value.lib == '__IGNORE__' ) %2$s:  ELSE %3$s:  value.lib | html %4$s:  END
en: %s For loan %s %s %s
pt-BR: %s para empréstimos %s %s %s

en: Last inventory date:
pt-BR: Última data de inventário:

en: (Skip records marked as seen on or after this date.)
pt-BR: (Ignorar registros marcados como vistos nesta data ou após essa data.)

en: Skip items on loan:
pt-BR: Ignorar exemplares emprestados:

en: Skip items on hold awaiting pickup:
pt-BR: Ignorar exemplares reservados aguardando a retirada:

en: Additional options
pt-BR: Opções adicionais

en: Export to CSV file:
pt-BR: Exportar para arquivo CSV:

en: Collection code
pt-BR: Código da coleção

en: Problems
pt-BR: Problemas

note: %1$s:  IF ( result.author )
en: %s by
pt-BR: %s por

en: Found in wrong place
pt-BR: Encontrado no lugar errado

note: %1$s:  result.notforloan | html
en: Item has unselected "Not for loan" status "%s"
pt-BR: O exemplar não está selecionado com o status "Não pode ser emprestado" "%s"

en: Items has no "not for loan" status
pt-BR: Os itens não têm status "não pode ser emprestado"

en: Missing (not scanned)
pt-BR: Ausente (não escaneado)

en: Still checked out
pt-BR: Ainda emprestado

en: Item may be shelved out of order
pt-BR: O exemplar pode ser arquivado fora de ordem

note: INPUT type=submit
en: Mark seen and quit
pt-BR: Marcar como visto e sair

note: INPUT type=submit
en: Mark seen and continue >>
pt-BR: Marcar como visto e continuar >>

note: INPUT type=submit
en: Continue without marking >>
pt-BR: Continuar sem marcar >>

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to do this?
pt-BR: Você tem certeza que deseja fazer isso?

note: SCRIPT
en: For large catalogs this can result in unexpected behavior
pt-BR: Para catálogos muito extensos, pode provocar instabilidade

note: SCRIPT
en: You have not selected any catalog filters and are about to compare a file of barcodes to your entire catalog.
pt-BR: Você não selecionou nenhum filtro no catálogo e está prestes a comparar o arquivo de código de barras com seu catálogo inteiro.

note: SCRIPT
en: You have uploaded a barcode file and scanned barcodes at the same time. Please choose one of the two options.
pt-BR: Você carregou um arquivo de código de barras e digitalizou códigos de barras ao mesmo tempo. Escolha uma das duas opções.

en: Modify notice
pt-BR: Modificar aviso

en: New notice
pt-BR: Novo aviso

en: Notice added
pt-BR: Aviso adicionado

en: Preview notice template
pt-BR: Pré-visualização de modelo de aviso

en: Select a library:
pt-BR: Selecione uma biblioteca:

en: New notice
pt-BR: Nova noticia

en: Claim acquisition
pt-BR: Reclamação de aquisição

en: Claim serial issue
pt-BR: Reclamação de Número de Periódico

en: Order acquisition
pt-BR: Pedido de aquisição

en: Patrons (custom slip)
pt-BR: Usuários (recibo personalizado)

en: Serials (new issue)
pt-BR: Seriais (nova edição)

en: You searched for
pt-BR: Você pesquisou por

note: %1$s:  l.branchname | html
en: Copy to %s
pt-BR: Copiar para %s

en: Copy notice
pt-BR: Copiar mensagem

en: (All libraries)
pt-BR: (Todas as bibliotecas)

en: There are no notices for this library.
pt-BR: Não existem correspondências para esta biblioteca.

en: There are no notices.
pt-BR: Não existem correspondências.

en: Koha module:
pt-BR: Módulo Koha:

en: Patron (custom slip)
pt-BR: Usuário (recibo personalizado)

en: Code:
pt-BR: Código:

en: Data for preview:
pt-BR: Dados para visualização:

note: INPUT type=text name=data_preview
en: barcode
pt-BR: código de barras

note: INPUT type=text name=data_preview
en: barcode|borrowernumber
pt-BR: código de barras|número do empréstimo

en: Not supported yet.
pt-BR: Não suportado ainda.

en: Default language:
pt-BR: Idioma padrão:

en: Delete notice?
pt-BR: Excluir aviso?

en: Phone (i-tiva)
pt-BR: Telefone (i-tiva)

en: You should enable the SMSSendDriver preference to use the SMS templates.
pt-BR: Você precisa habilitar a preferência SMSSendDriver para usar os templates SMS.

en: Template Toolkit error:
pt-BR: Erro no Template Toolkit:

en: HTML message:
pt-BR: Mensagem HTML:

en: Message subject:
pt-BR: Assunto da mensagem:

en: Message body:
pt-BR: Corpo da mensagem:

en: Insert
pt-BR: Inserir

note: A
en: Preview this notice template
pt-BR: Visualizar este template de aviso

en: Manage staged MARC records
pt-BR: Gerenciar registros MARC preparados

note: For the first occurrence, %1$s:  import_batch_id | html
en: Batch %s
pt-BR: Lote %s

en: Error attempting to create label batch. Please ask your system administrator to check the log for more details.
pt-BR: Erro ao tentar criar lote de etiquetas. Peça ao administrador do sistema para verificar o log para obter mais detalhes.

note: %1$s:  label_batch_msg | html
en: batch #%s
pt-BR: lote #%s

note: %1$s:  END
en: created. %s
pt-BR: criado. %s

note: %1$s:  import_batch_id | html
en: Cleaned import batch #%s
pt-BR: Lote de importação limpo #%s

en: Import batch deleted successfully
pt-BR: Lote de importação excluído com sucesso

en: No records have been staged.
pt-BR: Nenhum registro foi preparado.

en: Stage MARC records for import
pt-BR: Registros MARC de estágio para importação

en: Failed to apply different matching rule
pt-BR: Falhou a aplicação de uma diferente regra de correspondência

note: %1$s:  num_with_matches | html
en: Applied different matching rule. Number of records matched now %s
pt-BR: Uma nova regra de correspondência foi aplicada. O número de registros com correspondência é %s

en: Changed action if matching record found
pt-BR: Ação modificada se existir uma correspondência com o registro

en: Changed action if no match found
pt-BR: Ação modificada se não existir correspondência com o registro

en: Changed item processing option
pt-BR: Opção de processamento de exemplar alterada

note: For the first occurrence, %1$s:  IF (profile) %2$s:  profile | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%s(none)%s
pt-BR: %s%s%s(nenhum)%s

en: Comments:
pt-BR: Comentários:

note: %1$s:  IF ( record_type == 'auth' ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAuthority records%sBibliographic records%s
pt-BR: %sRegistros de autoridade%sRegistros bibliográficos%s

en: Staged:
pt-BR: Transferidos:

en: Matching rule applied:
pt-BR: Regra de correspondência aplicada:

en: Changed.
pt-BR: Alterado.

en: No matching rule in effect
pt-BR: Nenhuma regra correspondente em vigor

en: Action if matching record found:
pt-BR: Ação se encontrar um registro que corresponda:

en: Replace existing record with incoming record
pt-BR: Substitua o registro existente pelo registro recebido

en: Add incoming record
pt-BR: Adicionar registro de entrada

en: Ignore incoming record (its items may still be processed)
pt-BR: Ignorar registro de entrada (seus exemplares ainda podem ser processados)

en: Action if no match found:
pt-BR: Ação no caso de nenhuma correspondência ser encontrada:

note: %1$s:  IF ( nomatch_action == 'create_new' ) %2$s:  ELSIF ( nomatch_action == 'ignore' ) %3$s:  ELSE %4$s:  nomatch_action | html %5$s:  END %6$s:  END
en: %s Add incoming record %s Ignore incoming record (its items may still be processed) %s %s %s %s
pt-BR: %s Adicionar novo registro %s Ignorar novos registros (Seus exemplares continuarão sendo processados) %s %s %s %s

en: Item processing:
pt-BR: Processamento do exemplar:

en: Always add items
pt-BR: Sempre adicionar exemplares

en: Add items only if matching bib was found
pt-BR: Adicionar somente exemplares que corresponderem a registros encontrados

en: Add items only if no matching bib was found
pt-BR: Adicionar exemplares apenas se nenhum registro correspondente for encontrado

en: Ignore items
pt-BR: Ignorar exemplares

note: INPUT type=submit
en: Apply different matching rules
pt-BR: Aplicar uma regra de correspondência diferente

en: New record framework:
pt-BR: Novo framework de registro:

en: New bibliographic records will use this framework
pt-BR: Novos registros bibliográficos usarão esse framework

en: Replacement record framework:
pt-BR: Framework de substituição de registro:

en: Keep original framework
pt-BR: Manter framework original

en: Replacement records will use this framework
pt-BR: Os registros de substituição usarão este framework

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Import this batch into the catalog
pt-BR: Importa este lote para o catálogo

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Undo import into catalog
pt-BR: Anular importação para o catálogo

en: Profile
pt-BR: Perfil

en: # Records
pt-BR: # Registros

en: # Items
pt-BR: # Exemplares

note: %1$s:  IF ( batch_lis.record_type == 'auth' ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sAuthority%sBibliographic%s
pt-BR: %sAutoridade%sBibliográfico%s

en: Create label batch
pt-BR: Criar lote de etiquetas

en: Clean
pt-BR: Limpar

en: Citation
pt-BR: Citação

en: Match type
pt-BR: Tipo de correspondência

en: Match details
pt-BR: Detalhes da regra de correspondência

note: ABBR
en: Differences between the original bibliographic record and the imported
pt-BR: Diferenças entre o registro bibliográfico original e o registro importado

en: Record
pt-BR: Registro

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to permanently delete this batch?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir permanentemente esse lote?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to undo the import of this batch into the catalog?
pt-BR: Tem certeza de que deseja desfazer a importação desse lote no catálogo?

note: SCRIPT
en: Clear all reservoir records staged in this batch? This cannot be undone.
pt-BR: Limpar todas o reservatório de registros neste lote? Não pode ser desfeito.

note: SCRIPT
en: Ignore matches
pt-BR: Ignorar correspondências

note: SCRIPT
en: Ignored
pt-BR: Ignorado

note: SCRIPT
en: Matches authority %s (score=%s):%s
pt-BR: Autoridades correspondentes %s (nota=%s):%s

note: SCRIPT
en: Matches bibliographic record %s (score=%s):%s
pt-BR: Registros bibliográficos correspondentes %s (nota=%s):%s

note: SCRIPT
en: Unable to update match choices
pt-BR: Não foi possível atualizar as opções de correspondência

en: New template
pt-BR: Novo template

en: New action
pt-BR: Novo ação

en: Error: no field value specified.
pt-BR: Erro: nenhum valor especificado para o campo.

note: %1$s:  template_id | html
en: MARC modification templates %s
pt-BR: Templates MARC modificação %s

en: Edit actions
pt-BR: Editar ações

note: A
en: Move action up
pt-BR: Mover ação para cima

note: A
en: Move action to top
pt-BR: Mover ação para o topo

note: A
en: Move action to bottom
pt-BR: Mover ação para o fim

note: A
en: Move action down
pt-BR: Mover ação para baixo

en: Update existing or add new
pt-BR: Atualizar existente ou adicionar novo

en: Move
pt-BR: Mover

en: Copy and replace
pt-BR: Copiar e substituir

en: 1st
pt-BR: 1º

en: field
pt-BR: campo

en: with value
pt-BR: com valor

en: to
pt-BR: para

en: using RegEx
pt-BR: usando RegEx

en: if
pt-BR: se

en: unless
pt-BR: ao menos

en: exists
pt-BR: existe

en: does not exist
pt-BR: não existe

en: matches
pt-BR: corresponder

en: does not match
pt-BR: não corresponde

en: There are no defined actions for this template.
pt-BR: Não existem ações definidas para este template.

en: Add a new action
pt-BR: Adicionar uma nova ação

en: You have chosen a condition on the same field as the original field. If your records contain multivalued fields it is highly recommended not to do that.
pt-BR: Você escolheu uma condição no mesmo campo como o campo original. Se seus registros contém campos com múltiplos valores, é altamente recomendado não fazer isso.

en: field(s)
pt-BR: campo(s)

note: INPUT type=text name=from_subfield
en: let blank for the entire field
pt-BR: deixe vazio para o campo inteiro

en: with value
pt-BR: com valor

en: to field
pt-BR: ao campo

en: field
pt-BR: campo

en: doesn't exist
pt-BR: não existe

en: doesn't match
pt-BR: não corresponde

note: INPUT type=submit
en: Add action
pt-BR: Adicionar ação

en: There are no defined templates. Please create a template first.
pt-BR: Não existem templates definidos. Favor criar um template antes.

en: Create a new template
pt-BR: Criar um novo template

en: Duplicate a template:
pt-BR: Duplicar um template atual:

en: By card number
pt-BR: Por número de cartão

en: By borrowernumber
pt-BR: Por borrowernumber

en: By patron list
pt-BR: Por lista de usuários

en: Use a file of card numbers
pt-BR: Use um arquivo de números de cartão

en: File must contain one card number per line.
pt-BR: O arquivo deve conter um número de cartão por linha.

en: Or list card numbers one by one
pt-BR: Ou liste os números dos cartões um por um

en: Card number list (one card number per line):
pt-BR: Lista de números de cartão (um número de cartão por linha):

en: Use a file of borrowernumbers
pt-BR: Use um arquivo de números de usuários

en: File must contain one borrowernumber per line.
pt-BR: O arquivo deve conter um número de usuário por linha.

en: List borrowernumbers one by one
pt-BR: Listar os números dos usuários um por um

en: Borrowernumber list (one number per line):
pt-BR: Lista de números de usuários (um por linha):

en: Use a patron list
pt-BR: Use uma lista de usuários

en: -- Choose a patron list --
pt-BR: -- Escolha uma lista de usuários --

en: Batch patrons modification
pt-BR: Edição de usuários em lote

en: No patron card numbers or borrowernumbers given.
pt-BR: Nenhum número de cartão de usuário ou borrowernumbers fornecido.

en: Warning, the following card numbers were not found:
pt-BR: Atenção, os seguintes números de cartão não foram encontrados:

en: Card numbers not found
pt-BR: Números de cartão não encontrados

en: Errors occurred:
pt-BR: Erros que ocorreram:

note: %1$s:  IF ( error.cardnumber ) %2$s:  error.cardnumber | html %3$s:  END %4$s:  error.borrowernumber | html
en: Can not update patron. %s Card number: %s %s (Borrowernumber: %s)
pt-BR: Não é possível atualizar o usuário. %s Número do cartão: %s %s (Borrowernumber: %s)

en: Registration date
pt-BR: Data de registro

en: Expiry date
pt-BR: Data de vencimento

en: Password expiration date
pt-BR: Data de expiração da senha

en: Circulation note
pt-BR: Nota de circulação

en: Restriction expiration
pt-BR: Expiração da restrição

en: Restriction comment
pt-BR: Nota sobre a restrição

en: Edit patrons
pt-BR: Editar usuários

en: Checking the box right next to the label will disable the entry and delete the values of that field on all selected patrons
pt-BR: Marcando a caixa à direita do nome irá desabilitar o registro e excluir os valores deste campo em todos os usuários selecionados

en: Surname:
pt-BR: Sobrenome:

en: First name:
pt-BR: Nome:

en: Street number:
pt-BR: Número:

en: Address 2:
pt-BR: Bairro:

en: Expiry date:
pt-BR: Data de vencimento:

en: Circulation note:
pt-BR: Nota de circulação:

en: Restriction expiration:
pt-BR: Expiração da restrição:

en: Restriction comment:
pt-BR: Comentário de restrição:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  field.name | html %3$s:  END %4$s:  END %5$s:  IF ( field.type == 'date' )
en: %s There is no value defined for %s %s %s %s
pt-BR: %s Não existem valores definidos para %s %s %s %s

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: This field is mandatory
pt-BR: Este campo é obrigatório

en: Required fields cannot be cleared
pt-BR: Campos obrigatórios não podem ser limpos

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: Check to delete this field
pt-BR: Marque para excluir este campo

en: Patron attribute:
pt-BR: Atributo de usuário:

note: INPUT type=checkbox name=disable_input
en: check to delete this field
pt-BR: marque para excluir este campo

note: A
en: Add an attribute
pt-BR: Adicionar um atributo

en: NOTE: Attributes set here will replace all attributes of the same type in the patron record.
pt-BR: NOTA: Os atributos definidos aqui substituirão todos os atributos do mesmo tipo no registro do usuário.

en: New batch patron modification
pt-BR: Novo lote de alteração de usuários

note: A
en: New batch patrons modification
pt-BR: Novo lote de alteração de usuários

note: SCRIPT
en: This attribute will be only applied to the patron's category %s
pt-BR: Este atributo só será aplicado as categorias de usuários %s

note: %1$s:  IF ( branch ) %2$s:  Branches.GetName( branch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Defining %soverdue actions for %s%sdefault overdue actions%s
pt-BR: Definindo %sações de atraso para %s%sações de atraso padrão%s

en: Delay is the number of days after a checkout is due before an action is triggered.
pt-BR: Atraso é o número de dias após o check-out antes de uma ação ser acionada.

en: If you want Koha to trigger an action (send a letter or restrict a member), a delay value is required.
pt-BR: Se você deseja que o Koha realize ações automáticas (enviar uma mensagem ou bloquear um usuário), um valor de retardo é necessário.

en: Columns must be filled left to right: if the first column is blank, other columns will be ignored.
pt-BR: Colunas precisam ser preenchidas da esquerda para a direita: se a primeira coluna estiver vazia, outras colunas serão ignoradas.

en: Data error
pt-BR: Erro de dados

en: The following errors were found. Please correct them and submit again:
pt-BR: Os seguintes erros foram encontrados. Por favor corrija-os e tente novamente:

note: %1$s:  ERRORDELAY | html %2$s:  BORERR | html
en: Delay %s for %s patron category has some unexpected characters. There should be only numerical characters.
pt-BR: Atraso %s para %s categoria de usuário tem alguns caracteres não esperados. Dever ser preenchido somente com números.

note: %1$s:  ERRORUSELESSDELAY | html %2$s:  BORERR | html
en: No letter or restriction action specified for delay %s for %s patron category. If a delay is supplied, either a letter, restrict action, or both should be specified.
pt-BR: Nenhuma ação automática de envio de aviso ou bloqueio para o retardo %s para a categoria de usuário %s. Se o retardo for dado, tanto o aviso quando o bloqueio devem ser especificados.

en: The first notice's delay should be less than the second, which should be less than the third for the
pt-BR: O primeiro retardo de envio de aviso deve ser menor que o segundo, que deve ser menor que o terceiro

en: patron category
pt-BR: categoria de usuário

note: %1$s:  IF ( branch ) %2$s:  Branches.GetName( branch ) | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Rules for overdue actions: %s%s%s default library %s
pt-BR: Regras para ações em caso de atraso: %s%s%s biblioteca padrão %s

en: Changes saved.
pt-BR: Mudanças salvas.

en: Delay
pt-BR: Atraso

en: Letter
pt-BR: Letra

en: Restrict
pt-BR: Restrito

en: No notice
pt-BR: Não existem avisos

en: You don't have patron categories defined, or the patron categories are not set to receive overdue notices.
pt-BR: Não possui categorias de usuário definidas, ou as categorias de usuário não estão definidas para receber avisos de atraso.

en: If this is not what you were expecting, go to
pt-BR: Se isto não é o que você esperava, vá para

en: patron categories
pt-BR: categorias de usuários

note: SCRIPT
en: Second
pt-BR: Segundo

note: SCRIPT
en: Third
pt-BR: Terceiro

en: Page error
pt-BR: Erro de página

en: This page does not exist.
pt-BR: Esta página não existe.

en: Patron image(s) uploaded with some errors
pt-BR: Imagens de usuário carregadas com alguns erros

en: Patron image failed to upload
pt-BR: Carregamento da imagem de usuário falhou

en: Patron image(s) successfully uploaded
pt-BR: Imagens de usuário carregadas com sucesso

en: Unpacking completed
pt-BR: Descompressão concluída

note: %1$s:  TOTAL | html
en: %s directories scanned.
pt-BR: %s diretório(s) escaneado(s).

note: %1$s:  HANDLED | html
en: %s directories processed.
pt-BR: %s diretório(s) processado(s).

note: %1$s:  COUNT.TCOUNTS | html
en: %s image(s) moved into the database:
pt-BR: %s imagem(ns) transferida(s) para a base de dados:

en: ERROR:
pt-BR: ERRO:

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.IMGEXISTS )
en: Image not imported because the database returned an error. Please refer to the error log for more details. %s
pt-BR: Imagem não importada porque a base de dados retornou um erro. Confira o log de erros para mais detalhes. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSIF ( filerror.MIMERR )
en: Image not imported because this patron does not exist in the database. %s
pt-BR: Imagem não importada por que o usuário não existe na base de dados. %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.CORERR )
en: Image not imported because the image format is unrecognized. %s
pt-BR: Imagem não importada por que o formato não foi reconhecido. %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.OPNERR )
en: Image not imported because the image file is corrupted. %s
pt-BR: Imagem não importada por que o arquivo de imagem está corrompido. %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.OVRSIZ )
en: Image not imported because Koha was unable to open the image for reading. %s
pt-BR: Imagem não importada por que o Koha não conseguiu abrir a imagem para leitura. %s

note: %1$s:  ELSIF ( filerror.CRDFIL )
en: Image not imported because the image file is too big (see online help for maximum size). %s
pt-BR: Imagem não importada porque o arquivo de imagem é muito grande (ver o tamanho máximo na ajuda online). %s

note: %1$s:  filerror.CRDFIL | html %2$s:  ELSIF ( filerror.CARDNUMBER_DOES_NOT_EXIST )
en: Image not imported (%s missing). %s
pt-BR: Imagem não importada (%s faltando). %s

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Image not imported because of an unknown error. Please refer to the error log for more details. %s %s %s imported successfully. %s
pt-BR: Imagem não importada por um erro desconhecido. Favor acessar o log de erros para mais detalhes. %s %s %s importado com sucesso. %s

en: Return to patron detail
pt-BR: Voltar para detalhes de usuário

en: Upload more images
pt-BR: Upload mais imagens

en: Return to tools
pt-BR: Voltar para ferramentas

en: The upload file does not appear to be a zip file. The extension is not '.zip'.
pt-BR: O arquivo carregado não parece um arquivo Zip. A extensão não é '.zip'.

note: For the first occurrence, %1$s:  ERROR.OPNLINK | html
en: Cannot open %s to read.
pt-BR: Não é possível abrir %s para leitura.

en: Please verify that it exists.
pt-BR: Por favor, verifique que já existe.

en: Please verify that you are using either a single quote or a tab.
pt-BR: Verifique se você está usando que quer uma única citação ou uma tabulação.

en: Unrecognized or missing field delimiter.
pt-BR: Delimitador de campo inválido ou em falta.

en: Please verify the integrity of the ZIP file and retry.
pt-BR: Favor verificar a integridade do arquivo zip e tente novamente.

en: Zip file
pt-BR: Arquivo Zip

note: %1$s:  END
en: %s Image file
pt-BR: %s arquivo de imagem

en: Enter patron card number:
pt-BR: Insira o número do cartão de usuário:

en: You did not specify data for preview.
pt-BR: Você não especificou dados para visualização.

note: %1$s:  m.letter_code | html
en: Preview is not available for letters '%s'.
pt-BR: A visualização não está disponível para as cartas '%s'.

en: Do not forget that the item has not been checked in yet.
pt-BR: Não esqueça que o exemplar ainda não foi devolvido.

en: Do not forget that the item has not been checked out yet.
pt-BR: Não se esqueça que o exemplar ainda não foi emprestado.

en: This item is not checked out.
pt-BR: Este exemplar não está emprestado.

en: The item or the patron does not exist.
pt-BR: O exemplar ou o usuário não existe.

en: No hold is placed by this patron on this bibliographic record.
pt-BR: Nenhuma reserva foi colocada por este usuário neste registro bibliográfico.

en: The generated notices are exactly the same!
pt-BR: Os avisos gerados são exatamente os mesmos!

en: The generated notices are different!
pt-BR: Os avisos gerados são diferentes!

en: Original version
pt-BR: Versão original

en: Original message, rendered:
pt-BR: Mensagem original, processada:

en: Converted version
pt-BR: Versão convertida

en: Converted message, rendered:
pt-BR: Mensagem convertida, renderizada:

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s problem report(s) marked as viewed.
pt-BR: %s relatórios de problemas marcados como visualizados.

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s problem report(s) marked as closed.
pt-BR: %s relatórios de problemas marcados como fechados.

note: %1$s:  selected_count | html
en: %s problem report(s) marked as new.
pt-BR: %s relatórios de problemas marcados como novos.

note: %1$s:  selected_count | html
en: Failed to change the status of %s problem report(s).
pt-BR: Falha ao alterar o status de %s relatórios de problemas.

en: Mark viewed
pt-BR: Marcar como visto

en: Mark closed
pt-BR: Marcar como fechado

en: Mark new
pt-BR: Marcar como novo

en: Hide viewed
pt-BR: Ocultar visualizados

en: Hide closed
pt-BR: Ocultar fechado

en: Hide new
pt-BR: Ocultar novo

en: Problem page
pt-BR: Página de problema

en: Sent to
pt-BR: Enviado para

en: Koha administrator
pt-BR: Administrador Koha

en: A librarian
pt-BR: Um bibliotecário

en: Viewed
pt-BR: Visto

note: %1$s:  report.status | html
en: Unknown status (%s)
pt-BR: Status desconhecido (%s)

en: There are currently no problem reports.
pt-BR: No momento, não há relatórios de problemas.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to change status of problem report.
pt-BR: Não foi possível alterar o status do relatório de problemas.

en: Quote uploader
pt-BR: Carregador de citações

en: Save quotes
pt-BR: Salvar citações

en: Cancel import
pt-BR: Cancelar importação

en: Instructions
pt-BR: Instruções

en: The quote uploader accepts standard csv files with two columns: "source","text"
pt-BR: O upload de citações aceita arquivos padrão csv com duas colunas: "fonte", "texto"

en: Click the "Choose file" button and select the csv file to be uploaded.
pt-BR: Clique em "Escolher arquivo" e selecione o arquivo csv a ser enviado.

en: The file will be imported into an editable table for review prior to saving.
pt-BR: O arquivo será importado para uma tabela editável para revisão antes de salvar.

en: Click on any field to edit the contents; Press the &lt;Enter&gt; key to save edit.
pt-BR: Clique em qualquer campo para editar os conteúdos; Pressione a tecla &lt;Enter&gt; para salvar a edição.

en: Click the 'Save quotes' button in the toolbar to save the entire batch of quotes.
pt-BR: Clique no botão 'Salvar citações' na barra de ferramentas para salvar todo o lote de citações.

en: Upload quotes
pt-BR: Upload citações

en: Cancel upload
pt-BR: Cancelar envio

note: SCRIPT
en: %s %s KB Do you really want to upload this file?
pt-BR: %s %s KB Você realmente quer fazer o upload deste arquivo?

note: SCRIPT
en: %s quotes have not been imported. An error occurred
pt-BR: %s citações não foram importadas. Um erro ocorreu

note: SCRIPT
en: %s quotes imported successfully
pt-BR: %s citações importadas com sucesso

note: SCRIPT
en: An error occurred reading this file.
pt-BR: Ocorreu um erro ao ler este arquivo.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel this import?
pt-BR: Tem certeza de que deseja cancelar esta importação?

note: SCRIPT
en: File is not readable
pt-BR: Arquivo não é legível

note: SCRIPT
en: File not found!
pt-BR: Arquivo não encontrado!

note: SCRIPT
en: File read cancelled
pt-BR: Leitura de arquivo cancelada

note: SCRIPT
en: Quote
pt-BR: Citação

note: SCRIPT
en: Something went wrong, check your CSV file.
pt-BR: Algo deu errado, verifique seu arquivo CSV.

note: SCRIPT
en: Uploads limited to csv. Incorrect filetype: %s
pt-BR: Uploads limitados a csv. Extensão de arquivo incorreta: %s

en: An error occurred when updating this quote. Perhaps it already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar esta citação. Talvez ela já exista.

en: An error occurred when adding this quote. Check the logs for details.
pt-BR: Ocorreu um erro ao adicionar esta citação. Verifique os logs para obter detalhes.

en: Quote updated successfully.
pt-BR: Citação atualizada com sucesso.

en: Quote added successfully.
pt-BR: Citação adicionada com sucesso.

en: New quote
pt-BR: Nova citação

en: Import quotes
pt-BR: Importar citações

note: %1$s:  IF quote %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sModify quote%sNew quote%s
pt-BR: %sModificar citação%s Nova citação%s

en: Source:
pt-BR: Fonte:

en: Are you sure you want to delete the following quote?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir a seguinte citação?

en: Quotes
pt-BR: Citações

en: Last display
pt-BR: Última exibição

en: Start defining quotes
pt-BR: Comece a definir citações

en: There are no quotes defined.
pt-BR: Não há citações definidas.

en: Delete quote
pt-BR: Excluir citação

note: SCRIPT
en: Error deleting quote #%s. Check the logs for details.
pt-BR: Erro ao excluir citação #%s. Verifique os logs para obter detalhes.

note: SCRIPT
en: Quote #%s deleted successfully.
pt-BR: Citação #%s excluída com sucesso.

note: SCRIPT
en: There are no quotes defined.
pt-BR: Não há citações definidas.

note: SCRIPT
en: You are about to delete the quote #%s.
pt-BR: Você está prestes a deletar a citação #%s.

en: Failed to add scheduled task
pt-BR: Falhou o agendamento da tarefa

en: Current server time is:
pt-BR: A hora do servidor é:

en: Report:
pt-BR: Relatório:

en: Output format:
pt-BR: Formato de saída:

en: Text (TSV)
pt-BR: Texto (TSV)

en: Email:
pt-BR: E-mail:

en: Scheduled tasks
pt-BR: Atividades agendadas

en: Date/Time
pt-BR: Data/Hora

en: Compare matched records
pt-BR: Comparar registros correspondentes

en: The record ID
pt-BR: O ID do registro

en: doesn't match any existing record.
pt-BR: não correspondeu com nenhum registro existente.

en: The import ID number
pt-BR: O número de ID de importação

note: %1$s:  batchid | html
en: Return to staged MARC batch %s
pt-BR: Voltar ao tratamento em lote MARC %s

en: Stage MARC records
pt-BR: Etapa dos registros MARC

en: MARC staging
pt-BR: Preparação MARC

en: Select a MARC file to stage in the import reservoir. It will be parsed, and each valid record staged for later import into the catalog.
pt-BR: Selecionar o arquivo MARC para importar para o reservatório. O mesmo vai ser lido e avaliado, e cada registro válido pode ser importado posteriormente para o catálogo.

en: You can enter a name for this import. It may be useful, when creating a record, to remember where the suggested MARC data comes from!
pt-BR: Você pode inserir um nome para essa importação. Pode ser útil, ao criar uma biblioteca, se lembrar de onde os dados MARC vêm!

en: Upload a file to stage
pt-BR: Carregar um arquivo para tratamento

en: Pre-fill values with profile?
pt-BR: Preencher valores com perfil?

en: Profile:
pt-BR: Perfil:

en: Do not use profile
pt-BR: Não use o perfil

en: When you select a profile it pre-fills your form with profile values.
pt-BR: Quando você selecionar um perfil, ele preenche previamente seu formulário com os valores.

en: Later you can modify your form and that's what matters on import.
pt-BR: Posteriormente você pode modificar seu formulário e isso é o que importa na importação.

en: Comments about this file:
pt-BR: Comentários sobre este arquivo:

en: Record type:
pt-BR: Tipo de registro:

en: Character encoding:
pt-BR: Codificação de caracteres:

en: UTF-8 (Default)
pt-BR: UTF-8 (Padrão)

note: %1$s:  p.metadata.name | html
en: %s ( other format via plugin)
pt-BR: %s ( outro formato via plugin)

en: Modify records using a MARC modification template?
pt-BR: Modificar registros usando um template de modificação MARC?

en: Look for existing records in catalog?
pt-BR: Pesquisar por registros existentes no catálogo?

en: Record matching rule:
pt-BR: Regras de correspondência:

en: Action if matching record found:
pt-BR: Ação se encontrar um registro que corresponda:

en: Action if no match is found:
pt-BR: Ação no caso de nenhuma correspondência ser encontrada:

en: Check for embedded item record data?
pt-BR: Verificação dos dados dos exemplares incluídos?

en: No (If you do not check for items while staging you may not change this option later)
pt-BR: Não (se você não verificar os exemplares durante a preparação, não poderá alterar esta opção posteriormente)

en: How to process items:
pt-BR: Como processar exemplares:

en: Save profile
pt-BR: Salvar perfil

en: Profile name:
pt-BR: Nome do perfil:

en: Remove profile
pt-BR: Remover perfil

note: INPUT type=submit
en: Stage for import
pt-BR: Tratamento para importação

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: An error occurred
pt-BR: Um erro ocorreu

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this profile?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este perfil?

note: SCRIPT
en: Do you want to update it with new values?
pt-BR: Deseja atualizá-lo com novos valores?

note: SCRIPT
en: Profile deleted
pt-BR: Perfil deletado

note: SCRIPT
en: Profile must have a name
pt-BR: O perfil deve ter um nome

note: SCRIPT
en: Profile saved
pt-BR: Perfil salvo

note: SCRIPT
en: There is another profile with this name.
pt-BR: Existe outro perfil com este nome.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Upload status: Cancelled
pt-BR: Situação do upload: Cancelado

en: New stage
pt-BR: Nova etapa

en: Cyclical
pt-BR: Cíclico

en: Number of items
pt-BR: Número de exemplares

en: Stages
pt-BR: Etapas

note: %1$s:  IF !rota.active %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Activate %s Deactivate %s
pt-BR: %s Ativar %s Desativar %s

en: There was a problem with your form submission
pt-BR: Ocorreu um problema com o envio do seu formulário

note: INPUT type=text name=title
en: Rota name
pt-BR: Nome da rota

en: Cyclical:
pt-BR: Cíclico:

note: TEXTAREA name=description
en: Rota description
pt-BR: Descrição da rota

en: Add stage to
pt-BR: Adicionar estágio a

en: Duration:
pt-BR: Duração:

note: INPUT type=text name=duration
en: Duration (days)
pt-BR: Duração (dias)

en: Stages can be re-ordered by using the
pt-BR: As etapas podem ser reordenadas usando o

en: handle to drag and drop them to their new position
pt-BR: selecione para arrastar e soltá-lo para sua nova posição

note: SPAN
en: Drag and drop to move this stage to another position
pt-BR: Arraste e solte para mover para outra posição

en: This rota has no stages.
pt-BR: Esta rota não tem estágios.

en: Add a stage
pt-BR: Adicione um estágio

en: Return to rotas
pt-BR: Retornar para rota

en: Are you sure you wish to remove this item from its rota
pt-BR: Tem certeza de que deseja remover este item da rota

en: Are you sure you want to delete this rota?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir esta rota?

note: %1$s:  sritemstotal | html
en: %s item is still attached to this rota, that item will remain at its current stage libraries.
pt-BR: O exemplar %s ainda está anexado a esta rota, esse item permanecerá em suas bibliotecas de estágio atual.

note: %1$s:  sritemstotal | html
en: %s items are still attached to this rota, those items will remain at their current stage libraries.
pt-BR: %s exemplares ainda estão anexados a esta rota, esses exemplares permanecerão em suas bibliotecas de estágio atual.

en: Are you sure you want to delete this stage?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este estágio?

en: This stage contains the following item(s):
pt-BR: Esta etapa contém os seguintes exemplares:

note: %1$s:  sritem.item.biblio.title | html %2$s:  sritem.item.barcode | html
en: %s (Barcode: %s)
pt-BR: %s (Código de barras: %s)

en: The item was not found
pt-BR: O exemplar não foi encontrado

en: This item is already on this rota
pt-BR: Este exemplar já está nesta rota

en: Add an item by barcode
pt-BR: Adicionar um exemplar por código de barras

note: INPUT type=text name=barcode
en: Item barcode
pt-BR: Código de barras do exemplar

en: Barcode file:
pt-BR: Arquivo de código de barras:

note: A
en: Rota has a single stage, advancing will have no effect
pt-BR: Rota tem uma única etapa, avançar não terá efeito

note: A
en: Item is in transit, it will be directed to new stage when checked in
pt-BR: O exemplar está em trânsito e será direcionado para uma nova etapa quando for verificado

en: Remove &quot;In demand&quot;
pt-BR: Remover &quot;Na demanda&quot;

en: Add &quot;In demand&quot;
pt-BR: Add &quot;Na demanda&quot;

en: There are no items assigned to this rota.
pt-BR: Não há exemplares atribuídos a esta rota.

en: Items added to rota:
pt-BR: Exemplares adicionados à rota:

en: Items already on this rota:
pt-BR: Exemplares já neste roteiro:

en: Barcodes not found:
pt-BR: Código de barras não encontrado:

en: Items found on other rotas:
pt-BR: Exemplares encontrados em outras rotas:

en: Select items to move to this rota:
pt-BR: Selecione os exemplares para mover para esta rota:

note: %1$s:  item_on_other.biblio.title | html %2$s:  item_on_other.stockrotationitem.stage.rota.title | html
en: %s (Currently on &quot;%s&quot;)
pt-BR: %s (Atualmente em &quot;%s&quot;)

en: Return to rota
pt-BR: Retornar para rota

en: Manage stages
pt-BR: Gerenciar etapas

en: Manage lists of patrons
pt-BR: Gerenciar lista de usuários

en: Manage patron clubs
pt-BR: Gerenciar clube de usuários

en: Moderate patron comments
pt-BR: Moderar comentários de usuários

en: Import patron data
pt-BR: Importa dados de usuários

en: Define notices (print and email notification messages for overdues, etc.)
pt-BR: Define correspondências (impressas e por e-mail de atrasos, etc...)

en: Set notice/status triggers for overdue items
pt-BR: Definir gatilhos de notificação/status para exemplares atrasados

en: Create printable patron cards
pt-BR: Criar carteirinhas de usuário

en: Batch delete patrons and delete patron circulation history
pt-BR: Exclusão em lote de usuários e de histórico de circulação

en: Modify patrons in batch
pt-BR: Modificar usuários em lote

en: Modify the due date checkouts in batch
pt-BR: Modifique as datas de vencimento de empréstimos em lote

en: Moderate patron tags
pt-BR: Moderar tags de usuários

en: Upload patron images in a batch or one at a time
pt-BR: Upload de imagens de usuários em lote ou um de cada vez

en: Manage rotating collections
pt-BR: Gerenciar coleções circulantes

en: Define days when the library is closed
pt-BR: Informe quando a biblioteca estará fechada

en: Manage CSV export profiles
pt-BR: Perfis de Exportação CSV

en: Browse the system logs
pt-BR: Nevegar pelos logs do sistema

en: Write news for the OPAC and staff interfaces
pt-BR: Redação de mensagens para OPAC e Técnicos

en: Write HTML customizations
pt-BR: Escreva personalizações de HTML

en: Write custom pages
pt-BR: Escreva páginas personalizadas

en: Schedule tasks to run
pt-BR: Calendarização de tarefas a executar

en: Manage 'Quote of the day' quotes
pt-BR: Gerenciar citações de 'Citação do dia'

en: Upload any type of file, manage uploads
pt-BR: Carregar qualquer tipo de arquivo, gerenciar uploads

en: Access files stored on the server, like log files or reports
pt-BR: Acessar arquivos armazenados no servidor, como arquivos de log ou relatórios

en: Manage OPAC problem reports submitted by patrons
pt-BR: Gerenciar relatórios de problemas do OPAC enviados por usuários

en: View cash takings for the current library
pt-BR: Veja as entradas em dinheiro da biblioteca atual

en: View transaction history for the current cash register
pt-BR: Veja o histórico de transações da caixa registradora atual

en: Upload results
pt-BR: Resultados do carregamento

en: Upload cover for
pt-BR: Carregar capa para

note: %1$s:  itemnumber | html
en: Upload cover for itemnumber: %s
pt-BR: Carregar capa para número de exemplar: %s

note: %1$s:  biblionumber | html
en: Upload cover for biblionumber: %s
pt-BR: Carregar capa para número de registro: %s

en: Upload local cover image for
pt-BR: Carregar imagem de capa local para

note: %1$s:  IF ( itemnumber ) %2$s:  itemnumber | html %3$s:  END
en: %s, Item number: %s%s
pt-BR: %s, Número do exemplar: %s%s

note: %1$s:  itemnumber | html
en: Upload local cover image for item number: %s
pt-BR: Carregar imagem de capa local para o número do exemplar: %s

en: Image upload results :
pt-BR: Resultados do upload das imagens:

en: Failed to unzip archive.
pt-BR: Falha ao descompactar arquivo.

en: Please ensure you are uploading a valid zip file and try again.
pt-BR: Favor verificar a integridade do arquivo zip e tente novamente.

en: Cannot open folder index (idlink.txt or datalink.txt) to read.
pt-BR: Não foi possível abrir a pasta de indice (idlink.txt ou datalink.txt) para leitura.

en: Cannot process file as an image.
pt-BR: Não foi possível processar o arquivo como uma imagem.

en: Please ensure you only upload GIF, JPEG, PNG, or XPM images.
pt-BR: Se assegure de apenas fazer o upload de imagens GIF, JPEG, PNG, ou XPM.

en: Unable to save image to database.
pt-BR: Não foi possível salvar a imagem no banco de dados.

en: An unknown error has occurred.
pt-BR: Ocorreu um erro desconhecido.

note: %1$s:  total | html
en: %s images found
pt-BR: %s imagens encontradas

en: Select an image file or ZIP file to upload. The tool will accept images in GIF, JPEG, PNG, and XPM formats.
pt-BR: Selecione uma imagem ou arquivo ZIP para enviar. A ferramenta aceita somente imagens em GIF, JPEG, PNG e XPM.

en: Select an image file to upload. The tool will accept images in GIF, JPEG, PNG, and XPM formats.
pt-BR: Selecione um arquivo de imagem para carregar. A ferramenta aceita imagens nos formatos GIF, JPEG, PNG e XPM.

en: Drop files here or click to select a file
pt-BR: Solte os arquivos aqui ou clique para selecionar um arquivo

en: ZIP file
pt-BR: Arquivo zip

en: Image file
pt-BR: Arquivo de imagem

en: Bibliographic record number:
pt-BR: Número do registro bibliográfico:

note: %1$s:  ELSE
en: Existing covers will be replaced %s
pt-BR: As capas existentes serão substituídas %s

note: %1$s:  END
en: Replace existing covers %s
pt-BR: Substituir capas existentes %s

en: Process images
pt-BR: Processar imagens

en: Existing images
pt-BR: Imagens existentes

en: Upload new files
pt-BR: Upload novo arquivo

en: Select files:
pt-BR: Selecionar arquivos:

en: Note: For temporary uploads do not select a category.
pt-BR: Nota: Não selecione uma categoria para uploads temporários.

note: %1$s:  IF ( CAN_user_parameters_manage_auth_values ) - %2$s:  av_UPLOAD_link = BLOCK
en: Note: No upload categories are defined. %s %s
pt-BR: Nota: Nenhuma categoria de upload está definida. %s %s

note: %1$s:  av_UPLOAD_link | $raw | $KohaSpan
en: Add values to the %s authorized value category otherwise all uploads will be marked as temporary.
pt-BR: Adicione valores à categoria de valor autorizado %s, caso contrário, todos os uploads serão marcados como temporários.

en: An administrator must add values to the UPLOAD authorized value category otherwise all uploads will be marked as temporary.
pt-BR: Um administrador deve adicionar valores à categoria de valor autorizado UPLOAD, caso contrário, todos os uploads serão marcados como temporários.

en: Allow public downloads:
pt-BR: Permitir downloads públicos:

en: Search uploads by category
pt-BR: Pesquisar uploads por categoria

en: Search uploads by name or hashvalue
pt-BR: Buscar uploads por nome ou hashvalue

en: Search term:
pt-BR: Pesquisar termo:

en: New search
pt-BR: Nova pesquisa

en: Date added
pt-BR: Data adicionada

en: Temporary
pt-BR: Temporário

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s No %s
pt-BR: %s Não %s

note: %1$s:  IF record.permanent %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sNo%sYes%s
pt-BR: %sNão%sSim%s

en: Your request gave the following results:
pt-BR: Sua requisição teve os seguintes resultados:

en: Sorry, your request had no results.
pt-BR: Desculpe, sua solicitação não teve resultados.

note: SCRIPT
en: Add a new upload
pt-BR: Adicionar um novo upload

note: SCRIPT
en: Copy link to this file
pt-BR: Copiar link para este arquivo

note: SCRIPT
en: Do you really want to delete this upload?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este upload?

note: SCRIPT
en: File could not be created. Check permissions.
pt-BR: Arquivo não pode ser criado. Confira as permissões.

note: SCRIPT
en: File could not be read.
pt-BR: Arquivo não pôde ser lido.

note: SCRIPT
en: File has been deleted.
pt-BR: Arquivo foi excluído.

note: SCRIPT
en: File or upload record could not be deleted.
pt-BR: O arquivo ou upload não pôde ser excluído.

note: SCRIPT
en: Link copied to the clipboard
pt-BR: Link copiado para a área de transferência

note: SCRIPT
en: No temporary directory found.
pt-BR: Nenhum diretório temporário encontrado.

note: SCRIPT
en: Please enter a search term.
pt-BR: Digite um termo para busca.

note: SCRIPT
en: This file already exists (in this category).
pt-BR: Este arquivo já existe (nesta categoria).

note: SCRIPT
en: Your koha-conf.xml does not contain a valid upload_path.
pt-BR: Seu koha-conf.xml não contém um upload_path válido.

en: Authentication
pt-BR: Autenticação

note: I
en: Log not enabled
pt-BR: log não habilitado

en: Search engine
pt-BR: Mecanismo de busca

en: Create
pt-BR: Criar

en: Fill
pt-BR: Preencher

en: Resume
pt-BR: Continuar

en: Reset password
pt-BR: Redefinir senha

en: Add circulation message
pt-BR: Adicionar mensagem de circulação

en: Modify circulation message
pt-BR: Modificar mensagem de circulação

en: Delete circulation message
pt-BR: Excluir mensagem de circulação

en: Change ILL request status
pt-BR: Alterar status da solicitação EEB

en: ILL notice sent to patron
pt-BR: Aviso EEB enviado ao usuário

en: Create an acquisitions basket
pt-BR: Crie uma cesta de aquisições

en: Modify an acquisitions basket
pt-BR: Modifique uma cesta de aquisições

en: Modify an acquisitions basket header
pt-BR: Modificar um cabeçalho de cesta de aquisições

en: Modify an acquisitions basket's users
pt-BR: Modificar os usuários de uma cesta de aquisições

en: Close an acquisitions basket
pt-BR: Fechar uma cesta de aquisições

en: Approve an acquisitions basket
pt-BR: Aprovar uma cesta de aquisições

en: Reopen an acquisitions basket
pt-BR: Reabrir uma cesta de aquisições

en: Cancel an order
pt-BR: Cancelar um pedido

en: Create an order
pt-BR: Criar um pedido

en: Modify an order
pt-BR: Modificar um pedido

en: Create an invoice adjustment
pt-BR: Criar um ajuste de fatura

en: Modify an invoice adjustment
pt-BR: Modificar um ajuste de fatura

en: Delete an invoice adjustment
pt-BR: Excluir um ajuste de fatura

en: Receive an order
pt-BR: Receber um pedido

en: Modify a budget
pt-BR: Modificar um orçamento

en: Create a fund
pt-BR: Criar um fundo

en: Modify a fund
pt-BR: Modificar um fundo

en: Delete a fund
pt-BR: Excluir um fundo

en: End
pt-BR: Fim

en: Edit mappings
pt-BR: Editar mapeamentos

en: Serial claim
pt-BR: Reclamações de seriados

en: Acquisition claim
pt-BR: Reivindicação de aquisição

en: Acquisition order
pt-BR: Ordem de aquisição

en: Command-line
pt-BR: Linha de comando

en: Upgrade
pt-BR: Atualizar

en: Librarian:
pt-BR: Bibliotecário(a):

en: Modules:
pt-BR: Módulos:

en: Actions:
pt-BR: Ações:

note: INPUT type=text name=object
en: This field cannot be modified from the circulation module.
pt-BR: Este campo não pode ser modificado a partir do módulo de circulação.

en: Object:
pt-BR: Objeto:

en: Display from:
pt-BR: Exibir do:

en: Display to:
pt-BR: Exibir para:

en: To screen in the browser:
pt-BR: Exibir na tela:

en: Named:
pt-BR: Chamado:

en: Log entries
pt-BR: Entradas de logs

en: Check none
pt-BR: Marque nenhum

en: Compare selected
pt-BR: Comparar selecionado

en: Object
pt-BR: Objeto

note: A
en: display detail for this librarian.
pt-BR: mostrar detalhes do bibliotecário.

note: A
en: Display member details.
pt-BR: Mostrar detalhes do usuário.

en: Member
pt-BR: Membro

note: For the first occurrence, %1$s:  loopro.biblionumber | html
en: Bibliographic record %s
pt-BR: Registro bibliográfico %s

note: A
en: Display detail for this bibliographic record
pt-BR: Mostrar detalhes deste registro bibliográfico

note: %1$s:  loopro.object | html
en: Subscription %s
pt-BR: Assinatura %s

note: %1$s:  loopro.object | html
en: Authority %s
pt-BR: Autoridade %s

note: A
en: Display detail for this authority
pt-BR: Exibir detalhes desta autoridade

note: %1$s:  ELSE %2$s:  loopro.object | html %3$s:  END %4$s:  ELSIF ( loopro.module == 'RECALLS' ) %5$s:  IF loopro.recall.item_level
en: %s %s %s %s %s Item-level recall on
pt-BR: %s %s %s %s %s Recall no nível do exemplar para

note: %1$s:  loopro.notice.title | html %2$s:  loopro.notice.code | html
en: Notice %s (%s)
pt-BR: Aviso %s (%s)

note: %1$s:  ELSE
en: %s Bibliographic record-level recall on
pt-BR: %s Recall no nível do registro bibliográfico para

en: item
pt-BR: exemplar

note: %1$s:  END %2$s:  ELSIF ( loopro.module == 'ACQUISITIONS' && loopro.action == 'ACQUISITION ORDER' && loopro.object ) %3$s:  IF ( CAN_user_acquisition_order_manage )
en: %s %s %s Basket
pt-BR: %s %s %s Cesto

note: %1$s:  ELSE %2$s:  loopro.object | html %3$s:  END %4$s:  ELSE %5$s:  loopro.object | html %6$s:  END
en: %s Basket %s %s %s %s %s
pt-BR: %s Cesto %s %s %s %s %s

note: A
en: Display detail for this item
pt-BR: Mostrar detalhes deste exemplar

en: Compare
pt-BR: Comparar

note: %1$s:  IF ( CATALOGUING )
en: %s No log found for
pt-BR: %s Nenhum log encontrado para

note: %1$s:  ELSIF ( MEMBERS )
en: . %s No log found for
pt-BR: . %s Nenhum log encontrado para

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: . %s No log found. %s
pt-BR: . %s Nenhum resultado encontrado. %s

en: Compare preference values
pt-BR: Compare valores de preferências

en: Older version
pt-BR: Versão mais antiga

en: Newer version
pt-BR: Versão mais recente

en: Error adding to list
pt-BR: Erro ao adicionar à lista

en: Could not create a new list. Please check the name.
pt-BR: Não foi possível criar uma nova lista. Por favor, verifique o nome.

en: Sorry, you do not have permission to add items to this list.
pt-BR: Desculpe, você não tem permissão para adicionar exemplares a esta lista.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: : %sa list:%s
pt-BR: : %suma lista:%s

note: %1$s:  total | html %2$s:  IF ( singleshelf )
en: Add %s items to %s
pt-BR: Adicionar %s exemplares a %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sa list:%s
pt-BR: %suma lista:%s

note: %1$s:  IF ( singleshelf )
en: Add to %s
pt-BR: Adicionar para %s

en: Select an existing list
pt-BR: Selecionar um lista existente

en: Choose list
pt-BR: Escolher a Lista

note: OPTGROUP
en: Private lists
pt-BR: Sem listas privadas

note: OPTGROUP
en: Private lists shared with me
pt-BR: Listas privadas compartilhadas comigo

en: ... or...
pt-BR: ... ou...

en: Add to a new list:
pt-BR: Adicionar a uma nova lista:

en: List name:
pt-BR: Nome da lista:

en: You do not have permission to view this list.
pt-BR: Você não tem permissão para visualizar esta lista.

en: This list does not exist.
pt-BR: Esta lista não existe.

en: Download list
pt-BR: Lista de downloads

en: Format:
pt-BR: Formato:

note: %1$s:  email | html
en: The list was sent to: %s
pt-BR: A lista foi enviada para: %s

en: Problem sending the list...
pt-BR: Problema ao enviar lista...

en: Sending your list
pt-BR: Enviando sua lista

en: Allow changes to contents from:
pt-BR: Permitir alterações no conteúdo de:

en: Nobody
pt-BR: Ninguém

en: Owner only
pt-BR: Proprietário

en: Permitted staff only
pt-BR: Somente equipe

en: Staff only
pt-BR: Somente equipe

en: Anyone seeing this list
pt-BR: Qualquer um ver essa lista

en: The Permitted staff only permission has no actual effect while this list is strictly private.
pt-BR: A permissão Somente equipe não tem efeito enquanto esta lista for estritamente privada.

en: The Staff only permission has no actual effect while this list is strictly private.
pt-BR: A permissão Somente equipe não tem efeito real enquanto esta lista for estritamente privada.

en: The Anyone permission has no actual effect while this list is strictly private.
pt-BR: A permissão Qualquer pessoa não tem efeito real, enquanto esta lista é estritamente privada.

en: Contents of
pt-BR: Conteúdo de

en: Create new list
pt-BR: Criar nova lista

en: Edit list
pt-BR: Editar lista

en: Transfer list
pt-BR: Lista de transferência

en: An error occurred when updating this list.
pt-BR: Ocorreu um erro ao atualizar esta lista.

en: An error occurred when creating this list.
pt-BR: Ocorreu um erro ao criar esta lista.

en: An error occurred when deleting this list.
pt-BR: Ocorreu um erro ao excluir esta lista.

note: %1$s:  m.item_barcode | html
en: The item (%s) has not been added to the list. Please verify it is not already in the list.
pt-BR: O exemplar (%s) não foi adicionado à lista. Por favor, verifique se ele já não está na lista.

note: %1$s:  m.bibnum | html
en: The record (%s) has not been added to the list. Please verify it is not already in the list.
pt-BR: O registro (%s) não foi adicionado à lista. Por favor, verifique se ainda não está na lista.

en: List updated.
pt-BR: Lista atualizada.

en: List created.
pt-BR: Lista criada.

en: List deleted.
pt-BR: Lista deletada.

note: %1$s:  m.item_barcode | html
en: The item (%s) has been added to the list.
pt-BR: O exemplar (%s) foi adicionado à lista.

note: %1$s:  m.bibnum | html
en: The record (%s) has been added to the list.
pt-BR: O registro (%s) foi adicionado à lista.

en: The item has been removed from the list.
pt-BR: O exemplar foi removido da lista.

note: %1$s:  m.item_barcode | html
en: The item (%s) does not exist.
pt-BR: O exemplar (%s) não existe.

note: %1$s:  m.bibnum | html
en: The record (%s) does not exist.
pt-BR: O registro (%s) não existe.

en: You do not have permission to update this list.
pt-BR: Você não tem permissão para atualizar esta lista.

en: You do not have permission to delete this list.
pt-BR: Você não tem permissão para excluir esta lista.

en: You do not have permission to add a record to this list.
pt-BR: Você não tem permissão para adicionar um registro a esta lista.

en: You do not have permission to transfer ownership of this list.
pt-BR: Você não tem permissão para transferir a propriedade desta lista.

en: The new owner could not be found anymore.
pt-BR: O novo proprietário não foi mais encontrado.

en: No record was removed.
pt-BR: Nenhum registro foi removido.

note: %1$s:  shelfname | html
en: An error occurred when creating this list. The name %s already exists.
pt-BR: Ocorreu um erro ao criar esta lista. O nome %s já existe.

en: List could not be created. (Do not use the database administrator account.)
pt-BR: Lista não pôde ser criada. (Não use a conta de administrador do banco de dados.)

note: %1$s:  shelf.shelfname | html
en: Transfer ownership of public list %s
pt-BR: Transferir a propriedade da lista pública %s

en: Search for new owner:
pt-BR: Pesquisar por um proprietário:

en: New owner:
pt-BR: Novo proprietário:

note: %1$s:  contents.count | html
en: This list contains %s titles
pt-BR: Esta lista contém %s títulos

en: Create a new list
pt-BR: Criar uma nova lista

en: Sort this list by:
pt-BR: Ordenar esta lista por:

en: List name
pt-BR: Nome da lista

en: Contents
pt-BR: Conteúdos

en: Modification date
pt-BR: Data de modificação

en: Barcodes:
pt-BR: Código de barras:

en: Biblio numbers:
pt-BR: Número do registro:

note: SCRIPT
en: Add to:
pt-BR: Adicionar para:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this list?
pt-BR: Tem a certeza que pretende excluir esta lista?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove these items from the list?
pt-BR: Você tem certeza que deseja remover estes exemplares da lista?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this list?
pt-BR: Tem a certeza que pretende remover esta lista?

note: SCRIPT
en: Cart
pt-BR: Carrinho

note: SCRIPT
en: Please select a new owner first
pt-BR: Selecione primeiro um novo proprietário

note: SCRIPT
en: Public lists:
pt-BR: Listas públicas:

note: SCRIPT
en: Your lists:
pt-BR: Listas privadas:

note: SCRIPT
en: [ New list ]
pt-BR: [ Nova lista ]

en: MARC Card View
pt-BR: Visualização Cartão MARC

en: MARC View
pt-BR: Visualização MARC
