Koha 23.11.08.001 - en to pt-PT translation catalogue (2179 entries)

en: Your charges
pt-PT: As suas multas

en: Created
pt-PT: Criado

en: Updated
pt-PT: Atualizado

en: Type
pt-PT: Tipo

en: Description
pt-PT: Descrição

en: Amount
pt-PT: Montante

en: Amount outstanding
pt-PT: Montante

en: Total due
pt-PT: Total devido

en: Total due if credit(s) applied:
pt-PT: Total devido com os créditos aplicados:

en: You have no fines or charges
pt-PT: Não tem multas

note: %1$s:  r.patron.firstname | html %2$s:  r.patron.surname | html
en: %s %s's fines and charges
pt-PT: Multas e encargos de %s %s

en: Fine amount
pt-PT: Multa

en: Pay selected fines and charges
pt-PT: Pagar multas selecionadas

en: Payment method
pt-PT: Método de pagamento

en: Make payment
pt-PT: Fazer pagamento

en: Amount to pay:
pt-PT: Montante a pagar:

en: Account creation fee
pt-PT: Taxa de criação de conta

en: Account renewal fee
pt-PT: Taxa de renovação de conta

en: Article request fee
pt-PT: Taxa de pedido de artigo

en: Lost item
pt-PT: Exemplar perdido

en: Manual fee
pt-PT: Multa manual

en: New card
pt-PT: Novo cartão

en: Fine
pt-PT: Multa

en: Lost item processing fee
pt-PT: Taxa de processamento de exemplar perdido

en: Rental fee
pt-PT: Taxa de empréstimo

en: Daily rental fee
pt-PT: Taxa de aluguer diária

en: Renewal of rental item
pt-PT: Renovação de empréstimo

en: Renewal of daily rental item
pt-PT: Renovação de exemplar de empréstimo diário

en: Hold fee
pt-PT: Taxa de reserva

en: Hold waiting too long
pt-PT: Reserva a aguardar há demasiado tempo

en: Payment from library to patron
pt-PT: Pagamento da biblioteca ao leitor

en: Credit has been voided
pt-PT: O crédito foi anulado

en: Cancelled charge
pt-PT: Cobrança cancelada

en: Credit
pt-PT: Crédito

en: Discount
pt-PT: Desconto

en: Forgiven
pt-PT: Perdoado

en: Lost item fee refund
pt-PT: Reembolso da taxa de exemplar perdido

en: Overpayment refund
pt-PT: Reembolso de pagamento em excesso

en: Payment
pt-PT: Pagamento

en: Lost item processing fee refund
pt-PT: Taxa de processamento de exemplar perdido

en: Purchase
pt-PT: Compra

en: Refund
pt-PT: Reembolso

en: Writeoff
pt-PT: Amortizar

en: (Accruing)
pt-PT: (Creditado)

en: (Returned)
pt-PT: (Devolvido)

en: (Replaced)
pt-PT: (Substituído)

en: (Refunded)
pt-PT: (Reembolsado)

en: (Forgiven)
pt-PT: (Perdoada)

en: (Voided)
pt-PT: (Anulado)

en: (Lost)
pt-PT: (Perdido)

en: (Cancelled)
pt-PT: (Cancelado)

note: ABBR
en: Broader Term
pt-PT: Termo abrangente

note: ABBR
en: Narrower Term
pt-PT: Termo restrito

note: ABBR
en: Used For
pt-PT: Usado para

note: ABBR
en: Related Term
pt-PT: Termo relacionado

en: (Earlier heading)
pt-PT: (Cabeçalho inicial)

en: (Later heading)
pt-PT: (Cabeçalho final)

en: (Acronym)
pt-PT: (Acrónimo)

en: (Musical composition)
pt-PT: (Composição musical)

en: (Broader heading)
pt-PT: (Cabeçalho abrangente)

en: (Narrower heading)
pt-PT: (Cabeçalho restrito)

en: (Immediate parent body)
pt-PT: (Corpo do parente imediato)

en: used for/see from:
pt-PT: usado por/ver também:

en: see also:
pt-PT: ver também:

en: None
pt-PT: Nenhum

note: %1$s:  IF ( biblio.title ) %2$s:  biblio.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  FOREACH subtitle IN biblio.subtitle.split(' \| ') %6$s:  IF Koha.Preference('marcflavour')=='UNIMARC' %7$s:  END %8$s:  subtitle | html %9$s:  END %10$s:  part_numbers = biblio.part_number.split(' \\| ') %11$s:  part
en: %s %s %s No title %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s
pt-PT: %s %s %s Sem título %s %s%s,%s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s %s

en: No bibliographic record
pt-PT: Não é um registo bibliográfico

en: No title
pt-PT: Sem título

note: SCRIPT
en: Clear date
pt-PT: Limpar data

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date (should match %s).
pt-PT: Por favor insira uma data válida (deve corresponder a %s).

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Clear filter
pt-PT: Limpar filtro

note: SCRIPT
en: Columns
pt-PT: Colunas

note: SCRIPT
en: Columns settings
pt-PT: Configuração das colunas

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Copy
pt-PT: Copiar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Print
pt-PT: Imprimir

note: LINK
en: Search %s
pt-PT: Pesquisar %s

en: Holds
pt-PT: Reservas

en: Title
pt-PT: Título

en: Placed on
pt-PT: Colocado em

en: Expires on
pt-PT: Expira em

en: Pickup location
pt-PT: Biblioteca de levantamento

en: Priority
pt-PT: Prioridade

en: Notes
pt-PT: Notas

en: Status
pt-PT: Estado

en: Suspend
pt-PT: Suspender

en: Modify
pt-PT: Modificar

en: Next available item from item group:
pt-PT: Próximo exemplar disponível do grupo:

note: %1$s:  HOLD.item.barcode | html
en: Item on hold: %s
pt-PT: Exemplar reservado: %s

note: %1$s:  IF ( HOLD.expirationdate ) %2$s:  HOLD.expirationdate | $KohaDates %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  ELSE
en: %s %s %s Never expires %s %s
pt-PT: %s %s %s Nunca expira %s %s

en: Change
pt-PT: Modificar

en: Change pickup location for
pt-PT: Modificar a biblioteca de levantamento de

note: BUTTON
en: Close
pt-PT: Fechar

en: New pickup location:
pt-PT: Nova biblioteca de levantamento:

en: Save
pt-PT: Guardar

en: Cancel
pt-PT: Anular

note: %1$s:  IF ( HOLD.is_at_destination )
en: %s Item waiting at
pt-PT: %s Exemplar à espera em

note: %1$s:  IF ( HOLD.desk_id ) %2$s:  HOLD.desk.desk_name | html %3$s:  END %4$s:  IF ( HOLD.waitingdate ) %5$s:  HOLD.waitingdate | $KohaDates %6$s:  IF HOLD.expirationdate %7$s:  HOLD.expirationdate | $KohaDates %8$s:  END %9$s:  END
en: %s, %s,%s %s since %s %s until %s %s %s
pt-PT: %s, %s,%s %s desde %s %s até %s %s %s

note: %1$s:  ELSE
en: %s Item in transit to
pt-PT: %s Exemplar em trânsito para

note: %1$s:  branch_name| $raw
en: Item in transit from %s since
pt-PT: Em trânsito de %s desde

en: Item in processing
pt-PT: Exemplar em processamento

en: Suspended
pt-PT: Suspensa

en: until
pt-PT: até

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( HOLD.itemtype ) | html
en: Pending for next available item of item type '%s'
pt-PT: Pendente para o próximo exemplar do tipo de documento '%s'

en: Pending
pt-PT: Pendente

en: Resume
pt-PT: Retomar

en: Suspend all holds
pt-PT: Suspender todas as reservas

en: until
pt-PT: até

en: Clear date to suspend indefinitely
pt-PT: Limpar data para suspender por tempo indeterminado

en: Resume all suspended holds
pt-PT: Retomar todas as reservas suspensas

en: Tab text 1
pt-PT: Separador 1

en: Tab text 2
pt-PT: Separador 2

en: Module
pt-PT: Módulo

en: Module page
pt-PT: Página do módulo

en: Add form
pt-PT: Adicionar formulário

en: Confirm deletion
pt-PT: Confirmar a eliminação

en: Module page
pt-PT: Página do módulo

note: NAV
en: Breadcrumb
pt-PT: Caminho de navegação

en: Home
pt-PT: Início

en: Source
pt-PT: Fonte

en: Author
pt-PT: Autor

en: Date
pt-PT: Data

en: Programming error, item-status.inc must be called with a Koha::Item object.
pt-PT: Erro de programação, o ficheiro item-status.inc deve ser invocado com um objeto Koha::Item.

en: Item lost
pt-PT: Exemplar perdido

note: %1$s:  checkout_patron.firstname | html %2$s:  checkout_patron.surname | html %3$s:  IF ( checkout_patron.cardnumber ) %4$s:  checkout_patron.cardnumber | html %5$s:  END
en: Currently in local use by %s %s %s(%s)%s
pt-PT: Atualmente em uso local por %s %s %s(%s)%s

en: Currently in local use
pt-PT: Atualmente em uso local

note: %1$s:  checkout_patron.firstname | html %2$s:  checkout_patron.surname | html %3$s:  IF ( checkout_patron.cardnumber ) %4$s:  checkout_patron.cardnumber | html %5$s:  END
en: Checked out to %s %s %s(%s)%s
pt-PT: Emprestado a %s %s %s(%s)%s

en: Checked out
pt-PT: Emprestado

en: Recall
pt-PT: Reclamação

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( transfertfrom ) | html %2$s:  Branches.GetName( transfertto ) | html %3$s:  transfertwhen | $KohaDates
en: In transit from %s to %s since %s
pt-PT: Em trânsito de %s para %s desde %s

en: On hold
pt-PT: Reservado

en: Item withdrawn
pt-PT: Exemplar retirado

note: For the first occurrence, %1$s:  IF restricted_lib
en: Not for loan %s
pt-PT: Não emprestável %s

en: In bundle:
pt-PT: No conjunto:

en: Item damaged
pt-PT: Exemplar danificado

en: On order
pt-PT: Encomendado

en: Pending hold
pt-PT: Reserva pendente

en: Pending recall
pt-PT: Reclamação pendente

note: %1$s:  IF restricted_lib
en: Available %s
pt-PT: Disponível %s

en: Languages
pt-PT: Idiomas

note: A
en: Switch languages
pt-PT: Alterar idiomas

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %s %s Koha online %s
pt-PT: %s %s %s Koha online%s

en: Help
pt-PT: Ajuda

en: Log out
pt-PT: Sair

en: Skip to main content
pt-PT: Ir para o conteúdo principal

en: Your cart is empty.
pt-PT: O seu carrinho está vazio.

note: A
en: Collect items you are interested in
pt-PT: Coletar itens que você está interessado

en: Cart
pt-PT: Carrinho

note: A
en: Show dropdown with detailed list information
pt-PT: Mostrar lista suspensa com informações detalhadas da lista

note: A
en: Show lists
pt-PT: Mostrar as listas

en: Lists
pt-PT: Listas

en: Public lists
pt-PT: Listas públicas

en: View all
pt-PT: Ver todos

en: Your lists
pt-PT: Minhas listas

en: No private lists
pt-PT: Não existem listas privadas

en: New list
pt-PT: Nova lista

en: Log in to create your own lists
pt-PT: Iniciar uma sessão para criar listas

note: A
en: Self check out
pt-PT: Auto requisição

en: Self checkout
pt-PT: Auto requisição

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user no_html = 1
en: Welcome, %s
pt-PT: Bem-vindo, %s

en: Log out
pt-PT: Sair

en: Log in to your account
pt-PT: Entre na sua conta

en: Your account
pt-PT: A sua conta

en: Search history
pt-PT: Histórico de pesquisas

note: A
en: View your search history
pt-PT: Ver o seu histórico de pesquisa

en: Clear
pt-PT: Limpar

note: A
en: Delete your search history
pt-PT: Eliminar o seu histórico de pesquisa

note: A name=Your cookies
en: View and amend cookies you have consented to
pt-PT: Ver e alterar as cookies que você consentiu

en: Your cookies
pt-PT: As suas cookies

en: Library catalog
pt-PT: Geral

en: Subject
pt-PT: Assunto

en: Series
pt-PT: Coleção

en: Call number
pt-PT: Cota

note: INPUT type=text name=q
en: Searching in %s only
pt-PT: A pesquisar somente em %s

en: All libraries
pt-PT: Todas as bibliotecas

note: OPTGROUP
en: Libraries
pt-PT: Bibliotecas

note: OPTGROUP
en: Groups
pt-PT: Grupos

note: BUTTON
en: Search
pt-PT: Pesquisar

en: Advanced search
pt-PT: Pesquisa avançada

en: Course reserves
pt-PT: Reservas de curso

en: Browse by hierarchy
pt-PT: Ver por hierarquia

en: Authority search
pt-PT: Pesquisa de autoridades

en: Recent comments
pt-PT: Comentários recentes

en: Tag cloud
pt-PT: Nuvem de etiquetas

en: Subject cloud
pt-PT: Nuvem de assunto

en: Most popular
pt-PT: Mais populares

en: Browse search
pt-PT: Navegar nos resultados

en: Purchase suggestions
pt-PT: Sugestões de aquisição

en: Library
pt-PT: Biblioteca

en: Log in with Google
pt-PT: Autenticar com a conta Google

en: If you do not have a Google account, but do have a local account, you can still log in:
pt-PT: Se você não tem uma conta Google, mas tem uma conta local, pode autenticar-se em:

en: Sorry, your Shibboleth identity does not match a valid library identity. If you have a local login, you may use that below.
pt-PT: Desculpe, a sua identificação Shibboleth não corresponde ao nenhuma conta na biblioteca. Se tem uma conta local, tente usar a mesma abaixo.

en: Shibboleth login
pt-PT: Autenticação Shibboleth

en: Log in using a Shibboleth account
pt-PT: Entrar com uma conta Shibboleth

en: Local login
pt-PT: Iniciar sessão

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  provider.description | html
en: %s Log in with %s
pt-PT: %s Autenticar com %s

en: If you do not have an external account, but do have a local account, you can still log in:
pt-PT: Se você não tem uma conta externa, mas tem uma conta local, pode entrar em:

en: Login:
pt-PT: Nome de utilizador:

en: Password:
pt-PT: Palavra-passe:

note: INPUT type=submit
en: Log in
pt-PT: Iniciar sessão

en: Forgot your password?
pt-PT: Esqueceu-se da sua palavra-passe?

en: Create an account
pt-PT: Criar uma conta

en: Accept all cookies
pt-PT: Aceitar todas as cookies

en: Accept only essential cookies
pt-PT: Aceitar apenas as cookies essenciais

note: BUTTON
en: Click to view more information about your cookie consents
pt-PT: Clique para ver mais informação sobre o seu consentimento de cookies

en: More information
pt-PT: Mais informação

en: Cookie consent
pt-PT: Consentimento de cookies

note: INPUT type=checkbox name=consentCheckbox
en: Consent to cookie
pt-PT: Consentir as cookies

en: Accept selected non-essential cookies
pt-PT: Aceitar as cookies não essenciais selecionadas

en: Report a concern
pt-PT: Reportar um problema

en: Title:
pt-PT: Título:

en: Please describe your concerns:
pt-PT: Por favor, descreva as suas preocupações:

en: Submit
pt-PT: Submeter

en: Enter item barcode:
pt-PT: Introduza o código de barras:

en: Barcode
pt-PT: Código de barras

en: Due date
pt-PT: Data de devolução

en: items checked out
pt-PT: exemplares emprestados

en: Submit
pt-PT: Submeter

note: A
en: Term
pt-PT: Termo

en: Earlier heading
pt-PT: Cabeçalho inicial

en: Later heading
pt-PT: Cabeçalho final

en: Acronym
pt-PT: Acrónimo

en: Musical composition
pt-PT: Composição musical

en: Broader heading
pt-PT: Cabeçalho abrangente

en: Narrower heading
pt-PT: Cabeçalho restrito

en: English
pt-PT: Inglês

en: French
pt-PT: Francês

en: Italian
pt-PT: Italiano

en: German
pt-PT: Alemão

en: Spanish
pt-PT: Espanhol

en: Report a problem
pt-PT: Reportar um problema

en: Languages:
pt-PT: Idiomas:

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete your search history?
pt-PT: Tem a certeza que pretende eliminar o histórico de pesquisa?

en: Place hold
pt-PT: Reservar

en: Place recall
pt-PT: Adicionar reclamação

en: Request article
pt-PT: Pedido de artigo

en: Save to your lists
pt-PT: Gravar nas minhas listas

en: (remove)
pt-PT: (remover)

en: In your cart
pt-PT: No seu carrinho

en: Add to your cart
pt-PT: Adicionar ao carrinho

en: Suggest for purchase
pt-PT: Sugestão de aquisição

en: Unhighlight
pt-PT: Não realçar

en: Highlight
pt-PT: Realçar

en: Send to device
pt-PT: Enviar para o dispositivo

en: Save record
pt-PT: Guardar registo

en: MARC (Unicode/UTF-8, Standard)
pt-PT: MARC (Unicode/UTF-8, omissão)

en: More searches
pt-PT: Mais pesquisas

en: Search for this title in:
pt-PT: Pesquisar este título em:

en: Exporting to Dublin Core...
pt-PT: A exportar para Dublin Core...

en: Simple DC-RDF
pt-PT: DC-RDF simples

en: Export
pt-PT: Exportar

en: Refine your search
pt-PT: Refinar a pesquisa

en: Custom search filters
pt-PT: Filtros de pesquisa

en: Availability
pt-PT: Disponibilidade

en: Show all records
pt-PT: Mostrar todos os registos

en: Showing only records with available items
pt-PT: Mostrar apenas os registos com exemplares disponíveis

en: Limit to records with available items
pt-PT: Limitar a registos com exemplares disponíveis

note: %1$s:  FOREACH relate IN related %2$s:  relate.related_search | html %3$s:  END
en: (related searches: %s%s%s)
pt-PT: (pesquisas relacionadas: %s%s%s)

en: Authors
pt-PT: Autores

en: Titles
pt-PT: Títulos

en: Topics
pt-PT: Assuntos

en: Places
pt-PT: Locais

en: Item types
pt-PT: Tipos de documento

en: Collections
pt-PT: Coleções

en: Home libraries
pt-PT: Bibliotecas

en: Holding libraries
pt-PT: Bibliotecas

en: Locations
pt-PT: Localizações

note: A
en: Remove facet %s
pt-PT: Remover filtro %s

en: Show more
pt-PT: Mostrar mais

en: Show less
pt-PT: Ver menos

en: Messages for you
pt-PT: Mensagens

note: %1$s:  message.message_date | $KohaDates %2$s:  Branches.GetName(message.branchcode) | html
en: Written on %s by %s
pt-PT: Escrito em %s por %s

en: Dismiss
pt-PT: Fechar

en: Show the top
pt-PT: Mostrar o topo

en: 10 titles
pt-PT: 10 títulos

en: 15 titles
pt-PT: 15 títulos

en: 20 titles
pt-PT: 20 títulos

en: 30 titles
pt-PT: 30 títulos

en: 40 titles
pt-PT: 40 títulos

en: 50 titles
pt-PT: 50 títulos

en: 100 titles
pt-PT: 100 títulos

en: From:
pt-PT: De:

en: Limit to:
pt-PT: Limitar a:

en: All item types
pt-PT: Todos tipos de documento

en: Limit to:
pt-PT: Limitar a:

en: All collections
pt-PT: Todas as coleções

en: Acquired in the last:
pt-PT: Documentos adquiridos por último:

en: 3 months
pt-PT: 3 meses

en: 6 months
pt-PT: 6 meses

en: 12 months
pt-PT: 12 meses

en: No limit
pt-PT: Sem limite

en: Found in Open Library:
pt-PT: Encontrado na Open Library:

en: Select a download format
pt-PT: Seleccionar formato de download

en: Save changes
pt-PT: Guardar as modificações

note: INPUT type=submit
en: Login
pt-PT: Entrar

note: NAV
en: Search results pagination
pt-PT: Paginação dos resultados da pesquisa

note: %1$s:  hits_to_paginate | html %2$s:  total | html
en: %s of %s results loaded, refine your search to view other records
pt-PT: %s de %s resultados carregados, redefina a pesquisa para ver outros registos

en: First
pt-PT: Primeiro

note: A
en: Go to the first page
pt-PT: Ir para a primeira página

note: A
en: Go to the previous page
pt-PT: Ir para a página anterior

en: Previous
pt-PT: Anterior

note: A
en: Current page: Page %s
pt-PT: Página actual: Página %s

note: A
en: Go to page %s
pt-PT: Ir para a página %s

note: A
en: Go to the next page
pt-PT: Ir para a página seguinte

en: Next
pt-PT: Seguinte

note: A
en: Go to the last page
pt-PT: Ir para a última página

en: Last
pt-PT: Último

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Password contains leading and/or trailing spaces
pt-PT: A palavra-passe contêm espaços no início ou no fim da mesma

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters
pt-PT: A palavra-passe deve ter pelo menos %s caracteres

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Password must contain at least %s characters, including UPPERCASE, lowercase and numbers
pt-PT: A palavra-passe deve ter pelo menos %s caracteres, incluindo uma maiúscula, uma minúscula e um dígito

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please enter the same password as above
pt-PT: Digite a mesma palavra-passe

en: Relevance
pt-PT: Relevância

note: OPTGROUP
en: Popularity
pt-PT: Popularidade

en: Popularity (most to least)
pt-PT: Popularidade (mais para menos)

en: Popularity (least to most)
pt-PT: Popularidade (menos para mais)

en: Author (A-Z)
pt-PT: Autor (A-Z)

en: Author (Z-A)
pt-PT: Autor (Z-A)

en: Call number (0-9 to A-Z)
pt-PT: Cota (0-9 a A-Z)

en: Call number (Z-A to 9-0)
pt-PT: Cota (Z-A a 9-0)

note: OPTGROUP
en: Dates
pt-PT: Datas

en: Publication/Copyright date: Newest to oldest
pt-PT: Data de publicação/copyright: do mais recente para o mais antigo

en: Publication/Copyright date: Oldest to newest
pt-PT: Data de publicação/copyright: do mais antigo para o mais recente

en: Acquisition date: Newest to oldest
pt-PT: Data de aquisição: mais recente para mais antigo

en: Acquisition date: Oldest to newest
pt-PT: Data de aquisição: mais antigo para mais recente

en: Title (A-Z)
pt-PT: Título (A-Z)

en: Title (Z-A)
pt-PT: Título (Z-A)

en: Expected
pt-PT: Esperado

en: Arrived
pt-PT: Recebido

en: Circulating
pt-PT: Em circulação

en: Out for binding
pt-PT: Criação de conjunto

en: Bound
pt-PT: Conjunto

en: Late
pt-PT: Atrasado

en: Missing
pt-PT: Em falta

en: Missing (never received)
pt-PT: Em falta (nunca foi recebido)

en: Missing (sold out)
pt-PT: Em falta (esgotado)

en: Missing (damaged)
pt-PT: Em falta (danificado)

en: Missing (lost)
pt-PT: Em falta (perdido)

en: Not available
pt-PT: Indisponível

en: Delete
pt-PT: Apagar

en: Claimed
pt-PT: Reclamado

en: Stopped
pt-PT: Parado

note: %1$s:  starting_homebranch | html
en: Browsing %s shelves
pt-PT: A ver as prateleiras de %s

en: Shelving location:
pt-PT: Localização na prateleira:

note: %1$s: - starting_ccode | html -
en: Collection: %s
pt-PT: Coleção: %s

en: (Hides shelf browser)
pt-PT: (Fechar visualizador de prateleira)

en: Close shelf browser
pt-PT: Fechar navegador de prateleira

en: No cover image available
pt-PT: Sem imagem de capa disponível

note: IMG
en: See Baker & Taylor
pt-PT: Ver Baker &amp; Taylor

note: IMG
en: Cover image
pt-PT: Imagem da capa

note: A
en: Place a hold on %s
pt-PT: Reservar %s

en: Add tag
pt-PT: Adicionar etiqueta

en: New tag(s), separated by a comma:
pt-PT: Nota tag(s), separados por vírgula:

note: INPUT type=submit name=tagbutton
en: Add
pt-PT: Adicionar

en: (done)
pt-PT: (feito)

en: Tag status here.
pt-PT: Estado da etiqueta aqui.

en: Log in to add tags
pt-PT: Iniciar sessão para acrescentar etiquetas

en: Save to another list
pt-PT: Gravar noutra lista

en: Remove from this list
pt-PT: Remover da lista

en: Save to lists
pt-PT: Guardar nas listas

note: A
en: Add %s to the cart
pt-PT: Adicionar %s ao carrinho

en: Add to cart
pt-PT: Adicionar ao carrinho

note: INPUT type=submit name=rate_button
en: Rate me
pt-PT: Dê a sua nota

note: For the first occurrence, %1$s:  item.my_rating.rating_value | html
en: Your rating: %s.
pt-PT: Sua pontuação: %s.

en: Cancel rating
pt-PT: Anular avaliação

note: For the first occurrence, %1$s:  rating_avg | html %2$s:  item.ratings.count | html
en: Average rating: %s (%s votes)
pt-PT: Classificação média: %s (%s votos)

en: Summary
pt-PT: Sumário

en: Charges
pt-PT: Encargos

en: Personal details
pt-PT: Detalhes pessoais

en: Consents
pt-PT: Consentimentos

en: Tags
pt-PT: Etiquetas

en: Change password
pt-PT: Modificar a palavra-passe

en: Checkout history
pt-PT: Histórico do Empréstimo

en: Privacy
pt-PT: Privacidade

en: Holds history
pt-PT: Histórico de reservas

en: Recalls history
pt-PT: Histórico de reclamações

en: Messaging
pt-PT: Mensagens

en: Routing lists
pt-PT: Listas de circulação

en: Ask for discharge
pt-PT: Pedir uma quitação

en: Interlibrary loan requests
pt-PT: Pedidos de empréstimo inter-bibliotecas

en: Curbside pickups
pt-PT: Levantamentos de rua

note: %1$s:  logged_in_user.alert_subscriptions.count | html
en: Alert subscriptions (%s)
pt-PT: Alertas de assinaturas (%s)

note: SCRIPT
en: Please enter a valid URL.
pt-PT: Por favor introduza um URL válido.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date (ISO).
pt-PT: Por favor insira uma data válida (ISO).

note: SCRIPT
en: Please enter a valid date.
pt-PT: Por favor insira uma data válida.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid email address.
pt-PT: Por favor introduza um endereço de e-mail válido.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid number.
pt-PT: Por favor introduza um número válido.

note: SCRIPT
en: Please enter a valid phone number.
pt-PT: Por favor introduza um número de telefone válido.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1} characters long.
pt-PT: Por favor introduza um valor entre {0} e {1} caracteres.

note: SCRIPT
en: Please enter a value between {0} and {1}.
pt-PT: Por favor introduza um valor entre {0} e {1}.

note: SCRIPT
en: Please enter a value greater than or equal to {0}.
pt-PT: Tem que pagar um valor maior ou igual a {0}.

note: SCRIPT
en: Please enter a value less than or equal to {0}.
pt-PT: Tem que pagar um valor menor ou igual a {0}.

note: SCRIPT
en: Please enter at least {0} characters.
pt-PT: A palavra-passe deve ter pelo menos {0} caracteres.

note: SCRIPT
en: Please enter no more than {0} characters.
pt-PT: Por favor não introduza mais que {0} caracteres.

note: SCRIPT
en: Please enter only digits.
pt-PT: Por favor insira apenas números.

note: SCRIPT
en: Please enter the same value again.
pt-PT: Por favor introduza o mesmo valor de novo.

note: SCRIPT
en: Please fix this field.
pt-PT: Por favor corrija este campo.

note: SCRIPT
en: This field is required.
pt-PT: Este campo é obrigatório.

en: No XSLT file passed.
pt-PT: Não foi passado um ficheiro XSLT.

en: XSLT file not found.
pt-PT: Ficheiro XSLT não encontrado.

en: Error while loading stylesheet.
pt-PT: Erro ao carregar a folha de estilo.

en: Error while parsing stylesheet.
pt-PT: Erro ao analisar a folha de estilo.

en: Error while parsing input.
pt-PT: Erro ao analisar a entrada.

en: Error while transforming input.
pt-PT: Erro ao transformar a entrada.

en: No string to transform.
pt-PT: Nenhuma frase para transformar.

en: Clubs currently enrolled in
pt-PT: Grupos em que você está inscrito

en: Clubs
pt-PT: Grupos

en: Name
pt-PT: Nome

en: Date enrolled
pt-PT: Data de inscrição

en: Cancel enrollment
pt-PT: Cancelar a inscrição

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s Contact your library to be disenrolled from this club. %s
pt-PT: %s Entre em contacto com a biblioteca para ser removido deste grupo. %s

en: Clubs you can enroll in
pt-PT: Grupos onde se pode inscrever

en: Enroll
pt-PT: Inscrever

en: You must have an email address to enroll
pt-PT: Tem que possuir um endereço de email para se conseguir inscrever

note: SCRIPT
en: Unable to cancel enrollment!
pt-PT: Não foi possível cancelar a inscrição!

en: Enroll in
pt-PT: Inscrever

en: Enrollment
pt-PT: Inscrição

en: Finish enrollment
pt-PT: Terminar inscrição

note: SCRIPT
en: Unable to create enrollment!
pt-PT: Não foi possível criar a inscrição!

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: An error has occurred &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Ocorreu um erro &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: An error has occurred
pt-PT: Ocorreu um erro

en: Sorry, the requested page is not available
pt-PT: Pedimos desculpa, a página requisitada não está disponível

note: %1$s:  errno | html
en: Error %s
pt-PT: Erro %s

en: This message can have the following reason(s):
pt-PT: Esta mensagem pode ter as seguintes razões:

en: The link is broken and the page does not exist.
pt-PT: Este erro significa que o endereço está quebrado e que a página não existe.

en: You are not authorized to view this page.
pt-PT: Não tem autorização para ver esta página.

en: The link is invalid.
pt-PT: Endereço inválido.

en: You are forbidden to view this page.
pt-PT: Não tem autorização para ver esta página.

en: You made use of an external link to a catalog item that is no longer available.
pt-PT: Usou uma ligação externa para um registo do catálogo que já não está disponível.

en: You followed an outdated link e.g. from a search engine or a bookmark.
pt-PT: Seguiu uma ligação desatualizada de um mecanismo de pesquisa ou marcador.

en: You tried to access a page that needs authentication.
pt-PT: Tentou aceder a uma página que necessita de autenticação.

en: An internal link in our catalog home page is broken and the page does not exist.
pt-PT: Este erro significa que o endereço foi quebrado e que a página não existe.

en: An error occurred while processing your request.
pt-PT: Ocorreu um erro ao processar o seu pedido.

en: What's next?
pt-PT: O que se segue?

en: Login page
pt-PT: Página de autenticação

en: Please log in to the catalog and try again.
pt-PT: Por favor entre na sua conta e tente novamente.

en: You can use the menu and links at the top of the page
pt-PT: Pode usar o menu ou os endereços no topo da página

en: You can search our catalog using the search form at the top of this page.
pt-PT: Pode pesquisar o nosso catálogo usando o formulário de pesquisa no topo desta página.

en: Return to the catalog home page.
pt-PT: Voltar à página principal do catálogo.

en: Report issues and broken links
pt-PT: Reportar problemas e endereços quebrados

en: To report this error, please contact the Koha Administrator.
pt-PT: Para reportar este erro, por favor contacte o administrador do Koha.

en: Send email
pt-PT: Enviar email

note: %1$s:  IF ( GetAvailability ) %2$s:  ELSIF ( GetRecords ) %3$s:  ELSIF ( GetAuthorityRecords ) %4$s:  ELSIF ( LookupPatron ) %5$s:  ELSIF ( AuthenticatePatron ) %6$s:  ELSIF ( GetPatronInfo ) %7$s:  ELSIF ( GetPatronStatus ) %8$s:  ELSIF ( GetServices ) %9$s:  ELSIF ( RenewLoan ) %10$s:  ELSIF ( Hol
en: %s ILS-DI &rsaquo; GetAvailability %s ILS-DI &rsaquo; GetRecords %s ILS-DI &rsaquo; GetAuthorityRecords %s ILS-DI &rsaquo; LookupPatron %s ILS-DI &rsaquo; AuthenticatePatron %s ILS-DI &rsaquo; GetPatronInfo %s ILS-DI &rsaquo; GetPatronStatus %s ILS-DI &rsaquo; GetServices %s ILS-DI &rsaquo; RenewLoan %s ILS-DI &rsaquo; HoldTitle %s ILS-DI &rsaquo; HoldItem %s ILS-DI &rsaquo; CancelHold %s ILS-DI %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: %s ILS-DI &rsaquo; GetAvailability %s ILS-DI &rsaquo; GetRecords %s ILS-DI &rsaquo; GetAuthorityRecords %s ILS-DI &rsaquo; LookupPatron %s ILS-DI &rsaquo; AuthenticatePatron %s ILS-DI &rsaquo; GetPatronInfo %s ILS-DI &rsaquo; GetPatronStatus %s ILS-DI &rsaquo; GetServices %s ILS-DI &rsaquo; RenewLoan %s ILS-DI &rsaquo; HoldTitle %s ILS-DI &rsaquo; HoldItem %s ILS-DI &rsaquo; CancelHold %s ILS-DI %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Given a set of bibliographic or item identifiers, returns a list with availability and call number of the items associated with the identifiers.
pt-PT: Dado um conjunto de identificadores bibliográficos ou de exemplares, retorna uma lista de disponibilidade e de cotas do conjunto de identificadores.

en: Parameters
pt-PT: Parâmetros

en: (Required)
pt-PT: (Pedido)

en: list of either bibliographic or item identifiers
pt-PT: lista de identificadores bibliográficos ou de itens

en: defines the type of record identifier being used in the request, possible values:
pt-PT: define o tipo de identificador do registo que está sendo usado no pedido, valores possíveis:

en: (Optional)
pt-PT: (Facultativo)

en: requests a particular level of detail in reporting availability, possible values:
pt-PT: pedidos de um determinado nível de detalhe em reportar disponibilidade, valores possíveis:

en: requests a particular format or set of formats in reporting availability
pt-PT: solicita um formato específico ou conjunto de formatos de reportar disponibilidade

en: language (Optional)
pt-PT: idioma (Facultativo)

en: requests a particular language for the output, default is the OPAC cookie language if set, the first language in OPAC language list or English
pt-PT: solicita um idioma específico para a saída, o padrão é o idioma do cookie do OPAC se estiver definido, o primeiro idioma na lista de idiomas do OPAC ou Inglês

en: Example call
pt-PT: Exemplo de chamada

en: Example response
pt-PT: Exemplo de resposta

en: Given a list of record identifiers, returns a list of record objects that contain bibliographic information, as well as associated holdings and item information. The caller may request a specific metadata schema for the record objects to be returned. This function behaves similarly to HarvestBibliographicRecords and HarvestExpandedRecords in Data Aggregation, but allows quick, real time lookup by bibliographic identifier.
pt-PT: Dada uma lista de identificadores de registo, retorna uma lista de objectos de registo que contém informações bibliográficas, bem como as explorações associadas e informações sobre o item. O chamador pode solicitar um esquema de metadados específicos para os objectos de registo a ser retornado. Esta função comporta-se da mesma forma para HarvestBibliographicRecords e HarvestExpandedRecords em agregação de dados, mas permite a rápida, a pesquisa em tempo real pelo identificador bibliográfica.

en: You can use OAI-PMH ListRecords instead of this service.
pt-PT: Pode usar o OAI-PMH ListRecords em vez deste serviço.

en: list of system record identifiers
pt-PT: lista de identificadores de registo do sistema

en: Defines the metadata schema in which the records are returned, possible values:
pt-PT: Define um esquema de metadados no qual os exemplares são devolvidos, valores possíveis:

en: Example Call
pt-PT: Exemplo de chamada

en: Given a list of authority record identifiers, returns a list of record objects that contain the authority records. The function user may request a specific metadata schema for the record objects.
pt-PT: Dada uma lista de registo de autoridades, retorna uma lista de objectos que contêm as autoridades. O utilizador pode pedir uma esquema especifico de metadados para os objectos.

en: list of authority record identifiers
pt-PT: lista de identificadores de registo de autoridade

en: specifies the metadata schema of records to be returned, possible values:
pt-PT: especifica o esquema de metadados dos registos a serem devolvidos, valores possíveis:

en: Looks up a patron in the ILS by an identifier, and returns the ILS identifier for that patron, aka the patron identifier.
pt-PT: Procura um utente no sistema por um identificador, e retorna o identificador do utente no sistema.

en: an identifier used to look up the patron in Koha
pt-PT: um identificador utilizado para procurar o leitor do Koha

en: the type of the identifier, possible values:
pt-PT: o tipo do identificador, valores possíveis:

en: Authenticates a user's login credentials and returns the identifier for the patron.
pt-PT: Autentica as credenciais de autenticação de um utilizador e retorna a identificação do utente.

en: user's login identifier
pt-PT: identificador de sessão do utilizador

en: user's password
pt-PT: palavra-passe do utilizador

en: Example Response
pt-PT: Exemplo de resposta

en: Returns specified information about the patron, based on options in the request. This function can optionally return patron's contact information, fine information, hold request information, loan information, and messages.
pt-PT: Retorna informação especifica de um utente, baseado na opções do pedido. Esta função pode opcionalmente retornar informação do contacto, multas, reservas, empréstimos e mensagens.

en: the unique patron identifier in the ILS; the same identifier returned by LookupPatron or AuthenticatePatron
pt-PT: o único identificador do patrão no ILS, é o mesmo identificador retornado por LookupPatron ou AuthenticatePatron

en: (Optional, default 1)
pt-PT: (Opcional, omissão 1)

en: whether or not to return patron's contact information in the response
pt-PT: se deve ou não recuperar informação de contacto do utilizador na resposta

en: (Optional, default 0)
pt-PT: (Opcional, omissão 0)

en: whether or not to return fine information in the response
pt-PT: se deve ou não recuperar informação de multas na resposta

en: whether or not to return hold request information in the response
pt-PT: se deve ou não recuperar informação do pedido de reserva na resposta

en: whether or not to return loan information in the response
pt-PT: se deve ou não recuperar informação do empréstimo na resposta

en: whether or not to return extended patron attributes information in the response
pt-PT: se deve ou não recuperar informação dos atributos de leitor na resposta

en: Returns a patron's status information from Koha.
pt-PT: Retorna informação sobre o estado do utente no Koha.

en: Returns information about the services available on a particular item for a particular patron.
pt-PT: Retorna informação sobre serviços disponíveis para utente em particular.

en: system item identifier
pt-PT: identificador do item do sistema

en: Extends the due date for a patron's existing loan.
pt-PT: Estende a data de entrega de um empréstimo.

en: the date the patron would like the item returned by
pt-PT: a data em que o leitor pretende que o item seja retornado

en: Creates, for a patron, a title-level hold request on a given bibliographic record in Koha.
pt-PT: Cria, para um leitor, uma reserva ao nível do titulo de um registo bibliográfico no Koha.

en: the ILS identifier for the patron for whom the request is placed
pt-PT: o identificador de ILS para o patrão ver para quem o pedido é colocado

en: the ILS identifier for the bibliographic record on which the request is placed
pt-PT: o identificador de ILS para o registo bibliográfico em que o pedido é colocado

en: IP address where the end user request is being placed
pt-PT: endereço IP de onde o pedido foi colocado

en: an identifier indicating the location to which to deliver the item for pickup
pt-PT: um identificador que indique o local onde entregar o exemplar para ser levantado

en: date after which hold request is no longer needed
pt-PT: data a partir da qual o pedido de reserva não é mais necessário

en: date after which item returned to shelf if item is not picked up
pt-PT: data após a qual o exemplar é devolvido à prateleira se o item não for levantado

en: Creates, for a patron, an item-level hold request on a specific item of a bibliographic record Koha.
pt-PT: Cria, para um leitor, uma reserva ao nível do exemplar de um registo bibliográfico no Koha.

en: the ILS identifier for the specific item on which the request is placed
pt-PT: o identificador de ILS para o item específico em que o pedido é colocado

en: Cancels an active hold request for the patron.
pt-PT: Cancela um pedido de reserva activo para o leitor.

en: system hold identifier (returned by GetRecords and GetPatronInfo into element 'reserve_id')
pt-PT: identificador de reserva (retornado por GetRecords e GetPatronInfo no elemento 'reserve_id')

en: Level 1: Basic discovery interfaces
pt-PT: Nível 1: Interfaces de descoberta básico

en: (Use OAI-PMH instead)
pt-PT: (Usar OAI-PMH em vez de)

en: (Use OPAC instead)
pt-PT: (Usar o OPAC em vez de)

en: Level 2: Elementary OPAC supplement
pt-PT: Nível 2: Suplemento OPAC elementar

en: (Use SRU instead)
pt-PT: (Usar SRU em vez de)

en: Search
pt-PT: Pesquisa

en: (Not supported yet)
pt-PT: (Não é suportado ainda)

en: Level 3: Elementary OPAC alternative
pt-PT: Nível 3: OPAC elementar alternativo

en: (Not supported by Koha)
pt-PT: (Não é suportado no Koha)

en: Level 4: Robust/domain specific discovery platforms
pt-PT: Nível 4: Plataformas de especifica de descoberta

en: Explain
pt-PT: Explica

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: %s%s%sKoha online%s catálogo

en: System maintenance
pt-PT: Manutenção do sistema

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( Koha.Preference( 'ReplytoDefault' ) )
en: %s If you have any questions, please contact the
pt-PT: %s Se tiver alguma questão, por favor contacte o

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: The %s%s%sKoha online%s catalog is offline for system maintenance. We'll be back soon!
pt-PT: O %s%s%sCatálogo online%s está offline para manutenção do sistema. Estaremos de volta em breve!

en: site administrator
pt-PT: administrador do site

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: ISBD view &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Vista ISBD &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: %1$s:  biblio.title | html
en: ISBD view for: %s
pt-PT: Vista ISBD: %s

en: Normal view
pt-PT: Vista normal

en: MARC view
pt-PT: Vista MARC

en: ISBD view
pt-PT: Vista ISBD

note: %1$s:  biblio.biblionumber | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: MARC details for record no. %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Detalhes MARC para o registo %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: MARC view: %s
pt-PT: Vista MARC: %s

note: %1$s:  bibliotitle | html %2$s:  biblio.biblionumber | html
en: %s (Record no. %s)
pt-PT: %s (Registo nº %s)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: view plain
pt-PT: vista simples

en: MARC details
pt-PT: Detalhes MARC

en: Holdings
pt-PT: Exemplares

en: No items available.
pt-PT: Não há exemplares disponíveis.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Loading
pt-PT: Em carregamento

note: SCRIPT
en: Sorry, plain view is temporarily unavailable
pt-PT: Pedimos desculpa, a vista simples está temporariamente indisponível

note: SCRIPT
en: view labeled
pt-PT: vista etiquetada

note: %1$s:  LibraryNameTitle | html %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s%sKoha online%s catalog
pt-PT: %s%sKoha online%s catálogo

en: Your payment
pt-PT: O seu pagamento

en: Account payment
pt-PT: Pagamento de conta

en: Error:
pt-PT: Erro:

en: there was a problem processing your payment
pt-PT: houve um problema ao processar o seu pedido

en: Return to fine details
pt-PT: Voltar aos detalhes da multa

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your charges &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: As suas multas &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: %1$s:  message_value | html
en: Your payment of $%s has been processed successfully!
pt-PT: O seu pagamento de $%s foi efetuado com sucesso!

note: %1$s:  message_value | html
en: A payment with the transaction ID '%s' has already been posted to an account.
pt-PT: Um pagamento com o identificador de transição '%s' já foi adicionado à sua conta.

en: Please contact a librarian for details.
pt-PT: Por favor contacte a biblioteca para mais informação.

note: %1$s:  message_value | html
en: The transaction ID '%s' for this payment is invalid.
pt-PT: O identificador da transição '%s' para este pagamento é inválido.

en: Payment applied:
pt-PT: Pagamento aplicado:

note: %1$s:  payment | html
en: your payment of %s has been applied to your account
pt-PT: o seu pagamento de %s foi aplicado à sua conta

note: SCRIPT
en: Filter paid transactions
pt-PT: Filtrar transações pagas

note: SCRIPT
en: Minimum amount needed by this service is %s
pt-PT: O montante mínimo necessário para este serviço é %s

note: SCRIPT
en: Show all transactions
pt-PT: Mostrar todas as transições

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Add to your list &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Adicionar à lista &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: %1$s:  total | html %2$s:  IF ( singleshelf )
en: Add %s items to %s
pt-PT: Adicionar %s exemplares a %s

en: a list:
pt-PT: à lista:

note: %1$s:  IF ( singleshelf )
en: Add to %s
pt-PT: Adicionar a %s

en: Select a list
pt-PT: Selecionar uma lista

en: Add to list:
pt-PT: Adicionar à lista:

note: OPTGROUP
en: Private lists
pt-PT: Listas privadas

note: OPTGROUP
en: Private lists shared with me
pt-PT: Listas privadas partilhadas comigo

en: ...or...
pt-PT: ...ou...

en: Add to a new list:
pt-PT: Adicionar a uma nova lista:

en: List name:
pt-PT: Nome da lista:

en: Category:
pt-PT: Categoria:

en: Private
pt-PT: Privada

en: Public
pt-PT: Público

en: Could not create new list. Please check if the name is unique.
pt-PT: Não foi possível criar uma nova lista. Por favor verifique se o nome é único.

en: Sorry, you cannot add items to this list.
pt-PT: Desculpe, não pode adicionar exemplares a esta lista.

en: Close this window.
pt-PT: Fechar a janela.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Advanced search &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Pesquisa avançada &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Search for:
pt-PT: Pesquisar por:

en: and
pt-PT: e

en: or
pt-PT: ou

en: not
pt-PT: não

note: %1$s:  IF loop.index == 0 %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; %s and %s
pt-PT: %s &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; %s e %s

note: SELECT name=idx
en: Choose search type for field %s
pt-PT: Escolha o tipo de pesquisa para o campo %s

en: Keyword
pt-PT: Palavra-chave

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Keyword phrase
pt-PT: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Palavra-chave (expressão exata)

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject phrase
pt-PT: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Assunto (expressão exata)

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and broader terms
pt-PT: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Assunto e termos mais abrangentes

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and narrower terms
pt-PT: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Assunto e termos mais restritos

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject and related terms
pt-PT: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Assunto e termos relacionados

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Title phrase
pt-PT: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Título (expressão exata)

en: Series title
pt-PT: Título da coleção

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Author phrase
pt-PT: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Autor (expressão exata)

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate name
pt-PT: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Colectividade-autor

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name
pt-PT: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conferência

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference name phrase
pt-PT: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conferência (expressão exata)

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name
pt-PT: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Autor-pessoa

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal name phrase
pt-PT: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Nome pessoal (expressão exata)

en: Notes/Comments
pt-PT: Notas/comentários

en: Curriculum
pt-PT: Currículo

en: Publisher
pt-PT: Editor

en: Publisher location
pt-PT: Local do editor

en: Standard number
pt-PT: Número normalizado

note: INPUT type=text name=q
en: Enter field %s search terms
pt-PT: Insira os termos de pesquisa do campo %s

note: A
en: Add another field
pt-PT: Adicionar outro campo

note: A
en: Remove field
pt-PT: Remover campo

en: Apply field weights to search
pt-PT: Aplicar pesos dos campos na pesquisa

en: See from (non-preferred form) headings are included
pt-PT: Os cabeçalhos ver também (forma não preferencial) estão incluídos

en: Item type
pt-PT: Tipo de documento

en: Collection
pt-PT: Coleção

en: Shelving location
pt-PT: Localização

en: Something else
pt-PT: Outro filtro

en: Limit to any of the following:
pt-PT: Limitar a algum dos seguintes:

en: Availability:
pt-PT: Disponibilidade:

en: Only items currently available for loan or reference
pt-PT: Apenas itens disponíveis para empréstimo ou referência

en: Location and availability:
pt-PT: Localização e disponibilidade:

en: OR
pt-PT: OU

en: Groups of libraries
pt-PT: Grupo de bibliotecas

en: -- none --
pt-PT: -- nenhum --

en: Sort by:
pt-PT: Ordenar por:

en: Publication date range
pt-PT: Intervalo de data de publicação

note: INPUT type=text name=limit-yr
en: Enter search terms
pt-PT: Termos da pesquisa

en: For example: 1999-2001. You could also use "-1987" for everything published in and before 1987 or "2008-" for everything published in 2008 and after.
pt-PT: Por exemplo: 1999-2001. Pode também usar "-1987" para ver itens publicado até 1987 ou "2008-" para ver itens publicados a partir de 2008.

en: Language
pt-PT: Idioma

en: Audience
pt-PT: Audiência

en: Any audience
pt-PT: Qualquer audiência

en: Preschool
pt-PT: Pré-escolar

en: Primary
pt-PT: Primário

en: Pre-adolescent
pt-PT: Pré-adolescente

en: Adolescent
pt-PT: Adolescente

en: Adult
pt-PT: Adulto

en: Specialized
pt-PT: Especializado

en: General
pt-PT: Geral

en: Juvenile
pt-PT: Juvenil

en: Content
pt-PT: Conteúdo

en: Any content
pt-PT: Qualquer conteúdo

en: Fiction
pt-PT: Ficção

en: Non-fiction
pt-PT: Não ficção

en: Biography
pt-PT: Biografia

en: Musical recording
pt-PT: Recordação musical

en: Non-musical recording
pt-PT: Gravação não-musical

en: Format
pt-PT: Formato

en: Any format
pt-PT: Qualquer formato

en: Regular print
pt-PT: Impressão normal

en: Large print
pt-PT: Impressão grande

en: CD audio
pt-PT: CD áudio

en: Cassette recording
pt-PT: Gravação em cassete

en: VHS tape / Videocassette
pt-PT: VHS Fita/ Vídeo-cassete

en: DVD video / Videodisc
pt-PT: DVD Video / Videodisco

en: CD software
pt-PT: Programas em CD

en: Website
pt-PT: Site Web

en: Additional content types for books/printed materials
pt-PT: Tipos adicionais de conteúdo para livros/material impresso

en: Any
pt-PT: Qualquer

en: Abstracts/summaries
pt-PT: Resumos/sumários

en: Bibliographies
pt-PT: Bibliografias

en: Catalogs
pt-PT: Catálogos

en: Dictionaries
pt-PT: Dicionários

en: Encyclopedias
pt-PT: Enciclopédias

en: Handbooks
pt-PT: Manuais

en: Legal articles
pt-PT: Artigos Legais

en: Indexes
pt-PT: Índices

en: Patent document
pt-PT: Patente

en: Discographies
pt-PT: Discografias

en: Legislation
pt-PT: Legislação

en: Theses
pt-PT: Teses

en: Surveys
pt-PT: Ensaios

en: Reviews
pt-PT: Revisões

en: Programmed texts
pt-PT: Textos programados

en: Filmographies
pt-PT: Filmografias

en: Directories
pt-PT: Directorias

en: Statistics
pt-PT: Estatísticas

en: Technical reports
pt-PT: Relatórios técnicos

en: Legal cases and case notes
pt-PT: Casos legais e notas dos casos

en: Law reports and digests
pt-PT: Relatórios legais e resumos

en: Treaties
pt-PT: Tratados

en: Fewer options
pt-PT: Menos opções

en: More options
pt-PT: Mais opções

en: New search
pt-PT: Nova pesquisa

note: %1$s:  IF ( typeissue ) %2$s:  ELSIF ( typeissuecancel ) %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %sSubscribe to a subscription alert %s Unsubscribe from a subscription alert %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: %sSubscrever alerta de assinatura %s Remover subscrição de alerta de assinatura %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: For the first occurrence, %1$s:  bibliotitle | html
en: Details for %s
pt-PT: Detalhes para %s

en: Subscribe to a subscription alert
pt-PT: Subscrever alerta de assinatura

en: Unsubscribe from a subscription alert
pt-PT: Remover subscrição de alerta de assinatura

en: Subscription alerts
pt-PT: Alertas da assinatura

en: Do you want to receive an email when a new issue for this subscription arrives?
pt-PT: Quer receber uma mensagem de correio electrónico quando chegar um novo fascículo desta assinatura?

note: INPUT type=submit
en: Yes
pt-PT: Sim

en: No
pt-PT: Não

en: Please confirm that you do not want to receive email when a new issue arrives for this subscription.
pt-PT: Por favor confirme que não quer receber correio electrónico quando um novo número chegar para esta assinatura.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your alert subscriptions &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Alertas da assinaturas &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Your alert subscriptions
pt-PT: Alertas de assinaturas

en: Alert subscriptions
pt-PT: Alertas de assinaturas

en: Location
pt-PT: Localização

en: Actions
pt-PT: Acções

en: Unsubscribe from email alerts
pt-PT: Remover subscrição de alerta por email

en: You have not subscribed to email alerts for any subscriptions.
pt-PT: Não subscreveu os alertas por email de novos números para qualquer assinatura.

note: %1$s:  authtypetext | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Entry %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Entrada %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: For the first occurrence, %1$s:  authtypetext | html
en: Entry %s
pt-PT: Entrada %s

note: For the first occurrence, %1$s:  count | html
en: Number of records used in: %s
pt-PT: Número de registos: %s

note: %1$s:  summary.mainentry | html %2$s:  IF authtypetext %3$s:  authtypetext | html %4$s:  END %5$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %6$s:  LibraryNameTitle | html %7$s:  ELSE %8$s:  END
en: %s%s (%s)%s &rsaquo; Authority search &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: %s%s (%s)%s &rsaquo; Pesquisa de autoridades &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThis authority is not used in any records.%s
pt-PT: %sEsta autoridade não é usada em nenhum registo.%s

en: Preferred form:
pt-PT: Forma preferida:

en: Used for/see from:
pt-PT: Usado por/ver:

en: See also:
pt-PT: Ver também:

en: Other forms:
pt-PT: Outras formas:

en: Online resources:
pt-PT: Recursos online:

en: Identifiers
pt-PT: Identificadores

note: %1$s:  IF Koha.Preference( 'opacuserlogin' ) == 1 %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %s Log in to your account %s Catalog login disabled %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: %s Entrar na sua conta %s A autenticação está desativa %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Access denied
pt-PT: Acesso negado

en: Sorry, the system doesn't think you have permission to access this page.
pt-PT: Desculpe, o sistema não lhe confere permissões para aceder a esta página.

en: Log out and try again with a different user.
pt-PT: Sair e tentar novamente com um utilizador diferente.

en: Sorry, your session has timed out. Please log in again.
pt-PT: Desculpe, a sua sessão expirou. Por favor, inicie novamente a sessão.

en: You are logging from a different IP address. Please log in again.
pt-PT: Está a iniciar uma sessão de um endereço IP diferente. Por favor inicie a sessão novamente.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF Koha.Preference('FailedLoginAttempts') %2$s:  END
en: You entered an incorrect username or password. Please try again! But note that passwords are case sensitive%s and that your account will be locked out after a fixed number of failed login attempts%s. Please contact a library staff member if you continue to have problems.
pt-PT: Introduziu um nome de utilizador ou uma palavra-passe incorrecta. Por favor tente novamente! Note que as palavras-passe são sensíveis a maiúsculas e minúsculas%s e que a sua conta pode estar bloqueada devido a um número fixo de tentativas incorrectas de autenticação%s. Entre em contacto com a biblioteca se ainda continuar com problemas na autenticação.

en: There was an error authenticating to external identity provider
pt-PT: Ocorreu um problema ao autenticar numa entidade externa

en: Sorry, your Shibboleth identity does not match a valid library identity.
pt-PT: Desculpe, a sua identificação Shibboleth não corresponde a nenhuma conta na biblioteca.

en: Sorry, the CAS login also failed. If you have a local login you may use that below.
pt-PT: Desculpe, a autenticação CAS também falhou. Se tem uma conta local pode tentar usar abaixo.

en: If you have a CAS account, you may use that below.
pt-PT: Se você tem uma conta CAS, pode usar abaixo.

en: If you have a local account, you may use that below.
pt-PT: Se tem uma conta local pode tentar usar abaixo.

en: Log in using a Shibboleth account.
pt-PT: Autenticar-se com uma conta Shibboleth.

en: CAS login
pt-PT: Autenticação CAS

en: If you do not have a Shibboleth account, but you do have a CAS account, you can use CAS.
pt-PT: Se você não tem uma conta Shibboleth, mas tem uma conta CAS, pode usar CAS.

en: If you do not have a Shibboleth account, but you do have a local login, then you may login below.
pt-PT: Se você não tem uma conta Shibboleth, mas tem uma conta local, pode tentar autenticar-se abaixo.

en: Log in.
pt-PT: Iniciar sessão.

en: Please choose against which one you would like to authenticate:
pt-PT: Por favor escolha em qual se deseja autenticar:

en: Sorry, the CAS login failed.
pt-PT: Desculpe, a autenticação CAS falhou.

en: Log in using a CAS account.
pt-PT: Autenticar-se utilizando uma conta CAS.

en: If you have a CAS account, please choose against which one you would like to authenticate:
pt-PT: Se tem uma conta CAS, por favor escolha um dos sistema no qual deseja se autenticar:

en: Nothing
pt-PT: Nada

en: If you do not have a CAS account, but do have a local account, you can still log in:
pt-PT: Se você não tem uma conta CAS, mas tem uma conta local, pode autenticar-se em:

en: Google login
pt-PT: Autenticação Google

en: Sorry, your Google login failed.
pt-PT: Desculpe, a autenticação Google falhou.

en: Please note that the Google login will only work if you are using the e-mail address registered with this library.
pt-PT: Por favor note que a autenticação Google apenas vai funcionar se estiver a usar o endereço de email registado na conta da biblioteca.

en: If you want to, you can try to
pt-PT: Se desejar, pode tentar

en: log in using a different account
pt-PT: autenticar com uma conta diferente

en: Error:
pt-PT: Erro:

en: Your password has expired!
pt-PT: A sua palavra-passe expirou!

en: Reset your password
pt-PT: Alterar a minha palavra-passe

en: You must contact the library to reset your password
pt-PT: Deve contactar a biblioteca para redefinir a sua palavra-passe

en: Don't have a password yet?
pt-PT: Ainda não tem uma palavra-passe?

en: If you don't have a password yet, stop by the circulation desk the next time you're in the library. We'll happily set one up for you.
pt-PT: Se ainda não tem palavra-passe, dirija-se ao balcão de atendimento da sua biblioteca.

en: Don't have a library card?
pt-PT: Não tem cartão da Biblioteca?

en: If you don't have a library card, stop by your local library to sign up.
pt-PT: Se não tem cartão da biblioteca, dirija-se à sua biblioteca para se inscrever.

en: Logging on to the catalog has not been enabled by the library.
pt-PT: A autenticação no catálogo não foi activada para esta biblioteca.

en: To report this error, you can email the Koha Administrator.
pt-PT: Para reportar este erro, pode enviar email ao administrador do Koha.

en: Use top menu bar to navigate to another part of Koha.
pt-PT: Use a barra de menu superior para navegar para outra parte do Koha.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Authority search &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Pesquisa de autoridades &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Authority type:
pt-PT: Tipo de autoridade:

en: Search options:
pt-PT: Opções de pesquisa:

en: contains
pt-PT: contém

en: starts with
pt-PT: começa por

en: is exactly
pt-PT: é exactamente

en: Term(s):
pt-PT: Termo(s):

en: Where:
pt-PT: Onde:

en: in the complete record
pt-PT: no registo completo

en: in any heading
pt-PT: em qualquer cabeçalho

en: in main entry
pt-PT: na entrada principal

en: Order by:
pt-PT: Ordenado por:

en: Heading ascendant
pt-PT: Ordem crescente

en: Heading descendant
pt-PT: Ordem decrescente

en: Previous
pt-PT: Anterior

note: %1$s:  IF ( total ) %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %sAuthority search result%sNo results found%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: %sResultados da pesquisa de autoridades%sNenhum resultado encontrado%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Results
pt-PT: Resultados

en: Authority search results
pt-PT: Resultados de pesquisa de autoridade

note: %1$s:  resultcount | html %2$s:  total | html
en: Showing %s of about %s results
pt-PT: A mostrar %s de cerca de %s resultados

note: %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s %s No results found. %s
pt-PT: %s %s Nenhum resultado encontrado. %s

note: %1$s:  from | html %2$s:  to | html %3$s:  total | html
en: Results %s to %s of %s
pt-PT: Resultados %s a %s de %s

en: Authorized headings
pt-PT: Cabeçalhos autorizados

en: Type of heading
pt-PT: Tipo de autoridade

en: Records
pt-PT: Registos

en: Details
pt-PT: Detalhes

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s 0 records %s
pt-PT: %s 0 registos %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your cart &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: O seu carrinho &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Your cart
pt-PT: O seu carrinho

en: Brief display
pt-PT: Visualização resumida

en: More details
pt-PT: Mais detalhes

en: Send
pt-PT: Enviar

note: A
en: Select format and download cart
pt-PT: Selecionar formato e descarregar o carrinho

en: RIS (Zotero, EndNote, others)
pt-PT: RIS (Zotero, EndNote, outros)

en: Empty and close
pt-PT: Esvaziar e fechar

en: Hide window
pt-PT: Fechar a janela

en: Select all
pt-PT: Seleccionar todos

en: Clear all
pt-PT: Limpar todos

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Select titles to:
pt-PT: Selecionar títulos para:

en: Remove
pt-PT: Remover

en: Add to a list
pt-PT: Adicionar a uma nova lista

en: Tag
pt-PT: Campo

en: New tag:
pt-PT: Nova etiqueta:

en: Author(s)
pt-PT: Autor(es)

en: Subject(s)
pt-PT: Assunto(s)

en: Copyright
pt-PT: Direitos de autor

en: Unified title
pt-PT: Título uniforme

en: Serial
pt-PT: Periódico

en: Classification
pt-PT: Classificação

en: URL(s)
pt-PT: URL

en: In
pt-PT: Em

en: Location(s) (Status)
pt-PT: Localizações (Estado)

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s This record has no items. %s
pt-PT: %s Este registo não tem exemplares.%s

en: Items in your cart
pt-PT: Itens no carrinho

en: Year
pt-PT: Ano

en: Location (Status)
pt-PT: Localização (Estado)

en: Tag status here.
pt-PT: Estado da etiqueta aqui.

note: %1$s:  IF BIBLIO_RESULT.HOSTITEMENTRIES
en: In: %s
pt-PT: Em: %s

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %sThis record has no items.%s
pt-PT: %sO registo não possui exemplares.%s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No item was selected
pt-PT: Não seleccionou nenhum item

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No tag was specified.
pt-PT: Não foi selecionada qualquer etiqueta.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: With selected titles:
pt-PT: Com os títulos selecionados:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Record blocked &rsaquo; %s %s %s Koha online %s catalog
pt-PT: Registo bloqueado &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Blocked record
pt-PT: Registo bloqueado

en: Blocked
pt-PT: Bloqueado

en: You are not authorized to view this record.
pt-PT: Não tem autorização para ver este registo.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Browse our catalog &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Ver o catálogo &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Search type:
pt-PT: Tipo de pesquisa:

en: Exact
pt-PT: Exacto

en: Fuzzy
pt-PT: Aproximada

en: Really fuzzy
pt-PT: Verdadeiramente aproximada

en: An error occurred, please try again.
pt-PT: Ocorreu um erro, por favor tente novamente.

en: Sorry, there are no results. Try a different search term.
pt-PT: Não existem resultados para a sua pesquisa. Tente um termo de pesquisa diferente.

en: This feature is not enabled
pt-PT: Esta funcionalidade não está ativa

en: Browse our catalog
pt-PT: Ver o catálogo

en: Top level
pt-PT: Nível de topo

en: Items in catalog
pt-PT: Itens no catálogo

note: %1$s:  LEVEL_LOO.number | html
en: (%s biblios)
pt-PT: (%s registos)

en: The browser table is empty. this feature is not fully set-up. See the
pt-PT: A tabela está vazia. Esta funcionalidade não está totalmente configurada. Veja o

en: for more information on what it does and how to configure it.
pt-PT: para mais informação sobre o que faz e como configurá-lo.

note: %1$s:  course.course_name | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Course reserves for %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Reservas de curso para %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Course reserves for &nbsp;
pt-PT: Reservas de curso para &nbsp;

en: Course reserves for
pt-PT: Reservas de curso para

en: Department:
pt-PT: Departamento:

en: Course number:
pt-PT: Número de curso:

en: Section:
pt-PT: Secção:

en: Instructors:
pt-PT: Professores:

en: Notes:
pt-PT: Notas:

en: Courses
pt-PT: Cursos

en: Copy number
pt-PT: Número de cópia

en: Date due
pt-PT: Data de devolução

en: Link
pt-PT: Ligação

en: Item URI
pt-PT: URI do exemplar

en: Record URL
pt-PT: URL do registo

en: No reserves have been selected for this course.
pt-PT: Não foram selecionadas reservas para este curso.

note: SCRIPT
en: Search course reserves
pt-PT: Pesquisar reservas de curso

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Courses &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Cursos &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Dept.
pt-PT: Depart.

en: Course #
pt-PT: Curso #

en: Section
pt-PT: Secção

en: Instructors
pt-PT: Professores

note: SCRIPT
en: Search courses
pt-PT: Pesquisar cursos

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your curbside pickups &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Os seus levantamentos &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: The curbside pickup feature is not enabled for this library.
pt-PT: A funcionalidade de levantamento na rua não está ativa para esta biblioteca.

en: Cannot create a curbside pickup for this day, it is a holiday.
pt-PT: Não é possível criar um levantamento para este dia, é um feriado.

en: This patron does not have waiting holds.
pt-PT: O leitor não tem reservas em espera.

en: You already have a scheduled pickup for this library.
pt-PT: Você já tem um levantamento agendado para esta biblioteca.

en: Wrong slot selected.
pt-PT: Entrada errada selecionada.

en: There are no more pickups available for this slot. Please choose another one.
pt-PT: Não existem mais levantamentos disponíveis para esta entrada. Por favor, escolha outra.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron=m.patron
en: Unable to check the items out to %s
pt-PT: Não é possível emprestar os exemplares ao leitor %s

en: The library has been notified of your arrival.
pt-PT: A biblioteca foi notificada da sua chegada.

en: Your pickups
pt-PT: Os seus levantamentos

en: Schedule a pickup
pt-PT: Agendar levantamento

en: Pickup library
pt-PT: Biblioteca de levantamento

en: Schedule
pt-PT: Agendar

en: Alert staff of your arrival
pt-PT: Alertar os técnicos da sua chegada

en: Cancel this pickup
pt-PT: Cancelar este levantamento

en: No curbside pickups.
pt-PT: Sem levantamentos de rua.

en: Pickup library:
pt-PT: Biblioteca de levantamento:

en: Select a library
pt-PT: Selecione a biblioteca

en: You already have a pickup scheduled for this library.
pt-PT: Você já tem um levantamento agendado para esta biblioteca.

en: Required
pt-PT: Obrigatório

en: Pickup date:
pt-PT: Data de levantamento:

note: INPUT type=submit
en: Schedule pickup
pt-PT: Agendar levantamento

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No pickup time defined for this day.
pt-PT: Nenhuma hora de levantamento definida para este dia.

note: SCRIPT
en: Please select a date and a pickup time
pt-PT: Por favor, selecione a data e hora do levantamento

note: SCRIPT
en: Select a time
pt-PT: Selecione a hora

note: SCRIPT
en: You don't have waiting holds at this library
pt-PT: Você não tem qualquer reserva em espera para esta biblioteca

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Details for: %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Detalhes: %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Details for:
pt-PT: Detalhes para:

note: A
en: Local cover image
pt-PT: Imagem de capa local

note: A
en: Amazon cover image
pt-PT: Imagem de capa da Amazon

en: Image from Amazon.com
pt-PT: Imagem da Amazon.com

note: A
en: Syndetics cover image
pt-PT: Imagem de capa da Syndetics

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Image from Syndetics
pt-PT: Imagem da Syndetics

en: Image from Google Jackets
pt-PT: Imagem do Google Jackets

note: A
en: Image from Coce
pt-PT: Imagem da Coce

en: Image from OpenLibrary
pt-PT: Imagem da OpenLibrary

en: Image from Baker &amp; Taylor
pt-PT: Imagem da Baker &amp; Taylor

note: A
en: Custom cover image
pt-PT: Imagem de capa personalizada

en: Item type:
pt-PT: Tipo de documento:

en: Reviews from LibraryThing.com:
pt-PT: Opiniões vindas do LibraryThing.com:

en: List(s) this item appears in:
pt-PT: Lista(s) em que este item aparece:

en: Tags from this library:
pt-PT: Etiquetas desta biblioteca:

en: No tags from this library for this title.
pt-PT: Sem etiquetas desta biblioteca para este título.

en: Add tag(s)
pt-PT: Adicionar etiqueta

en: Log in to add tags.
pt-PT: Iniciar sessão para acrescentar etiquetas.

en: Series information:
pt-PT: Informação de coleção:

en: Click to open in new window
pt-PT: Clique para abrir numa nova página

en: Audiovisual profile:
pt-PT: Perfil audiovisual:

en: Fiction notes:
pt-PT: Notas de ficção:

en: Awards:
pt-PT: Prémios:

en: Star ratings
pt-PT: Pontuação

en: Cancel rating.
pt-PT: Anular avaliação.

en: Enhanced content:
pt-PT: Conteúdo aumentado:

en: Content Cafe
pt-PT: Conteúdo

en: Novelist Select:
pt-PT: Escolha romancista:

note: %1$s:  Branches.GetLoggedInBranchname | html
en: %s holdings
pt-PT: %s exemplares

en: Item details
pt-PT: Detalhes do exemplar

note: %1$s:  ' ( ' _ (otheritemloop.size || 0) _ ' )' | html
en: Other holdings %s
pt-PT: Outros exemplares %s

note: %1$s:  title_notes_count | html
en: Title notes ( %s )
pt-PT: Notas ( %s )

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Components (%s)
pt-PT: Componentes (%s)

en: Excerpt
pt-PT: Excerto

en: This page contains enriched content visible when JavaScript is enabled or by clicking
pt-PT: Esta página contém conteúdo enriquecido visível quando o JavaScript está activo ou clicando

en: here
pt-PT: aqui

en: About the author
pt-PT: Sobre o autor

en: Similar items
pt-PT: Registos semelhantes

en: Tag browser
pt-PT: Navegador de etiquetas

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: Subscriptions ( %s )
pt-PT: Assinaturas (%s)

note: %1$s:  ' ( ' _ (reviews.size || 0) _ ' )' | html
en: Comments%s
pt-PT: Comentários%s

en: Novelist Select
pt-PT: Escolha romancista

en: Editions
pt-PT: Edição

en: Serial collection
pt-PT: Coleção de periódico

en: Images
pt-PT: Imagens

en: Play media
pt-PT: Reproduzir

en: Author identifiers
pt-PT: Identificadores de autor

en: Serial collections
pt-PT: Coleções de periódico

en: Item call number
pt-PT: Cota do exemplar

note: %1$s:  items_count | html
en: This record has many physical items (%s).
pt-PT: Este registo tem demasiados exemplares físicos (%s).

en: View all the physical items.
pt-PT: Ver todos os exemplares.

en: Show all items
pt-PT: Ver todos os exemplares

en: 1 item is on order.
pt-PT: 1 exemplar está encomendado.

note: For the first occurrence, %1$s:  acquisition_details.total_quantity | html
en: %s items are on order.
pt-PT: %s exemplares estão encomendados.

note: %1$s:  holds_count | html
en: Total holds: %s
pt-PT: Total de reservas: %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ITEM_RESULT.priority | html
en: (priority %s)
pt-PT: (prioridade %s)

note: %1$s:  priority | html
en: Overall queue priority: %s
pt-PT: Prioridade geral da lista de espera: %s

en: Holdings:
pt-PT: Exemplares:

en: No physical items for this record
pt-PT: Não existem exemplares desta referência

en: No other items.
pt-PT: Sem outros exemplares.

en: Enhanced descriptions from Syndetics:
pt-PT: Descrições via Syndetics:

note: %1$s:  ComponentParts.size | html
en: Only %s results are shown:
pt-PT: Apenas %s resultados são mostrados:

en: show all component parts
pt-PT: mostrar todas as partes componentes

en: Table of contents provided by Syndetics
pt-PT: Tabela de conteúdos fornecida pela Syndetics

en: Excerpt provided by Syndetics
pt-PT: Excerto vindo do Syndetics

en: Reviews provided by Syndetics
pt-PT: Críticas fornecidas por Syndetics

en: Author notes provided by Syndetics
pt-PT: Notas do autor via Syndetics

en: This is a serial
pt-PT: Isto é um periódico

note: %1$s:  subscriptionsnumber | html
en: There are %s subscription(s) associated with this title.
pt-PT: Há %s assinatura(s) associada(s) com este título.

note: For the first occurrence, %1$s:  Branches.GetName( subscription.branchcode ) | html
en: At library: %s
pt-PT: Na biblioteca: %s

en: This subscription is closed.
pt-PT: A assinatura está fechada.

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetByCode( 'LOC', subscription.location, 1 ) | html %2$s:  END %3$s:  IF ( subscription.callnumber )
en: Location: %s %s %s
pt-PT: Localização: %s %s %s

note: %1$s:  subscription.callnumber | html
en: Call number: %s
pt-PT: Cota: %s

note: %1$s:  subscription.histstartdate | $KohaDates %2$s:  IF ( subscription.histenddate ) %3$s:  subscription.histenddate | $KohaDates %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Subscription from: %s to:%s %s %s now (current)%s
pt-PT: Assinatura de: %s até:%s %s %s agora (corrente)%s

note: A
en: Cancel email notification
pt-PT: Cancelar notificação de email

en: You have subscribed to email notification on new issues.
pt-PT: Subscreveu as notificações por email de novos números.

note: A
en: Subscribe to email notification on new issues
pt-PT: Subscrever notificações por correio electrónico de novos números

en: You must log in if you want to subscribe to email notification on new issues
pt-PT: Deve-se autenticar para subscrever as notificações por email dos novos números

note: %1$s:  subscription.missinglist | html | html_line_break
en: Missing issues: %s
pt-PT: Números em falta: %s

note: %1$s:  subscription.opacdisplaycount | html
en: The %s latest issues for this subscription:
pt-PT: As %s últimas recepções desta assinatura:

en: Latest serials
pt-PT: Últimos números

en: Issue #
pt-PT: Número #

en: Publication date
pt-PT: Data de publicação

en: Received date
pt-PT: Data de recepção

en: Note
pt-PT: Nota

en: Your comment
pt-PT: O seu comentário

en: Your comment (preview, pending approval)
pt-PT: O seu comentário (a espera de aprovação)

en: Edit
pt-PT: Alterar

note: %1$s:  review.patron.title | html %2$s:  review.patron.firstname | html %3$s:  review.patron.surname | html
en: Comment by %s %s %s
pt-PT: Comentado por %s %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  review.patron.firstname | html
en: Comment by %s
pt-PT: Comentado por %s

note: %1$s:  review.patron.firstname | html %2$s:  review.patron.surname|truncate(2,'.') | html
en: Comment by %s %s
pt-PT: Comentado por %s %s

note: %1$s:  review.datereviewed | $KohaDates
en: Patron comment on %s
pt-PT: Comentário do leitor a %s

en: There are no comments on this title.
pt-PT: Não há comentários disponíveis sobre este título.

en: Post your comments on this title.
pt-PT: Coloque os seus comentários para este registo.

en: to post a comment.
pt-PT: para publicar um comentário.

en: Other editions of this work
pt-PT: Outras edições desta obra

en: Other editions
pt-PT: Outras edições

en: by
pt-PT: por

note: %1$s:  HTML5MediaParent | html
en: [%s tag not supported by your browser.]
pt-PT: [a etiqueta %s não é suportado pelo seu browser.]

en: Click on an image to view it in the image viewer
pt-PT: Clicar numa imagem para a ver no visualizador de imagens

en: Browse results
pt-PT: Ver resultados

note: A
en: See: %s%s%sprevious biblio%s
pt-PT: Ver: %s%s%sregisto anterior%s

en: Back to results
pt-PT: Resultados

note: A
en: Back to the results search list
pt-PT: Voltar à lista de resultados de pesquisa

note: A
en: See: %s%s%snext biblio%s
pt-PT: Ver: %s%s%spróximo registo%s

en: Next
pt-PT: Seguinte

note: A
en: View record "%s %s %s"
pt-PT: Ver registo "%s %s %s"

note: LI
en: Go to detail
pt-PT: Ir para os detalhes

en: by
pt-PT: por

en: Share
pt-PT: Partilhar

note: A
en: Share on Facebook
pt-PT: Partilhar no Facebook

note: A
en: Share on LinkedIn
pt-PT: Partilhar no LinkedIn

note: A
en: Share by email
pt-PT: Partilhar por email

en: Select the item(s) to search
pt-PT: Selecionar os itens a pesquisar

en: Select none
pt-PT: Limpar a seleção

en: Visit web site
pt-PT: Visitar o website

en: Current library
pt-PT: Biblioteca

en: Home library
pt-PT: Biblioteca de inscrição

en: Materials specified
pt-PT: Materiais especificados

en: Vol info
pt-PT: Informação volume

en: Item holds
pt-PT: Reservas

en: Item hold queue priority
pt-PT: Prioridade da lista de reserva

en: (Opens below)
pt-PT: (Abre abaixo)

en: Browse shelf
pt-PT: Ver prateleira

note: %1$s:  END %2$s:  IF Koha.Preference('URLLinkText') %3$s:  Koha.Preference('URLLinkText') | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: %s %s%s%sLink to resource%s
pt-PT: %s %s%s%sLigação para o recurso%s

note: SCRIPT
en: Amazon cover image (<a href='%s'>see the original image</a>)
pt-PT: Imagem de capa da Amazon (<a href='%s'>ver original</a>)

note: SCRIPT
en: Coce image from Amazon.com
pt-PT: Imagem Coce da Amazon.com

note: SCRIPT
en: Coce image from Google Books
pt-PT: Imagem Coce do Google Books

note: SCRIPT
en: Coce image from Open Library
pt-PT: Imagem Coce da Open Library

note: SCRIPT
en: Cover image source unknown
pt-PT: Imagem de capa de fonte desconhecida

note: SCRIPT
en: Image from Google Books (<a href='%s'>see the original image</a>)
pt-PT: Imagem do Google Books (<a href='%s'>ver imagem original</a>)

note: SCRIPT
en: Image from OpenLibrary (<a href='%s'>see the original image</a>)
pt-PT: Imagem da OpenLibrary (<a href='%s'>ver imagem original</a>)

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Discharge &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Quitação &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Discharge
pt-PT: Quitação

note: %1$s:  IF message.code == "unable_to_generate_pdf" %2$s:  END
en: %s An error occurs when generating the pdf file. Please contact the staff to resolve this problem. %s
pt-PT: %s Ocorrei um erro ao gerar o ficheiro PDF. Por favor contacte os técnicos para resolver este problema. %s

en: Your discharge request has been sent. Your discharge will be available on this page within a few days.
pt-PT: O seu pedido para a quitação foi enviado. Estará disponível na sua página dentro de alguns dias.

en: Get your discharge
pt-PT: Pedir quitação

en: Your discharge will be available on this page within a few days.
pt-PT: O seu pedido de quitação estará disponível dentro de alguns dias.

en: You cannot be discharged, you have checked out items. Please return items before asking for a discharge.
pt-PT: Não pode pedir a quitação, uma vez que possui empréstimos. Por favor retorne os exemplares antes de realizar o pedido.

en: What is a discharge?
pt-PT: O que é um quitação?

en: This document certifies that you have returned all borrowed items. It is sometimes asked during a file transfer from a school to another. The discharge is sent by us to your school. You will also find it available on your reader account.
pt-PT: Este documento certifica que você retornou todos os exemplares emprestados. É por vezes pedido durante a transferência de um documento de uma escola para outra. A quitação é enviado por nós para a sua biblioteca. Poderá verificar também o documento na sua conta pessoal.

en: : This request is only valid if you are in good standing with the library. Once the application is made, you can not borrow library materials.
pt-PT: : Este pedido só é válido se você está em boa posição com a biblioteca. Uma vez que o pedido é feito, não pode requisitar mais documentos.

en: Warning
pt-PT: Aviso

en: Ask for a discharge
pt-PT: Pedir uma quitação

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Download cart &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Descarregar carrinho &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Download cart
pt-PT: Descarregar carrinho

en: -- Choose format --
pt-PT: -- Escolher formato --

note: INPUT type=submit name=save
en: Go
pt-PT: Validar

en: Close this window
pt-PT: Fechar esta janela

note: %1$s:  shelf.shelfname | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Download list %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Descarregar lista %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: %1$s:  shelf.shelfname | html
en: Download list '%s'
pt-PT: Download da lista '%s'

en: Download list
pt-PT: Download da lista

en: Your download should begin automatically.
pt-PT: O download deverá começar automaticamente.

en: Choose format
pt-PT: Escolher o formato

en: Choose action
pt-PT: Escolher a ação

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please choose a download format
pt-PT: Por favor escolha um formato para download

en: Download list unsuccessful
pt-PT: Download da lista sem sucesso

en: You do not have permission to download this list.
pt-PT: Não tem permissão adequada para descarregar a lista.

note: %1$s:  bibliotitle | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Full subscription history for %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Todo o histórico da assinatura para %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Full subscription history
pt-PT: Todo o histórico da assinatura

en: Library:
pt-PT: Biblioteca:

en: Subscription:
pt-PT: Assinatura:

note: %1$s:  bibliotitle | html
en: Full subscription history for %s
pt-PT: Todo o histórico da assinatura para %s

en: Brief history
pt-PT: Sumário

en: Full history
pt-PT: Toda a história

en: Show year:
pt-PT: Mostrar ano:

en: Subscriptions
pt-PT: Assinaturas

en: Date received
pt-PT: Data de recepção

en: Number
pt-PT: Número

en: Subscription
pt-PT: Assinatura

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: (All)
pt-PT: (Todos)

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your holds history &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: O seu histórico de reservas &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Your holds history
pt-PT: O seu histórico de reservas

note: %1$s:  IF !holds %2$s:  ELSE %3$s:  SET show_itemtype_column = Koha.Preference('AllowHoldItemTypeSelection')
en: %s No data available %s %s
pt-PT: %s Sem dados disponíveis %s %s

en: Order by date
pt-PT: Ordenado por data

en: Order by title
pt-PT: Ordenado por título

en: Order by author
pt-PT: Ordenar por autor

en: Showing 50 items.
pt-PT: Mostrando 50 exemplares.

en: Showing all items.
pt-PT: Mostrar todos os exemplares.

en: Show 50 items
pt-PT: Mostrar 50 exemplares

en: Hold date
pt-PT: Data de reserva

en: Expiration date
pt-PT: Data de término

en: Waiting date
pt-PT: Data de espera

en: Cancellation date
pt-PT: Data de cancelamento

en: Requested item type
pt-PT: Tipo de documento requisitado

en: Any item type
pt-PT: Qualquer tipo de documento

en: Fulfilled
pt-PT: Completo

en: Cancelled
pt-PT: Cancelado

en: Waiting
pt-PT: Em espera

en: In transit
pt-PT: Em trânsito

note: %1$s: # First line will be summary, second line will be description. Avoid indenting. Var newline added to avoid translating problems. - %2$s: - newline="\n" | html - %3$s: - IF overdue == 1 - %4$s:  title | html %5$s: - newline | html - %6$s:  title | html %7$s:  barcode | html %8$s: - ELSE - %9$s:
en: %s %s %s %s is overdue %sYour copy of %s (barcode %s) is overdue %s %s is due %sYour copy of %s (barcode %s) is due back at the library today %s
pt-PT: %s %s %s %s está em atraso %sA sua cópia de %s (código de barras %s) está em atraso %s %s está em atraso %sA sua cópia de %s (código de barras %s) está atraso na biblioteca hoje %s

note: %1$s:  unimarc3 | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Your search IDREF for ppn %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: A sua pesquisa IDREF para o ppn %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: %1$s:  IF error %2$s:  ELSE %3$s:  FOREACH role IN content
en: %s This ppn is not found on the idref service. %s %s
pt-PT: %s Este ppn não foi encontrado no serviço idref. %s %s

note: H1
en: Click to expand this role
pt-PT: Clicar para expandir este papel

en: Citation
pt-PT: Citação

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your interlibrary loan requests &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Os seus pedidos de empréstimos inter-bibliotecas &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Request updated
pt-PT: Pedido atualizado

en: Request placed
pt-PT: Pedido efetuado

en: New interlibrary loan request
pt-PT: Novo pedido de empréstimo inter-bibliotecas

en: View interlibrary loan request
pt-PT: Ver pedido de empréstimo inter-bibliotecas

en: Ill request disclaimer
pt-PT: Aviso legal do pedido de empréstimo inter-bibliotecas

en: ILL module configuration problem. Contact your administrator.
pt-PT: Problema na configuração do módulo de empréstimo inter-bibliotecas. Contacte o administrador.

en: Provider:
pt-PT: Fornecedor:

en: Create a new request
pt-PT: Criar um novo pedido

en: Requests
pt-PT: Pedidos

en: Request ID
pt-PT: Identificador do pedido

en: Requested from
pt-PT: Pedido de

en: Request type
pt-PT: Tipo de pedido

en: Last updated
pt-PT: Última atualização

en: View
pt-PT: Ver

en: Details from library
pt-PT: Detalhes da biblioteca

en: Request ID:
pt-PT: Identificador do pedido:

en: Requested from:
pt-PT: Pedido de:

en: Requested item:
pt-PT: Item pedido:

en: View the requested item
pt-PT: Ver o exemplar pedido

en: Collection library:
pt-PT: Biblioteca da coleção:

en: Status:
pt-PT: Estado:

en: Request type:
pt-PT: Tipo de pedido:

en: Request placed:
pt-PT: Pedido efetuado:

en: Last updated:
pt-PT: Última atualização:

note: %1$s:  request.backend | html
en: Details from %s
pt-PT: Detalhes para %s

en: Request cancellation
pt-PT: Cancelar pedido

note: INPUT type=submit
en: Submit modifications
pt-PT: Submeter alterações

en: Interlibrary loan item availability
pt-PT: Disponibilidade do exemplar para empréstimo inter-bibliotecas

en: Displaying availability results
pt-PT: Resultados de disponibilidade

en: If you can't find what you are looking for, you can
pt-PT: Se não encontra o que pretende, pode

en: continue creating your request
pt-PT: continuar a criar o pedido

en: or
pt-PT: ou

en: cancel your request
pt-PT: cancelar o pedido

en: ILL request disclaimer
pt-PT: Aviso legal do pedido de empréstimo inter-bibliotecas

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Images for: %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Imagens: %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' link=> 1 %2$s:  biblio.author | html
en: Images for %s %s
pt-PT: Imagens para %s %s

note: IMG
en: Thumbnail
pt-PT: Miniatura

note: %1$s:  title | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Editing checkout note for %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Editar nota de empréstimo para %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: %1$s:  title | html %2$s:  author | html
en: Editing checkout note for '%s' %s
pt-PT: Editar nota de empréstimo para '%s' %s

note: %1$s:  IF not(Koha.Preference("AllowCheckoutNotes")) %2$s:  ELSE
en: %s Checkout notes have not been enabled. Please contact the library. %s
pt-PT: %s As notas de empréstimo não estão ativas. Por favor contacte a biblioteca. %s

note: %1$s:  title | html %2$s:  author | html
en: Editing checkout note for %s %s
pt-PT: Editar nota de empréstimo para %s %s

en: Edit checkout note
pt-PT: Editar nota de empréstimo

en: Note:
pt-PT: Nota:

note: INPUT type=submit
en: Submit note
pt-PT: Submeter nota

note: %1$s:  IF ( library ) %2$s:  library.branchname | html %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %s %s &rsaquo; %s Libraries &rsaquo; %s %s %s Koha online %s catalog
pt-PT: %s %s &rsaquo; %s Bibliotecas &rsaquo; %s %s %s Catálogo Koha online %s

en: Phone:
pt-PT: Telefone:

en: Koha home
pt-PT: Página principal

en: News
pt-PT: Notícias

en: Display news for:
pt-PT: Mostrar notícias para:

en: System-wide only
pt-PT: Somente do sistema

note: %1$s:  koha_new.published_on | $KohaDates %2$s:  IF ( show_author && koha_new.author )
en: Published on %s %s by
pt-PT: Publicado em %s %s por

en: Show all news
pt-PT: Mostrar todas as notícias

note: %1$s:  Branches.GetName( branchcode ) | html
en: RSS feed for %s library news
pt-PT: Feed RSS para as notícias da biblioteca %s

en: RSS feed for library news
pt-PT: Feed RSS para notícias da biblioteca

note: %1$s:  Branches.GetName( branchcode ) | html
en: RSS feed for %s and system-wide library news
pt-PT: Feed RSS para as notícias de %s e para as bibliotecas do sistema

en: RSS feed for system-wide library news
pt-PT: Feed RSS para as bibliotecas do sistema

en: This news item does not exist.
pt-PT: A notícia não existe.

en: No news to display.
pt-PT: Nenhuma notícia a apresentar.

en: Quote of the day
pt-PT: Frase do dia

en: Log in to your account:
pt-PT: Entre na sua conta:

en: User summary
pt-PT: Sumário

en: Welcome,
pt-PT: Bem-vindo,

en: due in fines and charges
pt-PT: de dívida em multas

en: total savings
pt-PT: total de poupança

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Updates submitted &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Atualizações submetidas &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Your personal details
pt-PT: Os meus detalhes pessoais

en: Updates submitted
pt-PT: Atualizações submetidas

en: Thank you
pt-PT: Obrigado

en: Your updates have been submitted and your patron account has been modified.
pt-PT: As suas actualizações foram submetidas e a sua conta de leitor foi modificada.

en: Your updates have been submitted. A librarian will review your updates before applying them.
pt-PT: As suas atualizações foram submetidas. Um bibliotecário irá rever as atualizações antes de as aplicar.

en: Street number:
pt-PT: Número de rua:

note: %1$s:  IF action == 'edit' %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %sUpdate your personal details%sRegister a new account%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: %sAtualizar os seus dados pessoais%sRegistar nova conta%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Register a new account
pt-PT: Registar nova conta

en: To make changes to your record please contact the library.
pt-PT: Para fazer alterações no seu registo entre em contacto com a biblioteca.

en: No changes were made.
pt-PT: Sem alterações feitas.

en: You have not filled out all required fields. Please fill in all missing fields and resubmit.
pt-PT: Não introduziu todos os campos necessários. Por favor preencha os campos em falta e tente de novo.

en: The following fields contain invalid information:
pt-PT: Os seguintes campos contém informações inválidas:

en: Contact information:
pt-PT: Informações do contacto:

en: primary email address
pt-PT: endereço de e-mail principal

en: secondary email address
pt-PT: endereço de e-mail secundário

en: Alternate address information:
pt-PT: Endereço alternativo:

en: email address
pt-PT: endereço eletrónico

en: Passwords do not match!
pt-PT: Palavras-passe não coincidem!

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Password must be at least %s characters long.
pt-PT: A palavra-passe deve ter pelo menos %s caracteres.

en: Password must contain at least one digit, one lowercase and one uppercase.
pt-PT: A palavra-passe deve ter pelo menos um dígito, uma minúscula e uma maiúscula.

en: Password must not contain leading or trailing whitespaces.
pt-PT: A palavra-passe não podem ter espaços no início ou no fim da mesma.

en: This email address already exists in our database.
pt-PT: Este endereço de email já existe na base de dados.

en: Emails do not match!
pt-PT: Os emails não coincidem!

en: confirm email address
pt-PT: confirmar o endereço de email

en: Please correct and resubmit.
pt-PT: Por favor corrija os erros e tente novamente.

en: The entered card number is the wrong length.
pt-PT: O número de cartão inserido não tem o tamanho correto.

en: The entered card number is already in use.
pt-PT: O número de cartão já se encontra em uso.

en: There were problems processing your registration. Please contact your library for help.
pt-PT: Ocorreu alguns problemas a processar o seu registo. Por favor contacte a biblioteca.

en: Error: Userid is not valid
pt-PT: Erro: O nome de utilizador não é válido

note: For the first occurrence, %1$s:  error_type | html %2$s:  error_info | html
en: Error %s: %s
pt-PT: Erro %s: %s

en: You typed in the wrong characters in the box before submitting. Please try again.
pt-PT: Inseriu caracteres errados na caixa antes de submeter. Por favor tente novamente.

en: Allow your guarantor to view your current checkouts?
pt-PT: Permitir que o seu fiador veja os seus empréstimos ativos?

en: Update
pt-PT: Atualizar

en: Allow your guarantor to view your current fines?
pt-PT: Permitir que o seu fiador veja as suas multas correntes?

note: %1$s:  FOREACH gr IN patron.guarantor_relationships %2$s:  SET g = gr.guarantor %3$s:  g.firstname | html %4$s:  g.middle_name | html %5$s:  g.surname | html %6$s: - IF ! loop.last %7$s:  END %8$s:  END
en: Guaranteed by %s %s %s %s %s %s, %s %s
pt-PT: Garantido por %s %s %s %s %s %s, %s %s

note: %1$s:  extended_unique_id_failed_value | html
en: Value is already in use (%s)
pt-PT: Valor já em uso (%s)

en: Library card number:
pt-PT: Número de cartão:

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html
en: Card number must be exactly %s characters.
pt-PT: O número de cartão deve ter pelo exatamente %s caracteres.

note: %1$s:  minlength_cardnumber | html %2$s:  maxlength_cardnumber | html
en: Card number must be between %s and %s characters.
pt-PT: O número de cartão deve ter entre %s e %s caracteres.

note: %1$s:  maxlength_cardnumber | html
en: Card number can be up to %s characters.
pt-PT: O número de cartão deve ter pelo menos %s caracteres.

en: There is no minimum or maximum character length.
pt-PT: Não existe número mínimo ou máximo de caracteres.

en: Username:
pt-PT: Nome do utilizador:

en: Expiration date:
pt-PT: Data de expiração:

en: Home library:
pt-PT: Biblioteca de inscrição:

en: Identity
pt-PT: Identificação

en: Salutation:
pt-PT: Saudação:

en: Surname:
pt-PT: Apelido:

en: First name:
pt-PT: Primeiro nome:

en: Middle name:
pt-PT: Nome do meio:

en: Date of birth:
pt-PT: Data de nascimento:

en: Initials:
pt-PT: Iniciais:

en: Pronouns:
pt-PT: Pronomes:

en: Other names:
pt-PT: Outros nomes:

en: Female:
pt-PT: Feminino:

en: Male:
pt-PT: Masculino:

en: None specified:
pt-PT: Nenhum especificado:

en: Main address
pt-PT: Endereço principal

en: Street type:
pt-PT: Tipo de rua:

en: Address:
pt-PT: Morada:

en: Address 2:
pt-PT: Morada 2:

en: City:
pt-PT: Cidade:

en: State:
pt-PT: Estado:

en: ZIP/Postal code:
pt-PT: Código postal:

en: Country:
pt-PT: País:

en: Contact information
pt-PT: Informações do contacto

en: Primary phone:
pt-PT: Telefone principal:

en: Secondary phone:
pt-PT: Telefone secundário:

en: Other phone:
pt-PT: Outro telefone:

en: Primary email:
pt-PT: Email principal:

en: Confirm primary email:
pt-PT: Confirmar email principal:

en: Secondary email:
pt-PT: Email secundário:

en: Main contact method:
pt-PT: Método de contacto principal:

en: Primary phone
pt-PT: Telefone primário

en: Secondary phone
pt-PT: Telefone secundário

en: Other phone
pt-PT: Outro telefone

en: Primary email
pt-PT: Email primário

en: Secondary email
pt-PT: Email secundário

en: Preferred language for notices:
pt-PT: Idioma preferido para os avisos:

en: Default
pt-PT: Omissão

en: Alternate address
pt-PT: Endereço alternativo

en: Phone:
pt-PT: Telefone:

en: Contact note:
pt-PT: Nota de contacto:

en: Alternate contact
pt-PT: Contacto alternativo

en: Password
pt-PT: Palavra-passe

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Your password must contain at least %s characters, including UPPERCASE, lowercase and numbers.
pt-PT: A palavra-passe deve ter pelo menos %s caracteres, incluindo uma maiúscula, uma minúscula e um dígito.

note: For the first occurrence, %1$s:  patron.category.effective_min_password_length | html
en: Your password must be at least %s characters long.
pt-PT: A sua nova palavra-passe deve ter pelo menos %s caracteres.

en: If you do not enter a password a system generated password will be created.
pt-PT: Se não inserir uma palavra-passe o sistema irá gerar automaticamente uma.

en: Confirm password:
pt-PT: Confirmar palavra-passe:

en: Additional information
pt-PT: Informação adicional

en: New
pt-PT: Novo

en: Data privacy policy consent
pt-PT: Consentimento da política de privacidade de dados

en: I agree with your processing of my personal data as outlined in the
pt-PT: Concordo com o processamento dos meus dados pessoais conforme descrito na

en: privacy policy
pt-PT: política de privacidade

en: Verification
pt-PT: Verificação

en: Verification:
pt-PT: Verificação:

en: Please type the following characters into the preceding box:
pt-PT: Por favor insira os seguintes caracteres na caixa anterior:

note: INPUT type=submit
en: Submit update request
pt-PT: Enviar o seu pedido de atualização

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Unable to update your setting!
pt-PT: Não foi possível atualizar a sua configuração!

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Your setting has been updated!
pt-PT: A sua configuração foi atualizada!

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your messaging settings &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: As suas preferências de mensagem &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Your messaging settings
pt-PT: As suas configurações de mensagens

en: Settings updated
pt-PT: Configurações atualizadas

en: Days in advance
pt-PT: Dias em avanço

en: Phone
pt-PT: Telefone

en: Digests only
pt-PT: Resumos apenas

note: I
en: You can ask for a digest to reduce the number of messages. Messages will be saved and sent as a single message.
pt-PT: Pode pedir um resumo para reduzir o número de mensagens. As mensagens serão guardadas e enviadas numa única mensagem.

en: Item due
pt-PT: Empréstimo em atraso

en: Advance notice
pt-PT: Pré-aviso

en: Hold filled
pt-PT: Reserva preenchida

en: Hold reminder
pt-PT: Lembrete de reserva

en: Item check-in
pt-PT: Exemplar devolvido

en: Item checkout and renewal
pt-PT: Empréstimo e renovação

en: Item checkout
pt-PT: Exemplar emprestado

en: Interlibrary loan ready
pt-PT: Empréstimo inter-bibliotecas pronto

en: Interlibrary loan unavailable
pt-PT: Empréstimo inter-bibliotecas indisponível

en: Interlibrary loan updated
pt-PT: Empréstimo inter-bibliotecas atualizado

en: Auto renewal
pt-PT: Renovação automática

en: Unknown
pt-PT: Desconhecido

note: SELECT name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]-DAYS
en: Choose how many days in advance you wish to receive the message
pt-PT: Escolha com quantos dias de antecedência deseja receber o aviso

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Unselect SMS messaging
pt-PT: Desmarcar mensagens SMS

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Select SMS messaging
pt-PT: Marcar mensagens SMS

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Unselect notification by phone
pt-PT: Desmarcar notificação por telefone

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Select notification by phone
pt-PT: Marcar notificação por telefone

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Unselect itiva messaging
pt-PT: Desmarcar mensagens itiva

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Select itiva messaging
pt-PT: Marcar mensagens itiva

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Unselect email messaging
pt-PT: Desmarcar mensagens por email

note: INPUT type=checkbox name=[% messaging_preference.message_attribute_id | html %]
en: Select email messaging
pt-PT: Marcar mensages por email

note: INPUT type=checkbox name=digest
en: Unselect digests
pt-PT: Desmarcar resumos

note: INPUT type=checkbox name=digest
en: You must select a digestible transport to select digests
pt-PT: Deve selecionar um meio de comunicação que permite resumos para conseguir selecionar resumos

note: INPUT type=checkbox name=digest
en: Select digests
pt-PT: Marcar resumos

en: Notice:
pt-PT: Aviso:

en: Some charges for text messages may be incurred when using this service. Please check with your mobile service provider if you have questions.
pt-PT: Algumas taxas por mensagens de texto podem ser cobradas ao usar este serviço. Por favor verifique com o seu operador de serviços móveis se tiver alguma questão.

en: SMS number:
pt-PT: Número de SMS:

en: Please enter numbers only. Prefix the number with + or 00 if including the country code.
pt-PT: Por favor introduza somente números. Prefixe o número com + ou 00 se incluir o código do país.

en: SMS provider:
pt-PT: Operador de SMS:

en: Please contact a library staff member if you are unsure of your mobile service provider, or you do not see your provider in this list.
pt-PT: Por favor contacte a biblioteca se não está seguro qual é o seu operador de serviços móveis, ou se o seu operador não aparecer na lista.

note: INPUT type=submit
en: Submit changes
pt-PT: Enviar alterações

en: You are not allowed to call this page directly
pt-PT: Não tem autorização para ver esta página

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: News from %s%s%sthe library%s
pt-PT: Notícias da %s%s%sbiblioteca%s

en: Catalog search
pt-PT: Pesquisa de catálogo

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s Search the %s catalog %s Search the Koha library catalog %s
pt-PT: %s Pesquisar no catálogo %s %s Pesquisar no catálogo Koha %s

note: %1$s:  LibraryName | html %2$s:  IF ( query_desc ) %3$s:  query_desc | html %4$s:  END %5$s:  IF ( limit_desc ) %6$s:  limit_desc | html %7$s:  END
en: %s Search %sfor '%s'%s%s&nbsp;with limit(s):&nbsp;'%s'%s
pt-PT: %s Pesquisar %spor '%s'%s%s&nbsp;com limite(s):&nbsp;'%s'%s

note: %1$s:  END %2$s:  END %3$s:  IF ( SEARCH_RESULT.author ) %4$s:  SEARCH_RESULT.author | html
en: %s %s %s By %s.
pt-PT: %s %s %s Por %s.

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.title | html
en: Place hold on %s
pt-PT: Reservar %s

note: %1$s:  q | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: OverDrive search for '%s' &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Pesquisa OverDrive para '%s' &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: %1$s:  q | html
en: Catalog search for '%s'
pt-PT: Resultados de pesquisa para '%s'

note: For the first occurrence, %1$s:  q | html
en: OverDrive search for '%s'
pt-PT: Pesquisa OverDrive para '%s'

note: SCRIPT
en: Always available
pt-PT: Sempre disponível

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Availability:
pt-PT: Disponibilidade:

note: SCRIPT
en: Currently available
pt-PT: Disponível

note: SCRIPT
en: Currently unavailable
pt-PT: Indisponível

note: SCRIPT
en: Error searching OverDrive collection.
pt-PT: Erro ao pesquisar a coleção OverDrive.

note: SCRIPT
en: Found
pt-PT: Encontrado

note: SCRIPT
en: Items available:
pt-PT: Exemplares disponíveis:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Loading...
pt-PT: Em carregamento...

note: SCRIPT
en: No results found in the library's OverDrive collection.
pt-PT: Não foram encontrados resultados na coleção OverDrive da biblioteca.

note: SCRIPT
en: Searching OverDrive...
pt-PT: A pesquisar OverDrive...

note: SCRIPT
en: Type:
pt-PT: Tipo:

note: SCRIPT
en: out of
pt-PT: de

note: SCRIPT
en: results in the library's OverDrive collection.
pt-PT: resultados na coleção OverDrive da biblioteca.

note: SCRIPT
en: waiting holds:
pt-PT: reservas à espera:

note: %1$s:  IF page %2$s:  page.title | html %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %6$s:  LibraryNameTitle | html %7$s:  ELSE %8$s:  END
en: %s%s%sPage error%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: %s%s%sPágina de erro%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog

en: Page error
pt-PT: Página de erro

en: This page does not exist.
pt-PT: A página não existe.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Change your password &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Modificar a palavra-passe &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Change your password
pt-PT: Alterar a minha palavra-passe

en: Password updated
pt-PT: Palavra-passe atualizada

en: Change your password
pt-PT: Alterar a minha palavra-passe

en: There was a problem with your submission
pt-PT: Houve um problema com o seu pedido

en: Passwords do not match. Please re-type your new password.
pt-PT: As palavras-passe não coincidem. Insira novamente a sua palavra-passe.

en: Your current password was entered incorrectly. If this problem persists, please ask a librarian to reset your password for you.
pt-PT: A palavra-passe atual não está correta. Se o problema persistir, peça a um bibliotecário para redefinir a palavra-passe por si.

en: Current password:
pt-PT: Palavra-passe atual:

en: New password:
pt-PT: Nova palavra-chave:

en: Re-type new password:
pt-PT: Repita a nova palavra-passe:

en: You can't change your password.
pt-PT: Não pode alterar sua palavra-passe.

en: Your password has been changed
pt-PT: A sua palavra-passe foi alterada

note: INPUT type=submit
en: Return to my account
pt-PT: Regressar à sua conta

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Forgotten password recovery &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Recuperação da palavra-passe &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Forgotten password recovery
pt-PT: Recuperar palavra-passe

en: Error
pt-PT: Erro

en: An error has occurred while sending you the password recovery link.
pt-PT: Ocorreu um erro ao enviar o endereço para recuperar a palavra-passe.

en: Please try again later.
pt-PT: Por favor tente novamente mais tarde.

en: No account was found with the provided information.
pt-PT: Não foi encontrada nenhuma conta com a informação fornecida.

en: Sorry, your password cannot be changed online.
pt-PT: Desculpe, a sua palavra-passe não pode ser alterada online.

en: Account identification with this email address only is ambiguous.
pt-PT: A identificação da conta usando somente este endereço de email é ambígua.

en: Please use the field 'Login' as well.
pt-PT: Por favor use também o campo 'Nome de utilizador'.

en: This account has no email address we can send the email to.
pt-PT: Esta conta não tem endereço de email definido.

en: The process of password recovery has already been started for this account
pt-PT: O processo de recuperação da palavra-passe já foi iniciado para esta conta

en: You should have received an email with a link to reset your password.
pt-PT: Deve ter recebido um email com um endereço para recuperar a palavra-passe.

note: %1$s:  ELSIF (errPassNotMatch) %2$s:  ELSIF password_too_short
en: %s The passwords do not match. %s
pt-PT: %s Palavras-passe não coincidem. %s

en: Get new password recovery link
pt-PT: Obter novo endereço para recuperar a palavra-passe

en: If you did not receive this email, you can request a new one:
pt-PT: Se não recebeu este email, pode requisitar um novo:

note: %1$s:  ELSIF (errLinkNotValid)
en: %s The link you clicked is either invalid, or expired.
pt-PT: %s O endereço clicado é inválido ou expirou.

note: %1$s:  END
en: Be sure you used the link from the email, or contact library staff for assistance. %s
pt-PT: Assegure-se que usou o endereço do email, ou contacte a biblioteca para qualquer ajuda. %s

en: Please contact the library if you need further assistance.
pt-PT: Por favor contacte a biblioteca se necessitar de qualquer ajuda.

en: You can't reset your password.
pt-PT: Não pode alterar a sua palavra-passe.

en: Password recovery
pt-PT: Recuperar palavra-passe

en: To reset your password, enter your login or your email address.
pt-PT: Para recuperar a sua palavra-passe, insira o seu nome de utilizador ou endereço de email.

en: Password not valid
pt-PT: Palavra-passe inválida

en: Confirm new password:
pt-PT: Confirmar a nova palavra-passe:

en: You will receive an email shortly.
pt-PT: Irá receber um email brevemente.

en: Please click the link in this email to finish the process of resetting your password.
pt-PT: Por favor clique no endereço existente no email para terminar o processo de recuperar a palavra-passe.

en: This link is valid for 2 days starting now.
pt-PT: O endereço é válido durante 2 dias a partir de agora.

en: Return to the main page
pt-PT: Voltar à página principal

note: %1$s:  username | html
en: The password has been changed for user "%s".
pt-PT: A palavra-passe foi alterada para o utilizador "%s".

en: Log in to your account.
pt-PT: Entrar na sua conta.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your consents &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Os seus consentimentos &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Your consents
pt-PT: Os meus consentimentos

en: Privacy policy consent
pt-PT: Consentimento da política de privacidade

en: In order to keep you logged in, we need your consent to process personal data as specified in the privacy policy linked below.
pt-PT: Para mantermos a sua sessão ativa, necessitamos do seu consentimento para processar dados pessoais tal como está especificado na política de privacidade que pode consultar abaixo.

en: If you choose to withdraw your consent we will
pt-PT: Se optar por retirar o seu consentimento, vamos

en: remove your account
pt-PT: remover a sua conta

en: within a reasonable time and you should log out now.
pt-PT: dentro de um prazo razoável e deve sair da mesma assim que possível.

en: I have read the
pt-PT: Li a

en: and agree with your processing of my personal data as outlined therein.
pt-PT: e concordo com o processamento dos meus dados pessoais tal como lá estão descritos.

en: Do you agree?
pt-PT: Concorda?

note: %1$s:  consent_type | html
en: Consent for %s
pt-PT: Consentimento para %s

note: For the first occurrence, %1$s:  ELSIF consent.refused_on
en: No %s
pt-PT: Não %s

note: %1$s:  END %2$s:  IF consent.given_on
en: No %s %s
pt-PT: Não %s %s

note: %1$s:  consent.given_on | html
en: Your consent was registered on %s.
pt-PT: O seu consentimento foi registado em %s.

note: %1$s:  consent.refused_on | html
en: We registered that you did not consent on %s.
pt-PT: Ficou registado que você não consentiu na data %s.

en: Cookie consents
pt-PT: Consentimentos de cookies

en: View your cookie consents
pt-PT: Ver os seus consentimentos de cookies

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your privacy management &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: A sua gestão de privacidade &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Your privacy management
pt-PT: A sua gestão de privacidade

en: Your checkout history has been deleted.
pt-PT: O seu histórico de empréstimos foi eliminado.

en: The deletion of your checkout history failed, because there is a problem with the configuration of this feature. Please help to fix the system by informing your library of this error
pt-PT: A eliminação do seu histórico de empréstimos falhou, porque existe um problema com a configuração desta funcionalidade. Por favor ajude a corrigir o sistema informando a sua biblioteca deste erro

en: No checkout history to delete
pt-PT: Não existe histórico de empréstimo para eliminar

en: Your hold history has been deleted.
pt-PT: O seu histórico de reservas foi eliminado.

en: The deletion of your hold history failed. Please help to fix the system by informing your library of this error
pt-PT: A eliminação do seu histórico falhou. Por favor ajude a corrigir o sistema informando a sua biblioteca deste erro

en: No hold history to delete
pt-PT: Não existe histórico de reservas para eliminar

en: Your privacy rules have been updated.
pt-PT: A sua regra de privacidade foi atualizada.

en: We take great care in protecting your privacy. On this screen, you can define how long we keep your checkout and hold history.
pt-PT: Preocupamo-nos em proteger a sua privacidade. Nesta página pode definir por quanto tempo quer guardar o seu histórico de empréstimos e de reservas.

en: Your options are:
pt-PT: As opções são:

en: Forever: keep my history without limit. This is the option for users who want to keep track of what they are reading or placed a hold on.
pt-PT: Sempre: manter o meu histórico sem limite. Esta é a opção para os leitores que desejam acompanhar o que estão a ler ou das reservas que efetuaram.

en: Default: keep my history according to library policy. This is the default option : the library will keep your history for the duration set by library policy.
pt-PT: Omissão: manter o meu histórico de acordo com a política da biblioteca. Esta é a opção por omissão : a biblioteca vai manter o seu histórico durante o tempo permitido pelas suas políticas.

en: Never: Delete my history immediately. This will delete all record of the item that was checked-out upon check-in, and hold history upon fulfillment or cancellation.
pt-PT: Nunca: Eliminar o meu histórico imediatamente. Isto irá eliminar todos os registos do exemplar que foram emprestados e devolvidos, e todo o histórico de reservas preenchidas ou canceladas.

en: Please note that information on any book still checked-out must be kept by the library no matter which privacy option you choose.
pt-PT: Por favor, note que a informação sobre qualquer item emprestado ficará registada na biblioteca independentemente da opção de privacidade que escolher.

en: Please also note that the library staff can't update these values for you: it's your privacy!
pt-PT: Por favor, note também que o pessoal da biblioteca não pode atualizar estes dados por si: é a sua privacidade!

en: Privacy rule
pt-PT: Regra de privacidade

en: Please choose your privacy rule:
pt-PT: Por favor escolha a regra de privacidade:

en: Forever
pt-PT: Sempre

en: Never
pt-PT: Nunca

en: Allow your guarantor to view your current charges?
pt-PT: Permitir que o seu fiador veja as suas multas correntes?

note: %1$s:  FOREACH gr IN borrower.guarantor_relationships %2$s:  SET g = gr.guarantor %3$s:  g.firstname | html %4$s:  g.surname | html %5$s: - IF ! loop.last %6$s:  END %7$s:  END
en: Guaranteed by %s %s %s %s %s, %s %s
pt-PT: Garantido por %s %s %s %s %s, %s %s

en: Immediate deletion
pt-PT: Apagar imediatamente

en: . Once you've confirmed the deletion, no one can retrieve the list!
pt-PT: . Assim que tiver confirmado a remoção ninguém poderá recuperar a lista!

en: BE CAREFUL
pt-PT: TENHA CUIDADO

en: You can delete all your checkout and hold history immediately by clicking here.
pt-PT: Pode eliminar imediatamente o seu histórico de empréstimos e de reservas clicando aqui.

en: Immediately delete my checkout history. This action cannot be undone.
pt-PT: Eliminar imediatamente o meu histórico de empréstimo. Esta ação não pode ser refeita.

note: INPUT type=submit
en: Delete checkout history
pt-PT: Eliminar histórico de empréstimo

en: Immediately delete my hold history. This action cannot be undone.
pt-PT: Eliminar imediatamente o meu histórico de reservas. Esta ação não pode ser refeita.

note: INPUT type=submit
en: Delete hold history
pt-PT: Eliminar histórico de reservas

en: Immediately delete my checkout history & my hold history. This action cannot be undone.
pt-PT: Eliminar imediatamente o meu histórico de empréstimo e de reservas. Esta ação não pode ser refeita.

note: INPUT type=submit
en: Delete checkout and hold history
pt-PT: Eliminar histórico de empréstimo e de reservas

en: Please note, the last person to return an item is tracked for the management of items returned damaged.
pt-PT: Por favor note, a última pessoa a devolver um exemplar é rastreado para a gestão de exemplares devolvidos danificados.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your checkout history &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: O seu histórico de empréstimo &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Your checkout history
pt-PT: Histórico do empréstimo

note: %1$s:  UNLESS checkouts %2$s:  checkouts = [] %3$s:  END %4$s:  UNLESS old_checkouts %5$s:  old_checkouts = [] %6$s:  END %7$s:  SET all_checkouts = checkouts.merge(old_checkouts) %8$s:  IF all_checkouts.size == 0 %9$s:  ELSE
en: %s%s%s %s%s%s %s %s You have never borrowed anything from this library. %s
pt-PT: %s%s%s %s%s%s %s %s Nunca efectuou qualquer empréstimo nesta biblioteca. %s

note: For the first occurrence, %1$s:  savings | $Price with_symbol => 1
en: Congratulations, you have saved a total of %s by using the library.
pt-PT: Parabéns, poupou um total de %s por usar a biblioteca.

en: Showing last 50 items.
pt-PT: Mostrando os últimos 50 exemplares.

en: Show last 50 items
pt-PT: Mostrando os últimos 50 exemplares

en: All
pt-PT: Todos

en: Checkouts
pt-PT: Empréstimos

en: On-site checkouts
pt-PT: Empréstimos on-site

en: Links
pt-PT: Ligações

en: Item type:
pt-PT: Tipo de documento:

en: Call number:
pt-PT: Cota:

en: Check-in date:
pt-PT: Data de devolução:

en: (Checked out)
pt-PT: (Emprestado)

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Recall &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Reclamar &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: For the first occurrence, %1$s:  biblio.title | html
en: Details for: %s
pt-PT: Detalhes para: %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user %2$s:  logged_in_user.cardnumber | html
en: Confirm recalls for: %s (%s)
pt-PT: Confirmar reclamação para: %s (%s)

en: Recalls have not been enabled. Please contact your library.
pt-PT: As reclamações não estão ativas. Por favor contacte a sua biblioteca.

en: There are no items available for recall.
pt-PT: Não existem exemplares que possam ser reclamados.

note: %1$s:  biblio.title | html
en: Return to %s
pt-PT: Voltar a %s

en: You have reached the maximum number of recalls on this record.
pt-PT: Já atingiu o número máximo de reclamações neste registo.

en: You cannot place a recall on this item.
pt-PT: Não pode adicionar uma reclamação neste exemplar.

en: An error has occurred while attempting to place a recall. Please contact your library.
pt-PT: Ocorreu um erro na tentativa de registar uma reclamação. Por favor contacte a sua biblioteca.

note: %1$s:  due_interval | html %2$s:  due_date | $KohaDates
en: Your recall has been placed. The patron the item is currently checked out to has been asked to return the item within %s days, by %s.
pt-PT: A sua reclamação foi adicionada. O leitor com o exemplar emprestado foi notificado para devolver o exemplar em %s dias, até %s.

en: You will be notified when your item is waiting to be picked up at the library.
pt-PT: Será notificado quando o exemplar estiver à espera de levantamento na biblioteca.

en: All borrowable material is subject to recall if checked out and needed by someone else. We will ask the person who has checked out this item to return it so you may use it.
pt-PT: Todos os exemplares estão sujeitos a reclamação se estiverem emprestados e forem úteis para outra pessoa. Será pedido à pessoa detentora do empréstimo que o devolva para o que você o possa usar.

en: Place a recall on
pt-PT: Adicionar reclamação a

en: Pick up location:
pt-PT: Biblioteca de levantamento:

en: Recall not needed after:
pt-PT: Reclamação não necessária depois de:

en: Recall next available item
pt-PT: Reclamar o próximo exemplar disponível

en: Recall a specific item
pt-PT: Reclamar um exemplar específico

en: Select a specific item:
pt-PT: Selecionar uma cópia específica:

en: Last location
pt-PT: Última localização

en: Information
pt-PT: Informação

note: IMG
en: Cannot be recalled
pt-PT: Não é possível reclamar

note: For the first occurrence, %1$s:  item.checkout.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Due %s
pt-PT: Data de devolução %s

en: Unavailable (lost or missing)
pt-PT: Indisponível (extraviado ou em falta)

note: For the first occurrence, %1$s:  item.notforloan | html
en: Not for loan (%s)
pt-PT: Não emprestável (%s)

note: %1$s:  Branches.GetName( item.recall.pickup_library_id ) | html
en: Waiting for patron at %s
pt-PT: Em espera em %s

en: since
pt-PT: desde

note: %1$s:  Branches.GetName( item.recall.pickup_library_id ) | html
en: Recalled by patron expected at %s
pt-PT: Reclamação esperada em %s

note: %1$s:  Branches.GetName( hold.branchcode ) | html %2$s:  hold.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting for patron at %s since %s.
pt-PT: Em espera em %s desde %s.

en: You have already placed a
pt-PT: Já tinha adicionado uma

en: on this item.
pt-PT: neste exemplar.

en: reserve
pt-PT: reserva

note: INPUT type=submit
en: Confirm
pt-PT: Confirmar

en: You must be logged in to place a recall.
pt-PT: Tem de estar autenticado para adicionar uma reclamação.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your recalls history &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: O seu histórico de reclamações &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Your recalls history
pt-PT: O seu histórico de reclamações

en: Recall date:
pt-PT: Data de reclamação:

en: Expiration:
pt-PT: Fim:

en: Never expires
pt-PT: Nunca expira

note: For the first occurrence, %1$s:  RECALL.library.branchname | html
en: In transit to %s
pt-PT: Em trânsito para %s

en: Ready for pickup
pt-PT: Pronta para levantamento

en: Overdue to be returned
pt-PT: Devolução atrasada

note: %1$s:  RECALL.expiration_date | $KohaDates
en: Expired on %s
pt-PT: Expirou em %s

note: %1$s:  RECALL.completed_date | $KohaDates
en: Cancelled on %s
pt-PT: Cancelada em %s

en: Requested
pt-PT: Pedido

note: %1$s:  RECALL.checkout.date_due | $KohaDates as_due_date => 1
en: Due to be returned by %s
pt-PT: Em espera de ser devolvido até %s

note: %1$s:  RECALL.expiration_date | $KohaDates
en: Pick up by %s
pt-PT: Levantamento até %s

en: No recalls have been made.
pt-PT: Não foram feitas reclamações.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this recall?
pt-PT: Tem a certeza que pretende remover esta reclamação?

en: Registration pending
pt-PT: Registo pendente

en: Registration complete
pt-PT: Registo completo

en: Click the button below to confirm registration.
pt-PT: Clique no botão abaixo para confirmar o registo.

en: Registration complete!
pt-PT: Registo completo!

en: You have successfully registered your new account.
pt-PT: Registou com sucesso a sua nova conta.

en: To log in, use the following credentials:
pt-PT: Para se autenticar, use as seguintes credenciais:

en: Card number:
pt-PT: Número de cartão:

en: For your convenience, the login box on this page has been pre-filled with this data. Please log in and change your password.
pt-PT: Para sua conveniência, a caixa de autenticação desta página foi pré-preenchida com estes dados. Por favor autentique-se e altere a sua palavra-passe.

en: For your convenience, the login box on this page has been pre-filled with this data. Please log in.
pt-PT: Para sua conveniência, a caixa de autenticação desta página foi pré-preenchida com estes dados. Por favor autentique-se.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Please confirm your registration &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Por favor confirme o seu registo &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Confirm your registration
pt-PT: Confirmar o seu registo

en: Please confirm your registration
pt-PT: Por favor confirme o seu registo

en: A confirmation email will be sent shortly to the email address
pt-PT: Um email de confirmação foi enviado para o endereço de email

en: Your account will not be activated until you follow the link provided in the confirmation email.
pt-PT: A sua conta não será activada até que siga a ligação fornecida no email de confirmação.

en: Registration invalid
pt-PT: Registo inválido

en: Registration invalid!
pt-PT: Registo inválido!

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Report a problem &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Reportar um problema &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Report submitted
pt-PT: Relatório submetido

en: Error submitting report
pt-PT: Ocorreu um erro ao submter o relatório

en: Your problem report has been sent to the Koha administrator.
pt-PT: O seu relatório de problema foi enviado para a administrador do sistema.

en: Your problem report has been sent to the library.
pt-PT: O seu relatório de problema foi enviado para a biblioteca.

en: Something wrong happened when sending the report. Please contact your library.
pt-PT: Ocorreu um erro ao enviar o relatório. Por favor contacte a biblioteca.

en: Send problem report to:
pt-PT: Enviar o relatório de problema para:

en: A librarian
pt-PT: Um bibliotecário

en: Koha administrator
pt-PT: administrador do Koha

en: Problem found on page:
pt-PT: Problema encontrado na página:

en: Username:
pt-PT: Nome do utilizador:

en: Subject:
pt-PT: Assunto:

en: Message:
pt-PT: Mensagem:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Request article &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Pedido de artigo &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: You reached your open article requests limit.
pt-PT: Já atingiu o limite de pedidos de artigo abertos.

en: An error has occurred.
pt-PT: Ocorreu um erro.

note: %1$s:  biblio.title | html
en: Place article request for %s
pt-PT: Pedido de artigo para %s

en: Accept
pt-PT: Aceitar

en: You will be charged with
pt-PT: Será cobrado

en: for every request
pt-PT: por cada pedido

en: Place article request
pt-PT: Efetuar pedido de artigo

en: Title:
pt-PT: Título:

en: Author:
pt-PT: Autor:

en: Issue:
pt-PT: Número:

en: Date:
pt-PT: Data:

en: Table of contents:
pt-PT: Tabela dos conteúdos:

en: Pages:
pt-PT: Páginas:

en: Chapters:
pt-PT: Capítulos:

en: Format:
pt-PT: Formato:

en: Photocopy
pt-PT: Fotocópia

en: Digital scan
pt-PT: Digitalização

en: Enumeration
pt-PT: Enumeração

en: Any item
pt-PT: Qualquer documento

note: INPUT type=submit
en: Place request
pt-PT: Realizar pedido

en: No article requests can be made for this record.
pt-PT: Não podem ser colocados pedidos de artigo para este registo.

note: SCRIPT
en: Please fill in at least one field.
pt-PT: Por favor, preencha pelo menos um campo.

note: SCRIPT
en: Please select a specific item for this article request.
pt-PT: Por favor selecione um documento específico para este pedido de artigo.

note: SCRIPT
en: The following fields are required and not filled in:
pt-PT: Os seguintes campos são necessário e não estão preenchidos:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Placing a hold &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Reserva &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Placing a hold
pt-PT: Colocar reserva

en: Sorry, you cannot place holds.
pt-PT: Desculpe, não pode fazer reservas.

en: According to our records, we don't have up-to-date contact information. Please contact the library.
pt-PT: De acordo com os nosso registos, não possuímos informação de contacto atualizada. Por favor contacte a biblioteca.

en: Go to your contact information
pt-PT: Ir para as informações de contacto

en: Update your contact information
pt-PT: Atualizar as informações de contacto

en: (Please note: there may be a delay in restoring your account if you submit online.)
pt-PT: (Por favor note: poderá haver um atraso na recuperação da sua conta se submeter online.)

en: Your library card has been marked as lost or stolen.
pt-PT: O seu cartão da biblioteca foi dado como perdido ou roubado.

en: If this is an error, please take your library card to the circulation desk at your local library and the error will be corrected.
pt-PT: Se isto é um erro, por favor apresente o seu cartão no balcão da biblioteca e o erro será corrigido.

note: For the first occurrence, %1$s:  IF debarred_comment
en: Your account has been frozen. %s Comment:
pt-PT: A sua conta está suspensa. %s Comentário:

note: For the first occurrence, %1$s:  IF debarred_comment.search('OVERDUES_PROCESS') %2$s:  debarred_comment.remove('OVERDUES_PROCESS ') | html_line_break %3$s:  ELSE %4$s:  debarred_comment | html_line_break %5$s:  END
en: %s Restriction added by overdues process %s %s %s %s
pt-PT: %s Restrição adicionada pelo processo de atrasos %s %s %s %s

note: For the first occurrence, %1$s:  END %2$s:  IF debarred_date && debarred_date != '9999-12-31'
en: %s %s End date:
pt-PT: %s %s Data de término:

en: Go to your account page
pt-PT: Ir para a minha conta

en: Usually the reason for freezing an account is old overdues or damage fees. If shows your account to be clear, please contact the library.
pt-PT: Normalmente as razões para suspender uma conta são exemplares não devolvidos ou multas por pagar. Se a sua conta estiver limpa, por favor contacte a biblioteca.

note: %1$s:  too_much_oweing | $Price
en: You have unpaid fines. Amount: %s.
pt-PT: Possui multas por pagar. Montante: %s.

note: %1$s:  too_many_reserves | html
en: Sorry, you cannot place more than %s holds.
pt-PT: Desculpe, não pode fazer mais do que %s reservas.

note: %1$s:  bad_biblionumber | html
en: ERROR: No record found for record ID %s.
pt-PT: ERRO: Não foi encontrado nenhum registo bibliográfico com o número %s.

en: You must select at least one item.
pt-PT: Tem de escolher pelo menos um exemplar.

en: You must select a library for pickup.
pt-PT: Tem de selecionar uma biblioteca para recolha.

en: ERROR: No record ID specified.
pt-PT: ERRO: Não foi fornecido nenhum número de registo.

en: ERROR: Internal error: incomplete hold request.
pt-PT: ERRO: Erro interno: pedido de reserva incompleto.

en: Your library card has expired. Please contact your librarian if you wish to renew your card.
pt-PT: O seu cartão da biblioteca está expirado. Por favor contacte o bibliotecário se deseja renovar o seu cartão.

en: None of the libraries are available for pickup location.
pt-PT: Nenhuma das bibliotecas está disponível como localização de levantamento.

en: Sorry, none of these titles can be placed on hold.
pt-PT: Desculpe, nenhum destes títulos pode ser reservado.

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user %2$s:  logged_in_user.cardnumber | html
en: Confirm holds for:%s (%s)
pt-PT: Confirmar reservas para: %s (%s)

en: Sorry,
pt-PT: Desculpe,

note: %1$s:  new_reserves_allowed | html
en: you can only place %s more holds. Please uncheck the checkboxes for the items you wish to not place holds on.
pt-PT: apenas pode colocar mais %s reservas. Por favor desmarque as caixas de seleção para os registos que não deseja reservar.

en: Hold requests
pt-PT: Pedidos de reserva

en: You already have at least one item level hold on this title. All further holds must be item level.
pt-PT: Já tem pelo menos uma reserva ao nível do exemplar para este título. Todas as outras reservas têm que ser ao nível do exemplar.

en: You already have at least one record level hold on this title. All further holds must be record level.
pt-PT: Já tem pelo menos uma reserva ao nível do registo para este título. Todas as outras reservas têm de ser ao nível do registo.

note: %1$s:  bibitemloo.reserve_charge | $Price
en: You will be charged a hold fee of %s when you collect this item
pt-PT: Será cobrada uma taxa de reserva de %s quando levantar este exemplar

note: %1$s:  bibitemloo.reserve_charge | $Price
en: You will be charged a hold fee of %s for placing this hold
pt-PT: Será cobrada uma taxa de reserva de %s ao efetuar esta reserva

en: Place a hold on
pt-PT: Colocar reserva

note: %1$s:  END # / bibitemloo.holdable %2$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=bibitemloo link=> 1 %3$s:  IF ( bibitemloo.author ) %4$s:  bibitemloo.author | html %5$s:  END
en: %s %s %s, by %s%s
pt-PT: %s %s %s, por %s%s

en: Sorry, you are too young to place a hold for this item.
pt-PT: Desculpe, é demasiado jovem para reservar este exemplar.

en: You have already requested this title.
pt-PT: Já solicitou este título.

en: You have already placed a recall on this title.
pt-PT: Já tinha adicionado uma reclamação a este título.

en: This title cannot be requested because it's already in your possession.
pt-PT: Este título não pode ser solicitado porque já se encontra em seu poder.

en: This title cannot be requested because you reached the maximum number of holds.
pt-PT: Este título não pode ser solicitado porque chegou ao limite máximo de reservas permitidas.

en: This title cannot be requested because you exceeded max holds per record.
pt-PT: Este título não pode ser solicitado porque excedeu o máximo de reservas por registo.

en: This title cannot be requested because you reached the daily hold limit.
pt-PT: Este título não pode ser solicitado porque chegou ao limite de reservas diárias.

en: This title cannot be requested because you already have hold for this item.
pt-PT: Este título não pode ser solicitado porque já tem uma reserva para este exemplar.

en: There are no items that can be placed on hold.
pt-PT: Não existem exemplares que possam ser reservados.

en: This title cannot be requested.
pt-PT: Este título não pode ser solicitado.

en: Your priority:
pt-PT: A sua prioridade:

en: Number of holds:
pt-PT: Número de reservas:

note: OPTION
en: At least one item is available at this library
pt-PT: Pelo menos um exemplar está disponível nesta biblioteca

en: Note: Library policy does not allow hold/pickup of an item available locally. Please come to the library to retrieve these items
pt-PT: Nota: A política da biblioteca não permite a reserva/levantamento de um exemplar disponível localmente. Por favor dirija-se à biblioteca para requisitar esses exemplares

en: Show more options
pt-PT: Mostrar mais opções

en: Hold starts on date:
pt-PT: Reserva começa na data:

en: Hold not needed after:
pt-PT: Reserva não necessária depois de:

en: Request specific item type:
pt-PT: Requisitar tipo de documento específico:

en: Request specific item group:
pt-PT: Requisitar um grupo específico:

en: Any item group
pt-PT: Qualquer grupo

en: Hold notes:
pt-PT: Nota de reserva:

en: Next available item
pt-PT: Próximo exemplar disponível

en: A specific item
pt-PT: Um item específico

note: INPUT type=radio name=checkitem
en: Cannot be put on hold
pt-PT: Não é possível reservar

note: %1$s:  Branches.GetName( itemLoo.ExpectedAtLibrary ) | html %2$s:  itemLoo.waitingdate | $KohaDates
en: Waiting for patron at %s since %s
pt-PT: Em espera em %s desde %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemLoo.ExpectedAtLibrary ) | html %2$s:  itemLoo.reservedate | $KohaDates
en: On hold for patron expected at %s since %s
pt-PT: Reserva em espera em %s desde %s

note: %1$s:  Branches.GetName( itemLoo.ExpectedAtLibrary ) | html
en: On hold for patron expected at %s
pt-PT: Reserva em espera em %s

en: Not on hold
pt-PT: Não reservado

en: Show unholdable items
pt-PT: Mostrar exemplares não reserváveis

en: Hide unholdable items
pt-PT: Esconder exemplares não reserváveis

note: INPUT type=submit
en: Confirm hold
pt-PT: Confirmar reserva

note: SCRIPT
en: Expecting a specific item selection.
pt-PT: Esperando uma seleção de cópia específica.

note: SCRIPT
en: Hide options
pt-PT: Esconder opções

note: SCRIPT
en: Hold expiration date should be filled.
pt-PT: A data de expiração da reserva deve ser preenchida.

note: SCRIPT
en: Hold start date should be filled.
pt-PT: A data de início da reserva deve ser preenchida.

note: SCRIPT
en: Place a hold on
pt-PT: Colocar reserva

note: SCRIPT
en: Place a hold on:
pt-PT: Colocar reserva:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Reset your password &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Modificar a palavra-passe &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: New password must not be the same as old password.
pt-PT: A nova palavra-passe não deve ser a mesma que a anterior.

en: Please log-in to account to update your password.
pt-PT: Por favor, autentique-se na sua conta para atualizar a palavra-passe.

note: %1$s:  CASE 'account_locked' %2$s:  IF Categories.can_any_reset_password && Koha.Preference('OpacBaseURL')
en: . %s This account has been locked! %s
pt-PT: . %s A sua conta está suspensa! %s

en: You must reset your password via e-mail
pt-PT: Deve recuperar a sua palavra-passe via email

en: You must contact the library for assistance.
pt-PT: Deve contactar a biblioteca para obter ajuda nesta questão.

en: An unknown error occurred. Please try again or contact the library for assistance.
pt-PT: Ocorreu um erro desconhecido. Por favor tente novamente ou contacte a biblioteca se necessitar de qualquer ajuda.

en: Your password has successfully been updated
pt-PT: A sua palavra-passe foi alterada com sucesso

en: Go to OPAC
pt-PT: Ir para o OPAC

en: Go to staff interface
pt-PT: Ir para o interface dos técnicos

note: INPUT type=submit
en: Update password
pt-PT: Modificar a palavra-passe

en: Resetting your password has not been enabled by the library.
pt-PT: A redefinição da palavra-passe não está ativa pela biblioteca.

note: %1$s:  IF RestrictedPageTitle %2$s:  RestrictedPageTitle | html %3$s:  END %4$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %5$s:  LibraryNameTitle | html %6$s:  ELSE %7$s:  END
en: %s %s &rsaquo; %s %s %s %s Koha online %s catalog
pt-PT: %s %s &rsaquo; %s %s %s %s Catálogo Koha online %s

en: Restricted page
pt-PT: Página restrita

note: %1$s:  IF ( searchdesc ) %2$s:  IF ( ms_value ) %3$s:  ms_value | html %4$s:  ELSE %5$s:  END %6$s:  ELSE %7$s:  END %8$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %9$s:  LibraryNameTitle | html %10$s:  ELSE %11$s:  END
en: %s %s Results of search for '%s' %s Search results %s %s You did not specify any search criteria. %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: %s %s Resultados de pesquisa para '%s' %s Resultados de pesquisa %s %s Não especificou qualquer critério de pesquisa. %s &rsaquo; %s%s%sCátalogo Koha online %s

note: LINK
en: %s Search RSS feed
pt-PT: %s Feed RSS

note: %1$s:  ms_value | html %2$s:  IF ( pages > 1) %3$s:  current_page_number | html %4$s:  pages | html %5$s:  END
en: Results of search for '%s'%s, page %s of %s%s
pt-PT: Resultados de pesquisa para '%s'%s, página %s de %s%s

note: SPAN
en: You searched %sfor '%s'%s%s with limit(s): '%s'%s
pt-PT: Pesquisou %s por '%s'%s%s com o(s) limite(s): '%s'%s

en: Search results
pt-PT: Resultados de pesquisa

en: You did not specify any search criteria
pt-PT: Não especificou qualquer critério de pesquisa

en: No results found!
pt-PT: Nenhum resultado encontrado!

note: %1$s:  IF ( searchdesc ) %2$s:  LibraryName | html
en: %s No results found for that in %s catalog.
pt-PT: %s Nenhum resultado encontrado no catálogo %s.

note: A
en: Subscribe to this search
pt-PT: Subscrever esta pesquisa

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END
en: %s You did not specify any search criteria. %s
pt-PT: %s Não especificou qualquer critério de pesquisa. %s

en: Return to the last advanced search
pt-PT: Voltar para a última pesquisa avançada

note: %1$s:  total | html
en: Your search returned %s results.
pt-PT: A sua pesquisa recuperou %s resultados.

note: %1$s:  FOREACH relate IN related %2$s:  relate.related_search | html %3$s:  END
en: (related searches:%s %s%s).
pt-PT: (pesquisas relacionadas:%s %s%s).

en: Not what you expected? Check for
pt-PT: Não era o que estava à espera? Verifique por

en: suggestions
pt-PT: sugestões

en: Sort
pt-PT: Ordenar

en: Results per page:
pt-PT: Resultados por página:

note: For the first occurrence, %1$s:  Koha.Preference('OPACnumSearchResults') | html
en: %s (default)
pt-PT: %s (omissão)

en: Select titles to:
pt-PT: Selecionar títulos para:

en: Add to...
pt-PT: Adicionar a...

note: OPTGROUP
en: Your lists:
pt-PT: Minhas listas:

note: OPTGROUP
en: Public lists:
pt-PT: Listas públicas:

en: [ More lists ]
pt-PT: [ Mais listas ]

en: [ New list ]
pt-PT: [ Nova lista ]

en: Place hold
pt-PT: Reservar

note: INPUT type=checkbox name=biblionumber
en: Select search result: %s
pt-PT: Selecionar o resultado da pesquisa: %s

note: IMG
en: bonus
pt-PT: bónus

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.score_avg | html %2$s:  SEARCH_RESULT.num_scores | html
en: &nbsp;&nbsp; %s / 5 (on %s rates)
pt-PT: &nbsp;&nbsp; %s / 5 (nas %s críticas)

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.num_critics | html
en: %s Internet user critics
pt-PT: %s Criticas dos leitores

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.num_critics_pro | html
en: %s Professional critics
pt-PT: %s Críticas dos profissionais

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.num_videos | html
en: %s Video extracts
pt-PT: %s Extratos de video

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.num_quotations | html
en: %s Quotations
pt-PT: %s Citações

en: Tags:
pt-PT: Etiquetas:

en: Lists:
pt-PT: Listas:

en: Match:
pt-PT: Correspondência:

note: %1$s:  SEARCH_RESULT.ratings.count | html
en: &nbsp;&nbsp;(%s votes)
pt-PT: &nbsp;&nbsp;(%s votos)

en: Pages
pt-PT: Páginas

en: Not finding what you're looking for?
pt-PT: Não encontra o que procura?

en: Make a
pt-PT: Fazer um

en: purchase suggestion
pt-PT: sugestão de aquisição

en: Interlibrary loan request
pt-PT: Pedido de empréstimo inter-bibliotecas

en: Make an
pt-PT: Fazer uma

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Error searching %s collection
pt-PT: Erro ao pesquisar a colecção %s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Found %s results in the library's %s collection
pt-PT: Encontrado(s) %s resultado(s) na coleção da biblioteca %s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Searching %s...
pt-PT: A pesquisar %s...

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: You must be logged in to create or add to lists
pt-PT: Iniciar uma sessão para criar ou adicionar a listas

en: Search unsuccessful
pt-PT: Pesquisa sem sucesso

note: %1$s:  IF hash %2$s:  hash | html %3$s:  END
en: Your search %sfor %s%s was not successful.
pt-PT: A sua pesquisa %spor %s%s não foi bem sucedida.

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Comments on %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Comentários em %s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Error: we cannot find this bibliographic record.
pt-PT: Erro: não foi possível encontrar o registo bibliográfico.

en: Sorry, only the creator of this comment is allowed to change it.
pt-PT: Desculpe, apenas o criador do comentário pode alterar-lo.

en: Note: your comment contained illegal markup code. It has been saved with the markup removed, as below. You can edit the comment further, or cancel to retain the comment as is.
pt-PT: Nota: o seu comentário continha código de marcação ilegal. Foi gravado com o código de marcação removido, conforme está abaixo. Pode continuar a editar o comentário ou cancelar para ficar com o comentário como está.

en: Error! Your comment was entirely illegal markup code. It has NOT been added.
pt-PT: Erro! O seu comentário continha código de marcação ilegal. NÃO foi adicionado.

note: %1$s:  END %2$s:  END # / FOREACH ERROR %3$s:  IF ( WINDOW_CLOSE ) %4$s:  END
en: %s %s %s Note: this window will close automatically in 5 seconds. %s
pt-PT: %s %s %s Nota: esta janela irá fechar automaticamente em 5 segundos. %s

en: Error! You cannot add an empty comment. Please add content or cancel.
pt-PT: Erro! Não pode adicionar um comentário vazio. Por favor adicione conteúdo ou cancele.

en: Comments on
pt-PT: Comentários em

en: Comments
pt-PT: Comentários

en: Note: Your comment must be approved by a librarian.
pt-PT: Nota: O seu comentário tem de ser aprovado por um bibliotecário.

note: INPUT type=submit
en: Submit and close this window
pt-PT: Submeter e fechar esta janela

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your routing lists &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: As suas lista de circulação &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Your routing lists
pt-PT: Minhas listas de circulação

en: You are subscribed to the routing lists for following serial titles. If you wish to make changes, please contact the library.
pt-PT: Está inscrito nas listas de circulação dos seguintes periódicos. Se deseja efetuar qualquer alteração, por favor contacte a biblioteca.

en: Subscription title
pt-PT: Título da assinatura

en: You are currently not listed on any routing lists.
pt-PT: Não se encontra inscrito em qualquer lista de circulação.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your search history &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: O seu histórico de pesquisa &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Your search history
pt-PT: O meu histórico de pesquisa

en: Catalog
pt-PT: Catálogo

en: Authority
pt-PT: Autoridade

en: Current session
pt-PT: Sessão corrente

en: Toolbar control
pt-PT: Controlo da caixa de ferramentas

note: INPUT type=submit
en: Remove selected searches
pt-PT: Eliminar pesquisas selecionadas

en: Previous sessions
pt-PT: Sessões anteriores

en: Your catalog search history is empty.
pt-PT: O seu histórico de pesquisa de catálogo está vazio.

en: Your authority search history is empty.
pt-PT: O seu histórico de pesquisa de autoridades está vazio.

en: Select searches to:
pt-PT: Selecionar pesquisas para:

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete selected search history entries?
pt-PT: Tem a certeza que pretende eliminar as entradas do histórico de pesquisa selecionadas?

note: SCRIPT
en: With selected searches:
pt-PT: Com as pesquisas selecionadas:

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Sending your cart &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Enviar o seu carrinho &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Message sent
pt-PT: Mensagem enviada

note: %1$s:  email_add | html
en: The cart was sent to: %s
pt-PT: O carrinho foi enviado para: %s

en: Close window
pt-PT: Fechar a janela

en: There was an error sending the cart: No valid records were found.
pt-PT: Ocorreu um problema ao enviar o carrinho: Não foram encontrados registos válidos.

en: There was an error sending the cart: We cannot send an email as there is no email address recorded for your account (your email address is used for the reply to address).
pt-PT: Ocorreu um erro ao enviar o carrinho: Não é possível enviar um email se não estiver definido um endereço de mail na sua conta (o seu endereço de email é usado para o envio).

en: There was an error sending the cart.
pt-PT: Ocorreu um problema ao enviar o carrinho.

en: Sending your cart
pt-PT: A enviar o carrinho

en: Email address:
pt-PT: Email:

en: Comment:
pt-PT: Comentário:

en: Please do not use this mail to request or renew books.
pt-PT: Por favor não use este email para requisitar ou renovar exemplares.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Sending your list &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Enviar a sua lista &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: %1$s:  email | html
en: The list was sent to: %s
pt-PT: A lista foi enviada para: %s

en: Back to lists
pt-PT: Voltar às listas

en: There was an error sending the list.
pt-PT: Ocorreu um problema ao enviar a lista.

en: You do not have permission to send this list.
pt-PT: Não tem permissão adequada para enviar esta lista.

en: Sending your list
pt-PT: A enviar a lista

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Issues for a subscription &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Números da assinatura &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Issues for a subscription
pt-PT: Números para uma assinatura

note: %1$s:  subscription_LOO.bibliotitle | html
en: Subscription information for %s
pt-PT: Informação da assinatura de %s

note: %1$s:  subscription_LOO.startdate | html
en: The current subscription began on %s and is issued
pt-PT: A assinatura atual iniciou em %s e é emitida

en: twice per day
pt-PT: duas vezes por dia

en: every day
pt-PT: todos os dias

en: three times per week
pt-PT: três vezes por semana

en: every week
pt-PT: todas as semanas

en: every 2 weeks
pt-PT: a cada 2 semanas

en: every 3 weeks
pt-PT: a cada 3 semanas

en: every month
pt-PT: todos os meses

en: every 2 months
pt-PT: a cada 2 meses

en: every quarter
pt-PT: todos os trimestres

en: twice per year
pt-PT: duas vezes por ano

en: every year
pt-PT: todos os anos

en: every 2 years
pt-PT: a cada 2 anos

en: irregularly
pt-PT: irregularmente

en: on Monday
pt-PT: na segunda-feira

en: on Tuesday
pt-PT: na terça-feira

en: on Wednesday
pt-PT: na quarta-feira

en: on Thursday
pt-PT: na quinta-feira

en: on Friday
pt-PT: na sexta-feira

en: on Saturday
pt-PT: no sábado

en: on Sunday
pt-PT: no domingo

note: %1$s:  subscription_LOO.numberlength | html
en: for %s issues
pt-PT: durante %s números

note: %1$s:  subscription_LOO.weeklength | html
en: for %s weeks
pt-PT: por %s semanas

note: %1$s:  subscription_LOO.monthlength | html
en: for %s months
pt-PT: durante %s meses

note: %1$s:  subscription_LOO.histstartdate | html
en: The first subscription was started on %s
pt-PT: A primeira assinatura ocorreu em %s

note: %1$s:  subscription_LOO.histenddate | html
en: The subscription expired on %s
pt-PT: A assinatura expirou em %s

note: %1$s:  AuthorisedValues.GetDescriptionByKohaField( kohafield => 'items.location', authorised_value => subscription_LOO.location, opac => 1 ) | html
en: Location: %s
pt-PT: Localização: %s

en: Available issues
pt-PT: Números disponíveis

en: Unavailable issues
pt-PT: Números não disponíveis

en: Issues summary
pt-PT: Sumário dos números

note: %1$s:  END %2$s:  IF ( subscription_LOO.letter ) %3$s:  IF ( loggedinusername ) %4$s:  IF ( subscription_LOO.hasalert )
en: %s %s %s %s You have subscribed to email notification on new issues
pt-PT: %s %s %s %s Subscreveu as notificações por email de novos números

en: Cancel email notification
pt-PT: Cancelar notificação de email

en: Subscribe to email notification on new issues
pt-PT: Subscrever notificações por correio electrónico de novos números

note: %1$s:  END %2$s:  ELSE %3$s:  END %4$s:  END
en: %s %s You must log in if you want to subscribe to email notification on new issues %s %s
pt-PT: %s %s Deve-se autenticar para subscrever as notificações por email dos novos números %s %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Share a list &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Partilhar a lista &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Share a list
pt-PT: Partilhar uma lista

en: Share a list with another patron
pt-PT: Partilhar uma lista com outro leitor

note: %1$s:  op | html
en: The operation %s is not supported.
pt-PT: A operação %s não é suportada.

en: No operation parameter has been passed.
pt-PT: Não foi passado nenhum parâmetro de operação.

en: Invalid shelf number.
pt-PT: Número de prateleira inválido.

en: The feature of sharing lists is not in use in this library.
pt-PT: A funcionalidade de partilhar listas não está ativa na biblioteca.

en: You can only share a list if you are the owner.
pt-PT: Apenas pode partilhar uma lista se for o dono.

en: You cannot share a public list.
pt-PT: Não pode partilhar uma lista pública.

en: Sorry, but you did not enter a valid email address.
pt-PT: Desculpe, mas não inseriu um endereço de email válido.

en: Sorry, but we could not accept this key. The invitation may have expired. Contact the patron who sent you the invitation.
pt-PT: Desculpe, mas não foi possível aceitar a chave. O convite pode ter expirado. Contacte o leitor que enviou o convite.

en: As owner of a list you cannot accept an invitation for sharing it.
pt-PT: Como dono de uma lista não pode aceitar um convite para partilha-la.

en: Return to your lists
pt-PT: Regressar às listas

en: Share list
pt-PT: Partilhar lista

en: An invitation to share list
pt-PT: Um convite para partilhar a lista

note: %1$s:  approvedaddress | html
en: will be sent shortly to %s.
pt-PT: foi enviado para %s.

note: %1$s:  failaddress | html
en: Something went wrong while processing the following addresses. Please check them. These are: %s
pt-PT: Ocorreu um erro no processamentos dos seguintes endereços. Por favor verifique se está tudo correto. Os endereços são: %s

en: You will receive an email notification if someone accepts your share before it expires.
pt-PT: Irá receber uma notificação por email se alguém aceitar a sua partilha antes que expire.

note: %1$s:  shelf.shelfname | html
en: RSS feed for public list %s
pt-PT: Feed RSS para listas públicas %s

note: %1$s:  i.title | html %2$s:  IF i.author %3$s:  i.author | html %4$s:  END
en: %s %s by %s %s
pt-PT: %s %s por %s %s

note: %1$s:  IF ( context == "list" ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %s Delete %s Delete list %s
pt-PT: %s Eliminar %s Eliminar lista %s

note: %1$s:  IF op == 'view' %2$s:  shelf.shelfname | html %3$s:  ELSE %4$s:  END %5$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %6$s:  LibraryNameTitle | html %7$s:  ELSE %8$s:  END
en: %sContents of %s%sYour lists%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: %sConteúdos de %s%sAs suas listas%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Allow changes to contents from:
pt-PT: Permitir alterações ao conteúdo a:

en: Nobody
pt-PT: Ninguém

en: Owner only
pt-PT: Apenas para o dono

en: Permitted staff only
pt-PT: Apenas staff com permissões

en: Staff only
pt-PT: Apenas staff

en: Anyone seeing this list
pt-PT: Todos que visualizem a lista

en: The "Permitted staff only" permission has no actual effect while this list is strictly private.
pt-PT: A permissão "Apenas Staff com permissões" não tem efeito enquanto esta lista é privada.

en: The "Staff only" permission has no actual effect while this list is strictly private.
pt-PT: A permissão Apenas Staff não tem efeito enquanto esta lista é privada.

en: The "Anyone" permission has no actual effect while this list is strictly private.
pt-PT: A permissão "Todos" não tem efeito quando esta lista é privada.

en: Contents of
pt-PT: Conteúdos de

en: Create new list
pt-PT: Criar nova lista

en: Edit list
pt-PT: Editar lista

en: An error occurred when updating this list.
pt-PT: Ocorreu um erro ao atualizar a lista.

en: An error occurred when creating this list.
pt-PT: Ocorreu um erro ao criar a lista.

en: An error occurred when deleting this list.
pt-PT: Ocorreu um erro ao eliminar a lista.

en: The item has not been added to the list. Please check it's not already in the list.
pt-PT: O item não foi adicionado à lista. Verifique se já não está na lista.

en: The share has not been removed.
pt-PT: A partilha não foi removida.

en: No email found for the patrons that accepted the share
pt-PT: Nenhum email encontrado para os leitores que aceitaram o compartilhamento

en: List updated.
pt-PT: Lista atualizada.

en: List created.
pt-PT: Lista criada.

en: List deleted.
pt-PT: Lista eliminada.

en: The item has been added to the list.
pt-PT: Este item foi adicionado à lista.

en: The item has been removed from the list.
pt-PT: O item foi removido da lista.

en: The share has been removed.
pt-PT: A partilha foi removida.

en: This list does not exist.
pt-PT: Esta lista não existe.

en: This item does not exist.
pt-PT: O item não existe.

en: You do not have permission to view this list.
pt-PT: Não tem permissão adequada para ver esta lista.

en: You do not have permission to create a new list.
pt-PT: Não tem permissão adequada para adicionar uma nova lista.

en: You do not have permission to update this list.
pt-PT: Não tem permissão adequada para atualizar esta lista.

en: You do not have permission to delete this list.
pt-PT: Não tem permissão adequada para eliminar esta lista.

en: You do not have permission to add a record to this list.
pt-PT: Não tem permissão adequada para adicionar um registo a esta lista.

en: You do not have permission to transfer ownership of this list.
pt-PT: Não tem permissão adequada para transferir a propriedade desta lista.

en: No record was removed.
pt-PT: Nenhum registo foi removido.

en: The new owner could not be found anymore.
pt-PT: Não foi possível encontrar o novo dono.

en: The new owner has no share for this list.
pt-PT: O novo dono não tem a partilha para esta lista.

note: %1$s:  shelfname | html
en: An error occurred when creating the list. The name %s already exists.
pt-PT: Ocorreu um erro ao criar a lista. O nome %s já existe.

note: A
en: Subscribe to this list
pt-PT: Subscrever esta lista

note: %1$s:  contents.count | html
en: This list contains %s titles
pt-PT: Esta lista contém %s títulos

note: A
en: Select format and download list
pt-PT: Selecionar formato e descarregar a lista

en: Send list
pt-PT: Enviar Lista

en: Print list
pt-PT: Imprimir lista

en: Edit list
pt-PT: Editar lista

en: Remove share
pt-PT: Remover partilha

en: Sort by:
pt-PT: Ordenar por:

en: Default sorting
pt-PT: Ordenação por omissão

en: Call number (A-Z)
pt-PT: Cota (A-Z)

en: Call number (Z-A)
pt-PT: Cota (Z-A)

note: OPTGROUP
en: Copyright date
pt-PT: Data dos direitos de autor

en: Copyright date (newest to oldest)
pt-PT: Data de publicação/copyright (do mais recente para o mais antigo)

en: Copyright date (oldest to newest)
pt-PT: Data de publicação/copyright (do mais antigo para o mais recente)

note: OPTGROUP
en: Date added
pt-PT: Data adicionada

en: Date added (newest to oldest)
pt-PT: Data de aquisição (mais recente para mais antigo)

en: Date added (oldest to newest)
pt-PT: Data de aquisição (mais antigo para mais recente)

note: INPUT type=submit
en: Resort list
pt-PT: Reordenar lista

en: Add to list
pt-PT: Adicionar à lista

note: INPUT type=submit
en: Remove selected items
pt-PT: Remover items selecionados

en: This list is empty.
pt-PT: Esta lista está vazia.

en: You can add to your lists from the results of any
pt-PT: Pode adicionar às suas listas a partir dos resultados de qualquer

en: search
pt-PT: pesquisar

en: Create a new list
pt-PT: Criar uma nova lista

en: Editing
pt-PT: Editar

en: List name:
pt-PT: Nome da lista:

en: Sort this list by:
pt-PT: Ordenar lista por:

en: The library has disabled the ability for patrons to create new public lists. If you make your list private, you will not be able to make it public again.
pt-PT: A biblioteca desativou a funcionalidade para os leitores criarem novas listas públicas. Se tornar a sua lista privada, não poderá tornar-la novamente em pública.

note: %1$s:  shelf.shelfname | html
en: Transfer ownership of shared list '%s'
pt-PT: Transferir propriedade da lista partilhada '%s'

en: New owner:
pt-PT: Novo dono:

note: INPUT type=submit
en: Transfer
pt-PT: Transferência

en: Log in to create a new list
pt-PT: Iniciar uma sessão para criar listas

en: List name
pt-PT: Nome da lista

en: Contents
pt-PT: Conteúdos

en: Modification date
pt-PT: Data de modificação

en: Empty
pt-PT: Vazia

en: items
pt-PT: itens

en: Shared
pt-PT: Partilhada

en: Remove share
pt-PT: Remover partilha

en: No public lists.
pt-PT: Não existem listas públicas.

en: No private lists.
pt-PT: Não existem listas privadas.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this list?
pt-PT: Tem a certeza que pretende eliminar esta lista?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove sharing? You will no longer have access to the list.
pt-PT: Tem a certeza que pretende remover a partilha? Deixará de ter acesso a esta lista.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to remove these items from the list?
pt-PT: Tem a certeza que pretende remover estes itens da lista?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this item from the list?
pt-PT: Tem a certeza que pretende remover este documento da lista?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to remove this share?
pt-PT: Tem a certeza que pretende remover esta partilha?

note: SCRIPT
en: Items on this list:
pt-PT: Registos nesta lista:

note: SCRIPT
en: No, do not delete
pt-PT: Não, não eliminar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: No, do not delete from list
pt-PT: Não, não eliminar da lista

note: SCRIPT
en: No, do not remove sharing
pt-PT: Não, não remover a partilha

note: SCRIPT
en: Remove from list
pt-PT: Remover da lista

note: SCRIPT
en: This list is shared. Other users will lose access to it.
pt-PT: A lista está partilhada. Outros utilizadores vão perder o acesso à lista.

note: SCRIPT
en: Yes, delete
pt-PT: Sim, eliminar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Yes, delete from list
pt-PT: Sim, eliminar da lista

note: SCRIPT
en: Yes, remove sharing
pt-PT: Sim, remover a partilha

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title-head.inc' biblio=review
en: New comment on %s
pt-PT: Novo comentário em %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Recent comments &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Comentário recentes &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

note: LINK
en: %s%s%sKoha online%s catalog recent comments
pt-PT: %s%s%sKoha online%s catálogo &rsaquo; Comentários recentes

en: Recent comments
pt-PT: Comentários recentes

note: A
en: Subscribe to recent comments
pt-PT: Subscrever comentários recentes

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=review link=> 1 %2$s:  IF ( review.author )
en: %s %s by
pt-PT: %s %s por

note: A
en: Search for works by this author
pt-PT: Pesquisar por obras deste autor

en: Publication:
pt-PT: Publicação:

note: %1$s:  review.datereviewed | $KohaDates
en: Added %s by you
pt-PT: Adicionado em %s por si

note: %1$s:  review.datereviewed | $KohaDates
en: Added %s by
pt-PT: Adicionado em %s por

note: A
en: View details for this title
pt-PT: Ver detalhes deste título

en: &lt;&lt; Previous
pt-PT: &lt;&lt; Anterior

en: Next &gt;&gt;
pt-PT: Seguinte &gt;&gt;

note: %1$s:  IF ( op_add ) %2$s:  END %3$s:  IF ( op_else ) %4$s:  END %5$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %6$s:  LibraryNameTitle | html %7$s:  ELSE %8$s:  END
en: %sEnter a new purchase suggestion%s %sPurchase suggestions%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: %sInserir nova sugestão de aquisição%s %sSugestões de aquisição%s &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: New purchase suggestion
pt-PT: Novo sugestão de aquisição

en: Your purchase suggestions
pt-PT: As minhas sugestões de aquisição

en: You cannot place any more suggestions
pt-PT: Não pode colocar mais sugestões

note: For the first occurrence, %1$s:  Koha.Preference('MaxTotalSuggestions') | html %2$s:  Koha.Preference('NumberOfSuggestionDays') | html
en: You may only add up to %s suggestions in %s days.
pt-PT: Apenas pode adicionar mais %s sugestões em %s dias.

note: %1$s:  Koha.Preference('MaxOpenSuggestions') | html
en: You have reached your limit for suggestions you can place at this time (%s). Once the library has processed those suggestions you will be able to place more.
pt-PT: Chegou ao limite permitido para as suas sugestões (%s). Assim que a biblioteca processe as outras sugestões poderá colocar novas sugestões.

en: Enter a new purchase suggestion
pt-PT: Insira uma nova sugestão de aquisição

en: Please fill out this form to make a purchase suggestion. You will receive an email when the library processes your suggestion.
pt-PT: Por favor, preencha este formulário para fazer uma sugestão de aquisição. Irá receber um email quando a biblioteca processar a sua sugestão.

en: Only certain fields (marked in red) are required, but the more information you enter the easier it will be for the librarians to find the title you're requesting. The "Notes" field can be used to provide any additional information.
pt-PT: Apenas determinados campos (marcados a vermelho) são necessários, mas se fornecer mais informação torna mais fácil encontrar o título que foi pedido. O campo "Notas" pode ser utilizado para fornecer qualquer informação adicional.

en: . Click on "Confirm your suggestion" to ignore this message.
pt-PT: . Clique em "Confirmar a sugestão" para ignorar esta mensagem.

en: A similar document already exists:
pt-PT: Já existe um registo similar ao sugerido:

en: Standard number (ISBN, ISSN or other):
pt-PT: Número standard (ISBN, ISSN ou Outro):

note: DIV
en: Copyright or publication year, for example: 2022
pt-PT: Data de direitos de autor ou de publicação, por exemplo: 2022

en: Publication year:
pt-PT: Ano de publicação:

en: Publisher:
pt-PT: Editor:

en: Collection title:
pt-PT: Título da coleção:

en: Publication place:
pt-PT: Local de publicação:

en: Quantity:
pt-PT: Quantidade:

en: Library:
pt-PT: Biblioteca:

en: Reason for suggestion:
pt-PT: Motivo para a sugestão:

en: -- Choose --
pt-PT: -- Escolha --

note: INPUT type=submit
en: Confirm your suggestion
pt-PT: Confirmar a sugestão

note: INPUT type=submit
en: Submit your suggestion
pt-PT: Submeter sugestão

note: %1$s:  Koha.Preference('MaxTotalSuggestions') | html %2$s:  Koha.Preference('NumberOfSuggestionDays') | html
en: The suggestion has not been added. You have reached your limit for suggestions you can place at this time (%s in %s days).
pt-PT: A sugestão não foi adicionada. Chegou ao limite permitido para as suas sugestões (%s em %s dias).

note: %1$s:  Koha.Preference('MaxOpenSuggestions') | html
en: The suggestion has not been added. You have reached your limit for suggestions you can place at this time (%s). Once the library has processed those suggestions you will be able to place more.
pt-PT: A sugestão não foi adicionada. Chegou ao limite permitido para as suas sugestões (%s). Assim que a biblioteca processe as outras sugestões poderá colocar novas sugestões.

en: The suggestion has not been added. A suggestion with this title already exists.
pt-PT: A sugestão não foi adicionada. Já existe uma sugestão com esse título.

en: Your suggestion has been submitted.
pt-PT: A sua sugestão foi submetida com sucesso.

en: The selected suggestions have been deleted.
pt-PT: As sugestões selecionadas foram apagadas.

en: Suggested by:
pt-PT: Sugerido por:

en: Suggested by me
pt-PT: Sugerido por mim

en: Suggested by anyone
pt-PT: Sugerido por qualquer pessoa

en: Once the library has processed those suggestions you will be able to place more.
pt-PT: Assim que a biblioteca processe as outras sugestões poderá colocar novas sugestões.

note: %1$s:  Koha.Preference('MaxOpenSuggestions') | html
en: You have reached your limit for suggestions you can place at this time (%s).
pt-PT: Chegou ao limite permitido para as suas sugestões (%s).

en: Select suggestions to:
pt-PT: Selecionar sugestões para:

en: Suggested on
pt-PT: Sugerido em

en: Suggested for
pt-PT: Sugerido para

en: Managed by
pt-PT: Gerido por

en: Note:
pt-PT: Nota:

en: Suggested for:
pt-PT: Sugerido para:

en: Managed by:
pt-PT: Gerido por:

en: Checked by the library
pt-PT: Verificado pela biblioteca

en: Accepted by the library
pt-PT: Aceite pela biblioteca

en: Ordered by the library
pt-PT: Encomendado pela biblioteca

en: Suggestion declined
pt-PT: Sugestão rejeitada

en: Available in the library
pt-PT: Disponível na biblioteca

note: INPUT type=submit
en: Delete selected
pt-PT: Eliminar selecção

en: There are no pending purchase suggestions matching your search.
pt-PT: Não há sugestões de aquisição pendentes que correspondam com a sua pesquisa.

en: View all suggestions
pt-PT: Ver todas as sugestões

en: You have no pending purchase suggestions.
pt-PT: Não tem sugestões de aquisição pendentes.

en: There are no pending purchase suggestions.
pt-PT: Não há sugestões de aquisição pendentes.

en: You have no pending purchase suggestions.
pt-PT: Não tem sugestões de aquisição pendentes.

en: You are not authorized to see pending purchase suggestions.
pt-PT: Não está autorizador a ver sugestões de aquisição pendentes.

en: You have reached your limit for suggestions you can place at this time.
pt-PT: Chegou ao limite permitido para as suas sugestões.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete these suggestions?
pt-PT: Tem a certeza que pretende eliminar estas sugestões?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this suggestion?
pt-PT: Tem a certeza que pretende eliminar esta sugestão?

note: SCRIPT
en: No suggestion was selected
pt-PT: Não foi selecionada qualquer sugestão

note: SCRIPT
en: No, do not delete suggestion
pt-PT: Não, não eliminar a sugestão

note: SCRIPT
en: No, do not delete suggestions
pt-PT: Não, não eliminar as sugestões

note: SCRIPT
en: With selected suggestions:
pt-PT: Com as sugestões selecionadas:

note: SCRIPT
en: Yes, delete suggestion
pt-PT: Sim, eliminar a sugestão

note: SCRIPT
en: Yes, delete suggestions
pt-PT: Sim, eliminar as sugestões

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Tags &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Etiquetas &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: All tags
pt-PT: Todas etiquetas

en: There was a problem with this operation:
pt-PT: Houve um problema com esta operação:

note: %1$s:  ERROR.badparam | html
en: ERROR: illegal parameter %s
pt-PT: ERRO: Parâmetro ilegal %s

en: ERROR: You must log in to complete that action.
pt-PT: ERRO: Tem que estar autenticado para completar a ação.

note: %1$s:  ERROR.failed_delete | html
en: ERROR: You cannot delete the tag %s.
pt-PT: ERRO: Não pode apagar a etiqueta %s.

en: Note: you can only delete your own tags.
pt-PT: Nota: apenas pode eliminar as suas etiquetas.

en: Note: your tag contained markup code that was removed.
pt-PT: Nota: a sua etiqueta continha código de marcação que foi removido.

note: %1$s:  ERROR.scrubbed | html
en: The tag was added as &quot;%s&quot;.
pt-PT: A etiqueta foi adicionada como &quot;%s&quot;.

en: Note: your tag was entirely markup code. It was NOT added.
pt-PT: Nota: a sua etiqueta tinha apenas código. NÃO foi adicionada.

en: Please try again with plain text.
pt-PT: Por favor tente novamente com texto simples.

en: Unrecognized error.
pt-PT: Erro desconhecido.

en: Tags to show from other users:
pt-PT: Etiquetas a mostrar de outros utilizadores:

en: Tags to show:
pt-PT: Etiquetas a mostrar:

en: Log in to see your own saved tags.
pt-PT: Entre na sua conta para ver as etiquetas guardadas.

note: %1$s:  added_count | html %2$s:  IF ( added_count == 1 ) %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %stag%stags%s successfully added.
pt-PT: %s %setiqueta%setiquetas%s adicionada(s) com sucesso.

note: %1$s:  deleted_count | html %2$s:  IF ( deleted_count == 1 ) %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: %s %stag%stags%s successfully deleted.
pt-PT: %s %setiqueta%setiquetas%s eliminada(s) com sucesso.

en: Your tags
pt-PT: As minhas tags

en: Tag:
pt-PT: Campo:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  MY_TAG.term | html %3$s:  END
en: %s %s (not approved) %s
pt-PT: %s %s (não aprovada) %s

note: %1$s:  INCLUDE 'biblio-title.inc' biblio=MY_TAG link=> 1 %2$s:  IF ( MY_TAG.author ) %3$s:  MY_TAG.author | html %4$s:  END %5$s:  END # /IF MY_TAG.XSLTBloc %6$s:  INCLUDE 'title-actions-menu.inc' items=MY_TAG
en: %s %s by %s %s %s %s
pt-PT: %s %s por %s %s %s %s

en: Date added:
pt-PT: Data de adição:

note: INPUT type=submit
en: Delete selected tags
pt-PT: Eliminar etiquetas selecionadas

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete the selected tag(s)?
pt-PT: Tem a certeza que pretende eliminar as etiquetas selecionadas?

note: SCRIPT
en: Please select a tag to delete.
pt-PT: Por favor selecione uma etiqueta a eliminar.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Subject cloud &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Nuvem de assuntos &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: This &quot;cloud&quot; shows the most used topics in our catalog. Click on any subject below to see the items in our collection.
pt-PT: Esta &quot;nuvem&quot; mostra os tópicos mais usados no nosso catálogo. Clique num tópico abaixo para ver documentos relacionados.

en: Show
pt-PT: Ver

en: subjects
pt-PT: assuntos

en: up to
pt-PT: até

en: Note: This feature only available to French catalogs where ISBD subjects have been populated, and an index built by separate script.
pt-PT: Nota: Esta funcionalidade está apenas disponível em catálogos Franceses em que os assuntos ISBD tenham sido povoados e um índice criado por um script à parte.

en: The ISBD cloud is not enabled.
pt-PT: A nuvem ISBD não está activa.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Most popular titles &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Títulos mais populares &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Most popular titles
pt-PT: Títulos mais populares

note: %1$s:  limit | html %2$s:  IF selected_itemtype %3$s:  ItemTypes.GetDescription(selected_itemtype) | html %4$s:  END %5$s:  IF ( branch ) %6$s:  Branches.GetName( branch ) | html %7$s:  END %8$s:  IF ( timeLimit != 999 ) %9$s:  timeLimitFinite | html %10$s:  ELSE %11$s:  END
en: The %s most checked-out %s %s %s %s at %s %s %s in the past %s months %s of all time %s
pt-PT: Os %s mais emprestados %s %s %s %s na %s %s %s nos últimos %s meses %s de sempre%s

en: Checkouts:
pt-PT: Empréstimos:

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END # / IF results
en: %s No results, try to change filters. %s
pt-PT: %s Nenhum resultado encontrado. Tente alterar os filtros. %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Your library home &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catalog
pt-PT: Página principal &rsaquo; %s%s%sKoha online%s catálogo

en: Your summary
pt-PT: Meu sumário

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user
en: Hello, %s
pt-PT: Bem-vindo, %s

note: %1$s:  INCLUDE 'patron-title.inc' patron = logged_in_user
en: Click here if you're not %s
pt-PT: Clique aqui se não é %s

en: Thank you!
pt-PT: Obrigado!

en: Your corrections have been submitted to the library, and a staff member will update your record as soon as possible.
pt-PT: As suas correcções foram submetidas para a biblioteca, os seus dados serão atualizados o mais brevemente possível.

en: One or more holds were not placed due to following errors:
pt-PT: Uma ou mais reservas não foram efetuadas devido aos seguintes erros:

en: Item is damaged
pt-PT: Exemplar danificado

en: The record and its items are age restricted
pt-PT: O registo e os seus exemplares têm restrição de idade

en: You have exceeded the number of concurrent holds for this record
pt-PT: Já atingiu o número máximo de reservas neste registo

en: You've reached your daily holds limit
pt-PT: Você atingiu o limite de reservas diárias

en: You have too many holds already
pt-PT: Você tem demasiadas reservas atualmente

en: Not holdable
pt-PT: Não reservável

en: You are from a different library
pt-PT: Você é de uma biblioteca diferente

en: Holds are not allowed from your library
pt-PT: Reservas não permitidas a partir da sua biblioteca

en: You already have a hold for this item
pt-PT: Você já tem uma reserva para este exemplar

en: Cannot be transferred to pickup library
pt-PT: Não pode ser transferido para a biblioteca de levantamento

en: The chosen pickup location is not allowed
pt-PT: A biblioteca de levantamento escolhida não é permitida

en: No holds are allowed on this item
pt-PT: Reservas não permitidas neste exemplar

en: Library is not a valid pickup location
pt-PT: A biblioteca não é uma localização válida para levantamento

en: No valid pickup location
pt-PT: Biblioteca de levantamento inválida

en: Not for loan
pt-PT: Não emprestável

en: There are items available in the library, please visit to check them out
pt-PT: Existem exemplares disponíveis na biblioteca, visite a biblioteca para os requisitar

en: Error when placing hold, please report this to the library
pt-PT: Ocorreu um erro ao reservar, por favor reporte o problema à biblioteca

note: %1$s:  fail | html
en: Error: %s
pt-PT: Erro: %s

en: Please note:
pt-PT: Por favor note:

note: %1$s:  amountoutstanding | $Price
en: Your account has outstanding fees & charges of %s. Holds are blocked because your fine balance is over the limit.
pt-PT: A sua conta tem multas no valor de %s. As reservas estão bloqueadas porque o balanço das multas ultrapassa o limite máximo.

en: . Please contact the library for more information.
pt-PT: . Por favor contacte a biblioteca para mais informação.

en: Your library card will expire on
pt-PT: O seu cartão irá expirar em

en: Also note that you must return all checked out items before your library card expires.
pt-PT: Note também que tem que devolver todos os exemplares antes do seu cartão expirar.

en: Please note:
pt-PT: Por favor note:

note: %1$s:  borrower.warnexpired | $KohaDates
en: Your account has expired as of %s. Please contact the library if you wish to renew your account.
pt-PT: A sua conta expirou em %s. Por favor contacte a biblioteca para mais informação.

en: Your loan renewal failed because of the following reason(s):
pt-PT: A renovação do empréstimo falhou por causa das seguintes razões:

en: Your account has expired. Please contact the library for more information.
pt-PT: A sua conta expirou. Por favor contacte a biblioteca para mais informação.

en: You have renewed this item the maximum number of times allowed.
pt-PT: Já renovou este empréstimo o número máximo de vezes permitido.

en: You have renewed this item the maximum number of consecutive times without it being seen by the library.
pt-PT: Já renovou este exemplar o número máximo de vezes permitido sem que ele tenha sido visto pela biblioteca.

en: It is too soon after the checkout date for this item to be renewed.
pt-PT: Ainda não passou tempo suficiente desde a data de empréstimo para o empréstimo deste exemplar ser renovado.

en: This item is on hold for another patron.
pt-PT: O exemplar encontra-se em reservado para outro leitor.

en: Item renewal is not allowed.
pt-PT: Renovação não permitida.

en: This item is already checked out to another patron.
pt-PT: Exemplar já emprestado a outro leitor.

en: This item is scheduled for auto renewal.
pt-PT: Este exemplar está agendado para renovação automática.

en: Your account is frozen because it has been discharged.
pt-PT: A sua conta está bloqueada porque foi despenalizada.

en: Usually the reason for freezing an account is old overdues or damage fees. If your account shows to be clear, please contact the library.
pt-PT: Normalmente as razões para suspender uma conta são exemplares não devolvidos ou multas por pagar. Se a sua conta estiver limpa, por favor contacte a biblioteca.

en: If this is an error, please contact the library.
pt-PT: Se isto for um erro, por favor consulte um bibliotecário.

en: Your library card has been marked as lost or stolen.
pt-PT: O seu cartão da biblioteca foi dado como perdido ou roubado.

note: %1$s:  ELSE %2$s:  END %3$s:  END
en: .%sYou have fines.%s %s
pt-PT: .%sPossui multas por pagar.%s %s

note: %1$s:  IF ( renewal_blocked_fines ) > 0
en: You cannot renew your books online. Reason: %sYour fines exceed
pt-PT: Não pode renovar os exemplares. Razão: %sAs suas multas excedem

en: Auto-renewal
pt-PT: Renovação automática

en: Allow auto-renewal:
pt-PT: Permitir renovação automática:

en: Yes
pt-PT: Sim

en: No
pt-PT: Não

note: INPUT type=submit
en: Update auto-renewal preference
pt-PT: Atualizar a preferência de auto-renovação

note: %1$s:  issues_count | html
en: Checked out (%s)
pt-PT: Emprestado (%s)

en: Relatives' checkouts
pt-PT: Empréstimos relativos

note: %1$s:  overdues_count | html
en: Overdue (%s)
pt-PT: Atraso (%s)

note: For the first occurrence, %1$s:  amountoutstanding | $Price
en: Charges (%s)
pt-PT: Encargos (%s)

note: %1$s:  amountoutstanding * -1 | $Price
en: Credits (%s)
pt-PT: Créditos (%s)

en: Relatives' charges
pt-PT: Cobranças de relativos

note: %1$s:  borrower_club_enrollments.count || 0 | html %2$s:  borrower_enrollable_clubs.count || 0 | html
en: Clubs (%s/%s)
pt-PT: Grupos (%s/%s)

note: %1$s:  RESERVES.count | html
en: Holds (%s)
pt-PT: Reservas (%s)

note: %1$s:  RECALLS.count | html
en: Recalls (%s)
pt-PT: Reclamações (%s)

note: %1$s:  current_article_requests.size || 0 | html
en: Article requests (%s)
pt-PT: Pedidos de artigos (%s)

en: OverDrive account
pt-PT: Conta OverDrive

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Renew selected
pt-PT: Renovar selecionados

note: %1$s:  issues_count | html
en: %s Item(s) checked out
pt-PT: %s Exemplares emprestados

en: Due
pt-PT: Data de devolução

en: Renew
pt-PT: Renovar

en: Fines
pt-PT: Multas

en: Checkout note
pt-PT: Nota de empréstimo

note: TH
en: Use this to report any problems with your currently checked out items
pt-PT: Utilize esta funcionalidade para reportar problemas com os exemplares que tem actualmente emprestados

note: A
en: View on Amazon.com
pt-PT: Ver na Amazon.com

note: DIV
en: Click to view in Google Books
pt-PT: Clique para ver no Google Books

en: (On-site checkout)
pt-PT: (Empréstimos on-site)

en: This item has been recalled. Please return by the new due date.
pt-PT: O exemplar foi reclamado. Por favor, devolva até à nova data de término.

en: Date due:
pt-PT: Data de devolução:

en: Barcode:
pt-PT: Código de barras:

en: Renewed!
pt-PT: Renovado!

note: %1$s:  ItemTypes.GetDescription( ISSUE.renewalitemtype) | html %2$s:  ISSUE.renewalfee | $Price
en: Fee for item type '%s': %s
pt-PT: Taxa para o tipo de documento '%s': %s

note: %1$s:  ISSUE.itemtype_object.rentalcharge_daily | $Price
en: %s per day
pt-PT: %s por dia

note: %1$s:  ISSUE.itemtype_object.rentalcharge_hourly | $Price
en: %s per hour
pt-PT: %s por hora

note: For the first occurrence, %1$s:  ISSUE.renewsleft | html %2$s:  ISSUE.renewsallowed | html %3$s:  IF Koha.Preference('UnseenRenewals') && ISSUE.unseenallowed %4$s:  ISSUE.unseenleft | html %5$s:  ISSUE.unseenallowed | html %6$s:  END
en: ( %s of %s renewals remaining %s / %s of %s renewals left before the item must be seen by the library %s )
pt-PT: ( %s de %s renovações restantes %s / %s de %s renovações permitidas antes do exemplar ter que ser visto pela biblioteca %s )

en: (on hold)
pt-PT: (reservado)

en: Not renewable
pt-PT: Não renovável

en: Not renewable
pt-PT: Não renovável

note: %1$s:  ISSUE.renewsleft | html
en: Item must be renewed at the library. %s renewals remaining
pt-PT: O exemplar deve ser renovado na biblioteca. %s renovações restantes

en: (overdue)
pt-PT: (atraso)

en: Not allowed
pt-PT: Não permitido

en: No longer renewable
pt-PT: Não renovável

en: Automatic renewal failed, you have unpaid fines.
pt-PT: A renovação automática falhou, tem multas por pagar.

en: Automatic renewal failed, your account is expired.
pt-PT: A renovação automática falhou, conta expirada.

note: %1$s:  ISSUE.soonestrenewdate | $KohaDates  as_due_date => 1
en: No renewal before %s
pt-PT: Não renovável antes de %s

note: %1$s:  ELSIF ( ISSUE.item_denied_renewal ) %2$s:  END %3$s:  IF ( ISSUE.auto_renew || ISSUE.auto_too_soon )
en: %s Renewal not allowed %s %s
pt-PT: %s Renovação não permitida %s %s

en: Fines:
pt-PT: Multas:

en: Yes (Item overdue or lost)
pt-PT: Sim (Exemplar em atraso ou perdido)

en: Yes (Rental fees)
pt-PT: Sim (Taxas de empréstimo)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edit note
pt-PT: Editar nota

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Add note
pt-PT: Adicionar nota

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Renew all
pt-PT: Renovar todos

en: You have nothing checked out
pt-PT: Não tem nada emprestado

en: Your note will be shown to the librarian when the item is checked in.
pt-PT: A sua nota será mostrada ao bibliotecário quando o exemplar estiver a ser devolvido.

en: You currently owe fines and charges amounting to:
pt-PT: Atualmente tem multas no valor de:

en: Credits
pt-PT: Créditos

en: You have a credit of:
pt-PT: Tem um crédito de:

en: Fines and charges
pt-PT: Multas

note: %1$s:  r.firstname | html %2$s:  r.surname | html
en: %s %s currently owes fines and charges amounting to:
pt-PT: %s %s atualmente tem multas no valor de:

en: Relative
pt-PT: Relativo

en: Overdues
pt-PT: Atrasos

note: %1$s:  IF ( OVERDUE.debarred ) %2$s:  ELSIF ( OVERDUE.status ) %3$s:  IF ( canrenew )
en: %s Account frozen %s %s
pt-PT: %s Conta suspensa %s %s

note: %1$s:  ELSIF ( OVERDUE.norenew_overdue )
en: %s Not allowed
pt-PT: %s Não permitido

en: No renewals left
pt-PT: Renovações não permitidas

en: Recalls
pt-PT: Reclamações

note: %1$s:  RECALL.item.barcode | html
en: Item recalled: %s
pt-PT: Exemplar reclamado: %s

en: Article requests
pt-PT: Pedidos de artigos

en: Record title
pt-PT: Título do registo

en: Issue
pt-PT: Número

note: TH
en: Table of contents
pt-PT: Tabela de conteúdos

en: Chapters
pt-PT: Capítulos

note: %1$s:  ar.item.barcode | html
en: (only %s)
pt-PT: (apenas %s)

note: %1$s:  IF ar.toc_request %2$s:  END
en: %sYes%s
pt-PT: %sSim%s

en: Scan
pt-PT: Leitura

en: Processing
pt-PT: Processamento

en: Completed
pt-PT: Completo

en: Canceled
pt-PT: Cancelado

en: Article requests
pt-PT: Pedidos de artigo

en: You have no article requests currently.
pt-PT: Não existem pedidos de artigo.

en: Resume hold
pt-PT: Retomar reserva

en: Suspend hold
pt-PT: Suspender reserva

en: Suspend until:
pt-PT: Suspender até:

en: Do not suspend
pt-PT: Não suspender

note: SCRIPT
en: All holds will be suspended.
pt-PT: Todas as reservas serão suspensas.

note: SCRIPT
en: All holds will resume.
pt-PT: Todas as reservas serão retomadas.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel this article request?
pt-PT: Tem a certeza que pretende cancelar este pedido de artigo?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to cancel this hold?
pt-PT: Tem a certeza que pretende cancelar esta reserva?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to dismiss this message?
pt-PT: Tem a certeza que pretende fechar esta mensagem?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to request cancelling this hold?
pt-PT: Tem a certeza que deseja cancelar esta reserva?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to resume all suspended holds?
pt-PT: Tem a certeza que pretende restaurar todas as reservas suspensas?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to suspend all holds?
pt-PT: Tem a certeza que pretende suspender todas as reservas?

note: SCRIPT
en: No, do not cancel article request
pt-PT: Não, não cancelar o pedido de artigo

note: SCRIPT
en: No, do not cancel hold
pt-PT: Não, não cancelar a reserva

note: SCRIPT
en: No, do not resume holds
pt-PT: Não, não retomar as reservas

note: SCRIPT
en: Nothing has been selected. Check the box for each item you want to renew
pt-PT: Nenhum item foi selecionado. Marque cada item que deseja renovar

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Something went wrong. The note has not been saved
pt-PT: Ocorreu um erro. A nota não foi guardada

note: SCRIPT
en: Yes, cancel article request
pt-PT: Sim, cancelar o pedido de artigo

note: SCRIPT
en: Yes, cancel hold
pt-PT: Sim, cancelar a reserva

note: SCRIPT
en: Yes, resume all holds
pt-PT: Sim, retomar todas as reservas

note: SCRIPT
en: Yes, suspend all holds
pt-PT: Sim, suspender todas as reservas

note: SCRIPT
en: Your note about %s could not be saved.
pt-PT: Não foi possível guardar a sua nota sobre %s.

note: SCRIPT
en: Your note about %s has been saved and sent to the library.
pt-PT: A sua nota sobre %s foi guardada e enviada para a biblioteca.

note: SCRIPT
en: Your note about %s was removed.
pt-PT: A sua nota sobre %s sobre eliminada.

en: (Barcode not found on the database, please see library staff for assistance)
pt-PT: (Código de barras não encontrado no sistema, por favor peça ajuda a um bibliotecário)

en: (The item cannot be checked in at this library, please see library staff for assistance)
pt-PT: (O exemplar não pode ser devolvido nesta biblioteca, por favor peça ajuda a um bibliotecário)

en: (Item is withdrawn and check-in blocked by policy, please see library staff for assistance)
pt-PT: (O exemplar encontra-se retirado e a devolução está bloqueada por política da biblioteca, por favor peça ajuda a um bibliotecário)

en: (The book is not currently on loan, please see library staff for assistance)
pt-PT: (O exemplar não está emprestado, por favor peça ajuda a um bibliotecário)

en: (The item cannot be checked in at a self service terminal, please see library staff for assistance)
pt-PT: (O exemplar não pode ser devolvido num terminal self service, por favor peça ajuda a um bibliotecário)

en: (There was a problem checking in this item, please see library staff for assistance)
pt-PT: (Ocorreu um erro ao devolver este exemplar, por favor peça ajuda a um bibliotecário)

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Self check-in &rsaquo; %s%s%sKoha %s
pt-PT: Auto-devolução &rsaquo; %s%s%sKoha %s

note: %1$s:  LibraryName | html
en: %s Self check-in
pt-PT: %s Sistema de auto devolução

en: Sorry, this self check-in station has lost authentication. Please contact the administrator to resolve this problem.
pt-PT: Desculpe, esta estação de auto-devolução perdeu a autenticação. Por favor contacte o administrador para resolver este problema.

en: Session lost
pt-PT: Sessão perdida

en: You are accessing self check-in from a different IP address! Please log in again.
pt-PT: Está a aceder ao sistema de auto-devolução de um endereço IP diferente! Por favor inicie a sessão novamente.

en: Checked in
pt-PT: Devolvido

note: %1$s:  PROCESS error_message messages=error.messages
en: Not checked in %s
pt-PT: Não devolvido %s

en: Finish
pt-PT: Terminar

en: Your request included no check-ins.
pt-PT: O seu pedido não incluiu qualquer devolução.

en: Scan the item or enter its barcode:
pt-PT: Digitalize ou introduza o código de barras:

en: Barcodes
pt-PT: Código de barras

en: Check in
pt-PT: Devolver

en: Self check-in help
pt-PT: Ajuda para a auto devolução

en: Scan each item or enter its barcode. A list with the entered barcodes will be displayed.
pt-PT: Digite ou insira cada código de barras. Será apresentada a lista dos códigos de barras lidos/inseridos.

en: Click the 'Check in' button to confirm.
pt-PT: Clique no botão 'Devolver' para confirmar.

en: The operation results will be displayed for each entered barcode.
pt-PT: Os resultados da operação será exibidos para cada um dos códigos de barras.

en: The 'Finish' button is presented to start over.
pt-PT: O botão 'Terminar' será apresentado para recomeçar o processo.

en: At any step, clicking the 'Cancel' button will erase the scanned barcodes and start over.
pt-PT: Em qualquer passo, ao clicar no botão 'Cancelar' irá apagar os códigos de barras lidos e o processo irá recomeçar.

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Self checkout help &rsaquo; %s%s%sKoha %s
pt-PT: Ajuda para auto empréstimo &rsaquo; %s%s%sKoha %s

en: Self checkout help
pt-PT: Ajuda para auto requisição

en: If this is your first time using the self checkout system, or if the system is not behaving as expected, you may want to refer to this guide to get yourself started.
pt-PT: Se esta for a primeira vez que usa o sistema de auto-requisição, ou se o sistema não se comportar conforme esperado, pode consultar este guia.

note: %1$s:  IF ( SelfCheckoutByLogin ) %2$s:  END
en: Step one: Enter your user ID%s and password%s
pt-PT: Passo um: Introduza o seu nome de utilizador%s e palavra-passe%s

note: %1$s:  IF ( SelfCheckoutByLogin ) %2$s:  END
en: Enter your user ID%s and password%s, and click the submit button (or press the enter key).
pt-PT: Introduza o seu nome de utilizador%s e palavra passe%s, e clique no botão (ou carregue na tecla de ENTER).

en: Step two: Scan the barcode for each item, one at a time
pt-PT: Passo dois: Digitalize o código de barras para cada exemplar, um de cada vez

en: Scan each item and wait for the page to reload before scanning the next item. The checked-out item should appear in your checkouts list. The submit button only needs to be clicked if you enter the barcode manually.
pt-PT: Digite cada item e aguarde que a página recarregue antes de digitalizar o próximo item. O item emprestado deve aparecer na sua lista de empréstimos. O botão apenas precisa de ser clicado se introduzir o código de barras manualmente.

en: Step three: Click the 'Finish' button
pt-PT: Passo três: Clique no botão 'Terminar'

note: %1$s:  SelfCheckTimeout | html
en: If you do not click the 'Finish' button, your session will automatically expire in %s seconds.
pt-PT: Se não clicar no botão 'Terminar', a sua sessão vai expirar automaticamente dentro de %s segundos.

en: Return to the self-checkout
pt-PT: Voltar ao sistema de auto-requisição

note: %1$s:  borrowernumber | html %2$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %3$s:  LibraryNameTitle | html %4$s:  ELSE %5$s:  END
en: Print receipt for %s &rsaquo; Self checkout &rsaquo; %s%s%sKoha %s
pt-PT: Imprimir recibo para %s &rsaquo; Auto-empréstimo &rsaquo; %s%s%sKoha %s

note: %1$s:  IF ( LibraryNameTitle ) %2$s:  LibraryNameTitle | html %3$s:  ELSE %4$s:  END
en: Self checkout &rsaquo; %s%s%sKoha %s
pt-PT: Auto-empréstimo &rsaquo; %s%s%sKoha %s

note: %1$s:  LibraryName | html
en: %s Self checkout system
pt-PT: %s Sistema de auto empréstimo

en: Item cannot be checked out.
pt-PT: O exemplar não pode ser emprestado.

en: Sorry, this item cannot be checked out at this station.
pt-PT: Desculpe, este exemplar não pode ser emprestado nesta estação.

en: The system does not recognize this barcode.
pt-PT: O sistema não reconheceu este código de barras.

en: You have reached the maximum limit of items checked out.
pt-PT: Você atingiu o limite máximo de exemplares emprestados.

en: This item is checked out to someone else.
pt-PT: Este exemplar encontra-se emprestado a outro leitor.

en: You cannot renew this item again.
pt-PT: Não pode renovar este exemplar novamente.

en: This item is not for loan.
pt-PT: Este exemplar não é emprestável.

note: %1$s:  DEBT | $Price with_symbol => 1
en: You owe the library %s and cannot check out.
pt-PT: Deve %s à biblioteca e não pode requisitar.

en: This item has been withdrawn from the collection.
pt-PT: Este exemplar foi removida da coleção.

en: This item is restricted.
pt-PT: Este exemplar é restrito.

en: This item belongs to another library.
pt-PT: Este exemplar pertence a outra biblioteca.

en: Your account has expired.
pt-PT: A sua conta expirou.

en: Your account has been suspended.
pt-PT: A sua conta está suspensa.

en: This library card has been declared lost.
pt-PT: O seu cartão da biblioteca foi dado como perdido.

en: Your contact information seems to be incomplete.
pt-PT: As suas informações de contacto estão incompletas.

en: Due date is not valid.
pt-PT: Data de término inválida.

en: Item must be checked out at a circulation desk.
pt-PT: O exemplar tem que ser emprestado num balcão de circulação.

en: Please see a member of the library staff.
pt-PT: Por favor contacte um elemento da equipa da biblioteca.

en: Return
pt-PT: Devolver

en: Return this item
pt-PT: Devolver este exemplar

note: INPUT type=submit name=confirm
en: Return to account summary
pt-PT: Regressar à sua conta

en: Please confirm the checkout:
pt-PT: Por favor confirme o empréstimo:

en: This item is already checked out to you.
pt-PT: Este exemplar já se encontra emprestado a si.

en: Renew item
pt-PT: Renovar exemplar

en: Sorry, this self-checkout station has lost authentication. Please contact the administrator to resolve this problem.
pt-PT: Desculpe, esta estação de auto-requisição perdeu a autenticação. Por favor contacte o administrador para resolver este problema.

en: You are accessing self-checkout from a different IP address! please log in again.
pt-PT: Está a aceder ao sistema de auto-requisição de um endereço IP diferente. Por favor inicie a sessão novamente.

en: Record not found
pt-PT: Registo não encontrado

en: Your userid was not found in the database. Please try again.
pt-PT: Utilizador não encontrado na base de dados. Por favor, tente novamente.

en: Item checked out
pt-PT: Exemplar emprestado

en: Item renewed
pt-PT: Exemplar renovado

en: Item not renewed
pt-PT: Exemplar não renovado

en: Item not checked in: please see circulation staff for assistance
pt-PT: Exemplar não devolvido: por favor contacte os técnicos da biblioteca para assistência

en: Item checked in
pt-PT: Exemplar devolvido

note: %1$s:  borrowername | html
en: You are logged in as %s.
pt-PT: Está numa sessão como %s.

en: A hold fee was charged to your account for collecting this item.
pt-PT: Uma taxa de reserva será cobrada quando levantar este exemplar.

en: Sorry
pt-PT: Desculpe

en: The userid
pt-PT: O identificador do utilizador

en: was not found in the database. Please try again.
pt-PT: não foi encontrado na base de dados. Por favor, tente novamente.

en: Check out, return, or renew an item:
pt-PT: Emprestar, devolver ou renovar um exemplar:

en: Check out or renew an item:
pt-PT: Emprestar ou renovar um exemplar:

en: Scan a new item or enter its barcode:
pt-PT: Digitalize um novo item ou introduza o seu código de barras:

note: %1$s:  issues_count | html
en: Checkouts (%s)
pt-PT: Empréstimos (%s)

note: %1$s:  END %2$s:  HOLDS.count | html
en: %s Holds (%s)
pt-PT: %s Reservas (%s)

note: %1$s:  new_issue.item.biblio.title | html %2$s:  new_issue.item.barcode | html %3$s:  IF new_issue.item.is_bundle %4$s:  SET bundle_items_count = new_issue.item.bundle_items.count %5$s:  tnx('Bundle of {count} item', 'Bundle of {count} items', bundle_items_count, { count = bundle_items_count }) | ht
en: %s (%s). %s %s %s. %s Due on %s
pt-PT: %s (%s). %s %s %s. %s Termina em %s

en: Checked out:
pt-PT: Emprestado:

note: %1$s:  borrowername | html
en: Checkouts for %s
pt-PT: Empréstimos de %s

en: Checked out on
pt-PT: Emprestado em

en: NEW
pt-PT: NOVO

en: Issue renews
pt-PT: Renovações

en: This is a on-site checkout, it cannot be renewed.
pt-PT: Empréstimo local, não pode ser renovado.

en: This item cannot yet be renewed.
pt-PT: Este exemplar ainda não pode ser renovado.

en: No renewals allowed
pt-PT: Renovações não permitidas

note: INPUT type=submit name=confirm
en: Check in item
pt-PT: Devolver exemplar

en: This item is scheduled for automatic renewal
pt-PT: Este exemplar está agendado para renovação automática

note: %1$s:  IF ( ISSUE.charges ) %2$s:  ELSE %3$s:  END
en: %sYes%sNo%s
pt-PT: %sSim%sNão%s

en: Show your checkouts
pt-PT: Mostrar empréstimos

en: You currently have nothing checked out.
pt-PT: Não tem qualquer documento emprestado.

en: You currently have no pending holds.
pt-PT: Não tem de momento reservas pendentes.

en: Please enter your card number:
pt-PT: Por favor introduza o seu número de cartão:

note: SCRIPT
en: End session
pt-PT: Terminar sessão

note: SCRIPT
en: Print receipt and end session
pt-PT: Imprimir recibo e terminar sessão

note: SCRIPT
en: Would you like to print a receipt?
pt-PT: Deseja imprimir um recibo?

en: Search suggestions
pt-PT: Pesquisar sugestões

en: Suggestions
pt-PT: Sugestões

en: Did you mean:
pt-PT: Será que quis dizer:

en: Sorry, no suggestions.
pt-PT: Desculpe, não existe sugestões.

en: MARC Card View
pt-PT: Vista MARC

en: MARC View
pt-PT: Vista MARC
